Второй визит в Анталью, март 2015

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Второй визит в Анталью, март 2015

Сообщение: #1

Сообщение Розалес » 05 апр 2015, 12:25

В Анталье этой весной был второй раз. Однако, город довольно большой, а окрестности еще больше, потому нашлось что посмотреть. Мой опыт может пригодится тем, кто посещает Анталью не впервые, так как самые популярные места, которые хочется посмотреть в первый визит, я в этом отчете описывать не буду.
Отель снял на южной окраине в Коньяалты. Летом этот отель пляжный, однако для пляжного отдыха Анталья не лучший выбор. Шумное и экологически грязное шоссе вдоль берега сильно портит впечатление. Для бизнес-визита, конечно, это не помеха, разве что спать мешает рев моторов. В Анталье Интернет лучше, чем в курортных поселках вокруг неё (Кемер, Бельдиби, Чамьюва, Текирова), хотя в целом в Турции он плохой, и в Анталье тоже.
Криминогенная обставнока оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что вдоль дороги множество поличейских участков, а также регулярные патрули на автомобилях и пешком, вдоль шоссе довольно много проституток (полиция на них особо не реагирует - видимо, в доле), также я был неоднократно свидетелем ДТП, одно из которых закочилось дракой участников. Туристов, однако, никто не трогает.
В свободное время посетил следующие достопримечательности: водопад Дюден, парк миниатюр, туристический порт.
Водопад Дюден
Второй визит в Анталью, март 2015
Довольно интересный памятник природы. Огороженная территория-парк с большим (хотя и невысоким) водопадом.Подойти к нему можно довольно близко, хотя брызг от него множество, и находится близко не совсем комфортно. За водопадом есть пещера, так что его можно посмотреть также изнутри. Местами пещера влажная и узкая, так что у кого клаустрофобия, лучше туда не лезть.
Для любителей фотографировать в Дюдене есть где разгуляться, место там красивое.
На реке Дюден водопадов несколько. Нижний Дюден падает в море и потому с моря его и надо смотреть, лодки туда ходят из туристического порта.
А парк, фото которого в этом отчете - Верхний Дюден.
Добирался я до парка на такси от туристического порта. Таксист запросил 100 лир за поездку в парк, час ожидания и завоз в меня в отель. Я на это гордо ответил, что, мол, цены знаю (хотя не знал их вообще), и не надо меня пытаться наколоть. После этого цена стала 90 лир. Я снова сказал, что, мол, нечего меня пытаться провести. Таксит чуть не божился, что по счетчику меньше 90 не выйдет. Я сделал вид, что собираюсь уходить. Вслед таксист прокричал сначала 80, потом 70 лир. Тут он сделал ошибку - я развернулся и сказал, что за 70 лир согласен. Делать нечего, пришлось ему меня везти. Видимо, 70 лир и правда хорошая цена - турок был явно обижен, а когда меня высаживал, то сказал, чтобы я не был скупердяем и хоть бы дал ему немного на чай. Я решил уступить и заплатил 75 вместо 70, решив по поведению таксиста, что и так не в убытке.
Парк миниатюр
Второй визит в Анталью, март 2015
Меня не впечатлил, но понравился жене. В небольшом и довольно приятном парке стоит множество макетов достопримечательностей (в первую очеред архитектурных). Возле макетов стоят аудиогиды, которые можно запустить простым нажатием кнопки. Русский и английский языки поддерживаются. Одна беда - процентов сорок этих аудиогидов неисправны
Туристический порт
В туристическом порту главная "фишка" - водные прогулки. Я брал короткую версию. Прогулка включает дефиле вдоль анатолийского побережья с видом на развалины обанкротившихся отелей и обрывистый берег.
Когда идешь вдоль берега, "морские волки" буквально за руки хватают и зазывают на свои лодки. Свирепого вида турок предложил нам экскурсию за 20 евро. С гордым видом я отказался, сказав, что за такие деньги доплыву туда своим ходом. По их традиции турок вслед мне кричал разные скидки, в итоге с 20 евро цена опустилась до 10 лир. Во время прогулки обещал показать водопад Нижний Дюден, и это оказалось наглым обманом, вместо него лодка доплыла до какой-то захудалой то ли речушки, то ли сточного канала, который с высоты пары метров стекал в море.
Розалес
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых в Турции цены



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль