Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристов

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристов

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 11 окт 2016, 19:37

Дождь, конца сентября, в Ейске и прогноз погоды на черноморском побережье Грузии навевали тоску и понимание, что короткий отпуск придется провести в дождях и об купании в Черном море можно забыть....в трезвом виде конечно.
Что делать? Как поступить? Мозг лихорадочно перебирал варианты безвизовых стран, желательно бюджетных и апогеем мучениями выбора стала Турция, вернее Алания. Как попадем туда? На самолете из Ростова, Краснодара? Варианты изучены и есть понимание, что за два дня до поездки чиповых билетов на четверых не вымутить. Что делать?
Решение пришло спонтанно и быстро. Покупаем билеты на Пегасус из Трабзона в Анталию со стыковкой в Адане и прямой обратный в Трабзон, букаем гостинку по системе "все включено" в Алании, бронируем прокатку "Бюджета" в аэропорту Анталии и едем....в Грузию. Пакет готов, собран, экипаж готов. Начинается наше автомобильно-автобусно-самолетно-долмушное-прокатное путешествие, в будущем десять дней путешествия по землям грузинским и турецким, и четыре счастливых, и жарких дня на землях Алании. Это пролог нашего путешествия.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
Анталия отдых отзывы

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристов

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 окт 2016, 21:00

Первый читатель ..........
Продолжайте,интересно почитать, фото будут?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристо

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 11 окт 2016, 21:13

BlackAngel_Iv писал(а) 11 окт 2016, 21:00:Первый читатель .......... Продолжайте,интересно почитать, фото будут?

Спасибо!
Фото будут конечно. Сейчас обрабатываю и продолжу завтра с текстом и комментариями.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристо

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 12 окт 2016, 22:09

Верхний Ларс встретил ранним утром, солнечной и прохладной погодой и очередью в десяток машин. На все формальности обоих государств ушло минут тридцать.
Экипаж зевал и требовал встряски для лучшего восприятия действительности. Решено подняться к Гергети на своем авто, благо сухо и дорога на верх без воды и грязи. Решено, едем на верх. Если в Степанцминде было около 7 градусов, то при подъеме к монастырю погода изменилась, срывался снег и температура близка к нулю. Альпику, возле монастыря, Делики раскатали в колеи, превратив зеленый ковер в грязное месиво. Побыв около часа, сделав групповое фото на фоне монастыря и автомобиля(предварительно прогнав группу бестолковых поляков.....мешали лицезреть Казбек) начали спускаться в поселок.

Дорогу перегородила Каптива на питерских номерах, удачно усевшись на большой кирпич на въезде в лес. Грузины устроили спасательную операцию по освобождению Каптивы со свойственным им максимализмом и кардинальность. Каптиву сдернули с кирпича при помощи лифтованной Делики и непонятных грузинских междометий, причем Каптива натужно кряхтела, рычала, а водитель и пассажиры напоминали пассажиров Титаника обреченно смотрящих на потерянный корабль.
Каптиву оттащили в кювет, где и бросили с заплаканными девицами и водителем пребывающим в полной прострации. Кстати...некоторые грузины предлагали сбросить Каптиву со склона....так якобы быстрей и проще освободить дорогу для вереницы ушатанных Тойот с туристами всех мастей и национальностей. Благо грузины оказались добры и на провокации отдельных своих сограждан не реагировали.

На площади в Степанцминде Делик добавилось существенно, теперь ими заполнена вся площадь по обеим сторонам, вот только спрос гораздо ниже предложения. Мелькнула мысль подзаработать на своем авто свозив на вершину пару раз, группу туристов с Мадагаскара. Они казались бестолковыми и явно плохо понимали где вершина, зачем туда ехать и почему так холодно и особенно их интересовал вопрос о наличии лемуров на альпийских лугах грузинского высокогорья.
Пока обдумывал план подъема туристов из дружественной нам Африки они были пленены водителем по имени Гриша, который быстро увез группу чернявых мужчин к подножию Казбека, обещая им показать целые стада высокогорных грузинских лемуров. Бизнес не состоялся...жаль.
П.С. За машину, к монастырю, местные товарищи просят дружно около 150 лари. Да....времена меняются...когда-то просили сорок и ехали за тридцать. Все течет, все меняется.

Экипаж настроился к поездке в Шатили, но я, при подъезде к Шатили потихоньку засыпал, держась за большой руль проверенного друга. На автопилоте проехав Жинвали был разбужен экипажем и отправлен в ближайшую канаву для совершения омовения и приведения в порядок. Вроде помогло, но Шатили отпали по причине усталости и явного возвращения в Тбилиси утром следующего дня. Поехали в Тбилиси.
Ночлег в Тбилиси бывает разный, дорогой, дешевый и ..... качественный, что крайняя редкость. Большинство Тбилисских хостелов и гостевых домов это редкостные гадюшники, с преотвратными условиями проживаниями. Проверено десятки раз на собственной шкуре. В результате длительной селекции вариантов пребывания и цен на них пришел к выводу, что лучше дальше к окраине. Дешевле, качественней, удобней. Вот я убежден в этом на все двести, хоть стреляй.
Вот один из некоторых....на мой взгляд нормальных мест проживания в Тбилиси https://sp.booking.com/hotel/ge/sofia- ... 47efd7ee4a Это район Сабуртало. Есть у нас и другие места для проживания, но если нужно выезжать в сторону Мцхеты, то пользуюсь им. Рекомендовать не буду, это выбор мой и моей семьи, нам там комфортно и удобно.

Заселившись и еле втиснув железного друга на дворовую стоянку, экипаж отправился поужинать в одно из любимых мест, а далее после употребления спиртных напитков ноги понесли в казино, где при помощи детей разорили игорное заведение на двести лари, поехали спать....на такси....могли позволить как обладатели серьезного состояния в грузинской валюте.

Утром встали, съели кофе и еще чего-то отправились в Гонио, искать стоянку для железного друга, узнавать расписание долмушей и автобусов в Хопу и Трабзон.
Дорогу через Хуло пришлось отставить перед напором женской половины команды и малым количеством времени. Поздним вечером, в темноте, прибыли в Гонио, договорились со стоянкой на пять дней(сутки семь лари, мест где бросить коня полно), распытали таксистов и полицию на предмет расписания транспорта отправились спать в один из местных "отелей", чтобы в три часа ночи, стоять в очереди грузинских граждан следующих в Турцию, на пункте пропуска с двумя чемоданами(а как же.....семь платьев на каждую из дам...всяких фенов, духов....оба чемодана ехали на мне...тяжеловато престарелому мужчине.. но отдых требует жертв), под проливным дождем. Опа! Полчаса и мы стоим на пустынной остановке за территорией ПП и чешем репу, на чем ехать в Трабзон?
Тут небеса смилостивились и послали нам автобус Баку - Стамбул, который за сто лари и пару часов(в очень комфортных условиях...вифи, чай, кофе, печенье) домчал нас ко входу в аэропорт Трабзона.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристов

Сообщение: #5

Сообщение K.S.G. » 15 окт 2016, 12:42

Добрый день!
Очень интересный для меня маршрут, тоже собирался примерно таким образом посетить Турецкие курорты. Теперь уже наверное до следующего года откладывается. Пишите, буду накапливать опыт.
K.S.G.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристо

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 25 окт 2016, 18:36

В Трабзоне лил дождь ... сильный и нам пришлось гуськом, в промокших сандалях, пробираться ко входу в доместик терминал. Думал будет полно полиции и тщательный досмотр....фигвам...только пару сонных полицейских, которые несколько удивились нашему визиту, но вида не подали.

Мы уже пользовались аэропортом Трабзона, но в сухую погоду, а в настоящий день крыша аэропорта текла как сито бабушки Мани, везде в зале регистрации стояли тазики(корзинки для вещей во время досмотра) и в них струйками лилась свежая дождевая вода. Персонал собирал эту воду и ведрами носил в места отхожие. Полиция была сильно занята контролем над этим процессом и мало внимания уделяла входу в аэропорт. Странно!
Зашли в здание и поднялись на второй этаж, где разместились в одном из кафе с вайфаем(в аэропорту нет бесплатного вайфая)(ценник на чай и кофе очень противный, но не противней чем в Домодедово) и коротали время за просмотром взлетов и посадок самолетов и созерцанием фильма "Золотой век".
После появления сообщения о начале регистрации рейса в Адану, быстро стали в очередь одной из стоек и получили посадочные в первых рядах Боинга Пегасуса.

Пегасус задержался минут на двадцать и вылет сместился примерно минут на сорок. Контроль в чистую зону простой, Ремни, часы, лэптопы(вынимать из сумок не требуют) проверяют поверхностно, обувь снимать не просили, что опять показалось несколько странным учитывая недавние события в стране.
Час с копейками и мы топаем по перрону аэропорта жаркой Аданы(около +35)(в Трабзоне +17). Здесь все иначе...много бронетехники возле аэропорта, куча полиции с автоматами на изготовку, досмотр сильный и доскональный. Курить, в ожидании рейса, приходилось выходить чуть ли не в трусах, дабы избегать повторного шмона. В аэропорту нет бесплатного вайфая, он грязный, много народу, как местного - так и пришлого. Встретилось там много рускоговорящих турков, с русскими девицами и тетями, детьми и багажом. Ценник на еду и питье ниже чем в Трабзоне, но аэропорт очень не понравился....субъективно конечно, но таковы впечатления.

Пегасус снова опоздал, на минут сорок или больше. Минут сорок полета и Боинг коснулся бетонки Антальи. Гляжу в люмик и смотрю наши самолеты....нет их. А нет....вот рулит чартер Азула на взлет, а где еще наши пакетники и возобновленные чартеры? Нет их. Пусто. В аэропорту нет туристических автобусов и гомонящей рускоговорящей толпы, нет встречающих с табличками имен мировых туроператоров. Ага понятно! Мы ведь в терминале прилета доместика...причина ведь в этом? Нет конечно, наших мало и крайне мало в сравнении с прошлыми временами, причем совсем свежими.
Дотопали в офис Бюджета, где за 380 лир на четыре дня арендовали фиатку, погрузили багаж и поехали в наступающих сумерках анатолийского побережья в Аланию.
П.С. В условиях проката - бак полный, пробег без лимитный, страховка полная(без франшизы), депозит блокирнули на карте в триста лир.
По дороге наблюдали закрытые пятерки, темные, без людей, да и вообще увидели работающих гостиниц крайне мало, большинство темные и заросшие травой. Стройки будущих пристанищ пакетных туристов остановлены и закрыты высокими заборами. Наш Дагоняй отель(коверкаю в стиле русского глагола) в Конаклы имеет открытым лишь один корпус и мизер людей в открытом ресторане.....как все меняется.

Еще десять минут и наш планшет при помощи Том-Тома паркует нас возле входа в Фатих Клеопатра отель(3*) и мы и идем смотреть наше пристанище на четыре дня, с заманчивым сочетанием "все включено". Что нас там ждет?
Вот и рассказал о части вскрытого пакета непакентных(так пишу специально) туристов. Пока пакет оправдал наши ожидания и усилия нашего семейного турагенства, приложенных для проведения хорошего семейного отдыха. Далее о "все включено", полупустой Алании, пустых рынках, магазинах, сожалениях местных отельеров и торговцах о прошлом и успешном времени бизнеса, о приглашениях возвращаться, об уверениях в дружбе и преданности, и каньонах с пещерами.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристов

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий1967 » 25 окт 2016, 22:07

Да,в этот раз короткая поездка окольными путями.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристо

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 26 окт 2016, 08:04

Дмитрий1967 писал(а) 25 окт 2016, 22:07:Да,в этот раз короткая поездка окольными путями.

Пакет был сформирован и проплачен за два дня до отъезда и логистика получилась кривая.
Из Трабзона можно было улететь прямым рейсом в Анталию, но сайты перевозчиков Санэкспресса и Атлас джета карты наших банков(Уралсиба и Сбера) не принимали и отписывались следующими фразами:
"Платеж картой Вашего банка не может быть совершен на территории Евросоюза"
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристов

Сообщение: #9

Сообщение рекаСосьва » 26 окт 2016, 08:14

Неделю назад вернулась домой. Летала из Тбилиси в Анталью и обратно за 6 т р компанией АтласГлобал( бывший АтласДжет), платила картой Сбера, платёж прошёл легко.
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристо

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 26 окт 2016, 10:48

рекаСосьва писал(а) 26 окт 2016, 08:14:платила картой Сбера, платёж прошёл легко.

Ну хорошо, мой опыт другой, вероятно моему опыту есть объяснения, но не суть.
Ценник Атласа из Трабзона в Анталью(туда-сюда) был около 3т.руб.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристов

Сообщение: #11

Сообщение Zebra21 » 28 окт 2016, 13:02

Лиман писал(а) 12 окт 2016, 22:09:договорились
это официальная охраняемая стоянка, или "оставляй, брат, клянусь всё в порядке будет"?
И ещё вопрос - почему полёт из Трабзона? Из Батуми(Хопа) дороже?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три турецкие октябрьские звезды или пакет непакетных туристо

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 30 окт 2016, 07:35

Zebra21 писал(а) 28 окт 2016, 13:02:это официальная охраняемая стоянка, или "оставляй, брат, клянусь всё в порядке будет"? И ещё вопрос - почему полёт из Трабзона? Из Батуми(Хопа) дороже?

Прямо рядом с площадью перед ПП есть ряд минигостиниц. Заходим и договариваемся - ценник 7 лар/сутки. Машина во дворе, под охраной....все безопасно для автомобиля.
Полет из Трабзона на наши дни был существенно дешевле, вероятно если мониторить раньше - то ценник будет другим. И вероятно дело еще и в конкуренции на направлении. Из Трабзона кто только не летает в Анталью ---- Пегасус, Атлас, Анадолу, ТНУ, Бора, Санэкспресс, Талвинд ------ такое количество перевозчиков и определяют цену.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль