Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #1

Сообщение segriboedov » 26 май 2015, 12:46

Так как у меня было всего 3 дня, маршруты старался сделать максимально плотными, но без фанатизма. То есть при желании можно еще было впихнуть пар-тройку мест в каждый.

Так же старался использовать возможности музейной карты (Museum Pass Istanbul) Но опять же без фанатизма. В отчете упомянуты все музеи из списка, посещение которых включено в музейную карту. Но я не везде заходил. Некоторые музеи лучше пропустить при недостатке времени. Иначе не успеете побывать в действительно интересных местах.

1й маршрут (Исторический центр)
Точки маршрута: Цистерна Базилика - Золотая Миля - мечеть Фируз Ага - Немецкий фонтан - Ипподром - Голубая мечеть - Святая София - Дворец Топкапы.

Мне повезло с местоположением гостиницы. На экскурсию по историческому центру Стамбула шел пешком. Первоначальная точка маршрута - Цистерна Базилика. Открыта она с 9 утра.
После осмотра Цистерны двинулся по улице Divan Yolu (Диван Йолы) до мечети Firuz Ağa Mosque (Фируз Ага). Улица Divan Yolu - это бывшая Меса, главная улица Константинополя. На этой улице есть так называемая Золотая миля (Нулевая миля). Остаток каменной стелы, откуда считались расстояния до всех городов Византии. Улица достаточно известна и интересная, чтобы по ней в следующий раз погулять.

Обойдя мечеть справа, от нее спускаюсь по небольшому бульвару до Alman Çeşmesi (немецкий фонтан). А это уже начало Ипподрома. Осмотрел колонны (Египетская, Змеиная, колонна Константина).
Рядом с колоннами путешественники часто заходят в Музей турецкого и исламского искусства (Museum of Turkish and Islamic Arts), т.к. посещение включено в музейную карту. Но у меня карты еще не было, поэтому сразу двинулся дальше.
Недалеко от колонн есть вход в двор Blue Mosque (Голубая мечеть). Я не любитель мечетей, осмотрел снаружи и пошел дальше по площади, мимо фонтана и здания бань Роксоланы до Святой Софии. Здесь в фургончике купил Museum Pass Istanbul , и вошел без очереди в Святую Софию.

Встречал здесь, на форуме, очень высокохудожественные описания посещения собора Святой Софии, поэтому не буду стараться превзойти. Пробыл в соборе 2 или даже 3 часа, не помню точно.
Это место обязательно к посещению.
Для информации, если от Святой Софии вернуться немного назад, к Голубой мечети, там находиться Музей мозаики (Istanbul Mosaic Museum), посещение включено в музейную карту. Этот музей я пропустил.

От Святой Софии 10 минут пешком до входа в Дворец Топкапы. Благодаря музейной карте, не задерживаясь в кассе, шагаю сразу в 1й двор.
Там захожу сначала на 15 минут в Церковь Святой Ирины, она слева сразу после входа в 1й двор (Святая Ирина - входит в состав музейной карты). И дальше во дворец. Настоятельно рекомендую принести с собой какой-нибудь путеводитель. На месте можно купить аудиогид, но очень дорого. У меня была с собой программа - путеводитель для Андроида.
Дворец большой, есть еще Гарем внутри (тоже по музейной карте проход бесплатно). Осматривал достопримечательности Дворца до закрытия (18.00).
Топкапы стоит посетить, впечатление остались хорошие.

Вид на Босфор. Балкон Дворец Топкапы
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Если остались силы, можно из дворца выйти к трамвайной линии Т1. Остановка Gülhane (Гюльхане). Идти недалеко. Если поехать на трамвае в одну сторону, окажетесь у Галатского моста. Рядом с мостом две гигантские мечети, которые можно осмотреть. Египетский рынок, вокзал Сиркеджи.
Если на трамвае двинуться в другую сторону, то вскоре окажитесь по улице Диван-Йолы. Можно сойти и погулять пешком. Это, напомню, византийская Меса (срединная) - главная улица Константинополя. Недалеко прямо по улице находиться Гранд-Базар.

2й маршрут (Кораблем по Босфору и пешком по городу)
Точки маршрута: Галатский мост – Причал Anadolu Kavağı (АнадолуКаваы) – Румельская крепость - Дворец Долмабахче – площадь Таксим – улица Истикляль.
Стандартные туры на кораблике по Босфору, которые предлагают у Галатского моста, не очень удобны. Короткий тур (2 часа) – слишком короткий, а длинный (6 часов) – слишком долгий по времени.

Схема Босфор-тур. Черная линия - длинный, красная линия - короткий Босфор-тур
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Я поступил следующим образом. Купил билет на длинный тур, но только в одну сторону. Полный тур туда-обратно стоит 25 лир, билет только туда 15 лир. Обратно добирался другим транспортом и немного другим, более интересным маршрутом (подробнее об этом далее)

Кораблик отплывает в 10.35 (следующий рейс в 14.35, не опаздывайте) Конечная остановка Anadolu Kavağı (АнадолуКаваы), прибытие туда 12.10.
Проплываем мимо 2х мостов через Босфор, крепости Румели, дворца Долмабахче. Множество красивых видов на берегах, чайки, корабли на Босфоре. Приходите раньше на причал (9.30) чтобы занять удобное место на палубе.
На кораблике холодно, ветры на Босфоре холодные даже когда в городе жара. В корабельном кафе можно перекусить и попить чай.
Аудиогид на кораблике брать не советую. Очень мало информации. Лучше взять карту и любой путеводитель по городу.

Конечная остановка Anadolu Kavağı (АнадолуКаваы) - несколько десятков домов на берегу и на горе развалины крепости. По дороге к крепости - несколько кафе. Развалины крепости совершенно неинтересны. Две башни и стены между ними. Все огорожено, внутрь зайти нельзя.

Крепость генуэзцев у выхода из Босфора в Черное море. Не впечатлило.
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сюда приплывают за другим. С горы открываются красивые виды на место, где Босфор впадает в Черное море. В отличии от города, вокруг тишина, только иногда гудят большие корабли, проплывающие по проливу.
А еще я видел там дельфинов!!! Видимо заплыли в пролив из Черного моря.

Выход из Босфора в Черное море
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Полазив по горе примерно час, пошел на рейсовый кораблик до соседней пристани. Именно обычный рейсовый, а не тот, который везет назад туристов из Босфор-тура. Оплата рейсового кораблика возможна по транспортной карте (стамбул-карт), 2 лиры. Отправление в 14.00.
А за туристами из Босфор-тура придет корабль только в 15.00. Что там делать еще час, совершенно не понимаю. Тратить деньги в кафе. Цены там завышены.

Через 20 минут на рейсовом кораблике прибываем на пристань Sarıyer (Сарыер). Это обычный жилой район. Не туристический. Много ресторанов, где сидят в основном одни турки. Есть масса возможностей хорошо и недорого перекусить, сидя за столиком с видом на Босфор.

После иду на автобусную остановку. Находиться рядом с пристанью. Автобус №25Е. Маршрут идет вдоль Босфора, выходить на остановке Kabataş (Кабаташ). Дворец Долмабахче недалеко, пешком прогуляться по набережной 10 минут.
Примерно 2 часа осмотр дворца. Рекомендую взять путеводитель.

Замечу, что автобус по дороге проезжает еще одно интересное место - Румельская крепость, Румелихисар. Посещение крепости включено в музейную карту. Но надо иметь ввиду, что если там выйти, то на осмотр Долмабахче уже не хватит времени, дворец закроется. Надо выбирать, или Румели, или Долмабахче.

Возможно, кому-то будет полезна информация, что недалеко от Долмабахче есть еще один музей, посещение которого включено в музейную карту. Это Yıldız Palace. Закрывается он в 16.30. Я туда не поехал.

После дворца возвращаюсь по набережной назад, к остановке где меня высадил автобус Там рядом находиться станция фуникулера F1. Конечная остановка канатной дороги - площадь Таксим.
Постоял у памятника в центре площади Таксим и пошел вниз по знаменитой улице Истикляль.
Что там можно увидеть интересного, есть в любом путеводителе. Я лично заходил в греческую церковь, в католическую церковь Св. Антония, останавливался у российского посольства. Видел исторический трамвай. Зашел на старое мусульманское кладбище у университета. Подходил к знаменитому отелю Пера Палас, но не зашел внутрь, торопился. В этом отеле мемориальная комната Ататюрка.

Торопился я на Галатскую башню. Но все равно не попал. Там была большая очередь, решил сходить в следующий раз.
После башни рукой подать до Галатского моста. Идти лучше пешком. Все время вниз, не сильно устаешь.

Еще из интересного - недалеко от башни есть музей, посещение которого включено в музейную карту. Это Galata Mevlevi House. Есть подземная канатная дорога, одна станция находиться у Галатского моста, другая наверху, на холме.
У моста я оказался уже около 7ми часов вечера, поэтому экскурсии закончились. Купил у с лодок балык-экмек (жареная рыба, завернутая в хлеб) и сел на лавочку у воды. Там же уличные торговцы еще продают мидии, весьма рекомендую, понравилось.

3й маршрут (Падение Константинополя)
Точки маршрута: Археологический музей – Причал Eminönü (Эминеню) - Залив Золотой Рог – Причал Eyüp (Эйюп) – Смотровая площадка Pierre Loti - Музей Хора – Стены Феодосия - Панорама 1453

Как я писал уже выше, мне повезло с местоположением отеля, и на экскурсию в археологический музей шел пешком. А тем, кому надо ехать. Трамвай Т1, остановка Gülhane (Гюльхане), и далее пешком идти 10-15 минут.
Если пришли рано, музей работает с 9 до 19, можно зайти ненадолго в парке Гюльхане. Это конечно не парки Москвы, маленький, но тоже погулять приятно.
Археологический музей можно посетить по "Museum Pass Istanbul".

Для информации, в парка Гюльхане есть еще один небольшой музей, посещение которого тоже включено в музейную карту. Это музей истории науки и технологии в Исламе (Museum for the History of Science and Technology in Islam). Судя по отзывам ничего интересного. Я туда не пошел.

Несмотря на реставрацию (май 15), Археологический музей оставил одно из самых сильных впечатлений. Где еще можно не только увидеть экспонаты, которым несколько тысяч лет, но и потрогать их. Естественно без вандализма, аккуратно.(не потому что охранники ругают туристов "не трогать", а сам понимаю что надо беречь) .
Впечатлений переизбыток. Экспонатов на 2 или 3 богатых музея. В кафе во дворе музея, столики стоят между полуразрушенных статуй и колонн, на которых написаны инвентарные номера. Это тоже экспонаты. Как я понял, в музее собраны множество трофеев, которые попали в Константинополь, когда город был столицей.

Мое воображение, из увиденного в музее, очень сильно поразил кусок железной цепи, ранее перегораживающей залив Золотой Рог. Как-то само собой получилось, что дальнейший маршрут выстроился вокруг некой условной темы (идеи) - падение Константинополя.

Часть железная цепи из залива Золотой Рог.
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Рассчитывайте, что осмотр археологического музея занимает часа на 2-3 минимум.

После музея пешком дошел до Галатского моста (15-20 минут). Для желающих поберечь ноги - трамвай Т1, ехать до остановки Eminönü (Эминеню).
Причал, на котором можно сесть на кораблик по Золотому Рогу, на карте google называется "Eminönü Haliç İskelesi". Подробнее, своими словами, если стоять лицом к Галатскому мосту, на азиатской стороне, то причал будет слева по набережной. Идти до него метров 500-600, мимо автобусных остановок.
Оплата проезда - транспортная карта. Плыть до конечной, пристань Eyüp (Эйюп), примерно 30 минут.

От причала Эйюп пешком 10 минут до фуникулера, который поднимает на смотровую площадку. Оплата подъема также транспортная карта. В выходной день будет большая очередь на фуникулер, на час и более. В этом случае на гору можно идти пешком. Дорога идет через мусульманское кладбище и не такая уж крутая. Минут 15-20 максимум, если не торопясь.

Виды со смотровой площадки прекрасные. Есть возможность посидеть в кафе на смотровой. Кафе Pierre Loti. Но к сожалению, был выходной и куча народа. В кафе не было свободных мест. Турки тоже любят ездить сюда.

Вид со смотровой площадки кафе ПьерЛотте
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

К следующей точке маршрута, Chora Museum (музей Хора, он же музей Карие), добирался на такси. Можно было пешком. Чуть более 3 километров. Но надо учитывать что музей работает до 16.30
Музей Хора можно посетить по "Museum Pass Istanbul". Это старая византийская церковь с мозаиками.
Недалеко от музея Хора находиться Музей Фетхие (Fethiye Museum). Тоже старая церковь с мозаиками. Пешком от Хора около 1 километра. Музей Фетхие также можно посетить по "Museum Pass Istanbul" Но я туда не пошел, у меня были другие планы.

Далее планировал пешком дойти до развалин крепостных стен Константинополя (стены Феодосия, 5 минут пешком от Хора) и вдоль стены идти до панорамы "Падение Константинополя" (примерно 30 минут пешком). Но время поджимало, Панорама работает до 18.00, поэтому опять такси. Панорама понравилась. Если кто-то бывал в российских панорамах (Бородино, Оборона Севастополя), то здесь аналогично. Нынешние турки похоже очень гордятся Мехметом Завоевателем. Для них захват Константинополя - подвиг.
Панорама находиться недалеко от того места в стене, где турки ворвались в город.
Очень рекомендую сначала побывать в Панораме, а потом подойти к реальным развалинам стен.
На этом месте 29 мая 1453 года погибли и последний император, и собственно Византийская империя.

Стена Феодосия Место разрушения в 1453 году.Вид на стену из парка вокруг Панорамы 1453
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Стены не везде огорожены. Вместе с компанией турецких подростков мне удалось полазить по стенам. Местами загажено. Но виды со стены открываются прекрасные.
У подножия стен до сих пор разбросаны гигантские каменные ядра, которыми турецкая армия бомбардировала город в 1453 году.

Стена Феодосия. Ядра, которые разрушили стену
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.
Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Это место оставило одно из самых сильных впечатлений. Константинополь был захвачен турками в мае 1453 года. Случайно совпало, что я приехал тоже в мае, только 2015 года. Сидел на полуразрушенной башне, и моментами мое воображение разыгрывалось не на шутку.

После можно отдохнуть в парке. Вокруг панорамы разбит парк, в выходной было много местных.
Возвращаться оттуда достаточно удобно. Рядом с парком остановка трамвая Т1 (остановка Topkapı).
segriboedov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Турция отзывы

Re: Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #2

Сообщение Франческа » 01 июн 2015, 20:27

Очень интересные маршруты, спасибо, что поделились, взяла на заметку кое-что.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #3

Сообщение Sofililiel » 10 июн 2015, 00:56

Оочень интересно было почитать! Спасибо за обширное описание! Как будто уже там побывала.
Вы упоминали о программе путеводитель для андроида, но у меня айпед, может и для него есть такая программа, поделитесь какая это?
Sofililiel
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #4

Сообщение segriboedov » 10 июн 2015, 16:29

Sofililiel

Использовал в смартфоне два путеводителя
GPS-Путеводитель "Вокруг света". По Стамбулу есть три прогулки.
Для айфона есть версия, но Вы пишите айпад - одинаковое программное обеспечение? У меня нет яблочных устройств, поэтому не знаю.

Еще использовал Azbo Audio Tour
Тоже три прогулки, частично пересекаются с "Вокруг света". Но есть и отличия. Например есть экскурсия по дворцу Топкапы. Аудиогид в кассах дворца стоил по моему 15 лир (примерно 300 руб)
Яблочная версия тоже есть.
segriboedov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #5

Сообщение Ariadnaawd » 10 июн 2015, 21:09

отличный минипутеводитель
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #6

Сообщение SoloTanya » 19 авг 2015, 20:34

segriboedov писал(а) 10 июн 2015, 16:29:Sofililiel

Использовал в смартфоне два путеводителя
GPS-Путеводитель "Вокруг света". По Стамбулу есть три прогулки.
Для айфона есть версия, но Вы пишите айпад - одинаковое программное обеспечение? У меня нет яблочных устройств, поэтому не знаю.

Еще использовал Azbo Audio Tour
Тоже три прогулки, частично пересекаются с "Вокруг света". Но есть и отличия. Например есть экскурсия по дворцу Топкапы. Аудиогид в кассах дворца стоил по моему 15 лир (примерно 300 руб)
Яблочная версия тоже есть.


Подскажите про оплату этого чуда. Как Вы оплачивали и сколько стоило?
SoloTanya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #7

Сообщение segriboedov » 23 авг 2015, 15:07

Оболочку GPS-Путеводителя "Вокруг света" установить через Google Play.
Потом запускаете путеводитель на смартфоне, открывается список экскурсий. Выбираем нужную и нажимаем кнопку "купить"
Далее указываем способ оплаты (у меня привязана банковская карта к аккаунту гугла)

Azbo Audio Tour - аналогично.
segriboedov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #8

Сообщение 4era » 29 апр 2018, 10:17

С позволения автора освежу тему.
Второй день.
Я поступил, как автор и пожалел. Нужно брать билет в оба конца. Вы приплываете и должны бегом бежать на гору в крепость. Туда сейчас пускают. Можно спокойно сесть на травке, отдохнуть, сделать фото, проникнуться. Но нет, 40 мин наверху и бегом обратно на катер на другой берег. Кстати, в рыбных ресторанах цены нормальные.
Катер в 14.00, плывет 20 мин, пока дождетесь автобус, это я не беру в расчет обед, будет уже 15.00.
Далее автобус идет через все городки, дорога узкая, две полосы, заторы, пробки. Попадете к Долмабахче к 16.30, он уже закроется. Какие два часа на осмотр? Снаружи забор смотреть? Мой катер обогнал мой автобус!
Итог, если тур по Босфору, то это на день, до 17.00. Дальше сами смотрите по самочувствию.
Если Долмабахче, то с открытия, с 9.00, нет очередей в кассу и народу мало.
4era
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #9

Сообщение vadim.suh » 30 апр 2018, 12:53

Мне показалось, 30 минут на фотографирование около крепости вполне достаточно. Потом начинается уже ожидание отплытия назад.
Развалины небольшие, башня и пару остатков стен. Главное красивые виды кругом.

А в Долмабахче, согласен, можно не успеть. Если например засидеться за обедом часа на 2.
Но тут надо выбирать.
Аватара пользователя
vadim.suh
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 23.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три маршрута по целому дню для новичка.

Сообщение: #10

Сообщение 4era » 30 апр 2018, 22:05

vadim.suh писал(а) 30 апр 2018, 12:53:Если например засидеться за обедом часа на 2.

Кто-то и Святым духом питается.
На Долмабахче нужно минимум час, это взять билет, пройти по всему дворцу, взять аудиогид, он бесплатный, осмотреть снаружи. Музей открыт до 16.00. Автобус вас привезет к 16-16.30. Даже если повезет, не знаю каким образом, то приедете к 15.30. Или Вы из тех, кто язык на плечо и галопом по европам. Лишь бы галочки проставить - я там был!
4era
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль