Зимовка в Египте 2014 - 2015

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #1

Сообщение sugarcane » 29 ноя 2014, 15:23

В этом году так сложились обстоятельства, что я наконец похоже осуществлю свое давнее желание перезимовать в теплых краях, а именно в Египте, куда я собирался поехать наверное раз пять, но постоянно все срывалось. Заодно и выучить немного арабский. Здесь я собираюсь еженедельно выкладывать свои путевые заметки. Никогда не замечал в себе особого литературного таланта, так что в этой теме вы не найдете высококачественного лиературного материала, но с другой стороны я готов делиться практической свежей информацией о том, как обстоят дела в местах, которые я планирую посетить. Так что буду рад ответить по возможности на ваши вопросы. Также, возможно, эта ветка пригодится бюджетным путешественникам, так как зимовка планируется весьма экономная (стремительное падение нацвалюты беспардонно вмешалось и нарушило все планы). График поездки (немногим больше 3 месяцев) примерно следующий:

1. Верний Египет, Асуан-Луксор – 2 недели
2. Западная пустыня (Бахария – Сива) – 1 неделя
3. Каир – 4 недели изучения арабского языка с выездом на выходные в Минью, Александрию, Файом и вик-енд с пирамидами конечно.
4. 2 недели каникул – Синай плюс вылазка в Иорданию.
5. Каир – еще 4 недели изучения арабского с выходными в – Порт саид/Исмалия, Танта/Розетта, Дакхла и один свободный викенд.
6. 1 неделя – Хургада.

Также несколько слов о подготовке:

Перелет ($405). Особо экономных вариантов из Киева не существет. Когда я покупал билеты (сентябрь), стоимость Киев-Каир-Киев начиналась в районе $650 у Турецких авиалиний. И $700 у основных европейских перевозчиков. По итогу был сконструирован вариант через Кипр. $100 WizzAir Киев-Ларнака-Киев (такая цена только при покупке месяца за 3 до вылета не меньше) плюс $250 Ларнака-Каир-Ларнака у Egyptair. Такой маршрут предполагает ночевку на Кипре при вылете из Киева и 4-х часовую стыковку при перелете обратно. Гостинница около аэропорта обошлась в $30 и двухкратная транзитная виза на Кипр еще $25 (можно наверное не делать, но я решил перестраховаться для обратного перелета). Итого $405. Если бы я покупал билеты сейчас, то наверное остановился бы на появившейся недавно удобной стыковке (5 или 6 часов в обе стороны) через Амман. Royal Jordanian предлагают устраивающий меня билет за $460 (есть еще $390 но он максимум на месяц).

Мед. Расходы ($260). Одноразовая страховка (зона покрытия Европа) на сумму в 30000 евро включающая активный туризм обошлась в $140. Самый простой вариант стоил бы $60, но активный туризм, как я вычитал в правилах, – это даже езда на велосипеде и 5 минут на верблюде, а не только дайвинг или альпинизм. Так что решил подстраховаться. Если поеду в Иорданию, которая не входин в еврорегион, решил докупить полис отдельно уже в Египте. Также обновил прививки – Гепатит А и В, дифтерия и столбняк. Все вместе обошлось в $120. От тифа не делал, она все равно не дает полой гарантии, просто решил повнимательней следить за тем, что ем.

Виза ($55). В посольстве была получена многоразовая въездная виза на 90 дней (коридор в полгода). Вместе с бонусными 14 днями как раз должно хватить, тем более что около недели еще будет выезд в Иорданию. Надеюсь, что не придется идти продлевать на месте. Стоит это удовольствие $55 и для его получения помимо паспорта и анкеты я показал еще распечатку о предоплате в $100 за курсы арабского и распечатку письма из отеля в Каире, что они рады зарезирвировать для меня комнату на 3 месяца безо всякой предоплаты.

Вот похоже и все ($720). Осталось спаковать чемоданы и выучить арабские числа от одного до 100. До вылета осталась неделя.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Египет дешево

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #2

Сообщение toma52 » 29 ноя 2014, 22:04

В каких числах и какого месяца прибываете в Хургаду,Луксор и Асуан?
Планируем то же с 20-х чисел января на дней сорок прибыть в Хургаду,Луксор и Асуан самостоятельно.
Хотели лететь дешевым чартером,но сейчас много дешевых туров отказных и горящих в смешных ценах.
Конечно надо быть готовым вылететь в любой день,но для пенсионеров это не проблема.
В Луксоре могу подсказать нравится недорогой отель на берегу Нила с подогревом бассейна Lotus Hotel Luxor.
Еще в Луксоре живет русскоязычный организатор экскурсий Ирина Новаковская.Она же и бронирует места отдыха.
В интернете я нашел по "Частный гид в Луксоре".У ней масса интереснейших экскурсий по всему региону.
toma52
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2013
Город: Крым
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #3

Сообщение sugarcane » 30 ноя 2014, 08:51

2toma52

Асуан - Луксор у меня в самом начале с 8 декабря, а Хургада в самом конце уже в начале марта Учитывая длительность поездки, вариант полететь чартером мне не очень подходил, билеты без проживания не такие уже и дешевые выходили. Я не думаю, что даже при самом удачном раскладе я бы нашел что-то существенно дешевле 400 долларов. За гида спасибо, но так как я с Верхнего Египта начинаю, то на эти две недели уже забронировал и отели, и прикинул экскурсионную программу. Из Ларнаки я прямо лечу в Асуан на 5 ночей, потом короткий круиз до Луксора и там еще 5 ночей. Пока писать об этом не буду, уже отпишусь по итогам, чтобы с чистой совестью рекомендовать или не рекомендовать те или иные местные отели и гиды.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #4

Сообщение sugarcane » 09 дек 2014, 20:29

Итак я наконец добрался. Завтракать в шортах на террасе с видом на Нил в декабре изумительно приятно. Планирую быть тут до субботы, тогда же постараюсь выложить отчет о пребывании в этом городе. Пока что готов по ходу отвечать на вопросы по Асуану если у кого-то они есть.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #5

Сообщение toma52 » 09 дек 2014, 22:28

Мы так же едем самостоятельно.В основном будем в Луксоре,немного в Асуане и Хургаде.Поэтому интересно Ваше путешествие.
Расскажите где и в какую стоимость в Асуане остановились,где и за сколько питаетесь.То же самое интересует и в Луксоре.
Как пользуетесь интернетом,с помощью Vodafonа ?
toma52
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2013
Город: Крым
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #6

Сообщение Talmik » 10 дек 2014, 16:21

Расскажите как там в Асуане с погодой, с ценами на еду, на входы в музеи. Тоже самое по Луксору. Каир - Асуан - Луксор - Каир перемещаетесь авиа или поездом? Если поездом билеты спокойно можно купить? И какой класс лучше брать и сколько стоит. Мы собрались с девушкой ехать в начале января на две недели. Программа: прилетаем из Харькова в Шарм, тусим 5 дней в Шарме, потом авиа в Каир, там 4е дня, потом поездом в Асуан хотим, чтобы ночь сэкономить в отеле, да и дешевле чем авиа вроде, потом думаем в Абу-симбел смотаться (реально осилить за пол дня если выехать раненко утром?), потом 3 дня в Луксоре, потом в Каир (может по дороге заехать можно куда-нить?), из Каира в Табу, Эйлат - Иерусалим, в Иерусалиме 3 дня и на хаус авиа из Тель-Авива.
Talmik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #7

Сообщение sugarcane » 15 дек 2014, 19:52

Итак, сегодня закончился мой круиз из Асуана в Луксор, во время которого я наконец смог закончить свой отчет по Асуану.

Дорога
Перелет Egyptair по маршруту Ларнака-Каир-Асуан прошел хорошо, все вовремя и без каких-либо неудобств, хотя конечно сразу чувствуется, что это не европейская авиалиния. Все как-то немного расхлябаннее, начиная от салона непонятного недомытого сероватого цвета, громкой публики и неряшливого пропускного контроля перед вылетом. Рейс в Каир был заполнен на треть, в Асуан практически полностью – летают на Embraer 170. В Каире аэропорт современный и большой, после прилета можно свободно поменять деньги (курс USD 7,15, какие-либо комиссии отсутствуют). Я сразу прошел на внутренний трансфер, так что ничего сказать про то, что вас ожидает после выхода сказать пока не могу. После прилета в Асуан в аэропорту сначала не нашел свой багаж, потом оказалось, что он в зале международных прилетов, так как в Каире он не прошел таможню. Таможня заключалась в том, что нужно заполнить бумажку, в которой написать, что декларировать нечего. После этого таможенник попросил открыть чемодан, увидел кучу одежды и махнув рукой не стал в ней рыться. Погрузив чемодан на бесплатную тележку, я зашел в duty free, купил бутылку бурбона (20 дол) (вы можете купить 3 литра алкоголя и 2 блока сигарет в течении 48 часов после прилета) и покатил к выходу, где меня должны были встречать.

Советы по дороге.

Из Каира.
Рекомендую самолет или дневной поезд. Зайдя на международный сайт Egyptair вы увидите цену в районе 120 дол в одну сторону, которая возможно заставит вас искать другие варианты. Один из таких вариантов – выставить домашней страницей на сайте Египет (Английский язык). Вам сразу откроется доступ к еще 2-3 тарифам кроме единственного full economу на международном сайте, и вы легко купите билет за 50-60 дол. Добавьте 2 трансфера по 15 дол и дорога вам обойдется в 80-90 дол.

Спальный поезд Watania http://www.wataniasleepingtrains.com из Каира будет вам стоить 100 дол в один конец в двухместном купе, плюс два трансфера по 5 дол – в итоге 110 дол. (Одиночное купе 120 дол.) Вариант для тех, кто боится летать, обожает поезда и «я всегда мечтал поехать на поезде из Каира в Асуан как добрые старые английский лорды в позапрошлом веке». Еще пишут, что кондиционер работает на полную заморозку всего живого.
Обычный вагон (сидячий) на юг (на побережье проблем нет) требует немного усилий для покупки. На вокзале его вам не продадут и отправят покупать спальник – турист должен путешествовать с комфортом и платить за это кучу денег (Моему соседу по отелю в Луксор из Асуана не продали, так что подтверждаю). Обойти ситуацию можно – заходите на сайт Египетских железных дорог (https://enr.gov.eg/ticketing/public/login.jsf), регистрируетесь и покупаете свой билет. Я таким образом для проверки купил билет из Каир в Александрию, все чудесно работает, украинская Visa прошла без единой заминки (пишут, что вас могут попросить карточку с которой платили при посадке). Второй вариант – просто спокойно сесть на уходящий поезд, занять место и нагло заявить контролеру что билета у вас нет, и вы хотите его приобрести. Везде где я читал (tripadvisor, lp thorn tree, seat61) все пишут, что это работает, но сам я не пробовал еще такое. Вы можете посмотреть расписание поездов из Каира на юг на http://www.seat61.com/Egypt.htm. Они поддерживают его в актуальном состоянии всегда, и рекомендуют два дневных поезда (#980, #982 и один вечерний #88). Но ночью я бы не ехал, поезд идет 14 часов и пишут, что нередко опаздывает еще на несколько, ночная поездка в креслах будет думаю очень утомительной и ваш первый день в Асуане вы просто проспите в отеле. Стоит это удовольствие 20 дол в первом класс плюс 10 во втором (ну и добавьте трансфер). Кондиционер пишут также на уровне.

Хорошего автобуса из Каира в Асуан нету (или я не нашел), http://www.gobus-eg.com предлагает лишь ночной рейс в Луксор (за 100 и 150 фунтов). Возможно, что эта поездка более комфортабельна чем ночной поезд, так как немного быстрее. Другие компании я бы не рассматривал вообще, поезд лучше.
Из Луксора. Поезд №980 с вагонами первого и третьего класса. Он удобно уходит в 6 вечера и прибывает в 10. Или №86 – уходит в половину седьмого утра и около 11 вы в Асуане. В региональный поезд третьего класса я бы не садился, весомых причин поменять на этом маршруте поезд на автобус я тоже не вижу.

Отель
El Salam Hotel, одиночный номер 16 дол с завтраком. Не рекомендую. Успешно добравшись в ранее забронированный отель (об этом немного позже) я был несколько озадачен. Я примерно представлял себе, что я покупаю за эту цену, но как-то все-таки слишком все угрюмо тускло старо, еле теплая вода, завтрак однозначно слаб. Скажем так, если бы не моя насыщенная экскурсионная программа, я бы может даже поехал в другой. Из позитивного – в номерах более или менее чисто (скорее более), убирают каждый день, чаевые при поселении не требуют - номера сами сразу несколько показывают и предлагают выбрать, чаевые горничная не трогает вообще !!! (три раза оставлял), туры не предлагают и вообще игнорируют пока не попросишь сам о чем-то (хотя это возможно потому что они знали, что я с другими уже все порешал). Гостей кроме меня в день приезда было трое – египтянин, девушка из Сингапура, и оттуда же парень. Такое же среднее количество так и было все время пребывания.

Последующие дни кое-что прояснили. Другие бюджетные отели на набережной, куда я хотел поселится и писал письма, оказались или закрыты (Hotel Hathor) либо в таком же упадке (Hotel Memnon, Hotel Horus). Всегда слабая гостиничная сфера Асуана (большинство туристов обычно живут на своих круизных теплоходах) сейчас в полном упадке, особенно бюджетный сегмент.

Советы по отелям

Вообще я бы поделил все отели на три категории. Район около вокзала – с десяток-полтора самых дешевых хостелов/гостиниц. В районе 10 долларов за место. Без крайней нужды я бы туда не совался вообще. Я не знаю сколько из них закрыты сколько работают, но я более чем уверен, что минимального уровня комфорта, чтобы не нервничать там придется поискать. Если вы все же хотите жить именно там, попробуйте начать с Nuba Nile Hotel, примерно сравнимого с моим по стоимости и с приличным входом и холлом. Рядом небольшой ресторанчик нормальный (Ali Baba Restaurant), интернет кафе, тренажерный зал.

Вторая категория – отели вдоль набережной и прилегающих улицах. Я хотел именно тут поселится, с видом на Нил. Если вы на бюджете, мои рекомендации здесь два отеля которые я сам рассматривал еще дома– Hotel Nile, Hotel Kelany. Первый на южном конце набережной, другой в квартале или двух сзади за ним. Цена 30 дол сингл, 45 дабл. Если вы располагаете бюджетом немного побольше – Philae hotel (центре набережной), Isis Aswan (центр набережной на берегу Нила прямо, пару десятков бунгало и хороший бассейн), Marhaba Hotel (север набережной, ближе к вокзалу). Цена 50+ дол сингл, 80+ дабл. На букинге может быть дороже, ищите на дискаунтерах типа dhr.com, onhotels.com Во все эти отели я зашел под предлогом посмотреть комнату – все они работают и там в принципе все нормально вроде с первого взгляда.

Третья категория – это дорогие (100 дол+) отели на островах и несколько прямо над Нилом, включая знаменитый Sofitel Old Cataract (300+ дол). Я бы рассматривал их только в том случае, если вы специально едите в Асуан. Там можно прожить неделю-другую, спокойно наслаждаясь закатами и Нилом, потягивая коктейли и не планировать экскурсии (с островов добираться в город занимает время) на которых вы уже давно были. Сюда же я бы отнес в подкатегории более дешевые (около 50-60 дол дабл) несколько нубийских гестхаусов на западном берегу, где можно забыть о зиме, цивилизации и даже о докучливых продавцах чего бы то ни было.

Экскурсии

Мои попытки найти местное турагентство из дому было довольно безуспешными. Послав письма в первый десяток листинга трипадвайзера по Асуану, я получал примерно одинаковый цены, которые меня не радовали. Тем более, я еще хотел посетить Калабшу, а ее предлагали отдельно почему-то в комплексе с нубийским музеем за опять-таки примерно такую же сумму. Проблема в отсутствии групповых туров, они все соревнуются в эксклюзивности, приватности, лично для вас, и заканчивается это все неприятными ценами для индивидуального путешественника. Попытки записаться на групповой тур больших имен типа Thomas Cook или American Express, тоже, впрочем, заканчивались где-то такой же ценой. Но кто ищет, тот найдет. В моем случае был замечен в Rough Guide Egypt мейл Ахмета (ahmedaco72@gmail.com, вебсайта нет). Исключительно рекомендую.

Он организовал для меня встречу в аэропорту и трансфер (90 фунтов), частную машину на пол дня в Калабшу Филае и Обелиск (110 фунтов) с гидом (130 фунтов), групповой тур в Абу-Симбел (120 фунтов), машину на пол дня в Силсилу (300 фунтов) и круиз из Асуана в Луксор 2 ночи 3 дня за просто неприличную цену в 110 дол (с питанием). Проблема возникла лишь почему-то с моим желанием провести целый день на фелуке, сначала он спокойно назвал цену в 350 фунтов, а через день вдруг написал, что целый день предложить не может, а лишь три часа за 120 фунтов. Но тут мне на подмогу пришли Валид и Петра из http://www.aswan-individual.com. Ориентированный на индивидуалов сайт, где опять продвигаются не самые дешевые поездки с «эксклюзивным» сервисом. Но! Фелука на 8 часов там почему-то по вполне разумной цене в 380 фунтов, плюс за 50 фунтов с человека еще предлагается возможность ланча. Там же была заказана пешеходная прогулка с местным жителем по Elephantine Island, (25 фунтов в час). Для аренды фелуки очень рекомендую, остальное дороговато. Коммуникация, организация всего что я у них взял – на уровне. И главное – если бы не они, я бы не познакомился с Серо (Captain Sero, о нем позже)!

День 1.
Итак, в аэропорту меня встретил водитель (тоже Ахмед, но другой) вместе с сопровождающим (Мина). У Ахмеда вымытый до блеска Мицубиси Лансер без единого лишнего запаха в салоне. Мина, молодой парень, какой-то родственник как он сказал главного Ахмеда, достаточно сносно знает английский. Мы несколько поболтали на тему полета, загрузились и выехали в отель. Дорога из аэропорта хорошая, беседа занимательная. По приезду выгрузились, Мина поплелся с моим чемоданом наверх, пока я искал кошелек для бакшиша Ахмету-водителю, тот уже уехал. Ну ок. Наверху Мина еще раз прошелся по моей программе, заполнил за меня карточку гостя в отеле, договорился чтоб-мне дали завтрак с собой в день поездки Абу-Симбел, на вопрос о том где можно купить карточку Водафона, сказал, что завтра принесет, в пятый раз сказал Welcome to Aswan и намылился уходить. Тут я уже все-таки всучил ему 30 фунтов, сказал на двоих с Ахметом-шофером и передал коробку «Вечернего Киева» главному Ахмету. Сказал вкусный шоколад с моей страны. После этого мы наконец распрощались, и я пошел спать. Должен сказать, что персоналу отеля Мина понравился намного меньше, чем мне, и я даже подозреваю почему, но это их проблемы. В номере кстати вечером немного шумно, базар рядом, но я заснул быстро.

День 2
Следующий день начался приходом в 9 часов утра Джорджа. Джордж представился профессиональным египтологом, фри-лансером, христианином и моим гидом на этот день. Мы спустились вниз где нас ждал все тот же Ахмет-водитель и поехали. Джордж по дороге начал рассказывать про историю Асуана, вполне интересно, немного поинтересовался Украиной, но я на эту тему не углублялся. Храм Калабша находится совсем рядом с аэропортом, так что дорога мне была уже знакома, хотя днем конечно все смотрится немного по- другому. При подъезде к храму нас остановили на блокпосте, Джордж о чем-то с военными поболтал и сказал мне, что тут нужно пройти пешком, буквально метров 50. Услышав английский, военный внезапно передумал и нас пропустили. До причала реально рукой подать. Чувствуется, что место не очень туристическое. Причал совершенно не оборудован, мы минут 10 прождали, пока вернется одинокая лодка с какой-то одинокой туристской восточной наружности. Все-таки я не один такой! Плыть минут 7 и вот я у первого в своей жизни египетского храма. (О лодках потом отдельно). Мне понравилось – Джордж живописно рассказывал, как все здесь было тут обустроено, что происходило, подробно остановился на нескольких рисунках. Гуд. Теперь я точно знаю, как выглядит ключ жизни. Потом побродили немного по руинам около храма. Визит занял минут 45. Никого кроме нас !!!

По дороге к Филе Джордж внезапно то ли решил проявить свою профессиональность, то ли испортить мое благоприятное первое впечатление о себе, и упомянув о том, какая классная парфюмерия в Асуане, поинтересовался не хочу ли я посетить парфюмерный центр. Я кисло улыбнулся и заметил, что предпочитаю заниматься шоппингом определенно не в первый день путешествия. Джордж согласился, что это в самом деле было бы странно и заявил, что просто хороший гид должен рассказать о всех возможностях, а это уже мое дело что выбирать, а что нет. Я с этой репликой не спорил, и больше к теме шоппинга мы не возвращались.

Филе намного более туристическое место – с базаром около причала, десятками лодок и все такое. Тут ко мне пару раз поприставали с побрякушками. (Джордж скотина отшивать не помогал, но я справился.) Опять минут 10 на лодке – и вы на месте. О Храме писать не буду, место известное, много раз описывалось. Египтология Джорджа опять была на уровне, я был доволен. Времени около часа вполне хватает для обычного туриста. Людей есть немного, кроме нас бродило еще человек 6-7, а по пути назад я заметил шумную огромную компанию школьников, которых везли приобщаться к культуре родного края.
Теперь о лодках. Это бич индивидуального туриста, особенно в Филе, где они уже после покупки билетов и эти хищники-лодочники знают, что жертва уже в ловушке. Не поверят, что ты передумал и уходишь, а это как я понял главное в Египте – сделать вид что все, бай-бай дурак, ты упустил свой шанс заработать вообще. Говорят, есть официальная цена лодки, где-то в районе 40 фунтов на всех!!!, но забудьте – там сейчас настоящая лодочная мафия. Туристов мало и лодочники обнаглели вчистую. Мой сосед по отелю сингапурец сказал, что вначале ему заявили 150 фунтов, он смог сбить лишь до 120. И при этом вас могут подсадить еще к кому-то! Как я узнал потом от достоверного источника (Captain Sero), хороший гид вполне может сбить цену до 60-70. Я заплатил по 100 и там и на Калабше. Джордж плохо старался видимо. Если у вас много времени попробуйте скооперироваться с такими же другими индивидуальными туристами, или попробуйте пообещать гиду 50% к бакшишу с каждой сбитой десятки после сотни. И если уже платите за всю лодку сами, то настаиваете, чтоб никаких больше пассажиров кроме вас.

Напрочь проигнорировав Дамбу, мы поехали к Обелиску. Хотя, я читал много отзывов об обелиске в стиле да там и смотреть то нечего – а мне понравилось. Вначале показали небольшой фильм про обелиски, потом Джордж рассказал конкретно про историю этого и отправил меня самого наверх смотреть – сам не полез. Вроде ничего особенно, но попробуйте оживить эту стену представив сколько людей выдалбливали эту махину и как громко они чертыхались, когда она треснула. Маршрут кстати оборудован так, что при завершении осмотра вас отправляют прямо в клетку ко львам – длинную торговую колоннаду и примыкающей к ней кафе. Это и в Абу-Симбеле повторилось потом. Львы, однако, оказались вполне безобидными - то ли они по мне сразу увидели, что я не клиент, то ли моя заученная перед выездом фраза «ла хабиби меш ауэс» звучала уже с меньшем акцентом, чем на причале Филе. За чай с мятой хотят 15 фунтов. Публики нет – я был с обелиском один на один.

На мою попытку предложить сходить еще на кладбище Фатимид (нравится осматривать кладбища, да и путеводители о нем вспоминают) Джордж удивился – там же смотреть нечего. Я не настаивал, решил потом сам схожу. Поэтому мы отправились сразу обратно в отель. Вся поездка заняла у меня 5 часов. Ахмет-водитель весь день был опять безупречен, аккуратен и молчалив. Под конец тура Джордж вторично попытался слегка навредить своей репутации, сказав, что принято в конце оставлять чаевые. Тоже мне новость. Я с легким сердцем дал Ахмету 50 фунтов, ну и Джорджу тоже перепало столько же, хотя мне норовило дать ему немного меньше. Хотя, может я и придирался, Джорджу вполне можно поставить твердую 4ку, я встречал в Турции и Греции гидов намного «профессиональнее».

В отеле меня уже ожидал Мина, чтобы торжественно вручить симку Водафона и получить от меня 50% предоплаты за услуги. Расчеты были произведены быстро, карточка вставлена и сразу заработала, но счету было 5 фунтов. Я дал ему двадцатку за доставку на дом, он чет отнекивался, типа это ерунда фри презент от главного Ахмета. Я даже взглянул еще раз через окно, чтобы удостоверится, что да я в Египте. В конце концов он все-таки сдался.

Странно, но я не чувствовал себя ни голодным ни уставшим. Посему было решено изменить программу и сходить в Нубийский музей еще, который был намечен на последнее утро. Я бодро зашагал в южную сторону по набережной, мило улыбаясь таксистам и владельцам фелук. Они мне тоже улыбались, но это понятно - работа у них такая. «Меш ауэс» чаще работало, чем нет. Заметил вывеску Panorama – зашел выпил чаю и еще какого-то напитка. В конце набережной есть небольшой облагороженный парк, вроде популярное место отдыха местных. Он совсем небольшой, вход 10 фунтов. Я решил не ходить, и продолжил путь к музею. И тут я попал! Попал я на владельцев калешей, у которых тут стоянка. Один какой-то совершенно малолетний нахал увязался за мной почти до самого музей, громко крича что он закрыт и куда я иду, и про лучший сервис, голодную сестру и про все все все на свете. Я сглупил, и в итоге отвязался от него лишь посредством - ну может потом покатаемся. Хотя желания кататься на этой штуке не было вообще никакого. Не нужно было этого делать .
Самое удивительное, что нахал оказался прав. Музей изменил график работы, и теперь там с часу до четырех дня перерыв. Оставалось еще минут 40, я сначала подумал может сходить на мое кладбище, которое начиналось сразу за музеем – но вид на него сверху как-то отбил у меня охоту его исследовать, и я подумал, что Джордж, наверное, был тут тоже прав. Это не христианское кладбище, пару пыльных мавзолеев со стороны обелиска, а все остальное пространство ряды стройных стандартных могил, тоже все в какой-то всепроникающей плотной пыли. Так что я решил подождать открытия на пару с пожилой француженкой, которая к сожалению, говорила на английском так, как я по-арабски. Так что мы большей частью молчали и улыбались. Улыбаются в Асуане все.
В 4 часа музей открылся, к этому времени подкатили два автобуса с полусотней школьников. Видимо воспитанием молодого поколения тут занимаются серьёзно. Я поспешил в музей, чтобы не ходить вместе с ними. Музей достоин всяческого внимания – начиная от коллекции и заканчивая самим зданием. В зависимости от вашего увлечения темой вы проведете тут от часа до половины дня. Я пробыл часа полтора, еще раз осознав какой нубийцы классный народ, какое это было нелегкое дела спасать нубийцев и их памятники от плана электрификации всей страны. Начав путь домой, я вдруг осознал, что мне опять придется идти мимо парка, где меня наверняка ожидают – я ведь обещал «потом» покататься. Мне стало немного не по себе от такой перспективы, и я решил свернуть перед парком налево, чтобы проверить нельзя ли обойти парк и отель вдоль Нила и избежать еще одной встречи с моим новым знакомым. Как я ошибался! Хотя от поворота до стоянки добрых пару сотен метров, не успев пройти метров 50 по неправильной дороге, я услышал за спиной стук копыт. Это ж надо было меня так высматривать!!! Сделав вид, что я просто решил полюбоваться входом в Old Cataract я вернулся на главный путь, все также сопровождаемый стуком копыт и невыносимым нытьем. О да, я в Египте! Он прошел бы, наверное, со мной до самого отеля, оставив ишака у парка, если бы вскоре не показалась спасительная вывеска KFC. Я напрочь забыл, о своих планах на вечер сходить на рынок и найти какой-то местный ресторанчик и постыдно сбежал от пацана с ишаком в очаг западной цивилизации, где уже и пообедал/поужинал курицей в уникальной секретной панировке из 11 или сколько там специй.

На мое счастье, когда я вышел его уже не было. Я еще немного погулял по набережной, посидел в парке Шератон и часам к 9 подтянулся в отель. Вечерний Асуан без этого сопляка был теплым и спокойным. На следующий день нужно было вставать в 3 часа утра.

День 3
Вариантов добраться в Абу-Симбел, помимо авиа (около 200 дол), есть несколько. Вы можете забронировать тур заранее в каком-то международном агентстве, получите большой туристический автобус с гидом, брендом, страховкой и т.д. Заплатить придется около 100-140 дол. Вы можете забронировать частную машину с водителем, тоже где-то в районе 100 дол. При этом учтите, что сторонние гиды на территорию храмов не допускаются, так что если вы заплатите за гида, то он сможет лишь повеселить вас в дороге, рассказать немного перед входом и показать где кафешка с чаем по 20 фунтов. Самый экономный вариант – это воспользоваться рейсовыми автобусами из Асуана, 4 раза в день, 40 фунтов в один конец. В этом случае вы потратите целый день (самый первый в 8 утра, последний в 17), зато будете иметь полную свободу передвижений. Также вариант, если вы хотите посмотреть вечером световое шоу и остановиться на ночь в Абу-Симбеле. И последний, самый популярный, групповой тур, которые каждый день организовывают местные бюджетные отели и агентства. Вы получаете место в мини басе туда обратно и 2,5 часа на осмотр храмов.

В дверь громко постучали в 2:40 минут, когда я уже проснулся. Будильник зазвенел на 10 минут раньше. За окном непривычная тишина – базар уже разошелся. Спустившись, как положено, к 3 часа на ресепшн я обнаружил там обоих моих сингапурцев (заплатили отелю по 140 фунтов, но 20 больше чем я). Мне дали мой завтрак, и через четверть часа зашел водитель и забрал нас вниз. Я ожидал стандартный маленький мини бас, но это был бусик чуть побольше – человек на 20, в Киеве похожие маршрутками работают. Внутри чисто убрано приятно, сидения удобные. Пособирав еще других туристов, мы где-то через полчаса оказались в районе обелиска, наверное. Там был сбор конвоя. По итогу вышло 1 большой автобус, 2 таких как у меня, 4 или 5 легковушек, и штук 6-7 маленьких минибасов. На сегодняшний день – огромнейший конвой, я слышал бывают дни, когда и 10 человек не набирается. В 4 часа утра в таком порядке мы тронулись в путь.
Конвой был похож на конвой, наверное, первый минут 15-20, потом это все растянулось на десяток километров, так что особого смысла в этом мероприятии я так и не понял. Мина говорил, что конвой для случая поломки или каких-то медицинских проблем. Ну может, хотя по пути встречаются островки жизни, это не полностью безжизненная пустыня все 280 км. Периодически блокпосты – все с оружием, некоторые особо юные солдаты выглядят со своими автоматами и серьезным видом достаточно комично. Восход солнца – потрясающий. Ехать часа 3 с копейками. Соседи кто спит, кто на ходу завтракает, кто занят какими-то делами со своими планшетами или смартфонами.

По прибытии вход рядом, вас заставят заплатить помимо билета еще за обязательного местного гида и какой-то сбор еще. Гиды стоят перед входом, я одного послушал немного, присоединившись к небольшой группке, которые его там выискали. Ничего такого особенного он не рассказывал, это я уже все от путеводителей и Джорджа раньше узнал. Почувствовав, что рассказ близится к концу и сейчас наступит время бакшиша, я отделился и пошел внутрь храмов. Невзирая на то, что встречал мнения эстетов, что фу, это же новодел – меня храмы впечатлили. Ну и что, что стена искусственная. С такой точки зрения весь Британский музей и Лувр тоже китч новодел и фу-фу, все не на своих исторических местах. Рассматривайте эти храмы как большой музей под открытым небом.
После осмотра у меня еще оставалось минут 35 до автобуса, вместо возвращения к ожидавшем торговцам около стоянки, я медленно прошелся вдоль замеченной дорожки вокруг всего сооружения, с той стороны какие-то непонятные два входа в каждый храм, что-то служебное наверняка, и вышел как раз вовремя, чтобы под лозунгом – не могу хабиби, хотел бы, но не могу, на автобус опаздываю – быстро пройти по алее вивисекции, и мы выехали обратно. Дорога назад была без происшествий, по приезду водитель бакшиш не требовал. Я решил составить компанию моим сингапурцам в покупке билета на поезд в Луксор и выгрузился с ними на вокзале. Ха, билет реально не продали. Но они тоже были начитанными, ок купим в интернете, так что мы особо не ругались и пошли обедать. Рядом был небольшой ресторанчик, упомянутый в LP, я их завел туда и там попробовал свой первый египетский кошари, вроде блюдо простое, но соус приятный так что я был доволен.

Время близилось к трем и я, оставив собратьев, поспешил в отель, где меня должны были ждать для прогулки по острову. Ждал меня невероятно тощий мужчина в возрасте, уже думаю 60, хотя я плохо определяю возраст, одетый в белую галабию. Мы познакомились, он представился как Серо и мы отправились в путь. Сразу выяснилось, что кроме этой прогулки, он завтра меня будет катать на фелуке. Серо хорошо говорит по-английски, разговор клеился плавно, но немногословно, чувствовалось, что он вообще не многословен, в отличии от большинства зазывал прокататься на фелуке с корниша. Тут я вдруг заметил, что что-то не так, меня никто не трогал – ни таксисты, ни капитаны, ни владельцы ослов. Никто. Долго молча провожали взглядом, некоторые почтительно так здоровалась с Серо, на что он небрежно махал рукой в ответ. Ммм, подумал я – однако приятно так ходить. Мы добрались до парома на остров, Серо молча остановил мою руку, которая была потянулась к кошельку – ты со мной, точка. Пару минут, и мы на острове. Ну что сказать – сам остров оставляет не очень хорошее впечатление, деревни, который я посетил на следующий день намного чище и живописнее. Но увидеть, как реально живут нубийцы вы сможете. Пройдясь по деревням, мы зашли посмотреть на руины старого Абу, в музей Серо сказал, узнав, что я уже был в нубийском, смысла ходить нету уже. После этого он остановился на берегу, рядом с которым была пришвартована желтоватая непривычно чистая лодка-дом, позвонил кому-то, с лодки ответили и мне было заявлено, что нас пригласили на чай. В лодке как оказалось уже 4 года живет Хабо, голландец. Нас великолепно встретили, заварили чай, и мы часа полтора мило побеседовали обо всем на свете – от проблем после постройки большой дамбы до рассказов Хабо о путешествии в Монголию по железной дороге. Хабо назвал Серо лучшим капитаном, которого он тут встречал, патриархом всех фелучников, и сказал, что мне крупно повезло. Подошел еще брат Серо, в общем честно говоря – уходить мне даже не хотелось. Но время близилось к закату, так что мы переправились на восточный берег, мне показали место где завтра утром встречаемся для речной прогулки, и мы распрощались. Денег вообще брать не стал, сказал завтра уже за все рассчитаемся. Я, воодушевленный хорошо проведенным временем, бодро зашагал к отелю. Те, кто видели меня раньше с Серо уже не подходили. Один правда выискался новенький и стал привычно клеится. Я решил испробовать новую тактику, и заявил, что я завтра уже катаюсь. Он говорит, тут много плохих нечестных людей, лучше со мной, как вообще твоего капитана зовут. Я говорю – Серо. Бугага, вы бы это видели. О, говорит он, упс, ай си, ай сорри. И молчит. Я издевательски заявил мейби некст тайм и пошел дальше. Некрасиво конечно, но они меня так достали, что я получил удовольствие от этой беседы, не буду скрывать.

Вечером был реализован план вчерашнего дня, прогулка по базару и ужин в местном ресторанчике там. Главный вход на базар начинался сразу за углом моего отеля. В приподнятом настроении я часа два побродил по его улочкам – он огромен, по сути несколько паралельных набережной улиц и все пространство между ними – это один большой базар, и превосходный должен заметить. Я себе именно так и представлял восточный базар. Проблем не было все были доброжелательны, не особо приставучи, ну я тоже в свою очередь всех называл хабиби и говорил, что Асуан это веру гуд. Под конец я присел в замеченном в самом начале заведении под названием El-Shawesh и прекрасно поужинал. Город в этот вечер казался просто чудесным.

День 4

Мой лучший день в Асуане. Потому что именно так нужно проводить время в Асуане – городе, где Нил особенно прекрасен. Контрастные пейзажи зеленых берегов, резко переходящие в совершенно пустынные холмы, россыпи небольших островков вперемешку с огромнейшими валунами, и обрамляет это все великолепная широкая река, по которой ты не спеша плывешь на фелуке.

В 9 часов как условлено я был на причале, Серо уже ждал меня там и мы поплыли. Я не помню уже когда в последний раз ходил под парусом. Наверно так давно, что уже совсем забыл какое это громадное удовольствие. Ветер был резвый и уже через полчаса мы сделали первую остановку у гробниц. Сами гробницы расположены наверху холма, туда ведут ступеньки, напрочь засыпанные песком, подниматься было трудновато. Сами гробницы меня особо не впечатлили, но вид оттуда на восточный берег просто завораживающий. Гробницы все закрыты, и там бегают гиды с ключами. Поначалу я пытался его отшить, но, когда понял, что без ключей никак, пришлось смирится с его присутствием. Хотя он на удивление оказался не очень и противным, открыл все 6 могил, потом даже завел посмотреть на некоторые не открытые к показу – в одной свалена куча мумий – еще то зрелище, сводил на самый верх холма – вполне свои 10 фунтов бакшиша отработал. Им он был весьма рад и принялся громко кричать, что Украния- вери гуд. Я возражать не стал, разумеется.

С четверть час на фелуке, и я на острове Китченера – ботанический сад Асуана. Минут за 30-40 можно обойти весь островок, там везде тень, флора красивая. Остановка вполне заслуживает внимания.

День близился к полудню, солнце стало припекать, так что от затеи сходить в монастырь я отказался, так же, как и от ланча на острове. Мы перенесли ланч на ужин и поплыли к старому шлюзу на юг. Должен сказать, что решение было правильным, потому что ветер стал стихать, и когда мы добрались туда, то был почти полный штиль. Плыть часа полтора вдоль потрясных пейзажей. Я понял, что готов простить Асуану любых надоедливых ишаков. Достаточно много также живности, а ибис – очень красивая птица. Мы пришвартовались у острова Сехейл, Серо там договорился с владельцем какой-то моторной лодки и через пару минут мы были у шлюза, полазили там немного – все в превосходном состоянии, хоть завтра опять запускай. Потом еще пару минут и мы в нубийской деревушке. Там я провел минут 40, походил немного, зашел попить чай в дом, где хозяева держат крокодилов. Две огромные твари в клетках размером едва больше их длинны. Мне сказали, они провели там 12 лет. Просто жуть. Еще пару минут и мы вернулись к фелуке на Сехейл. Ветра еще не было, так я пошел побродил по еще одной деревушке там – тоже приятное времяпровождения. Часам к четырем под конец дня опять появился ветер, и мы отправились в обратный путь, теперь уже вдоль противоположного берега. Я снова балдел загорал и любовался берегами. Хотя ветерок был слабый, но течение нам помогало, и часам к шести мы причалили у дома Серо. После плотного и очень вкусного ужина меня перевезли на мой берег, мы рассчитались (за моторку ничего дополнительно брать не захотел) и я направился к отелю. По пути привязались двое малолеток, стали звать – что вы думаете – кататься на фелуке! Я опять не удержался и начал им рассказывать, как отлично я сегодня поплавал с Серо. Реакция малолеток была даже похлеще ожидаемой – они тупо уставились на меня, будто я им сказал, что провел день с Озирисом и Исидой. В общем великолепнейший день – я много читал о разных неприятных история связанных с лодками. Мне реально повезло – судно у Серо отменное, сам он совершенно не напрягает никакими туристическими приколами, исключительно честен, великолепно знает местность (сколько лет плавал тут) и его знают все. Заполучите его себе в капитаны и ваша прогулка наверняка будет одним из самых запоминающих моментов в Асуане, как у меня.

День 5
На пятый день была намечена попытка полностью сойти с основного туристического пути и посетить Силсилу, огромный карьер, где добывался камень для постройки многих храмов, в том числе основных построек Луксора. Место не очень легкодоступное, так как основная трасса по восточному берегу Луксор-Асуан проходит немного вдали, лодка плавает между берегами спорадически, а дорога по западному берегу требует полицейского пермита. Но Ахмет сказал – нет проблем, и в восемь часов уже хорошо знакомая мне Мицубиси ждала меня у входа. Дорога заняла около полутора часов, мы выехали из Асуана, пересекли большой мост и поехали по западному берегу. Нас никто не останавливал, но надеюсь, что Ахмет заранее все порешал и мы ездили не на авось. Неплохая вначале дорога становилась все хуже, машин становилось все меньше, а всадниках на ослах и тук-туков все больше, в одежде публики джинсы и футболки поголовно сменились исключительно галабиями, а о том, чтобы девушка была без платка на голове (что можно встретить в Асуане) не было и речи – добро пожаловать в настоящую египетскую провинцию. Для меня эти полтора часы езды уже были экскурсией сами по себе – я прилип к окну и разглядывал местных жителей за их ежедневными рутинными занятиями.

В итоге под конец мы съехали с асфальта на грунтовую дорогу, и через пару сотен метров езды по ухабам достигли офиса с билетами. Само собой разумеется, что я был единственным туристом. После покупки билетов мы отправились в путь. Мы – это я, представившийся гидом персонаж в ослепительно белой галабии, непонятный персонаж в серой галабии и двое военных. Упс, ну да ладно. Гид так стремительно зашагал по песку, что пришлось его немного приструнить, кроссовки вязли в песке и быстро ходить было тяжело. Основные могилы (так себе) и храмчик в скале (неплохо) были осмотрены за полчаса, и гид бодро зашагал обратно. На его беду по дороге назад нам встретилась группа японцев с профессиональной аппаратурой, которая лезла куда-то ввысь. Я живо полез следом за ними, и гиду пришлось забыть о желании избавится от меня поскорее. Остальные предпочли подождать внизу. В итоге поболтав чуть с япошками (для ТВ что-то снимают) я еще заставил его минут 30 лазить по скалам любуясь огромными перепадами высот, высокими гладкими стенами и такими же ямами. Будь я в лучшей физической форме, я бы полазил еще, но полностью выбился из сил и всю дорогу назад еле плелся за насупившимся гидом. Да и солнце припекать начало порядочно. Внизу на маленьком причале одиноко стояла небольшая дахабия, с нее кто-то за нами внимательно наблюдал. По приходу я осчастливил гида 20 фунтами, но настроение у него лучше не стало. Военные же почему-то были очень веселыми, мне пожелали счастливой дороги, и мы с Ахметом отправились обратно. Дорога назад прошла так же спокойно, Ахмет благодарно принял свои 50 фунтов и около половины первого дня я был в гостинице.
Вторую половину дня я приятно бездельничал. Сначала сходил пообедал в нубийский ресторан на острове, потом попил кофе на набережной и снова немного побродил по базару.

День 6
На последний день в Асуане никаких планов у меня не было. Поэтому я хорошо поспал до девяти утра, быстро собрался и отправился завтракать. За завтраком познакомился с новым постояльцем, пожилой немкой, которая как оказалось уже 15 лет зимует в Африке. Мы мило пообщались аж целый час, за занимательными африканскими историями время летит быстро. Потом быстро сбегал в супермаркет, где накупил кучу воды разной в круиз, еще в последний раз коротко прошелся по набережной, вернулся в отель, расположился в лобби и продолжил писать отчет. В половину первого забежал Мина, я заплатил остаток денег, немного поболтали, он даже стал про какие-то туры в Луксоре что-то говорить. А я уже думал и не вспомнит. Договорились, что я позвоню, если вдруг что понадобится. Потом спустились вниз, он словил такси (10 фунтов) до причала, где Мина получил свой последний бакшиш (20 фунтов) и я взошел на борт Tower Prestige I.

Советы

Четыре полных дня идеальное время для освоения Асуана. Могу с чувством ответственности рекомендовать мою программу с небольшими изменениями (я бы все-таки взял отель получше, и все же заменил Силсилу (это для любителя) на еще один день фелуки).

Приезжайте (прилетайте) вечером из Каира, поселитесь в отель, посмотрите с крыши на Нил и хорошо выспитесь. В первый день езжайте на храмы и обелиск. По возвращении отобедайте в Эл-Дукке, посидите на открытой террасе там-же или в Панораме на Корнише, прогуляйтесь по набережной, зайдите в сад Шератон. Во второй день езжайте в Абу-Симбел, по возвращении сходите в Нубийский музей и завершите таким образом археологическую программу. Вечером сходите на рынок поужинать (найдите свое заведение или заскочите в точно безопасный El-Shawesh) и отсыпайтесь. Третий и четвертый день – проведите на Ниле. Один день покатайтесь в районе города, зайдите в ботсад, могилы, монастырь, слоновий остров – что вам захочется, и отужинайте у капитана дома. В последний день сразу отправляйтесь к старому шлюзу около острова Сехейл, посетите там нубийские деревни, позагорайте и поплавайте часик другой на пляже, и вернитесь назад вдоль противоположного берега. Последний вечер проведите там, где вам больше понравилось – потягивая кофе на набережной или покуривая кальян на базаре. На следующее утро отправляйтесь в укороченный круиз на 2 ночи в Луксор. Если у вас много денег, все равно не платите за полный дорогой круиз, поплывите лучше на дахабии.

Бюджет
Мне Асуан обошелся в 437 долларов (3128 фунтов).
Жилье 5 ночей = 576 фунтов

Питание = 401 фунт
Egyptair – включено в билет (день 1)
KFC 52 фунтов (день 2)
Панорама 25 фунтов (день 2)
Ali baba 24 (день 3)
El Shawesh 40 (день 3)
Дома у Серо 50 (день 4)
El Dakka 100 (день 5)
Aswan Moon 55 (день 5)
Покупка воды в отеле 10 бут по 5 – 50 фунтов
Покупка воды в супермаркете 2 по 2.50 – 5 фунтов

Экскурсии и транспорт = 1415 фунтов
Трансфер из аэропорта 90 фунтов
Такси на корабль 10 фунтов
Машина на полдня храмы 110 фунтов
Гид туда же 130 фунтов
Машина полдня Силсила 300 фунтов
Минибас в Абу Симбел 120 фунтов
Фелука на день – 380 фунтов
Пешая прогулка 3 часа – 75 фунтов
Лодка Калабша – 100 фунтов
Лодка Филае – 100 фунтов

Билеты = 395 фунтов
Калабша 40 фунтов
Филае 60 фунтов
Обелиск 40 фунтов
Нубийский музей 60 фунтов
Гробницы в Асуане 30 фунтов
Ботанический сад 20 фунтов
Абу-Симбел 115 фунтов
Гебел Силсила – 30 фунтов

(Музей Асуана и надписи на Сехейл насколько я знаю по 30 фунтов.)

Бакшиш = 341 фунт
Встреча и трансфер из аэропорта – 30 фунтов
Покупка симки – 15 фунтов
Джордж – 50
Ахмет Храмы – 50 фунтов
Ахмет Силсила – 50 фунтов
Местный гид гробницы – 10 фунтов
Местный гид Силсила – 20 фунтов
Серо – 55 фунтов
Крокодилы – 10 фунтов
El-dakka ресторан – 5 фунтов
Лодка El-Dakka – 1 фунт
Элшавеш ресторан – 5 фунтов
Гостинница – 20 фунтов
Мина посадка на корабль – 20 фунтов

Другое (не включено)
Связь – 55 фунтов Водафон
Алкоголь – 123 фунта бутылка виски в дьюти фри

Если вы путешествуете вдвоем, вы вполне вложитесь в сумму около 400 долларов, сняв отель подороже, так как экскурсии на двоих или троих даже будут стоить такую же сумму. Также по моим ощущениям я был достаточно щедр с бакшишом, вы вполне можете давать столько же за двоих. Если вы студенты, билеты обойдутся в 2 раза дешевле.

Завтра постараюсь дописать о еде.
Последний раз редактировалось sugarcane 15 дек 2014, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #8

Сообщение toma52 » 15 дек 2014, 20:39

Спасибо много нужной информации.
Например из Каира в Луксор,Асуан всегда покупали на вокзале дешевый (не спальный билет),теперь придется брать через интернет.
toma52
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2013
Город: Крым
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #9

Сообщение toma52 » 15 дек 2014, 21:09

Сразу замечу по отелю в Асуане "Isis Aswan (центр набережной на берегу Нила прямо, пару десятков бунгало и хороший бассейн),"
Был там,очень понравился.Именно на Букинге он дешевле всего - номер на двоих с завтраком 45$.(без предоплат)
toma52
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2013
Город: Крым
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #10

Сообщение sugarcane » 15 дек 2014, 21:10

toma52 писал(а) 15 дек 2014, 20:39:Спасибо много нужной информации.
Например из Каира в Луксор,Асуан всегда покупали на вокзале дешевый (не спальный билет),теперь придется брать через интернет.


Ну в Каире может и продадут, если Вы говорите, что уже покупали. Я лишь только могу сказать, что о теме непродажи я слышал и раньше, и один такой случай в Асуане наблюдал лично. Может зависит от того на какого исполнительного кассира попадете. Еще наверное местного можно попросить купить для вас, они за пару десятков фунтов с удовольствием помогут.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #11

Сообщение toma52 » 15 дек 2014, 21:28

Скажите пожалуйста про Ахмета-он русско говорящий,или только английский знает?
toma52
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2013
Город: Крым
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #12

Сообщение sugarcane » 15 дек 2014, 21:35

toma52 писал(а) 15 дек 2014, 21:28:Скажите пожалуйста про Ахмета-он русско говорящий,или только английский знает?

Сомневаюсь, я писал на английском. Но гида русского вполне возможно, что достать сможет, если они в Асуане есть в наличии.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #13

Сообщение toma52 » 15 дек 2014, 21:37

И еще,если нужен гид в Луксоре,попробуйте спросить Ирину Новаковскую (hippo_2@mail.ru)она вероятно сейчас в Луксоре.
toma52
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2013
Город: Крым
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #14

Сообщение toma52 » 15 дек 2014, 21:44

И расскажите круиз из Асуана в Луксор за 110 долл.,это на круизном корабле?
Мы 2 раза были на круизах и туда и обратно(всегда искал подешевле и не находил).
toma52
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2013
Город: Крым
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #15

Сообщение sugarcane » 15 дек 2014, 21:57

toma52 писал(а) 15 дек 2014, 21:44:И расскажите круиз из Асуана в Луксор за 110 долл.,это на круизном корабле?
Мы 2 раза были на круизах и туда и обратно(всегда искал подешевле и не находил).


Да, одиночная кабина на Tower Prestige I. О круизе выложу через пару дней. Устаю под вечер, нет сил каждый день писать.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #16

Сообщение Путник » 15 дек 2014, 23:26

Спасибо Вам за прекрасный рассказ. Вы очень хорошо пишите. Узнаю все места, в которых сам провел несколько дней два года тому назад.
Во всех местах, в которых Вы побывали, у меня были схожие эмоции. Я очень люблю Асуан был там уже четыре раза и собираюсь в ближайшее время еще. Ну что Вы 4,5 дня!!! это разве достаточно? К Вашим приоритетом я бы добавил: заночевать в Нубийской деревне на западном берегу.( На Элефантине они уж очень сильно избалованы туристами.) Утром на рассвете погонять на верблюдах по пустыне, там же, на западном берегу встретить закат. Совершить более длительное путешествие на фелюке, на пару дней, чтобы провести ночь в лодке на Ниле......
Вся эта Фелючная мафия - это Нубийцы. Они занимаются извозом туристов по Нилу, арабы имеют монополию на рынке.
Позволю еще один совет, который Вам может пригодится в Египте: "Если хочешь, чтобы путешествие по Египту стоило дешево, никогда нельзя договариваться ни о чем заранее.....Любой торг в Египте - это не столько вопрос ценообразования,это процесс общения с местным населением. Нужно понимать, когда цены на все услуги в стране 0,5-1 фунт,50 фунтов - это очень большая цена!!! Это не жлобство! А если Вы своим доброжелательным отношением к местному населению получите расположение, Вас будут возить и оказывать различные услуги по цене близкой к цене для своих......Исключение, соглашусь с Вами, это лодочники на Филе. На Калабше мне удалось договориться на символическую плату... Желаю Вам удачного дальнейшего путешествия. С большим удовольствием буду следить за Вашими передвижениями. Вы уж, пожалуйста, пишите!!! Египет- удивительная и интересная страна. Там живут очень доброжелательные люди! Исключение, может быть, только туристические центры. Надеюсь, что Вы в этом будете со мной солидарны?!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #17

Сообщение achist » 16 дек 2014, 00:13

прекрасный отчет, спасибо! Давно присматриваюсь к Египту, а вы тут так подробно расписали все-все-все
Аватара пользователя
achist
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.05.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #18

Сообщение sugarcane » 30 дек 2014, 06:04

Спасибо всем, кто нашел время прочитать и оставить отзывы. Путник, конечно же 4 дня мало для Асуана, кто же будет спорить Но не всем удается побыть там дольше - я вот бы с удовольствием сам бы бы пожил еще 5 дней на западном берегу, походил бы по пустыне и так и на верблюдах, но график не позволял. Ну а вашим мнением об египтянах полностью солидарен - очень милые и доброжелательные люди за исключение тех, кто работает в туротрасли

Как видите следующий пост пишу позже чем намеревался, программа выдалась насыщенной, времени и сил по вечерам писать не хватало. Но сейчас я осел на некоторое время в Каире и попытаюсь все постепенно выложить.

Итак, рестораны Асуана. Ничего удивительного нет в том, что большинство заведений находятся там же, где и отели. Начнем с набережной. Начиная от южного конца около Old Cataract до района вокзала она вся усеяна ресторанчиками и кафе. Отметить нужно думаю следующие. El Dakka – популярный нубийский ресторан на острове, от собственного причала на южном конце набережной (увидите вывеску) ходит регулярный катер. Проезд бесплатный, но с туристов могут захотеть бакшиш. Мое первое впечатление было, что это чисто туристический ресторан, но на удивление он достаточно популярен и с местными – по крайней мере во время моего посещения египтян там было очень много. Возможно есть отдельное арабское меню, потому что ресторан по асуанским меркам не дешев – основное блюдо с гарниром и салатом вам обойдется фунтов в 80, еще фунтов 15-30 разного рода напитки. Кухня вполне простая, но достаточно вкусная. Также на острове есть и кафе на открытом воздухе, там приятно посидеть попить кофе или покурить шишу, достаточно приятное место.

Кроме El Dakka, я успел посетить на набережной Panorama и Aswan Moon. Первое заведение – самый дешевый, наверное, вариант на набережной, но далеко не самый плохой. Вполне прилично обустроенная терраса с хорошим видом на Нил – тоже отличное место для кофе, чая (в районе 10 фунтов) или кальяна. Также есть и кухня – небольшое количество простых блюд в районе 20-25 фунтов. Также предлагаются завтраки в течении целого дня. Вполне рекомендую. Aswan Moon- заведение классом повыше, атмосфера и обстановка уже немного с претензией, ну и цены соответственно тоже. Рассчитывайте на ужин в районе не меньше 100 фунтов. Я там просто попил чаю и покурил пару раз. Ничего плохого сказать не могу. В таком же роде находящийся рядом El Salah Din, но в него я зайти не успел. Судя по меню в нем должны подавать вино и пиво. Emmy – тоже не успел, но судя по отзывам это скорее питейное заведение, как и Панорама. Оба последних на хорошем счету путеводителей. Но все это имеет туристическую направленность имейте ввиду – в ресторанах набережной вы в лучшем случае скорее встретите живущего тут экспата, чем египтянина. Египтян вы встретите скорее в находящихся там же на набережной KFC и McDonalds. Эти заведения очень популярны на удивление, особенно Мак. В четверг пятницу (местный уикенд) он вообще забит – возможно из-за шикарного вида на реку. С этой точки зрения – наверное один из самых хороших маков что я видеk.

Но подавляющее большинство асуанцев ужинают в маленьких забегаловках под названием ресторан, которыми усеян весь базар и все улочки вокруг вокзала. Из сего великого множества я посетил два места – Ali Baba (рядом с Nuba Nile Hotel) по рекомедации LP и El Shawesh (по рекомендации моего отеля). Первый – маленькая забегаловка, кошари и немного других блюд, можно поесть в районе 10-30 фунтов. Второй чуть побольше, меню стандартных местных блюд в районе 40 фунтов. Оба заведения выглядят немного почище, чем большинство. Могу рекомендовать и тот, и тот. Элшавеш – если вы входите на базар с главного входа (где арка), то пройдите вдоль стены мечети до конца и поверните то ли в первый то ли второй поворот направо. Он буквально в метрах 20-30 от начала боковой улицы. Если пойти по этой улице в противоположном направлении (налево от мечети), то метров через 150 вы увидите по левую сторону супермаркет El Masria. Небольшой, но все как полагается – фиксированные цены, штрих коды и кулечки. Полуторалитровая бутылка воды – 2.50. В отеле я платил 5. В нубийской деревне особо умные хотели получить 10. Вот где-то в такой пропорции (раза в 3-4 дешевле чем вам будут пытаться всучить с рук на базаре) и все остальное.

И напоследок о погоде. Это просто счастье какое-то посредине зимы. Днем температура стабильно держится выше 25 градусов, на солнце я думаю термометр может даже иногда показывать под 30. Вечера очень приятные если нету особо ветра – в районе 15-20 градусов, если есть ветер, то становится немного прохладно. Также прохладны и утренние часы, особенно часов с 5 до 9 утра – имейте ввиду, если будете ехать в Абу-Симбел. Если во время вашего пребывания в Асуане вы попадете под дождь – вы редкий счастливчик, это событие бывает раза 2 в год. Самая практичная одежда на мой взгляд будет – футболка в течении дня и мягкий реглан с капюшоном (который можно спокойно положить в рюкзак) на утро и вечер. На ноги - джинсы или легкие брюки. Можно и шорты (я ходил), но в шортах вы будете туристом на 100%, шорты тут не носят. Обувь – кроссовки или легкие трекинговые ботинки

На этом мой опус об Асуане закончен и на очереди круиз.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #19

Сообщение sugarcane » 27 янв 2015, 15:08

Знаю что сильно задержался с обещанным, но очень много времени уходит на арабский, не сильно хорошо он мне дается. Да и в Каире нахожу что посмотреть до сих пор. Выкладываю круиз, Луксор уже тоже наполовину написан, надеюсь эту часть путешествия до конца января закрыть.

КРУИЗ

Осторожно ступив ногой на палубу Tower Prestige I, я первым делом внимательно огляделся. Дело в том, что меня терзали некоторые сомнения, и уже не первый день – с тех пор как Ахмет озвучил цену в 110 долларов за одноместную каюту. Перед отъездом я естественно предпринимал попытки забронировать круиз, но общего языка с туроператорами так и не нашел. Лучшее предложение, наверное, было от http://www.nile-cruise-egypt.com, 3 ночи/4 дня круиз за 585 дол на Sonesta St. George. Учитывая, что включена куча экскурсий (даже 2 часа фелука в Асуане) и качество лодки – это было не самое плохое предложения – на своем сайте Sonesta предлагала его за 900 долларов. Всякие другие офферы колебались от 550 до 750 долларов на разных кораблях, ни один из операторов не согласился продать что-либо без экскурсий, всегда все начиналось с самых дорогих вариантов – нет, нет, мы хотим дать лучший сервис, на всем кроме «супер пупер делюкс дабл файв стар екскюзив онли роял класс» плавают только бедные египтяне, вы там отравитесь плохой едой и все такое. Ну, это египетское качество мне уже было знакомо, а пакетные экскурсии мне и даром не были нужны - так что я принял решения следовать советам моих верных друзей Rough Guide & Lonely Planet и заказать короткий круиз без экскурсий уже на месте.

Все местные отели и агентства Асуана продают этот укороченный круиз. За 4-5 дней до прибытия судна в Асуан, то есть при отплытии из Луксора, они получают сведения обо всех непроданных местах, и живо предлагают их всем желающим без экскурсионного пакета, то есть лишь жилье и питание. Не знаю почему, но из Лукосра такой вариант намного менее распространен, возможно если плыть из Луксора, то стоит самому идти на лодку и договариваться с капитаном напрямую (вполне рабочий и распространенный вариант кстати). Предварительно я рассчитывал долларов на 170-190 исходя из таких соображений: http://www.aswan-individual.com продает в среднем ночь за 75 долларов в каюте на двоих, за одиночную просит 65% больше, то есть выходило под 230. Но я знал, что они процентов на 25% дороже средних цен по Асуану, также цена казалась уместной после моих арифметических операций с Sonesta St. George – отняв турпрограмму и комиссионные процентов 20%, а также чуть понизив класс лодки – около 200 я и получал. Поэтому цена от Ахмета меня немного насторожила, и за 3 дня до отплытия, как только он сказал мне названия судна я тут же стал его гуглить. Результаты гугла меня вроде удовлетворили, многие сайты говорили о лодке, как о самом доступном Five Star Deluxe круизе (например- http://www.nilecruiseholidays.co.uk/nil ... -prestige/), но все же хотелось увидеть своими глазами.

Так вот, поэтому взойдя на борт, я стал внимательно все рассматривать. От осмотра меня настойчиво отвлекал носильщик моего чемодана, пришлось пойти с ним, поселится и немного поосматривать каюту. Осмотрев свое пристанище на следующие две ночи, я пошел дальше осматривать все имеющиеся 4 палубы. Итогом всего этого стал вывод – не знаю, что такое Five Star Deluxe и какой он на других кораблях, но конкретно этот вполне тянет на крепкую тройку. Меня лично все вполне удовлетворило – чисто, комфортно, демократично, просторно. Забегая немного вперед, должен сказать, что с кухней на этом судне также все нормально – так что могу вполне рекомендовать. Единственные минусы – маловат (и немного холодноват) бассейн (большая часть его мелкая, там можно что разве в воде лежать) и место стоянки в Луксоре, оно достаточно далеко от города, около 5 километров. В Асуане стоянка прямо в центре, рядом с Макдональдсом. И еще платный вайфай - сутки 5 долларов.

Перед рассказом о непосредственно самом плавание еще хотел бы немного сказать вот о чем. Именно круизы дают очень красочную иллюстрацию о том, что случилось с египетской туристической отраслью. Потому что общие цифры по стране не так убийственны – (2010 – 14,5 млн. чел, 2011 – 10 млн., 2012 – 11,5 млн., 2013 – 9,5 млн, 2014 – 9 млн.). Но вот только дело в том, что теперь все они сидят в своих отелях в Хургаде и Шарме, изредка некоторые лишь выбираются на однодневные экскурсии. Индивидуальный туризм практически мертв, и больше всего эта ситуация задела Верхний Египет и Западную пустыню. До революции 2011 года по Нилу плавало по разным оценкам от 250 до 300+ круизных судов. Сколько плавает сейчас? Когда я услышал эту цифру в первый раз я не поверил и переспросил. Потом я этот вопрос еще раз переспрашивал в своем отеле в Луксоре и пару раз затрагивал эту тему в разговорах с экспатами, которых там повстречал. Все мне повторили эту же цифру (ну чуть-чуть больше – может округляли) и в свою очередь удивлялись чего это я удивляюсь. Так вот. Плавает сегодня двадцать три судна. 23! (Вторая версия – 25). Это меньше 10%!!! того, что плавало раньше. Вот это реально тот случай, когда слово «упадок» к месту и не выглядит преувеличением в наш поверхностный век тяги к преувеличению всего и вся. Упадок, да еще какой. В Асуане я только замечал, что мало кораблей на набережной, увидел я их всех в Луксоре – стоящих вдоль берега на разных причалах (часть из них полностью уже заброшенные), растянувшееся на километры кладбище египетского туризма.

Но в момент, когда я осматривал свое удачливое (не всем выпадает счастье попасть в 10%) суденышко я этого еще не знал. Поэтому распаковался, осмотрелся и мгновенно залез в ванную, которая должен признаться выглядела на порядок лучше той, что была в номере моего отеля в Асуане. Увлёкшись таким приятным занятием, как принятие качественного душа я и не заметил, как мы отплыли. Когда я вновь появился на верхней палубе, то теплоход уже смело рассекал воды самой длинной реки в мире и намеревался пройти под мостом, по которому я день назад проезжал на автомобиле. Ветра особо не было, день был теплый и солнечный (других в Асуане почти не бывает) и я, радуясь тому, что никто еще не успел запрыгнуть в бассейн смело к нему побежал. И…. брр… ну зима же, подогревать нужно. Понятно теперь почему в нем никого нет.

Кстати о публике. Три жилых палубы, около 20-25 кают на каждой, большинство из них двухместные, то есть общая вместительность корабля была мной оценена в 120 человек. Гостей на корабле было человек порядка 50-60, не больше 60 точно. Получается, что даже эти несчастные еще работающие круизы полностью не заполнены. Так что, если кто-то планирует ехать на Новый год, Рождество или Пасху и переживает насчет того, найдет ли он место на круизе, если не будет бронировать заранее – пока сохраняется текущее положение дел – переживать вам нечего совершенно. На моем корабле публика была достаточно разношерстной – самой заметной была группа не совсем юных дам (35+) из Колумбии, было их около полутора дюжины, они были громкими и яркими, но без крайностей. С ними был единственный мужчина – их гид. Вторая группа примерно такой же численности – это разные арабы, скорее всего часть из них египтяне, но двое, с которыми я немного разговорился были из Омана. Была замечена одна пара из Венгрии, небольшая компания молодых немцев, большая семья неизвестно откуда, еще пару непонятных персонажей типа меня и… и все .

Но возвращаюсь непосредственно к вояжу.

День 6 (окончание)

После фиаско с бассейном меня некоторое время посещала мысль, что возможно после отплытия его подогреют. Поэтому не теряя надежды, я сбегал вниз, сделал себе виски с колой (нужно же его было начинать пить), захватил ноутбук, и удобно устроившись на верхней палубе, стал созерцать берега, потягивая коктейль. Было очень хорошо. Через некоторое время, поглядев по сторонам я понял, что ни арабские жены в платках, ни их мужчины, ни колумбийские тетки, ни даже непонятная семья непонятно откуда, совершенно не испытывают желания поплескаться в бассейне; и что для меня одного никто его подогревать не будет. Таким образом ничего не оставалось делать, кроме как любоваться Нилом и писать асуанский отчет – зрелище очень приятное, так что я особо и не расстроился. Одновременно с нами плыло еще 3 теплохода – 2 маячили впереди и один за нами. Это было немного на такую большую реку, можно было спокойно рассматривать все что угодно, никто никому не мешал. Нил реально очень красивый в этих местах, небольшие островки, то пустынные то зеленые берега, иногда низкие иногда высокие – в общем все плаванье до Ком-омбо я просидел на верхней палубе. Немного поболтал с оманцами и венграми, а так потягивал виски и отдыхал. Даже продолжить писать отчет особо не получилось.

Время близилось к 5 часам вечера, когда мы подплыли к Ком Омбо, то есть по сути плыть менее 4 часов. Я немного был расстроен, из-за казавшегося мне ужасным расписания, по которому на осмотр храма Ком-омбо отводился час с небольшим. Зачем, думал я, из 7 ночей полного двухстороннего круиза только 2 ночи вне конечных точек маршрута (3 ночи Луксор 2 Асуан 2 Эдфу), вот и в Ком омбо можно же постоять, хоть больше на круиз будет похоже. Но по факту скажу вот что – делать там особо нечего, храм находиться на расстояние 4 км от города (и я думаю, что он в таком же убитом состоянии, как и Эдфу), а на осмотр храма одного часа вполне достаточно. Сам храм уникален своей дуалистичностью – посвящен одновременно Хору-соколу и Собеку-крокодилу, относится к эпохе Птолемеев, так что в нем уже много эллинистического, а не древнеегипетского. Но симпатичен, тем более что начинал я осмотр еще до захода солнца, в 5:20 где-то был закат, и заканчивал я уже с подсветкой в темноте – здорово. Дуализм дуализмом, но музей около храма только один, в честь крокодилов. Визит туда обязателен и входит в цену билета (Сам храм 40 фунтов плюс за 10 музей в добавку). Это небольшое помещение, полностью посвящённое этой рептилии – они там большие и маленькие, чучела и изображения, деревянные каменные алебастровые железные гранитные – в общем на любой вкус, есть даже мумия крокодила. Дети будут в восторге. В четверть седьмого я уже вышел из музея и решил пройтись глянуть что тут есть еще. Ничего. Обычный торговый ряд, где особо рьяные торговцы вас просто затаскивают в свою палатку и начинают закидывать всякими тряпками причитая как вам идет (нигде больше такой уж наглости я потом не встречал). Отбившись от очередного Мустафы, я заметил еще заведение общепита. Вот и все, до города нужно ехать. Я взял кофе и еще немного посидел посмотрел на храм, особо не переживая что меня забудут, так как вокруг ходили с моего судна люди, да и там карточная система, выходя на берег ключ сдаешь и тебе выдают пропуск – так что всегда ясно, все ли вернулись. Корабль все не отплывал, никто не звал не ругался. Я спокойно допил кофе, вернулся на корабль, отплыли мы вместо половины седьмого в четверть восьмого. Корабль двинулся по направлению в сторону Эдфу, где была запланированная ночная стоянка.

На борту же после ужина была по программе «Галабия парти». Я не особо любитель такого рода туристических развлечений, и планировал посидеть за компом и после прибытия в Эфу выйти на прогулку. Но на ужин засидевшись на набережной Ком омбо я пришел поздно и выходил практически последним – веселье уже началось. По крайней мере команда уже собралась около ресепшн с барабанами и прочими музыкальными инструмента и залихватски исполняла. Я немного посмотрел и думал идти в каюту, но оманские арабы были тут как тут, уже переодетые, и сказали, что я должен остаться и переодеться, и никуда не уходить и все такое. Я им сказал раньше, что в первый раз на круизе – и они были неумолимы. По итогу я остался и тоже напялил на себя галабию. Поначалу исполняла только команда – ребята кстати реально старались, большинство просто болтало, потом публику стали вовлекать понемногу во всякие там приколы, а еще позже подвыпившие колумбийки стали вовлекаться сами по своей инициативе – в общем все прошло не так плохо, как я себе это представлял. В районе одиннадцати я ушел, основные действия там уже закончились, но публика еще заседала около бара практически вся. Выглянув на берег и увидев полнейшую темноту, я решил никуда не идти и оставить Эдфу на утро. Собрал грязные вещи, отдал их стирку и улегся спать.

День 7

Утром по расписанию на 6:30 был осмотр храма, а в 8:15 уже отплытие. Смирившись с тем, что город я уже особо не посмотрю, я в половине седьмого уже стоял на причале и рассматривал калешей, прикативших к нам в жажде наживы. Торговаться было сложно, так как я вышел первым, если бы в конце после всех, то думаю они были бы посговорчивее. Сначала цену вообще не хотели говорить, делали вид что не понимают и предлагали настойчиво садиться, но после вопроса по-арабски не понимать они уже не могли и озвучили сотню. Я громко засмеялся и озвучил сорок. Они тоже громко засмеялись и посмотрели на появляющихся пассажиров. Ну ок сказал я – они с надеждой посмотрели на меня, и я выдал – хамсин (50). Они начали разбегаться и клеится к колумбийкам, а один сказал ну ладно ситтин (60). Шестьдесят – это самая распространенная туристическая такса, как говорили мои путеводители – туда назад и около часа ожидание. Ну черт с ним подумал я, надо по-быстрому посмотреть и еще город хоть мельком увидеть. В общем я согласился, и мы поехали.

Путь длинной немногим больше двух километров лежит сначала вдоль совершенно никакой набережной, потом поворачивает на то, что видимому является одной из главных артерий городка и выглядит ну просто совершенно убито. Грязь вонь пыль исключительно недострой – ну глазу просто не на чем остановится. Я отвел глаз от улицы – спина извозчика и зад лошади производили не менее тягостное впечатление. Потом зад лошади немного изменился, и она прямо на ходу внесла свой вклад в грязь и вонь – зрелище еще то, я уже не знал куда смотреть. Но точно понял, что никаких осмотров сего города и близко не будет. Может там есть районы и поэлегантней, но на меня Едфу произвел гнетущее впечатление. Крайне.

Но награда за все эти невыносимые мучения и просто инквизиторские пытки провинциальной египетской действительностью ждала меня впереди. Храм Хоруса просто великолепен и грандиозен. Хотя он тоже поздний Птолемеевский, но выглядит намного более египетским, чем Ком-омбо. И если, как пишут, более старый храм, покоящийся ныне под городом, был намного больше, то это должно было быть ну просто невероятным. Вот в Эдфу мне часа было мало, я бы там и два провел, и три. Мне ужасно понравилось, больше всего другого, что я видел раньше, и забегая наперед – определенно остался одним из самых запоминающихся древнеегипетских сооружений из всех, что я видел. Входил я на территория вообще первый, так как кассы открываются только с семи – я пятнадцать минут еще ждал открытия. Скопления немного было народу – все три корабля как никак ломанулись (четвертый видимо остался ночевать в ком-омбо), но пространство большое, часто я оставался вообще совсем один, так что даже разговоров поблизости не было слышно. Очень-очень рекомендую это место. Мне не хотелось так быстро уходить, и даже не из-за часа ожидания калеша, а из-за корабля. Дорога назад была так же малокомфортабельна, извозчик конечно захотел бакшиш (не получил), а корабль оправдал мои подозрения и повторил вчерашнюю фишку - отплыл на час позже. Но я уже как-то стоически и без эмоций перенес эти страдания и пошел есть завтрак. А так хотелось еще там побродить….

Остаток дня я провел, как и в предыдущий день, на верхней палубе. Сначала после завтра было холодновато, тем более поднялся приличный ветер и было не очень. Я даже пошел надел свитер и закутался шарфом, но позже стало получше - солнце засветило ярче, я выпил пару чашек дорогого круизного чая – и ничего неприятного больше не отвлекало от по- прежнему красивых пейзажей. Хотя думаю в жару, сидя в бассейне, это тоже выглядело бы очень и очень неплохо. Может как-то, если будет возможность, прокачусь тут опять в октябре или даже сентябре подумал я. Само плавание от Эдфу то Луксора заняло почти целый день, мы отплыли в 9 с чем-то, а швартовались уже когда темнело. Помимо пейзажей самое интересное занятие – это, конечно, шлюз в Эсне. Плотина Эсны – это причина, почему дахабии и фелуки практически не ходят до Луксора, приоритет отдается грузовым судам и пассажирским круизам, раньше получить разрешение на прохождение шлюза было, как мне говорили, очень непростой процедурой, и дорогостоящей. При десятикратном уменьшении круизного трафика не думаю, что есть реальная проблема с очередями и местом, но с египетской бюрократией проблемы наверняка остались. Но, если вас немаленькая компания, и вы планируете снять всю дахабию или фелуку, сейчас именно то время, чтобы обсудить с капитаном возможность круиза не до Эсны, а до самого Луксора. Вокруг плотины снова было много военных с автоматами, В Египте очень серьёзно относятся к охране всех маломальских инфраструктурных объектов, а также правительственных зданий и основных туристических объектов. Мне даже это все казалось немного смешным, но тут я думаю неправ – стране, где нередки теракты и волнения наверняка лучше знать.

Вот и весь круиз. Занял он со всеми стоянками от часу дня до шести вечера следующего дня – 29 часов, чистого плавания часов около 12. Некоторые для того, чтобы больше поплавать берут его в обе стороны на 7 ночей, но я определенно бы отдал предпочтение более медленному плавучему средству, теплоход — это скорее просто передвижная гостиница при таком расписании.

Вечером у меня было два варианта – или остаться на корабле смотреть танец живота, или пойти гулять в город. Я выбрал второе, но неожиданно столкнулся с проблемами. Я-то думал, что стоянка в черте города где-то. Поэтому я достаточно скептически отнесся к крикам моего носильщика чемоданов, когда я направился к шоссе. Ну покричит такси, такси и перестанет решил я, они тут все хотят тебе такси взять за сто баксов. Но мое предубеждение (небезосновательное) к египтянам, желающим помочь туристу, в этом случае сыграло злую шутку. Прошагав пару сотен метров в сторону где должен быть город и не заметив ничего похожего, я достал навигатор и выяснил в итоге, что топать мне километров пять. Оценив ситуацию было решено, что пришло время сделать то, что я так и не сделал в Асуане – познакомится с египетским публичным транспортом. Мимо меня стремительно и периодически пронзительно гудя носились микроавтобусы. Поднята рука, и я с успехом затормозил первую же, молча погрузился, как будто я делал это много раз, и без вопросов сколько стоит (чтобы не выдавать в себе невежественного и богатого туриста) протянул бумажку в 5 фунтов водителю, рассчитывая на сдачу. Сдачи получил 4 фунта – ок, теперь еще нужно чтобы она приехала в Луксор, а не куда-то еще. Приехала она в Молгоф (как я потом узнал так называется большая станция маршруток), и это было все еще в километре-полутора от центра, если считать таким вокзал. Пешком идти в темноте не хотелось, так что я как-то нашел еще одну марщрутку до вокзала и поехал, через буквально 5 минут я выгрузился метров в 150 от вокзала, где неподалеку была моя гостиница.

И офанарел. Везде было темно. Это потом я привык к периодическим отключениям электричества, а тогда это выглядело не очень. Эти маленькие грязные улочки со многими полуразрушенными домами без единого луча света выглядят очень и очень стремно. Поэтому зайдя в одну из них по маршруту навигатора, я метров через 50 вернулся обратно. Что за черт, отель не может быть в таких трущобах, что за фигня. Проигнорировав короткий путь навигатора по этим закоулкам, я прошел по широкой дороге где, я вышел до перекрестка улицы, на которой вроде должен был быть отель. Прилипнув к экрану телефона я, наверное, очень по-туристически выглядел, так как как был схвачен на перекрестке Мустафой. Натурально схвачен, придвинут поближе и таким тоном спрошен что я тут ищу – что я даже не подумал врать и признался, что ищу отель Бумеранг. Мустафа тут же расплылся в улыбке и заорал – отлично, давай я тебе покажу. Схватил меня за локоть и опять же буквально потащил за руку туда, куда я и сам намеревался идти. За эти несчастные 100-200 метров я услышал все стандартные египетские вопросы (как зовут, откуда ты, и т.д.), также узнал, что он извозчик (вот это меня угораздило подумал я), и было предложено покататься с ним – он мне покажет лучшие места Луксора, и, если не сегодня так завтра, или послезавтра. Похоже Луксор начал оправдывать свое звание египетской столицы по разводу туристов. Расстались мы лишь после вручения мне визитки и обещания завтра позвонить и поехать кататься. Вот такое.
В гостинице меня радостно встретила Миа (жена владельца), с которой мы переписывались по почте. Она меня немного обрадовала, сказав, что свет пропадает не часто, а моя комната готова, и я могу хоть сейчас же заселиться. Но в итоге решили, что лучше заселюсь завтра, как и планировал, и договорился с ней о такси (за 30 фунтов) на завтра на 8 утра. Она также меня отговорила от прогулки в отсутствии света, ну я и сам к этому уже склонялся, тем более что Луксор все же побольше Асуана, и решил возвращаться. По итогу все же небольшая прогулка вышла, так на одной из центральных коммерческих улиц города (местная Оксфорд стрит) – улице Телевидения свет был, или вернее скорее всего все магазинчики имели запасной генератор. По ней я дошел практически до Молгофа, там без особых проблем нашел маршрутку (как сказала Миа искать маршрутку до моста) и за 2 фунта вернулся на корабль. Там меня уже ждала моя уютная каюта, чистое белье и горячий душ. После душа я еще вышел немного на среднюю палубу и застал немного танцев, это мероприятие было намного поспокойней - никого присоединятся не просили и танцовщицы попеременно выходя на помост танцевали просто под музыку, а остальные смотрели. Ну так это выглядели под конец, может в начале и заставляли животом крутить . Потом чуть посмотрел на ночной Нил и закончил на этом день.

День восьмой (начало)

Тут писать особо нечего. Весь день уже прошел уже в Луксоре. Замечу лишь, что все при выселении прошло гладко, вежливо забрали ключи и попросили присесть подождать пока заберут багаж. Также дали конверт и предложили положить в него чаевые, я решил немного пожадничать и оставил 50 фунтов, в конце конца к команде я ни за чем не обращался и какими-то особыми услугами не пользовался. Никто обиженный вид не сделал. Носильщику я дал еще 10 фунтов, попросил оставить багаж на набережной и стал ждать машину от Мии. Он правда опять стал предлагать такси – ишь настырный какой. Минут через 5 подъехала и моя машина – Миа прислала двоих каких-то просто пацанов, я даже не был уверен, что им 18 есть. Всю дорогу из динамиков громыхала ужасная египетская музыка, ездят они соответственно возрасту как на Формуле 1, но машину они правда держат в идеальном состоянии и ведут себя исключительно вежливо. Бакшиш тоже не просили, Миа их похоже хорошо воспитала (они же меня потом и катали в аэропорт). В отеле я поселился, ополоснулся, и отправился в свои луксорские приключения.

Советы

Круиз в том или ином виде брать нужно – верхний Египет как нигде – это Нил, как и было с самого начала. Вариант на машине, с заездом по дороге в храмы, или на поезде я не рассматривал сам и не рекомендую. Как видите, при таком укороченном круизе расходы небольшие, за машину на день с заездом в Эдфу, Эсну, Ком омбо у вас попросят где-то в районе 100 дол, по сути тот же круиз. А удовольствия конечно несоизмеримые. Если есть времени побольше, особенно если вы помоложе – 3-4 дня на фелуке я думаю понравятся многим, тем более что сможете остановится и в Эсне и Силсиле, там, где большие корабли не могут пришвартоваться. А если есть и время, и деньги – то как я писал уже – дахабия это конечно сказочный вариант. Еще один сказочный вариант, при условия что он сейчас плавает – это Судан http://www.steam-ship-sudan.com/en/. Я видел его на стоянке в Луксоре – отлично отреставрированный первый пароход Томаса Кука, с которого и начались массово-туристические круизы на Ниле. Правда стоит это вам будет тысячи 1500-2000 долларов, может сейчас и подешевле нужно уточнять. Но даже если вы просто возьмете полный пакет на обычном теплоходе с туристической пакетной программой и вам нравится такой отдых, чтобы не сильно общаться с местным населением, и не разглядывать часами «старые развалины» - смело берите даже туда-обратно. Главные совет – не исключаете Нил из своих планов вообще, он этого еще как стоит.

Бюджет

Мне круиз обошелся в 153 долларов (из них 310 фунтов, остальное заплачено в долларах).
Жилье 2 ночей = 110 дол

Питание = включено
Чай – 30 фунтов

Экскурсии и транспорт = 65 фунтов
Осел в Эдфу – 60 фунтов
Маршрутки в Луксоре по прибытию – 5 фунтов

Билеты = 110 фунтов
Ком омбо 50 фунтов
Эдфу 60 фунтов

Бакшиш = 60 фунтов
Команде круиза – 50 фунтов
Носильщику – 10 фунтов

Услуги
Стирка – 42 фунта
Последний раз редактировалось sugarcane 30 янв 2015, 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #20

Сообщение igor127001 » 28 янв 2015, 19:43

Очень тяжело читать без фоток.
igor127001
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль