Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #1

Сообщение Abbatt » 27 янв 2016, 22:17

Время поездки: 1 – 8 января 2016 года. Место отправления: Москва. Авиакомпания: Turkish Airlines. Чистое время, проведенное в Турции: 6 дней. Общий бюджет поездки: 41 500 рублей, из них турпакет (авиабилеты Москва – Анкара – Москва + отель с завтраками «шведский стол» + страховка) – 25 500 рублей. Отель: DENIZ ATLANTA HOTEL, 3 звезды, номер «одноместный эконом», между Старой Анкарой и районом Кызылай, по 15 минут пешком до района Кызылай и железнодорожного вокзала, 20-25 минут пешком до Старого города, 5 ночей.

Сменив очередное место работы и снова после года «творческого простоя» на прошлой работе получив должность научного сотрудника, я заработал кое-какие деньги и решил выбраться в очередную зарубежную поездку. Из-за конфликта властей нашей весьма странной страны с властями Турции я обнаружил, что цены на авиаперелеты в Турцию сейчас довольно приемлемые для моего кошелька, и решил отправиться на зимние праздники в Анкару. Заказал авиабилеты Москва – Анкара – Москва и Анкара – Стамбул – Анкара, забронировал отель и поехал в аэропорт Внуково.

Поездка была необычной. Отмена рейса из-за снегопада в Стамбуле, удачная возможность все-таки попасть в Анкару на следующий день утром, - 10 градусов и снег в Анкаре, поездки на скоростных электропоездах, неожиданное посещение Коньи и перелеты внутренними авиарейсами – всё это сделало путешествие запоминающимся. Да и, кстати, цены в Турции (не считая Стамбула) приятно удивили.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #2

Сообщение Abbatt » 27 янв 2016, 22:54

Перед поездкой или День 0.

Вылет планировался 1 января вечером, поэтому празднование Нового Года для меня ограничилось бутылкой шампанского и 150 граммами виски. До Внукова я добирался на рейсовом автобусе, скомбинировав проезд с метро по карточке «Тройка». Приехав в аэропорт, я увидел надпись «рейс отменен». У стойки «Turkish Airlines» стояла огромная очередь. Оказывается, в Стамбуле за день-два до нас был сильный снегопад и сейчас из-за нехватки самолетов половина рейсов в Турцию отменена. Я шесть (!) часов простоял в очереди, на ногах с матами, но я выстоял. Подошел к окошку. Мне сказали, что, к сожалению, вылететь прямым рейсом в Анкару я смогу только послезавтра. Я сказал, а, если со стыковкой в Стамбуле. Мне сказали, что есть вариант, но со временем стыковки в полтора часа я не успею перевезти багаж. Я ответил, что багажа у меня нет, есть только ручная кладь. И мне дали билет рано утром со стыковкой в Стамбуле, сказав, что утренний рейс в Стамбул, скорее всего, не отменят. Я пошел в «Му-му», поел, оставив 550 рублей за обед. Нам раздали воду. В принципе, могли бы даже дать ужин и разместить в гостинице, но при вылете в полшестого в утра смысла в этом я не увидел и остался спать в аэропорту. Людей развозили всеми доступными вариантами, многих везли в Шереметьево и отправляли в Стамбул рейсами «Аэрофлота».

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Вторая проблема была в том, что у меня сломалась карта памяти фотоаппарата, куда я записывал первые три дня поездки. Дальше я стал использовать запасную карточку, часть фотографий со старой карточки удалось спасти, но большая часть погибла.
И, наконец, третья проблема была попроще. Пришло СМС от интернет-магазина, в котором я покупал внутренние билеты Анкара-Стамбул-Анкара. Наш рейс отменили, пришлось менять билеты через E-mail. Проблем не было, рейс Анкара-Стамбул отправился на 30 минут раньше. Хорошо, что у меня с собой был планшет, а в гостинице бесплатный WI-FI. Я дождался утра. Рейс вылетел с получасовым опозданием, мы прилетели в Стамбул. У «Туркишей», как обычно, была вкусная еда. Аэропорт Ататюрка действительно занесло снегом. Смотрелось необычно. Я боялся, что за час 25 минут, которые после задержки рейса превратились в 50 минут, не успею дойти до внутреннего терминала и сесть в самолет. Успел. И самолет Стамбул-Анкара тоже вылетел на 30 минут позже заявленного времени. Прилетели очень быстро, взлет, минут 20 на еду и посадка в аэропорту Анкары.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #3

Сообщение Abbatt » 28 янв 2016, 00:29

День 1. Анкара. Знакомство с городом.

В Анкару я прилетел около 11 часов утра. Первым делом поменял доллары в аэропорту. Курс в аэропорту невыгодный, но другой возможности найти турецкие лиры у меня не было. Аэропорт средних размеров, скорее, даже небольшой. Вообще, после перенаселенного туристического Стамбула Анкара выглядит скромно, но приятно. В аэропорту два терминала: внутренний терминал, более дальний, и небольшой международный, расположенный ближе к трассе.

До Анкары идут автобусы, чистые и довольно приличные. Билет стоит 8 лир (200 рублей). До района Кызылай, где я вышел, автобус едет минут 40-45, до автовокзала чуть меньше. На улице -10 градусов, но снега нет совсем. Погода приятная.

Район Кызылай – такой современный район Нового Города с торговыми центрами, магазинами и крупной современной мечетью Коджатепе. Из достопримечательностей имеется парк и памятник Непоколебимости. Я сделал несколько фотографий этого района. Необычным было видеть поилку с водой для животных, которая в это время года превратилась в лед.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

С 14 часов у меня я должен был заселиться в гостиницу. Гостиница небольшая, но приятная. Три «турецкие» звезды минус одна равно двум «обычным» звездам. Стандартный шведский стол для недорогого отеля. Одно горячее блюдо, много простеньких салатов, яйца, овощи и фрукты. Нет супа, мясных блюд (только колбаса) и сладкого, что было в стамбульской «четверке». Номер категории «эконом» очень маленький, без окон, но почему-то с большой ванной, которая по площади примерно вдвое больше комнаты. Переночевать подойдет. Есть холодильник, телевизор и WI-FI. Очень удобное расположение – до центра 20-25 минут пешком, до железнодорожного вокзала – 15 минут, рядом метро.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

После регистрации я пошел смотреть Старый город. На улице немного потеплело. Старый город в Анкаре называется Улус. По-сути, он начинается после пересечения железнодорожных путей. Слева от главной улицы – бульвара Ататюрка находится железнодорожный вокзал, а справа чуть сбоку – площадка с этнографическим музеем и музеем живописи и скульптуры. Бульвар переходит в площадь Оперы с треугольным зданием театра Оперы слева и Генчлик парком. Далее по бульвару стоит конная статуя Ататюрка. Прямо – руины римских бань, слева – колонна Юлиана, комплекс мечети Хаджи Байрам с остатками античного храма Августа и Рима. Довольно большую площадь занимает холм с Цитаделью, Старым городом, музеем Анатолийских цивилизаций и Индустриальным музеем Рахми Коча.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

К холму и римским руинам сегодня я не пошел. Дошел до комплекса мечети Хаджибайрам с очень красивым видом на холмы Старого города. Да и просто построенная в 15 веке мечеть довольно интересная. Сбоку от мечети находятся остатки стен античного храма Августа и Рима. По вечерам мечеть подсвечивается. Не сказать, что сильно потрясающе, но неплохо. Колонна Юлиана была установлена в честь императора Юлиана Отступника, посетившего Анкару. По пути в гостиницу я зашел в Генчлик Парк, который зимой неинтересен.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)


Так прошел мой первый день в Анкаре.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #4

Сообщение Alto Nuevo » 29 янв 2016, 17:32

Очень интересно, жду продолжения!
Сам летал летом через Стамбул и Анкару, но не выходил.
Alto Nuevo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.10.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #5

Сообщение Abbatt » 31 янв 2016, 01:11

День 2. Анкара. Старый город.

Проснулся рано, поел в отеле. Утром на улице было -5, к вечеру стало теплеть. Ресторан находился на 9 этаже, я сел возле больших окон с красивым видом на Анкару. От ресторана недорогой гостиницы я ожидал меньшего. Из напитков, к сожалению, были только чай, молоко, соки и лимонад. Кофе не было. Я вышел из отеля и пошел в Старый город. Купил в ларьке кофе. Маленький стакан стоил 3 лиры (75 рублей), большой – 5 лир (125 рублей). В ларьке спрашивают, добавлять ли сливки. Кофе мне понравился, и я в таких же ларьках покупал его несколько раз. Так как английский в Анкаре знают далеко не все, многое я понимал не сразу. В пяти минутах ходьбы от отеля стояли вот такие олени.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сначала я пошел к римским термам. Вход платный, 5 лир (125 рублей). На подробный осмотр музея под открытым небом у меня ушло полтора часа. Римские термы 3 века сегодня представляют собой вполне различимые руины. Византийская гробница и остатки фригийских сооружений дополняют древнеримские памятники.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

После осмотра римских терм я пошел по улице Хизарпаркы через остатки римского амфитеатра и поднялся к крепости. Крепость находится на холме, подняться на который представляет некоторую трудность. В целом, ощущения от Старого города средние: виды с Крепости на город, конечно, интересные. Сам Старый город с узкими улочками, лачугами и явно туристической направленностью сильно напоминает квартал Фатих в Стамбуле и Старый город Антальи. Ничего необычного я не увидел. Стены крепости разбросаны по нескольким местам, вход бесплатный, есть возможность полазить по стенам. Согласно путеводителю, этот квартал за толстыми стенами хорошо сохранился – извилистые улицы не изменили формы с 9 века до н.э., когда византийский император Михаил Второй построил эти укрепления. Внутренние стены датируются 7 веком. Напротив главных ворот, ведущих в Крепость, находится вход в индустриальный музей Рахми Коча. Вход платный. Музей чуть меньше среднего, осматривается примерно за час. Экспонаты довольно разрозненные: техника, игрушки, машины, сельское хозяйство. Есть и интересные экспонаты, но в целом, на мой взгляд, скучновато.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Два самых больших музея в Анкаре – это музей Анатолийских цивилизаций и музей, находящийся в Аныткабире. В первый из них я пошел после осмотра Крепости и Индустриального музея. Музей крупный и интересный, но значительно меньше Археологического музея в Стамбуле. Вход – 15 лир (380 рублей), на подробный осмотр музея у меня ушло два часа. Впечатления от музея очень сильные. На мой взгляд, 4 главных достопримечательности в Анкаре: Римские термы, Аныткабир, Музей анатолийских цивилизаций и мечеть Коджатепе. Экспонаты музея охватывают основные периоды развития цивилизаций, которые существовали на территории Анатолии. Экспозиции организованы в хронологическом порядке, по спирали. Около музея тоже стоит ряд интересных экспонатов под открытым небом.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Пообедал такой вот булочкой с рыбой и Кока-Колой за 8 лир (200 рублей) и пошел в квартал Кызылай, по пути заходя на рынки и в торговые центры. Когда я дошел до мечети Коджатепе, на улице уже стало темно. Мечеть и снаружи, и внутри выглядит очень эффектно. Силуэт этой мечети стал символом Анкары. Это одна из самых больших мечетей в мире, но она новая (1967-1987 гг.).

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #6

Сообщение Abbatt » 31 янв 2016, 01:13

Alto Nuevo писал(а) 29 янв 2016, 17:32:Очень интересно, жду продолжения!
Сам летал летом через Стамбул и Анкару, но не выходил.

Спасибо, пишу продолжение )))
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #7

Сообщение Abbatt » 31 янв 2016, 01:17

День 3. Анкара. Аныткабир.

С утра шел снег, выпало довольно много снега. Температура была уже плюсовая, и этот выпавший снег таял. В отличие от первых двух дней, погода сегодня была определенно плохой. Планы на сегодняшний день были такие: день поделится на две части. За первую половину дня надо осмотреть Аныткабир – монументальный мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турции. На вторую половину дня было запланировано просто погулять, поискать чего-нибудь необычного и вкусного и сходить в фирменный магазин. Следующие три дня ожидались более интенсивными, поэтому хотелось сделать небольшую передышку.
До Аныткабира можно было бы доехать на метро, но я решил пойти пешком. По пути было довольно скучно. К Аныткабиру я пришел минут за 15 до открытия. Он открывается с 9 часов утра, что я узнал от охранника, который говорил по-английски. К Аныткабиру можно подойти с двух сторон. С одной стороны находится Львиная дорога – проспект длиной 262 метра, обрамленный 24 статуями львов – хеттских символов власти, которые стали служить воплощением мощи турецкой нации. Путь приводит к масштабному внутреннему двору, окаймленному галереями с колоннами. Слева находится ведущая к огромному мавзолею лестница. Вход в Аныткабир бесплатный. На полный осмотр комплекса и музеев уйдет довольно много времени, я потратил 3.5 часа. Сумки и рюкзаки не пропускают, и их нужно оставлять в камере хранения у охранников на входе. Как сам комплекс под открытым небом, так и мавзолей с музеями производит очень сильное впечатление. Погода была плохая. Мрамор был скользким, на дорожках – лужи и снег. Рабочие разгребали снег на Аныткабире лопатами, периодически ходили строем военные и чего-то кричали друг другу. Через пару часов стали появляться группы орущих детей. Войдя в комплекс через вход с Львиной дорогой, я купил аудиогид. Прав у меня не было, был только загранпаспорт, который согласились взять в залог. Стоимость аудиогида – 5 лир (125 рублей). Русского языка не было, выбор был между турецким, немецким и английским языками. Естественно, я выбрал английский. Вместе с аудиогидом мне дали схему комплекса с номерами на аудиогиде. Комплекс состоит из Мавзолея, нескольких небольших экспозиций и большого, главного музея. В главном музее экспозиция делится на две части: часть, посвященная Ататюрку, где нельзя фотографировать, и часть, посвященная войне за независимость, где фотографировать можно. Есть эффектные диорамы и неплохие картины. Музей достаточно большой и очень интересный. Возле Мавзолея слева и справа от него есть позолоченные надписи – цитаты из речи Ататюрка. Зал облицован мрамором и украшен османскими мозаиками 15 и 16 веков. В северной части помещения находится колоссальный мраморный кенотаф, вырубленный из куска цельного камня весом 40 тонн. Сама могила находится под ним, в специальной камере.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Осмотрев Аныткабир, я сел в метро и доехал до Кызылая. Билет в метро стоит 3 лиры (75 рублей) за ветку. Ветки две: Ankaray и Metro. Нашел фирменный магазин Tugla, в котором, на мой взгляд, продаются самые вкусные в Анкаре турецкие сладости. Средняя цена упаковки – 10-20 лир (250-500 рублей), чай – 3-4 лиры (75-100 рублей). Погулял по Анкаре. Купил мидий с рисом (0.75 лир (19 рублей)\штука), свежего гранатового сока (3 лиры (75 рублей)), просто отдохнул. Кстати, что интересно, в Анкаре и Конье кукурузу продают в стаканчиках, а в Стамбуле – целиком, в початках. Пришел в гостиницу пораньше и лег спать.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #8

Сообщение Abbatt » 31 янв 2016, 02:05

День 4. Знакомство с Коньей.

Так, Анкару за три дня я, в принципе, посмотрел. Хотя и не всю. В целом Анкара произвела на меня приятное впечатление. Погода первые два дня было прохладная, но неплохая. На третий день погода ухудшилась: пошел снег, потеплело и стало мокро. Конечно, я понимал, что еду в несезон и был к этому готов. Крупных достопримечательностей в Анкаре немного, но 3-4 дня в этом городе вполне можно интересно провести. Конечно, я посмотрел не всё, но времени в Анкаре у меня уже больше не было. И так нормально.
С утра снова шел дождь. Я позавтракал и пошел на железнодорожный вокзал. На улице было очень грязно и мокро. Вокзал в Анкаре небольшой, чистый и приятный. Нужно было купить билет на скоростной поезд до Коньи. Я написал на листке, что мне нужен билет в экономический класс до Коньи, сказал в окошке, что по-турецки не говорю и отдал бумажку кассиру. Кассир английского не знал, попросил написать E-mail. В дальнейшем я просто писал E-mail на листке, и вопросов не возникало. Для покупки билета нужен загранпаспорт. Билет Анкара-Конья стоил 27.5 лир (700 рублей). Не особо-то и дешево. Расстояние от Анкары до Коньи составляет 260 км, но скоростной поезд едет всего 1 час 45 минут.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Несколько слов о Конье. Конья – город, который недавно стал миллионником, один из крупных городов страны. Конья мне очень понравилась. В принципе, на ее осмотр можно было бы потратить пару дней. Напоминает Стамбул в миниатюре, но при этом имеет и некое свое лицо. Складывается ощущение большей религиозности, чем в Анкаре. Есть иностранные туристы. Много мечетей, некоторые выглядят не вполне обычно для тех мест в Турции, где я был. Как я понял, это сельджукские мечети, а не османские. Исторический центр небольшой. В музеи, кроме музея Мевляны, я не ходил из-за недостатка времени. Центр располагается недалеко от вокзала и начинается от статуи «вечно живого» турецкого Ленина – Ататюрка на неизменном коне. Дальше по улице Ататюрка я вышел к горе Алааддина. Осмотрел снаружи и изнутри мечеть Алааддина, находящуюся на горе. Согласно путеводителю эта сельджукская мечеть – самое важное в Конье религиозное здание после мавзолея Мевляны. Просторное здание 13 века в арабском стиле было построено для правившего султанатом Рум султана Алааддина Кейкубада Первого. Мечеть древняя, и оставляет после посещения ощущение значимости объекта и старины.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

В Конье эффектно выглядят стаи птиц. Передать ощущения сложно, но птиц очень-очень много. Я такого больше нигде не видел. Следующая достопримечательность – медресе Индже Минаре, в котором сейчас находится музей деревянных артефактов и резьбы по камню. Красивое такое здание.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Несколько фотографий, сделанных в центре Коньи.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Очень красиво выглядит мечеть Серафеддина.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Мечеть Азизийе изначально была построена в 1670-х годах, но была уничтожена пожаром и отстроена заново в 1875 году в позднеосманском стиле. Присутствуют также элементы барокко и рококо. У расположенного на рынке здания два минарета с закрытыми балконами.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

И наконец, самая главная достопримечательность Коньи – музей Мевляны. На мой взгляд, это один из наиболее эффектных музеев Турции. Вход бесплатный, на входе дают бесплатные билеты. Комплекс достаточно большой, на подробный его осмотр я потратил примерно полтора часа. Уходить не хотелось. Музей Мевляны в прошлом был пристанищем братства вращающихся дервишей. В музее ОЧЕНЬ красиво. Это надо видеть. В музее очень много посетителей.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Купол главного здания зеленый, что выглядит эффектно. У главного здания находится Мавзолей Хюррем Паши. Позади музея стоит мечеть Селимийе, построенная в 16 веке, когда султан Селим Второй был губернатором Коньи. Снаружи мечеть закрыта плакатами, видимо, что-то реставрируют.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

После посещения музея Мевляны я решил погулять по городу и дойти до здания Археологического музея и до комплекса мечети Сахиб Ата. Улицы этой части Коньи выглядят очень провинциально и грязно.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

И, напоследок, фотографии ночной Коньи. Я дошел до вокзала, купил обратный билет и поздно вечером пришел в гостиницу. В Анкаре шел дождик, в то время как в Конье погода была хорошая, было теплее, хотя под ногами был тот же мокрый снег, особенно с утра. В общем, Конья мне очень понравилась, это необычный и довольно богатый достопримечательностями город, который я однозначно рекомендую посетить.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)
Последний раз редактировалось Abbatt 03 фев 2016, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #9

Сообщение Alto Nuevo » 02 фев 2016, 17:57

Спасибо, жду продолжения.
Погода прям крымская...я несколько раз в январе туда ездил: то солнце, то мокрый снег валит.
Alto Nuevo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.10.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #10

Сообщение Abbatt » 03 фев 2016, 21:49

День 5. Этнографический музей Анкары. Поездка в Эскишехир.

Утром после завтрака в отеле я решил поехать на скоростном поезде в Эскишехир. Эту поездку я планировал изначально. От Эскишехира я многого не ждал. Конечно, при населении около 700 000 Эскишехир тоже крупный город, но ничем грандиозным, вроде дервишей и Мевляны, он не знаменит. Я добрался до железнодорожного вокзала. Утренних рейсов в Эскишехир было не так уж и много, поэтому мне удалось купить билет только на 12:20. Билеты туда-обратно обошлись мне в те же 55 лир (1 400 рублей), что и до Коньи. Расстояние: 230 км, время в пути: 1 час 30 минут.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

У меня было около двух часов свободного времени, и я решил посетить этнографический музей Анкары. Музей вместе с музеем живописи и скульптуры находится на одной площадке, которая была довольно красивой. Я пофотографировался и затем пошел в музей. На улице стоял туман.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Музей платный, вход – 10 лир (250 рублей). Музей небольшой, но эффектный. Здание одноэтажное. У меня на его осмотр ушло минут 45 и минут 15 – на осмотр площадки. Этнографический музей расположился внутри беломраморного здания постосманской постройки, до 1953 года служившим музеем Ататюрка, о чем напоминает табличка в центре музея. В коллекции музея представлены изображения церемонии с почитанием хны, анатолийские ювелирные изделия, ковроткачество, керамика эпохи сельджуков и двери начала 15 века. На этом осмотр достопримечательностей Анкары был завершен.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Осмотрев этнографический музей, я сел в скоростной поезд и поехал в Эскишехир. Полтора часа, и я уже в Эскишехире. Город неожиданно удивил. Совсем не турецкий, скорее, европейский город с ритмом курорта. По улицам ходят очень красивые турецкие девушки, люди спокойные, никто никуда не бежит, чисто. Хотя чисто и не везде. На улице около +10. тепло и сухо. Город стоит на реке Порсук. Большую часть Эскишехира перестроили после Войны за независимость. Изменения не коснулись исторического района Одунпазары, где хорошо сохранилась архитектура времен Османской империи. Сначала я осмотрел набережную и современную часть города. Очень хотелось бы посмотреть на этот город летом или весной. Самый нетурецкий город в Турции, который я видел. Кафешки, люди не спеша пьют чай из стаканчиков-тюльпанов. На набережной очень красиво. «Турецкая Венеция». Турецкие березки. Скульптура очень красивой девушки на дельфине, скорее всего, фонтан.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

За набережной – красивые парки. Вообще, Эскишехир – курортный город для отдыха. Много зелени даже зимой. Смерфики кормят котиков.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

А вот и квартал Одунпазары. Старый город. Он небольшой, но выглядит очень симпатично и необычно. Не похож на другие турецкие старые города. Красивые старые домики. Правда, если уйти вглубь города, то можно заметить, как красивые старые домики сменяются некрасивыми и оказывается, что большая часть старой застройки довольно обшарпана и требует ремонта. Я купил в магазине у пожилого продавца сувениры на 8 лир (200 рублей). Дал ему двадцатку, положил сдачу в карман и ушел. Видимо, из кармана у меня сразу выпала десятка (250 рублей). Слышу, кто-то кричит, оборачиваюсь, меня зовет продавец и говорит, что я обронил десятку. Я его поблагодарил и задумался над этим. В том же Стамбуле никто б мне деньги не вернул. Мне почему-то так кажется.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Вторая интересная историческая достопримечательность Эскишехира – комплекс мечети Куршунлу. Этот изысканный комплекс в старом городе был построен в 1517-1525 гг. ведущим мастером османской архитекторы Ачемом Али, хотя внутренние части и перестраивались на протяжении последующих столетий. Комплекс действительно красивый и стоит того, чтобы задержаться. Я потратил на его осмотр примерно полчаса.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

В Эскишехире есть такие же рынки, как и в других турецких городах. За 2.5 лиры (63 рубля) я купил булочку с помидоркой и творогом.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Вызвав такое вот такси с дистанционной кнопкой вызова, я доехал до вокзала за 8 лир (200 рублей), сел в поезд и вечером приехал в гостиницу.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #11

Сообщение Alto Nuevo » 05 фев 2016, 19:46

Tesekur ederim, Aleksey! ))
devam edin!
Alto Nuevo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.10.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #12

Сообщение Катран75 » 05 фев 2016, 20:14

И нам с супругой Эскишехир очень понравился. Посмотрели Ваши фотографии, прям тянет туда вернуться.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #13

Сообщение Abbatt » 06 фев 2016, 00:49

Катран75 писал(а) 05 фев 2016, 20:14:И нам с супругой Эскишехир очень понравился. Посмотрели Ваши фотографии, прям тянет туда вернуться.

)))) Я туда как-нибудь летом выберусь...
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #14

Сообщение Пустырник » 06 фев 2016, 18:05

Abbatt писал(а) 03 фев 2016, 21:49:От Эскишехира я многого не ждал. Конечно, при населении около 700 000 Эскишехир тоже крупный город, но ничем грандиозным, вроде дервишей и Мевляны, он не знаменит.

Вы видимо Эскишехир с Коньей путаете, потому, что Мевляна в Конье.
О самом Эскишехире на форуме есть много интересных отчетов.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #15

Сообщение Abbatt » 06 фев 2016, 18:46

Пустырник писал(а) 06 фев 2016, 18:05:
Abbatt писал(а) 03 фев 2016, 21:49:От Эскишехира я многого не ждал. Конечно, при населении около 700 000 Эскишехир тоже крупный город, но ничем грандиозным, вроде дервишей и Мевляны, он не знаменит.

Вы видимо Эскишехир с Коньей путаете, потому, что Мевляна в Конье.
О самом Эскишехире на форуме есть много интересных отчетов.


Да нет, не путаю. Я сравниваю Эскишехир, в котором нет ничего грандиозного, с Коньей, в которой есть музей Мевляны и где я был день назад.
Хорошо, спасибо за информацию. Некоторые из отчетов я прочитал перед поездкой)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #16

Сообщение Abbatt » 14 фев 2016, 14:50

День 6. Внутренний перелет в Стамбул.

Встал рано утром, позавтракал на восьмом этаже. Собрал рюкзак и выселился из отеля. Сел в метро и поехал на автовокзал. Автовокзал в Анкаре, в отличие от железнодорожного вокзала, очень большой. Самым разумным мне показалось спросить у работников вокзала, как найти автобус в аэропорт. Поэтому я автобус нашел быстро. Через 15 минут мы поехали в аэропорт. Интересно, что сначала люди садятся в автобус, а потом, на выезде из Анкары, автобус останавливается, заходит кассир и продает билеты.
Билеты на самолет Анкара – Стамбул – Анкара стоили примерно 4 500 рублей и были куплены непосредственно перед поездкой. Я решил, что неплохо бы в последний день поездки еще раз посмотреть Стамбул и море. На море я уже не был полтора года.
Вылет был на 12:05. У стойки регистрации я был за час 40 минут до вылета. Вылетели и прилетели минут на 20 позже запланированного. Снега в Стамбуле уже не было. Шел дождь. Я сел в метро, на Зейтинбурну пересел на трамвай и доехал до остановки Каракёй. Жетоны в метро и на трамвай – по 4 лиры (75 рублей). Поднявшись по лестнице, я вышел к Галатской башне.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Затем пошел от здания музея Мевлеви в Галате по улице Истикляль к площади Таксим. С погодой не повезло: до вечера шел дождь. К вечеру стало лучше. Но в Стамбуле было, как всегда, красиво. Зашел в церковь Антония Падуанского. В церкви размещены сцены из рождества в виде диорам.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Погуляв по Бейоолу, мне захотелось покататься на теплоходе. Сел на рейсовый теплоход по маршруту Каракёй – Кадикей. В Кадикёе немного погулял, купил салеп, которого никогда раньше не пил, и большую порцию риса с курицей. Назад сел на теплоход Кадикёй – Эминёню. Туда шёл обычный открытый теплоход, сидя можно было видеть Босфор. Назад шёл какой-то новый, более комфортабельный, но закрытый теплоход, в котором было скучно. Жетоны на теплоходы стоят по 4 лиры (75 рублей).

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

От Эминёню до Султанахмета я дошёл пешком. Когда я добрался до площади, было уже поздно и стемнело. Погуляв по Султанахмету и сделав несколько фотографий, я сел на трамвай и с пересадкой в Зейтинбурну доехал до аэропорта Ататюрка.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Вылет был в 11 вечера. В половине первого ночи я уже был в аэропорту Анкары. Стал ждать рейса Анкара – Москва. Ночью даже удалось поспать на сидениях. Часов в восемь утра я проснулся и посчитал деньги в кармане. Оказалось почти 11 лир, которые надо было куда-то деть. И тут я увидел Starbucks, куда всегда хотел сходить, но высокие цены отпугивали. Большой стакан американо стоил 10,25 лир (260 рублей). Он действительно оказался очень большим: я тянул его минут 40. В Москву вылетели по расписанию, в пол-одиннадцатого утра.

Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул) Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #17

Сообщение tvshera » 17 сен 2018, 17:48

Отличное путешествие! А билеты на электричку в Эскишехир можно брать заранее, например накануне, или только день в день?
tvshera
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #18

Сообщение Abbatt » 17 сен 2018, 17:59

tvshera писал(а) 17 сен 2018, 17:48:Отличное путешествие! А билеты на электричку в Эскишехир можно брать заранее, например накануне, или только день в день?

Спасибо, да билеты можно брать заранее и из любой точки. И не только на вокзалах. В Анкаре я видел билетные кассы.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция (Анкара – Эскишехир – Конья – Стамбул)

Сообщение: #19

Сообщение Jando » 02 янв 2020, 21:02

Можно уточнить, а из Эскишехир в Стамбул ведь вроде бы тоже есть скоростные поезда? Или я что-то путаю?
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль