Стамбул –Чанаккале –Бергама –Кушадасы –Стамбул

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Стамбул –Чанаккале –Бергама –Кушадасы –Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение aric9691 » 15 май 2013, 15:36

Продолжительность-10 дней,9 ночей.
Организатор - сами с усами.
Бюджет- неизвестен , но от 1000 до 1500 на двоих.

1.Вылет Харьков – Стамбул
Не очень удобно в 3 часа ночи, но цена перелета оправдывает мучения. В 5 утра в Стамбуле , аэропорт Сабина Гёкчен, визы нет, штамп в паспорте и ты в Турции.
Из Сабина Гёкчен в город либо на HAVAS (компания автоперевозчик, автобусов валом ,цена не известна),либо на Е10 экспресс 8 лир с носа до Кадыкоя . Акбилет (пластиковая карточка на все виды транспорта в Стамбуле, кроме некоторых «долмушей»(маршруток)) лучше купить здесь же в аэропорту на остановке , стоит сама карточка 6 лир пополняешь ее на любую сумму, штука выгодная. Например, проезд в трамвае 1,95 по карте и 3 по билету.
Нам нужно было на автовокзал.
Итак, Е10 экспресс (Сабина Гёкчен- Кадыкой, в пути 40 -50 мин.,8 лир), Паром (Кадыкой-Эминю , в пути 20-30 мин.,1,95 лир.), Трамвай Т1 (остановка со стороны Новой Мечети ехать до Аксарай –пересадка на М1(метро) Аксарай – до ESENLER- İstanbul (Avrupa) Otogari , в пути мин.40 , проезд 1,95+1,25 лиры).
Автовокзал. Пазар(воскресенье) обменники не работают , но в магазинчике поменяли по 1,79 за доллар.
Была идея купить билеты до Чанаккале на 15-30 , оставить вещи тут же в офисе компании перевозчика и погулять по Стамбулу, но от прогулки отказались ( а зря ,обратный вылет был на вторник , во вторник Топ-Капы не работает, выходной.), взяли билет на 9-30 и вперед в город турецкой морской славы Чанаккале.
Компания МЕТРО . Стамбул – Чанаккале, в пути 6 часов, 55 лир с носа, по дороге 1 остановка после Текирдага, в пути 2 раза поили кофе+булочки, печенье, в автобусе телевизоры в креслах, инет, за дороги ваааааще молчу.
В Эжеабате автобус погрузили на паром через Дарданеллу и через 30 мин. нас высаживают в порту в
Чанаккале.(мы думали ехать до автовокзала, ан нету старого (ЭСКИ) автовокзала, а где новый мы так и не узнали, точнее узнали но не увидели его).
С небольшим лишним пробегом ( так как программа поиска сбилась и не работала от порта) нашли отель Egem Pension. Отель , как в последствии поняли не самый плохой, ванна прикольная, очень не большая и полка под зеркалом не дает умываться, в остальном все в норме.
Завтрак как везде, яйца вареные приготовленные лучшими поварами Турции , масло сливочно-моторное , ну и всяко- помидоры-огурцы-сыр-маслины-чай… В общем поесть можно.
Маршрут Троя ….. я хочу увидеть Трою, голубую, голубую…
от башни с часами выходите на центральную улицу и идете по ней оставив набережную за спиной до второго светофорного перекрестка. Поворачиваете направо и идете еще пару кварталов, пока не доходите до моста. Идете под мост – там отогар для маршруток, которые колесят между соседними селами. маршрутки с надписью Труве, 5 лир с носа в одну сторону, 30 мин.езды.
Троя – музей вход 20 лир.
За 2 часа мы его не просто прошли , а исколесили, смотреть особо нечего ( если прочтете отчет до конца поймете почему), но об этом мы еще не знали, особенно понравился театр, маленький уютненький. Лошадь в самой Трое , извините Г-полное, та что в Чанаккале на набережной супер.
Ни та ни другая естественно не настоящие ( в смысле исторически).



Возвращаемся в Чанаккале, хорошо ,что маршрутка ехала на конечную на Эски-Отогар-старый автовокзал, нет там автобусов ,вообще какой то рынок-стоянка, узнали где находится новый, решили на него съездить с утра купить билеты и т.д.
Еда- кушали в маленьком ресторанчике недалеко от набережной , выходило в среднем от 8 до 14 лир с человека за раз в зависимости от блюд, очень вкусно сделали нам рыбу на гриле–ПАЛАМУТ- они так его называют-позже выяснил- ПЕЛАМИДА.
Дондурма(мороженое) кушали в кафешке, вкуснятина- горячий пропитанный какой то ерундой бисквит + сверху холодное мороженое и турецкий кофе…
Программа – прогулка по Музею боевой славы, набережная, попутно поиск пляжа.
Музей боевой славы- под открытым небом пушки, остов подводной лодки, перископ ( можно смотреть на другую сторону Дарданеллы, корабль (эсминец) на него не пустили (понедельник выходной), и крепость (тоже был выходной)- в общем интересно, красиво и как ни странно – бесплатно. Пляжа нет.
Набережная – пляжа нет, красивая, Троянский конь, солнечные часы, в конце – «милитари зон», проход закрыт.
Пляж – на следующий день с утра сели на маршрутку от порта с надписью Гуйологлы, доехали до конечной ( минут 30) и попали на пляж, народу не было, вода была +17-18 , естественно искупались.
Во время прогулок нашли офис компании МЕТРО перекресток улицы от порта и площади СААТ КОЛЕСИ (Башни с часами), купили билеты до Бергамы 25 лир с носа , ехать 3 часа.

По дороге в Бергам с компанией МЕТРО у нас приключился казус.
Билеты мы купили до Бергама-Отогара, стюард в автобусе ( не очень опрятного вида джентельмен с козьими глазами) два раза записывал куда мы едем. В итоге хорошо, что мы заметили, как наш автобус пролетел мимо ОТОГАРА с надписью Бергам ( автовокзал за городом ) и спросили у стюарда, а «…почему собственно?...», после чего с уверениями, что нас обязательно заберут на попутном или другом автобусе компании МЕТРО , мы были высажены на заправке в 2 км. от автовокзала, прождав минут 40 и видя как солнце начинает закатываться за горизонт, мы взяв рюкзаки – двинулись на автовокзал. Естественно, автобуса мы так и не увидели. Дошли до автовокзала , хотели дождаться маршрутку в город, но предприимчивый таксист за 20 лир
( маршрутка стоила бы 16 ) довез нас прямо до отеля.
Отель Citi Hostel Бергама – с поселением проблем нет, номера за эти деньги могли быть и по лучше, мечеть под боком – ЖЕСТЬ- 5-45 и вы подскакиваете на кровати до потолка… потом поняв , что произошло , пытаетесь уснуть. Кухни , как таковой в отеле нет, но готовить можно в баре на 1 этаже. Особо ничего не готовили, так соиски- то сЁ, чай-кофе. Супермаркет в шаговой доступности, по улице на право, вино- водочный рядом с супермаркетом, рынок овощи там же. Завтраки отеля в кафе рядом, стандарт- но яйцо одно, обедали в кафе рядом с ХАМАМОМ , турок в обед было много, поэтому и зашли, вкусно, попробовали их йогурт ( что то среднее между очень густой сметаной и очень мягким сыром- вкусно), они его едят со всеми продуктами.
Программа- Акрополь, Асклепион.
Утром, в качестве прогулки после завтрака , решили найти маленький автовокзал или офис компании МЕТРО в городе, т.к. нам нужно было на следующий день ехать в Измир.
Нашли ТУРИСТИК ОФИС, где нам была выдана карта Бергамы, путеводитель и на вопрос хау мач , был получен ответ- ноу мани- во как! , наши бы продавали…
Автостанцию тоже нашли- минут 20 от отеля.
Акрополь- пешком от отеля по указателям и карте 1,5 км до фуникулера, фуникулер 10 лир с носа, вход в музей 20 лир. Красота, гуляли , фотографировались часа 3, впечатлило все, и амфитеатр и храмы … увидели разницу между организованными туристами-«стадниками» и нами, мы дикари, сколько хотим столько и бродим. После неприметной и развалиной Трои – обалдеть как красиво.
Асклепион- таксисты , как всегда люди добрые приветливые , пугали 2-3мя км пешей прогулки, но мы ,народ выдержанный, экономный, выяснили (эксперементальным путем), что до объекта 15 мин.пешком с интересными видами. Асклепион – ничего себе ,такая больничка- санаторий, красиво, впечатляет, особенно приемный покой и подземный ход…

Утро,яйца,джемы,чай- вообщем как всегда- завтрак из туриста.
Перед отъездом оказалось ,что молния на шортах сломалась, хотел зажать пассатижами, ан нет, слов подобрать не смог, что бы хозяину объяснить свою славянскую смекалку. Он (хозяин) тоже тертый турок, взял шорты и тикать, ну я за ним ( шорты то жалко), забежали мы с ним на рыночек, он меня привел в какую то лавку , где мне за 5 лир, весело напевая , переставили молнию. Спасибо хозяину отеля.
Путь в Измир – 1,5 часа на маршрутке,10 лир с носа.
Измир – просто громадный город, мы минут 40 ехали через него на автовокзал.
Из Измира в Кушадасы автобус,11 лир, чай, кофе, коржики, кино, музыка - 1,5 часа и мы в Кушадасы.
Довольно быстро нашли отель Akdeniz Apart Hotel
Поселились, номера нормальные, с кухней, которая очень выручила и сэкономила кучу денег, с балконом на маленькую , но очень живописную улочку. Одна проблема, выяснилась ночью, отель расположен окнами на улицу, вроде и по улице движения практически нет, и люди ходят редко ,но уж если кто то идет или едет, такое впечатление что они проходят в шаге от вашей кровати. Звукоизоляция никакая.
Продукты покупали в супермаркете, продукты как продукты, вот йогурт их – как всегда очень вкусный. Пиво – 4 лиры (20!!!! Гривен за бутылку), вино сухое 18 лир (1 литр), с дуру хотели бросить пить!, но решили не психовать, а больше ходить пешком.(шутка).Еду готовили в отеле.
Следующий день решили отдохнуть от развалин , погулять по городу, искупаться в Эгейском море.
Кушадасы – классный , курортный городок, живет в основном от круизных лайнеров- точнее от «здыхлей»-по другому трудно назвать ту публику ,которая каждый день выгружается из чрева этих монстров. В основном это интуристы, европейцы , много пьют и жрут , наверное на лайнере пиво и еда еще дороже, чем в ресторанчиках. Лайнеров правда очень много- штук 5-6. Да и размеры у них не девятиэтажки ,а много больше, в общем красота.
Крепость в Кушадасы красивая, бесплатная, но так я и не понял ее защитную функцию , да и осаду и оборону тут держать сложно.
Пляж Ледис Бич- в 20 мин.пешком от крепости и от отеля примерно столько же. Пляж песчаный, бесплатный, чистый, пустой ( начало октября уже не сезон), море 24,солнце,пиво…..
Вторничный базар – одно из чудес Турции.
Идем по городу ,гуляем, тут обращаем внимание на то ,что народ куда то идет, да не просто идет, а летит с «кравчучками»( для тех кто не понимает- с тележками на колесах) наперевес в одном направлении, ну думаем, нужно проверить в чем там дело. Идем туда куда все, приходим на рынок, который расположился прямо на улице ( улицу перекрыли для транспорта), и чего там только нету, даже колбасу из ески кемела (старого верблюда) купили, Г-редкостное. Не рынок , сказка. И местный народ тут отоваривается , как мы поняли ,на неделю. Цены ниже , чем в магазинах, но пива нет.

Памукале
Автобусом Кушадасы- Денизли – Кушадасы 40 лир с чел. Выезд из Кушадасы в 9-10 прибытие в Денизли в 12-30 , Денизли – Памукале маршрутка 40 минут, 8 лир. Забирали на с прямо из Памукале автобусом , который шел в Кушадасы.
Памукале - писать об этом чуде бесполезно, это надо видеть, это нужно пройти. Опять поняли насколько здорово путешествовать самим, нас не загоняли как стадо в ванны , не ограничивали время осмотра и т.д. Обедали на верху в развалинах – вино, гезлем, яблоки- все принесли с сабой…
Домой добрались в 21-00.

Эфес
Маршруткой от отогара 5 лир, пешком от шоссе метров 500 и ты в древней Греции. Город просто потряс своим величием и размерами, до сих пор мы не видели такого большого театра ( 30 000 человек), башенный кран с края театра ( для реконструкции) выглядит маленькой детской игрушкой.
Были в церкви Девы Марии. Ни одна из экскурсий туда не ходит, а расположена она на территории города, не далеко от входа. Вот тебе и экскурсоводы,блин.

Кушадасы-Измир-Стамбул
Жаль , но все хорошее когда то заканчивается.
Отогар Кушадасы – Аэропорт Измир – 20 лир с чел, 1,5часа в пути.
Измир – Стамбул Ататюрк – 55 лир , взлет – посадка- очередь на разгрузку (25 мин.).
Стамбул – любимый , милый, шумный, вкусный .
Вторник – Топ Капы выходной ! ( бред , но факт, все музеи мира в понедельник выходной, а Топ Кары во вторник.)
Все равно с радостью погуляли по городу .
Перед прогулкой оставили вещи в камере хранения на Сикерджи (жд вокзал ), пользоваться камерой просто. Выбираешь ячейку , в которую влезет твой багаж ( два размера – большой за 10 лир 4 часа и маленький – за 5 лир, естественно мы два рюкзака 50 и 75 литров впихнули в маленькую ячейку- русо туристо), закрываешь дверь, в терминале тут же при камере платишь 5 лир, выходит чек с шрих-кодом. Забирать – подносишь штрих-код к устройству считывания и, если время не просрочено открываешь свою ячейку, если время просрочено ( он пишет на сколько) доплачиваешь в терминале.
Все довольно подробно показано на табло терминала и написано на двух не русских языках. Но когда мы забирали багаж, два парня (англоспикающие) пытались сдать свой багаж, очень внимательно читая инструкцию, пока мы им на пальцах не объяснили , они не смогли сдать- иноземцы одним словом.

Вот и все.
Вопросы будут пишите.
Последний раз редактировалось aric9691 15 май 2013, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
aric9691
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: Стамбул –Чанаккале –Бергама –Кушадасы –Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 15 май 2013, 16:02

aric9691 писал(а) 15 май 2013, 15:36:Троя – музей вход 20 лир.

15 лир на человека. (цена крупно на билете написана)
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул –Чанаккале –Бергама –Кушадасы –Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение Andrey111 » 15 май 2013, 20:46

aric9691 писал(а) 15 май 2013, 15:36:Из Сабина Гёкчен в город либо на HAVAS (компания автоперевозчик, автобусов валом ,цена не известна),либо на Е10 экспресс 8 лир с носа до Кадыкоя . Акбилет (пластиковая карточка на все виды транспорта в Стамбуле, кроме некоторых «долмушей»(маршруток)) лучше купить здесь же в аэропорту на остановке , стоит сама карточка 6 лир пополняешь ее на любую сумму, штука выгодная. Например, проезд в трамвае 1,95 по карте и 3 по билету.
Вопросы будут пишите.


Вы на Е10 автобусе по Истанбул карте ( или старое название - акбилет ) ехали ? Слышал что он Сабихе до Кадыкея по двойному тарифу едит. Значит 1,95 * 2=3,90. Вы говорите про уже четвертной тариф или по вашему 8 лир. Если это не HAVAS то это ведь нормальный городской автобус. В чем же тогда дело ?
Andrey111
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.05.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул –Чанаккале –Бергама –Кушадасы –Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение aric9691 » 17 май 2013, 09:53

Е10 - экспресс, возможно и цена такая
aric9691
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль