Сиде в конце марта. Несколько вопросов.

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сиде в конце марта. Несколько вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение ЛенчикЛиса » 30 янв 2020, 10:37

Всем добрый день!
Лечу с сыном в конце марта в Сиде на неделю (в Турцию летим первый раз). Смотрю, чем заняться, так как купаться, на сколько я поняла, холодновато. С изучением досуга для ребенка 11 лет и своего тоже, появляются вопросы...
Вопрос1: кто был в это время года, что взять с собой из одежды? Куртки потеплее или достаточно будет ветровок? Бросить ли в чемодан шапки-перчатки? Или не занимать место...
Вопрос2: какие интересные музеи и места стоит посетить? Надо дитё занять.
Вопрос3: сколько в среднем турецких лир поменять и в каких обменниках более выгодный курс к доллару (буду признательна, если есть точный адрес)? Я так поняла, что там можно расплачиваться и лирами, и долларами. Как лучше-то?
Вопрос4: есть ли в аэропорту Алании после контроля курилка?
Буду признательна за ответы.
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский
интернет в Турции

Re: Сиде в конце марта. Несколько вопросов.

Сообщение: #2

Сообщение Reinami » 31 янв 2020, 18:23

ЛенчикЛиса, у меня дочь была а начале апреля 2018 года в Сиде - днём вполне себе все загорали и купались, вечером в кофтах ходили, но тогда может весна ранняя была.
Средняя дневная температура воздуха в конце марта около 18 градусов, говорит Гугл. Я бы брала ветровки, флиски, шапки и перчатки (последние занимают мало места, а тепла дают много).
Посетить стоит конечно древний город Сиде, руины Аспендоса - это там рядом. Можно съездить в Анталию погулять в старом городе, в археологический музей зайти.
Расплачиваться лирами как правило выгоднее.
Reinami
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.08.2011
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сиде в конце марта. Несколько вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение Violetta44 » 31 янв 2020, 23:39

Вопрос3: сколько в среднем турецких лир поменять и в каких обменниках более выгодный курс к доллару

В каком отеле будете? Отели Сиде/побережье на несколько километров (не меньше 10км) до античного города и за ним.
Спрашивайте обменники Вестерн Юнион. Также много разных банкоматов, на набережной, в поселках и ближе к Сиде (не доезжая 1км) вдоль проезжей дороги справа.
Оплата как вам удобно, но не везде может возьмут карты!
В межсезонье вы выбрали большой отель где будет анимация и крытые бассейны? Вода для купания в море будет холодная, если вы не привыкли к такой воде.
А днем, да уже может быть жарко. Я помню как то в середине февраля ходила и вечером в джемпере. Перчатки вряд ли пригодятся, но дождь может быть.
В Сиде может быть ребенку скучно. Можно в Каппадокию на экскурсию слетать или на другие экскурсии от ТО или от уличных агенств.
Этой осенью экскурсию с обедом в античный Сиде от ТО предлагали за 35 у.е. с гидом. Самим там тоже можно походить, входные билеты в музей, в амфитеатр стоят от 20 лир.

Курс осенью был примерно 1 дол. 5,5 лиры. Вне отеля на набережной и в Сиде соки свежие, мороженое от 1 евро - 2 дол ( или примерно 10 лир), свежий кокос 20 лир.
Обед или 2ое блюдо/есть в меню и комплексный -примерно от 30 лир на одного.
В сетевых маркетах возьмут карты - цены в лирах вода от 1 лиры, сок 1 литр - 7-10 лир.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Сиде в конце марта. Несколько вопросов.

Сообщение: #4

Сообщение ЛенчикЛиса » 03 фев 2020, 12:19

Violetta44 писал(а) 31 янв 2020, 23:39:В каком отеле будете?

Добрый день, выбрали Port & River Hotel, он в километрах 6 от города. Летим на 5 дней на каникулы. Гулять, скорее всего самостоятельно будем, там на месте решим))
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль