2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: siyev40830 и гости: 3

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #21

Сообщение СветлаНочка » 12 июл 2021, 15:49

Хорошо всё, что хорошо заканчивается. Поностальгировала вместе с вами. Пока границы не откроют, не могу заставить себя писать отчеты. А вы молодцы!
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #22

Сообщение Sergey PaT » 22 сен 2021, 13:29

Ваша Ира - настоящий драматург! Прочитал рассказ на одном дыхании. И, когда уже немного устаешь, от обилия фотографий и спокойного повествования, вдруг - бах! Авария! Как в хорошем детективе - встряхвнуло читателя. :)

Не совсем понятно, что произошло у вас с машиной? Вы засмотрелись и в кювет улетели?

В который раз удивляюсь, как форум Винского собирает единомышленников. Вот я Ваш отчет не читал раньше, а места Вы посетили сплошь из списка, что я раньше себе заготовил для будущих путешествий. Сагалассос, Немрут-Даг, Анемуриум (мы в него хотели попасть в 2020 году, но поселились в эколодже в 1,5 км и... не смогли дойти, море не отпускало. :) ), крепость в Анкаре (мы ночевали в отеле прямо в замке - на всю жизнь воспоминания о дощатом настиле, постельном белье в рюшечках, а ля бабушкино приданное, и вопли муэдзинов со всех сторон из долины вокруг замка), Хатусса с «иранскими львами»… Вообще, я и в Иран давно собираюсь, жаль пандемия изменила планы…

Хаттуса был разрушен 1200 лет до нашей эры, то есть где-то 3200 лет тому назад. Давно… Но как давно, даже и трудно представить. Чтобы легче представить как давно, я использую метод, который «подсмотрел» у антрополога Станислава Дробышевского. Предположим, 1 год – 1 мм. Возьмем рулетку. Мне 45 лет. Тогда на рулетке 4,5 см – мой возраст, 320 см – год, когда Хаттуса был разрушен. :)

Кызкалеси с такой любовью описываете, что, если бы я не был там сам лично дважды, мог бы и поверить. :) Ну об этом в другой ветке мы с Вами говорили. Для меня этот курорт еще удобен тем, что можно посетить достопримечательности в шаговой доступности, которые я оцениваю в 10-15 баллов из 10. :)
- барельефы Адам Каялар (5 км от Кызкалеси)
- каньон за акведуком античного города Ольба
- «турецкое Ласточкино гнездо» - каланча Янгын Гёзетлеме на горе Баштепе.
- «турецкий Язык тролля» - смотровая площадка у замка Гюлек.
- виадук Варда и каньон Капыкая.
- ну и плюс куча достопримечательностей помельче, но тоже интересных.

Спасибо за такой шикарный отчет. Было интересно почитать.

Справедливости ради, это всё относится к "развалинной" части Сиде, где собраны все туристы. Поиском локант в основной части современного Сиде мы не занимались, наверняка они там есть, как и в остальных туристических городах страны. Только не на самом виду, возможно.


На съезде с трассы в Старый Сиде осенью 2020 года зашли в шалычную Dedem Kasap Cizbiz. Мне кажется, там был самый вкусный шашлык из всех мест, где мы побывали в Турции за 3 автомобильных путешествия. Вот координаты: 36.78701, 31.40816.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #23

Сообщение Zebra21 » 22 сен 2021, 14:23

Sergey PaT писал(а) 22 сен 2021, 13:29:Не совсем понятно, что произошло у вас с машиной? Вы засмотрелись и в кювет улетели?

Нет. Просто стайка молодёжи обкатывала, судя по всему, своё авто и внезапно решили развернуться не взирая ни на что. Этого я не ожидал и даже то, что скорость была около 50км/ч всё же не смог затормозить. От удара выкинуло в кювет, который там вдруг оказался довольно глубокий, хорошо заросли не дали совсем тура уйти.
Sergey PaT писал(а) 22 сен 2021, 13:29:Вообще, я и в Иран давно собираюсь, жаль пандемия изменила планы…

Ну, надеюсь всё не навсегда. А в Иран надо срочно успевать, пока там старенький Хаменеи не помер и там не началась делёжка власти с гражданским конфликтом.Очень, очень самобытная, интересная и, пока, безопасная страна!
Sergey PaT писал(а) 22 сен 2021, 13:29:турецкий Язык тролля

Я бы постеснялся его так назвать ;) Красоты Норвегии вообще не повторимы, хотя даже они используют зачем то названия типа "Суннмёрские Альпы"... Зачем? Альпы это Альпы, горы Норвегии - совсем другое... У нас вот тоже тут рядом волжская Швейцария итп...
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1855
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #24

Сообщение Zebra21 » 22 сен 2021, 14:38

Zebra21 писал(а) 05 апр 2021, 18:34: Поскольку мы, к сожалению, пока не побывали (как мне нравится это многообещающее "пока" (со вздохом)) в Стамбуле, для меня столицей туристической Турции является именно Газиантеп.

Ну, этим летом всё же случилось, совершенно спонтанно, доехав до Сергиева посада в своё северозападное путешествие, поменяли стратагию отдыха, купили отели и билеты, вернулись домой и улетели в Стамбул!
Теперь из турецких городов туристической столицей однозначно стал он, Византий-Новый Рим-Стамбул! Так что смело можно раскидывать "пока" по поводу разных других мест, они сбываются, оказывается. У нас вот ковид сорвал полностью подготовленную поездку в Берлин-Прагу-Альпы. Так что пока мы там не были ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1855
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #25

Сообщение Sergey PaT » 22 сен 2021, 14:54

Zebra21 писал(а) 22 сен 2021, 14:23:Ну, надеюсь всё не навсегда. А в Иран надо срочно успевать, пока там старенький Хаменеи не помер и там не началась делёжка власти с гражданским конфликтом.Очень, очень самобытная, интересная и, пока, безопасная страна!


По Ирану я хотел ехать на машине, но было мало отзывов (нашел считанные единицы), и все они говорили, что из-за того, что в стране картами не расплатиться, то забудьте про возврат залога за авто.

Кроме того, я больше люблю природу, поэтому все эти Исфаханы и Ширазы интересны, конечно, но мне хотелось полазать по горам Загрос, побывать в пустыне Калют и т.д. Информации тоже было мало.

Когда все-таки раздобыл инфу о маршрутах по природным достопримечательностям, американцы начали грозить Ирану, что-то стало боязно, что поедешь, а сверху американские бомбардировщики баражировать будут. Потом КОВИД подоспел проклятый.

Так что, "пока еще" :) в Иране я не был.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #26

Сообщение Sergey PaT » 22 сен 2021, 15:00

Zebra21 писал(а) 22 сен 2021, 14:23: пока там старенький Хаменеи не помер и там не началась делёжка власти с гражданским конфликтом.


Не обязательно будет конфликт. Посмотрите на Туркменистан и Узбекистан. По одному сценарию прошло: "Король умер. Да здравствует новый король!"
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #27

Сообщение Zebra21 » 22 сен 2021, 15:11

Sergey PaT писал(а) 22 сен 2021, 14:54:в стране картами не расплатиться, то забудьте про возврат залога за авто.

Нет, не совсем так, я тоже вентилировал этот вопрос. Пути 2.
1. Оформление официального карнета дорого и не совсем легко.
2. Большинство пользуются "помогайками" на границе. На определённый срок (11-14 дней) дают визу с авто, но за просрочку штраф сдирают. Стоит это по-разному, но в среднем 150-200 баксов.
А ещё мы нашли, накоец то, аренду авто в Иране без водителя. И даже вполне вменяемые цены.

Sergey PaT писал(а) 22 сен 2021, 15:00:Не обязательно будет конфликт

Наши ощущения - будет. Слишком много там людей резко против существующих порядков. Они, как правило, не боятся высказывать это незнакомым людям даже. Хорошо бы, что бы не было, но...
Последний раз редактировалось Zebra21 22 сен 2021, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1855
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #28

Сообщение Sergey PaT » 22 сен 2021, 15:16

Zebra21 писал(а) 22 сен 2021, 15:11:Оформление официального карнета дорого и не совсем легко


Мы с Урала. Здесь, в какую сторону не решишь поехать в отпуск на машине - несколько тысяч километров до границы России. А значит - несколько дней отпуска теряешь на дорогу. Поэтому в Иран я собирался лететь на самолете и брать в аренду машину в Тегеране. Там только представительство Europcar.

Я списывался с ними по Фейсбук. Они сказали, что залог могут только вернуть на карту, выданную банком ОАЭ или кто-нибудь знакомый пусть через месяц после возврата машины зайдет и заберт эти деньги. :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #29

Сообщение Zebra21 » 22 сен 2021, 15:31

Sergey PaT писал(а) 22 сен 2021, 15:16:Поэтому в Иран я собирался лететь на самолете и брать в аренду машину в Тегеране. Там только представительство Europcar.

Цены конские были.
Спишитесь лучше с этими ребятами https://www.saadatrent.com/english?fbclid=IwAR0nYk2N1wcnF9ztYoS9uMSa-8CNvM9IEwD_kL9qN15qcUwUdm1wTmn6SEg, очень позитивные, цены и условия лучше.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1855
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль