Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Сообщение: #1

Сообщение alex27reg » 18 июн 2013, 10:55

Всем здравствуйте! Наконец-то руки дошли до написания отчета, хочу поделиться информацией и впечатлениями, может кому будет полезно. Сразу выражаю благодарность всем форумчанам за отчеты, данное чтиво весьма помогло нам в подготовке к поездке. Итак...
Маршрут: Сочи - Трабзон - Каппадокия (Гереме) – Памуккале – Фетхие – Стамбул – Москва. Время поездки: 28 апреля – 19 мая 2012 года. Состав группы: я
(Елена) и мой муж Александр. Заранее мы везде забронировали отели, кроме как в Гереме, купили билеты на обратную дорогу из Стамбула в Москву. Все передвижения по Турции предполагались на автобусах, покупка билетов на месте. Взяли с собой три карты Visa и в банкоматах снимали турецкие лиры, а также расплачивались по карте. Прибыв в Сочи, мы сразу озаботились покупкой билетов на судно на подводных крыльях «Гермес». За неделю до отправления в кассе морпорта билеты были куплены (стоимость 4000 руб. на одного человека).
Отправление было на сутки задержано и 28 апреля пройдя границу мы наконец-то отплыли в Трабзон. Судно надо сказать то еще! По дороге несколько раз останавливались в открытом море - капитан остужал двигатели. Темнело…С опозданием в несколько часов прибыли в Трабзон, граница – штампик в паспорт – и wellcom в Турцию. Возле порта несколько офисов автобусных фирм, выясняем, что автобус на Гереме давно ушел, замечательно! Нам предлагают ехать с пересадкой через Самсун и на следующий день вечером будем на месте. Делать нечего, не ночевать же здесь, обналичиваем в банкомате лиры, берем билеты (по 30 лир) и нас отвозят на микроавтобусе на автовокзал (отогар).
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Там мы поужинали в локанте (это столовка) и нас посадили на автобус. Кроме нас было еще несколько пассажиров. Что весьма удивило и порадовало – это опрятный водитель в брюках и рубашке при галстуке, а не наш небритый Вася с сигаретой в зубах в старых трениках и засаленной рубахе. Еще в состав экипажа входит стюард, который размещает багаж, проверяет билеты и разносит воду, чай/кофе и печенье. Через пару часов автобус остановился возле большого придорожного комплекса, включающего в себя столовую, магазин и туалеты. Туалеты везде платные, стоят 1 лиру. Здесь же к нашему изумлению полностью помыли весь автобус с пеной и щеткой, хотя на вид он был довольно таки чистый. В 4.30 утра нас и еще двух теток высадили где-то на улицах Самсуна, мы уже собрались топать вокзал искать, но тетеньки на жестах нам объяснили, что надо стоять здесь. И хорошо, что не никуда не уперлись, минут через 10 приехал микрик, мы загрузились в него и помчались на отогар.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Здесь обошли все офисы и купили билеты до Гереме на 9 утра (по 50 лир), а пока до отправления автобуса перебивались чаем с бубликами (они называются симиты, сдобное колечко из теста с кунжутом, довольно вкусно) в местных кафешках. По дороге рассматривали местные пейзажи Анатолийского высокогорья, дорога петляет по горам на высоте 1300-1400 метров, на улице жарко, а местами снег лежит.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года


Кападокия
Вечером прибыли в Гереме, сразу купили билеты до Памуккале (по 40 лир) и пошли искать гостиницу. Здесь есть обыкновенные здания и отели-пещеры, вырубленные в скале – местная экзотика. Так как уже темнело времени на поиски было немного и мы остановились в простом отеле за 200 лир на 3 ночи с завтраками. Можно найти и дешевле, но для этого надо бронировать заранее. Бросив вещи и приняв душ, пошли осматривать деревеньку в поисках места для ужина. Через полчаса экскурсии стало понятно, что мы попали в «Европу», кругом европейская речь, цены в кафешках в фунтах и евро и уровень их достаточно высок. Небольшая тарелка кебаба с салатом и бутылка пива 22 лиры (1 лира примерно 18 рублей), не объешься. До начала поездки наши представления о Турции сводились к тому, что это страна дешевого алкоголя, вкусной еды и all inclusive, короче бюджетного отдыха, за несколько дней путешествия мы убедились в обратном. Алкоголь дорогой (имеется ввиду не паленый, в магазине), цены регулируются государством и где попало не продают. Все меню в ресторанах сводится к разным кебабам и рыбе гриль, через несколько дней такого питания можно и загнуться. Год назад месяц путешествовали по Китаю – вот уж где рай для желудка и шопоголиков! Правда позже научились отыскивать настоящую Турцию, где можно и вкусно и недорого поесть и пошопиться. Особенно у них вкусный хлеб – белый и очень пышный, с медом, джемом, сыром просто пальчики оближешь! И подают его сколько хочешь. А баклава (восточная сладость – маленькие сочные пирожные из слоеного теста с прослойкой из сиропа и орехов), это вообще сказка! Еще маслины очень вкусные, мы ими просто объедались. Почему то в России таких нет.
Так вот про Кападокию… Это в центральной Турции, местность, созданная природой много столетий назад. Ландшафт изрезан причудливыми холмами разной формы и цвета. За три дня пешком мы успели осмотреть всю округу Гереме в радиусе 6-7 км. Полазали и в пещерах и по горам, где-то на корточках ползали, с некоторых холмов приходилось на пятой точке съезжать вниз. Побывали во всех долинах, в Учхисаре и Чавушине, в Open Air Museum рядом с Гереме. Вход во все долины бесплатный, а в Open Air Museum – 20 лир, но мы сбоку пролезли нахаляву. На мой взгляд, делать в нем нечего, так как народу больше чем людей, во все церкви очереди, не пропихнуться. Кое-какие сохранившиеся можно увидеть и в долинах. А вот в долинах приятно погулять. Есть в Гереме развлекуха – полет на воздушном шаре на рассвете, летать мы не собирались, но ради интереса узнали цену – 150 евро с человека.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Open Air Museum
Open Air Museum

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Open Air Museum
Open Air Museum

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
деревушка Чавушин в нескольких километрах от Гереме, эта дырявая гора - местная достопримечательность
деревушка Чавушин в нескольких километрах от Гереме, эта дырявая гора - местная достопримечательность

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Вид на Гереме со смотровой площадки
Вид на Гереме со смотровой площадки

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Гереме после захода солнца
Гереме после захода солнца

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
городок Учхисар в нескольких километрах от Гереме
городок Учхисар в нескольких километрах от Гереме

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Церковь в одной из долин
Церковь в одной из долин

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Внутри церкви
Внутри церкви

На третий день утром мы сдали номер, оставили вещи в гостинице и полдня осматривали окрестности, в обед вернулись в Гереме и пробовали тести кебаб, про который пишут, что будучи в Кападокии его надо обязательно попробовать. В глиняном горшочке приготовлена курица с различными овощами, при подаче на стол горшочек при тебе разбивают и кушать подано! Вкусно! Затарившись фруктами и провизией, мы побрели на автобус до Памукале. Ехать где-то 11 часов, т.е. всю ночь. Хотя автобус удобный, столько времени все равно тяжело ехать, ну и ночью мы естественно не выспались, все пытались угнездиться в кресле, но плохо получалось.

Памуккале
Утром нас высадили на трассе в Денизли, там нас уже ждал микрик до Памуккале. Заселились в забронированную гостишку (100 лир за 2 дня), помылись и на гору. Она находилась в нескольких минутах ходьбы от нашего отеля, к слову сказать, всю деревню можно обойти за 10-15 минут. Местное население живет только за счет туристов, которых здесь немало. Но в основном их привозят на автобусах группами, самостоятельных путешественников немного. В отчетах мы читали, что если прийти рано утром на гору, то можно успеть проскочить до прихода охранника. Так вот теперь обилечивают круглосуточно, на дороге стоит будка и турникеты, билет 20 лир. Если хочется побывать на горе днем, посмотреть закат и искупаться ночью в травертинах, то придется запастись провизией и провести там весь день, либо искать пути обхода, чтобы зайти несколько раз. Так как мы остановились на 2 дня и хотели все это проделать, а платить несколько раз за одно и тоже желания не было, сразу начали искать альтернативный вход. Первый раз обошли гору справа по трассе и перелезли через забор, никем не замеченные зашли с тыла.
Памуккале в переводе с турецкого - «хлопковый замок». Вода, стекающая со склонов горы, образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами). Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников. Эти места используются как курортная местность с античных времен. Ходить по склону травертин можно только без обуви, за чем следят охранники, и то только по специально выделенной зоне от подножия горы до верха. Ощущения весьма интересные – идешь по белым кальциевым отложениям шершавыми на ощупь, а по ним стекает теплая термальная водичка. Для купания туристов имеется так называемый бассейн Клеопатры (стоит 30 лир), который находится наверху горы в разрушенном землетрясением античном городе Иераполис, которому 3 тыс.лет. Можно также увидеть более или менее сохранившиеся постройки.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
постройки Иераполиса
постройки Иераполиса

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
постройки Иераполиса
постройки Иераполиса

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
постройки Иераполиса
постройки Иераполиса

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
бассейн Клеопатры
бассейн Клеопатры

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

До обеда мы осмотрели центральную и северную часть города и спустились по травертинам к выходу. После обеда на маршрутке отправились в городок Карахаит километрах в 7 от Памуккале. Здесь тоже есть небольшая гора с термальной водой, но красноватого цвета.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Также сюда едут в лечебницы с минеральной водой. Погуляли по городу, пообедали в кафешке, притарились фруктами, надо сказать, что здесь значительно все дешевле, чем в Памуккале. Вернувшись обратно, гуляли в парке с озером у подножия горы, которая ночью подсвечена.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Утром съели традиционный турецкий завтрак, который состоит из омлета (либо вареное яйцо), ломтиков сыра, колбасы, несколько долек помидора, огурца, оливки, джем, мед, сливочное масло, много белого хлеба и кофе/чай. Довольно сытный завтрак, до обеда хватает. Съездили в Денизли, посмотрели город. После обеда вернулись в Памуккале и двинулись опять на гору. Теперь мы зашли в паре километров слева от горы. Осмотрели вторую часть Иераполиса, искупались в травертинах. В них мелко – по колено, но прикольно лежать в теплой водичке. Потом заняли выгодное положение на вершине горы для встречи заката. Очень красиво! Оранжевое небо отражается в гладкой воде травертин, народу практически нет. Все группы давно увезли по отелям. Тишина и природная красота, созданная тысячелетиями! Спускались с горы мы уже почти в темноте, в свете нескольких прожекторов.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Вид на деревню Памукале с горы
Вид на деревню Памукале с горы

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Последний раз редактировалось alex27reg 22 июн 2013, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex27reg
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.07.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
отзывы туристов о Турции
Похожие темы

Re: Кападокия-Памукале-Фетие-Стамбул в мае 2012 года

Сообщение: #2

Сообщение alex27reg » 18 июн 2013, 11:22

Фетие
На следующее утром мы уезжали в Фетие. 20 лир с человека, 4 часа езды и мы на море! Автобус прибыл на отогар, оттуда местной маршруткой добрались до забронированного отеля. Когда бронировали отель так и не смогли понять, где же центр города и заказали в районе пляжа Чалыш. По приезду оказалось, что центр там, где порт и до него 5-6 км. А вокруг нас сплошная Англия. Цены в ресторанах в фунтах да в евро. Поесть нормально толком негде. Сначала расстроились и хотели даже менять отель. Потом не стали тратить время на поиски. Просто ездили на маршрутке в центр. А там уже и магазины, и рынок, и локанты. Оттуда также ходит маршрутка в Олюдениз, куда мы ездили купаться. Стоимость маршруток довольно высока – по городу 2 лиры, из центра в Олюдениз 4,5 лиры. Видимо из-за того, что топливо тоже дорогое, в районе 70-80 рублей/литр. Отель обошелся в 315 лир с завтраками за 8 дней, потом мы еще и перерасчет сделали на 47 лир в нашу пользу из-за того, что номер не соответствовал тому, который был указан на сайте booking.com, где мы его бронировали.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Вид на Фетие
Вид на Фетие

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
порт в Фетие
порт в Фетие

Пробыли мы на море 8 дней. Погода была отличная. За это время успели несколько раз съездить в Олюдениз. Это такая лагуна практически отделенная от моря песчаной косой, вода в ней значительно теплее чем в бухтах. Мы там и купались. Вход на косу платный - 5 лир. Здесь оборудован пляж с прокатом лежаков, катамаранов, каяков. Можно и перекусить, но цены соответствующие, мы брали с собой в супермаркете еду. Один раз брали каяк на час – 12 лир, покатались по лагуне. Рядом есть гора Бадабаг, с которой народ летает на парашюте и приземляется прямо на пляже. Интересно наблюдать. Называется эта забава параглайдинг, стоит 160 лир.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Олюдениз
Олюдениз

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Олюдениз
Олюдениз

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Олюдениз
Олюдениз

Ездили в древнюю сохранившуюся деревню Каякей. Вход платный 5 лир, но потом мы обнаружили, что можно и так сбоку обойти.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

В деревне начинается Ликийская тропа через горы и спускается в Олюдениз. Тропа кем-то заботливо обозначена краской на камнях желто-красными полосками. Мы не заблудились. Виды открываются просто потрясающие!
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Съездили на морскую прогулку на яхте (30 лир с человека). Утром в 9 часов нас забрали из отеля на микроавтобусе и привезли в Олюдениз, откуда стартовала яхта. Прогулка длится целый день, входит в стоимость ланч (рыба или курица гриль, спагетти с соусом, салат, хлеб, довольно вкусно!). За время прогулки делали несколько остановок: голубая пещера – здесь остановка для купания, вода очень прозрачная, но прохладная.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Долина бабочек (за вход отдельно платить 5 лир), говорят здесь очень много разных бабочек, но мы увидели всего пару каких-то капустниц. Можно дойти до небольшого водопада. Следующая Camel Beach – здесь нам подали ланч. Можно и покупаться, но вода не очень чистая.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Следующая остановка Cold Spring Water - здесь видимо с гор бегут холодные ручьи и смешиваются с морской водой. Во время нашей поездки ручьев не было, просто в море холодная вода, но чистая. И последней остановкой был остров Св. Николая. Он в виде горы, на которой сохранились церкви и другие постройки. Вход 8 лир, но естественно немного в сторону и заходишь бесплатно. С вершины острова открываются красивые виды на бухту.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
остров Св. Николая
остров Св. Николая

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

По окончании прогулки нас отвезли обратно в отель. Было 8 мая и вечером мы сидели в баре отеля и смотрели по спутнику чемпионат мира по хоккею, матч Россия-Германия. Россия выиграла, а мы так активно болели, что перепугали всех англичашек, которые тоже сидели в баре. Но ничего, пусть боятся!
Ездили в ущелье Саклыкент, оно находится примерно в 50 км от Фетие, с центра туда ходит маршрутка, ехать до конечной, стоимость 7,5 лир. Это очень узкое и длинное (18 км) ущелье. В среднем его глубина около 300 метров. Разница высот на входе и выходе – 700 метров. По дну ущелья протекает речка. В зависимости от времени года и конкретного места количество воды и глубина в ней разная. Мы как раз попали во время высокой воды, а когда воды немного его можно пройти на несколько километров вглубь. Вход в ущелье платный – 5 лир. Первая часть пути (примерно150-200 метров) проходит по дощатым мосткам над бегущей внизу речкой и заканчивается небольшим островком суши, где можно посидеть. Далее начинается все самое интересное. Мы хотели походить по ущелью, купили даже специальные нескользящие тапочки, но самим пройти было невозможно. Местные мальчишки предложили быть проводниками, мы сторговались за 20 лир и пошли. Вода мутная и очень холодная, сначала даже ноги немного сводит. Глубина разная и по колено и по бедра, течение очень сильное. Идти надо прямо за проводником, т.к. шаг в сторону и проваливаешься по пояс, а то и выше и сразу начинает уносить течением. Прошли мы где-то метров 200 по ущелью и обратно, дальше парень сказал, что вода уже где-то по шею и опасно. Довольно интересно, нам понравилось.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

В самом Фетие можно прогуляться по марине, это стоянка разных яхт, сходить на смотровую площадку, откуда открывается красивый вид на город. Здесь же много очень красивых аккуратных домиков, обвитых цветами и фруктовыми деревьями. Прямо залюбуешься! В центре есть рыбный рынок с ресторанчиками, где можно купить рыбу, а в ресторане ее приготовят за 5-7 лир с человека и подадут с соусом, салатом и хлебом.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Рыбный рынок
Рыбный рынок

Еще в разные дни недели в разных районах города работает уличный базар. Здесь продают фрукты и овощи по весьма демократичным ценам, а также шмотки и работает местный фаст-фуд.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Ну и еще прогуляться по пляжу Чалыш, тут говорят самые красивые закаты.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
пляж Чалыш
пляж Чалыш

В Фетие мы отведали традиционный турецкий фаст-фуд: гезлеме (такие лепешки с начинкой из мясного фарша или сыра с зеленью) – вкусно, лахмаджун (что-то вроде пиццы круглой формы) и пиде (типа пиццы только в виде лодочки метра полтора длиной) – тоже вкусно, денер (половинка хлеба с начинкой из курицы/говядины и овощей) – ничего особенного, шаурма (тоже самое в лаваше) – тоже ничего особенного.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Бабуля лепит гезлеме
Бабуля лепит гезлеме

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Пробуем пиде
Пробуем пиде
Последний раз редактировалось alex27reg 22 июн 2013, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex27reg
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.07.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2

Re: Кападокия-Памукале-Фетие-Стамбул в мае 2012 года

Сообщение: #3

Сообщение alex27reg » 18 июн 2013, 15:37

Стамбул
13 мая вечерним автобусом мы выехали в Стамбул (билет 70 лир) компанией Улусой. Эта фирма нам понравилась больше всего. Автобус Неоплан с LCD мониторами в подголовниках, там можно было выйти в интернет, посмотреть ТВ, фильмы или послушать музыку. Самое главное в автобусе был туалет! Всем женщинам пассажирам подарили по розе, мелочь, а приятно! Вечером нас поили кофе с печеньем, а утром подали завтрак (сухой паек). Дорога заняла 14 часов. В Стамбуле другим автобусом нас привезли в район Аксарай, оттуда мы уже сами на трамвае (проезд 2 лиры) добирались до отеля. Он находился в районе Султанахмет, рядом с парком Гюльхане (408 лир за 5 дней без завтрака). Заселившись, в этот же день прогулялись по парку Гюльхане и посетили дворец Топкапы (вход 25 лир, в гарем еще 15) - главный дворец Османской империи до середины XIX века. Особо ничем он нас не поразил, в список рекомендуемых к посещению я бы его не отнесла. Понравился вид на Босфор.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Затем побывали на Гранд Базаре и Базаре специй – для ознакомления интересно посмотреть, но что-либо покупать не стоит. Цены, как и во всех туристических местах, очень завышены.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Гранд Базар
Гранд Базар

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Базар специй
Базар специй

Так мы вышли к Новой мечети, осмотрели ее внутри и снаружи. Вечером затарились провизией в супермаркете на завтрак и ели в номере.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Новая мечеть
Новая мечеть

На следующее утро позавтракав, планировали начать променад с посещения Айя Софии, но подойдя к ней, увидели огромную очередь на вход и решили отложить это мероприятие на более позднее время. Пошли в Голубую мечеть – главную мечеть города, и пожалуй, символ Стамбула. Построена она в 17 веке, это единственная в мире мечеть с шестью минаретами. Красивое сооружение! Вход бесплатный, впрочем, как и во все мечети. Туристов пускают в перерывах между молитвами, надо снять обувь и положить ее в п/э пакет, который можно взять на входе. Женщинам обязательно прикрыть голову и обнаженные плечи платком. Внутри тоже очень красиво, много места и света. Убранство в основном в сине-голубых тонах, на полу ковры. Достойна внимания.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Голубая мечеть
Голубая мечеть

Далее посетили Цистерну Базилику (вход 10 лир). Это одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя. В Базилике хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города. Построена в 6 веке. Сводчатый потолок цистерны поддерживают множество колонн, у двух в основании головы Медузы Горгоны. Цистерна активно использовалась до 16 века, впоследствии водохранилище было заброшено и сильно загрязнено, и только в 1987 году в очищенной Цистерне открылся музей.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Напротив находится храм Святой Софии, куда мы и отправились, народу заметно поубавилось, но в очереди все равно пришлось постоять. Вход стоит 25 лир. Айя София - бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей. В наследство правления османской империи у собора остались 4 минарета со времен бытия ее мечетью. Внутреннее православное убранство храма было закрашено фресками и мозаикой, сейчас можно увидеть за слоями штукатурки сохранившиеся православные иконы и арабские письмена. Можно подняться на второй этаж и посмотреть сверху. Да, София впечатляет, однозначно к посещению!
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

К вечеру погода испортилась и пошел дождь, мы решили совершить экскурсию по городу – покататься на трамвае. Трамваи в Стамбуле весьма шустрый и довольно удобный вид транспорта.Проход на посадку через турникеты по жетону. Также опробовали фуникулер и метро (проезд тоже 2 лиры).
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

На следующий день поехали во Дворец Долмабахче – дворец османских султанов. Он стоит в европейской части города на проливе Босфор. Построен в 19 веке. Здесь жил и умер Ататюрк. Вход стоит 40 лир вместе с гаремом. Пускают во дворец группами - англоязычная и турецкая, через определенное время, поэтому придется постоять в очереди. На входе обязательно одеть бахилы, фото и видеосъемка запрещена, за чем пристально следят несколько дядек с рациями в строгих костюмах, которые сопровождают группу и подгоняют зазевавшихся туристов. Экскурсию ведет гид, длится она минут 40. Роскошное убранство дворца поражает! Я бы сказала наши цари нервно курят в сторонке! Гарем, конечно, такого впечатления не производит – все намного скромнее. На территории дворца есть какая-то павлинья ферма, они свободно гуляют и распушают свои хвосты, очень красиво!
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Затем поехали колесить по Босфору на паромах (проезд 2 лиры). Паром весьма активно используется горожанами для передвижения по городу, много маршрутов и ходят часто. Для гостей города неплохая альтернатива туристическим паромам. Побывали в азиатской части города, там особо делать нечего, только ж/д вокзал Хайдарпаша симпатичный. Вернулись в европейскую часть города, возле Галатского моста попробовали балык-екмек, такой сендвич с рыбой, стоит 5 лир. Его готовят на пришвартованных лодках и тут же едят. Везде пишут, что надо обязательно отведать это произведение кулинарного искусства, вообщем ничего особенного, есть намного более вкусные вещи. Прогулялись по Галатскому мосту, который перекинут через бухту Золотой рог. Он двухярусный, поверху ходит транспорт и множество рыбаков ловят рыбу, а внизу расположено множество ресторанчиков, предлагающих вкусить у них рыбу.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Но мы пошли к Галатской башне – еще один символ Стамбула. Она была построена в 14 веке как оборонительное сооружение. Имеет высоту 61 метр, ширину 9 метров. Сейчас в ней располагается ресторан и смотровая площадка, откуда открывается прекрасный панорамный вид на Босфор, Золотой рог и историческую часть города. Особенно красиво на закате. Вход стоит 12 лир, в мае смотровая площадка работала до 8 вечера. Туда можно подняться на лифте.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Галатская башня
Галатская башня

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Вид с башни на Босфор
Вид с башни на Босфор

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Вид с башни на бухту Золотой Рог
Вид с башни на бухту Золотой Рог

Когда солнце село, мы спустились с башни и двинулись ужинать. Недалеко от нашего отеля нашли локанту с очень демократичными ценами и большим выбором вкусных блюд, это самое дешевое заведение в котором мы ели за всю поездку. В среднем в зависимости от выбранного, выходило на двоих 12-16 лир за 3-4 блюда. Здесь мы и обедали и ужинали. Называется Balcan Lokanta, рекомендую, а вокруг целый квартал с ресторанами и кафешками.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Утром послонялись по центру, прогулялись по набережной Мраморного моря, сходили к мечети Сулеймание, правда внутрь не попали, т.к. началась молитва. Рядом с мечетью целые кварталы магазинчиков со всякой всячиной, где можно недорого сделать покупки. Затем мы прокатились на пароме по бухте Золотой рог. Вечером любовались городом в вечерней подсветке.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Айя София
Айя София

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Голубая мечеть
Голубая мечеть

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Галатский мост
Галатский мост

Следующий день (18 мая) был Международным днем музеев, мы думали, что все музеи будут бесплатны, но фиг вам! Всего несколько по городу. Сначала были в Музее технологий в Гюльхане парке (5 лир за вход) – делать там нечего! Потом поехали в район Таксим в Музей вооруженных сил (бесплатный вход) – ничего так. На обед попробовали кумпир – картофель запеченный в кожуре, его разрезают, внутренности разминают и туда потом по вашему выбору добавляют разную начинку (курицу, грибы, овощи, сыр и т.д.) – довольно вкусно. Затем прогулялись по улице Истикляль – пешеходная торговая улица с множеством магазинов. Собственно ничего интересного и толпы народу, периодически даже пробки образовывались. По ней ходит туристический трамвайчик, кому лень ходить можно прокатиться.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
улица Истикляль
улица Истикляль

Еще попробовали кокореч – половина белого пышного батона, разрезанная вдоль с жаренными на вертеле бараньими потрошками и овощами – тоже вкусно.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года

В Турции вообще много разного фаст-фуда, который готовят и продают прямо на улице или в маленьких забегаловках.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
продавец жареных каштанов
продавец жареных каштанов

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
продавец симитов
продавец симитов

Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
продавец кукурузы
продавец кукурузы

Храм Святой Софии сегодня работал бесплатно с 7 до 11 вечера, мы решили еще раз сходить туда. Народу было не очень много, на улице уже стемнело и освещение исходило только от ламп, это создавало какую-то уютную атмосферу. Нам очень понравилось! Еще бесплатно сходили в Музей истории мусульманского искусства.
Каппадокия - Памуккале - Фетхие - Стамбул в мае 2012 года
Айя София
Айя София

Вот и подошел день нашего отъезда. Сдали номер и поехали в аэропорт Ататюрк, совместив трамвай и метро. Рейс наш вылетал вовремя, сдали багаж и пошли отовариваться в Дьютик. Летели на Ил-96, полет и посадка в Шереметьево прошли прекрасно.
Итог поездки. За 23 дня пребывания в Турции мы потратили около 60 тысяч рублей, из них:
- переезды по Турции – 420 лир
- общественный транспорт – 240 лир
- проживание – 720 лир
- достопримечательности – 300 лир
- питание – 1130 лир
- подарки, шмотки, сувениры – 570 лир.
Сюда не входят стоимость переезда до Турции и из нее, т.к. Турция была одной из составных частей нашего отдыха.
Всем спасибо за внимание!
Аватара пользователя
alex27reg
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.07.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2

Re: Кападокия-Памукале-Фетие-Стамбул в мае 2012 года

Сообщение: #4

Сообщение curious1654 » 23 июн 2013, 12:39

"За три дня пешком мы успели осмотреть всю округу Гереме в радиусе 6-7 км".

Спасибо, в июле тоже собираемся в Каппадокию. Пешком реально все обойти или подъезжали на чем-то? Поделитесь, где в Гереме недорого поселиться и поесть?
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кападокия-Памукале-Фетие-Стамбул в мае 2012 года

Сообщение: #5

Сообщение alex27reg » 25 июн 2013, 03:10

curious1654, мы облазали все долины в этом радиусе, правда выдвигались около 8.30 утра и целый день (часов до 6 вечера) исследовали местность. Утром завтракали в отеле и брали с собой нехитрый провиант и воду, в долинах кафешек нет. Один раз с Чавушина вернулись на автобусе, а так везде пешочком.
Чтобы поселиться подешевле, надо заранее забронировать отель, мы этого не сделали, т.к. не знали точную дату заезда. Он скорее всего будет не в центре, но и деревня небольшая по размеру. А вот где подешевле поесть мы не нашли, хотя и искали, но если отойти от центральной улицы, то немного сэкономить можно, вообщем надо ходить, смотреть. Удачной поездки!
Аватара пользователя
alex27reg
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.07.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2

Re: Кападокия-Памукале-Фетие-Стамбул в мае 2012 года

Сообщение: #6

Сообщение Sultan Suleyman » 28 июн 2013, 12:10

curious1654 писал(а) 23 июн 2013, 12:39:"За три дня пешком мы успели осмотреть всю округу Гереме в радиусе 6-7 км".

Спасибо, в июле тоже собираемся в Каппадокию. Пешком реально все обойти или подъезжали на чем-то? Поделитесь, где в Гереме недорого поселиться и поесть?

Почитайте отчет Каппадокия для продвинутых . В нем Вы найдете ответы на свой вопрос!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Кападокия-Памукале-Фетие-Стамбул в мае 2012 года

Сообщение: #7

Сообщение curious1654 » 28 июн 2013, 22:38

Sultan Suleyman писал(а) 28 июн 2013, 12:10:Почитайте отчет Каппадокия для продвинутых . В нем Вы найдете ответы на свой вопрос!


Прошу ТС извинить нас за пропаганду других отчетов
После него появилось еще больше вопросов, как эту красоту втиснуть в жалких 4 запланированных дня?
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форум — путешествия, отдых и отзывы туристовОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль