Золотой парад фараонов. Древнеегипетские мумии переехали в новый музей Каира

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Золотой парад фараонов. Древнеегипетские мумии переехали в новый музей Каира

Сообщение: #1

Сообщение TKK » 04 апр 2021, 11:34

Горячая новость!
Тысячи людей в Каире наблюдали за процессией, во время которой 22 древних мумии - 18 царей и четыре царицы - перевезли из старого Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации, примерно в пяти километрах от прежнего места. Мероприятие получило название "Золотой парад фараонов".
Мумии торжественно провезли по улицам в хронологическом порядке их правления - начиная от фараона 17-й династии Секененры Таа II и заканчивая Рамзесом IX, правившим в XII веке до нашей эры.
На организацию парада фараонов было потрачено несколько миллионов долларов и предусмотрены строгие меры безопасности - в дань уважения к царской крови и статусу национального достояния.

В ходе мероприятия 22 древних мумии перевезли из старого Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации.
Год назад в Египте наблюдался резкий рост числа случаев заражения Covid-19, но когда эпидемия пошла на спад, ограничения на собрания под открытым небом были сняты.
Одна из главных достопримечательностей субботнего мероприятия - мумия Рамзеса II, одного из самых знаменитых фараонов египетского Нового царства, правившего 67 лет и отметившегося подписанием первого известного историкам мирного договора.
Другая - царица Хатшепсут, или первейшая из благородных дам. Она стала правительницей Древнего Египта, хотя по обычаям того времени женщины не становились фараонами.
АВТОР ФОТО, REUTERS
Золотой парад фараонов. Древнеегипетские мумии переехали в новый музей Каира
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский
дахаб



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль