Автобусное сообщение в Турции

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #81

Сообщение zeld » 26 июн 2011, 01:53

Немного не понимаю, зачем вообще нужно бронировать. Ездил по Турции на автобусах раз 15. Причем практически повсюду, кроме Черноморского региона. Всегда, просто с утра (или за день), заезжал на автовокзал того города где был и брал билет.Даже мне билет часто обходился дешевле, так как автобусные фирмы предлагали скидку когда видели, что я иду к другой фирме. Последний раз ездил год назад, неужели ситуация так изменилась? К примеру приехал в Фетхие в полдень и спокойно взял два билета в Анкару на 7 вечера в Камиль Коче. Причем сделали скидку в 12 лир с каждого билета от указанной цены. Я потом в инете проверил, так интернет цена тоже была на 10 лир дороже, чем я взял. Лечу в Стамбул 7 июля и сразу при прилете планирую поехать в отогар (благо от аэропорта вроде как несколько станций на метро до отогара) и взять билеты на вечерний рейс до Фетхие или Антальи (хочу до вечера прогуляться по Стамбулу). На всякий случай связался с турецкими друзьями, после прочтения данного топика, так те ещё раз подтвердили что проблем быть не должно, так как рейсов полно. Приеду отпишусь.
Bad men live that they may eat and drink, good men eat and drink that they may live
Аватара пользователя
zeld
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.02.2008
Город: Баку
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #82

Сообщение Merkez » 26 июн 2011, 15:07

zeld писал(а): неужели ситуация так изменилась?



Не изменилось ничего, все как раньше-билеты можно взять без проблем ( фирм-перевозчиков очень много, не только те, что есть в инете).
Единственно перед религиозными праздниками аншлаг, вот тогда нужно бронировать.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #83

Сообщение zeld » 27 июн 2011, 02:12

Komiser писал(а):
zeld писал(а): неужели ситуация так изменилась?



Не изменилось ничего, все как раньше-билеты можно взять без проблем ( фирм-перевозчиков очень много, не только те, что есть в инете).
Единственно перед религиозными праздниками аншлаг, вот тогда нужно бронировать.


Полностью согласен. Фирм перевозчиков, которых нет в инете, раз в 10 больше. В Анкаре их было больше ста на автовокзале. Думаю в Стамбуле не меньше, если не больше.
Bad men live that they may eat and drink, good men eat and drink that they may live
Аватара пользователя
zeld
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.02.2008
Город: Баку
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #84

Сообщение Merkez » 27 июн 2011, 09:40

Больше чем 100 ( в Анталии 200 фирм) вот тут сайт стамбульского автовокзала, фирмы-перевозчики в алфавитном порядке
http://www.otogaristanbul.com/index.php?sayfa=yurtici

тоже самое по Анкаре http://www.asti.com.tr/

Измир http://www.izotas.com.tr/online/firmatelefon.aspx
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #85

Сообщение Oleg Gabdraupov » 29 июн 2011, 20:16

Поделюсь своим опытом поездок на автобусе по Турции с предварительным бронированием через интернет...
Поездка была из Стамбула в Мармарис и обратно.
Билет на рейс до Мармариса был приобретен через сайт компании Улусой http://secure.ulusoy.com.tr/ . Одна особенность при покупке на Улусой - НЕ ВВОДИТЕ номер своего паспорта (Identity Num.), иначе платеж не проходит!!! Цена 65TL. После оплаты на почтовый ящик пришло подтверждение брони. Его я распечатал и затем предъявил в Отогаре сотруднику компании, который распечатал нам полноценные билеты. Автобус - обалденный Neoplan Starliner! всю дорогу проспал - автобус ехал очень мягко, из него даже не хотелось уходить . Персонал вежливый, подкармливали нас в дороге кексиками и печенюшками . По приезду на автовокзал Мармариса сказал название моего отеля и нас на этом же автобусе привезли прямо к отелю!
Обратная дорога предстояла компанией Metro. Здесь было все не так гладко как с Улусоем... Через сайт самой компании билеты приобрести не удалось, однако без проблем приобрел билеты через их партнера http://neredennereye.com/. Цена 50TL. После оплаты пришло подтверждение, которое я, естественно, распечатал. За день до отъезда пришел в офис компании в Мармарисе (с торца Танзаша). Девочка совершенно не говорящая на английском, увидев мою распечатку, покачала головой и отправила к своему немного говорящему на английском коллеге. Тот взглянул на бумажку и сказал, что это не к ним и отправил нас в офис компании СетТур. С трудом найдя офис этой компании, предъявляю сотрудникам распечатку... тут мне заявляют что я не по адресу обратился и вообще СетТур занимается только авиабилетами!!! Вобщем вернулся в офис Metro и стал тыкать девочку в надпись Metro Turizm в распечатке. и только теперь она решила внимательно ознакомится с этой бумажкой - судя по всему она впервые столкнулась с билетами приобретенными через neredennereye.com . Но тут в офисе отключили электричество! Сговорились с ней на том, что нас в оговоренное время из отеля заберет сервисный автобус и увезет на автовокзал, где я и смогу получить свои билеты непосредственно перед отъездом. Сервисный автобус тоже заставил поволноваться - опоздал на 20 минут! Приехав на автовокзал направился в офис Metro, даю распечатку, турок что-то бурчал про проблемы с компьютером, потом внимательно посмотрев на распечатку сказал идти и садится в автобус без билетов!!! Так и сделали... Автобус Mercedes Travego - значительно уступает Неоплану по комфорту - все время тресло, сиденья неприятно вибрировали. Друга укачало уже после 30 минут езды... Вобщем толком поспать так и не удалось Один плюс - доехали на 2 часа быстрее чем с Улусоем (может и трясло сильно от того, что автобус более быстро ехал).
Для себя сделал вывод лучше медленнее, но с комфортом Улусоем, чем быстрее, немного дешевле но без особого комфорта на Метро.
Oleg Gabdraupov
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.05.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #86

Сообщение Merkez » 29 июн 2011, 20:42

У Метро не только мерседесы, есть и Сетры, Темса, новые мерседесы.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #87

Сообщение LyLKA » 30 июн 2011, 10:33

Oleg Gabdraupov, видимо вам с офисом или служащими МЕТРО не повезло
Я ездила МЕТРовским автобусом из Стамбула в Каппадокию, притащилась я в Стамбульский Отогар аж и аэропорта Сабихи с чемоданом, на улице жара, белые брюки от таскания чемодана стали черными, спешу, мне почему то казалось что надо все быстрее сделать и билет получить, хотя до отправления автобуса еще 5 часов достаю потрепаную распечатку брони на автобус, что то объясняю на английском, служащие офиса МЕТРО смотрят на меня слушают, потом на русском:" ты по русски то говоришь? Сядь, вот чайку попей, ты чего такая грязная, вот тебе салфетки. Куда спешить, отдохни", билет мне отдали только когда я отдышалась, привела себя в порядок и попила чайку Все подробно рассказали, куда когда приходить, где вещи оставить. Автобус был нормальным, кормили, поили как везде, были персональные ТВ у каждого кресла, выдавали наушники. По началу укачивало немного, потом нет. Поспать удалось пару часов, но вообще плохо себе представляю, как можно номально спать в автобусе
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #88

Сообщение capone-online » 30 июн 2011, 12:20

Ну кто спорит, что Улусой выше всяких похвал ...
Ну а Метро как Метро. Ничего особенного, просто не повезло человеку в данном конкретном случае. Сам ездил на Метро несколько раз, сурово, но без накладок. Изначально привлекли меня тем, что можно место было выбрать на сайте (2009 год). Теперь уже этот плюс неактуален, у всех сайты и у всех можно карточкой оплатить из России.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #89

Сообщение Oleg Gabdraupov » 05 июл 2011, 20:46

Кто-нибудь знает надо ли электронные билеты Metro, купленные через их партнера http://neredennereye.com/ , обменивать на обычные бумажные билеты в офисе Metro? Как я уже писал, нас посадили на автобус без билетов - по распечатке подтверждения брони (места там указаны), но на будущее хотелось бы уточнить следует ли получать бумажные билеты заранее.
И еще... Сталкивался ли кто-нибудь с поломкой междугородних автобусов? Как часто бывают, долго-ли задержки из-за поломок? Когда ехали в Стамбул, километрах в 30 от него встретили сломанный автобус Metro (точно такой-же как у нас новенький Мерседес). Водитель ковырялся в двигателе (или около него), пассажиры, вероятно, ожидали резервный транспорт... Наш автобус остановился, водитель вышел пообщался с экипажем сломанного автобуса, через пару минут мы поехали дальше...
Oleg Gabdraupov
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.05.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #90

Сообщение LyLKA » 05 июл 2011, 22:32

Oleg Gabdraupov писал(а):Кто-нибудь знает надо ли электронные билеты Metro, купленные через их партнера http://neredennereye.com/ , обменивать на обычные бумажные билеты в офисе Metro?

Да нужно, я покупала на этом сайте и потом на Отогаре в офисе МЕТРО мне дали билетик в обмен на распечатку из инета.
Oleg Gabdraupov писал(а): Сталкивался ли кто-нибудь с поломкой междугородних автобусов? Как часто бывают, долго-ли задержки из-за поломок? Когда ехали в Стамбул, километрах в 30 от него встретили сломанный автобус Metro (точно такой-же как у нас новенький Мерседес). Водитель ковырялся в двигателе (или около него), пассажиры, вероятно, ожидали резервный транспорт... Наш автобус остановился, водитель вышел пообщался с экипажем сломанного автобуса, через пару минут мы поехали дальше...

Наблюдала такую же ситуацию, только автобус был вроде не МЕТРО, какой не помню, наш водитель и несколько пасажиров тоже вышли, посмотрели, развели руками и мы поехали дальше, сломанный автобус остался ждать замены, ну я так думаю вообще если такое (тьфу тьфу тьфу) случится то потеря времени будет огромная
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #91

Сообщение ElenaTruva » 06 июл 2011, 08:25

поломки везде могут случится. У меня в благополучной Германии автобус сломался. И, естественно, и в Турции такое может произойти (при чем расстояния там далеко не немецкие случаются). Но нормой поломки не являются. Автобусный сервис в Турции на вполне хорошем уровне
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #92

Сообщение sa tuna » 01 авг 2011, 18:07

добрый день!
едем в Турцию на 18 дней по маршруту Стамбул-Бодрум-Гёреме с 11-28 августа. Есть вопрос по тому, как добраться из Бодрума до Гёреме. Может, с пересадкой где-то. Рассматриваю вариант автобус. Подскажите, кто-нибудь ездил? Буду рада альтернативным вариантам.
Заранее спасибо!
sa tuna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #93

Сообщение solnce1804 » 01 авг 2011, 18:47

sa tuna писал(а) 01 авг 2011, 18:07:добрый день!
едем в Турцию на 18 дней по маршруту Стамбул-Бодрум-Гёреме с 11-28 августа. Есть вопрос по тому, как добраться из Бодрума до Гёреме. Может, с пересадкой где-то. Рассматриваю вариант автобус. Подскажите, кто-нибудь ездил? Буду рада альтернативным вариантам.
Заранее спасибо!

Не берусь утверждать точно, но мне кажется, что пересадка не потребуется - из Гореме в Бодрум автобусы были(только чьи - не помню), значит должны быть и обратные. У Суха-туризм я вижу рейс Бодрум-Кайсери, стоит 65 лир через интернет и если ничего прямого не найдете можно воспользоваться этим вариантом.
solnce1804
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #94

Сообщение capone-online » 01 авг 2011, 21:11

solnce1804 писал(а) 01 авг 2011, 18:47: я вижу рейс Бодрум-Кайсери, стоит 65 лир через интернет и если ничего прямого не найдете можно воспользоваться этим вариантом.

так все (??? ИМХА) автобусы с побережьев на кайсери должны останавливаться в гёреме.
я из гёреме ехал на кайсери-измир.
кажись камил-коч это был.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #95

Сообщение Wbif » 16 авг 2011, 15:10

Я ездил из Стамбула в Бурсу и обратно. Автобус компании Metro 2 ух этажный Mercedec Bluetec4.
Стоит в одну сторону всего 20 лир.Отличные мягкие кресла,кондиционер,еще кормят и поят.
Вокзал в Стамбуле отличный,все очень удобно.
Вообще я заметил что там почти все междурогодние автобусы 2 ух марок-Neoplan или Mercedec.
Эх, нам бы такой уровень траспорта как там.
Wbif
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #96

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 окт 2011, 23:07

Стремительно распространяется тенденция иметь в автобусах спутниковое TV и WiFi. Год назад наталкивался на это выборочно, а сейчас - в октябре 2011, - проехал уже 5 сегментов на AkDeniz, интернет всюду работал, на стоянках видно, что автобусы конкурирующих компаний тоже, в большинстве, со спутниковыми антеннами.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8443
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #97

Сообщение dindon » 02 дек 2011, 22:31

а есть ли в турецких автобусах розетки что-бы зарядить телефон ?
и курят ли в автобусах (а то я некурящий) ?
dindon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #98

Сообщение Merkez » 03 дек 2011, 01:19

dindon писал(а) 02 дек 2011, 22:31:и курят ли в автобусах (а то я некурящий) ?


В автобусах не курят.
Зарядки для телефонов есть на станциях, где автобусы останавливаются во время пути-там WC, рестораны, магазины.

Насчет самих автобусов-вроде нет.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #99

Сообщение sofiba » 03 дек 2011, 01:42

Один раз в автобусе компании "Метро" заряжали ноут. В другие разы не требовалось, посему сказать есть ли розетки во всех автобусах (т.е. в нескольких, на которых ездила) не могу. Заряжать девайсы можно в кафешках, на ресепшене отеля (если номер сдан или еще не получен) и т.п. местах, ни разу не отказывали. Главное по-доброму спросить и еще главнее, потом девайс не оставить
Автобусы все не курящие!!!!! Только если от обкурившегося на стоянке соседа вонять будет
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение в Турции

Сообщение: #100

Сообщение Merkez » 03 дек 2011, 23:03

sofiba писал(а) 03 дек 2011, 01:42:Один раз в автобусе компании "Метро" заряжали ноут.


Если очень нужно, у водителя автобуса есть зарядка, можно попросить, не думаю что откажут. Или на остановках автобуса, там специальные зарядочные устройства стоят, за 10 мин можно зарядить батарею.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль