Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #1

Сообщение ms.h2o » 23 мар 2019, 17:47

Вступление.
Всем добрый день и спасибо, что открыли мой отчет. Это мой первый отчет на данном форуме. У меня было уже несколько поездок, совершенных на 80% при помощи информации с форума Винского. Почему мне захотелось написать отчет именно об этой поездке? Ведь столько уже всего написано о Стамбуле, столько копий сломано… Наверное, потому что перед поездкой я испытывала страх и неуверенность, а получилось все очень хорошо. Хочу написать для таких, как я. Я – интроверт, чем старше становлюсь, тем «махровей». Другие люди не вызывают во мне любопытства и интереса, увы. Толпы народа пугают и вводят в ступор. В то же время, мне очень хотелось побывать в Святой Софии и музее Карие, зайти в мечеть, дворец Топкапы, покататься по Босфору и Золотому рогу на кораблике, попить вкусного чаю, просто погулять… Понятно, что людей с аналогичными простыми желаниями полно на белом свете и придется мириться с наличием толп. Но можно ведь учесть информацию из отчетов на форуме и построить логистику исходя из ценности личного пространства.

Отчетов было прочитано очень много, гораздо больше, чем перед другими поездками, не в последнюю очередь потому, что отчеты сами по себе прекрасны – слог авторов, качество фотографий выше всяких похвал. Больше всего полезной информации я почерпнула из отчетов Ёллы – по выбору места проживания, питанию, достопримечательностям и, особое спасибо, по посещению танцевального шоу. В качестве своего вклада в полезную информацию хочу собрать в одном месте полезные приложения и сайты, разрозненно упоминавшиеся в отчетах других путешественников. Итак:

1. Sygic, Google travel, Google maps – планирование маршрута.
2. Citymapper, Google maps, maps.me – навигация по городу.
3. IETT – сайт городского транспорта.
4. Sehir hatlari - сайт паромной компании, есть также приложение.
5. Bitaxi – местное приложение для вызова такси.

Citymapper, вообще, прекрасное приложение, но если есть желание воспользоваться автобусом, то для поиска остановок надо подключать Google maps. Citymapper часто не понимает, что вы уже на нужной остановке и пытается вас увести. На промежуточных остановках нет информации о номерах маршрутов и получилось так, что мы в угоду приложению протопали с багажом лишнюю остановку на обратном пути в аэропорт. Sehir hatlari – отличный сайт с расписанием движения корабликов и информацией по босфорским круизам. В результате мы столько раз воспользовались паромами в качестве общественного транспорта, что брать круиз уже показалось лишним. Единственный затык вышел с паромом на Золотом Роге. Но об этом в тексте отчета. Просто имейте в виду, что паром на Золотой Рог сейчас отправляется от Каракёй, слева от моста, если смотреть на мост.

Мобильный интернет. Поскольку местная симка в Турции – не вариант, а 100% уверенности в работоспособности корпоративной симки не было (хоть тут дело и не в финансах, спасибо родному заводу), решила купить туристическую сим карту. Выбор пал на sim travel. Купила в Домодедово за 400 руб., там сразу 5 у.е. на счете. Но для получения более-менее дешевого интернета надо подключить опцию за 1 у.е. Это я уже потом разобралась, когда все 5 у.е. тю-тю по дороге к гостинице. Но я не жалею, хотя потом еще и корпоративная симка заработала. Не люблю оставаться без интернета в чужой стране.

Хочу отметить еще, что нам несказанно повезло с погодой. Все дни было солнечно и тепло. Я читала отчеты путешественников, побывавших в Стамбуле в марте, потом смотрела на прогноз погоды на наши даты и не понимала, что мне брать, зонт или солнцезащитный крем. Не взяла ничего из этого, но про крем потом пожалела – лоб и нос сгорели!
Читая отчеты других путешественников, я часто поражалась, как много люди успевают увидеть за день. Но для себя я решила, что спешить никуда не буду, и огорчаться, если что-то не успею, тоже не буду.

Карта передвижений:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1NL6lk5y0KLFtWDMQeYNwbHg7y2XeVdYu


Содержание:
День 1. Святая София, музей мозаик, азиатская сторона – Кадыкёй, закат на Ускюдаре.
День 2. Экскурсия на автобусе hop-on-hop-off, мусульманские кварталы северо-запада, танцевальное шоу Rhythm of the Dance.
День 3. Хора, мечети, Султанахмет.
День 4. Топкапы, Бююкада.
Последний раз редактировалось ms.h2o 23 мар 2019, 19:30, всего редактировалось 8 раз(а).
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #2

Сообщение ms.h2o » 23 мар 2019, 18:12

Итак, день 0 – прилет в Сабиха Гёкчен и трансфер общественным транспортом в отель. Смысла все это описывать нет, т.к. ситуация резко изменилась совсем недавно с вводом в эксплуатацию новых станций Мармарая. Приехали в гостиницу уже около 22:00, поужинали едой на вынос из близлежащей кафешки и завалились спать. Гостиницу выбрали в районе Сиркеджи, еще раз спасибо, Ёлла. Old Port hotel – рекомендую. Отличительной особенностью именно этого отеля является наличие мини-кухни в части номеров, а также прекрасный вид из окон номера на 7 этаже.

День 1. 8 марта, пятница. Святая София, музей мозаик, азиатская сторона – Кадыкёй, закат на Ускюдаре. Моя программа-минимум на эту поездку состояла из 2 пунктов: Святая София и музей Карие. Наслаждаться этими обломками великой империи хотелось максимально обстоятельно и в минимальном обществе. Поэтому в Софию отправились к открытию. Музейные карты были куплены через Интернет еще в России и доставлены в гостиницу, где они ждали нашего прибытия. Потом посчитала на сайте стоимость билетов в те места, куда ходили по музейной карте, получилась ровно стоимость музейной карты. Но плюс, естественно, в свободном проходе. Очередей, правда, особенно нигде не было. И я для себя сделала такой вывод – если в кассу есть очередь, то можно смело проходить мимо музея, удовольствия все равно не будет. Если в кассу очередь, значит, внутри толпа… В Софии пробыли часа 2,5.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте. Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Писать банальности не буду. Хочу отметить только, что каждый идет туда за своим, кто-то палец в дырке покрутить, кто-то ищет «здесь был Харальд» или как его там, руку Мехмеда Завоевателя или еще чего. Мы прошли по полной программе, включая, кстати, и пальцы, у колонны в это время никого не было. За программу здесь и далее благодарю С.Иванова, его книгу «Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя». А также того доброго человека, в отчете которого наткнулась на упоминание этой книги. Впервые за много лет понадобилось купить бумажный вариант, т.к. много карт и схем, но увы, это оказалось невозможно. Более того, удалось добыть только pdf, самый неудобный формат для электронных книг. Но книга очень хороша! Про колонну с дыркой там вот что:

«Самым знаменитым объектом в этом углу храма была и остается колонна Св. Григория, самая северо-западная из колонн. Влажность, идущая из-под земли, сделала камень хрупким, он уже в древности был забран металлическим коробом. В анонимном древнерусском описании Царьграда утверждается даже, что “у левой стороны близ стены в столпе замурован
святый Григорий Богослов”. А вот что говорит Антоний Новгородец: “Трутся персьми и плещами около столпа на исцеление болезнем”. Об этом же писал и арабский путешественник: “Приходящие сюда, утверждая, что та колонна обладает особым свойством, — одни трут об нее свое лицо, другие колупают ее ножом. Тогда, чтобы она не портилась, ее обили медью. Если у кого заболит в груди, то стоит только потереть это место об колонну, и Божьей милостью боль пройдет”. Как это хорошо видно и сейчас, в закрывающем колонну медном футляре десятки поколений паломников протерли дырку. Сегодня эстафету переняли туристы: можно выстоять очередь, просунуть руку в дыру и коснуться влажной поверхности камня».


После Софии пошли в музей мозаик, воображение разыгралось, рисуя картины Большого Дворца, увы, ныне канувшего в Лету…
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Ну да ладно, «а не пора ли нам подкрепиться?» Решили отправиться на азиатскую сторону, посмотреть на менее туристические районы Кадыкёй и Ускюдар. Еще на этапе планирования посещение Истикляль было вычеркнуто из программы после просмотра фотографий с нескончаемым людским потоком. Почему-то азиатские районы я представляла себе как «лайт-версию» Истикляль. Первый раз воспользовались паромом в качестве городского транспорта, остались в полном восторге. А дальше… Может, это был вечер пятницы, но народу ужасно много везде. Хотелось есть. У нас в районе отеля витали ароматы, недвусмысленно намекавшие на вкус и качество блюд. Да что там, зайди в кафешку, и вот мангал, печь, вся готовка на виду. Там, где мы оказались, запахов не было. В конце концов, нашли место, где поесть. Еще одна иллюзия разбилась на этапе получения счета – вышло не дешевле, чем у нас в районе отеля. Поели, побродили еще немного по району и поехали в Ускюдар, смотреть на закат. Действительно, очень красиво. Я, правда, не очень фотограф, но не удержусь и добавлю пару своих кадров «кардиограммы Стамбула». Шикарное, кстати, выражение из чьего-то отчета. Простите, пожалуйста, уже и не упомнишь, кого цитируешь.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #3

Сообщение ms.h2o » 23 мар 2019, 18:31

День 2. 9 марта, суббота. Экскурсия на автобусе hop-on-hop-off, мусульманские кварталы северо-запада, танцевальное шоу Rhythm of the Dance.
Автобусную экскурсию Big Bus Tour купила через Интернет с 15%-ной скидкой от Google travel. Это, конечно, не спортивно, и настоящие туристы исследуют город на общественном транспорте, но я уже писала выше, что посещение Истикляль в мои планы не входило. Долмабахче также не вписывался в формат, более ориентированный на византийский период истории, а также по причине географической удаленности. В общем, для того чтобы получить поверхностное представление о районах к северу от Золотого Рога, на первый раз экскурсия вполне годная, хотя и недешевая.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Поехали в субботу утром, надеясь, что пробок в это время будет меньше. В общем, почти нигде не застряли, так, небольшие затруднения. Поэтому я сильно удивилась, когда обратный маршрут по историческому полуострову прошел не по набережной, а по кратчайшему пути. Мы опаздывали, но очевидно не из-за пробок. На остановках стояли дольше положенного, может быть?

Вторым пунктом того дня значилась Хора. По дороге хотелось убить двух зайцев сразу: объехать пробки и прокатиться на кораблике теперь еще и по Золотому Рогу. И тут прекрасно организованная транспортная система Стамбула повернулась к нам тем непривлекательным местом, которое у людей находится чуть ниже спины. Из отчетов я вынесла для себя, что паром отправляется от Эминёню, с левой стороны от моста, если смотреть на него. Однако, ни слева, ни справа нужный причал обнаружен не был. Местные вообще не помогли, скорее навредили, с уверенным видом посылая нас на противоположные концы Галатского моста. В итоге, мост мы прошли 3 раза, в 4-й точке нашли пристань, но паром, судя по электронному табло только что ушел. Мы расстроились и ушли, совершив еще одну ошибку. Вернулись через час на следующий паром, а он задержался на 15 минут! Расписание на линии Золотого Рога в тот день не соблюдалось совсем. В итоге, на пристань Балат мы сошли в 16:00, что совершенно исключало посещение Хоры в тот день. Метания среди толпы по Галатскому мосту отняли не только время, но и силы, настроение испортилось от того, что не попали во второй пункт обязательной программы. На этом фоне решение прогуляться вглубь полуострова было, кажется, не очень правильным.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Явно мусульманские кварталы, головокружительные подъемы и спуски быстро отбили желание совершать длительные прогулки, и мы вернулись к набережной. По дороге заглянули в магазинчик, купили сыра и оливок, в кафешке взяли мяса на вынос. Вернулись на пароме в Каракёй и бегом в гостиницу – сегодня у нас еще посещение танцевального шоу. Похвалила себя за выбор отеля: мини-кухня будет кстати для ужина после шоу, а сам театр находится буквально за углом, наши окна спальни смотрят на его крышу.

Шоу Rhythm of the Dance в театре Hoca Pasa очень понравилось тем, что это были не просто танцы, а танцы с историей: танцы из гарема, женский, мужской танец живота, народные танцы, ритуальные танцы. Близость к сцене добавляет ощущений, конечно. Ну как близость – между первым рядом и сценой меньше 50 см. И рядов всего около пяти. Настроение резко пошло вверх и день завершился на позитивной ноте.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #4

Сообщение ms.h2o » 23 мар 2019, 19:16

День 3. 10 марта, воскресенье. Хора, мечети, Султанахмет. Утром поехали в Хору на автобусе. Пробок не было, доехали без замечаний. Музей описывать не буду. Фотографий много, эмоции у всех разные. Советую в музей брать книгу Иванова и ходить с ней. Лично я лучше воспринимаю написанный текст, чем речь на слух. И в этом смысле книга здорово выигрывает у аудиогида. Боюсь, служащие музея начали подозрительно коситься на меня к концу второго часа моего путешествия по «довольно прихотливому маршруту», изложенному в книге. Гораздо приятней смотреть на красоту с пониманием сюжета, чем просто на какую-то красоту. А если задуматься, таких мозаик в церквях по всему Константинополю было огромное количество. В то время, в окружении вот этого всего великолепия не было шансов стать атеистом.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

После Хоры мне было все равно, куда идти. Накатила блаженная расслабленность. Все остальное в тот день – чистый экспромт. Прогулялись немножко вдоль стен, сначала до дворца Текфур Сарай, который турки превращают в какой-то культурный центр или музей. Потом в другую сторону, до Едирнекапи, там сели на автобус и доехали до мечети Шехзаде. Зашли в мечеть. Муж в первый раз был в мечети, я была до этого в Казани и в парадной Кул Шариф, и в обычной. Терпимость, конечно, вызывает уважение. Мама увидела воду для питья рядом со входом в мечеть и направилась к ней прямо в обуви. Боюсь себе представить, что бы сделали с ней после подобного нарушения религиозных предписаний в православном храме «божьи одуванчики». Пока мы с мужем почти безуспешно пытались привлечь ее внимание и убедить вернуться, никто на нас даже косо не посмотрел, а один мужчина даже посмеялся, вот, мол, как жажда замучила. В Казани, помню, в мечети чуть на свадьбу не попали, ну да ладно, другая история.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

От мечети Шехзаде по улочке с домиками из списка Юнеско дошли до Сулеймание.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Надо было сразу вовнутрь идти, т.к. пока мы фоткались на фоне прекрасных видов, началась служба. Там на крыше дома обнаружили вот такого пса.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Я волнуюсь, кто там будет в ближайшее время, отпишитесь, нашел ли он спуск или его постигла печальная участь?

Построили пеший маршрут до гостиницы и выдвинулись восвояси. По дороге поставили еще галочку – отведали дондурму. Очень весело и ловко получается у продавцов жонглирование десертом. Пару раз была уверена, что вот теперь точно уронит, но нет. Оставили маму в гостинице, а сами направились на поиски спиртного. Вообще-то напротив гостиницы есть алкогольный мини-магазинчик, но там такой ценник, не вышепчешь. Однако указанный на карте «Мигрос мини» не работал по случаю воскресенья, и мы стояли возле него, в задумчивости глядя в планшет. Ноги отказывались двигаться в неопределенном направлении. Тут появился добровольный помощник в лице милой девушки в традиционных, замечу, одеждах. Мы не стали конкретизировать цель наших поисков, туманно обозначив ее общим понятием «супермаркет». Девушка любезно сопроводила нас до поворота на нужную улицу. Ах, как это приятно! После супермаркета захотелось еще прогуляться. Добрели бесцельно до Султанахмет, встретив по дороге очередного чистильщика обуви с трюком «потерянная щетка». Поразительно, сколько их там развелось! За 3 дня видели, как минимум, пятерых. Спасибо форуму – предупрежден, значит, вооружен.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #5

Сообщение ms.h2o » 23 мар 2019, 19:26

День 4. 11 марта, понедельник. Топкапы, Бююкада. На последний день поездки не было никаких планов. Было совершенно понятно, что придется приезжать в этот город еще, знакомиться с османским периодом. Да что там, византийский период тоже не был раскрыт до конца. Между тем, я чувствовала, что сорвала джек-пот в погодной лотерее и не хотела бездарно профукать такую удачу. Значит, надо ехать на острова. К тому же душа уже ощутимо просила уединения. Но мама хотела в Топкапы. В идеальном мире, где остановки транспорта находятся там, где ожидаешь их найти, Топкапы были в третий «османский» день, вместе с мечетями. Совместить Топкапы и острова не представлялось возможным. Но мама, сами понимаете. Идем в Топкапы. В этой поездке экскурсия в ханский дворец была самой быстрой и самой поверхностной. Но зато мы впихнули в этот день еще и Бююкаду. Потому что если очень надо, то от дворца до пристани можно добраться меньше, чем за полчаса, включая все пешие отрезки и все ожидания транспорта и (даже!) пополнение истанбулкарт. И пусть это было неправильно, но за 2,5 часа на острове я глотнула немного релакса от городской суеты, это было просто необходимо.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

День 4,5. Про отлет хочу сказать, что у Пегасуса онлайн-регистрация открывает прекрасные перспективы. Посадочный талон распечатывать не надо. Буквально, прошли в самолет по QR-кодам на экране смартфона. Багаж скидывается на специальных стойках самообслуживания. Т.е. на вылете мы в очереди вообще нигде не стояли. Очень удобно.

Ну вот и все. 4 полных дня в Стамбуле – мало. 4 полных дня в Стамбуле подряд – вполне достаточно. Интровертам Стамбул надо принимать дозированно. Так что – до новых встреч!
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #6

Сообщение Violetta44 » 23 мар 2019, 22:55

Спасибо за отчет. У вас хорошая программа получилась не смотря на поиски причала по Золотому Рогу, вас правильно направляли через мост на причал в Каракёй, на Эминеню был на реконструкции.

Автобусную экскурсию Big Bus Tour купила через Интернет с 15%-ной скидкой от Google travel. Это, конечно, не спортивно, и настоящие туристы исследуют город на общественном транспорте, но я уже писала выше, что посещение Истикляль в мои планы не входило. Долмабахче также не вписывался в формат, более ориентированный на византийский период истории, а также по причине географической удаленности.


Совсем не обязательно на транспорте, до той же Истикляль можно и пешком дойти, подняться к Галатской башне, понятно что не все за одну поездку увидите. На Истикляль кстати стало гораздо меньше народа, толпы уже нет.
Долмабахче красивый дворец, но да, он относительно новый, строился с 1842 по 1852год.
Очень красивые и удачные фото, в Фенер- Балат с видом на Золотой Рог и мимоза цветет, красота.
Какой у вас фотоаппарат?
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #7

Сообщение ms.h2o » 24 мар 2019, 09:35

Violetta44, спасибо, что зашли и оценили. Первый отчет, хотелось получить обратную связь от других участников форума. На фоне других рассказов о Стамбуле с прекрасным качеством текстов и фото опасалась ударить в грязь лицом. Писала, правда, в основном, для себя с целью продлить удовольствие от поездки и как-то систематизировать впечатления.

Violetta44 писал(а) 23 мар 2019, 22:55:Какой у вас фотоаппарат?

Фотик - очень старая зеркалка Сони Альфа 290, объектив тот, какой продавался с ней в комплекте. Думаю, тут скорее дело в хорошей погоде, чем в мастерстве "фотографа" или качестве техники.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #8

Сообщение Jet Long » 24 мар 2019, 11:44

Прочли с удовольствием, но было многое НЕ понято.
Вы пишите отчет с позиции человека, который "всё знает и всё прочитал" о Стамбуле, опуская многие детали.
На ваш взгляд они не имеют значения, а на наш очень имеют, так как не все знают Стамбул и даже очевидные вещи и места в нем.
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #9

Сообщение ms.h2o » 24 мар 2019, 16:51

Jet Long, спасибо за внимание к отчету.
Jet Long писал(а) 24 мар 2019, 11:44:Вы пишите отчет с позиции человека, который "всё знает и всё прочитал" о Стамбуле, опуская многие детали.

Да, пожалуй, так и есть. Хотя "ВСЕ знает и ВСЕ прочитал" - это слишком смелое заявление. Но создать исчерпывающий справочник или путеводитель по Стамбулу - такой цели не было. На форуме уже есть очень много практической информации. Мой посыл, скорее, был в том, чтобы показать, что люди, склонные к уединению, тоже могут получить удовольствие от поездки в этот шумный город. С другой стороны, если нужны какие-то конкретные пояснения, можем все обсудить в комментариях.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #10

Сообщение Anna_Mihalna » 25 мар 2019, 17:05

ms.h2o писал(а) 23 мар 2019, 19:16:Я волнуюсь, кто там будет в ближайшее время, отпишитесь, нашел ли он спуск или его постигла печальная участь?

Добрый день! Видели этого пса на крыше в 2018 году, сначала тоже очень переживала за него, но вид у него был вполне умиротворенный и сам он не худенький, мягко говоря.
В этом году его так же встретили, я думаю, у него там какой-то секретный лаз есть )
Anna_Mihalna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.08.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #11

Сообщение omggga » 27 мар 2019, 15:04

Привет! Подскажи пожалуйста, вы в итоге в Топкапы ходили? Пишут, что на реконструкции он
omggga
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #12

Сообщение ms.h2o » 27 мар 2019, 15:28

omggga, ходили в Топкапы, да. В Стамбуле все в той или иной мере на реставрации . Мы пробежались очень поверхностно. Гарем был открыт. Информацию по открытым и закрытым помещениям можно найти на официальном сайте музея.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #13

Сообщение mmff » 27 мар 2019, 15:45

Представить, сколько нас, таких, молчаливых и внимательных, не то чтобы страшно - вполне можно и рассмеяться. Но вот что по существу сказать хочу: четвёртый раз за последние пять лет в Стамбул билетики купила - на будущий март, и был он у меня - впервые - такой же боязливый и настораживающий. Во второй приезд почти отпустило, и не пугал уже ни Галатский мост, ни Истикляль. Там толпы - данность, и если эта толпа не с сапожными щётками, то (Вы потом обязательно почувствуете это) ей нет никакого дела и до нас тоже, это очень успокаивает))
На Истикляль, кстати, хорошо отдыхается от стамбульской великой суматохи в церкви святого Антония Падуанского - там время течёт медленно и тихо.
Мне кажется, Вы вернётесь, это заметно очень по Вашим фотографиям) Город прекрасен. Спасибо за впечатления.
mmff
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #14

Сообщение ms.h2o » 19 апр 2019, 16:06

Сейчас делала запеканку и вспомнила, чем еще хотела поделится. Причем тут запеканка, поймете через пару предложений. Я не особо увлекаюсь гастротуризмом, но основные моменты стараюсь не пропустить. В этой поездке, в частности, попробовали салеп. Показалось достаточно вкусно, чтобы захотеть купить домой немного порошка. Так вот, не знаю, как в других местах, а в Koska покупать не советую, там от салепа только ароматизатор. Да и сам порошок страшно сладкий. Поэтому теперь его использую исключительно в выпечке.
Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #15

Сообщение MayaHudson » 02 авг 2020, 14:24

ms.h2o писал(а) 23 мар 2019, 19:16:От мечети Шехзаде по улочке с домиками из списка Юнеско дошли до Сулеймание.


Здравствуйте! А можете дать геометку на эту улочку?
Аватара пользователя
MayaHudson
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.03.2019
Город: Ахен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.

Сообщение: #16

Сообщение ms.h2o » 03 авг 2020, 11:00

Здравствуйте. Вот - для Гуглокарт:
2X76+W7 Mollahüsrev, Fatih/İstanbul, Турция
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль