Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение zz0 » 13 сен 2017, 02:45

Часть 1. Вступительно-подготовительная.

В конце августа мы собрались в отпуск на море.
Мы - это папа, мама и сын почти 2 лет. Куда ехать - было по большому счету не принципиально, лишь бы море и тепло, поэтому выбор пал на Турцию - ее южное побережье.
Планированием поездки занимался папа, т.е. я, я и решил написать этот отчет, пока впечатления свежие, хотя поездка еще в процессе.
В своих путешествиях мы руководствуемся принципом "минимальный бюджет, ни в чем особо себе при этом не отказывая, из того, чего хочется". Поэтому пакеты, 5-звездочные отели, олл-инклюзив, дорогие рестораны для туристов - мимо. А вот найти аккуратненький чистенький гостевой домик и кафешку для местных, окунуться в средУ - самое то.

Путешествия с ребенком имеют свои особенности, в частности, крайне желателен прямой перелет, без стыковок, а отдыха с головой хватит тихого и пляжного, без всяческих экскурсий и прочего.

Ищем перелет:
Я несколько дней провел на сайтах аггрегаторах авиарейсов, лучшее что удалось найти Москва-Анталья - перелет с 1 многочасовой стыковкой с ночи и до позднего вечера за 35 тыс. р. А прямой перелет - порядка 60 тыс. И тут мы заглянули на сайт аэрофлота - там нашелся прямой рейс за 40, и в дневное время. Который я сразу и купил. (Цены указываю за 2 взрослых и 1 ребенка до 2 лет)
По удобствам и уровню сервиса не сравнить с лоукостерами.
Вывод для себя - не всегда аггрегаторы показывают лучшие предложения. И как искать эти лучшие - вопрос открыт.

Ищем отель:
Изучение интернета показало, что лучший пляж - Белек. Но отелей за разумную цену там не нашлось вообще. (Разумная цена для меня это фильтр на букинге по цене от 0 и до скольких там, 3000 или около того за сутки). Правда и лучший этот Белек - по причине наличия отелей "все для детей", о цене за которые и думать страшно.
Поэтому я нацелился на Сиде. Вот там с поиском отелей оказалось все гораздо лучше: фильтр по минимальной цене - пара страниц предложений с рейтингом не ниже или ненамного ниже 8, с десяток из них по 30тыс р за 2 недели. А 2 предложения - 15 тыс за 2 недели. Про один из них писали, что там белье плохо стирают, а вот другой я и забукал. С рейтингом 9.3. Забукал на 2 ночи, поскольку цена в 2 раза ниже всех заставляла очень сильно засомневаться, а отмены не было.
Ну а первую ночь мы решили провести в Анталье. Просто посмотреть, что это за такой суперпопулярный курорт, куда ездит столько русских. Ну и до Сиде 60 км, а до нее гораздо ближе. А вдруг и в Анталье все понравится - там и останемся. Так что на первую ночь забукал отель в Анталье примерно тоже по такой цене: 15 тыр за 2 недели и рейтингом 8+.

Ищем трансфер:
Есть огромная куча контор с трансфером, цены начинаются от 25 евро за трансфер из аэропорта Антальи до центра города. Также, есть вариант с арендой авто. Прав достаточно обычных российских. Цена - от 25 евро за сутки. Плюс около 20 за то, чтобы получить машину в одном месте, а сдать в другом. Однако, видимо надо заказывать машину за пару недель, а не накануне вылета, как я. Машин в наличии не оказалось.
А вот с такси "аэропорт-центр" все оказалось проще.
Забегая вперед, трансфер из центра Антальи в Сиде стоит ориентировочно от 75 долларов. Это цена уличного такси Антальи. Я нашел сайт, где русскоговорящий водитель возит за 45. Сам себе босс, водитель и переводчик. Долго учивший русский язык. Очень душевно пообщались, пока ехали.

Сопутствующие расходы:
- такси в аэропорт в Москве - 850р в одну сторону, плюс детское кресло.
- медстраховка. На взрослого 800+ рублей. На ребенка - 1900+. А что делать, если кого и страховать, то ребенка. Страховка самая пляжно-тюленья, без всякого активно-экстремального отдыха. С ребенком и так не соскучишься. Страховка необязательна, сделал для собственного спокойствия.
- на этом все. Никаких виз не надо, даже никаких бумажек о цели визита заполнять не надо для посещения Турции. Нужны только загранпаспорта.

Часть 2. День 1 и утро 2.
Вызвали такси в Шереметьево накануне вечером, на 10 утра. Вылет в 14, полчаса на дорогу до аэропорта, 3 часа на регистрацию. Регистрация прошла очень быстро, несколько минут на каждый этап.
В самолете было очень много семей с детьми до 2 лет, видимо тоже воспользовались тем, что до 2 лет перелет для ребенка бесплатный. Перелет прошел без приключений, на взлете и посадке мы кормили ребенка маленькими кусочками печенья или заставляли что-нибудь пить. Чтобы глотал, и уши не закладывало.
Сразу при выходе из аэропорта Антальи, мы были встречены табличкой с нашими именами и русскоговорящей тетей. Ощущение, как будто мы пакетники. Далее, минут 40 езды с не говорящим ни по-русски, ни по английски водителем, и мы в отеле. Отель оказался в каких-то глухих дворах, водитель 2 раза выходил из машины и спрашивал дорогу у местных.
Но вот мы на месте, и у меня 100-долларовая бумажка, у водителя нет сдачи. Не проблема, хозяин отеля заплатил за нас 30 долларов таксисту, а нам вернул часть в долларах, а часть в лирах. Вот тут у меня просто ступор наступил, потому что я совершенно не представлял, как одно переводится в другое, а тем более так быстро и в уме. А еще я начитался, что турки - такие хитрые и ушлые - чуть растеряешься - сразу обсчитают. Попросил объяснить, сколько, чего и за что мы заплатили и сколько нам вернули. Не обиделись - расписали все на бумажке. Все сошлось.
Небольшое отступление - по привычке, приобретенной в Таиланде, со всеми общаться стараюсь без возмущения, а вежливо и с улыбкой. Это здорово помогает.
Отель хоть и дешевый, но все хорошо, аккуратно. Нам правда не понравился по 2 специфическим причинам:
1. высокая кровать. Выше, чем дома. Сын стал сразу на ней прыгать, наутро-таки допрыгался - упал с нее на пол. Недоглядели.
2. крутая лестница. Нас поселили на 2 этаже. Были опасения, как бы сын не скатился по ней вниз, когда мы будем спускаться. Впрочем, нас обещали переселить на 1-й этаж на следующий день, если мы еще останемся у них. Не остались...

Приняв душ с дороги, мы пошли гулять по городу.
Анталья - город может и хороший, но не в нашем случае:
1. главное: очень много народу.
Ребенок везде лезет, все интересно. Едущие машины, снующие туда-сюда пешеходы. Для папы с мамой постоянный стресс, постоянный контроль. Явно не то, чего хочется от отдыха.
2. Пляж и набережная - разные вещи. Вроде отель располагался метрах в 500 от берега моря, однако в случае Антальи этим берегом оказалась смотровая площадка. А море где-то глубоко внизу. Наверняка можно было подыскать другое место, наверняка можно было спуститься к воде и с этой смотровой, но мы не стали разбираться, а просто решили ехать на следующий день в Сиде. Как и планировали изначально.

Обменники.
Надо было срочно разменять следующие 100 долларов, чтобы хоть как-то поесть, погулять и т.п. Прошлись от пляжа вглубь города, решив, что там наверно курс повыгоднее. В Турции где мы видели - почти нигде не пишут оба курса - покупки и продажи. Может быть, чтобы запутать неопытных туристов, которые судят по выгодности курса по ширине спреда, как я? В Сиде так вообще в обменнике я спрашивал курс у оператора - никаких табличек не нашел, а может плохо искал?..
В итоге поменяли по 3000 с копейками, хотя реальный курс ближе к 3400.
Прошлись по улице, никаких внятных кафе не увидели, решили просто пойти в Макдональдс, который нам подвернулся.
Даже с Макдональдсом отдельная история:
Половины привычных блюд там нет: всяких роллов, части бургеров и т.п.
Я попросил молочный коктейль, на меня посмотрели с недоумением, мол такого у них нет. Молочных напитков нет. А попить есть только кола, фанта, спрайт. А чай? Да, чай есть. Только он остыл. Кипятили его минут 15. В чайнике из 2 частей: снизу кипяток, сверху заварка. Это вообще традиционный турецкий чайник.
Большая кола, которая 0.8 называется вовсе не "большая", а "супер". А большая это 0.5. Маленькая картошка - как наша средняя.
А молочный коктейль у них как оказалось все же есть. Только он называется шейк. Как можно не догадаться, что молочный коктейль, он же молочный напиток это и есть шейк - не знаю. Либо не самый толковый сотрудник мне попался.
С соусами там отдельная история, которую я так и не могу понять:
покупать их отдельно не надо, дают 2 бесплатно (к биг-маку, вроде). К картошке 2 кетчупа. Но они в мягких пакетиках, не в коробочках как у нас. Как их выдавливать - понятия не имею. То ли в картошку, а потом ее руками прямо за кетчуп брать, то ли на грязный поднос, то ли еще куда. Пока толкового способа мы не придумали. Кто объяснит - буду благодарен.
Когда заказываешь какой-нибудь макчикен, картошку и колу, их можно объединить в милл, как и у нас. Но у нас вроде попроще с этим было. Тут большая картошка идет вместе с супер-колой, тогда это милл. В России таких вариантов не предлагали.

Перекусив, пошли гулять по побережью, потом вернулись в отель искать трансфер и спать.
Кстати, предупреждение для тех кто не забукает все отели до поездки, а решит это сделать уже в процессе, из Турции:
вас ожидает подстава: забронировать отель в Турции находясь в Турции через букинг.ком - невозможно. Что-то там с уплатой-неуплатой налогов, я не вникал. Проверяется на турецкий айпи. Можно зайти через прокси для обхода, но мне было не актуально - все уже забукано заранее.

На следующий день мы прошлись по окрестностям отеля, нашли какой-то ресторанчик, заказали 1 омлет и 1 сандвич и чай.
Порции в Турции везде огромные: и в этот раз, и в будущем, мы так и заказывали на троих 2 блюда и наедались ими.
Омлет подразумевает и кучу зелени к нему, сандвичей оказалось 4 и тоже с помидорами, чем-то еще. Начитавшись о хитрости турков, я всегда и везде переспрашивал, что цены в лирах, и что все эти салаты входят в стоимость. Завтрак обошелся нам в 30 лир. Обычно поесть у нас так и выходит в среднем лир 30-40 на троих с сыном.
Чай тоже дали с конфетками, по виду напоминающими гальку. Мы потом эти конфетки по всем магазинам неделю искали.

После завтрака уже пора было выдвигаться в Сиде. Я хотел купить симку для связи к Россией, но потом передумал. Для экстренных вопросов у меня мой московский МТС определился как Водафон, а для регулярных плановых разговоров хватает и скайпа, где есть вайфай. Он есть в отелях и в кафе.


Продолжение следует. (фотографии будут когда буду дома, поскольку пишу с планшета, а фото на телефоне - передавать их неудобно)
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 13 сен 2017, 08:54

zz0 писал(а) 13 сен 2017, 02:45:Про один из них писали, что там белье плохо стирают

Если так выбирать отель, то можно и месяц проискать)))
zz0 писал(а) 13 сен 2017, 02:45:медстраховка. На взрослого 800+ рублей. На ребенка - 1900+. А что делать, если кого и страховать, то ребенка. Страховка самая пляжно-тюленья, без всякого активно-экстремального отдыха. С ребенком и так не соскучишься. Страховка необязательна, сделал для собственного спокойствия.

"Пляжно-тюленья" это хорошо, а если на вас наедет байк? Или пойдете в аквапарк? Это считается активный отдых, нужно смотреть доп. опции в страховке, иначе не оплатят...Это на будущее, не экономьте на страховках, хотя надеюсь, что она вам совсем не понадобится..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение zz0 » 13 сен 2017, 10:29

berngo писал(а) 13 сен 2017, 08:54:"Пляжно-тюленья" это хорошо, а если на вас наедет байк? Или пойдете в аквапарк? Это считается активный отдых, нужно смотреть доп. опции в страховке, иначе не оплатят...Это на будущее, не экономьте на страховках, хотя надеюсь, что она вам совсем не понадобится..

Опа, если мы аккуратно идем по тротуару или через дорогу, НА НАС наедет байк, или авто, или еще кто-нибудь, это считается активный отдых? Даже не думал о таком. Знаю, что если сам берешь мотобайк или какой-нибудь гидрик, катание на банане, оно подпадает под "активный отдых". Не уверен если бы мы взяли авто. Тоже активный отдых? А если дтп на маршрутке?
В общем, в этот раз никаких мотобайков не планируется, страховка в основном от инфекций или что там еще может случиться с обычными туристами...
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 13 сен 2017, 11:38

zz0 писал(а) 13 сен 2017, 10:29: НА НАС наедет байк, или авто, или еще кто-нибудь, это считается активный отдых?

Нет, вы не поняли немного, про активный отдых я писал, если пойдете в аквапарк, кататься на животных и тд.
А про наезд байка имел в виду, что опасно просто, если не страховаться или брать по минимуму...Конечно, это не активный отдых)))
Любое ДТП, если вы пассажир, не активный отдых, ну кроме парашюта, параплана или водного мотоцикла)))
А от инфекций самое то...Не переживайте, все хорошо будет, удачного отдыха!
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение zz0 » 14 сен 2017, 04:17

Часть 3. Отель в Сиде.
Время выезда из отеля было 11:00. На это время мы и заказали такси.
Водитель на этот раз вообще не смог доехать до нашего отеля, оставил машину на улице, причем довольно далеко, и встретил нас пешком.
До Сиде ехали минут 40, может, час. Как я писал ранее, он оказался русскоговорящий, так что всю дорогу проговорили с ним обо всем. Отель прибытия он искал долго, ездил кругами. Видимо, не очень хороший телефон у него: навигатор скакал то вправо, то влево метров на 500. В итоге выручил мой телефон, где я вбил название улицы в оффлайн-карты.
Приехали, выгрузились. Нас встретил отель: красивый бассейн, несколько местных отдыхающих, по виду турки. Рассчитались с водителем, 160 лир (+10 я дал на чай).
Пошли записываться. Букинг был на 2 ночи, потому что опять отель самый дешевый, чтобы съехать если что не так либо продлить если понравится.
Заселились, в душ и отдыхать.
По сравнению с Антальей сразу бросилось в глаза полное отсутствие людей на улице. Вообще ни одного человека, только несколько припаркованных машин и мотоциклов. Правда времени было около 12 дня - самая жара.
Отель располагается, можно сказать, в спальном районе: вид с балкона - через улицу на домик примерно такого же плана, как наш, но не отель. Огромный плюс для именно такого спокойного отдыха, какой нам и хотелось. Никто не шумит под окнами, машины если и проезжают, то изредка. Обратная сторона такого расположения - до магазинов или кафе приходится идти.
Что и я сделал: тащиться по жаре всей семьей не хотелось, а заняться чем-то надо. Еды никакой нет. Хозяева отеля сказали - ближайший магазинчик прямо до перекрестка, метров 300 и потом налево, до большой улицы.
Магазинчиков вдоль по улице много - во всех продается вода в бутылках по 1 лире за литр, кола по 2 лиры за 0.5 и вкусные печеньки разного вида по 1 лире за упаковку. Полное ощущение, что оказался опять в Таиланде с их севен-елевенами. Там тоже были такие же вкусные круглые печеньки и холодная кола по 16 бат.
В другую сторону от отеля, порядка 500 метров, находится центр нашего района: Макдональдс, Бургер-Кинг, магазин одежды Вайкики, обменник, несколько кафешек для туристов и почему-то кладбище.
Через этот центр и проходит дорога на пляж. До пляжа с ребенком и коляской нам идти минут 20.

Наш отель нам понравился сразу, но чтобы не принимать решений под влиянием порыва, мы сначала решили пожить забуканные 2 дня. 150 лир за 2 ночи. Номер - эконом, подниматься по лестнице на 2 этаж, но лестница не очень крутая, ребенок нормально поднимается сам, держась за перила (папа или мама страхует сзади). Кровать вообще низкая, для ребенка огромный плюс.
Еще один серьезный минус с ребенком - ванная комната. Душ стекает прямо на пол, а там плитка. От воды она становится скользкой. В первый же день ребенок с разбегу влетел в мокрую ванную и ударился затылком об пол. Еще несколько дней мы не пускали его в ванную, а потом попросили хозяев что-нибудь придумать, они принесли коврик, и проблема решилась.
Если еще к чему-то придираться - вода в душе. Температура воды все время плавает - то холодная, то горячая. Только отрегулировал - либо ошпарит, либо холодная пойдет. Не знаю, может это только в этом отеле такая проблема, а может и во всей Турции. Впрочем, это "проблема" только если сравнивать с Москвой, а по такой жаре можно и попрохладнее делать.
Другой минус - вайфай. В номерах он ловится еле-еле, скорее появляется иногда и сразу пропадает, а основную часть времени его просто нет. За вайфаем лучше спускаться вниз. С ребенком это минус: он спит в номере, одного не оставишь. Без ребенка бы 90% времени сидели внизу. Все остальные жильцы так и делали. Не ради вайфая, а просто пообщаться друг с другом.
Насчет вайфая общались с хозяевами, как я понял, у них все очень сложно с регистрацией устройств именно для отелей, в отличие от обычных частников.

Теперь о плюсах:
За все время в отеле нам не встретилось ни одного русского. По-моему даже все (ну либо почти все) - турки. Не знаю, кому как, а для нас это огромный плюс. Где появляются русские - значит, это место себя уже исчерпало. Уходит какой-то местный колорит.
Но вот хозяева очень хотят заиметь себе русских туристов, говорят, у них совсем не бывает русских, а очень хочется, мол, были бы рады хорошему русскому отзыву на букинге. Оставлю отзыв на букинге и тут, может и сбудется. Тем более, хозяин неплохо говорит по-русски. Хозяйка по-английски еще лучше, как мне показалось.
Огромный плюс - бассейн. До этого мы никогда не жили в отелях с бассейнами. Это здорово, когда в самое пекло, носу из отеля не высунешь, можно не выходя никуда, понырять, поплавать. Для ребенка есть лягушатник 40см глубиной. Ему очень понравилось там плавать, но очень не понравилось вылезать. А вода в бассейне холодноватая - холоднее чем в море. Нырнуть, проплыть туда обратно и вынырнуть - супер, а стоять в воде и придерживать барахтающегося ребенка - уже холодно. И он мерзнет.
Дизайн отеля тоже понравился - все сделано как-то в одном стиле, подобрано очень аккуратно. Никогда не заморачивался с дизайном, но когда это идет в виде бесплатного приложения к почти самому дешевому отелю на весь город - это не может не радовать.
Хозяева отзывчивые - мы попросили чайник, чтобы иметь возможность вскипятить себе чаю в любой момент - они пошли в магазин и купили его для нас, прямо новый в коробке принесли. Правда дня 4 я им напоминал, но до этого давали термос с кипятком. В принципе, можно было и самим купить чайник - самый дешевый в магазине нам попадался лир за 30-40, как 1 раз перекусить, но раз хозяева обещали, то даже и лучше.
Грязи в отеле мы не заметили нигде, по вечерам создают романтическую обстановку, зажигают свечи на столиках во дворе, бассейн тоже подсвечен, красиво. Местные жильцы часто сидят вечерами возле бассейна, либо все смотрят телевизор, либо что-то пьют и едят. Ведут себя очень тихо, нам во всяком случае не мешают.
Почему-то каждые пару дней меняются - одни уезжают, другие приезжают, не знаю почему.

Наш день выстроился примерно так:
Утром, если мы успели проснуться до солнца - идем куда-нибудь. Скорее всего на пляж или завтракать. Хотя завтрак очень неплохо идет в номере на балконе: сыр, хлеб, печеньки с чаем из добытого чайника.
К полудню уже солнце начинает палить так, что из отеля не выйдешь. Укладываем сына спать, а сами - в бассейн по очереди.
После 17-18 часов, когда солнце уже начинает заходить - можно идти либо на пляж, либо куда-нибудь в город на прогулку и до 23.
В тех или иных вариантах получается обычно 2 из 3 пунктов. На все 3 нас пока не хватало ни разу.

Итак, пожив пару дней, мы решили остаться здесь до конца нашего пребывания в Турции. Еще 750 лир за 10 дней.

Часть 4. Сиде.
Дорога из отеля на пляж лежит через условно "центральную часть", где находится Макдональдс.
Не очень удобно в смысле поесть: кроме Макдональдса и Бургер-Кинга там есть какой-то ресторан вида "для туристов" и пиццерия. В 8-9 утра, когда еще не поздно идти на пляж, открыты только Макдональдс (и наверно Бургер-Кинг) - не очень как-то там завтракать.
Хотя тот ресторанчик "для туристов" мне понравился - в обед поели там неплохой суп и что-то как обычно шаурмоподобное на тарелках, уже не помню. Обычно же приноровились утром пить чай на балконе или вообще идти сразу на пляж без завтрака, чтобы не терять время.

Вокруг этой площади с Макдональдсом много всего: обменник где мы меняли по 100 долларов за 3340, то ли единственный в нашем районе, то ли один из очень немногих, магазин с купальниками, несколько ресторанчиков не для местных.
От одного из ресторанчиков остался неприятный осадок:
Захотелось нам рыбы. Идем, видим - активно зазывают туристов, нас в том числе. И рыба в меню есть.
Довольно большой зал, очень много туристов, местных нет. Не люблю такие места, но в местных "шаурмятнях" блюд из морепродуктов как-то не очень.
Приносят меню, заказываем рыбу и креветки, рыбу за 30, креветки смотрю - стоят 12. Тычу ему пальцем в строчку где 12, спрашиваю, креветки? Говорит, да, да. Ок, поели - приносят счет - 65. Почему 65, а не 42? Расписывают, рыба 30, креветки 35. Я говорю, принесите меню, приносят - креветки в верхней строчке действительно 35. Что там было за 12 - то ли какой-то ингредиент, то ли что, в общем получается, я сам что-то напутал, с их стороны все правильно. Меню то же самое. Вроде обмана и нет, а вроде и осадок остался. Больше туда ходить не хочется, правда мы и не любители таких мест. Сейчас вот пишу и не понимаю, почему я решил что там 12 именно креветки стоят. Может креветки в составе какого-то большого блюда втюхали, которое 35 стоило, а собственно креветки - 12? Читать умею, меню на понятном языке было.
Надо наверно еще раз сходить, меню полистать и сфотографировать.

Продолжаю про Сиде:
По ценам город можно условно разделить на 2 части: возле пляжа и остальной город. Возле пляжа цены раза в 3 выше, и часто в евро. Такого разброса в других странах я не видел, либо внимания не обращал.
Шли как-то вечером домой, хотели водички купить. Захожу в ларек, беру воду, не помню, стоял там ценник 1 или без ценника, у продавца спрашиваю - 1 лира? Он так усмехается пренебрежительно - 1 евро. Я растерялся немного, мол че так, везде 1 лира. Он говорит, ну и идите туда где 1 лира, это надо далеко идти от пляжа, как-то грубовато так, неприятно прозвучало. Ну и пошли, по дороге все равно пара магазинчиков, то ли Мигрос, то ли какой-то 101. Но от того места действительно далеко.
Цены в ресторанах на пляже тоже различаются примерно в 3 раза по сравнению с городом. Хотя в городе гораздо меньше выбор блюд.
Вопрос, где в Сиде поесть например морепродуктов по разумной, не туристической цене, для меня пока открыт.
Складывается впечатление, что турки едят только чечевичный суп по утрам и 100500 разных видов шаурмы-кебаб-донеров.

Еще 1 раз нам попался торговец мидиями. Неподалеку от того туристического ресторанчика стоял. Молодой парень, со складным лотком - мидии, лимончик. Подошли - сколько стоит мидия? Маленькая - 1 лира, большая - 2 лиры. Съели по 1 маленькой и пошли домой осмысливать ощущения - до этого мидий не пробовали. На следующий день взяли бы еще, но больше того парня не видели. Вот где таких ребят искать?
Невольно все время сравнивая Турцию с Таиландом, ищещь вот таких уличных торговцев на мотобайках, которые вкусную рыбу по 100 бат продавали, чуть побольше за 150 и прочие вкусности.
Может, куда-то вглубь города пойти? Гуляем вечерами по городу, не попадаются. Может в соседний Манавгат съездить? Не очень далеко вроде на маршрутке...
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение Vitaliy 266 » 15 сен 2017, 13:17

zz0 писал(а) 14 сен 2017, 04:17:Теперь о плюсах:
За все время в отеле нам не встретилось ни одного русского. По-моему даже все (ну либо почти все) - турки. Не знаю, кому как, а для нас это огромный плюс. Где появляются русские - значит, это место себя уже исчерпало. Уходит какой-то местный колорит.


Только вернулся с Белека, пару лет назад был в Сиде.Думаю ну почитаю, как люди тоже хорошо отдохнули,но после таких выражений желание читать отпало...Русских много и катаемся мы по всему миру и если вам не приятно встретить соотечественника,то по крайней мере писать об этом не корректно.
P.S. Форумчане простите за оффтоп.
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 15 сен 2017, 13:36

Vitaliy 266 писал(а) 15 сен 2017, 13:17:но после таких выражений желание читать отпало...Русских много и катаемся мы по всему миру и если вам не приятно встретить соотечественника,то по крайней мере писать об этом не корректно.

Так не читайте, если человек хочет отдыхать, тем более с ребенком, чтоб вокруг не было пьяных рож, криков, мата, шансона и золота со шпильками на пляже...Вот после таких соотечественников, в основном пакетников и пишут, как это здорово, без русских вокруг отдыхать)))
И написано все корректно, без выпадов в ваш адрес и ваших родных...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение zz0 » 15 сен 2017, 18:19

berngo писал(а) 15 сен 2017, 13:36:
Vitaliy 266 писал(а) 15 сен 2017, 13:17:но после таких выражений желание читать отпало...Русских много и катаемся мы по всему миру и если вам не приятно встретить соотечественника,то по крайней мере писать об этом не корректно.

Так не читайте, если человек хочет отдыхать, тем более с ребенком, чтоб вокруг не было пьяных рож, криков, мата, шансона и золота со шпильками на пляже...Вот после таких соотечественников, в основном пакетников и пишут, как это здорово, без русских вокруг отдыхать)))
И написано все корректно, без выпадов в ваш адрес и ваших родных...

И это тоже, и, как я писал в первом посте:
чистенький гостевой домик и кафешку для местных, окунуться в средУ - самое то.

Весь остальной год я живу в Москве, русская речь, русские надписи повсюду. Одна из целей отпуска - отключиться от привычной среды. Незнакомый язык, незнакомые слова очень здорово этому способствуют. Особенно остро я это почувствовал, когда один в первый раз был в Таиланде. Там даже буквы незнакомые! Невозможно погрузиться в чужую культуру, когда везде постоянно слышится родная речь. Нет, в Сочи тоже есть своя прелесть, но ощущения от заграницы ярче. А встретить соотечественника иногда неплохо, но по настроению, случайно, одного и где-нибудь на пляже, а не когда они повсюду, и даже твой отель кишит ими.
Конечно, каждому свое.
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #9

Сообщение zz0 » 16 сен 2017, 03:32

Часть 5. Люди.
Местные, насколько нам довелось с ними пообщаться, настроены доброжелательно, миролюбиво.
Тут не будут на каждом шагу Вам улыбаться, как в Таиланде, но ведут себя просто, как друг с другом, так и с туристами.
Местные женщины, примерно половина ходит в мусульманских одеждах (не знаю как называется), скрывающих почти все тело и волосы. Но другая половина ходит в майках и шортах, отношение и к тем, и к тем нормальное.
Пьяных видели пару раз за все время - идет себе, пошатывается, никого не трогает.
Чтобы кто-то приставал к женщинам - не то что не видели, а надо наверно ну очень постараться, чтобы пристали.
С агрессией за все время мы в том или ином виде сталкивались только в виде некоторой навязчивости (если это вообще можно считать агрессией), когда идешь мимо явно дорогого магазина или ресторана, и зазывалы зовут к ним. Вообще, у меня уже ассоциировалось - если настойчиво приглашают в магазин или кафе, предлагают что-то купить и т.п, значит цены завышены раза так в три. Одинаково, что в Турции, что в Москве, что в других местах.
Кстати, после недели пребывания в сиде заметили, что нам вообще перестали предлагать все эти экскурсии, рестораны и прочую чепуху в тех местах, где мы обычно ходим. Наверно запомнили нас в лицо.
Еще на пляже навязчиво предлагают лежаки. Мы разместились на пляже, я уплыл в море, а мама с сыном остались на берегу, к ним подошел местный с вопросом, из какого они отеля. Мама сделала вид, что не понимает и пошла тоже купаться, этот пошел дальше и продолжал коситься на наши вещи. Потом мы выяснили у местных отдыхающих, что это такой бизнес по втюхиванию лежаков за 3 доллара в день. Вроде и не имеют права выгнать нас, песочек ничейный, но будут подходить каждый раз со своими лежаками и создавать психологический дискомфорт. Мы ушли за линию лежаков, туда они не лезут.

Торговаться нам пока ни с кем не приходилось. Цены в магазинах фиксированные, у пляжа мы ничего не покупали, на местный рынок не ходили, а проживание и трансферы и так дешевле некуда.

Один раз был случай: шли по пляжу, увидели торговца кукурузой, захотелось.
- Сколько стоит?
- 2 доллара
- а сколько лир?
- 4 лиры.
Для тех кто не в курсе - 4 лиры это раза так в два дешевле, чем 2 доллара. Интересно, неужели у тех, кто живет на первой линии, все настолько плохо с курсами валют и арифметикой, что им можно продать все за доллары и они не знают, что такое лиры? Хотя, наверняка можно было поторговаться и лиры за 3 ту же кукурузу купить...

Отношение к детям - отдельная тема.
Очень любят детей. Просто приходят в полный восторг при виде ребенка, причем похоже, что восторг совершенно искрений. Причем такая реакция у 90% местных и мужчин и женщин старше 16-18 лет. Начинают улыбаться, гладить по голове, сюсюкаться, если мы не идем по улице, а сидим в кафе или на пляже - начинают брать на руки, целовать, развлекать, угощать чем-то. У нас ребенок светловосый и очень контактный - идет к большинству людей, стоит ему почувствовать хоть какой-то намек на симпатию. Это приводит всех местных в полный восторг. Самый минимум это улыбнуться и потрепать по щеке.
Наблюдение: если кто-то смотрит на нашего сына без улыбки и отворачивается - это или русский, или немец. Подавляющее большинство туристов - из этих стран.
Порой такое внимание со стороны чужих людей к нашему ребенку утомляет. Все-таки, сказывается московский менталитет - мало ли, кто трогает нашего ребенка, может они какие-нибудь заразные или еще что. Мама после такого общения протирала ребенка обеззараживающими салфетками.

Мы присмотрели неплохой ресторанчик возле дома с одними местными: туристов кроме нас там не видели. Несколько раз туда ходили. Как обычно, много всяких разных видов шаурмы: кебаб донер, шиш, тавук и т.п. Названия блюд все на турецком, английского нет. По большому счету, мясо: курица, говядина, ягнятина, баранина по-разному нарезанная и пожаренная, с гарниром, и либо завернутая в лаваш (для еды на улице) - стоит порядка 10 лир, либо на тарелке - порядка 15-20-25 лир.
К этим блюдам приносят воду, айран, салатики, разные приправы. Салатики и приправы входят в стоимость, воду и айран надо уточнять. Впрочем, все это стоит плюс 1-2 лиры, некритично. У нас выходило обычно на 30-40 лир на троих включая ребенка. 2 блюда с гарнирами и попить.
Пока мы ели, местные как персонал, так и посетители таскали нашего сына на руках, на плечах, зацеловывали, угощали всем чем могли, впрочем, тактично спрашивая у нас, можно ли ему это или нельзя. Показывали ему мультики с компьютера, в общем, развлекали и баловали как могли, в последний раз даже надарив ему кучу игрушек. При этом очень чутко считаясь с нашим настроением - если видели наше беспокойство - сразу нам его возвращали.
А беспокойство у нас было. Надо сказать, мы совершенно не привычны к такому обращению с нашим ребенком со стороны незнакомых людей. Испытываешь чувство неловкости: мы бы так не смогли так обращаться с чьим-то чужим ребенком. Мама даже сочла такое непривычное внимание настолько утомительным, что не захотела туда больше идти.
А меня напрягла другая ситуация:
Если кратко, то мы заказали обед суммарно на 41 лиру, а нам насчитали на 65. При этом не очень похоже, что нас обсчитали специально, вероятно, что мы заказали одно блюдо, а нам по ошибке посчитали другое. Хотя, сумма все равно не сходится лир на 7 в их пользу. Я не стал выяснять что и почему нам насчитали: дело в том, что нас настолько душевно встретили, что просто не было желания с ними ругаться. Именно в этот раз нам надарили игрушек. Не знаю, если нашему ребенку дарят что-нибудь вот так в кафе, это считается за наш счет или за счет того кто дарит? С одной стороны не представляю - неужели незнакомый человек может вот так чужому ребенку, которого видит 3-й раз в жизни за свой счет понадарить игрушек? Новых, в упаковке, с ценниками (на 18 лир). С другой - важен не подарок, а внимание, может быть они подарили, а платить должны родители, и в турецкой культуре это нормально? Я постеснялся спрашивать, чтобы не задеть ничьих чувств. Хотя, когда нашего ребенка угощали айраном, он явно шел в счет нашего заказа.
Еще момент: когда мы предложили женщине, которая возилась с нашим ребенком 5 лир, она категорически отказалась. Т.е. вряд ли нас хотели обсчитать целенаправленно. Но чаевые они берут.

В общем, интересно, непонятно и очень необычно. Наверно, стоит еще раз туда сходить, если счет не сойдется, попросить детализацию, хотя принимать такое внимание к нашему ребенку со стороны чужих людей для нас бывает тяжеловато.

Лирическое отступление про рестораны, навеянное описанными событиями: Откуда взялась эта схема - сначала принимать заказ, потом приносить еду, а после того, как все поели - счет? Может быть, изначально это была схема, ориентированная на клиентов? Мол, поел, не понравилось - не буду платить. А понравилось - заплатил и плюс чаевые. Но сейчас это работает в противоположную сторону - на обжуливание клиентов, даже и не очень наивных. Тут ведь дело в чем - платишь практически всегда не за то что заказывал, а за то что съел. Заказал например куриный шашлык за 12 лир, принесли какие-то кусочки курицы, съел, просишь счет, а тебе приносят счет так лир на 30. Или на 100, в зависимости от наглости разводилы. И показывают меню, в котором на 20-й странице есть какие-то обжаренные кусочки курицы под каким-то особо модным соусом, которые ты и в глаза не видел когда заказывал, потому что твой шашлык - на 2-й странице. И доказывай потом, кто кого не так понял, потому что заказ-то был на словах, а остатки блюда - вот они - доказательство. А блюдо уже съедено - хочешь-не хочешь - плати. Это конечно несколько утрированный пример, но по такой схеме действуют и разводилы, и просто лишнее непонимание возникает между порядочными людьми. Наверно, лучше всегда просить счет одновременно с заказом. Не поймите меня неправильно, мне совсем не жалко тех 30 или 50 лир, и я стараюсь оставлять чаевые если мне понравилось, просто я терпеть не могу, когда меня обманывают.

Вчера мы зашли в другую подобную кафешку - попросили 2 шиш-тавука с собой и ушли, ели по дороге, вышло на 20 лир. С собой дали в коробочке салатик и кучу соусов. Сразу оплатили и ушли. Плюс айран в ближайшем магазине купили. А заказывали бы вариант на тарелке - вышло бы раза в 2 дороже. Ну, может, там салатик чуть посочнее был бы.
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #10

Сообщение Шоко » 16 сен 2017, 06:15

zz0 писал(а) 16 сен 2017, 03:32:
Если кратко, то мы заказали обед суммарно на 41 лиру, а нам насчитали на 65. При этом не очень похоже, что нас обсчитали специально, вероятно, что мы заказали одно блюдо, а нам по ошибке посчитали другое. Хотя, сумма все равно не сходится лир на 7 в их пользу. Я не стал выяснять что и почему нам насчитали: дело в том, что нас настолько душевно встретили, что просто не было желания с ними ругаться. Именно в этот раз нам надарили игрушек.

Если возникают сомнения- просите детализацию счета, Вы же помните, что заказывали. Ведь как бы хорошо Вы не относились к людям, нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор- официант перепутал заказы, не понял Вас, именно сейчас черт его дернул кого-нибудь обсчитать и попались Вы, и тыды).
Не бойтесь задавать *неудобные вопросы*(и не нужно ни с кем ругаться при этом)- ведь подобные ситуации можно разрешить спокойно, с улыбкой, но твердо при этом отстаивая свои интересы.
Не очень понятна ситуация с детскими подарками, мне кажется, стоило все-таки уточнить, что это такое. Может, от чистого сердца (турки, и правда, очень любят детей!), а может, Вам мягко намекали, чтобы Вы купили игрушки?
Да и если Вам с женой дискомфортно такое повышенное внимание к малышу, тоже как-то аккуратно обозначить это- забрать ребенка, не знаю, показать рукой, что сейчас не надо его трогать.
Извиняюсь, что позволяю себе давать советы в Вашей теме, но у меня сложилось ощущение, что Вы немного растеряны и не знаете, какую стратегию общения выбрать с местным населением. Хотите по- доброму, без конфликтов, при этом не желаете быть обманутым и чувствовать себя лохом(что вполне естественно).
Мне кажется, стоит настроиться примерно как в кафе или магазине в Москве- мы же не даем себя обсчитывать дома. И сомнительные ситуации стараемся прояснять. Да, разница менталитетов, языковой барьер, но люди они везде люди и на пальцах всегда можно объясниться и договориться.
К тому же турки достаточно доброжелательны и дружелюбны, идут навстречу и стараются помочь, если что. У меня такое впечатление сложилось после поездок. Правда, справедливости ради, на анталийском побережье не была, может они тут другие)).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #11

Сообщение zz0 » 18 сен 2017, 03:10

Шоко писал(а) 16 сен 2017, 06:15:Не очень понятна ситуация с детскими подарками, мне кажется, стоило все-таки уточнить, что это такое. Может, от чистого сердца (турки, и правда, очень любят детей!), а может, Вам мягко намекали, чтобы Вы купили игрушки?

Наоборот, мы спрашивали, сколько стоит (мама спрашивала, я отвлекся и пропустил), ей ответили, мол, нет-нет, никаких денег не возьму, просто мне очень понравился ребенок, это подарок! Вот так.
Шоко писал(а) 16 сен 2017, 06:15:Да и если Вам с женой дискомфортно такое повышенное внимание к малышу, тоже как-то аккуратно обозначить это- забрать ребенка, не знаю, показать рукой, что сейчас не надо его трогать.

Тут все как-то не совсем так. Скорее непривычно и не совсем понятно, как себя вести.
Ну и он же сам бежит к туркам, они новые интересные люди и сюсюкаются с ним, радуются, развлекают. А мы в типично русском стиле: - Нельзя! Не ходи! Не лезь! (немного утрированно конечно, но контраст с турками очень большой). Получается, и им запретить общаться с ребенком, и ему запретить подходить к людям, он будет сидеть возле нас и ныть, а мы на него только ругаться. Как-то ни то, ни се. Да и против общения мы особо не против. Так сразу в своих ощущениях непросто разобраться.
Шоко писал(а) 16 сен 2017, 06:15:Извиняюсь, что позволяю себе давать советы в Вашей теме, но у меня сложилось ощущение, что Вы немного растеряны и не знаете, какую стратегию общения выбрать с местным населением. Хотите по- доброму, без конфликтов, при этом не желаете быть обманутым и чувствовать себя лохом(что вполне естественно).
Мне кажется, стоит настроиться примерно как в кафе или магазине в Москве- мы же не даем себя обсчитывать дома. И сомнительные ситуации стараемся прояснять. Да, разница менталитетов, языковой барьер, но люди они везде люди и на пальцах всегда можно объясниться и договориться.
К тому же турки достаточно доброжелательны и дружелюбны, идут навстречу и стараются помочь, если что. У меня такое впечатление сложилось после поездок. Правда, справедливости ради, на анталийском побережье не была, может они тут другие)).

Спасибо, что пишете в моей теме, советуете, когда возникают какие-то эмоции - ими хочется поделиться. А такой отклик - очень хорошая обратная связь. Приятно когда кто-то читает то, что ты пишешь и реагирует на это. Не поймите меня неправильно - я не жалуюсь, я делюсь впечатлениями, в том числе и противоречивыми, которые и сам не до конца осознаю.
Конечно, об этом я и пишу - не всегда просто найти общий язык с местными - хотя бы в силу разного менталитета. С одной стороны начитаешься, что турки все поголовно торгаши и хотят тебя обдурить, с другой - видишь реальность и понимаешь, что все совсем не так, или не совсем так.
В Москве в кафе или магазинах устанавливается дистанция между продавцом и покупателем, официантом и клиентом. Здесь такого нет - все свои. По тому, как они там друг с другом общаются в этой кафешке - они все свои, все друг друга давно знают и дружат. Для Москвы такое представить трудно - дистанция все равно есть.
У меня тоже сложилось впечатление, что турки, с которыми нам довелось общаться - гораздо доброжелательнее и дружелюбнее, чем большинство москвичей, кто нам попадался. Дело не в том, что кто-то хороший или плохой - просто разный менталитет, разное поведение.
Кстати, сложилось впечатление, что турки, которые побывали в России, более плотно контактировали с русскими, они становятся какими-то более замкнутыми что-ли, менее искренними. Т.е. вот вроде бы ведут себя точно так же, но чувствуется какая-то фальшь, натянутость при разговоре. Представляю себе: воспитывался ты в атмосфере доброжелательности и непосредственности, потом приехал в Москву - раз и тебя обломали. Появляется обида и настороженность к жителям этой страны.
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #12

Сообщение zz0 » 18 сен 2017, 10:29

Часть 6. Прогулки и "шоппинг".
По утрам мы или ходили на море, или спали, днем солнце такое, что дома выйти невозможно дальше чем до ближайшего магазинчика, а вот после захода солнца мы совершали пешие прогулки по городу.
Куда ходить было по большому счету неважно, поэтому либо просто шли куда-то по улочкам города, либо вдоль по набережной, либо к какой-то цели на карте. Благо оффлайн-карты на телефоне работают отлично, идешь и смотришь, туда ты идешь или нет.
Маршруты прогулок:
Конечно, вдоль по пляжу. Мы жили на западном побережье, этот пляж и выбрали для прогулок, каждый раз проходя его все дальше и дальше.

Интересная часть - древние развалины в центральной части побережья. Туда ведет одна хорошая дорога - через автобусный парк (поскольку мы выходили на прогулку после 19 часов, любая неосвещенная тропинка была погружена в кромешную тьму. Так что мы ходили только по освещенным улицам.). Эти развалины - древний греческий город. Красиво и заставляет задуматься о живших тут сколько-то сот или тысяч лет назад.

Сразу за развалинами выступающий в море мыс, а на нем огромный рынок для туристов, с ценами в евро и выше в 2-3 раза, чем в спальных районах. Ходят огромные толпы народа, в общем, примерно как в Анталье.
Побережье на этом мысу красивое, есть где пофотографироваться.

Из центральной части мы попытались сунуться на южную часть побережья - пройдя через темный неосвещенный участок развалин, мы оказались на "диком" пляже - без отелей и туристов. Туда приезжают местные на машинах. Прошли метров 500 вперед по дороге и вернулись. Не знаю, что там дальше, но для туристов без машины, с коляской и ребенком - неуютно.

"Шоппинг". В кавычках, потому что покупать нам ничего не надо, всего этого турецкого ширпотреба хватает в Москве в любой момент, как только понадобится. Просто интересно было посмотреть эти места и погулять.

Возле нашего отеля 2 больших площади под рынки: на одном рынок работает по вторникам (это место мы нашли в среду), другой - по субботам. Вот на этот субботний я и сходил, в разгар дня, по жаре. Продают все подряд: сумки, тряпки, сладости, бижутерию, в общем, примерно то же самое, что и в Москве. Из еды там был небольшой лоток с фруктами и все. Около 8 вечера рынок закрывается.

Магазин Вайкики, возле Макдональдса. От нас туда идти метров 500, поэтому туда мы заглядывали по дороге с пляжа или на пляж. Всякая одежда, мама там себе купила платье и что-то еще.

Мигрос. Такой большой сетевой магазин-супермаркет, который бывает маленький - повсюду, большой и совсем большой.
Большой, который ММ Мигрос, мы видели на Анталийском Бульваре (аналог МКАД, отделяющий Сиде и прочие побережья от остальной части страны) когда ехали из Антальи в Сиде. Идти туда пришлось по большим автомобильным дорогам, с быстронесущимися машинами и временами довольно мрачным. Дорога не понравилась. Не для пешеходов. Хотя магазин хороший. Например, только там мы нашли конфетки-"камешки", которые нам давали к чаю в Анталье.
Еще больший - МММ Мигрос. Нашли когда искали ресторан КФС.
Мигрос, КФС, а также еще с десяток магазинов нашлось в одном здании под названием Нова-Молл. Тоже на Анталийском бульваре, в другом конце Сиде, километра 4-5 от ММ Мигроса.
Из других районов туда ведет одна длинная, временами не очень хорошо освещенная дорога. Дорогу видимо перестраивают, потому что во многих местах лежит гора плитки и песок под ногами. С коляской конечно идти было не очень. По расстоянию - 2,5 км от отеля.
КФС тоже как и другие американские фастфуды - предпочитает продавать еду наборами. Вроде того, что 1 зингер без ничего стоит 22 лиры, а включая картошку, колу, 2 крылышка, 5 каких-то штук типа половинок стрипса - 25 лир. Кола там кстати - кока-кола (не пепси как в Москве) и безлимитная. И куча бесплатных соусов. В комплекте идет также странная квашеная капуста, похоже что на айране. Есть вариант с большим набором - это большой стаканчик для колы вместо стандартного, большая картошка и какие-то невкусные колечки в дополнение к стандартному набору.
Сам такой торговый центр - как я понял, единственный в Сиде. 5 этажей, включая 2 подземных. Металлоискатели, эскалаторы, лифты. Нумерация: -2, -1, 0, 1, 2. В целом похож на множество аналогичных в Москве. Такие же аккуратные бесплатные туалеты. Рядом с туалетами находится мечеть.
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #13

Сообщение Andro_nik » 14 авг 2018, 11:38

Жаль что рассказ на этом закончился. Хотелось прочитать про море и пляж. Обычно ездим с детьми на месяц в Таиланд самостоятельно, а сейчас есть желание в Турцию дней на 10.
Andro_nik
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15.01.2010
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #14

Сообщение zz0 » 14 авг 2018, 17:20

Рассказ был написан под впечатлением от поездки, причем основная часть еще в процессе. Были обещаны фотографии, но вернувшись домой, закрутился в ежедневных делах, и до фотографий дело не дошло, сам хотел выложить...

А что писать про море и пляж?
Море как море, чего-то выдающегося не запомнилось. Песок, чистый, вода чистая, купались хорошо, бананов-гидриков-серфингов не искали, за ребенком бы уследить.
Вода приятная, теплая, вход в море пологий, купаться одно удовольствие, ребенку возле берега тоже есть где поплескаться. Больших волн не застали, думаю их там и не бывает, все-таки заливчик такой небольшой.
Из того, что не понравилось - весь пляж заставлен лежаками, в основном понятное дело пустыми, которые местные агрессивно пытались втюхивать отдыхающим. Мы из принципиальных соображений за них платить не захотели, ругаться тоже не хотели и перебрались на маленький кусочек на краю пляжа, где этих лежаков не было.
Есть куски пляжа целиком относящиеся к большущим отелям, которые прямо вдоль пляжа стоят, там народу почти не было.

Если сравнивать с Таиландом - в Таиланде пляж поприятнее - лежаки не втюхивают - лежи где хочешь. Если сравнивать с Ката Бич на Пхукете, где даже песок какой-то особый - тут мы ничего особо выдающегося не заметили, но и не искали, не было такой задачи.
По количеству народа - если сравнивать с Сочи, где коврик втиснуть некуда - тут такого столпотворения тоже не было. Количество отдыхающих было примерно как в Таиланде.
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сиде с ребенком 2 лет, сентябрь 2017

Сообщение: #15

Сообщение Andro_nik » 14 авг 2018, 23:17

По изучал Турцию, вывод лучше с ребенком (цена - качество) Сиде. Как найти дешевые авиабилеты в Анталию? Пока нахожу билеты по цене как в Таиланд.
Andro_nik
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15.01.2010
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль