Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #61

Сообщение alla34rus » 12 мар 2023, 10:47

серж6000 писал(а) 12 мар 2023, 10:27:Сам уехал на такси, но дорого

Я поймала Мерседес-Вито:)
Он привёз туристов в Чыралы и ехал назад пустой, вот я его и споймала,и до трассы доехала с ним. Но так бывает достаточно редко. Попутки женщин не подбирают.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #62

Сообщение серж6000 » 12 мар 2023, 11:05

alla34rus писал(а) 12 мар 2023, 10:47:поймала Мерседес-Вито

Вот я на Мерсе и уехал в аэропорт за 80 евро, все от того что на слух воспринял 18 евро , на ресепшен. Гляди, думаю, как у них все дешево. А когда сел в машину стало понятно...Что бы было еще понятней, из Анталии ехал в Чиралы на рейсовом автобусе, до поворота. Дорога очень живописная, рекомендую.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #63

Сообщение Gosha1961 » 12 мар 2023, 22:22

23.11.2022
А вот и финиш подкрался. Этот день оказался последним ходовым в этой поездке.
Но, по порядку.
Утро было тишайшее, легкая облачность, солнце, на море штиль - красота!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Мой бивак
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Завтракаю, собираюсь да выхожу, все как обычно.
Дохожу до урочища Узюмлю. Раньше не раз останавливался тут, устраивал дневки. Место к этому располагало, было приятным, во всех отношениях. Оливковый сад на берегу моря. Есть заход в воду. Есть(БЫЛ!!! УВЫ) источник пресной воды. По выходным тут бывало людно, приезжало немало местных, семьями, на пикник. Но в будни было хорошо.
Потом источник перестал быть таковым, кто-то воду отключил. Появилась кафешка и строгие плакаты "ноукемпинг". Так что не дошел сюда вполне сознательно, что мне делать в "ноукемпинге". По приходу выяснилось, что теперь тут послабление, плакаты "ноукемпинг" исчезли, видел пару палаток и несколько кемперов. Кафешка на месте, работает и сидел в ней наряд карабинеров. Что им тут надо? Отхожу в сторонку, купаюсь и иду дальше, присутствие карабинеров как-то напрягло.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Как-то быстро и незаметно дошел до крыши. Прогноз погоды страшил всемирным потопом, мокнуть очень не хотелось, подумывал о ночлеге под крышей. Вариантов как-то не много. Один из - заброшка между Узюмлю и Факдере. Заброшка неплохая, внутри дома цистерна с вполне годной водой, весной брали там воду, была хорошая. Зашел в заброшку, полюбовался на граффити
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
посидел на пороге, да пошел дальше. Время обеденное, полдня впереди, погоды солнечные. Может ошиблись синоптики в прогнозе?
Факдере проскочил не останавливаясь, весенний конфликт с хозяином пансиона свеж в памяти, противненько.
Еще час ходу и прихожу на Пастуший пляж. Нахожу источник воды, опять выглядит плохо - лужа на дне глубокой ямы, даже не спускаюсь, круто, стремно. Топаю дальше.

На подходе к Лиманагзы пересекаюсь с туристом сольником из России. Разговорились, идем вместе. В Лиманагзы купаемся. На берегу - беседки с хорошей крышей. Опять страшный прогноз вынуждает - спрашиваю бармена, можно ли ночевать в беседке, ответ отрицательный, ожидаемо. Идем в Каш. По пути осматриваю гробницу на предмет ночлега, в принципе приемлемо, только немного пыльно. Если бы с неба капало, остался бы. Но погоды вроде не страшные, продолжаю идти в Каш. Доходим до Каша. Много общаемся, сказывается мое трехнедельное соло, человек - скотина общественная, одному быть не естественно. Видать одиночества перебрал, общаюсь с удовольствием.
В Каше заходим в харчевню, ужинаем. Идем к кемпингу. Мой спутник интересуется стоимостью постоя, кемпинг сражает ценой. Как сказал товарищ - Я гостиницу в Демре за эти деньги снимал. Идем к пляжу, весной ночевали там, было неплохо. Уже на подходах к пляжу хляби наконец прорвало. Не ошиблись синоптики, лило как из ведра. К пляжу пришли мокрые насквозь. Выходим на гальку, ставим палатки.
Поставился, закинул рюкзак внутрь, залез сам. Внутри натурально лужа. Дно палатки воду не пропускает, пока ставил тент, внутрь палатки налило изрядно. Шо делать? Сижу, банданой воду собираю, отжимаю за борт. Через полчаса трудов внутри стало относительно сухо. Выставляю рюкзак в тамбур, туда же отправляется мокрая одежда. Распаковываю рюкзак, достаю сухую одежку и спальник, ложусь спать. Наконец-то немного согрелся. Но, не спится. Площадку выбрал не совсем удачно, слишком близко к воде. Волны плюхают буквально в метре от палатки. А если шторм усилится? Ай-я-яй, нехорошо то как. Лежу, переживаю. Где-то через час дождь стихает. Еще пару минут прислушиваюсь - точно стих! Быстро раздеваюсь, запихиваю все имущество в рюкзак, быстро перетаскиваю его на соседнюю площадку, что повыше. Переставляю палатку, залезаю внутрь - уф, успел - а дождик опять стучит по тенту. Но, стою выше, моря можно не бояться. Дождь усиливается до ливня, но мне уже все пофиг. Палатка стоит на гальке, все в нее уходит, не зальет. Усталость берет свое, засыпаю, день был длинный и не простой.
Снимал немного в этот день и почти все про небо, хе-хе
"Белеет парус одинокий..."
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Вот так выглядит греческий остров Кастеллоризо с Пастушьего пляжа, до него совсем немного, не даром тут был большой лагерь беженцев в год большого исхода Африки в Европу.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Еще про небо, смотрел в него весь день
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
А еще попалась мне игла дикобраза и тут-же родился пост про колючую страну, где колючее фсё: растения, камни, животные
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

А утро порадовало солнцем
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Вроде и не было потопа, если не смотреть в сторону берега. Грязевые потоки со склонов оставили свои следы, хорошо стоять на гальке. А вот соседи, которые стояли выше пляжа, на "зеленке" подмокли изрядно - все имущество развешено на просушку.

В очередной раз проверил в деле простой способ сохранить сухим содержимое рюкзака. Выручало меня это не раз.
Способ простой, реально работающий. Тут на форуме уже излагал, повторю еще раз.
Все дело в упаковке.
В пустой рюкзак вкладывается большой полиэтиленовый мешок, размер которого раза в полтора больше рюкзака.
Все имущество пакуется в этот "бутер" из двух мешков, рюкзака и полиэтиленового мешка.
По окончании упаковки, горловина полиэтиленового мешка скручивается, туристы-водники завязывали, я просто скручиваю.
Закрываю клапан рюкзака.
После этого рюкзак хоть в речку бросай, не промокнет. Никакие накидки, пончо, рейнковеры и прочее вас не спасут. Этот способ дает гарантированный результат - в любой дождь ваше имущество останется сухим. Да, палатку я обычно пакую сверху, просто под клапан рюкзака.

А на сегодня у нас все.

ПыСы; А карабинеров видел еще в Лиманагзы, когда мы там сидели на берегу, отдыхали, пришел в бухту катер карабинеров. Видать искали кого-то, не иначе, такой активности правоохранителей ни разу не видел.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #64

Сообщение Gosha1961 » 12 мар 2023, 23:15

тетя Таня писал(а):А те два мешка с вещами находятся внутри этого большого?

Видать надо снять видео и на ютуб выложить...
Мешок один. Вкладывается внутрь пустого рюкзака. Все имущество пакуется внутрь полиэтиленового мешка, который находится внутри рюкзака. Когда все имущество упаковано, горловина полиэтиленового скручивается, клапан рюкзака закрывается. Получается:
рюкзак - первый слой, наружный
полиэтиленовый мешок - второй слой
Как вы упакуете имущество внутрь полиэтиленового мешка, значения не имеет. Паковать можно как угодно, главное - мешок не дырявить.
Вся фишка в том, что все имущество в полиэтиленовом мешке, в одном. Внутри все будет сухим. Просто попробуйте, работает.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #65

Сообщение Gosha1961 » 13 мар 2023, 09:09

Два дня прожил на этом пляже.

По вечерам выходил в Каш, ужинал вот в этой забегаловке
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Очень неплохо пекут пиде и лахмаджун, цены умеренные.

Эркеры, котики... Каш прекрасен в любой сезон, в любое время дня
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Пришел день отъезда. Билет куплен от Кумлуджи, так что утром 26-го собираюсь и еду в Кумлуджу. Неспешно выгуливаюсь, закупаюсь вкусностями. Багаж в самолете 25 кг, мой рюкзак весит около 16, вот почти 10 кг можно загрузить. Апельсины, кофе, маслины, лукум...


Пара фоточек из Кумлуджи:

Ноябрь холодный выдался, в горах уже снег лежит
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Дом культуры, музей, кинотеатр и что-то еще, в такой вот оригинальной форме - часовая башня с обзорной площадкой наверху
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Возле муниципалитета бетономешалки в подарочной упаковке, что бы это значило, кто мне скажет?
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Новая мечеть, свежеотстроеная
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Прощальный кадр на перроне автовокзала
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Будут еще фоточки из Стамбула, не расходитесь
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #66

Сообщение TanyT » 13 мар 2023, 13:36

Gosha1961 писал(а) 09 мар 2023, 18:51:Подьем наверх в джунглях, не люблю эти места, слишком темно, слишком мало неба, солнца

Эту часть можно обойти? Я этот участок уже видела в других отчетах.
Gosha1961 писал(а) 10 мар 2023, 23:25:Пока сижу, в магазин зашел дедушка, купил себе щоколадку, сел у входа, да пригорюнился

Может жучка какого увидел?)) Люблю репортажные фото. Я б вот сейчас даже сочинение короткое легко написала по дедушке.
Ёлла писал(а) 12 мар 2023, 10:09:Уютный костерок, офигенные виды, интересные развалины - мммммммм! как же я туда хочууууу!!!

Я думала, что с такими костерками я буду сидеть каждый божий вечер. Ага. И костерок надо уметь разжечь, и чтобы еще силы после дня ходьбы остались на это.

А Вы не россиян-трекеров встречали на тропе?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #67

Сообщение Gosha1961 » 13 мар 2023, 14:21

TanyT писал(а) 13 мар 2023, 13:36:Эту часть можно обойти? Я этот участок уже видела в других отчетах.

Обойти можно, дорогами, но смысла большого в этом нет. Тот переход занимает часа три, так что сильно не напряжет, наверху красиво, а спуск так и вовсе приятным будет. С той стороны склон в сосновом лесу, вдоль ручья. Наверху - роща земляничных деревьев. Красиво! Нет смысла отказываться из-за короткого участка.

TanyT писал(а) 13 мар 2023, 13:36:Может жучка какого увидел?)) Люблю репортажные фото. Я б вот сейчас даже сочинение короткое легко написала по дедушке.

Да не, просто задумался. Турки не любят спешить, а в таком возрасте они совсем неспешные становятся

TanyT писал(а) 13 мар 2023, 13:36:Я думала, что с такими костерками я буду сидеть каждый божий вечер. Ага. И костерок надо уметь разжечь, и чтобы еще силы после дня ходьбы остались на это

Если осенью, то темнеет рано, вечерять у костра приятно. А спать ложиться в 19 не всякий осилит.

TanyT писал(а) 13 мар 2023, 13:36:А Вы не россиян-трекеров встречали на тропе?

В эту поездку только казахов. Последнее время их все больше на тропе. Пегас стал активно летать в Казахстан.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #68

Сообщение серж6000 » 13 мар 2023, 16:31

Gosha1961 писал(а) 13 мар 2023, 09:09:Будут еще фоточки из Стамбула

С удовольствием посмотрю. Если можно, по подробнее про питание. Все же турецкая кухня очень колоритная. Несколько раз брал какие-то салаты на основе иогурта, так и не понял , из чего они.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #69

Сообщение TanyT » 13 мар 2023, 17:29

Gosha1961 писал(а) 13 мар 2023, 14:21:Турки не любят спешить, а в таком возрасте они совсем неспешные становятся

Конечно, такие советы давать))
Gosha1961 писал(а) 10 мар 2023, 23:25: Прихожу часам к 8, возле кахфехане сидел местный мужичок, спросил про долмуш, говорит будет, тут жди. Сижу, жду. Где-то через час понял, что долмуша не будет

Gosha1961 писал(а) 13 мар 2023, 14:21:В эту поездку только казахов. Последнее время их все больше на тропе.

Мы с попутчиком целую группу.. в полосатых купальниках ..казахов видели в районе страшных собак. Шли строем.
Я еще спросила по английски - Откуда вы идете? На что первый ответил - Фром Казахстан!
- Родненькие!- воскликнула я на русском. Собаки были?

Gosha1961, про питание в треке интересно. Что на костерке готовили? Что на завтрак едите обычно?
Последний раз редактировалось TanyT 13 мар 2023, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #70

Сообщение Gosha1961 » 13 мар 2023, 17:41

серж6000 писал(а) 13 мар 2023, 16:31: Если можно, по подробнее про питание

О походном питании? Но я не показателен, ем очень мало, так, что-б не сдохнуть. В основном на чае хожу. Попутно скидываю килограмм десять, лишний вес всегда к отпуску скапливается.
А если речь о ресторанном питании, то я не часто ем в кабаках и стараюсь подешевле, так что выбор блюд весьма ограничен. Фуд-блоггер из меня не получится.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #71

Сообщение TanyT » 13 мар 2023, 17:44

Gosha1961 писал(а) 13 мар 2023, 17:41:О походном питании?

Да! Опоздала. Но то, что у палатки.
Gosha1961 писал(а) 13 мар 2023, 17:41:Попутно скидываю килограмм десять

Какой, какой матери? (с) Сколько, сколько?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #72

Сообщение Gosha1961 » 13 мар 2023, 18:28

TanyT писал(а) 13 мар 2023, 17:44:Какой, какой матери? (с) Сколько, сколько?

Хе-хе, парижской...
В этом деле не кушать мало, надо еще и ходить с грузом по пересеченной местности. За три-четыре недели уходит вес, хорошо уходит.
А по питанию - просто не заморачиваюсь. Утром обычно пью чай, с какими ни будь печеньками или еще чем. Последние пару лет запал на пасту из фундука, что-то типа арахисового масла, что популярно в штатах. Очень калорийная штука, бутер к чаю - милое дело. но это бывает не часто, обычно печеньки или шоколадки.
В обед ничего. На ужин обычно супчик, пакетированный Кнорр. Иногда булгур или кус-кус. Ну и чай, разумеется. Если днем попадаю в жилуху, то в обязательном порядке ищу магазин, а в нем йогурт, или лабне, айран. Что есть, то и беру, употребляю с хлебом. Если есть кафешка, захожу и беру чорбу. Фрукты, те что попались по пути. Овощи реже. Ну как-то так. Первые дни обычно аппетита совсем нет, могу пару дней на одном чае с печеньками.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #73

Сообщение Gosha1961 » 13 мар 2023, 20:11

тетя Таня писал(а):Вы правда домой из Турции апельсины везете? Настолько они вкусные, что это того стоит?

Мне их загрузить в рюкзак не трудно, а они хороши, очень. Сочные, сладкие, прямо с дерева. Те, что продают у нас и близко не похожи.

тетя Таня писал(а):Может, подарок городу от местного бизнесмена?

Вполне возможно

тетя Таня писал(а):Давно хочу туда попасть. Еще ни разу не видела ни у кого ни одного неудачного фото Каша. Всегда восторг и живописность.

Каш хорош, но следует понимать, что это курортный городок, со всеми вытекающими. Немного скепсиса не помешает
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #74

Сообщение alla34rus » 13 мар 2023, 21:38

Gosha1961 писал(а) 09 мар 2023, 18:03:В Лиманагзы купаемся

Limanağzı. Буква"ğ" - юмушак ге, мягкое "г" не читается. Совсем! Чтобы легче было произносить такие слова попробуйте ставить на место этой буквы твердый знак. Получится что-то вроде Лиманаъзы. Ağız - в переводе с турецкого "рот".
Извините, но Вы сами просили поправлять, если что не правильно:)
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #75

Сообщение TanyT » 14 мар 2023, 12:49

Gosha1961 писал(а) 13 мар 2023, 18:28:запал на пасту из фундука, что-то типа арахисового масла

Это хорошая вещь, был у меня период западания дома, еле слезла, банка моментально уходила. А у нас еще варианты - перетертая, с кусочками арахиса, подороже/подешевле..

Прямо удивительно, что так мало едите на стоянках. Я в последний час обычно иду и думаю:
- сначала кус-кус залью кипятком, потом сальцо на сухарики, еще помодорка одна осталась... Пошью костюм с отливом...

Gosha1961, ну хотя бы семьей жарите-парите на стоянках? Я всегда подробно рассматриваю ваши фото с трапезам и приготовлением чего-то. Ну это ж святое - поесть. Как в поезде.))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #76

Сообщение Gosha1961 » 14 мар 2023, 14:14

TanyT писал(а) 14 мар 2023, 12:49:ну хотя бы семьей жарите-парите на стоянках? Я всегда подробно рассматриваю ваши фото с трапезам и приготовлением чего-то. Ну это ж святое - поесть. Как в поезде.))

Детей надо кормить, они маленькие и худенькие. А то знаете, как в поговорке, пока толстый сохнет, худой сдохнет.
С детьми рацион такой:
1. Завтрак. Булгур с топленым маслом. Чай с вкусняшками
2. Обед. Сухпай: орехи, сухофрукты, сырокопченая колбаса, сало, сухари
3. Ужин. Суп. Чай с вкусняшками
Фрукты-овощи по мере возможности, ограничение - мои возможности физически тащить все это.
В жилухе при наличии кафе - чорба, пиде, лахмаджун, в магазинах берется здоровая банка(1-1.5 кг) банка йогурта - с хлебом(симитами) улетает вмиг.

Либер фазер раскрутился на пятикилограммовую банку ореховой пасты
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)


TanyT писал(а) 14 мар 2023, 12:49:Прямо удивительно, что так мало едите на стоянках. Я в последний час обычно иду и думаю:
- сначала кус-кус залью кипятком, потом сальцо на сухарики, еще помодорка одна осталась...

Я бы ел, но обычно хочется пить. А еще мне жутко лениво возиться с готовкой. Меня если одного оставить надолго - сдохну
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #77

Сообщение TanyT » 14 мар 2023, 14:20

Gosha1961 писал(а) 14 мар 2023, 14:14:С детьми рацион такой:

Не, ну это мой рацион)). Девчонки - наши люди.
Gosha1961 писал(а) 14 мар 2023, 14:14:Я бы ел, но обычно хочется пить.

Вот, да, поэтому я и несла много.
Gosha1961 писал(а) 14 мар 2023, 14:14:Либер фазер раскрутился на пятикилограммовую банку ореховой пасты

А с чем ели? Или ложками?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #78

Сообщение Gosha1961 » 14 мар 2023, 15:27

TanyT писал(а) 14 мар 2023, 14:20:А с чем ели? Или ложками?

Урча, ложками.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #79

Сообщение Gosha1961 » 15 мар 2023, 10:06

Стамбул был туда и обратно, туда полный день и обратно полдня.

05.11.2022

Поздний прилет, ночной аэропорт тих и пуст.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Какой-то дядечка с двумя шпицами коротает ночь
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Вокзал Сиркеджи. Витражи его манят давно
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Зашел посмотреть на мечеть Шакирин(Şakirin Camii). До поездки читал лестные отзывы. Впечатленный посещением Marmara Üniversitesi İlahiyat Fakültesi Camii весной, рассчитывал увидеть что-то подобное, был несколько разочарован.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Уходящая натура
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Просто стена дома
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Кафешка, много таких, тихих, уютных заведений. Хозяева вовсю стараются разнообразить интерьеры, встречаются интересные
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Уськудар
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Овощной рынок
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Такие весы давно не видел, гири латунные!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Поработали, можно и чаю попить
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Рыбный ресторанчик с интересным дизайном, про кухню ничего не скажу
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Стамбульский фастфуд
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Закаты на берегу Босфора бывают очень хороши
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Стамбульский коробейник
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Усюкудар с парома
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Каракей
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Балык-экмек на набережной Каракея
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
тут-же, какой-то музыкант исполнял что-то печальное, почти блюз
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
на галерке благодарная публика
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Финиш дня на набережной Каракея, закаты тут тоже хороши
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #80

Сообщение Gosha1961 » 15 мар 2023, 11:21

27.11.2022
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Немножко котиков
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Граффити
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

В Стамбульском аэропорту была вот такая инсталляция. По утверждению создателей, собрано из предметов, которыми пользовался Ататюрк.
С определенной точки можно увидеть его портрет
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

А еще в зоне вылета(А3) появились вот эти дивные агрегаты, один дает питьевую воду, другой - кипяток.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль