Немного о себе. Украинка, но живу в Турции 7 лет, гражданка этой замечательной, солнечной и немного сумасшедшей страны. Ловлю себя на мысли, что мне уже года два как не приходится проделывать двойную работу - переводить в голове с русского на турецкий а потом пытаться граммотно воспроизвести переведенное вслух. Мыслю уже по-турецки и говорю не в совершенстве конечно, но весьма прилично. Многие думают, что я турчанка, выросшая за границей =)
За 7 лет исколесила практически все туристическое побережье - Мармарис, Фетхие, Анталья, Кемер, Кушадасы, и вот этим летом добралась до Бодрума. Переехала на ПМж из Кушадасы в разгар сезона. Нууу, что сказать...Курорт на 80% чисто турецкий, это сразу бросается в глаза - дорогие автомобили в основном со стамбульскими номерами, турецкая музыка в кафе-барах. Как по мне, стандартный такой курортный городок, коих по Турции великое множество. Но турки почему-то его боготворят, вся турецкая элита имеет здесь дачи. Это, разумеется, накладывает отпечаток на уровень цен - он на порядок выше, начиная от стоимости маршруток и зелени на рынке, заканчивая меню ресторанов и баров. Особенно баров непосредственно в самом Бодруме. Будучи здесь туристом дороговизны вы может и не почувствуете, а вот в бытовых мелочах обычного горожанина это видно с первой же недели пребывания . Меня Не радует...
Может, конечно, кто-то и влюбится в Бодрум, как я 7 лет назад в Мармарис, это дело такое. Посему милости просим - приезжайте, отдыхайте, оценивайте =)
Подъезжая к Бодруму глазу открывается вот такая благодать: синяя синяя водная гладь с живописными зелеными островками.


Красиво. По этому пункту зачет!
Днем можно погулять по крепости, которую видно издалека. Высаживаетесь на автовокзале, идете вниз к морю по улице с односторонним движением,на развилке ближе к морю сворачиваете налево и мимо магазинчиков идете к крепости. Вход около 15 лир. Мороженое внутри с тройной накруткой! Запаситесь водой и провиантом, гулять там можно часа три, особенно если вы любитель истории. Мне пришлось обскакать ее за полтора часа, так ка нужно было успеть порешать бытовые вопросы в городе.








Пошопиться тоже можно неплохо, не поленитесь только нырнуть вглубь улицы , за угол магазина МУДО. Там же целое море кафешек на любой вкус. Это я, во всем новом -купила и сразу же переоделась =) Цены для женской аудитории: шляпа 10 евро, топик 6 евро, босоножки 15 евро.

Выбирайте место с распыляющейся водичкой, и будет вам счастье и отдохновение - лето в Бодруме достаточно жаркое. Если вы любитель пожевать кукурузки из стаканчика, обязательно пробуйте перед покупкой, потому что часто продают прокисшую. И конечно же тягучее турецкое мороженое - дыневое и брусничное!
Вечером приятно бросить косточки в кафешке на набережной (рестораном язык не поворачивается назвать =) и полакомиться морепродуктами с бокальчиком беленького. А вообще вы в Турции, пейте ракы- голова утром болеть не будет! И не забываем, что цены на морепродукты не тайские =) 6 королевских креветок в чесночном соусе будут стоить около 10 долларов.
Если хочется именно ресторан (обслуживание, сверкающие бокалы и приборы, предупредительные вышколенные официанты), тогда по набережной вправо до конца (до мечети), и там уже не пропустите - 2-х этажный ресторан со стеклянными балкончиками. Не дешево, в основном по резервации.
По этой же улице вдоль моря, вперемешку с кафе, находятся открытые бары. Вот мой любимый, правда фотка сделана днем.


Любимый в плане интерьера, но не музыки. Там приятно разогреться под совсем легкий хаус перед основным действом, или вариант "по коктейльчику и домой =) Коктейль в среднем 10 евро.
И нигде вы не найдете грейпфрутовый сок. Но он легко заменяется смесью кампари и оранжа =)
Бодрум в этом году "порадовал" всех тусовщиков закрытым "Галикарнасом"...Говорят, из-за долгов, а там кто его знает. Теперь огромная очередь выстраивается к "Катамарану". Кто не знает - это плавучее диско на 3000 человек.



"Маст си!!!" кричали мне друзья. "Маст си" согласилась я прибыв туда в компании 6 друзей, потирая лапки в предвкушении офигенной парти.
Еще бы, выстаиваешь очередь минут в 20 (мы приехали к 23:30), весь присутствующий народ в таком же радостном возбуждении. Кого только нет! И турки, у русские (очень мало), поляки, бельгийцы, немцы, голландцы, арабы-иранцы (куда же без них...), как молодежь так и "кому за 40". Особенно радуют глаз иранки =))) Вылетают они из своего Ирана полностью закрытыми (при чем у жен даже нет отдельного паспорта - они вписаны в паспорта мужей), а в Турции...мать моя женщина! на такое декольте, мини и боевой раскрас ,как у них, даже я не отважусь! Еще не могу забыть одну англичанку с макияжем а ля Мерлин Мэнсон, смело облачившую свои 100 кило в маленькое черное платье с декольте ровно до... пупа! Не шучу! Грудь свисала дотуда же... Дама танцевала танцы жреца вуду в экстазе, потрясая телесами, а мы смотрели не отрываясь как кролики на удава =) Еще прикол. Пол в лодке стеклянный, и пока люди только собираются, сидящие за столиками мужчины развлекаются подсматриванием в стекло ;)
У нас была бесплатная резервация от друзей-аниматоров, но на месте ее не нашли, аниматору не дозвонились, поэтому заплатили по 20 евро за вход. Это без резервации столика. РезервациЯ стоит 50 евро за столик если не ошибаюсь. Прям с мостика, особо не осматриваясь, ломанулись к бару, потому что приехали трезвыми, надо было срочно подогреваться, чтоб сполна прочувствовать торжественный момент отплытия. "Ого, с такими ценами сильно не разогреешься", решили мы, заплатив по 20 евро за непонятно что с глыбой льда в бокале. Мой писк "без льда, плииз" бармен разумеется не услышал =) Спустились к нижнему бару. Покрутились покрутились и решили, что с такими коктейлями будем пьянеть ровно до прибытия нашего Катамарана обратно в порт, надо что-то срочно предпринимать. "В ногах правды нет" сказал наш предводитель и мы плюхнулись за столик. Заказали бутылку "Абсолюта" с ред-булом. Цена вполне гуманная, всего-то 170 евро...

За столик вроде не заплатили - наши турки после выразительного диалога сунули официанту чего-то "на карман" (это я боковым зрением наблюдала, увлеченная магическим действом - смешиванием редбулла с водкой, может и заплатили)
Народу тем временем набилось по завязку, и первая и вторая палуба битком. Нам уже "абсолютно" весело =) "10, 9, 8, 7..."-начинается отсчет в микрофон "1, от-плы-ва-ееееем!" Врубается мое любимое "тыдц тыдц", бокалы вверх, танцовщицы извиваются на пилонах, толпа ревет в экстазе!....Время останавливается минут эдак на 20. Возвращаюсь в реальность, выдыхаю, оглядываюсь чтобы полюбоваться далекими огнями Бодрума… А мы все еще стоим! =)))) Таких приколов с "От-плы-ва-ем!" до 2:30 ночи мы насчитали еще как минимум 3. С какого раза таки отплыли уже не помню, потому что мы заказали еще одну бутылку "Абсолюта" и на диджейские разводы больше не реагировали, нам было уже все-равно где клубиться - в море так в море, в порту так в порту =)
Но...Большое жирное "но"...Если б не вторая водка, я бы наверно не выдержала и сошла на берег в виднеющийся напротив клуб "Хади Гари" , потому что музыка просто резала уши. Прошлогодняя попса вперемешку с более менее новой и турецкими хитами, и чем дальше в море тем больше и больше турецких, хотя я бы не сказала что на диско было так много турок...Не успели мы выплыть в море, как трое наших бойцов дезертировали – впрыгнули в бесплатную лодку, которая отвозит на берег, и были таковы. Настроение меня резко покинуло, пьяная и злая я простояла у кормы, бессмысленно пялясь то на волны то на пляшущий народ. Не люблю танцевать под турецкую попсу, не прет, включаю только дома фоном к уборкe =( Домой тоже не хотелось. Около 4-х утра катамаран повернул к берегу. Высадившись, мы с друзьями молча почапали к стоянке. У них настроение тоже было так себе. Где-то по пути мы подобрали катамарановский флаер, почитали, ага - там и пенные вечеринки бывают (спасибо, сидеть злым, трезвым если денег нет, еще и в пене...), Р&Б, девушкам бесплатно, белая вечеринка. До стоянки мы добрались уже хохоча. Потому что все трое были изрядно пьяны, шли спотыкаясь,ну и хоть от этого нам было весело. Покормили друг друга мидиями, которых продают с лотков вдоль моря - эдакие турецкие суши =) пряный рис с мясом мидии, поливаешь лимоном, подцепляешь второй створкой раковины и кушаешь. У меня чувство насыщения приходит где-то с 15-й, на 20-й уже начинаю сыто урчать. Летом ни одна вечеринка без мидий не заканчивается! Равно как и без чорбы - турецкого супа. Это святое - завалиться с утра в турецкую кафешку и попить (в Турции про суп говорят не "поесть", а "попить") обжигающе горячего чечевичного супа с лимоном!
Протрезвев (самую малость) после супа и мидий, мы двинулись к стоянке. К предполагаемому месту стоянки...Вот тут-то и началась веселая игра "А где моя машина?!" В разгар сезона припарковаться в центре Бодрума практически нереально. В итоге поколесив туда-сюда заворачиваешь наобум в какой-то переулок в поисках коряво написанного на не менее корявой стене волшебного слова "паркинг", снова заворачиваешь в подворотню, а оттуда еще глубже, еще правее, еще левее...Стоянка стоит от 2.5 до 5 евро в час. Уже неважно за какие деньги, оставляешь, радуясь что нашел заветное местечко. Зато потом....Как в фильме - "поворот не туда"...Искали мы проклятую парковку полтора часа! С пивом разумеется =) И уехали на такси =)))
Вот такой он "Катамаран", "маст си" конечно, но мне одного раза хаватило. Отныне мы тусим на улице баров в Гюмбете.
Гюмбет - это поселок в 15 минутах езды от Бодрума, напротив ТЦ "Оазис". Сердце Гюмбета - светящаяся красная мельница, которую видно издалека. Вот это сосредоточение веселья! Десятки просто баров и диско-баров. Идешь по улице, заходишь в любой, разницы особо нет - музыка одинаковая =) Отовсюду гремит Шакира, ДЖ Питбуль, Джей Ло, Сак Ноэль и все в таком духе. Цены демократичные. Контингент в основном молодняк со всех стран мира.
Ну и как вам Бодрум? =) Подозреваю, что от моего отчета веет холодком. Ничего не могу с собой поделать - что касается ночной жизни, мое сердце навеки отдано Мармарису. Вот там душа раскрывается и закрывается только тогда, когда вылетаешь из Даламана на родину!
Извините, что суховатый рассказ получился, без фоток клубов, на ночных фотках у меня только обжимансы и пьяные рожи =)
В общем, я рассказала свое субъективное восприятие, а решать уже вам ехать или нет. Если только из-за ночной жизни, то не стоит, из-за пляжа тоже, а если охота всего по чуть-чуть - тогда вполне. Спасибо что дочитали!
