Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: LeeFan и гости: 1

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #21

Сообщение T_H » 13 ноя 2023, 09:59

margovik писал(а) 11 ноя 2023, 14:09:То есть не ездить?


У меня, наверное, были завышены ожидания. По факту получил... не знаю, средиземноморский город, который, наверное, весьма неплох, если его разглядывать в телескоп с большого расстояния и без настройки резкости. Наводим резкость и видим Каир в одежде Барселоны: миллиард праздношатающихся египтян, потоки чадящих машин, теоретически великолепная многокилометровая набережная - заваленная строительным мусором и с отсутствием пешеходных переходов к ней - приходилось по египетскому обыкновению бегать туда-сюда через восьмирядное шоссе с несущимися под сотню авто. Фасады зданий, которые не знали ремонта уже лет сто. И над всем этим - несмолкаемые египетские адские вопли днём и ночью, во всех переулках круглосуточная торговля всем и вся, жарят пирожки, мусор по щиколотку. Мы в Египте, напоминаю.

Но съездить, думаю, можно - вдруг именно вас что-то там да зацепит.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #22

Сообщение margovik » 13 ноя 2023, 13:26

T_H писал(а) 13 ноя 2023, 09:59:У меня, наверное, были завышены ожидания. По факту получил... не знаю, средиземноморский город, который, наверное, весьма неплох, если его разглядывать в телескоп с большого расстояния и без настройки резкости. Наводим резкость и видим Каир в одежде Барселоны: миллиард праздношатающихся египтян, потоки чадящих машин, теоретически великолепная многокилометровая набережная - заваленная строительным мусором и с отсутствием пешеходных переходов к ней - приходилось по египетскому обыкновению бегать туда-сюда через восьмирядное шоссе с несущимися под сотню авто. Фасады зданий, которые не знали ремонта уже лет сто. И над всем этим - несмолкаемые египетские адские вопли днём и ночью, во всех переулках круглосуточная торговля всем и вся, жарят пирожки, мусор по щиколотку. Мы в Египте, напоминаю.


Ой, ржу не могу)))))
Ознозначно надо ехать.
Наш гид Ибрагим так расписывал - что почти Европа, что кафешки. Я ему не поверила, кстати.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #23

Сообщение margovik » 13 ноя 2023, 13:34

T_H писал(а) 13 ноя 2023, 09:59:У меня, наверное, были завышены ожидания. По факту получил... не знаю, средиземноморский город, который, наверное, весьма неплох, если его разглядывать в телескоп с большого расстояния и без настройки резкости. Наводим резкость и видим Каир в одежде Барселоны: миллиард праздношатающихся египтян, потоки чадящих машин, теоретически великолепная многокилометровая набережная - заваленная строительным мусором и с отсутствием пешеходных переходов к ней - приходилось по египетскому обыкновению бегать туда-сюда через восьмирядное шоссе с несущимися под сотню авто. Фасады зданий, которые не знали ремонта уже лет сто. И над всем этим - несмолкаемые египетские адские вопли днём и ночью, во всех переулках круглосуточная торговля всем и вся, жарят пирожки, мусор по щиколотку. Мы в Египте, напоминаю.


Ой, ржу не могу)))))
Ознозначно надо ехать.
Наш гид Ибрагим так расписывал - что почти Европа, что кафешки. Я ему не поверила, кстати.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #24

Сообщение margovik » 13 ноя 2023, 14:06

Кинель писал(а) 13 ноя 2023, 09:36:В Каппадокии корзина незаметно садится в кузов пикапа. Вообще ничего не ощущается.


КАк интересно. Обсудили с мужем данный тезис. Он говорит,что возможно все дело в рельефе. Тут неровная поверхность и при посадке мы чуть не впаялись в выступ террасы (он следил за процессом посадки одним глазом). Хотя я допускаю, что в Кападокии все-таки профессионалы этим занимаются, а тут ватага юнцов


Кинель писал(а) 13 ноя 2023, 09:36:Буквально на днях известный здесь автор и путешественник писал, как, закрыв изнутри палатку в горах Чечни, читал на ночь книгу "Отель "У погибшего альпиниста". Продолжения отчета, кстати, еще не последовало.


А вот это интересно. Возможно в горах нет связи?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #25

Сообщение inters » 13 ноя 2023, 22:14

Осилил уже больше половины :)
Присматривался к Египту до Ковида (Каир, пирамиды, Нил, Асуан), но все никак не мог решить как лучше ехать (самому и покупать дневные туры с гидом там где они нужны или организованый тур (которые я не люблю)), но так ничего и не решил. Несколько отталкивает что иностраного туриста все видят как ходячий кошелек.
Знакомые пару лет назад ездили именно организованым туром - Египет и Иорданиня (Каир- Амман на самолете). Говорили что после Египта в Иордании была просто спокойная расслабляющая поездка.

Да, война была шестидневной и Египет в результате потерял Синай, но кто ж считает :) .
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3876
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #26

Сообщение nastilda » 13 ноя 2023, 23:16

margovik писал(а) 11 ноя 2023, 23:21:ООООО, как оно было-то? Очень интересно. А еще интересно, может в феврале, когда говорят, что народу меньше и круизы тоже реже и не так много народу?

Было прекрасно! Насколько помню, было именно зимой, не то февральнь, не то начало марта. Корабль был прекрасный, каждый вечер анимация, я одна была в каюте. Ночью плывешь, вечером тебя развлекают, утром и днем достопримы...То ли повезло, то ли тогда они еще не так вконец оборзели и совсем берега попутали с туристическим этим нае...м...
Пустыни даже через экран-аж дух захватывает... Эх , взять бы вот так мотик или машину и махнуть туда в своем режиме со своей компнией и чтоб никаких местных помогал вымогал...
Да, полностью согласна-Египет прекрасен своей древностью, но вот этот их бизнес на всем этом-фубе, бесцеремонно, нагло, грубо и нахраписто. Как вспомню,так больше туда не хочется из-за этого, а еще если и одной ехать без мужчины, то просто все время в боевой готовности... Я как-то раз с сыном, когда ему пять лет было поехала, с содроганием вспоминаю- все время надо круговую оборону держать, не расслабиться нигде и никак. И главное абсолютно не играет роли цена-деньги берут и все, интерес к тебе тут же потрерян
А кто такой Леонардо? Где-то был в каком-то отчете?
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #27

Сообщение Кинель » 14 ноя 2023, 08:24

nastilda писал(а) 13 ноя 2023, 23:16:А кто такой Леонардо?

Тоже интересно.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #28

Сообщение Aeli » 14 ноя 2023, 10:44

Ура! Новый отчёт о путешествии Улиткиных, да ещё и по маршруту, который я надеюсь осуществить весной, это же просто подарок!
Буду использовать в качестве инструкции по выживанию в мире "арабской специфики"))
Как оказалось, чукча не писатель)
Aeli
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #29

Сообщение margovik » 14 ноя 2023, 12:15

inters писал(а) 13 ноя 2023, 22:14:Знакомые пару лет назад ездили именно организованым туром - Египет и Иорданиня (Каир- Амман на самолете). Говорили что после Египта в Иордании была просто спокойная расслабляющая поездка.


Ирдания вообще была практически норм. Мы арендовали машину, сами ездили, сами бронировали. Парень на джипе, с которым я связалась говорил по английски. А в Египте несмотря на развитие туриндустрии до сих пор мало кто знает и собственно не собирается. Там все рассчитывают на то, что будет гид, будет водитель, будет еще чувак, который распределяет эти роли. Ну, и т.д.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #30

Сообщение margovik » 14 ноя 2023, 12:20

nastilda писал(а) 13 ноя 2023, 23:16:А кто такой Леонардо? Где-то был в каком-то отчете?


Было про него в отчете по Перу-БОливии. Но тогда я еще не понимала, что он будет лучшим навсегда, поэтому мало мне кажется диферамбов на его счет тогда было.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #31

Сообщение margovik » 14 ноя 2023, 12:22

Кинель писал(а) 14 ноя 2023, 08:24:Тоже интересно.


В отчете по БОливии
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #32

Сообщение stronger_ » 15 ноя 2023, 11:44

Мы были в Египте буквально на неделю-две раньше вас и у меня весьма схожие эмоции. Несмотря на то что посещение Египта отдыхом назвать сложно и это какая то каждодневная битва, эмоции которые получаешь от пребывания стоят этой битвы. Колоссальный египетский плюс, что там все просто до смешного недорого. Максимальная статья расходов - билеты на туристические объекты (которые можно оплатить только картой и, разумеется, не российской).
В Александрии из европейского только Средиземное море и убер, но набережная приятная на контрасте с Каиром, где мы даже не смогли прогуляться по набережной Нила, потому что не дошли до нее.
stronger_
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #33

Сообщение margovik » 16 ноя 2023, 12:19

stronger_ писал(а) 15 ноя 2023, 11:44:что там все просто до смешного недорого


я бы так не сказала.
Мы одних чаевых раздали на 400 долларов.
Пустыня очень недешево обошлась, хотя там кроме бензина фактически больше не за что. Ну то есть у нас двухдневный тур столько не стоит. Тем более не двухдневный, а полутородневный. Понятное дело, что можно было искать выбирать, а мы ничего не выбирали, а взяли то, что с краю. Но недорого - это не назвать.
Но если просто прилететь, поселиться, убер до пирамид и сами пирамиды и в таком режиме, то да, наверное, не очень дорого получается. Но если хочется шаг вправо, шаг влево, то уже надо платить и не так уж и мало.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #34

Сообщение stronger_ » 16 ноя 2023, 12:39

margovik,
Ну я такие могу себе позволить. 10 Египетских Фунтов это потолок моей щедрости.
И да, мы не ездили в пустыню, мой референс по ценам больше на рестораны/ежедневные траты. Мы за 7 дней просто наличными потратили $150 на человека и мне это показалось очень мало по сравнению с тем же Стамбулом, где легко уходит $500 - $700.
stronger_
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #35

Сообщение Амстердамка » 18 ноя 2023, 13:43

Какая интересная завязалась after party)))
stronger_ писал(а) 15 ноя 2023, 11:44:Мы были в Египте буквально на неделю-две раньше вас и у меня весьма схожие эмоции. Несмотря на то что посещение Египта отдыхом назвать сложно и это какая то каждодневная битва, эмоции которые получаешь от пребывания стоят этой битвы. Колоссальный египетский плюс, что там все просто до смешного недорого.


Те же ощущения, коллега. Вернулась домой как с поле битвы, а муж и вовсе сказал, что его ноги там больше не будет, хотя пирамидами и пустынями был предоволен.

И нам показалось недорого, еще и потому, что фунт к евро в этом году просел на 50%.
Еда, убер, такси - недорого, но за организованные поездки пришлось раскошелиться.

Например, тур в Черную и Белую пустыни с ночевкой стоил 380 евро на двоих. Однодневный тур в Долину Эль Хитан, к доисторическим китам, 200 евро на двоих. Плюс чаевые, которые гиды не заслужили, но таки немножко получили))
Последний раз редактировалось Амстердамка 18 ноя 2023, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #36

Сообщение Амстердамка » 18 ноя 2023, 14:15

margovik писал(а) 16 ноя 2023, 12:19:Пустыня очень недешево обошлась, хотя там кроме бензина фактически больше не за что. Ну то есть у нас двухдневный тур столько не стоит. Тем более не двухдневный, а полутородневный.

Марина (можно же по имени? Я Инна, очень приятно).

Хочу Вас утешить, у них все двудневные туры в пустыни по сути полутородневные. У нас тоже так было: забрали в 7 утра в Гизе, на следующий день около 15 ч снова привезли в Гизу.
Мало мне незакрытых гештальтов по жизни, иеперь еще и Белая пустыня добавилась в группу. Рассказываю, почему.

Нас по приезду в Бахарию не торопили: сначала мы степенно пообедали (включено), потом спокойно лазили по Черной пустыне, потом зачем-то остановились у источника в бедуинской деревне, в котором все равно нельзя плавать, т.к. его приспособили для тех. нужд, потом Кристальная гора, затем долина Агабат и все в темпе анданте. Добрались до Белой пустыни, у нас сорвало крышу от восторга, все впечатления дня были перекрыты (кроме Агабата), хотелось фотать каждую структуру, пробовать на вкус и крепость. Это фантастика, ребята, инопланетный мир! А гид и говорит: надо ехать к месту ночлега. Еще 4 часа пополудни, какой ночлег, возмутилась я. Надо успеть до темноты! И как вдарил по бездорожью! Конечно, мы останавливались у значимых мест типа кролика и гриба с курочкой, но все быстро, смазано, с нервами и плохим солнцем.
В ответ на мои возмущения, гид пообещал, что завтра все посмотрим внимательно.
НИКОГДА не верьте завтракам египетских гидов!

Потом эти чудаки (их двое было) 2 часа (!) готовили ужин - пара овощных блюд плюс сгоревшая курица, а мы с мужем слонялись вокруг при холоде и штормовом ветре, и недосмотренная пустыня стучала в наших сердцах. Нельзя было взять еду с собой и просто разогреть? Мы же не жрать сюда приехали.

С вечера сказала гиду, что выезжаем в 9 утра, да таким тоном, что перечить он не посмел. Да, нам удалось посмотреть разнообразные и интересные формации, но те места, где я хотела остановиться накануне, все не показывались. Особенно мне хотелось полазить в месте с округлыми холмиками, они у Вас на второй фотографии.

В общем, в полной уверенности, что гид повезет нас осматривать пропущенный вчера кусок, я прикрыла глаза и, видно, задремала. Очнувшись, увидела, что мы несемся по трассе, оставив пустыню позади! Я не пожалела легких и выкричала гиду все, что думала.) КРИЧАТЬ на нерадивых гидов МОЖНО и НУЖНО, это хорошо действует. И не бойтесь потерять лицо - египтяне орут еще громче.))

Гид сделал то, что они и делают, накосячив - ушел в несознанку, перестав меня видеть и слышать. Я была в бешенстве. Мне немного времени надо было - полчаса, 15 мин, не знаю. Побродить, напитаться, запомнить, попрощаться. Получается, что по Белой пустыне, самому топу и лакомому куску программы, мы ездили 1 ч вечером и около часа утром! Отдав за это удовольствие 2 египетские месячные зарплаты за 2 дня.

Прикол еще в том, что тур я заказала через хозяйку гэста, в котором останавливалась 2 раза. Я с хозяевами практически друду, мы в вотсаппе периодически общаемся, она обещала, что все будет в лучшем виде, и я не стала торговаться. По возвращению, увидев мое хмурое лицо, хозяйка поняла, что что-то пошло не так и угостила нас бесплатным ужином. Определенно, мы в Египет харчеваться поехали.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #37

Сообщение Амстердамка » 18 ноя 2023, 15:15

margovik писал(а) 14 ноя 2023, 12:15:Иордания вообще была практически норм. Мы арендовали машину, сами ездили, сами бронировали. Парень на джипе, с которым я связалась говорил по английски.


Вот и я удивляюсь. У нас в Иордании тоже все было более чем норм. Соседи-арабы, небогатые страны без нефти, и такая разница! Люди доброжелательные, неприставучие, слово "нет" понимают с первого раза. Чаевые никто не вымогал - мы сами давали с удовольствием, и было за что.
Разве что мужа (и меня) раздражали бедуины в Петре, но после Египта он понял, какие они были няшки.))

nastilda писал(а) 13 ноя 2023, 23:16:А кто такой Леонардо? Где-то был в каком-то отчете?

Предлагаю ввести общефорумскую оценку гидов в леонардо.)) Этот 6 баллов по шкале леонардо, а тот всего лишь 3.)

margovik писал(а) 14 ноя 2023, 12:20:Было про него в отчете по Перу-БОливии.

Помню, что Ваш отчет по Перу с инка-трейлом был один из первых мною прочитанных здесь. Какие крутые ребята, подумала. И сейчас также думаю.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #38

Сообщение margovik » 18 ноя 2023, 18:00

Амстердамка писал(а) 18 ноя 2023, 14:15:Нас по приезду в Бахарию не торопили: сначала мы степенно пообедали (включено), потом спокойно лазили по Черной пустыне, потом зачем-то остановились у источника в бедуинской деревне, в котором все равно нельзя плавать, т.к. его приспособили для тех. нужд, потом Кристальная гора, затем долина Агабат и все в темпе анданте. Добрались до Белой пустыни, у нас сорвало крышу от восторга, все впечатления дня были перекрыты (кроме Агабата), хотелось фотать каждую структуру, пробовать на вкус и крепость. Это фантастика, ребята, инопланетный мир! А гид и говорит: надо ехать к месту ночлега. Еще 4 часа пополудни, какой ночлег, возмутилась я. Надо успеть до темноты! И как вдарил по бездорожью! Конечно, мы останавливались у значимых мест типа кролика и гриба с курочкой, но все быстро, смазано, с нервами и плохим солнцем.
В ответ на мои возмущения, гид пообещал, что завтра все посмотрим внимательно.
НИКОГДА не верьте завтракам египетских гидов!


Мы тоже неторопясь обедали, потом не поняли зачем источник - я сказала сразу, что здесь делать нечего, и мы быстро уехали. Мраморная гора была мало, а Агабат вообще проездом, насколько я поняла. Зато в пустыне было достаточно, но все равно мало. Я была уверена, что мы утром продолжим. И если бы мы не погуляли на рассвете, то ничего бы больше не посмотрели. А ребята, которых долго везли, им обещали белую пустыню утром. И в итоге они ехали впереди нас. Ничего им не показали. Это, конечно, ужас. Я такого нигде еще и не встрачала, если често.

Амстердамка писал(а) 18 ноя 2023, 14:15:Потом эти чудаки (их двое было) 2 часа (!) готовили ужин - пара овощных блюд плюс сгоревшая курица, а мы с мужем слонялись вокруг при холоде и штормовом ветре, и недосмотренная пустыня стучала в наших сердцах. Нельзя было взять еду с собой и просто разогреть? Мы же не жрать сюда приехали.


С едой было более менее. Этот момент нам понравился. А то, что это еще и было в темноте, так вообще не парило.

Думаю, вот написать после про всех этих чудесных гидов и туры главному там организатору, с которым мы списывались. Даже если он ничего не изменит, то просто пусть знает, что не все шоколадно.

Амстердамка писал(а) 18 ноя 2023, 15:15:Разве что мужа (и меня) раздражали бедуины в Петре, но после Египта он понял, какие они были няшки.))

И я после Египта поняла, что в иордании были няшки.

Амстердамка писал(а) 18 ноя 2023, 15:15:Предлагаю ввести общефорумскую оценку гидов в леонардо.))


Хорошая идея!

И, конечно, по имени! Очень приятно.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #39

Сообщение Амстердамка » 18 ноя 2023, 19:20

margovik писал(а) 18 ноя 2023, 18:00:Очень приятно


Приятно взаимно.

Рада, что у Вас был более удачный опыт. Время года тоже сыграло роль - в феврале там было холодно, ветрено, облачно, ни рассветов ни закатов. И интуиция Вас не подвела - поторопились добраться в Белую поскорее. И водители выглядят адекватней и более компанейскими. Наши были аутисты какие-то.

margovik писал(а) 18 ноя 2023, 18:00: А ребята, которых долго везли, им обещали белую пустыню утром. И в итоге они ехали впереди нас. Ничего им не показали. Это, конечно, ужас

Интересно, ребята догадались, что они потеряли и предъявили своему гиду?

margovik писал(а) 18 ноя 2023, 18:00:Я такого нигде еще и не встрачала, если често.

Я тоже. Уникальная страна с уникальным туризмом.))

Знаете, я хотела написать отчет, даже название было готово. Древности и пустыни Египта на фоне борьбы с душманами.))) Но все уперлось в фотографии и лень, не позволившую их обработать и систематизировать.
Если позволите, я расскажу здесь про наш опыт поездки с гидом в Вади Эль Хитан, что в Фаюмском оазисе. Главная фишка долины - скелеты преисторических животных, главным образом китов, лежащих прямо в пустыне. Туда тоже без гида попасть проблематично, хотя возможно, если арендовать 4х4.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #40

Сообщение margovik » 18 ноя 2023, 19:43

Амстердамка писал(а) 18 ноя 2023, 19:20:сли позволите, я расскажу здесь про наш опыт поездки с гидом в Вади Эль Хитан, что в Фаюмском оазисе. Главная фишка долины - скелеты преисторических животных, главным образом китов, лежащих прямо в пустыне. Туда тоже без гида попасть проблематично, хотя возможно, если арендовать 4х4.


очень хотелось бы почитать. Я даже и не знала про такое место
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль