Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #501

Сообщение T_H » 10 фев 2023, 13:33

Чисто для статистики: в начала декабря мотался в Стамбул на один день. Остановился в отельчике в переулках рядом с Истикляль и вначале стремался по полной, но в итоге голод выгнал на улицу. Шатался там и сям, щётки никто не кидал, дорогу не спрашивал с картой в руках, показать деньги тоже не просили. Под конец осмелел настолько, что зашёл в средней руки ресторан прямо на Истикляль и славно там отужинал жареной рыбой с салатом и картошкой. В счёт включили наценку 10%, но она была явно указана в меню, чаевые поэтому не оставлял. Везде платил гуглпэем.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #502

Сообщение Bulat_ » 10 фев 2023, 13:42

T_H писал(а) 10 фев 2023, 13:33: в переулках рядом с Истикляль


Так развод с щеткой имеет четкую локализацию - возле Эминеню, но ника кне на Истикляле.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #503

Сообщение Alex2727 » 10 фев 2023, 15:01

По-моему еще с другой стороны Галатского моста тоже. Мне не кидали, но видел, как какому-то туристу кроссовки бархоткой натирали))
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #504

Сообщение уралебург » 24 фев 2023, 23:13

Расскажу свою историю. Была она на этой неделе в Стамбуле. Возле входа в тоннель, на остановке трамвая Каракой. Подошли на остановку купить истанбулкарт. Стоим у автомата с языками разбираемся.Подскакивает какой то крендель и давай тулить, что то тыкать. Вообщем делает вид что помогает. Купили карту, тут он говорит , надо бросить на карту денег. Давайте 200 лир. Товарища дал, он чето сунул потыкал, типа все на карте. Идите. Ну сделал он это очень быстро. Такое ощущение что отмену ввел. Ну мы и пошли, подошли в тоннель, а на карте то ноль. Не закинул он нам денег. Причем все так быстро делал, что мы даже послать его. Ведь там на русском же есть интерфейс!! Но вот имееем убыток 200 лир
уралебург
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #505

Сообщение Alex2727 » 24 фев 2023, 23:58

Если мне не изменяет память, там только по 50 и менее лир купюры принимают.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #506

Сообщение borouhin » 24 фев 2023, 23:59

Alex2727, 100 принимает тоже. А вот 200 - не принимает, да.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #507

Сообщение уралебург » 25 фев 2023, 00:02

Может и 100. Могу ошибиться. Но факт что на истанбул карт вообще ноль было. Вернулись через пару минут. Конечно этого типа и след простыл
уралебург
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #508

Сообщение Нина80 » 26 фев 2023, 14:36

В Турции меня бесплатно подвозили несколько раз, когда не было автобуса, потому что я очень просила.
Вы просто не были в Индии. Вот где апофеоз обмана. А в Турции обмана намного меньше чем в России даже.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #509

Сообщение Olga_22 » 10 апр 2023, 14:26

Мелочь, а неприятно.
В одном супермаркете пробили лишнее варенье.
Я попросила чек, понадеявшись, что раз он будет, то лишнего не насчитают. Но зря расслабилась. :D
Работники сначала замялись (они сначала всё якобы пробили, но итоговую сумму показали на калькуляторе), попереглядывались, в итоге распечатали-таки чек.
Я не стала проверять на месте, хотя вот эта их заминка была подозрительной, конечно, но как обычно бывает: спешила и было не до разборок.
В итоге вечером проверила -- ну точно, лишнюю банку варенья включили.
Неприятно, но да фиг с ними, мелочь.
Зато в следующий раз буду внимательнее.
Olga_22
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #510

Сообщение Zen555 » 11 апр 2023, 16:44

В каком городе это было? Мне как-то ушлый парень из Шока добавил ыспанак (в жизни не брал никакой зелени), увидел в чеке, он сразу с готовностью вернул разницу причем наличными из кассы, я плачу всегда картой. Оставил его беднягу без зелени) Если на кассе заряжены на иностранцев то это будет происходить системно, к сожалению. Понятно, что с языком проблема, но все же из принципа нужно было пойти и вернуть деньги. В таких случаях они стараются быстрее все уладить. А так они будут только наглее в дальнейшем
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #511

Сообщение Bulat_ » 11 апр 2023, 20:25

Olga_22 писал(а) 10 апр 2023, 14:26:В одном супермаркете пробили лишнее варенье.


А вам в голову не приходит, что кассир может просто ошибиться? Какой смысл ему пробивать лишние товары, они же не его собственные. И излишне уплаченную сумму он никак не получит.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #512

Сообщение brat__1 » 12 апр 2023, 10:11

Bulat_ писал(а) 11 апр 2023, 20:25:излишне уплаченную сумму он никак не получит.

Он получит варенье
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #513

Сообщение Tempere » 07 май 2023, 11:08

3 мая, аэропорт Стамбула (IST), зона прилета перед выходом на улицу, после получения багажа. На некотором расстоянии друг от друга идут три обменника. Везде без комиссии. Курс не очень, народу никого, но мы торопились, и это наверное было хорошо заметно. Никаких чеков не дают, общую сумму в лирах называют устно, но мы еще и не пересчитали полученное (торопились же!). Как итог на обмене 50 евро обманули на 120 лир, комиссия более 10%(
Tempere
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #514

Сообщение Bulat_ » 07 май 2023, 11:19

И кто виноват, спрашивается?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #515

Сообщение Deti Indigo » 07 май 2023, 18:32

Только что вернулись из Турции. С чем столкнулись?

1. В первый же день в Стамбуле из моей сумки вытащили паспорт ребёнка. Конечно, оходились не за ним. Но всё же. Я - тёртый калач, сумку всегда крепко держу. Выходили на остановке травма, Т1, а перед нами была толпа молодых турчанок. И всё моё семейство они благополучно пропустили на выход, а меня как будто не заметили, явно не пропускали. И более того, одна стала падать и пока я помогала ей не грохнуться окончательно, упустила на пару секунд сумку из рук и внимания. Этого оказалось достаточно. Выйдя в итоге на платформу, обнаружила, что сумка открыта. Но тут же проверила, деньги и документы были на месте. А уже в отеле обнаружила, что всё на месте, кроме одного паспорта и пары личных вещей копеечной стоимости.

Мы потом вернулись к месту и проехали пару остановок в разных направлениях, в надежде, что паспорт они просио выкинут в мусорку. Нашли в мусорках разные портмоне, очечники и другие предметы от которых явно избавлялись. Сделали вывод, что явление массовое. Паспорт не нашли.

2. Второй случай был вообще вопиющий. Близ Чиралы. Собирались подняться на огни Химер. Навигатор привёл к одному из отелей. Пока искали тропу, нас окликнул здоровенный турок. Показал, что нужен телефон с переводчиком, мы дали. Турок понёс чушь, что на горе медведи и волки и лучше не подниматься ю. Пока мы разбирались, как идти и что за волков он имеет в виду, прибежал щенки, подошли ещё люди, а он просто сунул телефон в карман и пошёл сидеть дальше. Когда обнаружили, что телефона нет, то долго делал вид, что не понимает о чем речь. Ситуацию спасла фраза "звоню в полицию" и попытка туда дозвониться. Тут же вернул.

3. Щетку перед нами роняли на набережной. Подняли, но денег не дали.

4. В счёт постоянно включают дополнительные блюда расходы. Везде. Надо проверять.

Но в целом, все обошлось. Пополнили копилку новыми способами развода. Турция - прекрасная страна, но не стоит терять бдительность.
Deti Indigo
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #516

Сообщение Tabalada » 17 май 2023, 14:17

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто-то пользовался камерой хранения в аэропорту Анталии? Можно там ценные вещи оставлять или лучше с собой таскать?
Tabalada
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #517

Сообщение al_kor » 20 май 2023, 23:30

Deti Indigo писал(а) 07 май 2023, 18:32:Щетку перед нами роняли на набережной. Подняли, но денег не дали.

Лично мне ни разу не кидали, но все предыдущие визиты в Стамбул всегда видел этих парней в районе Галатского моста.
В последний приезд (май 2023) - не видел их совсем, по мосту два раза ходил пешком туда-обратно.

Deti Indigo писал(а) 07 май 2023, 18:32:В счёт постоянно включают дополнительные блюда расходы. Везде. Надо проверять.

Если есть возможность - лучше готовиться к поездке.
В далёком 2015 нас тоже подразвели в кафешке в Султанахмете на лишние "бесплатные" блюда. Но мы тогда были такие начинающие путешественники))
Но если готовиться и заранее делать списки рекомендованных кафешек (а если не делать - хотя бы проверять рейтинг на гугл-картах перед тем, как сесть за столик) - никаких лишних расходов не будет. А все комплименты будут и правда бесплатны.
А проверять чек не мешает не только в Стамбуле, а вообще везде)
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #518

Сообщение AriadnaL » 24 май 2023, 13:45

al_kor писал(а) 20 май 2023, 23:30:всегда видел этих парней в районе Галатского моста.

Видимо ареал их обитания расширяется)) в апреле кинули нам щётку возле отеля на ул. Alayköşkü Cd. поднимать не стали, перешагнули и дальше пошли, потом оглянулась - он сам её поднял.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #519

Сообщение RandomMove » 28 май 2023, 17:47

Спасибо форуму за предупреждение:) сегодня покупали Istanbul Card на Таксиме, только вынимаем 200 лир чтобы засунуть в автомат как откуда-то материализовывается прокуренный местный товарищ и настойчиво по турецки якобы объясняет что мол мы не так что-то делаем, прикладывает (почти незаметно:)) свою карту что-то там нажимает и говорит вот теперь самое время засунуть банкноту :))) Вежливо отклонили его предложение :) Но не факт что не прочитав про этот развод на форуме я бы сразу понял что происходит.

UPD: судя по всему на станции метро Таксим постоянно орудует бригада мошенников. Этого кадра мы видели за неделю раза четыре: они вдвоем-втроем крутились у автоматов у разных выходов/переходов. Иногда помощь в покупке карты предлагают охранники и работники метро, такое мы тоже несколько раз встречали, но они в форме и с баджиками. В общем будьте осторожны.

За неделю пребывания в Стамбуле это пожалуй был единственный негативный опыт. Больше нигде не пытались ни обмануть, ни обсчитать и щетки тоже не роняли :)
RandomMove
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.11.2014
Город: Кардифф
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #520

Сообщение thailanddream » 12 июн 2023, 23:02

Всем привет, до поездки в Турцию еще месяц, а меня уже развели.

1. Канадцам необходима виза на въезд, полез гуглить эту e-visa, первой же ссылкой гугл выдал сайт, со словами "министерство иммиграции Турции блаблбла" и флагом, на вид все прилично, все расписано. Позаполнял поля, и уже в самый последний момент сбоку некрупно указано "к оплате 139 долларов". Я был немного очумевший, последние несколько дней планирую поездку с очень сложным маршрутом, куча перелетов, стыковок, отелей, все надо рассчитать/забронировать. Чертыхнулся и нажал Оплатить. Еще блин и подтверждение банку отправил. Главное, сука, на официальном сайте, например, Дойче Банн транзакция блокируется как подозрительная, а у мутной шарашки в Турции все в порядке.

Потом погуглил еще, а виза-то стоит 50 долларов, и официальный сайт не тот (вот же гугл скоты). Позвонил в банк отменить покупку, там меня послали жаловаться к "продавцу". Написал тем письмо, мол отменяйте все. Ответили, что отменят и деньги вернут в полном объеме. В онлайн-банкинге вроде бы даже висит возврат на +/- ту же сумму. Так что история скорее всего с положительным концом, хотя я был уверен, что деньги потерял.

2. А здесь мне нужна помощь зала, так как чую развод, а предупредить его не могу. Самолет прилетает в аэропорт Денизли в 2:35 ночи. Я забукал отель в Памуккале, списался с хозяином, и тот уверил меня, что он позвонит перевозчикам из аэропорта, и забронирует мне трансфер всего за 120 лир. А там ехать 70 км. И если я еще как-то верю в стоимость, ведь скорее всего автобус будет полон такими же как я, то напрягает меня уверения в том, что меня сразу же встретят и повезут. Четкой информации нет, единственное что нашел - групповой трансфер стартует с 7 утра.

Букаю отель я предыдущим днем, чтобы, приехав в 3-4 утра, поспать хотя бы до 10:30 чекаута. Но если трансфер стартует в 7, то нафига мне ехать в отель на 2 часа? Хозяин по переписке пишет общие фразы, мол, не баись дарагой, все будет в лучшем виде, никто не жаловался".

Может быть у кого-то был опыт такого трансфера ночью?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль