Спасибо, пока мною забронирован Neorion Hotel, рядом с Empire Suite Hotel. И куплен билет! Ваш отчет сыграл решающую роль в покупке билета. Хотя я еще лет 15 назад прекратила поездки в Турцию (Анталия, Алания) и клятвенно себе обещали туда ни ногой))) Но понимаю, что Стамбул - это нечто иное, и Ваши фотографии в этом меня убедили еще раз.
Ой, не надо на меня ответственность за принятое решение перекладывать И тюльпанов я Вам на НГ не обещаю! Мне достаточно смотреть на Босфор с корабликами, гулять по рынкам и думать о видах, которые будут красиво смотреться в так называемое режимное время ( не факт, что я туда доберусь в это самое время) Вот известная смотровая в Эюпе. Но днем скучный вид, всё плоско. Кто-то получает удовольствие, а я мечтаю, как бы лег свет)
И здесь, вроде сюжет интересный, разные религии на одном пятачке, но...
Или вот, шикарное место для вечерней (ночной) сьемки. А днем просто порелаксировать, провожать сухогрузы взглядом
Ой, как неожиданно. Но я же тайны не выдал? Хотя, времена смутные)
Ваши фотографии хочется рассматривать. Прочла отчёт о Сицилии, и опять потрясающий взгляд на жизнь. А тюльпаны увижу в следующий раз, надеюсь захочется, чтобы он был))
Антикварный был, а еще есть Кадыкёй рыночный. А какие там в пятницу-субботу вечером гулянки, впервые такой размах видел :eek: , но карточек нет. До поездки смотрел несколько роликов в интернете, многих торговцев уже знал заочно.
Вот Элвис. Мимо него просто так не пройдешь, обязательно насыпет совочком пригоршню оливок. Зачем их снимаешь? Меня фотографируй, а оливки есть надо!
Рядом ряды с соленьями и холодными закусками, закупился у них разок и сразу перешел в категорию постоянных клиентов. Обязательно чай и ломоть сыра или сладость какую-нибудь на блюдечке предложат. А закуски эти скорее всего под ракы, но так я её и не попробовал. Зря ездил)
Местные дворняги выбирают мясные и колбасные отделы
В банках тоже соленья. Есть даже мандарины, груши. Специально уточнял. С сахаром? Нет, все солёное.
Столовая с ценником
Кофе за углом
И радушные кофевары
Артишоки в такой подаче видел впервые
И конечно же рыба
Но разве она нужна?, когда останавливаешься в отеле. Да и калканами нас не удивишь) Ловили, правда на другом берегу. Там и научился разделывать камбалу и жарить ее с хрустящей корочкой и нежным нутром. Барабулю со ставридкой тоже исполняю. Осталась с той давней поры фотография 9Х12
Одно плохо, теперь в ресторане или кафе терзает мысль, а я бы приготовил иначе) Тоже с ценником, для информативности!
А здесь с портретами на стене
Вот так нужно ходить на рынок за покупками.
Последний раз редактировалось Papai 12 авг 2023, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Сколько не листал свои фото, а ценника на камбалу не увидел. А на другую рыбу разный. Ставридка по 10-15 лир. Лифер 60-100. Калкан и лифер особо ценятся в Турции. Камбалу варварски тралили около абхазского берега, там её сейчас совсем мало. По нынешнему курсу 100 лир - это около 16-ти долларов? Столько обычная дорада в европах стоит)
Не было возможности заходить в сеть, сколько я всего пропустила... Все никак не могу определиться, какие же ваши фото самые чудесные - портреты кошек, людей или виды города? Волшебны все!
Спасибо всем! Не зря же говорят, про железо, которое надо ковать горячим. Так и с отчетами) А то получается какая-то тягомотина.
Истикляль и вокруг. Решил как-то поснимать знаменитый трамвай без толп народа, выдвинулся из отеля с рассветом, но тут засада - красный вагон начинает движение с 7-ми утра, по крайней мере так было в апреле. Пришлось коротать время за поеданием бубликов.
Но мне больше понравились горячие слойки, названия не знаю.
Очень вкусные, чуть трамвай не прозевал.
Улица просыпается
Эти ребята, которые днем буду продавать сладости еще не встали за прилавки
И дондурмисты со своими палками-мешалками появятся позже
А эти не спали. Только закончили свою любовную сцену. Её детали пропущу)
Еще немного и турист попрет. Дядьки готовятся.
А пока можно заглянуть на завтрак в Конак кафе. Они рано открываются. Посидеть на крыше.
Или под
А после уже в гущу событий)
Кастрюли сегодня покупать не буду
И ботинки чистые. Как он взревел в том момент, когда сообразил, что я его снимаю. Этот рык я помню до сей поры) Но таких недовольных были единицы.
Разве что в такие моменты мужчины иногда напрягались)
Чаще улыбки
А порой и желание обнять)
Чуть позже появляются музыканты. Первого я уже показывал, но повторюсь, уж слишком хорош.
Ребенку нравится и музыка, и мороженка.
Не только музыканты, но и художники
Трамвай знай себе позванивает
С этими курдами с первой фото подружился. Как мимо не проходишь, всегда на чай уговорят, еще и плюшкой угостят. Вы знаете, что спасибо по-курдски звучит, как спас? Вот я тоже не знал) За спас чай и пил. Несколько раз кебаб ел, но к спасу прибавлял лиры.
К обеду апрельское солнышко припекает. Здесь уже на арене орлы появляются.
Этих тоже нельзя пропустить. Последний в отместку за фото обсчитал на две лиры)
Приятно, когда человек с улыбкой делает свою работу
Мне кажется, что это взгляд влюбленной женщины. Или нет? А на другой карточке, возможно, просто друзья)
Вот так походишь туда-сюда, поешь бубликов, глядишь и день пролетел. Пора к воде!
Последний раз редактировалось Papai 08 окт 2018, 22:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Ах, как душевно! А предпоследнее фото прямо мистическое!! Спасибо Вам, когда не можешь по какой-либо причине поехать куда-нибудь, такие отчеты как ваш скрашивают ожидание!
Спасибо! Да, в Стамбуле есть магия! И мистика) Но лучше смотреть вживую! Здесь мне написали в привате, что мало знаковых мест. Но, ребята! Я сознательно избегаю этих снимков, сам их прокручиваю в других отчетах, ну вам хочется смотреть в тысячный раз внутреннее убранство собора Святой Софии на фото? Я запомнил Стамбул таким, извините, и, если у меня получалось передать хоть малость моих ощущений от этого города, то уже хорошо) Одни только тюльпаны стоили того, что бы туда сьездить! Ок, пусть будут и знаковые) Но с тюльпанами. Это около десяти утра, потом там начинается селфи ад. Можно вернуться вечером, но не всегда хватало сил)
Но я люблю вот такие, с бельем)
Или смотреть, как сухогруз отрезает Азию от Европы
Мы в Стамбуле были лет 5 назад, как раз в апреле, может это и сыграло роль в том, что опять хочется вернуться. Красота там необыкновенная когда тюльпаны цветут, и конечно знаковые места посетили все кто хоть раз был в этом городе, и в некоторые (как Айя-София) я обязательно вернусь, но на ваших фотографиях мне нравится наблюдать жизнь, и людей, рассматривать обыкновенную жизнь необыкновенного города.
Была в Стамбуле пять лет назад в сентябре, а после Вашего отчета поняла, что надо ехать еще раз. В апреле. Хочу тюльпаны! Тем более, что в Айя-Софию так и не попала. Не, точно надо ехать. Спасибо за прекрасные фотографии этого замечательного города!
Эх, Андрей, что-то я все профукал. Зато прочел на одном дыхании. Мастер Вы конечно, с большой буквы. За котиков отдельное спасибо. Никогда я в Стамбул не поеду, не моё, а вот с Вами вроде как и посмотрел одним глазком.
Последний раз редактировалось Vlad Chepkasov 27 окт 2018, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо всем за добрые слова! Так и не добил до конца эту тему с мгновениями) Влад, у меня сегодня было видение! Встретимся в другом городе. Надеюсь, что в Стамбул я еще вернусь.
Vlad Chepkasov писал(а) 27 окт 2018, 15:58:ы конечно, с большой буквы. За котиков отдельное спасибо.
Не могу не согласиться с Владом, что Вы - мастер. А от меня отдельное спасибо за людей и жанровые сценки! Это надо же так уметь фотографировать человеков, что про каждого хочется написать роман или хотя бы повесть. А знаковых мест и не надо - они сотни лет стоят и, иншалла, еще сто раз по столько простоят. :s Вы умеете ловить моменты жизни - это куда круче.
Я впервые серьезно задумалась о поездке в Стамбул, хотя никогда не считала Турцию своим регионом, несмотря на изобилие культур-мультур.
Там и научился разделывать камбалу и жарить ее с хрустящей корочкой и нежным нутром. Барабулю со ставридкой тоже исполняю. Осталась с той давней поры фотография 9Х12
Закатила глаза практически в религиозном экстазе. Вы - избранный, если Вам довелось держать такую рыбу в руках и ее готовить, в советское или постсоветское время. Говорю, как бывшая жительница Новосибирска и обожатель рыбы. Мне камбалу довелось попробовать только в детском саду. Причем, я сразу поняла, что это что-то особенное и моя жизнь никогда никогда не будет прежней,и закопала рыбу под картофельное пюре, а у поварихи попросила добавки))) После этого ярчайшего события наступили мрачные годы минтая, ресторанного осетра по большим праздником или зараженной местной речной рыбы. Переехав в Голландию, я ела камбалу как умалишенная)) Но и в Голландии лафа уже закончилась и экземпляры как на Ваших фото встречаются все реже. И стоят они как реактивный самолет))) Берега опустели, все выловили, блин камбальный.
Отвлеклась, извините)) Наслажденческий отчет, Турция просто обязана Вас наградить за популяризацию её среди зашоренных кругов населения.
Последний раз редактировалось Амстердамка 28 окт 2018, 22:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Амстердамка, и Вам спасибо! Засмущали. Пожалуй, надо собрать волю в кулак и закончить) А про рыб - это постсоветское время. Ловили, жарили-коптили, принимали друзей на причале яхт-клуба, смотрели на море, запивали. Здорово было, но не вернуть, иных уж нет итд Такие крупные экземпляры, мне кажется, именно черноморская камбала, которую зовут калканом. Готовый кусок высотой почти с ладошку получается, такую не закопаешь! И корочка. А еще шипы, как бусины. Тоже лирика пошла, извините за отступление.
Огромное спасибо за доставленное удовольствие от фотографий Стамбула! Вы - Мастер! Хотелось бы Вашими глазами посмотреть весь мир, не меньше!!!!
А мы находясь в Стамбуле три года назад, насмотревшись на красоту рыбалки с Галатского моста, спросили у себя в отеле " а не могут ли они нам пожарить нашей рыбки, которую мы им принесём?", нам ответили "конечно!".
Мы купили у рыбаков на Галатском мосту рыбку (кажется пиленгас) и нам в отеле на кухне её пожарили. Женщина, которую мы попросили нам пожарить рыбку, к ней приготовила ещё и мамалыгу с чесночным соусам. Это было так вкусно, что мы чуть языки не проглотили. До сих пор вспоминаем, такую вкусную рыбку мы нигде не ели. Рыбка была нежнейшая с хрустящей корочкой. Мммммм.... Заплатили за готовку мы какие-то небольшие деньги, но как это было необычно и вкусно помнится до сих пор.
Это всё таки необычная атмосфера города. Стамбул прекрасен!
Получила удовольствие от вашего отчета. Была в Стамбуле в апреле, специально ездила на фестиваль тюльпанов. Только я дкмала, что их луковицами в землю сажают по схеме, а оказывается, их привозят уже готовыми, почти цветущими и сажают в землю. Увидела это на вашем фото. Хочу еще раз в Стамбул, еще не все посмотрела, покушала. Очень манящий город.
Добрый день. Собираюсь в августе в Стамбул. В поисках информации зашла на форум, прочитала ваш отчет. Очень впечатлил, как будто я побывала в Стамбуле. Пришлось даже зарегистрироваться. Спасибо большое за эмоции!
О я в шоке! Нет, я в экстазе фотографическом оргазме! Просто отпадные фотографии, виды, люди . На одном дыхании посмотрела тему. У меня вопрос" Там на самом деле так красиво, ярко и сочно?" Волшебный отчет! Вы Большой мастер и художник! Спасибо за эмоции!
Если этот пост и правда сделан за 17 дней в Стамбуле, то автор - гений. Даже если за пару лет, то все равно это можно издать фотоальбомом. Я жил в Стамбуле пару лет в 90-х. Атмосфера города передана супер-превосходно!
Давно не заглядывал в тему, а здесь меня добрым словом поминают) Спасибо всем большое! Давайте эту историю про 17 дней считать законченной и надеяться на следующую! И к вопросу выше. Да-да! Именно так красиво, ярко и сочно)
Каждый снимок - произведение. Круто, когда видишь талант, когда он перед тобой на снимках, не нужно выискивать, что тебе в этой карточке нравится, что автор хотел сказать - акценты расставлены очень точно, и, при этом, ничего лишнего. Абсолютное браво, я бы на вас в галерею с радостью пришла посмотреть.
Приятно конечно, даже чертовски, что эти фотографии понравились, но, на мой взгляд, ничего выдающегося. Я бы одну с Абдулой и чайками оставил. Какая уж тут галерея?) Еще раз большое спасибо всем за оценку! Но душу тревожите, заставляя возвращаться к теме и воспоминаниям)
Доброго времени суток, уважаемый Автор! Вот Вы своими шедевральными фотами сумели дать возможность прочувствовать Стамбул и очень захотеть увидеть собственными глазами этот город той, которая никогда не была в Турции! Да и особо не стремилась туда попасть, НО на 11 декабря билет приобретён!:) Вы - настоящий Художник, некоторые Ваши работы, представленные в этом отчёте, зацепили до слёз... Вы сумели передать Душу этого города! Присоединяясь к хору славославивших:), думаю, что Ваши фотокартины достойны большой выставки! ... и, всвязи с предстоящей поездкой, вопрос - стоИт ли, на Ваш взгляд, вот в такое время года, съездить в Хейбелиада(у)? Или всё-таки эта прогулка больше весенне-летняя-раннеосеенняя?...
балтика, спасибо большое! Только сегодня увидел Ваш вопрос. Я был в Стамбуле всего один раз, да и в Турции тоже) Ничего не знаю про остальные, кроме весны, времена года. Если погода позволит получить удовольствие от прогулки, то конечно надо прокатиться!
Спасибо, очень ярко и интересно. Хотела узнать, заходили ли Вы в, скажем так, нетуристические районы (например, тот же Тарлабаши), и бы ли там какие-либо сложности с фотографированием.
Спасибо, очень ярко и интересно. Хотела узнать, заходили ли Вы в, скажем так, нетуристические районы (например, тот же Тарлабаши), и бы ли там какие-либо сложности с фотографированием.
Благодарю! Нет, в Тарлабаши не был, просто не слышал про него) Никаких сложностей со съёмкой в Стамбуле у меня не возникло. Все было очень комфортно в этом плане. Упоминал в отчете про один случай с чистильщиком, но это вообще ерунда) Возможно, он и не на меня рыкнул.
Очень классный отчет :) Автор, спасибо Вам. Понимаю, что в эту свою поездку не увижу всю эту восточную движуху. Но все равно, прям прониклась Вашими фотографиями
обязательно при случае надо полюбоваться на другие Ваши отчеты, это должно быть также нереально круто!