Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Сообщение: #1

Сообщение ass » 15 сен 2020, 11:42

Сразу по прилёту из Турции в прошлом сентябре 2019, озадачились пляжным отдыхом следующего, 2020 года. За несколько десятков раз в Турции оставалась "не охваченной "Аланья: ещё лет 20 назад в турагенстве сильно нас отговаривали от этого места, мол, "там гор нет", "пустыня да песок", ещё и целую вечность ехать от AYT, по концовке, тогда впервые по путёвке поехали в Кемер...
Теперь точно решили: Аланья.
Про предыдущие свои поездки самостоятельно в Турцию писал здесь и здесь .
Ну что же, начинаем планирование с покупки билетов, купил на Анталью сразу же, после открытия продажи на летнюю навигацию у Pegasus, в середине октября.
Напомню несколько моментов:
-на август-начала сентября у Pegasus не встречал никаких акций за последние лет 5, поэтому покупаю на этот период просто хорошо заранее;
-бонусы BOLBOL нынче имеют ценность (примерно) $1=290 BOLBOL.
Много лет назад, бонусов с одной поездки ДВУХ человек хватало оплатить ОДНО место багажа в оба конца. Позже бонусов от той же поездки ДВУХ паксов хватало на одно место багажа только в одну сторону. Теперь-только до Стамбула. То есть, ценность бонусов уменьшилась вчетверо...;
-иногда, раздельные билеты, я имею ввиду ДО Стамбула и ПОСЛЕ, приносят некоторую экономию: так, на рейс до Аланьи я купил единый билет, а обратно домой два отдельных билета, что было дешевле на $15/чел. За $30 я спокойно переношу чемодан с первого этажа на второй, совершенно не напрягаясь, при запасе времени 2.5-3 часа;
-сразу купил и 1но место багажа, хотя напомню, что все плюшки, в том числе и багаж можно докупить в последний момент, за 3 часа до вылета, иногда делаю это уже при он-лайн регистрации. Так же напомню, что стоимость багажа может увеличиваться ближе к времени вылета.
В эту поездку решили снять квартиру на аirbnb , впервые, кстати, мы решили это сделать в Турции. Что и было успешно сделано.
Аренду автомобиля решил оставить на "потом" хотя бы за месяц до поездки, так как буду брать у местных прокатчиков, а с ними дело лучше иметь недели за 2е до прилёта.
Ну что же теперь осталось ждать долгих 10 месяцев.........

Наступила зима, а с ней и грянула эпидемия короновируса: "пролетел" весенний Будапешт, а с ним и летние Татры. Но Pegasus открыл рейсы в июле, хотя выяснилось, что рейс на Стамбул теперь на 5 часов раньше, а второе плечо-рейс и вовсе отменён. Написал в службу поддержки все свои пожелания и спокойно стал ждать. Такое у меня не в первый раз, поэтому знаю, что они пришлют письмо, где-то в течение недели, что им надо звонить в коллцентр, а потом сами и позвонят. Так получилось и в этот раз, за 5 минут билет мне изменили и к концу разговора получил новые билеты на почту.
А вот за два дня до вылета изменили обратные рейсы, пришлось здесь уже звонить срочно мне. Напомню, телефон коллцентра +90 850 250 67 77 из Украины, дозвонился с первого раза, в 5 минут вложился, 10грн/мин, в общем, весь разговор меньше $2.
Теперь по аренде машины. Опыт аренды авто у меня большой, в том числе и по Турции. Последнее время арендую у местных турецких прокатчиков, это подешевле, хотя тачки порядком подуставшие. Нормальные цены давала Aslanlar Filo, да и отзывы неплохие, в общем, забронировал у них.

Перелёты прошли чётко, в графике. Нынче ручную кладь забирают в багаж, так что 0 кг ручной клади в билете тарифа BASIC пусть вас не напрягает: ручная кладь 8 кг всё так же входит в стоимость билета, просто нужно её сдать в багаж. С собой можно небольшую сумку, у меня была сумка ноутбучная 19", было ок. Кстати по багажу: раньше транзитный багаж приходилось забирать в Международном Терминале №1 и это было страшно не удобно-из Доместика это далековато. Теперь красота-выдача багажа прямо в терминале прилёта Domestic, отдельная лента,отгороженная стеклом, таможня, выход. Ну, наконец-то...
С табличкой по машине нас никто не встречал, после звонка, двое ребят подогнали Fiat Aegea, хотя договаривались на Renault Clio. Я спросил-это тоже дизель, ответили "да", выехали за пределы аэропорта, начали оформляться. Составили договор, просят оплатить €185, я показываю распечатку что стоимость по договору $185 (долларов)за 9 дней, чуваки согласились. Так что все договорённости распечатывайте и имейте под рукой. Начали осматривать тачку: юбка реально вся в коцках, водительский порог ушёл под днище, задний бампер спилен чемоданами, в общем, описанием дефектов будем заниматься до утра. Я спросил, а сколько полная страховка? озвучили €4/день, то есть €36 за весь период. У меня было на поверхности $20, я спросил-хотите? Чуваки что-то там посовещались и согласились, потому как я уже начал возмущаться сильно коцаной тачкой. Оформили договор, разъехались. Что по машине: пробег более 120К, вся коцаная, заднее сиденье залито в говно. В остальном-тачка огонь: двигло шустрое, кондей работал как зверь, на удивление не прокуренная, салон практически не убитый при таком пробеге, только баранка в чехле, страшно подумать, что под ним), бонусом нулёвая резина. Ну а на заднем диване ездили только пляжные причиндалы. Иногда шумел выжимной, но всё закончилось для нас ок.

Так как AYT сильно популярен среди наших туристов, для тех кто впервые, дам карту с моими пометками:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Нахождение паркинга рентовалок не показываю, так как всю инфу вы получите в будках, внутри терминалов. В эпоху ковида, будки работают в Domestic #1 arrival, проверено).

На выезде из Антальи плеснул солярки на ВР-литр что-то около TL 6.30, стараюсь заливать топливо получше, в Манавгате заехали в Мигрос, слили $50 курс был 7.33, ну Мигрос прям душка, берёт баксы без вопросов и по классному курсу!=)
Через полтора часа въехали в Аланью, и так как была почти полночь, сразу завалились спать...
Последний раз редактировалось ass 24 авг 2021, 09:24, всего редактировалось 2 раз(а).
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Турция отдых

Re: Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Сообщение: #2

Сообщение ass » 06 окт 2020, 11:09

Ну что же, после долгого вступления, наконец, начался первый день отдыха. Квартиру мы сняли в самом конце пляжа Клеопатра, и так как наслышаны о плитах, сразу поехали под гору, там, где начинается нумерация пляжей. Сегодня суббота, людей довольно много, но здесь так хорошо, что никуда ехать даже не хочется, берег отличный-приятная мелкая галька:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Ну а под горой народу побольше:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

В общем, решили, что и завтра, в воскресенье, приедем сюда же. Ну а вечером, для ознакомления с городом, поехали в Аланийскую крепость. Туда можно добраться на канатке, на авто и даже пешком. Крепость поделена на две части: бесплатная и платная-30 TL/чел. Из крепостей, где я был, наиболее понравилось в Мармарисе, небольшая, народу практически там нет, как-то душевно.. Здесь народу навалом, привозят огромными "колбасами", но панорамы шикарные, правда:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Внизу можно зайти в Красную Башню, Верфи и Пещеру, цена билетов в разных вариациях:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

На обратном пути прогулялись по променаду, в такое позднее время приглашают прокатиться на корабле с ужином. Здесь полно плавсредств и необычных инсталляций:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Уже затемно возвращаемся в свои аппарты, завтра каньон Sapadere:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Утро следующего дня провели на пляже, воскресенье, и на удивление, полно свободных лежаков, народ лежит, в основном на полотенцах. Не скажу за весь пляж Клеоптра, но здесь, под горой, берег просто замечательный и море второй день спокойное, очень нра..
После обеда выдвигаемся в каньон Sapadere, мы знаем, что каньон работает до определённого часа, что-то около до 18, ходу туда часа полтора, дорога туда отличная, даже когда повернули с трассы, дорога узкая, но хорошая, машин мало.

Приехали ближе к пяти, расписание:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Вход 10 TL/чел. Народ уже расходится, ну и чудно.
Проход по каньону по деревянным мосткам, местами можно спуститься к воде, освежиться.
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Каньон заканчивается водопадом, здесь весь движ, народ зависает надолго, многие плавают, даже удивительно, что на фото не попало ни одной головы:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Так что на сегодня, я могу сказать, что был во всех трёх известных каньонах (в порядке предпочтений):
-Göynük
-Sapadere
-Saklıkent
Все ущелья хороши по своему, но в Saklıkent как-то скучновато, а в Göynük понравилось, что можно поплавать, желающих не много, более драйвовое, что ли, местечко):
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Возвращались уже поздновато, на удачу заехали в Cüceler Mağarası. На удивление, в пещеру ещё пускали. Вход 5 TL/чел. Пещера маленькая, ничего особенного, но размяться и охладиться, приятная остановка на минут 20:
Анталья-Аланья: десять дней на арендованном авто.

Через час были уже дома. С завтрашнего дня поездим по окрестностям Аланьи....
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня, 6 октября, уже ровно месяц как мы прилетели), Pegasus вывесил расписание на летнюю навигацию, правда ещё с пометкой "no seat", но думаю, к концу октября билеты будут в продаже, так что готовимся).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

to be continued
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль