Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: instone и гости: 4

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #41

Сообщение Амстердамка » 18 ноя 2023, 21:07

margovik писал(а) 18 ноя 2023, 19:43:очень хотелось бы почитать. Я даже и не знала про такое место

Это очень интересное место, сравнительно недалеко от Каира, находится рядом с Фаюмским оазисом (или даже в нем, не помню). Пейзажи Вади эль Хитан, Долины китов, уступают Белой пустыне, но там тоже очень красиво, но главная фишка - скелеты доисторических морских животных, лежащих в пустыне на месте находок. Они не просто валяются, а закреплены должным образом, к ним проложены дорожки, есть музейный комплекс, построенный итальянцами - словом, все для туристов. Считается, что для поездки туда нужен полноприводник, но мне дороги показались проходимыми для обычной легковушки, если не собираешься гонять по дюнам. По дороге проезжаешь чек-пойнты, возможно, там проверяют и тип машины - сказать с уверенностью не могу. Вот они, минусы организованной поездки - не могу дать практическую информацию.(((

Контакты гида мне дали на форуме. В переписке он произвел впечатление опытного и уравновешенного человека, четко расписал программу, цену дал ниже, чем хозяйка моего гэста - в общем, ударили по рукам.

Джип у него был раздолбанный, сильно воняло топливом, но это было не страшно. С первого момента меня удивило, что, не согласовав с нами, он взял с собой сына-подростка, который сидел рядом с отцом на первом сидении. Я писала гиду, что мой муж увлекается птицами и фотографией, как бы логично было ему сидеть впереди. Однако, муж поднимать вопрос отказался, ну и я устала быть в каждой бочке затычкой, поехали и так.

По дороге муж увидел зимородков. И пусть у него 100500 фото зимородков из других стран, но египетских-то нет.)) Просили гида остановиться, он отказался под предлогом, что нам надо проехать чек-пойнты до определенного времени. Пообещал остановиться на обратной дороге по первому щелчку. Я к тому моменту уже подустала и не намекнула, что птицы ждать не будут.)) Потом я просила его остановиться в месте с красивым видом на озеро и оазис - проехали мимо, см. выше.
Надо ли говорить, что на обратном пути птиц уже не было, где именно было красивое место я забыла, и вообще, проехав почти весь оазис, у меня нет ни одной фотки тощих коров под финиковыми пальмами.

Однако, время заехать в лавку керамики у гида нашлось. Это был сюрприз для нас.) Я вышла из себя, но не из машины.) Муж тоже не пошел, естественно. К тому времени ко мне вернулся боевой дух, и я высказала гиду все, что было на уме и под сердцем.)

К концу трипа, видя, что время еще есть, я попросила гида заехать в место, которое мы не оговаривали заранее. Это поле с каменными формациями, называемыми пушечными ядрами или арбузами. Он не знал про эту точку, гид называется! Вернее он знал похожую, но в другой стороне, но про эту не знал или отморозился.

Когда он выгрузил наши сумки на вокзале в Гизе, я пошатнулась. Они были покрыты толстым слоем рыжей пустынной пыли. Я, конечно, не дама из романов о белль эпок, но путешествовать как свинья не привыкла. Он протер сумки какой-то грязной тряпкой, на моей остались следы мазута. Сумка была новой, как и куртка, которая тоже оказалась вся перемазанной. Получив деньги, он нас скинул на руки 2-м полицейских, которые развели бурную деятельность по сопровождению нас в зал ожидания, хотя ни дебилами, ни слепыми мы не выглядели. Т.е. в качестве защиты от беспощадных египетских реалий гид тоже облажался.
Полицейские произносили непонятные слова "бакшиш" "типс", но я неожиданно оглохла.)) Еле от них оторвались и затерялись в толпе.

В общем, найти хорошего и ответственного гида в Египте - большая удача, которая улыбается не всем.

Этой осенью я была в Кении и когда увидела, что наш гид укутывает сумки как младенцев, чуть не бросилась ему на шею.)
Узнав, что мы интересуемся птицами, про которых он мало знал, он на следующее сафари взял потрепанный орнитологический справочник, на котором 10 поколений выросло. Останавливался везде по первому требованию. Африка, скажете? После египетского опыта я это сильно оценила.

Извините за многабукв.
Последний раз редактировалось Амстердамка 25 ноя 2023, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #42

Сообщение margovik » 19 ноя 2023, 23:04

Амстердамка писал(а) 18 ноя 2023, 21:07:Этой осенью я была в Кении и когда увидела, что наш гид укутывает сумки как младенцев, чуть не бросилась ему на шею.)
Узнав, что мы интересуемся птицами, про которых он мало знал, он на следующее сафари взял потрепанный орнитологический справочник, на котором 10 поколений выросло. Останавливался везде по первому требованию. Африка, скажете? После египетского опыта я это сильно оценила.


Спасибо за историю. После нее наши гиды уже не кажутся такими уж ужасными. Но я сразу решила, что я не буду возражать, даже если вообще ужас. Я как-то поняла бесполезность.
Да, еще раз убеждаюсь, что нигде такого отношения нет(
Почему они такие?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #43

Сообщение рекаСосьва » 24 ноя 2023, 19:12

Если вам кто-то объяснит, почему они такие, станет ли вам легче? Думаю, что нет. И нам с вами их не изменить. Так что же делать?
Из своего опыта. Если мне в стране что-то не понравилось, то проанализировав, я понимаю, что плохо подготовилась. А страна, она такая, как есть.
Брать на Букинг круиз по Нилу? На форуме есть отличные советы, как сделать это. Прийти в порт, обойти несколько кораблей, выбрать лучший, оговорить всё детали.Вы же видели, какой там выбор, 100℅, что не останетесь на берегу.
Белая и Чёрная пустыни? На форуме есть контакты чудесного Ахмеда, ездила с ним в марте, всё безупречно. Подумываю, не повторить ли..
Брать гида в качестве "прослойки" от навязчивых египтян- ну так себе идея.. Гид сам может стать большой проблемой. Можно, конечно, найти очень хорошего, но делать это по очень положительной рекомендации. На одном популярном заблокированном сайте есть группы русскоязычных жителей Египта, там предлагаются экскурсии без магазинов с замечательными гидами, чем я иногда пользуюсь.
И давно решила для себя, что не стоит сравнивать страны.Зачем?
Прошу прощения за, возможно, назидательный тон. Мне очень жаль, что путешествие в Египет доставило вам столько неприятных эмоций. Увы, такое случается даже с опытными туристами.
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #44

Сообщение margovik » 24 ноя 2023, 19:52

рекаСосьва писал(а) 24 ноя 2023, 19:12:Прошу прощения за, возможно, назидательный тон. Мне очень жаль, что путешествие в Египет доставило вам столько неприятных эмоций. Увы, такое случается даже с опытными туристами.


Там в начале написано, что я не готовилась к поездке. Все было спонтанно.
От Египта у меня масса положительных эмоций. Неприятных я вообще не помню что-то.
Но утверждаю, что пока кроме как в Египте такого отношения к туристам не встречала. Не везде была пока, это да. Но готовились, не готовились - это к делу не относится. Мне обычно и гид не нужен. Я его нигде не беру. Здесь он мне нужен был и в качестве переводчика и в качестве щита. Я вот к чему. Я вот без гида в Египет не поехала, хотя я их терпеть ненавижу (шепотом, потому что сама гид). Обычно вообще на эту тему не паримся. А тут пришлось. И это тоже опыт и интересно достаточно в целях познания мироустройства. Сколько мы всего от них узнали о жизни в Египте!!!!
И путешествие - это ведь жизнь, а жизнь - она разная. За исключительно положительными эмоциями, как мне кажется, это надо на отдых на берег моря и в релакс. А тут очень получилась динамичная и интересная поездка. Нам все очень понравилось - от поиска купальника, до наблюдением за всеми этими гидами, египтянами и прочим)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #45

Сообщение inters » 24 ноя 2023, 20:16

Как я понимаю в Египте та же проблема как и во многих странах 3-го мира. Очень низкие зарплаты для неквалифицированого труда. При этом туристы общаются в основном с самыми низкими социальными слоями (работники сферы туризма, магазины и так далее) которым нужно заработать здесь и сейчас. Помножим это на быстрый рост населения, явно высокую безработицу и культурные особености - и имеем то что имеем.

Я в Штатах знаю несколько египтян (инженеры и програмисты) и разумеется они себя ведут обычно. :) Но судя по их рассказам они из совсем небедных семей.

Поэтому, я очень редко в подобные страны езжу - мне необходим психологический комфорт.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3872
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #46

Сообщение T_H » 24 ноя 2023, 20:24

inters писал(а) 24 ноя 2023, 20:16:Как я понимаю в Египте та же проблема как и во многих странах 3-го мира. Очень низкие зарплаты для неквалифицированого труда. При этом туристы общаются в основном с самыми низкими социальными слоями (работники сферы туризма, магазины и так далее) которым нужно заработать здесь и сейчас. Помножим это на быстрый рост населения, явно высокую безработицу и культурные особености - и имеем то что имеем.


Вовсе не везде низкие зарплаты коррелируют с хамством и быдлячеством. В Таиланде всё иначе, например. Или в Кыргызстане. Да везде иначе, кроме Египта.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #47

Сообщение inters » 24 ноя 2023, 20:45

Ну да. Тут видимо сочетание всех факторов вместе привело к такому результату.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3872
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #48

Сообщение Амстердамка » 25 ноя 2023, 21:48

рекаСосьва писал(а) 24 ноя 2023, 19:12:возможно, назидательный тон.

Немного есть, да.

рекаСосьва писал(а) 24 ноя 2023, 19:12:Если вам кто-то объяснит, почему они такие, станет ли вам легче? Думаю, что нет.

Думаю, что да.))) Хотелось бы, чтобы Вы, например, объяснили.))

рекаСосьва писал(а) 24 ноя 2023, 19:12:Белая и Чёрная пустыни? На форуме есть контакты чудесного Ахмеда, ездила с ним в марте, всё безупречно.

Ну а мой Ахмед, контакты тоже дали на форуме, был ну совсем не безупреен. Федот да не тот.
Дело же не только в непрофессионализме гидов, а в общем отношении к туристам, к вымогательству, хамству, приставаниям, несоответствию качеству цене. Тут готовься, хот заготовься - тебе придется иметь с этим дело. И это ненормально.
Последний раз редактировалось Амстердамка 25 ноя 2023, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #49

Сообщение Амстердамка » 25 ноя 2023, 21:58

margovik писал(а) 19 ноя 2023, 23:04:Да, еще раз убеждаюсь, что нигде такого отношения нет(
Почему они такие?

Форумчане уже много написали и с большинством написанного я согласна.

От себя добавлю мнение местного жителя, моей хозяйки в Гизе, с которой мы много общались на прекрасной террасе ее гэста с сокрушительным видом на Сфинкс и пирамиды. Египтяне, говорила она, очень ленивы и безответственны. Их мечта - лежать под пальмой и богатеть самим по себе.) Средний уровень образования в стране плох, к тому же они нелюбознательны. Хозяйке и ее мужу очень нравится Голландия, они старшего сына сюда послали учиться. Она удивлялась, что голландцы, например, знают названия птиц, растений, цветов. Для египтян, говорила она, это удивительно, они оперируют глобальными понятиями: Птица. Цветок и т.д. Ну а что, роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.)))
Также хозяйка говорила, что египтяне поголовно курят траву и, несмотря на нищету, деньги на косячок всегда находят.

В то же время, ей с мужем были неприятны мои жалобы на приставучесть и надоедливость. "Ну пойми, они очень бедные!" Так я понимаю, но я и не богата.) Однако, за оказанную мне услугу всегда благодарила, лишь бы не бежали за мной 5 кварталов и не вынимали душу.

В общем, в моей туристической биографии еще не было такой страны, где бы достопримы уносили меня в космос, а безобразное поведение местных бросало с размаху оземь.

Опять руки зачесались рассказать пару историй про наши "приключения".)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #50

Сообщение рекаСосьва » 26 ноя 2023, 13:30

Амстердамка, так вам уже достаточно тут объяснили"почему они такие, но вы опять порываетесь рассказать о "плохих египтянах". Зачем мне это предлагаете? У меня был вполне хороший опыт, хотя соглашусь, что сервис в Египте далёк от совершенства. И говорить плохо о целом народе- этому есть конкретное определение, меня, знаете, больше волнует народ моей страны, который за деньги идёт убивать соседей.
Мир большой, и можно выбрать комфортную для путешествий страну, информации много, чем посетить и жаловаться на плохих местных жителей.
Удачи.
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #51

Сообщение Амстердамка » 26 ноя 2023, 13:51

рекаСосьва писал(а) 26 ноя 2023, 13:30:говорить плохо о целом народе- этому есть конкретное определение

Не говорила такого я.
рекаСосьва писал(а) 26 ноя 2023, 13:30:Мир большой, и можно выбрать комфортную для путешествий страну, информации много, чем посетить и жаловаться на плохих местных жителей.

Без поучений никак.
рекаСосьва писал(а) 26 ноя 2023, 13:30:Удачи.

И Вам.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #52

Сообщение margovik » 27 ноя 2023, 16:40

рекаСосьва писал(а) 26 ноя 2023, 13:30:И говорить плохо о целом народе- этому есть конкретное определение


не заметила, чтобы кто-то тут такое говорил
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #53

Сообщение margovik » 27 ноя 2023, 17:09

Амстердамка писал(а) 25 ноя 2023, 21:58:В общем, в моей туристической биографии еще не было такой страны, где бы достопримы уносили меня в космос, а безобразное поведение местных бросало с размаху оземь.


аналогично
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #54

Сообщение little bird » 11 дек 2023, 19:21

Брать на Букинг круиз по Нилу?

Отличная идея! Мы поступили именно так в 2015 году в апреле, забронировав кораблик Steigenberger, и это было идеально. Я не стала тогда выкладывать отчет на Винском, выложила на другом ресурсе, о чем сейчас жалею. Читая рассказ Улиткиных, я просто офигевала от каждой строчки и осознавала, что все эти годы прожила в наивной уверенности, что именно так оно там все и бывает, как это было у нас.

Например, корабль на тот момент был абсолютно новый, чистый и свежий. Спустя 8 лет рекомендовать уже не буду, может, его и успели ухандокать.
Питание. Было все и даже больше. Тем не менее отдельно для меня повар готовил еще вегетарианские блюда.
Чаевые на корабле. Нам при заселении сразу сказали, что индивидуальные чаевые у них не приняты, только общие по окончании круиза. Это никак не повлияло на качество уборки и наличие мумий из полотенец.
Окна нашей каюты всегда выходили на Нил и только на Нил. Корабль швартовался крайним в линии. Может, это действительно зависит от его класса?
Толпы. Абсолютное отсутствие. Экскурсия в Карнак у нас была во второй половине дня, когда все оргруппы уже уехали, бродили почти вдвоем. То же в Долине царей, стартовали в 7 утра - еще никто не успел приехать...

В общем, романтичный круиз по Нилу, когда ты наслаждаешься каждой его минутой - это не миф, но... теперь-то я понимаю, что судя по всему, это примерно как сорвать джекпот...

Нил прекрасен.
Древний Египет прекрасен.
Но вернуться точно нет)
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #55

Сообщение margovik » 14 дек 2023, 18:29

little bird писал(а) 11 дек 2023, 19:21:Например, корабль на тот момент был абсолютно новый, чистый и свежий. Спустя 8 лет рекомендовать уже не буду, может, его и успели ухандокать.
Питание. Было все и даже больше. Тем не менее отдельно для меня повар готовил еще вегетарианские блюда.
Чаевые на корабле. Нам при заселении сразу сказали, что индивидуальные чаевые у них не приняты, только общие по окончании круиза. Это никак не повлияло на качество уборки и наличие мумий из полотенец.
Окна нашей каюты всегда выходили на Нил и только на Нил. Корабль швартовался крайним в линии. Может, это действительно зависит от его класса?
Толпы. Абсолютное отсутствие. Экскурсия в Карнак у нас была во второй половине дня, когда все оргруппы уже уехали, бродили почти вдвоем. То же в Долине царей, стартовали в 7 утра - еще никто не успел приехать...


Ну, это конкретно нам просто не повезло. Мы проходили через множество чистых и свежих кораблей. И мы как раз парковались чаще всего последними. Но наше окно все равно смотрело на соседний корабль. От класса не зависит, возможно, что наоборот, более дорогие ближе, чтобы меньше ходить. В Карнаке тоже были во второй половине дня, но народу от этого меньше не было.

Несмотря ни на что, все равно было круто))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #56

Сообщение Амстердамка » 17 дек 2023, 19:37

little bird писал(а) 11 дек 2023, 19:21:Древний Египет прекрасен.
Но вернуться точно нет)

Я настолько присела на иглу Древний Египет, что хочу вернуться несмотря на все причиненные страдания.))

И спасибо за описание круизного опыта!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль