Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #81

Сообщение Пустырник » 12 окт 2015, 22:36

Добраться до аттракциона Рай и Ад из Кызкалеси довольно просто.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Надо сесть на долмуш в сторону Селифке и выйти на перекрестке у Нарликую. Дальше надо подняться в гору километра два или доехать на такси, которые дежурят внизу для таких туристов. Мы поднимались сами. Конечно, в жару подниматься в гору удовольствие ниже среднего, но там по дороге много кафешек, где можно попить чайку или второй раз позавтракать. Народу и машин возле входа довольно много. Нам даже пришлось отстоять небольшую очередь в кассу. В основном посетители турки.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
В Рай нужно спускаться по лестнице 452 ступени, о чем сразу на входе предупреждают. Внизу нет такой жары, как на поверхности. Уже ближе к пещере находится византийский храм, где даже сохранилась часть фресок.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Там обычно продают воду и можно пополнить запас, если ваша кончилась.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
В Ад спуститься нельзя. Можно только посмотреть вниз со смотровой площадки. Поскольку, у моей жены этот аттракцион не нашел душевного отклика, она даже не пошла смотреть Ад, а осталась в кафе есть мороженное.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Через дорогу от аттракциона Рай и Ад находятся развалины храма Зевса. Они, правда, мало кого интересуют, потому, что в этих краях развалинами никого не удивишь.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Немного дальше по дороге есть еще пещера Астма, но туда мы не ходили.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #82

Сообщение Пустырник » 13 окт 2015, 21:53

Вниз к дороге мы спустились гораздо быстрее. Правда, по пути еще раз (третий по счету) посетили кафе, где поели гёзлеме с местными разносолами. Из этого кафе был неплохой вид на море.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Потом мы отправились к морю в Нарликую. Изначально мы планировали там искупаться и пообедать в одном из рыбных ресторанов. Считается, что рыба там особенная, потому, что в залив впадает подземная река, текущая из пещеры Рай.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Место для купания, которое бы нас устроило, мы там не нашли. Если быть честными мы вообще не поняли можно там искупаться или нет. Правда там можно арендовать водный велосипед и уже искупаться выплыв в море, но нас эта идея не зацепила.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Поскольку, после трех посещенных кафе, мы еще были неголодными, то и в рыбный ресторан мы решили не ходить.
В этом поселке еще есть маленький музей с известной мозаикой "три грации", но в этот день он был закрыт. Больше в Нарикую делать нечего и мы решили вернуться в Кызкалеси.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #83

Сообщение Пустырник » 14 окт 2015, 23:05

20.07.2015. Одиннадцатый день. Кызкалеси.
В этот день мы решили никуда не ездить, а посмотреть обе крепости Кызкалеси.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Наша гостиница была расположена недалеко от береговой крепости Корикос. Практически в двух минутах ходьбы. Билет в эту крепость стоит 10 лир. По этому билету можно посмотреть обе крепости.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Поскольку эта крепость еще не подвергалась глобальной реставрации, выглядит она довольно непричесанно.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Зато без ограничений можно забираться на любое строение, если есть такое желание. Правда лучше туда идти в хорошей обуви. Иногда приходится карабкаться по камням.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
В крепости довольно много разных построек. Через окна и бойницы открывается красивый вид на морскую крепость Майден.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Немного побродив по крепости, мы решили осмотреть еще некрополь Кызкалеси. Он находится через дорогу от крепости.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Правда там довольно грязно и нам быстро надоело это занятие.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #84

Сообщение Пустырник » 15 окт 2015, 21:22

После неудачной попытки посмотреть некрополь Карикоса мы решили отправиться в крепость Майден.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
К морской крепости ходит кораблик. Проезд на этом кораблике стоит 10 лир. Кораблик привозит на остров группу желающих посмотреть крепость, забирает тех, кто уже посмотрел крепость и уплывает до следующего рейса. Билеты можно купить на месте, но если вы покупали билеты в крепость Карикос, то проходите по ним.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Эта крепость очищена от мусора и отреставрирована. Правда, внутри смотреть особенно нечего.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Можно забраться на стену или спуститься в подвал. Есть какие то невзрачные фрагменты мозаики. Больше особо и рассказывать не о чем.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Когда закончите осмотр, надо ждать следующий кораблик, который отвезет вас на берег.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Обязательно берите с собой воду, потому, что купить ее в крепости вы не сможете.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #85

Сообщение Пустырник » 17 окт 2015, 17:37

21.07.2015. Двенадцатый день. Аяш, Адам Каялар, Кызкалеси.
В сорокоградусную жару трудно бродить и осматривать памятники, а если надо подниматься в гору, то эта задача становится испытанием на прочность . Поэтому время, которое вы можете потратить на знакомство с местными красотами, приходится ограничивать, чтобы не получить проблем со здоровьем. Если есть машина с кондиционером, то это частично решает проблему. Правда, это работает, когда вы арендуете машину. Если вы берете такси в Турции, то на кондиционер можно не рассчитывать (экономят ).
В этот день мы решили взять такси. Мы планировали посетить всего два места: Адам Каялар и Канбазли. Находятся эти два места по дороге, которая уходит в горы от Кызкалеси. Причем дальний пункт Канбазли находится на расстоянии всего 17 км. После завтрака мы отправились на поиски такси. Такси в Кызкалеси есть, но их мало и мы это сразу почувствовали. Короче, наши попытки найти свободное такси на улице успехом не увенчались. Тогда мы вернулись в отель и попросили управляющего позвонить таксистам. Он позвонил и сказал, что они просят за такой маршрут 200 лир. Это было не просто дорого, это была названа четырехкратная цена. Сам управляющий был озадачен и сказал, что нам не надо соглашаться на такую цену. Мы и не собирались соглашаться. У меня было несколько запасных вариантов, куда можно отправиться на долмуше. Из них я выбрал самый близкий и наиболее легкий. Мы поехали в Аяш смотреть развалины Элеуса Себаста.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Этот поселок расположен всего в паре километров от Кызкалеси и туда можно легко дойти и пешком. Правда, повторюсь, что в сорокоградусную жару никуда идти не хочется. Развалины Элеуса Себаста делятся, дорогой на две части. Наиболее интересна горная часть города.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Там проводилась реставрация, и часть города была восстановлена. Денег за осмотр никаких платить не надо. Сам город мне показался небольшим.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Позднее, после поездки, я понял, что мы не все видели. Развалины стадиона находятся над развалинами дворца.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Выше стадиона мы не поднимались, а дальше дворца не ходили.
Потом мы отправились через дорогу смотреть прибрежную часть города.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Там все заросло травой и занесено песком, поэтому бродить было сложно.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Весь осмотр развалин Элеуса Себаста занял у нас немного более часа.
Последний раз редактировалось Пустырник 19 окт 2015, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #86

Сообщение Rois010 » 18 окт 2015, 01:09

Пустырник писал(а) 17 сен 2015, 21:50:Лирическое отступление №7 Сколько "Каппадокий" в Турции?

Меня давно интересовал этот вопрос .
Мест схожих с Каппадокией в Турции довольно много. Каждое из них по-своему интересно. Они разбросаны по всей Турции от Эгейского региона и до восточной границы. Скажем так, что я знаю пять таких мест в разных частях этой страны и не уверен, что это полный список. Такое обилие связано с тем, что в Анатолии очень много вулканов, отсюда и «каппадокийские» ландшафты, и горячие источники. С другой стороны малая Азия является колыбелью древних цивилизаций. Люди с глубокой древности строили там убежища и города в туфовых породах. Поэтому, и скалы с дырами, как в сыре, и подземные города.
Про одно из таких мест, Фригийские долины, я уже рассказывал. Другое такое место или даже несколько мест находится в регионе Конья. Это Килистра или, как его еще здесь называют, «маленькая Каппадокия». Эта «маленькая Каппадокия» и была целью нашего посещения города Коньи.
Конечно, есть мечта побывать и в остальных подобных местах Турции.
Кто-то спросит, а зачем это нужно, ехать куда-то еще, если есть Каппадокия. Да, Каппадокия место раскрученное, где все заточено под туристов, но поэтому и туристов там очень много. В некоторых местах даже очень много. Так, что, если не нравятся толпы туристов, то стоит обратить свой взор и на другие не менее замечательные места в Турции .

Спасибо вам за шикарный отчет по долинам! Я просто в приятном шоке, от того как подробно вы все расписываете, в то же время без лишних отступлений. Все четко и по делу. Фригийские долины стали для меня открытием. Теперь будет мне хотелка на будущее.
А вот на счет Каппадокии, кстати, если ехать в ноябре, то там туристов нет. Мы были так уже. Туристов голяк, погода теплая еще, в долинах виноград сладкий-сладкий, и шары все-таки летают в 5 утра)) Отели и хостелы очень дешевые. Это было самое чудесное время, на мой взгляд так что кто хочет раскрученной каппадокии без туристов — добро пожаловать в ноябре)
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #87

Сообщение Пустырник » 18 окт 2015, 19:05

Rois010 писал(а) 18 окт 2015, 01:09:А вот на счет Каппадокии, кстати, если ехать в ноябре, то там туристов нет. Мы были так уже. Туристов голяк, погода теплая еще, в долинах виноград сладкий-сладкий, и шары все-таки летают в 5 утра)) Отели и хостелы очень дешевые. Это было самое чудесное время, на мой взгляд так что кто хочет раскрученной каппадокии без туристов — добро пожаловать в ноябре)

Поскольку моя жена преподаватель, то наши поездки происходят в интервале июль - август. Часто приходится решать задачку, где в сезон отпусков минимум туристов .
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #88

Сообщение Пустырник » 19 окт 2015, 21:26

Лирическое отступление №10. Загадочные рельефы Адам Каялар.
Адам Каялар – это несколько групп великолепных наскальных рельефов. Находятся они в глубине каньона реки Шайтан Дереси, и добраться к ним не просто. Рельефы относятся к греко-римскому периоду. Выполнены они довольно качественно на высоком техническом уровне.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Пожалуй, по масштабу красоте и качеству исполнения в Турции с ними могут конкурировать только наскальные рельефы в некрополе древней Миры (сейчас я говорю только про римские рельефы). Чтобы было понятно, о каких рельефах в Мире я пишу, вот их фото.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Про рельефы, которые находятся в Канли Диване, недалеко от Кызкалеси, я знаю, но выполнены они грубо и совсем на другом уровне.
Загадка рельефов Адам Каялар не разгадана. Расположены они в труднодоступном месте и поэтому вряд ли станут объектом массового туризма. Из-за этого они практически без присмотра и все к тому идет, что скоро от этих рельефов мало чего останется .
Последний раз редактировалось Пустырник 19 окт 2015, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #89

Сообщение Пустырник » 19 окт 2015, 21:40

Карта дороги к Адам Каялар.
На этой карте отмечена дорога из Кызкалеси к рельефам Адам Каялар и достопримечательности по этой дороге.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #90

Сообщение Пустырник » 21 окт 2015, 22:25

После обеда, оставив жену отдыхать в гостинице, я отправился на поиски Адам Каялар. Конечно, это была авантюра идти в горы в сорокаградусную жару, но уехать и даже не попытаться добраться до этого места я не мог .
Когда я отправился в этот путь, то совсем не был уверен, что найду это место. Конечно, мне больше хотелось верить путеводителям, где говорилось, что через 6 – 7 км подъема в горы по шоссе будет обозначенный поворот на грунтовую дорогу. Никому не советую повторять мой маршрут в июле, в полдень и пешком. Если не будет других вариантов, то лучше встать в пять утра пока скалы не разогрелись на солнце.
Поворот на дорогу к Адам Каялар обозначен в Кызкалеси и находится недалеко от крепости Корикос. Сначала нужно пройти по поселку, который поднимается в горы. Там много недорогих пансионов для молодежи. Дальше дорога начинает петлять вдоль отдельных коттеджей и хозяйственных построек. С правой стороны начинают мелькать различные античные постройки на небольшом удалении от дороги. Жара и нехватка времени не позволяли мне отвлекаться. Где-то на полдороги видел кафе слева с видом на морскую крепость, что меня признаться удивило.
Когда я прошел две трети пути, возле меня остановился молодой парень на мотоцикле. На мой вопрос про Адам Каялар он ответил, что мне еще идти более семи километров. Я ему не поверил. Наверное он ждал, что буду просить меня довезти, но я только пожал плечами и пошел дальше. Конечно, он заронил сомнения, что мне удастся дойти до места . Поэтому, дойдя до сторожевой башни я решил, что двигаюсь дальше еще с полчаса. Если не нахожу поворот на Адам Каялар, то на обратном пути фотографирую эту башню и все остальные развалины, которые приметил по пути. Видимо в это время включился в события мой ангел хранитель. Возле меня остановился дедушка лет семидесяти на мотоцикле. На тот же вопрос про Адам Каялар, он просто махнул рукой, чтобы я садился за ним на мотоцикл. Оказалось, что я не дошел до поворота с указателем метров пятьсот. Но дедуля меня не высадил, а повернул на грунтовку и повез к месту спуска в каньон.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Возле спуска дорога расширяется и образует площадку. На этой площадке турецкий тракторист пытался разгрузить прицеп. Дедушка быстро и ему помог в этом деле(воистину добрая душа). Потом он подвел меня к камню у обрыва, показал на нем красную стрелку и начал спускаться вниз. Этим он меня окончательно озадачил.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
То, что он полезет со мной в каньон, было полной неожиданностью. Не знаю, нашел бы я без него рельефы или нет, но абсолютно уверен, что без этого дедушки я бы отказался от спуска в каньон. На начальном этапе спуск довольно опасен. Там есть участок просто отвесной стены с выступами. Только чувство стыда перед добрым дедушкой, который ради меня бросил свои дела, заставило меня побороть страх и спуститься по этой стене. Потом, вернувшись в Москву, я нашел много рассказов, как потенциальные посетители Адам Каялар решив не рисковать, отказывались от спуска в каньон. Также поступил и автор Лонли Плэнет.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Чтобы завершить тему трудности спуска в каньон скажу, что если вы любите проводить время на крышах и скалодромах этот спуск для вас, для остальных настоятельно не рекомендую идти туда без проводника.
Спускались мы с передышками, и тут мой добровольный проводник опять меня удивил. Оказалось, что у дедушки была операция на сердце по коронарному шунтированию.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Сами рельефы делятся на три основные группы. Кто-то подсчитал, что на них изображено семнадцать человек. Конечно, это был некрополь. Но кто здесь был похоронен?...
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Еще между рельефами можно увидеть вот такую скальную гробницу.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Мы посмотрели все три группы рельефов. Только у последней группы из-за узкой площадки я не смог найти удачной точки для съемки.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Поднимался я уже более уверенный в себе, но эта уверенность могла мне дорого обойтись. Я чуть было не разбил свою камеру об стену на трудном участке. Когда мы выбрались из каньона, то увидели внедорожник напротив спуска и двух ребят с девушкой. Они меняли обувь, видимо, готовясь спуститься.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Дедушка показал на них, усмехнулся и что-то пробормотал. Потом он отвез меня до шоссе, где мы распрощались. В приподнятом настроении я спускался в Кызкалеси. Метров через пятьсот меня обогнал знакомый внедорожник. Ребята предложили меня подвезти. Оказалось, что они из Стамбула. В ущелье спускаться они побоялись. Ехали они в Кызкалеси, но были уверены, что эта дорога в Селифке.
Так за два часа я успел посмотреть Адам Каялар. Если кто-то решиться пешком повторить мой маршрут, то надо планировать не менее четырех часов.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #91

Сообщение Colnago » 22 окт 2015, 18:59

Адам Каялар – замечательное место! Очень понравился также и сам каньон с его красивыми видами. Мы были в середине сентября и было очень жарко. Летом вам, наверное, пришлось еще тяжелее.
А вот про спуск напишу свое мнение подробнее. Действительно, если нет опыта ходьбы по горам, то спуск может показаться трудным. Нас было четверо (возраст от 40 до 50) и проблем не возникло ни у одного участника. На мой субъективный взгляд, это обычная горная тропинка по камням, где временами потребуется помощь рук. Конечно, внимательность и осторожность никто не отменял. Спуск занял минут 10. К счастью, барельефы находятся не на дне каньона)) Маркировку тропы (красные стрелки) местами сложно рассмотреть. Особенно это касается подъема. При невнимательности легко проскочить камень с полустертой маркировкой, от которого начинается обратный путь наверх. Обязательно нужна удобная, нескользящая обувь. Мы были в кроссовках.
И, в целом, согласна с вашим мнением, что данное место рекомендуется к посещению для активных людей, но сверх трудностей не вижу при этом. Просто нужно понимать, что там нет комфортных лестниц, а есть крутой горный склон. Я там спустилась и поднялась два раза, поскольку вначале мой муж не захотел по жаре спускаться, предполагая, что будет долгий спуск до дна каньона. И второй раз пошла вместе с ним за компанию.
Colnago
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.08.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #92

Сообщение Пустырник » 24 окт 2015, 12:57

Colnago писал(а) 22 окт 2015, 18:59:Маркировку тропы (красные стрелки) местами сложно рассмотреть. Особенно это касается подъема. При невнимательности легко проскочить камень с полустертой маркировкой, от которого начинается обратный путь наверх.

Да, с маркировкой спуска есть проблемы это многие отмечают.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #93

Сообщение Пустырник » 24 окт 2015, 13:04

22.07.2015. Тринадцатый день. Анамур, Искеле.
Наш путь лежал в Анамур. Проще всего туда добраться на автобусах фирмы Akdeniz. Для морского побережья этого региона Akdeniz, как фирма Bati Antalya для побережья Фетхие – Анталия. Автобусы двигаются вдоль побережья и в любом приморском поселке можно сесть и доехать до другого поселка на берегу моря.
В Анамуре мы решили остановиться не столько из-за местных достопримечательностей, а больше, чтобы разбить дорогу до Сиде и не трястись весь день в автобусе. К сожалению, отелей в Анамере не так много и нам удалось забронировать только одну ночь. Здесь надо уточнить, что отель мы бронировали в приморском поселке Искеле. Анамур находится не на берегу моря. Переезд с фирмой Akdeniz нам не понравился. Пожалуй, это был худший переезд за всю поездку. Поэтому на отогаре в Анамуре мы купили билеты в Сиде на автобус фирмы Kamil Koc.
Чтобы доехать до приморского поселка Искеле, надо обойти отогар с обратной стороны и за сквериком находится автобусная остановка. Автобусы ходят часто, но билет (карточку) надо покупать через дорогу в газетном киоске.
Наша гостиница Luna Piena находилась рядом с морем, через дорогу от приморского сквера.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
В Искеле мы приехали примерно в тоже время, что в Кызкалеси четыре дня назад.
Когда мы вышли на пляж, то были сильно удивлены (в приятном смысле слова). Пляж был полупустой . Искеле это тоже турецкий курорт, но в июле отдыхающих там на порядок меньше чем в Кызкалеси. Пляж похуже потому, что там не чистый песок, но и галька местами присутствует.
Но ребята! Это чистый пляж, а не месиво песка с окурками и пакетами, как в Кызкалеси. Там еще морские черепахи яйца откладывают. Думаю, что пока в это место относительно трудно добраться, здесь будет немноголюдно. Правда новое прибрежное шоссе уже активно строится.
Цены здесь турецкие, как в Кызкалеси, но дешевле. В кафе цены практически не отличаются от цен в центральной Анатолии. Мы пообедали всего за 20 лир. В этом кафе настоящий тандыр и местные приходят туда за лепешками.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
В магазинах торговаться не надо потому, что все и так стоит копейки.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #94

Сообщение Пустырник » 25 окт 2015, 22:37

После обеда мы решили прогуляться до крепости Мамуре. Ее хорошо видно из Искеле. Двигаясь по набережной, мы увидели такси. На вопрос, сколько стоит доехать до крепости, таксист хитро сказал, что довезет по счетчику. Наивно пологая, что такси быстро и дешево довезет нас до места, мы согласились. Но оказалось, чтобы попасть в крепость на машине из Искеле надо сначала вернуться в Анамур. Эта поездка на такси обошлась нам в 30 лир.
Перед крепостью находится небольшой пруд, где обитают черепахи. К сожалению у нас ничего с собой не было, чтобы их покормить.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Крепость Мамуре сейчас активно реставрируется и формально закрыта для посещения. Правда смотритель пускает на территорию, если вы его найдете.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Когда мы приехали он сидел на лавочке возле ворот. Он очень обрадовался нашему приходу и повел показывать крепость лично. Он устроил для нас небольшую экскурсию по крепости.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Это энтузиаст своего дела и с ним очень интересно общаться. Вот эту надпись без него мы бы точно не нашли.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Крепость Мамуре по праву считается самой красивой в Турции и несмотря на реставрацию стоит посещения.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #95

Сообщение Пустырник » 26 окт 2015, 21:00

После прогулки по крепости смотритель повел нас показывать свой альбом с фотографиями посетителей из разных стран. Он очень гордится этим альбомом. Мы тоже оставили там свою благодарственную запись. Еще больше он гордится своими розами, которые высадил возле крепости на свои деньги.
Обратно он уговорил нас идти в Искеле по берегу моря.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
В принципе мы так и собирались возвращаться обратно. Правда по берегу моря сначала придется пройти по камням вдоль крепостной стены.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Сразу за крепостью расположился кемпинг. Песчаный пляж весь усеян защитными каркасами над черепашьими кладками.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Мы пожалели, что не взяли с собой купальники. Эта прогулка от крепости Мамуре до Искеле заняла у нас сорок минут.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Перед поселком в море впадает река. На реке течет своя жизнь. Видимо это одно из любимых мест отдыха для местного населения.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #96

Сообщение Пустырник » 27 окт 2015, 22:05

23.07.2015. Четырнадцатый день. Искеле, Сиде.
Еще до завтрака мы отправились на пляж. Берег был совершенно безлюдным, а море чистым. Оставалось только сожалеть, что мы сегодня уедем из этого спокойного прекрасного места. После завтрака мы снова вернулись к морю. Время позволяло нам провести еще два часа на берегу. Потом мы еще успели прогуляться по парку с динозаврами и перекусить перед дорогой.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Добираться до отогара в Анамуре мы решили тем же автобусом, что и приехали в Искеле. Нам сказали, что он делает круг, поэтому надо сесть на той же остановке. Как хорошо, что мы выехали с запасом по времени. Оказалось, что автобус не просто делает круг, а объезжает все улицы и закоулки Искеле по два раза (сначала по одной стороне улицы, а потом по другой). До отогара мы ехали почти час вместо пятнадцати минут. Правда поколесив узнали, что в Искеле есть еще много интересного: аквапарк, памятники, фонтаны, еще один парк, какой-то музей и еще много чудесных безлюдных пляжей.
Сам переезд из Анамура в Сиде проходил вдоль банановых плантаций.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Район Анамура специализируется на выращивании бананов. Правда, стоят они там 3 лиры за кг, что не дешево. На эти деньги можно купить дыню на 2 кг, что мы обычно и делали.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #97

Сообщение Пустырник » 28 окт 2015, 22:54

К сожалению отогара в Сиде нет, и большие автобусы туда не заезжают. Поэтому нам пришлось сойти в Манавгате. То, что мы приехали в зону международного туризма, почувствовали сразу, когда брали такси до Сиде. Нам объявили цену до гостиницы в 10 евро или 30 лир. Наша гостиница была в старом городе, а туда из Манавгата можно доехать только с пересадкой.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Все цены в старом городе исключительно в валюте, а про цену в лирах надо спрашивать.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Конечно пару дней нам понадобилось, чтобы привыкнуть к этим ценам , а они были в 2-3 раза выше чем в центральной Анатолии.
Первым делом мы пошли к морю.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Пляж от нашего пансиона был в шаговой доступности (в старом городе все рядом). Конечно народу на пляже было значительно больше, чем в Анамуре, но после Кызкалеси нам показалось там не многолюдно.
Потом мы отправились гулять по городу. Старый город нам понравился.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Он застроен небольшими домиками в одном стиле. В каждом домике или пансион, или ресторан, или магазинчик. Античные развалины часто используются, как интерьер ресторанчика или пансиона.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #98

Сообщение Пустырник » 29 окт 2015, 21:50

24.07.2015. Пятнадцатый день. Кизилот.
Этот день мы провели в Кизилоте. Наши дети с внучками с 18 июля отдыхали там, в одном из больших отелей. Перед нашим приездом в Сиде они арендовали авто, на котором заехали и забрали нас из нашего пансиона. Мы планировали пару дней вместе на машине поездить по местным достопримечательностям. В этот день решено было поменяться. Мы с малышнёй оставались в Кизилоте в их отеле на «все включено», а они отправлялись на весь день в старый город в Сиде.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Мы были счастливы. Особенно была счастлива моя жена, которой уже надоело таскаться по всяким развалинам.
В этом турецком отеле был какой-то коммунизм, там даже никаких браслетов не было. Мы, за время наших самостоятельных путешествий, уже успели отвыкнуть от системы «все включено». Особенно непривычно было в ресторане, где толпа народа носилась по залу, без устали заполняя свои тарелки. Потом официанты собирали со столов горы не съеденных продуктов.
Мы прекрасно провели время вместе с нашими внучками и вернулись в Сиде уже ночью.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #99

Сообщение Пустырник » 31 окт 2015, 21:49

25.07.2015. Шестнадцатый день. Перге, Куршулу.
После завтрака дети приехали за нами в Сиде и увезли нас в свой отель в Кизилот. Там мы разделились на две группы. Внучки с моей женой остались в отеле, а молодые родители и я отправились на экскурсию. Малышня, совершенно не хотела ехать ни на какие экскурсии. Им было интереснее проводить время с аниматорами в мини клубе и купаться в бассейне. Поэтому договорились, что все вместе едем только на рафтинг. Моей жене тоже уже поднадоело мотаться по экскурсиям, и она с удовольствием осталась с внучками в отеле.
А мы втроем на арендованном авто отправились смотреть развалины античного города Перге.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Хотя это был уже третий приезд в район Анталии, в Перге мы еще не были. Надо было срочно восполнять пробелы в кругозоре.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Перге находится недалеко от аэропорта Анталии рядом с поселком Аксу. Туда вполне можно доехать на общественном транспорте. Надо доехать до поселка Аксу и пару километров пройти пешком.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Поворот на Перге от шоссе довольно неприметный и мы его благополучно проехали. Не скажу, что мы его не заметили, просто навигатор уверял, что надо ехать дальше. Поворачивать навигатор посоветовал на эстакаде (устарела программка). Пришлось покружить по окрестностям.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Перге нас встретил тишиной и безлюдьем. Конечно, посетители были, но мало, и на огромной площади древнего города было безлюдно. Город активно (ха-ха) реставрируют. Заявка о включении в список ЮНЕСКО подана, и надо соответствовать уровню. Театр поэтому закрыт для посещения.
Одна из двух сторожевых башен находится в лесах.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Правда самих строителей и реставраторов мы не встретили. Самыми грандиозными сооружениями в Перге являются развалины древних терм. Там тоже проводят работы по восстановлению напольной мозаики.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
В Перге поражают широкие улицы и колоннады. Чувствуется размах и богатство древнего города.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Было ужасно жарко и мы решили не подниматься в гору к некрополю. Напоследок мы зашли на большой стадион Перге. Он находится вне платной территории.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Сообщение: #100

Сообщение Пустырник » 02 ноя 2015, 20:17

Парк Куршулу находится недалеко от античного Перге (если ты на машине ).
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Это довольно большой лесной массив, в котором находится каньон с водопадами. Место пользуется большой популярностью, как у местных, так и у туристов. Даже место для стоянки авто было найти непросто.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
В самом парке не только красиво, там чувствуешь себя довольно комфортно. В жару это имеет большое значение.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
К большому водопаду надо идти по скользким камням. Некоторые посетители падают в лужу. При мне женщина так неудачно упала в воду, что даже платок на голове промок. Побоявшись за свою камеру, решил не рисковать .
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
По каньону проложены дорожки, по которым можно погулять в тени деревьев. Помимо большого водопада там еще есть целый ряд малых порогов.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Возле этих порогов можно посидеть в ресторанчике. Правда народу много и не всегда можно найти свободный столик.
Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Мы решили перекусить наверху. Там много ресторанов и проще найти свободный столик. Не знаю, что еще можно увидеть в парке Куршулу кроме водопадов. Мы просто больше никуда не пошли.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль