Короткая поездка в Каир (Трафик!)

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение mb » 05 июл 2009, 11:19

В Каир я решил посетить спонтанно. Мысли конечно и раньше были, особенно после отчёта Димы (Heller)
Да все ни как случай не выпадал.

И тут впереди замаячили майские праздники и так получалось, что времени на отпуск я имел всего 6 дней.
Далеко лететь, нет смысла - подумал я, а вот Каир мне как раз подойдет.
Решено, еду.
Поиск билетов много времени не занял. Сперва позвонил в АФЛ, но там выяснил не удобное для себя расписание вылетов.
Тогда я набрал номер Египетских авиалиний, где и нашел оптимальный для себя вариант.
Москва – Каир - 2 го мая (вечер)
Каир – Москва - 8 го мая (так же вечер)
Цена билета 11.800 руб

Вторым шагом, я написал в отель http://www.king-hotel.com/ найденный мной накануне в инете.
Ответ пришел быстро. Номер забронирован, да еще и пообещали бесплатный трансфер из а/порта.

На этом собственно вся подготовка и закончилась…сумка собрана, фотоаппарат зачехлён, объективы в готовности.

Подробный отчёт писать не буду, а вот традиционные фотозарисовки, обещаю.
Если у кого есть вопросы по Каиру, то я готов ответить. Пишите…

Каир мы прибыли вечером. Таможню прошли быстро, вокруг шастали люди в масках и градусниками, выискивая людей с признаками свиного гриппа. Один бэкепер имел неосторожность чихнуть несколько раз, его сразу приняли под руки и увели…
Меняю деньги, плачу за визу: 20 баксов за паспорт.
Как и обещал отель, на выходе вижу человека с моей фамилией на табличке. Приятно…
Здороваемся, идем на авто стоянку. На улице суетно, и довольно свежо..я ожидал более теплого приема.
Пробки, пробки, мосты, богатый район утопающий в зелени.
- Вот та вилла с охраной, президента Мубарака – показывает пальцем водила.
По сравнению с дворцами на Рублевки, довольно скромно.
Еще пол часа, по бедному району и мы в отеле. Водителю пару долларов на чай, хватаем сумки идем к лобби. На входе, установлена рамка металлоискателя, рядом дежурит полицейский.
Заселяемся, очень быстро.
- Можно я оплачу завтра ? – спрашиваю менеджера
- Нет проблем
Заселяемся в номер. Комната просторна и проста. Cтарая деревянная мебель, прямоугольные кровати, кондишен и маленький ТВ под потолком.
Без излишеств, но вполне прилично…

Такой вид предстал из окна нашего номера:
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

А при изучении ближайших домов через объектив 70-200 напротив я заметил любопытных соседей:
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Перед сном совершили променад. В результате короткой вылазки мы узнали, что рядом имеется посольство Ю. Кореи, издательство местной газеты, а так же пиццерия и Burger King.
А еще в 7 минутах ходьбы, на центральной улице расположена станция метро Doqqi
Искали где выпить свежего сока, так и не нашли. Это вам не Домаск и даже не Стамбул…

Добавлено спустя 52 секунды:
А на следующий день, с утра, мы отправились на прогулку обозначив себе конечной целью Цитадель.

Фотозарисовки из Каира. Часть1

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Мечеть Ибн Тулуна - самая древняя в Египте.
На входе одевают мешки на обувь, а девушки закутываются в зеленые накидки. Можно пройтись по территории, а за отдельный бакшиш охрана позволит подняться на высокие минареты, с которго открывается захватывающий вид на прилегающие арабские кварталы.
Предупреждение: цену обговаривайте заранее, т.к. после посещения минарета, служащий начинает клянчить дополнительных денег. Решается просто - служащий посылается на...

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Виды с мечети Ибн Тулун
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Первые впечатления от Каира – пыльно, грязно, шумно и суетно.
Архитектура однообразна – прямоугольные однотипные дома из грязно-желтого кирпича. На крышах обязательно десяток круглых спутниковых антенн.
Кроме площади Тархира, где расположен Египетский музей, туристов очень мало.
Люди вполне доброжелательны. Всегда помогут, подскажут. Но по англ. говорят не многие.
До Цитадели можно добраться пешком, как это сделали мы. Можно на такси. Метро по близости нет.
К сожалению внутрь мы попасть не успели. Цитадель закрывается в 17.00.
Еще удивила погода. Я ожидал попасть в изнуряющую жару, а оказалось достаточно свежо. Градуов 25 наверное.

К слову сказать в Цитадель мы так и не успели. Рано закрывается.
Но в качестве утешения посетили мечеть Al-Nasir Muhammad Mosque расположенную рядом.

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Добавлено спустя 49 секунд:
Фотозарисовки из Каира. Часть2

Площадь Тахрир - оживленный перекресток, заполненный днем и ночью людьми и машинами. Это сердце Каира, как Театральная площадь для Москвы.
Для тысяч жителей Каира - это главный транспортный узел.
Для многочисленных туристов - одно из первых мест для посещения. Именно здесь расположен знаменитый Египетский музей.
Так же, на восточной стороне расположились десятки туристических агенств, где можно купить туры по стране а так же билеты на транспорт.
На заднем плане виден отель Нил Хилтон - первый современный 5 звездочный отель, построенный в Каире в 1959 году.
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Площадь Саада Заглула названную в честь египетского национального героя начала XX века. В центре возвышается его статуя, работа выдающегося египетского скульптора Махмуда Мухтара.
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Каирская башня
Своей концепцией она обязана "холодной войне" 50-х годов, когда Египет стал частью игры, развернутой СССР и США.
В то время Америка, желая надавить на Египет против Союза, уменьшили денежные вложения в строительствоегипетско Большой плотины. А президенту Насеру предложил взятку в размере в один миллион долларов.
Насер был в ярости предложением, что его можно подкупить, но деньги взял и использовал их на строительство этой башни, похожей на длинный вытянутый палец - привет Вашингтону.
Высота башни 187 м и на нее может подняться любой желающий до 23.00
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Вид на Нил с Каирской башни
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

После поещения башни, рекомендую дойти до набережной и прокатиться на корабле по Нилу. Только не надо брать частника - у них цена в разы накручена.
Берите паблик бот и получите часовую прогулку по реке за смешные деньги, в окружении местных отдыхающих под аккомпанементы арабских песен.
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Людей в Каире фотографировать сложно: cтрана мусульманская, с консервативными исламскими традициями.
Особенно сложно в арабских кварталах, где эти традиции наиболее сильны. Женщины закрывают лицо, мужчины грозят кулаком.
Хотя и бывают исключения, но крайне редко.

А вот кто любит фотографироваться, так это дети. Для них это целая игра. Заметив камеру, они дружной толпой лезут в объектив, позируют, кривляются. А потом с любопытством и громким смехом рассматривают результат на экране.

Этот пост будет посвящен фотографиям детей, которых я немало сделал на улицах Каира:
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Базар Хан-эль-Халили
Центр исламского Каира - одно из обязательных мест для посещения.
Километры узких улочек, тупиков, закоулков - здесь можно бродить целый день.
Торговля в этом месте велась с XIV века. В 1384 году эмир по имени Эль-Халили выстроил здесь большой хан - трехэтажную гостиницу для размещения приезжих купцов и их товаров. Покупатели приходили в хан ради товаров, и вскоре торговля быстро распространилась на ближайшие улицы.
Наиболее ранние из дошедших до сегодня построек базара - несколько огромных каменных ворот - относятся к 1500-м годам.
Ассортимент товаров традиционен для востока: различные варианты одежды, густой аромат специй, где прилавки пестрят разноцветными семенами, стручками и порошками, так же на востоке представлен широкий выбор чеканной посуды.
Так же, рекомендую именно здесь покупать сувениры. Большой выбор и низкие цены.
Главное правило базара - торговаться. Везде и всегда.

Добираться сюда лучше на такси, т.к. ближайшее метро расположено в нескольких километрах.
Водитель как правило привозит к площади Эль-Хуссейна.
Именно отсюда мы и начали прогулку по огромному рынку Хан-эль-Халили.
Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38
Египет самостоятельно

Re: Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 июл 2009, 20:19

Держите мои руки, держите мои глаза

дайте дайте я дотронусь до него и посмотрю в глаза этому гуру

вот это да

традиционно, огласите чем творили мастер

это чумааааа
Гость

 

Re: Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Сообщение: #3

Сообщение *Лелея* » 09 июл 2009, 23:09

Вах, какая пища для фотогурмана! Спасибо!
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 09 июл 2009, 23:20

Красота!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Сообщение: #5

Сообщение mb » 13 июл 2009, 20:00

Город мертвых
Этот огромный некрополь, может быть, самый большой в мире начинается к северу от Цитадели, огибает ее и простирается очень далеко на юг - эта часть называется Эль-Халифа.
Размеры можно оценить по спутниковым снимкам.
Кладбища существуют тут с XII в. и начали расширяться с XV в., самые древние гробницы относятся к этому пери­оду. Формы гробниц очень разные: одни представляют собой простые камен­ные надгробия, другие — настоящие мавзолеи, воздвигнутые для того, чтобы приютить останки эмиров и султанов. Но это исключения. Большинство же со­ставляют маленькие одно- или двухкомнатные домики с садиками — пережи­ток погребальных традиций эпохи фараонов, которые сохраняются в наши дни в коптской общине. Такие площади и столь приятные "жилища" начали быстро привлекать нищих, которые постепенно оккупировали эти места. Ситуация обострилась еще больше, когда в 1967 г. сюда проникли беженцы из района Суэцкого канала. В самовольном заселении бездомными не было в принципе ничего нового, но это неожиданное вторжение по крайней мере 300 тыс. чело­век создало огромные проблемы и грозило привести к самым тяжелым по­следствиям. Однако очень скоро положение удалось исправить. Правительст­во смогло предоставить жилье части этих людей. Стране удалось разрешить эту проблему, и кладбища не превратились в ужасающие гетто. Сегодня, большая часть Города мертвых поддерживается в хорошем со­стоянии.

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

Короткая поездка в Каир (Трафик!)

THE END

Спасибо за отзывы
Техника все та же, Кирилл.

К сожалению, после последней поездки в Азию, мой любимый 30D умер.
Так что буду переходить на второй пятак.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль