Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Naf-Naf и гости: 3

Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #1

Сообщение ilya_is » 26 окт 2022, 08:42

Всем привет. Не нашел точной информации нигде, хотя это важный вопрос для тех кто едет на своей машине в Турцию.

Владелица машины у меня жена, но постоянно езжу я. Должен ли я иметь какую то доверенность в Турции, чтобы иметь право водить авто?

Так же слышал про правило - если владелец авто улетает на время из страны, то авто должна стоять на стоянке. Но, вожу машину только я, заезжал на границе я. У меня есть основания ездить на машине, во время отсутствия жены в Турции?

Ещё пишут, что нужна какая то регистрация в таможне дополнительная, что машина по Турции ездит. Вот вопрос: это нужно делать после получения ВНЖ или после истечения какого то срока пребывания в Турции?
ilya_is
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Анталия прокат авто цены

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #2

Сообщение Fylhtq1 » 28 окт 2022, 09:14

Здравствуйте. Моя ситуация абсолютно аналогична вашей. Весь путь ещё только предстоит пройти. Из всей информации, надёрганной из разных разрозненных источников, пока складывается такая картина. Въехав на территорию турции, у вашей машины есть, как и у туриста, 60 дней беспрепятственного пребывания в стране. По истечению этого срока надо выехать. Если вы собираетесь оформлять внж и оставаться с машиной в стране, то сначала необходимо подать на внж гражданину, получить сразу после подачи документ, подтверждающий, собственно, эту самую подачу, где будет указан, кроме всего прочего, ваш временный номер ID, начинающийся с цифр 999.До получения карточки внж (он же- икамет). Вот теперь можно будет начать оформлять внж автомобилю. Оно заключается в том, что во время пребывания вашей машины в турции, как "туриста" (россияне-60 дней, беларуссия-30 дней, украина-90 дней) необходимо в местном отделении таможни написать заявление на продление пребывания автомобиля с иностранными номерами на основании наличия у владельца автомобиля вида на жительство (или факта подачи на внж, подтверждением чего является вышеуказанная временная бумажка с временным номером ID). Из-за наплыва соискателей внж и значительным увеличением сроков делопроизводства есть очень высокий риск не успеть зарегистрировать в таможне автомобиль до получения документа. Как до, так и после регистрации авто, передвигаться на нем имеют право близкие родственники(кто ими являются- имеется определение. Муж и жена-безусловно). Если собственнику надо выехать их турции на время, а автомобиль остаётся в турции, то надо уведомить об этом ту самую таможенную службу не позднее, чем за сутки. Как делать это технически- не знаю. Вероятно, явиться и написать. Но есть службы в аэропортах, где это можно сделать электронно/удаленно за пару минут(со слов прошедших эту процедуру). Во время отсутствия хозяина пользоваться авто нельзя никому, даже близкому родственнику(не точно, очень свободные трактовки законов, а сам турецким не владею). Разумеется, во время любого срока пребывания автомобиля, он должен быть застрахован. Права иностранца действительны 6 мес с момента въезда в страну. Способ продления- новый выезд/въезд, получение турецких прав в автошколе, замена собственных прав на турецкие.
Fylhtq1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2022
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #3

Сообщение ilya_is » 28 окт 2022, 12:03

Fylhtq1 писал(а) 28 окт 2022, 09:14:Из-за наплыва соискателей внж и значительным увеличением сроков делопроизводства есть очень высокий риск не успеть зарегистрировать в таможне автомобиль до получения документа.

Вот как раз у нас такой же случай. Так как запись на рандеву дали через 62 дня, т.е. я уже буду нарушителем. Попробую, видимо, поехать в таможню раньше, с заявлением о записи на рандеву и буду узнавать, как штраф не получить.
ilya_is
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #4

Сообщение foturcevik » 30 окт 2022, 14:15

ilya_is писал(а) 28 окт 2022, 12:03:Так как запись на рандеву дали через 62 дня

Т.е. вы записались на турецком сайте для подачи документов на ВНЖ, и вам назначили дату посещения для подачи документов только через 62 дня?
foturcevik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #5

Сообщение ilya_is » 30 окт 2022, 14:24

foturcevik писал(а) 30 окт 2022, 14:15:Т.е. вы записались на турецком сайте для подачи документов на ВНЖ, и вам назначили дату посещения для подачи документов только через 62 дня?


Неделю назад было так, сейчас сроки уже после НГ дают.
ilya_is
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #6

Сообщение foturcevik » 30 окт 2022, 14:39

Знакомый сказал, что в начале октября подали заявку на сайте (на всю семью), через 2 недели пришло СМС, чтобы пришли через неделю в офис.
Т.е. они пришли с документами в офис через 3 недели после подачи заявки на сайте.
Сейчас ждут решения, вот на это срок где-то 1 - 2 месяца.
А в нынешней ситуации, получается, ждать 2 месяца пока подойдёт запись на подачу документов, и ещё 2 месяца, пока дадут ВНЖ. Т.е. 4 месяца с подачи заявки на сайте?
foturcevik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #7

Сообщение ilya_is » 31 окт 2022, 10:26

накомый сказал, что в начале октября подали заявку на сайте (на всю семью), через 2 недели пришло СМС, чтобы пришли через неделю в офис.
Т.е. они пришли с документами в офис через 3 недели после подачи заявки на сайте.
Сейчас ждут решения, вот на это срок где-то 1 - 2 месяца.
А в нынешней ситуации, получается, ждать 2 месяца пока подойдёт запись на подачу документов, и ещё 2 месяца, пока дадут ВНЖ. Т.е. 4 месяца с подачи заявки на сайте?

Как я понял, до реального получения карточки сейчас полгода может пройти. После рандеву тоже затягивают многим.
ilya_is
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #8

Сообщение pico » 17 ноя 2022, 21:30

Коллеги, добрый вечер.

Похоже напрасно я своим вопросом не озадачился, честно говоря не посчитав его за проблему. Посмотрел тему и насторожился. Подскажите, если есть мнения. Кейс такой, человек на авто жены по доверенности сегодня заехал из РФ в Турцию, на пути в Стамбул. Далее я его встречаю в Стамбуле и уже по своей доверенности выезжаю через Болгарию а он летит обратно самолетом. Получается один человек на машине заехал, другой выехал. И оба не собственники.

Это вообще реализуемо?
pico
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.10.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #9

Сообщение ilya_is » 18 ноя 2022, 09:59

pico писал(а) 17 ноя 2022, 21:30:Коллеги, добрый вечер.

Похоже напрасно я своим вопросом не озадачился, честно говоря не посчитав его за проблему. Посмотрел тему и насторожился. Подскажите, если есть мнения. Кейс такой, человек на авто жены по доверенности сегодня заехал из РФ в Турцию, на пути в Стамбул. Далее я его встречаю в Стамбуле и уже по своей доверенности выезжаю через Болгарию а он летит обратно самолетом. Получается один человек на машине заехал, другой выехал. И оба не собственники.

Это вообще реализуемо?


Если вы в Турции, то вам лучше на таможню приехать и узнать точно. Как я читал, что это невозможно сделать. Кто привёз, то и увёз.
ilya_is
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #10

Сообщение epetkov » 18 ноя 2022, 19:47

pico писал(а) 17 ноя 2022, 21:30:Это вообще реализуемо?


После консультаций в болгарских группах узнал, что это нереализуемо, к сожалению. В таком случае остается только один вариант. Встречаете друга в Стамбул и вместе едете к болгарской грнице. Выезжаете вместе с турецкого поста после чего он выходит из машины и пешком возврашается в Турцию, но уже без машины. На турецкой стороне всегда есть турецкие такси, на которых он доберется до города Кыркларели и оттуда автобусом в Стамбул за 10 евро. Такси обычно стоит 40 евро. Это возможно сделать, потому что между турецким КПП "Дерекей" и болгарским "Малко Тырново" есть расстояние около 350 метров.
Последний раз редактировалось epetkov 21 ноя 2022, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #11

Сообщение pico » 21 ноя 2022, 20:11

epetkov писал(а) 18 ноя 2022, 19:47:После консультаций в болгарских группах узнал, что это нереализуемо, к сожалению. В таком случае остается только один вариант. Встречаете друга в Стамбул и вместе едете в к болгарской грнице. Выезжаете вместе с турецкого поста после чего он выходит из машины и пешком возврашается в Турцию, но уже без машины. На турецкой стороне всегда есть турецкие такси, на которых он доберется до города Кыркларели и оттуда автобусом в Стамбул за 10 евро. Такси обычно стоит 40 евро. Это возможно сделать, потому что между турецким КПП "Дерекей" и болгарским "Малко Тырново" есть расстояние около 350 метров.


Спасибо Вам за конструктивную консультацию! Делюсь опытом, как удалось реализовать. Может кому-то еще пригодится.

После консультации с таможенным органом (турецкий юрист звонил им на горячую линию), а так же консультацией с таможенниками в аэропорту по прилету, варианты оставались следующие.

1. Все так как Вы написали. Только в этом случае были сомнения в легитимности выезда из Турции и "входа" обратно из свободной зоны.

2. Переоформление права пользования машины в таможенной базе с человека на меня, на основании доверенности. Но, как сказали на горячей линии таможни, это возможно сделать только в головном офисе таможни в Стамбуле.

3. Вариант, которым воспользовались. По приезду на границу, без выхода/выезда из Турции, мы пошли в окно D3 в отдельно стоящем здании прямо после въезда со стороны Болгарии. Там таможенник посмотрел все документы и, как он сказал, "закрыл" выезд уже на меня. Далее я попросил человека на всякий случай подождать, а сам поехал. 3 проверки, у всех возникали вопросы, но звонком в D3 они решались. Итог, человеку не пришлось покидать Турцию, а я проехал в Болгарию. Где, кстати, никто вообще не спросил никаких доверенностей. Машина уже в Белграде :)

Еще раз спасибо Вам, что потратили время и дали рабочий вариант!
pico
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.10.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #12

Сообщение epetkov » 22 ноя 2022, 18:00

pico писал(а) 21 ноя 2022, 20:11:Машина уже в Белграде :


Значит вы ехали через главный пропускной пункт между Турцией и Болгарией Капыкуле-Капитан Андреево. Я же давал пример с Дерекей-Малко Търново, считая по презумпции, что Вы один из многих, проживающих на болгарском побережье.

pico писал(а) 21 ноя 2022, 20:11: в этом случае были сомнения в легитимности выезда из Турции и "входа" обратно из свободной зоны.


Бессомненно такой выезд-въезд абсолютно легитимен. На сухоземных пунктах пропуска нет такого контроля как в аэропортах, где ещё на регистрацию рейса проверяют есть ли необходимые визы у пассажира для города следования. На сухоземном пункте пропуска, даже если и заметил погранец , что у человека нет болгарской или шенгенской визы в паспорте, вопросы не будут задавать. Никто не подумает, что человек просто так без всяких виз решил ехать в визовую страну. Напротив, решат, что если человек ехал через Грузию и через всю Турцию, значит у него есть либо ВНЖ, либо паспорт другого государства. Далее всё ясно. Через 10 минут человек возвращается на турецкий пункт с грустным лицом и объясняет, что болгары его не пустили в страну без карточки ВНЖ, которую он забыл дома в России. Такая история очень правдоподобна, но вряд ли его вообще будут спрашивать турки что случилось.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #13

Сообщение Kastor » 25 мар 2023, 10:41

Fylhtq1 писал(а) 28 окт 2022, 09:14:Здравствуйте. Моя ситуация абсолютно аналогична вашей. Весь путь ещё только предстоит пройти. Из всей информации, надёрганной из разных разрозненных источников, пока складывается такая картина. Въехав на территорию турции, у вашей машины есть, как и у туриста, 60 дней беспрепятственного пребывания в стране. По истечению этого срока надо выехать. Если вы собираетесь оформлять внж и оставаться с машиной в стране, то сначала необходимо подать на внж гражданину, получить сразу после подачи документ, подтверждающий, собственно, эту самую подачу, где будет указан, кроме всего прочего, ваш временный номер ID, начинающийся с цифр 999.До получения карточки внж (он же- икамет). Вот теперь можно будет начать оформлять внж автомобилю. Оно заключается в том, что во время пребывания вашей машины в турции, как "туриста" (россияне-60 дней, беларуссия-30 дней, украина-90 дней) необходимо в местном отделении таможни написать заявление на продление пребывания автомобиля с иностранными номерами на основании наличия у владельца автомобиля вида на жительство (или факта подачи на внж, подтверждением чего является вышеуказанная временная бумажка с временным номером ID). Из-за наплыва соискателей внж и значительным увеличением сроков делопроизводства есть очень высокий риск не успеть зарегистрировать в таможне автомобиль до получения документа. Как до, так и после регистрации авто, передвигаться на нем имеют право близкие родственники(кто ими являются- имеется определение. Муж и жена-безусловно). Если собственнику надо выехать их турции на время, а автомобиль остаётся в турции, то надо уведомить об этом ту самую таможенную службу не позднее, чем за сутки. Как делать это технически- не знаю. Вероятно, явиться и написать. Но есть службы в аэропортах, где это можно сделать электронно/удаленно за пару минут(со слов прошедших эту процедуру). Во время отсутствия хозяина пользоваться авто нельзя никому, даже близкому родственнику(не точно, очень свободные трактовки законов, а сам турецким не владею). Разумеется, во время любого срока пребывания автомобиля, он должен быть застрахован. Права иностранца действительны 6 мес с момента въезда в страну. Способ продления- новый выезд/въезд, получение турецких прав в автошколе, замена собственных прав на турецкие.


По части сроков информация для РФ не верная. Машина может легально находится не 60 ,а 90 дней.

После этого можно ещё 90 дней со штрафами:
За 1 месяц - 1046 лир
➡️ За 2 месяца - 2092 лир
➡️ За 3 месяца - 3138 лир
➡️ Дальше - 25% от таможенного налога автомобиля.

Также, что важно знать:
Если вы выезжаете из Турции, но машину оставляете в Турции, вы обязаны сообщить в таможню о месте стоянки автомобиля, и кроме вас, больше никто не имеет право на нем ездить в ваше отсутствие.
❌ Штраф за неуведомление таможни:
➡️ 4184 лир (при быстрой оплате 25% скидка)
Kastor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 20.07.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #14

Сообщение Nata_adabsur » 19 апр 2023, 14:03

Kastor писал(а) 25 мар 2023, 10:41:Также, что важно знать:
Если вы выезжаете из Турции, но машину оставляете в Турции, вы обязаны сообщить в таможню о месте стоянки автомобиля, и кроме вас, больше никто не имеет право на нем ездить в ваше отсутствие.
❌ Штраф за неуведомление таможни:
➡️ 4184 лир (при быстрой оплате 25% скидка)


Здравствуйте, могли бы подсказать где информацию можно посмотреть касательно штрафа?
Nata_adabsur
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #15

Сообщение ДенZeL » 01 июн 2023, 10:58

Можно ли в Турцию ехать на авто с целью отдыха в одиночку, если ехать не с кем?
ДенZeL
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 29.12.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Какие правила использования своей машины на рф номерах в Турции

Сообщение: #16

Сообщение ludmila.sin » 22 июн 2023, 09:33

Всем добрый день! Кто-нибудь сталкивался с регистрацией прицепа-дачи? Учитывая, что один человек может завезти в Турцию одно транспортное средство, как быть с прицепом? Нужно ли его регистрировать?
ludmila.sin
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2012
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль