Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле

Сообщение: #1

Сообщение mari a » 12 ноя 2014, 15:12

Не помню, как родилась мысль поехать в Каш, но я начала ее думать. И вот мы в Турции. Остановились на чуть-чуть в Кемере. Мой друг любитель мотоциклов, он то и уговорил меня, сказал, что это очень романтично Сразу скажу, что с арендой мотоцикла нам помогли друзья. Они нашли какого-то знакомого знакомых, который согласился за 200 лир три дня походить пешком. Из Кемера мы выехали часов в 7 утра. Оделись как на Северный полюс и все равно руки и коленки у меня замерзли сразу. Ночи в ноябре уже прохладные, чувствуется, что зима в Турции наступила Первую остановку сделали чуть не доезжая до Олимпоса. Решили погреться горячим чаем, но обломились. Ресторан был открыт, но пуст. Никого!
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Погрелись о выхлопную трубу мотоцикла и поехали дальше. Увидели поворот на Олимпос. Он входил в наш план. На Букинге бронирование в пансиончики Олимпоса открыто, из чего я сделала вывод, что живые души там есть и чаю нам там нальют. Наивная. Пансионы открыты видимо потому, что там, постоянно живут хозяева. 7 км до Олимпоса показались нам нескончаемыми. Чем ниже мы спускались, тем холоднее становилось, даже возникла мысль повернуть назад. Летом там наверное просто класс, нет такой жары как в других местах. Но в ноябре...!!! Да еще и рано утром!!! Да еще на мотоцикле!!!
По дороге нам встретились три курицы, одна машина и двое человек чего-то ожидающих на обочине. Печально... Но возле входа на территорию античного города царило оживление, т.е. был охранник, уборщик и еще пара местных. 10 лир на двоих за вход. Честно, я так замерзла, что хотела просто одним глазком глянуть, так сказать для галочки, и свалить. Тем более что древние развалины в месте, куда не заглядывает солнце, сырая земля и я замерзшая не мотивировали на прогулку. Но чуть дальше уже было солнце и жизнь стала гораздо веселее. Короче, посмотреть все конечно не удалось, надо было ехать дальше, путь не близкий, но удовольствие получили. Может как-нибудь приеду туда на недельку и каждый день буду ходить в Олимпос и каждый день открывать для себя что-то новое.
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Это, если я правильно сориентировалась, Южный Проспект древнего Олимпоса. Есть еще и Северный, на берегу.
Дворец.
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Раскопки продолжаются, входить на эту территорию запрещено.
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Следующая остановка Кумлуджа. Небольшой городок. Мы там только позавтракали обалденными воздушными пирожками, наши ноги и попы передохнули и поехали дальше. Погода была супер. Солнце, ветерок. Часто и надолго не останавливались, скорее хотелось доехать до цели. Отель был заказан. Добрались до Каша около часа дня. Отель заказали на Букинге, тоже первый раз в жизни. Все оказалось, как на фото. Минус , на который я не обратила внимания, нет балконов в номерах. Но в ноябре они не особо нужны. Отель в самом центре Каша со смешным названием Puya/Пуя
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле Нам понравилось все. Мы ничего сверхестественного и не ожидали, да и не нужно оно. Для меня всегда самое важное это чистота, горячая вода и санузел в номере. Выбирала исключительно по цене и фотографиям. 160 лир за две ночи. Из питания только завтраки. Традиционные турецкие: сыр, оливки, помидоры, огурцы и т.д. Хрустящие сигара бёреи с пылу с жару. Место для завтрака терасса на крыше отеля. Там же есть мангал и можно самим пожарить мясо или рыбу. Но до этого мы додумались перед самым отъездом.
Про Каш достаточно инфо в интернете, поделюсь только своими впечатлениями. Маленький городок, жизнь в нем в отличие от мертвого в это время года Кемера, продолжается. Расположен на горном склоне, на самые вершины мы не полезли. Все равно кроме вилл там ничего особого нет. Как нам сказали, основная масса отдыхающих там турки (что меня удивило), потом европейцы. Туристов из бывших наших республик очень мало. Мне Каш понравился, напомнил почему-то маленькие европейские города. Милый, спокойный. Летом можно взять тур на яхте или поехать дальше в сторону Калкана и Патары. Мы решили не ездить, не люблю «галопом по европам». Вокруг Каша все так и кишит историческими памятниками. Вечером второго дня наткнулись на место раскопок и женщина одна, турчанка, живущая в Германии сказала нам, что в 5 минутах ходьбы находится древний амфитеатр. Мы поспешили туда, успели до полного захода солнца. А солнце заходит рано, в 6 ч. вечера уже совсем темно
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Почему-то все время сравнивала Каш с Кемером. Они совсем непохожи. Мы не обнаружили ни одной дискотеки , только спортзал, который был наглухо закрыт. На центральной площади насчитали 5 супермарктов, больше их нигде не видели, за исключением маленьких лавочек.
Совершенно случайно на задних улицах наткнулись на пару магазинов с женской одеждой. Это был не ширпотреб, а больше похоже на бутик и если бы моей целью было приодеться, я бы обязательно заглянула туда и точно нашла бы там нечто особенное. Уверена. Не обнаружили там и бесчисленных сувенирных лавочек. Только в одну заглянули, все как везде, но мне приглянулась висюлька в виде бабочки с надписью Каш. 10 лир. Я с этой мыслью переспала, поняла, что хочу ее и на второй день вечером мы снова отправились туда. Раз сказал 10 лир, значит поторгуемся и отдаст за 8 - так я рассчитала. Но продавец нагло глядя нам в глаза заявил, что стоит висюлька 12 лир. Я понимаю, что на туристах делают деньги, но немного совести бы поимел. Пока я возмущалась продавец намекнул, что отдал бы за 10, но тут же взял свои слова обратно и начал лопотать, что бабочка вообще то стоит 13 лир. После этого я уже принципиально не стала покупать. Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
А это центр города
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле

Просто ресторан Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле

На второй день съездили на полуостров. Кроме отелей там ничего нет, но я хотела посмотреть тот отель, который мне понравился на Букинге.
Ресторан отеля. В номерах сейчас небольшие переоборудования.
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Полуостров
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Минусы Каша в ноябре: несмотря на то, что все кафе и рестораны открыты и покушать в них можно, найти горящую печку проблематично. Я хотела хлеба лепешкой, свежеиспеченного, горячего, а еще и если сверху его сыром посыпать...ммм. Но везде нам приносили обычный хлеб из супермаркета. Печи в отсутствие туристов не разжигают:(
На обратном пути было решено заехать посмотреть древний город с труднопроизносимым названием kyaneai. Он расположен в 30 км от Каша по дороге в Анталью и, если верить указателю, всего в 4-х км от главной дороги. С утра погода нам не понравилась, как-то намекалось на дождь, но мы надеялись. Позавтракали, вещи уже были собраны. Мы зашли за ними в номер и в этот момент начался дождь. Небо затянуло, просвета не наблюдалось. Ехать на мотоцикле в такую погоду было нереально. Мысленно прикинула возможность остаться еще на сутки, время позволяло. Часов около 11 дождь кончился, выглянуло солнце, дороги начали стремительно подсыхать. Мы пошли еще перекусили на дорогу и поехали. Оделись опять как на полюс. Стало жарко. Я расстегнула куртку, сняла перчатки. Начали подниматься в гору, застегнула куртку, потом и перчатки надела. Буквально через полчаса пришлось остановиться на заправке. На дороге был такой плотный туман, что решили переждать.
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Зашла в тамошний маркет греться, на улице пар изо рта. Восхитились модерновым туалетом, не ожидала такого уровня от турецкой заправочной станции. Туман немного рассеялся и мы двинулись дальше. О том чтобы заехпть в kyaneai уже не было и речи, боялись что пойдет дождь. Нам повезло, под дождь не попали, но вымокли. В кроссовках моего друга хлюпала вода, джинсы до колен намокли. Моя пятая точка тоже была слегка влажной, но моя обувь оказалась более влагоустойчивой.
Выглянуло ненадолго солнце и мы решили заехать в Демре. В саму церковь Св. Николая не пошли, просто немного погуляли, размялись.
От Демре до Кемера сделали только одну останвку, чтобы сфотать волнующееся море.
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
Добрались до Кемера замерзшие и промокшие, каждый в разной степени. Сдали мотоцикл хозяину, погрелись чаем, сели на долмуш и поехали в Анталию.
Романтическое путешествие на мотоцикле удалось! Более романтично может быти только на велосипеде
Мотоцикл очень мобильный, на нем приятно ездить особенно в жару, но зима не самое подходящее время для таких поездок.

P.S. Откормленные кошки и собаки Каша, не то что задохлики Кемера.
Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле
mari a
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2014
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле

Сообщение: #2

Сообщение andrew58 » 25 дек 2014, 17:15

Отлично покатались.)) Но в это время мотопокатушки лучше в Тайланде. Вдвое дешевле даже включая аренду, жилье и теплее.
А по Вашему маршруту ездил на прокатном YamahaXT600 (90 бакинских в день, дороже машины) в августе. Обратно уже ночью, так очень задубели в кожанках, хотя днем подыхали от жары. А чаем греться на заправках, всегда угощают, еще и мот помоют.
Удачи в походах!
Аватара пользователя
andrew58
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемер-Каш-Кемер на мотоцикле

Сообщение: #3

Сообщение mari a » 04 янв 2015, 12:22

Конечно, В Тае лучше, но вариантов не было:)) Да и не очень дорого получилось, я считаю. 200 лир это дол 65 + 45 на бензин (100 лир). Но задубели мы капитально,особенно на обратном пути, хотя одеты были как капуста:)) А днем жарко было.
mari a
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2014
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль