3 дня на Каир хватит? Сорри, если уже было.

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3 дня на Каир хватит? Сорри, если уже было.

Сообщение: #1

Сообщение Slammer » 31 мар 2009, 21:28

Искал, честно.
Задача - посмотреть город и пирамиды. В разумных пределах, музей, базар, основные мечети и рапознать атмосферу. Если кто пользовался русско- или англо- язычными гидами, поделитесь!

А потом - в Дахаб.
Если кто поделится опытом трансфера (микроавтобус или такси) Шарм - Дахаб, также буду признателен. Поедем в июне, так что будет не холодно и лучше авто с кондеем.
Гармонии во всем!
Slammer
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отзывы туристов о египте

Сообщение: #2

Сообщение Talisman » 31 мар 2009, 22:02

Наверняка уже было, но... Вернулись из транзитной поездки в Каир около месяцяа назад. Посмотреть Египетский музей - полдня, имхо - гид там не нужен. Пирамиды - сплошное разочарование: толпы туристов, везде норовят впарить что-нибудь, даже не обращать внимание - не помогает)) Входные билеты в Гизу и Саккару на двоих - примерно 100 $, цена официальная, планиривали делать дороже... На базаре в то время, когда мы собирались его посетить, взорвали туристов, та что был пропущен... Координаты англоговорящего гида - в личку. Для инфо: гид с машиной, не считая входных билетов,для посещения пирамид на двоих нам обошелся в 100 баксов...
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: 3 дня на Каир хватит? Сорри, если уже было.

Сообщение: #3

Сообщение Прокурор » 31 мар 2009, 22:28

Slammer писал(а):Искал, честно.
Задача - посмотреть город и пирамиды. В разумных пределах, музей, базар, основные мечети и рапознать атмосферу. Если кто пользовался русско- или англо- язычными гидами, поделитесь!

А потом - в Дахаб.
Если кто поделится опытом трансфера (микроавтобус или такси) Шарм - Дахаб, также буду признателен. Поедем в июне, так что будет не холодно и лучше авто с кондеем.


Отчетов ведь полно, даже поиск юзать не надо, просто открываем раздел "Африка: отчеты" - и смотрим по Каиру. Вот например с самого верха списка: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=68788 - сколько можно всего увидеть всего за пару дней.
Три дня - для первого ознакомления ИМХО достаточно.

Гид Вам не нужен, а нужно внимательно проштудировать отчеты в указанном разделе. Перемещаться по городу просто - такси копеешное.

Talisman писал(а): Для инфо: гид с машиной, не считая входных билетов,для посещения пирамид на двоих нам обошелся в 100 баксов...

Зафрахтовать тачку с водилой в Каире на весь день (с раннего утра и до вечера) - в пределах 150 фунтов максимум (!), включая все бакшиши. За день можно проехать, например, все близлежащие пирамиды окрест Каира: Гиза, Саккара, Дахшур, ну и в Мемфис заехать на обратке (если оно Вам надо).
Повторюсь: отчеты почитайте - вопрос про гида у Вас сам отпадет.
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Slammer » 01 апр 2009, 21:10

Спасибо большое за ответы! Выискиваю и читаю отчеты.
Гармонии во всем!
Slammer
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #5

Сообщение Генерал-полковник » 04 апр 2009, 13:08

После Нижнего Тагила Каир показался одним из самых грустных городов. По мне и дня жалко. Безумие людей на улице, шум,грязь. Рынок после других арабских стран отстой полный, пирамиды- самое большое разочарование в жизни. Музей да, сходить надо. Но 3-4 часов за глаза и безумие туристов всё портит. Самое запоминающееся, если можно так сказать- город мусорщиков и Нил
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Прокурор » 04 апр 2009, 13:49

скучный писал(а):После Нижнего Тагила Каир показался одним из самых грустных городов. По мне и дня жалко. Безумие людей на улице, шум,грязь. Рынок после других арабских стран отстой полный, пирамиды- самое большое разочарование в жизни.

Извините, ничего личного, конечно, но как-то уж очень в глаза бросается корреляция между Вашим ником - скучный и Вашим определением Каира - грустный, а также всеми другими Вашими эпитетами. Прям источаете уныние. Может это не в Каире проблема?...


скучный писал(а):пирамиды- самое большое разочарование в жизни. Музей да, сходить надо. Но 3-4 часов за глаза и безумие туристов всё портит.

Ну кому-то 3-4 часа за глаза, а я туда прихожу на весь день, и мне всегда этого мало-мало-мало!... Каждому, знаете ли, своё...
Тож самое про пирамиды. Напррягает масса народа вокруг пирамид в Гизе - езжайте в Дахшур (час на машине) - пирамиды почти такие же огромные, но стоят реально средь пустыни и никого вокруг: ни турья, ни приставал-арабов. Хотя и в Гизе комфортно, если умеешь абстрагироваться и понимаешь, зачем пришел, а не как обычный баран-пакетник, "для галочки"...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение unix » 04 апр 2009, 14:10

скучный писал(а):После Нижнего Тагила Каир показался одним из самых грустных городов. По мне и дня жалко. Безумие людей на улице, шум,грязь.


Ну надо же какой кошмар И людей там много. А в Китае ещё больше

По мне и трех дней там мало - столько всего интересного можно посмотреть. Один из самых колоритных и достопримечательных мегаполисов в мире. Город конечно грязноват местами, но обычно в Каир едут не узучать уровень чистоты и не лазить по помойкам.

пирамиды- самое большое разочарование в жизни.


Афигеть - пирамиды их разочаровали Может их побольше раз в пять построить надо было, чтоб они Вас не разочаровали ? Может отремонтировать все это вместе со сфинксом, да ещё и покрасить в разные цвета ? ((( представляю разноцветные переливающиеся в лучах солнца пирамиды - вот это будет круто Или вычистить всё и разогнать толпы туристов чтоб не мешали созерцать:eek:

скучный писал(а):Самое запоминающееся, если можно так сказать- город мусорщиков и Нил


Ну хоть что-то приглянулось немного, но после Нижнего Тагила всё равно не катит

Slammer не слушайте Вы этих скучных людей, у них не всё в порядке с восприятием действительности. ИМХО.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Аскет » 04 апр 2009, 15:23

Как раз три дня был в Каире. Основной минимум, пожалуй, посмотрел, но ощущения, что тему закрыл, не было и близко.

От души погулял по Хан-аль-Халили, съездил посмотреть на пирамиды в Гизу, в зоопарк, посмотрел старый Каир (попутно приняв случайное приглашение на местную свадьбу), посмотрел музей (увы, довольно поверхностно), погулял вокруг Цитадели (на заход внутрь не хватило времени), город мёртвых, ещё по каким-то колоритным трущобам и т.д.

Но это так, первичное знакомство. Если интересует история, архитектура, местные обычаи, то трёх дней мало. Недели две я в Каире не заскучал бы точно. Это если не ездить по близлежащим достопримечательностям.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Slammer » 05 апр 2009, 11:13

Каждый имеет свое мнение и право им делиться. Наверное, если ждать от Каира сказочной крастоты, при отсутсвии, шума, пыли и грязи...))) Я 3 года в Танзании прожил, так что, нас не запугаешь.)))

Ну а две недели изучать, для меня это уже сверх-глубокое погружение. Да и сын не выдержит...))
Гармонии во всем!
Slammer
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #10

Сообщение gregory777 » 05 апр 2009, 18:06

3 дня на Каир вполне достаточно - город действительно интересный и очень-очень разнообразный в плане времяпрепровождения, скучно уж точно не будет, пирамиды великолепны, были два раза на них и третий бы еще поехали при возможности, единственное - не тратьте время на посещение всяких папирусных магазинов, эта ерунда действительно внимания не стоит, Египетский музей - ребенку точно будет скучновато, так что больше чем час-два на него расчитывать не надо, из Каира на побережье разумнее всего лететь, посмотрите тарифы у египтян раньше были весьма демократичны
gregory777
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2008
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 50

Сообщение: #11

Сообщение Прокурор » 05 апр 2009, 19:42

gregory777 писал(а):Египетский музей - ребенку точно будет скучновато

Ну не факт
Во-первых, судя по возрасту топикстартера, сын не мелкий должен быть, а уже тинеэйджер или даже стУдент.
А во-вторых, смотря какие у сына интересы: будь у меня такой шанс в его возрасте попасть в Каирский музей (для меня в те времена это было из области фантастики, ибо был юн и нищ ) - меня оттуда палкой бы не выгнали

gregory777 писал(а):из Каира на побережье разумнее всего лететь, посмотрите тарифы у египтян раньше были весьма демократичны

Так ведь автору надо не в Шарм, а в Дахаб. Это получается что: в Каире из города - в а/п, время на рег-ю, посадку, перелет, получение багажа в Шарме, переезд в Шарме из а/п на автостанцию, откуда уже автобусом - в Дахаб. В сухом остатке: экономия по времени, конечно, имеется, но целая куча лишних движняков + билет "туда-обратно" Каир-Шарм $167, на двоих - $334.
Поэтому советую из Каира в Дахаб на автобусе. Расписание см. на Алладине. Никаких лишних телодвижений, спокойно сел - и доехал. Туда-обратно не больше 200 LE, на двоих - 400 LE (т.е. ок. $70).
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 01:35

Прокурор писал(а):
скучный писал(а):После Нижнего Тагила Каир показался одним из самых грустных городов. По мне и дня жалко. Безумие людей на улице, шум,грязь. Рынок после других арабских стран отстой полный, пирамиды- самое большое разочарование в жизни.

Извините, ничего личного, конечно, но как-то уж очень в глаза бросается корреляция между Вашим ником - скучный и Вашим определением Каира - грустный, а также всеми другими Вашими эпитетами. Прям источаете уныние. Может это не в Каире проблема?...


скучный писал(а):пирамиды- самое большое разочарование в жизни. Музей да, сходить надо. Но 3-4 часов за глаза и безумие туристов всё портит.

Ну кому-то 3-4 часа за глаза, а я туда прихожу на весь день, и мне всегда этого мало-мало-мало!... Каждому, знаете ли, своё...
Тож самое про пирамиды. Напррягает масса народа вокруг пирамид в Гизе - езжайте в Дахшур (час на машине) - пирамиды почти такие же огромные, но стоят реально средь пустыни и никого вокруг: ни турья, ни приставал-арабов. Хотя и в Гизе комфортно, если умеешь абстрагироваться и понимаешь, зачем пришел, а не как обычный баран-пакетник, "для галочки"...

Злые вы... Прям прокурор какой-то. Кстати, Новосибирск мне понравился.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Прокурор » 06 апр 2009, 01:56

скучный писал(а):Злые вы...

Да чё злые-то?... Просто хочется побольше позитива, а у Вас его было, прям скажем, не густо... Не отрицая отмеченные Вами недостатки Каира, я люблю этот город, просто потому что умею видеть и другую его сторону. Чего и Вам желаю!
скучный писал(а):Кстати, Новосибирск мне понравился.

А вот за это - спасибо! "Будете у нас на Колыме..." - милости просим
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 02:20

Прокурор писал(а):
скучный писал(а):Злые вы...

Да чё злые-то?... Просто хочется побольше позитива, а у Вас его было, прям скажем, не густо... Не отрицая отмеченные Вами недостатки Каира, я люблю этот город, просто потому что умею видеть и другую его сторону. Чего и Вам желаю!
скучный писал(а):Кстати, Новосибирск мне понравился.

А вот за это - спасибо! "Будете у нас на Колыме..." - милости просим

Да ладно прибедняться, "Колыма". У вас теплее
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня на Каир хватит? Сорри, если уже было.

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 апр 2009, 14:40

Slammer писал(а):Искал, честно.
Задача - посмотреть город и пирамиды. В разумных пределах, музей, базар, основные мечети и рапознать атмосферу. Если кто пользовался русско- или англо- язычными гидами, поделитесь!



приветствую
рискну пропиарить начало своего отчета (см подпись).
мы были 2 дня - основные достопримечательности посмотрели вполне плотно. ну и плюс день - на пирамиды.
единственное, на мой взгляд, в 3 дня музей не вписывается. хотя это не однозначно. так что все ок.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 апр 2009, 14:52

скучный писал(а): По мне и дня жалко. Безумие людей на улице, шум,грязь


это с непривычки после Москвы чтоли? -)))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение *Лелея* » 10 апр 2009, 11:44

Поддержу скучного.
Посвятили Каиру день... Хотя и понимаю прекрасно, что это ничтожно малое время, чтобы познать все плюсы и минусы этого города, желания продолжить с ним знакомство в себе не ощущаю, несмотря на множество потенциально интересных пропущенных объектов. Как в этом смрадном безумном кошмаре живут люди, просто не представляю. Даже вечерняя прогулка вдоль Нила обернулась сплошным стрессом и расстройством. Пирамиды хороши, несмотря ни на что - если бы можно было к ним как-то добраться, минуя сам Каир, это было бы чудесно. Энергетика все-таки от них исходит сумасшедшая. Музей также оставил приятное послевкусие. Уверена - так же было бы и с Цитаделью, успей мы ее посетить, и с коптским кварталом, но... увы, их мы охватить не успели.

Перечитала написанное и решила все-таки внести кое-какие поправки.
Мы сделали несколько стратегических ошибок.
Первое и самое главное - запланировали на Каир один день. Этого, как я уже сказала, мало (больше просто не позволял наш график). Ехали мы из Шарма, приехали утром - само собой, уже уставшие от переезда, и около 13 часов до вечернего автобуса (который уходит в 23:00) провели на ногах. Это было очень тяжело физически.
Второе - выехали поздно (в час ночи), рассчитывая, что автобус, как нам было обещано, приедет в Каир через шесть часов. Прибытие состоялось аж около девяти утра - утренние пробки и все такое. Пока мы сориентировались в центре, пока добрались до пирамид - прошло еще два часа. Таким образом, полдня было выброшено коту под хвост. С ориентированием в Каире без приличного путеводителя по ихним картам из турист информейшн сложно. Обратно в центр ехали на такси (у пирамид провели часа два с половиной), и по пробкам на дорогу ушло, наверное, больше часа. Все, что мы успели - это поесть в GADе (тоже сплошная толкотня) и посетить Каирский музей.
Ну и третье, отчасти вытекающее из первого и второго. Мы были плохо подготовлены и плохо рассчитали время. В Каир надо ехать, вооружившись информацией до зубов - что, где, когда и как. С кандачка взять этот город приступом не получилось.

И тем не менее, может быть, кому-то мой опыт пригодится. А то начитавшись восторженных и несколько однобоких отзывов о Каире на этом форуме, я все-таки ожидала немного иных ощущений.
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 апр 2009, 12:07

*Лелея* писал(а): Посвятили Каиру день....


вы устроили забег с препятствиями, а не день посвятили.
не считая пирамид на Каир 2 дня - минимум. это если готов целый день на ногах. если с музеем и не спортсмен, то 3 - точно.
а вы еща в автобусе ночь тряслись.

простите, ну тут явно не форум и уж точно не Каир виноват, да и вы и сами правильно пишете "Первое и самое главное - запланировали на Каир один день". причем реально то - не день, а 5-6 часов после тяжелого перезда.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение dahabyte » 14 апр 2009, 14:13

"Поэтому советую из Каира в Дахаб на автобусе. Расписание см. на Алладине. Никаких лишних телодвижений, спокойно сел - и доехал. Туда-обратно не больше 200 LE, на двоих - 400 LE (т.е. ок. $70)."

Какая жестокость...

Билеты на самолет стоят гораздо дешевле, если покупать их заранее.. Регистрация проходит очень быстро и начинается за час..
Отличные новые самолетики и умопомрачительные виды Синая ( тут ведь всегда солнечно)..
О каком вонючем автобусе (парк давно не обновлялся), набитом непонятно кем и тормозящем на каждом посту идет речь?
Пожалели бы человека,уважаемый..
Все-таки 7 часов под очень громкую музыку (до Дахаба и все 9)
В данном случае,экономия каких-то грошей прямо скажется на вашем самочувствии и настроении..
Стоит ли упоминать о ситуации на дорогах? или лучше промолчать?

В аэропорту Шарма нет рейсовых микроавтобусов в Дахаб,а только злые таксисты,с которыми нужно долго и мучительно тогроваться.
Потом они будут мчаться со скоростью 400км/ч и выманивать дополнительные деньги "на штрафы", "НА ВЪЕЗД В ДАХАБ"
Трансфер лучше заказать заранее,тогда к вас прямо из Дахаба прикатит новенький микроавтобус с кондиционером и аккуратным водителем с табличкой.

Удачи!
Спешки.NET!
Аватара пользователя
dahabyte
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.04.2009
Город: Дахаб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Сообщение: #20

Сообщение Прокурор » 15 апр 2009, 17:16

dahabyte писал(а):Билеты на самолет стоят гораздо дешевле, если покупать их заранее..

Уверены? Я сейчас специально прочекал (на каяке) цены Каир-Шарм до конца этого, по каждому месяцу. Цена одна - RT $167.

dahabyte писал(а):В данном случае,экономия каких-то грошей прямо скажется на вашем самочувствии и настроении..

Экономия на двоих при автобусном перемещении - более $250.
Грошей, говорите? Ну кому как, конечно...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль