Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #1

Сообщение Insomnia » 26 фев 2010, 22:52

Захотелось выбраться на выходные к солнцу... Никаких планов на купание в море не имеем, хотелось бы интересной экскурсионной программы и на ум пришел Египет.

Куда посоветуете поехать - Каир или Луксор?.. A может что-то другое. Реалистично получится два полных дня и куски еще двух после-до перелета.
Insomnia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
экскурсии в египте

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #2

Сообщение Raison » 26 фев 2010, 23:17

Insomnia
Если чисто на уик-енд, то проще пакет брать. Дешевле так точно. Сейчас Шарм предлагают 3 ночи от 11 тысяч рублей на двоих
Прилетаете, берете машину на прокат и вперед. Правда у Вас времени будет чтоб без напрягов посетить только одно место. Так что выбирайте, что больше посмотреть хочется. Правда я не выбрал бы ни Каир, ни Луксор.
Я бы слетал в Шарм, чтоб съездить в монастырь Св.Екатерины, подняться на гору Моисея (пофоткать потрясающий рассвет в горах и грехи отпустить заодно ) и поколбаситься в "Pacha". Ну и окунуться пару раз можно. Отличная программа на выхи.
Все ИМХО
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 фев 2010, 02:06

Insomnia писал(а):Захотелось выбраться на выходные к солнцу... Никаких планов на купание в море не имеем, хотелось бы интересной экскурсионной программы и на ум пришел Египет.

Куда посоветуете поехать - Каир или Луксор?.. A может что-то другое. Реалистично получится два полных дня и куски еще двух после-до перелета.


Каир мне кажется. До Луксора ж еще добраться надо - зачем время терять, если в Каир прилетаете. С другой стороны - если рейс в Шарм, тогда сам аллах велел в Луксор.
Или, как тут советовали - Шарм и св. Катерина.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #4

Сообщение Insomnia » 05 мар 2010, 14:34

Спасибо за комментарии! Уточняю, в общем-то и в Каире, и в Луксоре, и в Монастыре, и на горе Моисея мы были в рамках пляжно-туристического отдыха - из окна автобуса, с толпой соплеменников. Хочется собственных впечатлений (оставлю за скобками продолжительность путешествия:) ).

Raison, что такое "Pacha"?

Kirill Vlasoff, я смотрела на перелеты Каир-Луксор, там короткие связки с рейсами из Москвы.

Общий вопрос - удобнее Шарм-Луксор, или Каир-Луксор?
Insomnia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #5

Сообщение Kirill Vlasoff » 05 мар 2010, 16:59

Insomnia писал(а):
Kirill Vlasoff, я смотрела на перелеты Каир-Луксор, там короткие связки с рейсами из Москвы.

Общий вопрос - удобнее Шарм-Луксор, или Каир-Луксор?


Каир гарантирует кучу собственных впечатлений.
Из Хургады ОЧЕНЬ рекомендую монастыри св. Антония и Павла. Это один день, без напряга, но там народу мало, настоящий коптиский монастырь.
Ощущения шикарные.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #6

Сообщение Прокурор » 05 мар 2010, 20:10

Insomnia, а Вы просто определитесь с предпочтениями - чего бы больше хотелось посмотреть:
- если исключительно древности - то Луксор;
- если в первую очередь современный арабский мир Египта (+немного древностей "до кучи") - то Каир.
Посмотрите в ветке египетских отчетов - там есть несколько, посвященных "Каиру на уик-энд" (или кто просто "на выходные прилетал", или в рамках большой егип.программы).
Что на вскидку вспоминается - великолепный отчет Хеллера: Пешком по Каиру и Александрии - сколько максимально можно увидеть за минимальный объем времени.
Да и у ответившего Вам выше Кирилла (Kirill Vlasoff) прогулки по Каиру интересно представлены: Египет 2007
Удачи!
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #7

Сообщение Н.К.Горыныч » 24 мар 2010, 13:29

Прокурор прав, добавлю еще третий вариант.

Если Вы всю жизнь мечтали увидеть пирамиды - прилетаете в Каир и два дня тратите на Гизу, Саккару, Дашур. Можно до Мейдума доехать. Если к этому добавить полдня (или целый день, если очень хочется) в Каирском Музее. получится прекрасный древнеегипетский вик-енд.
"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути... "
Аватара пользователя
Н.К.Горыныч
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 24 мар 2010, 14:10

Insomnia писал(а):Куда посоветуете поехать - Каир или Луксор?.. A может что-то другое. Реалистично получится два полных дня и куски еще двух после-до перелета.

Вот то и другое - точно не надо, если только для галочки "я там был".Проведите все дни в Каире не спеша, с полным оттягом и смакованием. Заняться там есть чем, а уж посмотреть...Александрия рядом еще находится - всего 2 часа езды
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #9

Сообщение Diant » 31 мар 2010, 10:53

Kirill Vlasoff писал(а): ... С другой стороны - если рейс в Шарм, тогда сам аллах велел в Луксор....

Не ошибочка ли, ведь в Луксор ближе из Хургады?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #10

Сообщение listat » 31 мар 2010, 10:58

я бы в Луксор поехал, бесконечно интересное место. всегда есть желание туда вернуться. из Луксора можно в Дендеру поехать, в Эдфу и т.д.
listat
путешественник
 
Сообщения: 1310
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Поездка выходного дня - Каир, Луксор или...?

Сообщение: #11

Сообщение Slovar » 10 апр 2010, 14:46

Подскажите пожалуйста по поводу выходных в египте. Прочитали на форуме что пятница. Вопрос: будут ли работать музеи и др. достопримечательности? поездка в луксор выпадает на пятницу
Slovar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.04.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль