Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #81

Сообщение basist » 15 фев 2023, 15:19

Artuns писал(а) 15 фев 2023, 14:26:Если дадут 2 посадочных- багаж до Шарма.
Если один посадочный-регистрация в Каире.
При регистрации в Домодедово- вам все разьяснят...

Спасибо, что уделили внимание, но это знаю. Интересует кто сталкивался с этим и летел так
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #82

Сообщение MissMansikka » 30 мар 2023, 11:41

Доброго дня, путешественники!
Вылетаю 2 апреля из Москвы в Шарм со стыковкой в Каире. Стыковка всего 2 часа и я стала волноваться.
Два волнующих аспекта:
1. Багаж надо ли получать-сдавать в Каире? И что сделать, чтобы его без меня перегрузили?
2. Обратный вылет у меня 17 апреля - по дням уже 16 получается, я правильно понимаю, что мне нужно уже визу купить, штамп не подходит?
Если напутствуете меня на максимально быстрое прохождение - буду безмерно благодарна. 100 лет никуда не летала, волнительно.
Аватара пользователя
MissMansikka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.11.2018
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #83

Сообщение Artuns » 30 мар 2023, 11:49

MissMansikka писал(а) 30 мар 2023, 11:41:со стыковкой в Каире. Стыковка всего 2 часа и я стала волноваться.
Два волнующих аспекта:
1. Багаж надо ли получать-сдавать в Каире? И что сделать, чтобы его без меня перегрузили?
2. Обратный вылет у меня 17 апреля - по дням уже 16 получается, я правильно понимаю, что мне нужно уже визу купить, штамп не подходит?

Те же вопросы были в предыдущем сообщении.
Багаж перегрузят без вашего участия-если единый билет до Шарма.
В Москве,на регистрации, вам все скажут.
Насчет визы-можете уточнить в аэропорту,у пограничников.
Вообще,думаю,в самолете из Москвы-будет много знающих людей-уверен,подскажут!
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #84

Сообщение MissMansikka » 30 мар 2023, 11:56

Artuns писал(а) 30 мар 2023, 11:49:Те же вопросы были в предыдущем сообщении.
Багаж перегрузят без вашего участия-если единый билет до Шарма.
В Москве,на регистрации, вам все скажут.
Насчет визы-можете уточнить в аэропорту,у пограничников.
Вообще,думаю,в самолете из Москвы-будет много знающих людей-уверен,подскажут!


Спасибо! Я тему перечитала от и до. И как предыдущий комментатор - всё это знаю, хочется советов только что вернувшихся.
За идею с опросом знающих людей в самолете - спасибо! Пожалуй, так и сделаю, да и на стыковку не одной идти как-то увереннее получится.
Аватара пользователя
MissMansikka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.11.2018
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #85

Сообщение basist » 30 мар 2023, 17:15

MissMansikka писал(а) 30 мар 2023, 11:41:1. Багаж надо ли получать-сдавать в Каире?

Нет.
MissMansikka писал(а) 30 мар 2023, 11:41:2. Обратный вылет у меня 17 апреля - по дням уже 16 получается, я правильно понимаю, что мне нужно уже визу купить, штамп не подходит?

Вам хоть на день - визу покупать. Вы прилетаете не на Синай а в Каир.
MissMansikka писал(а) 30 мар 2023, 11:56:да и на стыковку не одной идти как-то увереннее получится.

Я меньше месяца назад летал, идите одна, т.к. на стык в Шарм из нашего самолёта бало всего 7-8 человек, которых увидел только в гейте на посадку в Шарм.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #86

Сообщение MissMansikka » 30 мар 2023, 17:53

basist, и снова Вы помогли мне советом. Спасибо. Картина, вроде, проясняется :)
Аватара пользователя
MissMansikka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.11.2018
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #87

Сообщение radist » 11 апр 2023, 16:10

туповатый вопрос, простите, визу клеит банкир, при получении денег ? Пограничник ? или самому вклеивать ? У меня просто 1 полностью чистая страничка в паспорте осталась и полно проштампованных на 1/3 - 1/4.
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #88

Сообщение basist » 11 апр 2023, 16:57

radist писал(а) 11 апр 2023, 16:10:визу клеит банкир, при получении денег ? Пограничник ? или самому вклеивать ?

Вклеивает пограничник. В вашем случае лучше конечно самому,но при нём. Иначе конечно он на чистую вклеит.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #89

Сообщение radist » 13 апр 2023, 12:56

basist писал(а) 11 апр 2023, 16:57:Вклеивает пограничник. В вашем случае лучше конечно самому,но при нём. Иначе конечно он на чистую вклеит.

Погранец без всяких просьб заклеил пару старых штампов и сэкономил мне чистое пространство паспорта
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #90

Сообщение radist » 13 апр 2023, 13:03

Вчера летел Египетскими авиалиниями из Москвы в Хургаду с пересадкой в Каире. На чемоданы в Москве при регистрации наклеили бирки транзит и "short conektion". Багаж благополучно выдали в Хургаде, но сразу его не нашел, на ленте его не было. Подошел служитель и несколько таких бедолаг как я,тоже летевших в Хургаду с пересадкой в Каире, увел в другое место, где наш багаж благополучно и обнаружился. Там его просветили и поковырялись в нем, а затем нас выпустили, но это был другой выход, правее от центрального если на него смотреть, там не было обменников , был лишь стол с торговцами симкартами Etisalat. Кто заранее заказывает такси - будьте внимательны, меня назад в аэропорт не пустили.
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #91

Сообщение NataSun » 13 апр 2023, 14:40

radist писал(а) 13 апр 2023, 13:03:Подошел служитель и несколько таких бедолаг как я,тоже летевших в Хургаду с пересадкой в Каире, увел в другое место, где наш багаж благополучно и обнаружился.


В Шарме такая же ситуация.
Дело в том, что после пересадки из Каира вы летите дальше по факту внутренним местным рейсом, и выходите в аэропорту к багажной ленте внутренних перелетов.
НО юридически билеты у вас на МЕЖДУНАРОДНЫЙ перелет: "Москва - Хургада/Шарм/и т.д.
Поэтому в конечной точке (Шарм, Хургада и т.д.) ваши чемоданы выгружают на ленту международных перелетов в соседнем зале.

Такой бы чахарды не было бы, если бы не "особые требования к безопасности, предъявленные со стороны России к международным перелетам РФ - Египет".
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #92

Сообщение radist » 13 апр 2023, 16:22

NataSun писал(а) 13 апр 2023, 14:40:Дело в том, что после пересадки из Каира вы летите дальше по факту внутренним местным рейсом, и выходите в аэропорту к багажной ленте внутренних перелетов.
НО юридически билеты у вас на МЕЖДУНАРОДНЫЙ перелет: "Москва - Хургада/Шарм/и т.д.
Поэтому в конечной точке (Шарм, Хургада и т.д.) ваши чемоданы выгружают на ленту международных перелетов в соседнем зале.

Ну хоть не заставляют получать все в Каире, проходить с чемоданами таможню и опять сдавать чемоданы на внутренний рейс, чем меня пугали некоторые комментаторы. Типа раз рейс внутренний - то нужно получать и сдавать. Точно бы не успел с пересадкой, которую сократили с 5 часов до 1,5
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #93

Сообщение NataSun » 14 апр 2023, 13:08

radist писал(а) 13 апр 2023, 16:22:Ну хоть не заставляют получать все в Каире, проходить с чемоданами таможню и опять сдавать чемоданы на внутренний рейс, чем меня пугали некоторые комментаторы.


А этот момент зависит от того,:
1) как Вам выписали билеты: если одной бронью на оба "плеча" полета (МСК - Каир // Каир - конечная точка) - то багаж летит сам до конечной точки, если двумя отдельными - то тогда, увы, Вам придется получить багаж в Каире и сдавать его снова;
2) как Вам оформили багаж при регистрации в Москве - в принципе, совсем неумех, которые оформят багаж только до Каира я в наших аэропортах давно не встречала, НО человеческий фактор - штука неотменяемая, к сожалению. Поэтому и рекомендую настоятельно Всегда уточнять на регистрации "Мой багаж летит до "Конечная точка", ДА?! На пересадке получать его НЕ нужно?!" :)
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #94

Сообщение Denisque » 16 апр 2023, 20:18

Делюсь свежим опытом. По теме пересадки с международного на внутренний у меня чуть легче ситуация, взял длинный трансфер, чтобы посетить пирамиды, а обратно как раз короткий. Про обратный информации на форуме не находил, так что мб будет полезно.

Итак, Egyptair маршрут Москва - Каир - Хургада (пересадка порядка 12 часов) и Хургада - Каир - Москва (ровно 1.5 часа).

На пути "туда" все было гладко, багаж из Москвы направился в Хургаду, в Каир прибыли налегке, что позволило посетить заранее заказанную эккурсию из аэропорта. К слову, на рейсе было много пассажиров с короткими пересадками в ШАрм и Хургаду. Всех на выходе вылавливал сотрудник авиакомпании, и далее сопровождал. Так что, полагаю, все успели на свои стыковки. Если же сотрудника не встретили (были и такие, кажется, задержались в туалете), то самостоятельно НЕ получаете поворачиваете на поворот транзит, проходите несколько метров дальше, оплачиваете визу, а далее идете на поворот на транзит, вроде бы так. ВИЗУ ПОЛУЧАТЬ НАДО В КАИРЕ. Ну мы то выходили в город, что делали, если кому интересно - напишу. Далее в Хургаде после получения багажа тех кто прибыл с международных стыковочных рейсов, не только русских, но и венгров , чехов и тд, направляют на таможенный контроль. Это логично. Чемоданы просветили, никому ничего не сказали. Вышли из аэропорта - и все.

Обратный пкть изначально казался более стрессовым. Стыковка составляла 1.5 часа. Дело осложнялось еще и тем, что за 1.5 часа в Каире надо пройти паспортный контроль и сменить терминал. Так что волнение было. Поэтому остановлюсь поподробнее.

1) В Хургаде на рейс приехали за 3 часа. подходить надо к Domestic departure, так как рейс внутренний, на Каир. попросили присесть подождать у входа "ван о клок", сказал охранник. это расстроило, но по факту ждали 5 минут, пришла служба досмотра, на ленту все поставили, ремни, часы, обувь - все на ленту. включая багаж, конечно. (это ДО регистрации). у нас заинтересовались одним чемоданом, попросили открыть, поверьте в руках сувенир, баночку с маслом, закрыл. так понимаю примерно у каждой семьи по 1 сумке выборочно проверяют. пожтому заматывать в отеле нежелательно, наверное.
2) автомат для упаковки не работал, хотя он существует. так что на регистрацию багаж сдали необмотаный. на регистрации все очень мирно, навесили сколько нужно бирок на ручную кладь (у нас было больше чем положено). багаж ушёл сразу до Москвы.
3) ещё один досмотр, т.н. предполетный, ну тут все стандартно, выпить воду если есть, ничего особенного.
в секторе для посадки на внутренних рейсах дьюти фри нет. мб кому то важно. а в каире не у всех будет время, об этом дальше.
Рейс задержали, правда всего на 20 минут. но учитывая короткую стыковку в каире (1.5 часа) стало тревожно. надо сказать, что заявленные 20 минут задержки были выполнены минута-в-минуту, ни капли не дольше.
4. в каире мы конечно не одни были кто на пересадку в Москву торопился. при этом у нас были разные терминалы. учитывая, что оставался 1 час - беспокоились. дальше спасибо сотрудникам Egyptair, отработали как надо. стоял сотрудник, собирал тех кто на Москву, у него был в руках список, всех собрал, пересчитал, повёл на транзит. быстро прошли транзитный погран контроль. и дальше показал всем куда двигаться в терминвл 2. Благо переход между терминалами осуществляется незаметно, просто идёшь по коридору.
5. на входе в терминал 2 зона досмотра. женщины и мужчины в разных очередях, причём у женщин очередь приличная. минут 10 мои стояли, наверное. но в общем то кроме временной задержки на данном этапе какого то особого шмона не заметил.
6. дальше зона дьюти фри, но у нас уже времени вообще не было, как раз начали объявлять посадку на Москву. Все транзитные вместе с нами поспели вовремя.
7. перед выходом на посадку ещё один досмотр, тут уже попривередливее. всю ручную кладь посмотрели. не слишком внимательно, но некоторых, я видел, заставляли прям сумочки полностью вытряхать. впрочем, достаточно вежливо, и никаких особых эксцессов, чтобы что то отбирали, я не заметил.
8. ну и после этого уже просто сканируют посадочный и заходишь в самолёт.
выводы: если не скандалить, не спорить, все делать разумно и системно, то все будет хорошо. авиакомпании тоже не нужно чтобы вы опаздывали на рейс. ну и досмотры тоже несильно страшные. если соблюдать правила. если конечно тащить в салон чемодан большой, в котором будет много тюбиков/бутылок, то наверное будут проблемы.
PS надо конечно учесть, что это не локостер, не чартер, а египетская гос авиакомпания. тем не менее, транзитным пассажирам, надеюсь, мой кейс будет полезен.
PPS в общем то единственный минус - не было времени на дьюти фри, кому это важно. у меня было немного фунтов, потратить не успел. ну это мелочи.
Denisque
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.03.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #95

Сообщение Svetlanko » 29 апр 2023, 17:52

Denisque, добрый день, поделитесь пожалуйста опытом, как заказали экскурсию на пирамиды? Во сколько она начаналась, сколько стоила? У нас стыковка 10 часов.
Svetlanko
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #96

Сообщение Denisque » 30 апр 2023, 14:43

да копался в инете, немного офигел с предложений по 150-200 долларов. потом неожиданно наткнулся на 80. чесгря совсем не помню какой сайт. со мной связались по вотсапу (на английском) и телефон остался. могу написать в личку.
экскурсию предложили за 80 долларов, входит встреча в аэропорту, гид на русском, проезд до пирамид, вход на территорию, обзорка по городу.
не обошлось без некоего надувалова, гид сказал что билет на пирамиды мы должны купить сами, т.е. по сути положил деньги себе в карман. я не стал возмущаться, поскольку он нас в аэропорту ждал часа 3, и платил за стоянку. но в общем то можно было и побазарить. также когда мы захотели обедать - повёз через весь город в "прикормленное кафе", взял деньги с нас сам, наверняка наварил раза в 2. хотя все равно было недорого. ну и пытался нам предложить музей папируса, благовоний, в общем навариться ещё и на этом. но мы отказались.
в общем то считаю что несмотря на это, все равно не пропадал. индивидуальная экскурсия по городу, доставка в/из аэропорта в другой стране стоила бы долларов 200. он реально катал нас по каиру весь день, накатали километров 150. благо бензин дешёвый.
а вот пока писал нашёл фирму, BTE называется book-tour-egypt.com
Denisque
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.03.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Каире Egyptair с международного на внутренний рейс

Сообщение: #97

Сообщение Liteks » 26 июл 2023, 07:14

Denisque, подскажите, пожалуйста, а на рейсе Хургада Каир Москва на пересадке в Каире нужно проходить новую регистрацию на рейс до Москвы и получать посадочные? Или в Хургаде всё это происходит сразу ?
Liteks
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль