Вопрос по Сиде

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопрос по Сиде

Сообщение: #1

Сообщение Toma74 » 13 янв 2019, 12:13

Всем привет. Собираемся этим летом в Сиде. Раньше были в Анталии, в Бельдиби,а насчет зоны Сиде мало знаю. Хочу узнать у тех кто отдыхал там
1) Насчет пляжа в Сиде, как там - песок или галька . Я читала что городок маленький и там одна длинная пляжная полоса. Мы будем с маленьким ребенком. Какой заход в море, бывают ли волны в середине июня?
2) Куда можно пойти с ребенком в самом городке (если ли парк с качелями)?
3) Интересуют экскурсии. Демре-мира вряд ли посетим, т.к. я буду с пожилой мамой, а ей это неинтересно. Интересуют дельфинарий и аквариум. Как я поняла, нужно ехать за этим в Анталию?
4) И еще - кто был на водопаде Манавгат? Дают ли в тамошних кафе жареную рыбку?

Помню, из Бельдиби ехали на рыбалку, и ели жареную рыбку. Хотелось бы узнать, есть ли такой тур в окрестностях Сиде (не обязательно ловля рыбы, а милое спокойное место для релаксации и поедания форели )

Буду благодарна за подробные ответы
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
Мармарис цены

Re: Вопрос по Сиде

Сообщение: #2

Сообщение verochka3101 » 03 фев 2019, 20:44

Toma74 писал(а) 13 янв 2019, 12:13:Всем привет. Собираемся этим летом в Сиде. Раньше были в Анталии, в Бельдиби,а насчет зоны Сиде мало знаю. Хочу узнать у тех кто отдыхал там
1) Насчет пляжа в Сиде, как там - песок или галька . Я читала что городок маленький и там одна длинная пляжная полоса. Мы будем с маленьким ребенком. Какой заход в море, бывают ли волны в середине июня?
2) Куда можно пойти с ребенком в самом городке (если ли парк с качелями)?
3) Интересуют экскурсии. Демре-мира вряд ли посетим, т.к. я буду с пожилой мамой, а ей это неинтересно. Интересуют дельфинарий и аквариум. Как я поняла, нужно ехать за этим в Анталию?
4) И еще - кто был на водопаде Манавгат? Дают ли в тамошних кафе жареную рыбку?

Помню, из Бельдиби ехали на рыбалку, и ели жареную рыбку. Хотелось бы узнать, есть ли такой тур в окрестностях Сиде (не обязательно ловля рыбы, а милое спокойное место для релаксации и поедания форели )

Буду благодарна за подробные ответы


Отдыхали в Сиде 6 лет назад. Многое, конечно, могло измениться. По пляжам- один длинный песчаный пляж, но отелей рядом в то время не было. Люди шли пешком по дороге от отелей по жаре. Мы же жили на маленьком полуострове Сиде Антик прямо на берегу в маленьком семейном отеле на 8 комнат. Там всего несколько таких отелей, пляж на полуострове свой, песчаный, мелко, оборудованный, народу мало. Никаких развлечений на нем не было. Но можно было при желании пройти через древние развалины к городскому пляжу с разными водными аттракционами. На Манавгат ездили, красиво, но он совсем маленький, даже не водопад, а скорее пороги. Там была только одна кафешка прямо почти в водопаде, но рыбы там не было, так напитки, мороженое, сэндвичи.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по Сиде

Сообщение: #3

Сообщение PaulNemo » 15 июн 2019, 17:09

Сейчас в Сиде, в Турции не первый раз. Думаем взять авто о покататься по округе. Но кроме Green canyon и реки манавгат пока не нашли куда ехать. Прошу совета.
PaulNemo
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Сиде

Сообщение: #4

Сообщение Antw » 26 июл 2019, 15:35

Пляж и море в Сиде отличные (имею в виду Западный пляж, где основная туристическая зона). Длинный пологий вход, желтый песок, море чистое, хотя и непрозрачное. Теплая вода (теплее, чем на Эгейском побережье). Волны время от времени бывают.
Пляжи формально бесплатные, но почти каждый квадратный метр пляжа забит платными лежаками. Почти нереально лечь просто на полотенце, придется брать место за деньги.
Народу много, преимущественно немцы, русскоязычные и скандинавы. По вечерам громкая музыка отовсюду. Цены на проживание довольно высокие, некоторые отели берут 100.000 рублей в неделю за двухместный номер.
Можно брать экскурсии, но ездить жарко. сам Сиде ничего из себя не представляет, еда обычная. греческий амфитеатр еще ничего, но остальное в раздолбанном состоянии
Antw
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Сиде

Сообщение: #5

Сообщение Monika85 » 13 сен 2021, 20:16

Есть ли кораблики, которые плавают из города Сиде по реке Манавгат? Не обязательно до водопадов, а просто прогулка на 3-4 часа максимум. На сайтах нахожу только экскурсии часов на 7.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопрос по Сиде

Сообщение: #6

Сообщение Violetta44 » 14 сен 2021, 12:05

Есть ли кораблики, которые плавают из города Сиде по реке Манавгат? Не обязательно до водопадов, а просто прогулка на 3-4 часа максимум. На сайтах нахожу только экскурсии часов на 7.

В античном Сиде есть гавань - можете купить прогулку по морю на небольшом кораблике на месте, вечером может пораньше приходите. С Манавгатом вряд ли совмещаются/доплывают из Сиде до речки.
Манавгат от Сиде не в пешей доступности, на долмуше доезжаете до моста, спускаетесь к живописной речке, там стоят лодки, узнаете сколько по времени плывет. Там же водопад небольшой.
Я из Манавгат плавала давно на кораблике/лодке по речке с экскурсией, плыли не быстро, с осмотром черепах (не видела, может не быть) и вышли ненадолго в открытое море, потом дали время на пляже искупаться,
На лодке был обед входил в стоимость, но это была экскурсия от туроператора. Что то из еды и напитков может быть за плату.

Пляжи формально бесплатные, но почти каждый квадратный метр пляжа забит платными лежаками. Почти нереально лечь просто на полотенце, придется брать место за деньги.

Не совсем так. На 10 км от Сиде пляжи в большинстве от крупных отелей 4-5 звезд, которые с выходом на променад. Охранники следят и не пускают на лежаки.
Но купаться и ходить вдоль пляжа можно везде, так же по пути в Сиде купаться.
Можно лежать на своих подстилках или пользоваться за небольшую плату лежаками и зонтиками от кафе - есть указатель free beach - что то купить и будет бесплатно, такие кафе ближе к Сиде примерно за 2 км до входа.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вопрос по Сиде

Сообщение: #7

Сообщение Monika85 » 14 сен 2021, 12:47

Вот нашла примерный вариант того, что хочу, на пол дня, тут с выездом из отеля, посадка на реке, остановка в порту Сиде и обратно. Если есть такой же вариант только со стартом в порту Сиде, то вообще идеально. На месте разберусь.
https://www.excursionside.com/excursion ... boat-trip/
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль