пирамиды или горы???

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #1

Сообщение GD_SPb » 18 окт 2009, 10:09

Интереснее будет вторая экскурсия, но я бы на нее не поехал, как впрочем и на первую
Ездившие на вторую экскурсию выходя из автобуса в ШэШ говорят "В гробу я видАл ваши пирамиды!". И это правильно: 8 часов туда (какой бы не был камфортабельный автобус), потом день там по жаре галопом, потом 8 часов обратно на том же автобусе. Надо? При этом толком ничего увидеть не удасться, ибо я бы на такую программу заложил бы дня полтора, а не 10 часов. К прирамидам, к слову сказать, вы попадете в самый солнцепек.
Вторая "экскурсия" - не намного лучше. Лучше взять авто напрокат, доехать вечером до Св.Екатерины (через Дахаб), там погулять и переночевать (точнее - поспать часов до 3 ночи), потом спокойно подняться на вершину, спустившись зайти в монастырь и через оазисы (ехать на запад - другой дорогой) вернуться в ШэШ.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской
египтяне безопасность

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #2

Сообщение Vento Feliche » 18 окт 2009, 10:21

Из этих двух я бы однозначно выбрала гору Моисея, при условии, что Вам нравится подниматься в горы. Мне нравится, поэтому впечатления у меня остались исключительно позитивные, если найду фото могу выложить, там, на самом деле, очень красиво во время рассвета. Что касается Каира, там действительно всё галопом, 8-часовой переезд терпимый, но малоприятный, к тому же лично на меня пирамиды почему-то не произвели ожидаемого впечатления и из всего перечисленого в экскурсии понравился только каирский музей, но это, полагаю, сугубо индивидуально.
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #3

Сообщение msk01 » 18 окт 2009, 11:28

Annet83 писал(а):просто еду в египет первый раз и больше эту страну посещать не планирую, поэтому и хотелось на пирамиды, но и горы тоже привлекают. вот и не знаем что выбрать. едем всего на неделю, поэтому время тратить на несколько экскурсий тоже жалко
Лежите на пляже ровно и не парьте никому мозг. Захочется посмотреть горы или пирамиды - поедете и посмотрите. В другой раз.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #4

Сообщение Vento Feliche » 18 окт 2009, 11:42

Annet83 писал(а): я вроде на русском написала в этот гадюшник больше не поеду

Хм, сидела искала для Вас фото, чтобы показать, как красиво на горе Моисея, но если Египет для Вас заранее "гадюшник", тогда, пожалуй, я - пас
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #5

Сообщение Vento Feliche » 18 окт 2009, 12:26

Рассвет на горе Моисея.


пирамиды или горы???


пирамиды или горы???


пирамиды или горы???
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #6

Сообщение Vento Feliche » 18 окт 2009, 12:48

Сама гора выглядит так:


пирамиды или горы???

на мой взгляд, человеку неподготовленному подниматься тяжеловато, но вроде как все доходят до вершины, в том числе дети и пожилые люди. Если устаешь идти, можно взять верблюда с погонщиком и подниматься вверх на верблюде. На моей памяти, грешили этим только иностранцы, никого из русских, поднимающихся "верхом" я не видела

Спуск с горы:


пирамиды или горы???


На вершине, да и вообще ночью, очень холодно, нужно утеплиться по максимуму. Во время подъема холод, понятное дело, не особо чувствуется, а вот в ожидании рассвета - это да!! Но, помимо своих вещей, наверху ещё можно взять напрокат одеяла (на фотографиях выше в них завернута группа французов).

Вид на монастырь Св.Екатерины со стороны горы Моисея:


пирамиды или горы???


Монастырь Св.Екатерины и часовня Св.Елены:


пирамиды или горы???


Неопалимая купина:


пирамиды или горы???


Могу, если хотите, ещё пирамиды выложить, но их, думаю, Вы уже видели
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #7

Сообщение Колямба » 18 окт 2009, 15:20

Был и там и там. Всего в Шарме был 8 дней. Кроме этого брал еще морскую экскурсию, а друзья и квадроциклы.
Поверьте за неделю можно съездить и в Каир(раз в жизни на пирамидды стоить глянуть) и на г.Моисея(есть ведь у Вас грехи,вот там они и снимутся) - все равно в Шарме делать-то особо нечего...
п.с.про "гадюшник" не совсем в точку, люди там конечно гавно, но природа так вполне...
п.п.с. сам был только раз ,жил в по акции пегаса в хилтон дримс,отель клевый и персонал в нем, но в египет больше не ногой..
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3213
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #8

Сообщение Почемучкин » 18 окт 2009, 16:21

Не согласен со многим, что здесь написано и тем, как это написано... Но все же...
Писать о том, кому что больше понравилось не имеет смысла т.к. у каждого свои мысли и ощущения от увиденного.
Поэтому, Аnnet83, я сообщу лишь некоторые подробности, чтобы Вам было легче принять решение.
Я тоже был в Египте (Шарм-эль-Шейх) и также ездил на обе экскурсии с помощью местных туристических агентств.
Был в Египте 11 дней в январе, посетил три экскурсии (две вышеупомятутые плюс поездка в разноцветный каньон).

1. Восхождение на гору Моисея и посещение монастыря Святой Екатерины
Вас привезут к подножию горы, дадут проводника и Вы отправитесь наверх. Путь наверх представляет собой дорогу с большим количеством бесформенных камней под ногами, толпами людей и снуюшими вокруг Вас верблюдами. По пути Вы можете делать привалы и даже покупать напитки в специальных местах. Также там есть туалеты. Если будет трудно, Вы, как писалось ранее, сможете взять верблюда с погонщиком. Ближе к вершине эта дорога оканчивается и нужно идти только пешком по ступеням колонной по одному. В нашем случае температура воздуха ночью была -2-4 градуса и ступени были обледенелыми. Забираться непросто, но можно. Наверху Вам нужно будет ждать от часа до полутора до восхода солнца. Мы купили на вершине у бедуинов матрасы и одеяла. Эти вещи, а также фляжка с виски помогла нам дождаться рассвета. Наверху много людей из разных стран, каждый из которых ведет себя по особому - молится, бьет в барабаны, поет гимны и т.д. Спуск вниз значительно проще, чем восхождение. Монастырь также интересен - это места в которых происходили события, описанные в Ветхом завете. Комментировать тут нечего.

2. Каир
Для меня вопрос посещения Каира не стоял, все-таки пирамиды одно из всеми признанных чудес света.
Ваше описание комфортабельного автобуса - это неправда, в автобусах ехать неудобно, очень холодно (везде щели и очень сильно дует). Мы были тепло одеты и тем не менее, мне пришлось стащить одно из одеял, которым накрывался второй водитель, чтобы хоть как-то согреться. В качестве компенсации - фантастическое звездное небо над Синайской пустыней. Несмотря на это, если у Вас есть возможность, купите билет на самолет Шарм-Каир.
Наша программа немного отличалась от описанной Вами - вместо Цитадели у нас был музей папируса и парфюмерная фабрика, которой владеет знаменитая семья Аль-Файедов. В каирском музее была очередь в сокровищницу, чтобы посмотреть знаменитую маску Тутанхамона. Примите во внимание, что в стоимость обеда на Ниле не входят напитки.
Конечно, если Вы едете в Египет, покупая тур в Москве, то любые экскурсии необходимо приобреть в Египте (дешевле и шире ассортимент).

Выбор за Вами и удачи в путешествиях!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #9

Сообщение Почемучкин » 18 окт 2009, 20:47

Наверное мне просто повезло.
Я жил в Sofitel на "окраине" Шарм-эль-Шейха, русских в отеле было 2-3 пары (зато отдыхал вместе со спортивным комментатором "Пятого канала" Геннадием Орловым). В январе температура воздуха была около 25 градусов. Но я улетал из Питера 6-ого января - так было дешевле.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #10

Сообщение andand » 29 май 2010, 20:25

Считаю, что в рамках экскурсий на этот вопрос непросто ответить. (16 часов автобуса легко заменить самолетом).
Оба места глубоко вплетены в историю человеческой цивилизации, и смотреть их, как смотрят дельфинарий - потерять время. Для результата (или, как минимум, впечатлений) их надо хотеть увидеть, стремиться увидеть и ощутить именно их; желательно не в рамках экскурсионных программ, а самостоятельно. Ехать, зная, что ты хочешь увидеть и к чему прикоснуться.
Тогда результат будет совсем другим; точнее сказать, все будет заложено, когда обдумываешь поездку и принимаешь решение.
andand
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.08.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #11

Сообщение Katrin-Ka » 18 сен 2010, 17:02

andand, замечательно сказано! Согласна с вами на 100%! Это касается не только Египта, но и других стран. Памятники, ведь, не просто груда камней, а история целой цивилизации, это надо не только знать, но и чувствовать, и хотеть понять!
When one door closes, another - opens!
Аватара пользователя
Katrin-Ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: пирамиды или горы???

Сообщение: #12

Сообщение andand » 27 сен 2010, 20:41

Спасибо надобром слове, Katrin-Ka.
ИМХО, пирамиды - вещь вообще не из нашего мира; люди их не видят в определенном смысле. Мне довелось долго быть в Каире, и только примерно через полгода, после того, как провел (в т.ч. туда) несколько экскурсий, начинает смутно доходить "что-то", причем определенности нет никакой. И нет уверенности, что со временем она появится.
Место, на мой взгляд, по-любому жесткое. Т.е. минимум ничего не потеряешь от посещения; иногда ловил себя на мысли, что, может быть, эти назойливые местные попрошайки для того не дают прохода, чтобы не сумели люди настроиться на эти вещи, для их же, людей, пользы. Потому что когда никто не мешает, ощущения совершенно другие, отличные от дневных. Повторюсь, обостряется чувство осторожности, некоего "испуга".

На Синае, на мой взгляд, первоочередную (из общепринятых понятий) роль играет ландшафт, марсианский такой. Опятьже огромная разница - день это или ночь. Мы шли к горе при полной луне - это вообще с трудом возможно описать. Пустыня, огромные глыбы, лунные отблески камня, ощущение присутствия (мы втроем шли последними, чуть поодаль группы).

Если бы предложили выбрать одно из двух, затруднился бы с ответом. У Пирамид надо спокойно - 2-3 суток - побыть, на горе Моисея - ты все-таки идешь. Кстати, в монастырь так и не зашли, за что не так давно в разговоре был раскритикован собеседником, сказавшим, что "ландшафт - это чушь", а надо было "прикоснуться к святыням". Видите: каждый отыскивает свое.
andand
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.08.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль