Черная и Белая пустыни - короткий тур

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черная и Белая пустыни - короткий тур

Сообщение: #1

Сообщение Ira_T » 16 дек 2023, 13:13

Очень хотелось увидеть Черную и Белую пустыни, но план поездки никак не желал вмещать в себя два полноценных дня для этого путешествия. Большинство туров в пустыни выглядят однотипно: трансфер из Каира (4+ часов), пересадка на джип и поездка по пустыне, ночевка в пустыне в кэмпинге, снова поездка по пустыне, трансфер в Каир. За все это в среднем просили 400 долларов. Я же хотела все пустынные приключения уложить в один день, а утром следующего уехать в Каир, чтобы успеть вылететь в Асуан. Такой вариант мне смог предложить Ахмед (его услугами тут многие пользовались) за 300 долларов. Торговаться я не умею, так что скинуть удалось лишь до 275, но после того, как я сказала, что нужна ночевка не в кэмпинге, а в гостинице, цена снова стала 300. Это стоимость за все-все, включая гостиницу, еду и воду в течение поездки.

Решила написать отзыв так как, во-первых, пустыни очень живописные, а, во-вторых, ими хорошо разбавить прекрасные храмы и гробницы, которых в определенный момент становится слишком много. Не сомневайтесь – езжайте в пустыни, тем более что формат «короткой» поездки мне показался почти идеальным. Если нет непреодолимого желания получить 100 фотографий в каждой локации и непременно в разном платье (да, мы там и такое видели), то одного дня на обе пустыни хватит.

Итак, рано утром от гостиницы нас забрал водитель на довольно приличной машине. Ехали мы до оазиса Бахария примерно 4,5 часа. В оазисе нас встретил Ахмед и первым делом повел обедать к себе в дом. Уж не знаю, есть ли в Бахарии рестораны, но для нас обед и ужин у Ахмеда оказались чуть ли не самой вкусной едой за всю поездку: по-домашнему, много, разнообразно. После этого мы сели в джип и поехали сначала в Черную, а потом в Белую пустыни. Сам Ахмед не очень разговорчив (от его имени все переписку обычно ведет, как выяснилось, брат), но гостеприимен и очень старается: в машине была холодная вода, сок, финики и он даже, кажется, расстраивался, что мы все это не едим и не пьем.
Людей в Черной пустыне мы не встретили вообще, зато по Белой параллельно каталось еще несколько таких же джипов. Так что в самых интересных локациях иногда приходило ждать, чтобы сделать фотографию пустыни без людей. К вечеру мы увидели те самые палатки, где обычно ночуют: большие тенты а-ля сарай. Туда привозят газ, воду, одеяла и прочее. Но нас вернули в оазис, накормили и отвезли в гостиницу. Гостиница оказалась на удивление не просто хорошая, а очень хорошая. Я рассчитывала в лучшем случае на чистую постель, а оказалось, что это вполне себе аутентичное милое место с претензией на дизайн. Завтрак был в гостинице и сразу после него нас уже ждала машина до Каира.

Впечатлений осталась масса и практически все самые положительные )
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский
пирамиды в Египте

Re: Черная и Белая пустыни - короткий тур

Сообщение: #2

Сообщение sonnez » 18 дек 2023, 06:06

400 долл за машину? Или с человека?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черная и Белая пустыни - короткий тур

Сообщение: #3

Сообщение Ira_T » 18 дек 2023, 09:25

Все цены за машину, нас было 2 человека.
Если ехать большой компанией, цена должна меняться нелинейно. Например, 3 человека прекрасно войдут в машину, значит разница будет на еду и ночлег. Но 4 человека в одной машине - это некомфортно (хотя и можно), т.е. лучше заказать уже две машины. Ну, или трансфер - это минивэн, а по пустыне в целом можно и 4 в одном джипе.
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Черная и Белая пустыни - короткий тур

Сообщение: #4

Сообщение Borovichok_mephi » 27 фев 2024, 15:39

Интересно, есть ли групповые туры? Или придется на одного человека брать?
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Черная и Белая пустыни - короткий тур

Сообщение: #5

Сообщение Ira_T » 27 фев 2024, 17:27

Думаю, что стоит поискать, но вероятность небольшая.
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Черная и Белая пустыни - короткий тур

Сообщение: #6

Сообщение Borovichok_mephi » 14 апр 2024, 15:37

Информация на апрель 2024.
Ахмед,про которого много написано на форуме, координирует туры в Белую (и Черную заодно) пустыню.
Он может предложить и групповые туры и индивидуальные. Почти каждый день что-то есть. Писать лучше за 1-2 неделю. Но это Египет, здесь всё решается за день до.
Брала групповой тур на 2 дня/ 1 ночь из Каира за 90$.
Всем довольна.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль