Измир: вопрос по транспорту

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #1

Сообщение Hedg » 21 мар 2017, 21:31

Доброго времени суток !

Набор типичных вопросов:

Посоветуйте лучшие варианты добраться из аэропорта в центр города.
Если метро (поезд) - какая система пользования и стоимость ?
Если такси - какова ориентировочно стоимость проезда, и как лучше взять такси ?

Что собой представляет система городского транспорта ?
Есть какие-то универсальные туристические пакеты на несколько дней?

Пожалуйста...
Hedg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2011
Город: Бердянск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Анталия прокат авто цены

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #2

Сообщение Шоко » 22 мар 2017, 12:41

1. Из аэропорта на метро (станция Adnan Menderes Havalimani) до станций Konak, Cankaya или Basmane, в зависимости от того, куда конкретно Вам нужно.
2. На аэропортовском автобусе Хаваш (Havas), идет много куда, есть несколько маршрутов, надо смотреть на их сайте, или здесь напишите дислокацию Вашего отеля.
3. Есть еще простые городские автобусы, тоже идут в центр. N 200, 202, 204
Стоимость проезда на метро и городских автобусах одинаковая вроде, цену не помню, погуглите. Самый удобный вариант, если на несколько дней - единая проездная карта Kentkart, продается в метро и ларьках.
Такси есть везде по городу, можно ловить обычным образом, можно заказывать в специальных будках- есть в центре несколько штук, вообще, с такси не проблема, они сами Вас найдут))).
Про такси из аэропорта не подскажу, ездила другим способом.

Что такое *специальные туристические пакеты* не поняла.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #3

Сообщение Hedg » 22 мар 2017, 16:03

Шоко, спасибо огромное за инфо

Шоко писал(а) 22 мар 2017, 12:41:1. Из аэропорта на метро (станция Adnan Menderes Havalimani) до станций Konak, Cankaya или Basmane, в зависимости от того, куда конкретно Вам нужно


Нарыл по карте, что мой отель в паре кварталов от станции метро Cankaya.
Т.е. буду полагать для себя основным вариантом проезд на метро.

Я правильно понял, что в метро есть автоматы, которые продают Kentkart на какое-то количество поездок (которое можно выбрать в
англоязычном меню) ?
К станции метро в аэропорту нормальные указатели, или надо будет поприставать к народу, чтобы пальцем показали, куда идти ?

Шоко писал(а) 22 мар 2017, 12:41: Стоимость проезда на метро и городских автобусах одинаковая вроде, цену не помню, погуглите. Самый удобный вариант, если на несколько дней - единая проездная карта Kentkart, продается в метро и ларьках.
Что такое *специальные туристические пакеты* не поняла.


Туристические пакеты - это, практически, Kentkart, только оптом не на какое-то количество поездок, а на какое-то количество дней,
и потому получается прилично дешевле. Плюс предусматривает скидки на посещение разных достопримечательностей
Есть такие хорошие варианты в Париже, Мадриде и т.д.

Шоко писал(а) 22 мар 2017, 12:41: Такси есть везде по городу, можно ловить обычным образом, можно заказывать в специальных будках- есть в центре несколько штук, вообще, с такси не проблема, они сами Вас найдут)))


И так же, как и в Стамбуле, лучше договариваться с ними о фиксированной цене не по счетчику перед началом поездки ?..
Hedg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2011
Город: Бердянск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #4

Сообщение Hedg » 22 мар 2017, 16:06

Еще один вопрос: получается, с аэропорта до станции метро Cankaya должна быть пересадка ?
Какая система в метро ?
Это все рамки одной и той же поездки ?
Hedg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2011
Город: Бердянск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #5

Сообщение Шоко » 23 мар 2017, 02:01

Hedg писал(а) 22 мар 2017, 16:06:Еще один вопрос: получается, с аэропорта до станции метро Cankaya должна быть пересадка ?
Какая система в метро ?
Это все рамки одной и той же поездки ?

Да, одна, на станции Halkapinar пересадка с оранжевой (аэропортовской) на синюю (Вашу) ветку. Система как в Москве и Питере- вошел в метро и езди, сколько хочешь
Последний раз редактировалось Шоко 23 мар 2017, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #6

Сообщение Шоко » 23 мар 2017, 02:27

Hedg писал(а) 22 мар 2017, 16:03:
Я правильно понял, что в метро есть автоматы, которые продают Kentkart на какое-то количество поездок (которое можно выбрать в
англоязычном меню) ?

И автоматы есть и тетеньки-дяденьки в окошках, у которых можно купить.
Но есть проблема- многие не говорят по английски, с ним на порядок хуже дело обстоит, чем в том же Стамбуле.
К станции метро в аэропорту нормальные указатели, или надо будет поприставать к народу, чтобы пальцем показали, куда идти ?

Да, везде указатели, не заблудитесь.

Туристические пакеты - это, практически, Kentkart, только оптом не на какое-то количество поездок, а на какое-то количество дней,
и потому получается прилично дешевле. Плюс предусматривает скидки на посещение разных достопримечательностей
Есть такие хорошие варианты в Париже, Мадриде и т.д.

Там не совсем так- только транспортная карта, без достопримечательностей, есть несколько вариантов (и на несколько поездок, и на несколько дней, и типа Istanbulkart - можно все время докладывать нужную сумму). Вам лучше заранее исследовать этот вопрос и покупать конкретную, иначе, как я, попадете в долгие разговоры с продавцом на турецком языке. Он мне с жаром пытался объяснить, что туда входит и какие бонусы, а я только про самую простую знала и ничего не поняла, естественно))).
Kentkart там реально нужна, и не только по соображениям экономии. В автобусах, например, нет другого способа оплатить- водитель ничего не продает. Несколько раз наблюдала, как местные жители по доброте душевной прокатывали ее за совершенно посторонних людей, чтоб те вошли в салон и ехали спокойно.

И так же, как и в Стамбуле, лучше договариваться с ними о фиксированной цене не по счетчику перед началом поездки ?..

С измирскими таксистами у меня был удачный опыт- сразу говорила, что только по счетчику поеду - так и было, даже сдачу до лиры давали. Договаривалась заранее в случае, когда таксист возил в несколько мест в течение нескольких часов и ждал.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #7

Сообщение Hedg » 23 мар 2017, 11:52

Шоко, большое спасибо

Буду руководствоваться Вашими советами.

Относительно езды по счетчику - это такое дело.
В Стамбуле относительно легко мог договориться о фиксированной цене мимо счетчика.
В этом случае на стоимость проезда не влияет выбор пути движения, время стояния в пробках и
причуды собственно счетчика.
Но вообще этот номер лучше проходил, когда такси ловится из потока.
Посадка в такси на штатных стоянках протекает в более официальном русле.

Еще зависит от веяния времени и местных условий.
Если в Измире таксистов ловят и наказывают за извоз пассажиров мимо счетчика - наверно
возможности торга о цене поездки ограничены.

С языком - да. Я предполагал, что в Измире с этим дело будет похуже...
Hedg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2011
Город: Бердянск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #8

Сообщение Шоко » 23 мар 2017, 18:06

Hedg писал(а) 23 мар 2017, 11:52:
Шоко, большое спасибо

Пожалуйста
Если в Измире таксистов ловят и наказывают за извоз пассажиров мимо счетчика - наверно
возможности торга о цене поездки ограничены.

Не думаю)). Честно говоря, мне кажется, что в Турции почти везде можно договориться помимо официальной цены, а уж в такси- то точно.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #9

Сообщение yar890 » 23 июл 2022, 10:48

Добавлю более свежую информацию.
Есть два типа карт для передвижения по Измиру. Первый - "bilet35" на 3,5 и 10 поездок. Продается в автоматах, можно использовать один билет на несколько человек, он непополняемый и пересадки не считаются, на Isban не действует. Стоит 25 лир билет на 3 поездки. Купил такой вечером на F. Altay, т.к. карт в автомате не было (хотя неактивный логотип в меню был, значит -возможность имеется), а физическая касса была закрыта.
Вторая: пополняемая карта «İzmirim». Купил такую утром у кассира на Basmane. Стоимость пустой карты 15 лир. Пополняемая в автоматах на каждой станции и у кассиров, считает пересадки (вроде бесплатна вторая поездка в пределах 90 минут), первая поездка около 7 лир. С 06.00 до 07.00 часов утра и с 19.00 до 20.00 часов вечера на общественный транспорт действует скидка в размере половины тарифа.
Можно оплачивать Isban (аэропорт, например, или Сельчук). На входе списывается до самой дальней станции (спрашивал у кассира - какую нужно минимальную сумму положить - вроде 15 лир), на выходе на определенной станции при прикладывании карты к автомату возвращается часть депозита, исходя из того, сколько проехал.
Вот тут подробнее, но тоже не очень хорошо описано: https://www.izmir.bel.tr/ru/%D0%B8%D1%8 ... -/763/3847
yar890
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 06.11.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #10

Сообщение xelenkas » 31 окт 2022, 12:53

yar890 писал(а) 23 июл 2022, 10:48:Вторая: пополняемая карта «İzmirim».

Подскажите, эту карту можно купить одну на двоих? Или одна карта = один человек? И еще вопрос, купить ее и пополнить в аэропорту можно в кассе или только в автомате? И если в автомате, принимает ли он наличные и каким номиналом?
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Измир: вопрос по транспорту

Сообщение: #11

Сообщение yar890 » 31 окт 2022, 15:30

xelenkas писал(а) 31 окт 2022, 12:53:Подскажите, эту карту можно купить одну на двоих? Или одна карта = один человек?

Кмк нет, я покупал одна карта=один человек. Одну на двоих точно можно bilet35.
yar890 писал(а) 23 июл 2022, 10:48:купить ее и пополнить в аэропорту можно в кассе или только в автомате? И если в автомате, принимает ли он наличные и каким номиналом?

Я в аэропорте не покупал, не знаю, но вот что написано по ссылке выше:
"Карту можно купить в рабочее время на пригородной линии на станции аэропорт... в терминалах для пополнения счета до последнего рейса можно купить карту и пополнить счет карты даже за монеты. В аэропорту счет можно пополнить на станции и в двух специальных круглосуточных киосках."
yar890
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 06.11.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



cron
Включить мобильный стиль