Марса-Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Обсуждение и рекомендации курортов и отелей Египта. Бронирование отелей и аренда недвижимости в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марса-Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #1

Сообщение SunSeeker » 12 май 2011, 13:47

приветствую!
кто рассматривает семейный отдых в Египте вдали от наезженных мест рекомендую Марса Алам, отдыхал в ноябре 2010 с ребенком 7 лет в Brayka Bey - ниже +/-

отель располагает собственным пляжем(покова длиной метров 400), уникальность которого в том, что он в лагуне, слева и справа живописный коралл, а вход песчаный посередине. море с рыбами самый главный плюс отеля, вдоль коралла - плаваешь, как в аквариуме. рыбы редкие - морские черти, скаты, осьминоги, мурены, кальмары,флейты, барракуды, черепахи (если повезет). есть и опасные при контакте lion fish , stone fish. отплыв метров 100 от берега глубина до 20-30 метров, вода прозрачная и можно легко оказаться в проплывающем косяке рыб-бабочек. ребенок в восторге таком, что не вынуть, хотя до этого все морские поезки - из бассейна не вынуть. Ежей нет. На берегу цапли, чибисы, крабовые домики с их обитателями. Есть детский мелкий бассейн, подогреваемый закрытый бассейн.
питание на 5 баллов. каждый ужин гриль на улице, в меню баранина, говядина, индейка, морская рыба. фрукты - овощи без вопросов. питание AI - пиво , местный крепкий алкоголь и сок гуавы можны пить прямо в бассейне. также бар стоит на пляже. после ужина - кальян на берегу с русскоговорящим суданцем (3$). 2 платных ресторана. Бар с евронапитками. К поварам почти без очереди - 2-4 человека, 3 часа идут завтраки-обеды.
номера большие, с мощным кондеем, не центральным, а персональным сплитом, причем работает в отсутствие в номере безо всяких ухищрений, включил и ушел. за исключением 2-х корпусов все с видом на море. корпуса 2-3 этажа с большими лоджиями. Сантехника durovit/ hansgrohe .
отель 4-х язычный, вкл русский. В СПА салоне работает молоденькая девушка из Питера.
контингент в основном европейский, много италов, фрицев, соотечественников явно мало. возраст преобладает в основном пары за 40 или с детьми. Но детей мало, ребятенок толклом ни с кем не познакомился.
на территории известный мировой дайв центр Extra Divers со специальным бассейном для обучения. (русского тренера нет).
по вечерам в амфитеатре шоу - в целом неплохое, но я не по анимационным темам.
территория зеленая, цветущие деревья и дикие птицы.
добираться если из местного аэропорта, то 15 км. Я летел на Хургаду аэрофлотом, поэтому 300 км ( не смертельно ).
минусы:
мне показались жесткими матрацы.
4 часа до а/п Хургады
контингент - пенсия
мухи могут достать ( возле бассейна, что в 10 метрах от основного ресторана), но не критично.
любителям анимационных развлечений, наверное, будет скучновато.

рекомендации по морю - только в тапках! Мы вообще были в гидрокостюмах - не тонешь, не обгараешь, тепловой комфорт, не поцарапаться об коралл -рыб. Хорошие маски ласты обязательны. Никаких мыслей о ночном купании - море кишит.
скаты лежат, как блины у тещи - надо осматривать внимательно коралл - они под ним, особенно с утра. Мы кормили рыб и одного не углядели - но как он плывет! страшно, конечно, в метре от тебя, в голыбых пятнах и со стальным хвостом, на тебя смотрит.
ездили на день на катере на риф - в принципе все то же, но можно встретить дельфинов, да и на носу катера титаник сделать - бомба.

В общем я сказал прощай Шарм, Сафага и Хургада (в хургаде, правда, не был.) До встречи Марса!
отвечу по-возможности на вопросы.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Египет отели отзывы

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #2

Сообщение moulya » 12 май 2011, 13:58

раньше любители Брайки дружно страдали: кораллы бы Брайки да сервис Корайи.... что, неужто сервис стал хорошим?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #3

Сообщение MrCr » 12 май 2011, 23:33

Sunseeker
Очень вкусно рассказываете.
Я ваще-то больше на Дахаб западаю, но не Дахабом единым... А как в Марсе с виндсёрфингом? Наличие ветра, возможность проката оборудования, уровень цен (если в курсе)?
Судя по Вашему рассказу, на предмет понырять должно быть очень неплохо - это гуд. Но есть ли куда податься за пределами отеля? Есть ли жизнь (хотя бы немного инфраструктуры) за забором? Спрошу прямо - кемпы есть?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #4

Сообщение SunSeeker » 12 май 2011, 23:39

to MrCr
жизни вокруг нет. Можно в Судан скататься ;) Вокруг - пустыня, есть какая-то заброшенная вренная база, где можно отрыть артефакты, но не был. Экскурсия прямо из отеля на рифы, квадриками к бедуинам.
сам виндсерфер, но это в Эль-гуну. Хотя может и есть какой-нибудь месяц с ветром, осенью - штиль. Там - только чистейшее море с богатой живностью.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #5

Сообщение Raison » 13 май 2011, 01:14

MrCr
Володь, Марса - это всё таки рай для дайверов.
Такого обилия морских жителей вряд ли где еще увидишь. Просто блеск.
Из явных минусов: почти полное отсутствие цивилизации вокруг и как следствие - привязка к сервису отеля (-лей).
Особо мне там понравился отельчик "Marsa Nakari Village". Это действительно отрыв.
http://www.redsea-divingsafari.com/index.php?p=62
Как нибудь обязательно скатаюсь, хочется пожить в "палаточном" номере.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #6

Сообщение moulya » 13 май 2011, 17:15

дайверы вроде бы еще ближе к Судану стали забираться? кажется место называется Шармс Алам
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #7

Сообщение moulya » 13 май 2011, 17:17

MrCr писал(а):Sunseeker
Очень вкусно рассказываете.
Я ваще-то больше на Дахаб западаю, но не Дахабом единым... А как в Марсе с виндсёрфингом? Наличие ветра, возможность проката оборудования, уровень цен (если в курсе)?
Судя по Вашему рассказу, на предмет понырять должно быть очень неплохо - это гуд. Но есть ли куда податься за пределами отеля? Есть ли жизнь (хотя бы немного инфраструктуры) за забором? Спрошу прямо - кемпы есть?


зиомй от ветра там все сносило. в самолете народ потом жаловался, что черный флаг практически всю неделю на пляже висел. я как-то на НГ была в Марсе. что с прокатом оборудования - не знаю
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #8

Сообщение MrCr » 14 май 2011, 18:24

Мм-да... Раньше краем глаза читал некоторые отзывы про Марсу... Выходит за последние несколько лет ничего не изменилось. Подводный мир - заманчиво, но без прочих вариантов оттяга через три-четыре дня будет тоска.

Raison писал(а):Особо мне там понравился отельчик "Marsa Nakari Village". Это действительно отрыв.
http://www.redsea-divingsafari.com/index.php?p=62
Как нибудь обязательно скатаюсь, хочется пожить в "палаточном" номере.

Не знаю, Серёж... Судя по ролику под водой там действительно весело. Но жить в этих палатках... Прогуляться негде, жрачка без вариантов... Разве что смотаться туда дня на 3, но далеко, блин... У Сэма пожалуй поприятнее будет. А? Как настроение по возвращении, небось по родине не соскучился?..
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #9

Сообщение Raison » 14 май 2011, 22:01

Володь, я второй день в глухом запое привезенным ромом
Чота на Родине как то не очень...

По Nakari: ну да, там делать вообще нефиг, если ты не болен на всю голову нырялкой. Да и если даже болен - то через недельку-полторы просто взвоешь от скукотищи. Имея машину на прокате - вполне можно скататься на 3-4 дня.

Оффтоп спешал фо ю.
В последний день перед отъездом на Родину маханули с приятелем на прокатной тачке по Синаю.
Маршрут: Дахаб-ШЭШ-ЭльТур-Вади Руммана-Св.Катерина-Нувейба-Таба-Нувейба-Дахаб. Общий пробег - 820км. Выкатились в 8 утра и приехали в 8 вечера. Впечатлений - просто до жопы.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #10

Сообщение Тана » 10 авг 2011, 06:29

Sunseeker писал(а) 12 май 2011, 13:47:4 часа до а/п Хургады


подскажите плиз как вы добирались трансфером в отель? Вы ехали от турагентства? Если нет, то сколько стоит проезд из Хургады в Марсу. И где в аэропорту можно найти трансфер. Или вы бронировали отель и они сами предоставили вам трансфер? Тут на форуме прочитала, что перееезд из Хургады в Марсу стоит 250 евро - как-то не очень приятно. Очень хочу в Марсу. Хотелось бы побюджетнее чем Брайка. Уже даже отель выбрала. Но останавливает трансфер. Если вы не подскажите, придется с турагентством связываться
Тана
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.08.2010
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #11

Сообщение SunSeeker » 10 авг 2011, 11:09

Тана писал(а) 10 авг 2011, 06:29:
Sunseeker писал(а) 12 май 2011, 13:47:4 часа до а/п Хургады


подскажите плиз как вы добирались трансфером в отель? Вы ехали от турагентства?


это была поздка через турфирму. Минибас довез нас и забрал. стоимость такси от сафаги до хургады 60 долл, (2007г), а это в 2-3 раза дальше. оптимально и разумно, связаться с туроператором (пегас например) и заказать трансфер с пакетниками - он будет стоить, думаю, долларов 60.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #12

Сообщение Тана » 10 авг 2011, 13:51

Sunseeker писал(а) 10 авг 2011, 11:09:это была поздка через турфирму.

Что ж буду трясти турфирмы.
А в ноябре какая температура воды была? Часто ли вам запрещали купаться из-за ветра (начиталась что в Марсе часто висит черный флаг из-за ветров)
Или если черный флаг, то это нырять нельзя, а плавать возле берега можно? Не люблю валяться на пляже.
Тана
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.08.2010
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #13

Сообщение SunSeeker » 10 авг 2011, 14:20

нет там ветра, если бы был - то был бы и винсерфинг.

в брайке и других отелях (посмотрите гугл карты) лагуны в виде подковы глубиной в 300-400метров.
вот левый берег (вдали черный кончик берега между зонтиками)
Марса-Алам. Brayka Bey 5* отзыв

вот центр
Марса-Алам. Brayka Bey 5* отзыв

вот правый
Марса-Алам. Brayka Bey 5* отзыв

поэтому там полный штиль.

вот вид из окна
Марса-Алам. Brayka Bey 5* отзыв

ну и номер с обедом до кучи

Марса-Алам. Brayka Bey 5* отзыв
Марса-Алам. Brayka Bey 5* отзыв
Марса-Алам. Brayka Bey 5* отзыв
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #14

Сообщение Тана » 10 авг 2011, 19:40

Отдельное спасибо за фотки
Вы писали что маски обязательно - значит ныряли? Сколько же по воде идти до глубины? Что-то на фотках очень мелко Или нырять с понтона?
Тана
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.08.2010
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #15

Сообщение SunSeeker » 10 авг 2011, 21:13

можно и пройти метров 20-30, можно и вдоль стенки вплавь, смотреть скатов на расстоянии вытянутой руки.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #16

Сообщение Тана » 11 авг 2011, 06:42

А у вас есть на фотках место где эта самая стенка со скатами? Если я правильно поняла - левая стенка у вас на фото это где "черный кончик" Я не очень хорошо говорю по английски и узнать в отеле точно не смогу. where the left side/reef? посмотрела уровень цен у Пегаса, отзывы о других отелях - поеду в Брайку лучше. Я дайвингом увлекаюсь.
Вопрос насчет снорка - как вы смотрели рыб? Плавали по поверхности опустив голову в маске. Или нужно нырять с маской и трубкой?. Если ныряешь вода же попадает в трубку. Легко потом ее продуть? Ответьте плиз по мнению вашего сына - насколько ему тяжело было. Хочу заняться снорклингом, но побаиваюсь. Дайвинг это легче, но дороже.
Тана
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.08.2010
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #17

Сообщение SunSeeker » 11 авг 2011, 12:26

Тана писал(а) 11 авг 2011, 06:42:А у вас есть на фотках место где эта самая стенка со скатами?

в брайке и других отелях (посмотрите гугл карты) лагуны в виде подковы глубиной в 300-400метров.


Вопрос насчет снорка - как вы смотрели рыб? Плавали по поверхности опустив голову в маске. Или нужно нырять с маской и трубкой?. Если ныряешь вода же попадает в трубку. Легко потом ее продуть? Ответьте плиз по мнению вашего сына - насколько ему тяжело было. Хочу заняться снорклингом, но побаиваюсь. Дайвинг это легче, но дороже.


оставлю без комментариев
Последний раз редактировалось SunSeeker 11 авг 2011, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #18

Сообщение strimmer » 27 авг 2011, 23:44

А мне понравились колоритные дайверы в Брайке.
В 6 утра смотрю по дорожке к бухте чапают бабулька с дедулей,лет по 70,при полном параде,в гидрокастюмах с аквалангами.
Кстати,кто был в этом году,как там Брайка-2?
Не открыли ещё?
Дикая бухта до сих пор дикая? Отельчик на берегу так и не заработал?
strimmer
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #19

Сообщение jumper2010 » 31 авг 2011, 10:02

дайверы вроде бы еще ближе к Судану стали забираться? кажется место называется Шармс Алам

В Шамс и снорклеры ездят, только специфические, из разряда маньяков КМ
Дайвинг это легче, но дороже

Это будет мое любимое выражение теперь. Посмеялся
От себя добавлю, что в 1.5-2 км к югу от Брайки есть бухта, в которой в прошлом году открылся давно там строившийся отель Oriental.
В сентябре 2010, пока отель еще не был запущен в эксплуатацию, посноркали в этой бухте после многочисленных советов гуру тех мест.
Отпадное место! В 7 утра народу там было 0 человек кроме нас двоих. Какова численность народу сейчас при открытом отеле -
сказать не могу, но бухточка заслуживает того, чтобы ее посетить хотя бы раз.
Вопрос к автору топика: много ли народу было в Брайке, и что происходит с ее второй очередью, которая строится на южном берегу бухты?
Сам я сей чудный отель посещал два раза, в 2008 и 2010, остался в полном восторге!
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марса Алам. Brayka Bey 5* отзыв

Сообщение: #20

Сообщение SunSeeker » 31 авг 2011, 10:53

jumper2010 писал(а) 31 авг 2011, 10:02:Вопрос к автору топика: много ли народу было в Брайке, и что происходит с ее второй очередью, которая строится на южном берегу бухты?
Сам я сей чудный отель посещал два раза, в 2008 и 2010, остался в полном восторге!



на одной из фото видно, что 2 очередь недостроена. Когда мы были, работы не велись, как следствие тихо. Что такое много, у каждого оно свое. В цифрах не скажу, а по наблюдениям оптимально. Сам по-себе отель не маленький, посмотрите на сайте кол-во номеров, наполнен был так, что очередей не было нигде - ни на ужинах-завтраках, ни за лежаками у моря. Лежаки вокруг бассейна были почти всегда заняты. В море также много места и никто за ноги не хватал. Я сам люблю когда людей поменьше, и там было нормуль.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтели в Египте. Выбор и отзывы о курортах и отелях Египта



Включить мобильный стиль