Хургада зима 2015. Не туристы. Зимовка.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Хургада зима 2015. Не туристы. Зимовка.

Сообщение: #1

Сообщение ir_samui » 24 фев 2015, 13:42

Мы уже почти 2 года путешествуем, так получается что живем по 8 месяцев в каждой новой стране. Хотим найти идеальное место для жизни, такое, в котором нам так понравится что захочется остаться навсегда. Жили в Тайланде и во Вьетнаме, так что можем сравнивать. В декабре 2014 пришлось вернуться из Вьетнама по делам в Москву, но так как Москва нам не нравится, поехали в Египет. Почему именно в Египет - в ЮВАзии мы уже были, все там посмотрели, хотелось чего-то нового. Плюсы Египта - дешевые авиабилеты, короткий перелет до Москвы, сухой мягкий климат, безвизовый въезд. Мы останемся в Египте на несколько месяцев.
Египет сильно отличается от привычного всем зимовщикам Тайланда, буду писать тут подробный отчет.

Что взять с собой
1. Ручку чтобы заполнить миграционную карту.
Карточку нужно взять на стойке в аэропорту. С ручками для заполнения проблема. На просьбу дать ручку обычный египтянин отвечает, что ручку не даст, а всего за 5 долларов заполнит за нас миграционную карту. Карта очень простая, как в Тайланде, просто фамилия-имя и номер паспорта. Эту карту даже никто не смотрит, просто складывают их в кучку на паспортном контроле.
2. Мелкие доллары.
Обменник в аэропорту Хургады всего один, банкоматов там мы не обнаружили, в итоге мы вышли из аэропорта не поменяв деньги, сразу подбежал таксист и с радостью довез нас до нашего отеля за 7 долларов. Средняя цена до любого места Хургады от аэропорта 5-7 долларов, но у них никогда нет сдачи, поэтому лучше взять с собой мелкие купюры.
3. Теплую одежду.
После жизни в ЮВАзии мы ожидали жаркую погоду, теплой одежды с собой не взяли, а зря. Климат на планете меняется, и как говорят этой зимой в январе в Каире был снег, а в Хургаде температура опускалась до +4. Отопления в домах нет, дома построены таким образом чтобы защищать от летней жары, на случай холода не рассчитаны. В феврале здесь две недели температура была примерно +15 и очень сильный ветер, так что по ощущениям было +10. В домах примерно +18, что на мой взгляд жутко холодно.

Хургада.
1. Адреса в Хургаде.
Адресов в Хургаде как таковых нет, ни на одном здании в городе не указан номер дома или название улицы. Кое-где встречаются указатели с названиями улиц, но это ничего не значит, улицы так не называют. На некоторых зданиях есть большие вывески с названием расположенного в здании заведения, например Макдональдс, ФараонКожа, Рома-хотель. Эти вывески и служат ориентирами, даже на букинге адреса отелей не указаны, а что-то невнятное вроде рядом с такимто местом.

2. Внешний вид города
Хургада - новый город, бурное строительство здесь началось примерно 15 лет назад, и многие здания так и не были достроены. Выглядит это все как заброшенная стройка, среди которой иногда попадаются рестораны или отели. Буквально через 500 метров от главной улицы Шератон-роуд пустыня, пустыня тут в общем-то везде, ветер приносит из нее песок, все покрывая пылью. В ветренные дни пыль летит тучей, видимость падает, с ветром летят пакеты, становится очень холодно, в такую погоду почти все сидят дома и улицы пусты.
Только основные дороги заасфальтированы, переулки и дворы засыпаны песком. Здесь очень много кошек, их здесь не держат дома, это уличные кошки, они роются в помойках и создают такой особый кошачий запах, короче, везде пахнет кошками. Иногда попадаются дохлые кошки где-нибудь на обочине или в кучке с листьями. Собаки тоже есть, крупные, необлезлые, на вид миролюбивые; они живут в пустыне и бегают по ней стаями, на кошек не лают и за бегущими людьми или машинами не гонятся. Из птиц - голуби и воробьи, на море чайки. Крыс не видели.
Пустыня почти везде огорожена забором, где-то забор из сетки, где-то из бетонных плит. По пустыне гулять нельзя, как говорят, там сидят военные и никого не пускают.

3. Интернет
Интернет плохой и дорогой. В некоторых отелях и кафе есть вайфай , средняя скорость 1 мбит/ сек на загрузку и 0,8 мбит/сек на выгрузку, иногда разгоняется до 4 мбит/ сек, это максимум что мы тут видели. В теории максимально возможная здесь скорость это 24 мбит в секунду, но на практике всего только 8. В некоторых отелях вайфай, но в основном он работает только в лобби, до комнат не долетает. В некоторых отелях вайфай предлагается как отдельная услуга, за 5долларов в час или 20 долларов в неделю. Компьютеры здесь редкость, местные пользуются смартфонами и интернет-кафе, где стоят компы, и вайфай в обще-то тут местным и не нужен.
Мы нашли решение, купили местную симку с мобильным интернетом, цена 200 фунтов (примерно 26 дол) на 15гб у провайдера Мобиниль. У Винафона чуть дешевле, за 240 фунтов 20Гб мобильного интернета. Можно купить юсб-модем, вставить туда симку и воткнуть модем в комп ( устройство стоит примерно 80 фунтов), но у нас два компьютера, и мы решили что проще будет просто раздавать мобильный интернет с нашего телефона.
Выяснилось, что при использовании мобильного интернета ,заблокирован скайп. Поставили себе Хотспотшилд и все заработало.

4.Районы Хургады и транспорт
Хургада очень протяженный город, с многочисленными новыми микрорайонами, из конца к конец можно ехать на маршрутке час, между районами ничего нет, пустыня за забором. Центр, по мнению наших друзей-египтян, это Шератон-роуд, на нем находится Мкдональдс. Внизу шератон роуд - Саккаласквеа, площадь Саккала. Оттуда ходят маршрутки во все уголки Хургады.
Маршрутки - старенькие микроавтобусы, с дополнительными откидными сидениями на проходе. Стоимость поездки зависит от расстояния, если меньше километра то стоит 75 пиастров, от Саккалы до рынка Дахар в старой части города -1,5 фунта ( время в пути примерно 15 минут), от Сакаклы до района Мубарак2 (в пути примерно 10 минут) стоит 1,25 фунта.
Маршрутки ходят круглосуточно, цена за проезд не зависит от времени суток. На большие расстояния нужно ехать с пересадками. Например, чтобы попасть в район Мубарак14, нужно брать маршрутку от Дахара, стоит 1,5 фунта.
Такси стоит подороже, средняя цена поездки 5-10 фунтов, с ними можно торговаться, и в связи с тем что тут сложно ориентироваться без адресов, таксист может позвонить в нужное вам место и отвезти вас точно куда следует, не придется плутать. В общем-то мы обошли почти всю центральную часть Хургады пешком за первые несколько дней, нам было интересно что тут да как.
Гулять тут в общем-то негде, красивых мест мало. Маринабей - единственное красивое место в районе Шератонроуд, там есть газоны (!), кустики, набережная и яхты, и все дома достроены, уютные рестораны на набережной. Все там и гуляют, туда привозят автобусы туристов и выпускают их там пройтись.
В районе Мубарака-2 есть прогулочное место, выложенная брусчаткой широкая пешеходная зона с пальмами и несколькими ларьками с сувенирами, там вроде мило. Вся остальная часть Хургады - как какая-то подмосковная Трехгорка, дома в разной степени достроенности, кучи песка, известка, кирпичи навалены кучами и песчаная дорога.
ir_samui
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.11.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
Хургада отзывы туристов

Re: Хургада зима 2015. Не туристы. Зимовка.

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 24 фев 2015, 16:02

Подписываюсь! Летаю часто в Шарм, дайвер, мечта- жить около Красного моря. Про Хургаду почитаю с удовольствием, мне кажется, жить там подешевле, чем в Шарме.
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Хургада зима 2015. Не туристы. Зимовка.

Сообщение: #3

Сообщение ir_samui » 26 фев 2015, 21:37

5. Спортзалы хургады
В Хргаде много спортивных залов, не сказать что в каждом дворе, но в каждом районе их довольно много, больше чем во Вьетнаме например. Спортзалы тут мужские и смешанные, чисто женских спортзалов не встречала. Самый дешевый, что мы нашли стоит 100 фунтов в месяц, находится на площади Саккала и выглядит довольно мрачно, только для мужчин, все в пыли, тренажеры старые. Самый дорогой gym что мне удалось тут найти, стоит 600 фунтов в месяц, называется Gold`s Gym и находится на вершине горы Хаддабы, он большой, чистый, смешанный, занимались в нем и мужчины и женщины одновременно, в основном европейцы, много беговых дорожек, все новое и все исправно. На улице централ стрит ( это второй поворот от магазина Метро, улица параллельна черрироуд) находится сразу 4 жима, цена от 200 до 300 фунтов в месяц. За 250 фунтов - мужской жим, в нем есть женские часы, с 9 до 13, все новое и все работает. Мы выбрали жим возле нашего дома по цене в 300 фунтов в месяц, смешанный, могут одновременно заниматься и мужчины и женщины, все новое-новое, работает круглосуточно и в нем никогда никого нет.
Спортзалы есть и в отелях, мы тоже ходили смотреть, и могу сказать что в отелях ( а мы были почти во всех на шератонроуд) спортзалы маленькие, оборудование в основном старое и не всегда исправное, и очень неоправданно высокая цена, от 400 фунтов в месяц для негостей отеля.

6 Алкоголь и табак
Алкоголь импортный в Хургаде можно купить только в дьютифри, в течение двух суток с даты прилета, по предъявлению паспорта. Магазинов дьютифри несколько, в аэропорту, на шератон-роуд и еще один за хадабой. Если срок прошел, а хороший алкоголь нужен, есть несколько способов. Первый способ - снаружи магазина дьютифри на шератонроуд, не заходя в магазин дождаться кого-нибудь с паспортом и попросить их купить для вас, при этом договариваться надо снаружи, тк работники магазина недружественные, и продать вам откажутся если увидят что вы договорились о покупке уже в магазине ( мы были свидетелями такой сцены). В другом дьютифри ( к сожалению не знаю как называется этот район) можно без проблем купить алкоголь, но за каждую бутылку предлагается сверху заплатить 10 долларов продавцу наличными, в таком случае паспорт не нужен. Ну или опять же подождать людей с паспортом. В ЭльГуне тоже есть дьютифри, там очень радушные работники, они сами предлагают подождать кого-нибудь с паспортом, по их словам больше всего людей в их магазине после пяти вечера.
Местный алкоголь тоже можно купить в техже дьютифри, но там они чуть дороже чем в городе. Алкоголь продается в отелях и в барах. Заходишь в бар, видишь бутылки и спрашиваешь сколько стоит. В баре весь алкоголь местный. Самое удачное по цене место - бар Омар Хайям, находится точно напротив рынка Дахар.
Стоит попробовать местный ром - остальное лучше не пробовать, ужасная гадость.
Табак продается везде, во всех магазинах и в специальных табачных ларьках. В дьютифри дешевле ( по данным на 11 февраля блок местных сигарет в дьютифри стоил 5 фунтов, тогда как одна пачка таких же в городе стоила 7 фунтов). Местные жители курят, курящая египтянка тут - норма, но их на улицах увидеть можно редко. Мы курим табак для самокруток, тут продается повсюду, есть китайские подделки по цене 18 фунтов за пачку, настоящий табак Голден вирджиния стоит 50 фунтов, цена как в европе.
Повсюду продаются кальяны и табаки для них.
ir_samui
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.11.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада зима 2015. Не туристы. Зимовка.

Сообщение: #4

Сообщение inna2112 » 17 мар 2015, 12:13

А вы на какой пляж ходите? Какой посоветуете?
Аватара пользователя
inna2112
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Хургада зима 2015. Не туристы. Зимовка.

Сообщение: #5

Сообщение ir_samui » 19 мар 2015, 15:35

Пляжи в Хургаде есть, все они платные. Но наш взгляд купаться сейчас холодно, погода очень переменчивая, то жара +30, то холод и ветер +15, море теплое, примерно 20 градусов на ощупь, но не настолько чтобы я решилась искупаться, хотя некоторые люди купаются, видела парочку таких смельчаков. Местные не купаются до конца апреля. Мы обошли все пляжи в районе Шератон-роуд, рядом с нашим домом. Цены на одно посещение от 10 до 50 фунтов, чаще всего встречается цена 20 фунтов с человека за раз. Некоторые пляжи предлагают абонементы на месяц, при цене в 25 фунтов абонемент стоит 650 фунтов, выходит немного дешевле, скидка получается 50-100 фунтов. Все пляжи в районе Шератон-роуд выглядят примерно одинаково, слева и справа огорожены забором, и в ширину примерно 20-40 метров, узкие. Отличаются друг от друга новизной зонтиков и лежаков, а на одном пляже даже не лежаки, а настоящие матрасы, такой стоит 25 фунтов за раз. На каждом пляже играет какая-то музыка, есть кафе, иногда выход на пляж с территории отеля, иногда без отеля, через ворота в заборе. Дальше по шератон-роуд есть совсем бесплатный выход к морю, море есть, камни, и нет зонтиков и лежаков, там часто можно встретить загорающих европейцев, они просто расстилают полотенца на камни и сидят раздетые, там можно и купаться, дно каменистое, вода прозрачная. Местные туда приходят с удочками ловить рыбу, или парочки местных там усаживаются на камни и смотрят на море, романтика.
Рядом с отелем Бейрут между Саккалой и Дахаром есть публичный пляж, вход стоит 2 фунта с человека. Пляж очень длинный, забором не огорожен. Если хочешь расположиться на лежаке под зонтиком - нужно заплатить еще, не знаю сколько. На этом пляже отдыхают в основном египтяне, хотя там бывают и русские. Там тоже музыка, кафе, египтяне приходят туда семьями с детьми и женами, женщины купаются в одежде и в платках, мужчины в джинсах, в чем пришел в том и купается. На раздевшихся людей египтяне смотрят с нескрываемым любопытством, лежит например девушка в купальнике под зонтиком, мужчины-арабы становятся вокруг нее кружком и глазеют. Вход в море каменистый. Там есть площадка для волейбола, можно поиграть, места полно.
Этот район называется ЭльАрабия, цены на пляжи там подороже, средняя цена 50 фунтов, но они и побольше по ширине, и заборы по краям не так бросаются в глаза.
Хорошие пляжи в ЭльГуне, это 20 минут на маршрутке от Дахара, там нет заборов вообще, глазеющих арабов нет, все такое красивое и чистое. Цену мы не узнавали, но выглядят пляжи прекрасно.
Хороший большой длинный беззаборный пляж с песком в СахлХашиш, это 20 минут от Хургады в стороны СензоМолла, на маршрутке туда не добраться, только на такси. Там вообще никого нет, пляж стоит 40 фунтов, очень красивый берег и красивые здания, красота в духе ЭльГуны.
Сами мы пока не купаемся, иногда выбираемся на пляж с друзьями, просто посидеть и посмотреть на море. Так что посоветовать могу только одно - заходите на каждый пляж, спрашивайте и выбирайте тот, что вам нравится. Нам вот например нравятся пляжи без заборов, вам может быть что-то другое нужно ))
ir_samui
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.11.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада зима 2015. Не туристы. Зимовка.

Сообщение: #6

Сообщение inna2112 » 19 мар 2015, 17:27

Спасибо за информацию! Мы тоже тут зимуем, прочитала вашу тему и решила разузнать, куда русские ходят на пляж))
А мы брали абонемент на Олд Вик, а когда он закончился, ходим на пляж (без названия) на набережной ФельФель (или как ее..) рядом с Мариотт отелем. Но от нас далековато...
Аватара пользователя
inna2112
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Хургада зима 2015. Не туристы. Зимовка.

Сообщение: #7

Сообщение OlgaDu » 29 июл 2015, 09:12

скажите, пожалуйста, а где вы делали страховку?
OlgaDu
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада зима 2015. Не туристы. Зимовка.

Сообщение: #8

Сообщение МаринаКо » 04 окт 2015, 22:14

OlgaDu писал(а) 29 июл 2015, 09:12:скажите, пожалуйста, а где вы делали страховку?


И мне интересно
МаринаКо
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль