Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #1

Сообщение Настя W » 01 июн 2018, 13:23

Первый поход с палаткой по маршруту, и первый же в одиночку. Надеюсь кому-нибудь пригодиться этот скромный опыт.
В Турции я была тоже впервые. И я очень рада, что моё знакомства с этой страной началось именно так. И очень жаль, что у многих Турция ассоциируется исключительно с пляжным отдыхом, которые мало отражают настоящую страну и её местных жителей. О людях хочется сказать особенно тепло, невероятно отзывчивы, добры, интересны, всегда чувствовала себя в безопасности.

План: (точнее, как все прошло на самом деле. План был немного другой, но неожиданно пришлось его изменить.). И всё по неосторожности и из-за того, что человек я такой, с генетической предрасположенностью к поиску приключений, а они только того и ждут.

15.04-2017-30.04-2017
День 1. Geyikbajiri-Citdibi
День2. Citdibi-Elmayani
День3. Elmayani-Goynuk
День 4. Goyunuk-Yaylasi
День 5. Yaylasi-Gedelme
День 6. Gedelme-Tahtali
День 7. Tahtali-Ulupinar
День 8. Ulupinar-Cirali
День 9. Cirali-Дженевис (незапланированно)
День 10. Дженевис-Derme
День 11.Derme-Andriake
День 12. Andriake-Бухта Бурч (Genovese Castle)
День 13. Andriake-Karaöz-Gilidonya lighthouse
День 14. Gilidonya lighthouse-Adrasan
День 15. Отъезд

Карта: Их предостаточно, на сайте много уже написано и предоставлены ссылки. Есть приложение для смартфонов с Ликийской тропой офлайн, очень не плохое., с обозначениями кэмпов, точек наличия воды, описания некоторых мест. И почти на всей трассе отлично работает с GPS. Иногда, когда терялась, ориентировалась именно по нему.

Бюджет:
Билет на самолет Питер-Анталья-Питер 17000руб. Можно было бы и дешевле, но я дотянула до последнего.
Питание, взятое с собой (чай, кофе, сухофрукты, орехи, консервы, крупы, сладости (шоколадки, батончики) на первое время, мюсли, молоко сухое, копченые колбаски и самый твердый сыр. Примерно 3 тыс.
Питание в пути: в кафешках ела редко: потратила не больше 25 долл. на всё. (в деревнях вообще всё очень дешево, на участке на побережье дороже, так как уже туристическая зона) + Дозакупка в магазинах (в основном вода, фрукты, айран, колбаса, сыр, шоколад). Несколько раз меня полноценно угощали. (Хорошо быть худенькой женщиной с большим рюкзаком на плечах, все так и рвутся откормить).
Горелку с собой не брала, для того чтобы не нагружаться. Необходимость в ней возникла один лишь раз, но и то, только из-за моей неопытности в разжигании костра. На всём протяжении тропы хватает естественного топлива. Несла с собой щепочницу, мне очень понравилось. В мгновение с утра разогревала еду.

Кемпинг:
Гейикбайры (начало тропы)(Kezbans Guest House Camping :кэмп держат немцы для скалолазов, всё чисто, душ, туалет, но не было кухни, только их собственная едальня при кэмпе(цены на еду немецкие) кэмп 5 евро);
Чиралы (просто спросила у хозяев гестхаусов, можно ли поставить палатку на поляне между домиками за сходную цену. Был душ, туалет, свисающие с деревьев апельсины и розетки, 12 манат);
Адрасан (Весёлый хиперский кэмп, есть душ, туалет, 10 долл с завтраком и ужином). Всё остальное время ночевала в полях). На Ликийке с этим нет никаких проблем. Палатку можно ставить везде, ну или почти везде.
Как я поняла в каждой из деревень, что проходила, можно было подойти к любому дому и попроситься поставить у них палатку, или попросить воды, и никто не откажет. Но я предпочитала уединение, или компанию таких же бродяг как и я, и природу.

Общественный транспорт:
Аэропорт-центр (в центре купила симкарту и воду, на вокзале симкарт нет)-автовокзал-начало тропы (до Geyikbajiri автобусы не ходят, доехала до ближайшего пункта (примерно 5км. до тропы), оттуда решила ловить попутку. Поймала быстро, но меня отвезли в противоположном направление, кто-то кого-то не понял. Помогли местные, объяснили где я и подвезли прямо до кэмпа, но за деньги (был вечер, машин не было кроме таксиста.);
Адрасан-Анталья-Аэропорт (Из Адрасана до автовокзала Антальи ходит автобус, номер и расписание вам скажут в кэмпе)
Переезд вокзал(Кумлуча)-Демре (20манат)
Переезд Демре-Карайоз (манат 15)
Местная сим карта, несколько раз пользовалась интернетом. Стоимость не помню, но не дорого. Пользовалась редко, и мне в принципе на нужды хватило.
Достопримечательности:
Руины Миры в Демре, стоимость не помню (примерно 10долл), но помню, что в принципе всё что видно за оградой, видно и перед ней, меня почему-то не впечатлило. Намного больше эмоций вызвал затопленный город у Симены.
проход через огни Химеры (хоть и прошла с другой стороны, но все равно попросили заплатить) 6 манат
Итог: Весь бюджет примерно 25 тыс.(в основном билеты) (с учетом неприхотливости и некоторой помощи людей в пути).

Немного в общем о тропе:
В первой части путешествия складывалось впечатление, что нахожусь я в лесах моей родной страны, в смысле природы) Везде можно было найти место для стоянки и с водой не было проблем. Этот участок мне понравился больше всего. В отличие от побережья, постоянно сменяющиеся виды, более глубокое погружению в нетронутую туристами страну.
Местные жители оставили особое доброе впечатление. На этом участке один минус, меток мало и они часто теряются, карта тоже была с пробелами. Поэтому я пару раз сворачивала не туда. Помогали местные жители. Вообще моё путешествие и на половину не получилось бы таким замечательным, если бы не люди.

День 1. Geyikbajiri-Citdibi

Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Красочное начало тропы. Первые метки прямо за кэмпом. Очень советую начать с нового участка! Горы, леса, везде тишина, спокойствие. Красивый, не особо сложный, проходишь приятные деревеньки и пейзажи. Начинается он в гористой местности. Единственный минус на этом участке, проблемы с метками и даже на интерактивной карте тропа прерывается местами. Помогали местные жители, объясняли на пальцах. И в конце даже подвезли, деревня совсем была в гористой местности, и в первый день сил на последний подъём мне не хватило).
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
В деревне был один единственный кэмп, но туда как оказалось надо заранее обращаться. Поэтому, когда я туда добралась, никого на месте не оказалось. И вот я уже подумала просто плюхнуть свою палатку на территории, как на мою удачу владельцы немцы случайно прогуливались мимо, и оставили мне открытыми душ с туалетом, кухню и не попросили ничего за это). К тому же это было одно из приятнейших мест на тропе!

День 2. Citdibi-Elmayani
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Прекрасная погода, горы, окутанные облачками. Интересное впечатление от первого похода, когда топаешь по дикой местности часами, но каждую минуту меняется пейзаж. Дошла до Хасарчандыра. (привычное начало ЛТ). В горах около ручья (Elmayani) поставила палатку. Хорошее место для лагеря. Но в этот день было очень холодно и сыро, и я не смогла разжечь костер и поесть нормально. Стала накапливаться непривычная для моего тела усталость.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 3. Elmayani-Goynuk
С утра из-за холода, дождя, не нагретой еды и видимо пришедшей наконец усталости, я немного попсиховала, когда целый час не могла найти метки. Дорога была тоже не простой. Лес мокрый, и иногда накрапывал дождь, а пробираться пришлось местами через валежники, поваленные деревья (видимо эта часть тропы давно не проходилась волонтерами). Но в конце ждала красота, и блага турецкого гостеприимства. Прямо рядом с каньоном ферма, там мне и разрешили поставить палатку, и даже разожгли для меня костер. Был туалет и вода.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 4. Goyunuk-Yaylasi
Каньон это самое медленно и трудно проходимое место (как тут с детьми ходят, для меня загадка). Но тем не менее интересное. Кое-где переходила по водичке. Я намеревалась дойти до кэмпа. Но дойдя уже часам к 18 до моста и поняв, что карта гонит меня опять в каньон, а мост не известно куда приведет, вспомнила, что кто-то писал про то, как поставил палатку рядом с дорогой. Я сразу идентифицировала это место не далеко от ручья, но палатку поставила напротив выше по склону на ферме в тени дерев апельсинов и оливок, с прекрасным видом. Из людей никого не видела, но опыт подсказывал, что вряд ли кто-то меня выгонит.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 5. Yaylasi-Gedelme
Дойдя на следующий день до кемпа (по мосту оказывается туда тоже можно было попасть), я поняла, что ничего не потеряла. Горячей воды в душе не было, а вид оттуда был не так хорош, как мой). Дальше по нетрудной тропе дошла до деревушки (Gedelme), где познакомилась с парой из Украины и мы поставили палатки рядом, на склоне, подальше от людей, рядом с речкой и источником питьевой воды.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 6. Gedelme-Tahtali
Дорога лежала в горы. По началу я не собиралась подниматься на Тахталы, но ноги сами понесли в направлении стрелочки. Подъем оказался не стандартный, так как меня накрыл густой туман. То есть никаких видов в даль передо мной не предстало, но я не пожалела, так как это было очень крутое путешествие бродить в тумане. Загадочные пейзажи, сплошная мистика! Кое-где лежит снег. Побродив так, вернулась обратно. Кэмп я разбила на вершине. Хоть и дул ветер, но очень уж красиво там было. Можно удобно поставить палатку в одном из кратеров, но вид не тот.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 7. Tahtali-Ulupinar
Тахталы-Улупинар. Дорога приятная не сложная, немного терялась в метках на участке Бейчик-Улупинар. В Улупинар я обосновалась, пройдя деревню около речки по ходу тропу.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 8. Ulupinar-Cirali
За пол дня я достигла Чиралы. Огни химеры прошла при свете солнца, поэтому, наверно, они не произвели на меня впечатления особого. Хоть и прошла через кассы уже выходя от огней, но пришлось заплатить, припираться не стала. Дойдя до долгожданного моря решила отдохнуть и накупаться. День назад стояла в снегу, а сегодня на море! Там же можно посетить Олимпос. Если зайти в него со стороны Чиралы, то бесплатно. Очень советую побродить по развалинам.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 9 Cirali-Дженевис
Переход Чиралы-Адрасан должен был быть не простым (много спусков и подъёмов), но не таким сложным как в результате у меня получилось. В Адрасан в этот день я так и не попала. Немного отклонившись в сторону прекрасных видов, я пошла не по тем меткам, вовремя не вернулась (и это было чистейшей глупостью), заблудилась, прокляла всё и попала в одинокую бухту уже к вечеру. Мне безумно повезло. В бухте жил замечательный человек, который по началу был в шоке от нежданных гостей. Никогда не забуду его доброту, он помог мне со всем, и на следующий деньн вывез на лодке меня бухты. Пришлось пересмотреть план. На следующий день решила переехать в Демре и продолжить от туда.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 10. Дженевис-Derme
Пол дня я провела в этой бухте, так как волны не давали нам из неё выплыть. Мой знакомый вывез меня, договорился с какими-то ребятами, чтобы те подвезли меня до автобусной остановки (Кумлуча). Оттуда на автобусе уже доехала до Демре.
В результате в Демре я прибыла уже к вечеру и плюхнула свой лагерь прямо на пляже. Не очень уютно, недалеко дорога. Местные из ближайшего кафе разрешили мне пользоваться туалетом и снабдили водой. У моего дома появился игривый сторож, но так как я его гнала постоянно он притворялся спящим)
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 11. Derme-Andriake
Из центра Демре пешком можно дойти до Мары. Из Демре я дошла по дороге до бухты Андриаке. Есть путь через горы, он конечно поприятней, но сложней и дольше. Не доходя до Андриаке есть музей, посвященный др.Ликии, очень хороший, на половину под открытым небом. И никого из людей) В бухте есть кемп. Когда я там была, там работали волонтёры, помечавшие тропу. Перед мостиком есть замечательное место, где можно разбить лагерь. Там живёт дедулечка, смотритель Ликийской тропы. Не проходите мимо, он очень жаждет общения, и возможно угостит вас только что выловленной рыбкой.
Там я повстречала группу опытных вольных путешественников из Украины, которые шли в противоположную сторону и дали ценные указания по дальнейшему маршруту. А ещё рассказали про одинокую бухту, где очень рекомендовали разбить лагерь. И откормили меня как бедного родственника украинской колбаской и сладостями) Спасибо им большое за приятнейшую компанию, отношение, и полезные советы.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 12. Andriake-Бухта Бурч (Genovese Castle)
По совету новых знакомых, я отправилась в одинокую бухту. (Бухта Бурч). Дальше начинаются проблемы с водой, так что будьте готовы. Я подзаправилась в баре Smugglers по дороге. Чудные люди, всегда наливают!)
От Андриаке идёте какое-то время вдоль побережья, проходите пляжик с белоснежной галькой, проходите заманчивую табличку с приглашением в бар, затем будут поля с красноватой землёй. Примерно на середине поля сворачиваете на лево и идете к одинокой бухте. Замок оказывается на горе справа. Можно подняться к замку и побродить вокруг. Есть песчаный заход в воду и хорошее место для лагеря.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 13. Andriake-Karaöz-Gilidonya lighthouse
Мне в очередной раз повезло и я встретила человека, который на скутере свозил меня к полузатонувшим древним городам-островам, гротам, прекрасному городку Симена. Если у вас будет возможность, обязательно возьмите лодку и побывайте в этих местах, они впечатляют. К сожалению фотоаппарат на скутер не захватила.
Дальше, вернувшись в Демре(туда меня подбросил новый знакомый по воде и по суше), отправилась от туда в Караёз, чтобы пройти последний обязательный участок тропы с маяком Геледония. На автобусе из Демре доехала до поворота на Кумлуча, а дальше поймала попутку до Карайоза. У меня ещё было время, чтобы дойти до маяка, тем более дорога туда отличная хоть и в гору. Воды на маяке нет! Последнее место, где можно залить бутыли, на пол пути к маяку оборудованные источники рядом с местами для отдыха, где пикникует много местных.
У маяка можно шикарно разбить лагерь. Там даже есть помост деревянный. Есть только один минус: мусор, его там целая гора, и это, конечно, портит всю картину. Последний прекрасный ужин на закате в диких условиях.
Путь от Карайоз до Адрасана приложив усилия можно преодолеть и за один день не останавливаясь на ночь у маяка.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

День 14. Gilidonya lighthouse-Adrasan
Дорога от маяка к Адрасан приятная, проходится довольно быстро. Участки на палящем солнце с видами сменяются тенистыми в леске. И вот маршрут закончен. В Адрасане я утроилась в веселом, но шумноватом, хипперском кемпе с ужином и завтраком.
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек
Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

В заключении:
Для очень мало опытного человека, с скромной физической подготовкой эта тропа то что надо. Разнообразная природа, и горы, и леса, и море. Весь маршрут проходит не далеко от цивилизации, постоянно пересекает деревни. На сколько я знаю, особо опасных животных тут тоже нет, и я ни разу не сталкивалась. Что меня ещё особо удивило, отсутствие комаров) Местные жители же все отзывчивы и дружелюбны. Весь поход получается очень бюджетным, а учитывая большое количество самолётов в этом направлении и отсутствие виз, то почему вы ещё не там)?!
Очень советую всем новичкам и не только!
Аватара пользователя
Настя W
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский
Кемер отдых отзывы

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #2

Сообщение LLLLIKA » 02 июн 2018, 22:44

Ой, кроме пяти первых красивых и сочных фото, ничего не видно! А как хочется посмотреть! Это только у меня так??
LLLLIKA
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #3

Сообщение Gosha1961 » 04 июн 2018, 13:35

Тоже стартовал 15-го, но с другого конца И финиш тоже был на Гелидонии. А вода на маяке есть. Сразу за маяком - цистерна, недавно даже крышку сделали. Когда там был, воды было много.
В Бурче есть родник пресной воды, втекает прямо в море. Вода солоновата, пить неприятно, но сварить кашу или суп - вполне годна.
Переход от Миры к Андриаке горами малоприятен, тропа не чищена, заросла, много колючек.
А комары там осенью и то не всюду.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #4

Сообщение Kustarnik » 04 июн 2018, 19:42

А не страшно одной в лесу ночевать было? Одна девушка на тропе нормально воспринимается местными? в соседней ветке какие-то ужасы рассказывали.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #5

Сообщение Настя W » 05 июн 2018, 20:29

Gosha1961, спасибо за заметки полезные. А цистерну за маяком я искала, но не нашла(
Kustarnik, ко всему привыкаешь. По началу страшновато. Но по настоящему страшно мне было, когда я вернувшись домой, поехала на следующий день по городу на велосипеде) Мне казалось, что после того спокойствия в лесу, город это просто ад какой-то))
У меня не было абсолютно никаких проблем с тем, что я женщина и одна, причем самыми милыми были люди из горных деревень. Но, возможно, они тоже привыкли к тому, что по тропе постоянно ходят разнообразные люди. Больше страха было, что, если я вдруг ногу сломаю. Но по тропе все время кто-то ходит, и связь есть практически везде, долго не проваляешься))
Аватара пользователя
Настя W
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 05 июн 2018, 20:34

За маяком есть сарай, вот между этим сараем и зданием маяка находится цистерна. Это здоровенные бетонное сооружение, выступающее на метр над землёй. Невозможно не заметить!
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #7

Сообщение liptip » 19 июл 2018, 13:43

Боже мой!! Вы мою мечту осуществили!!
liptip
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #8

Сообщение Настя W » 20 июл 2018, 12:08

liptip писал(а) 19 июл 2018, 13:43:Боже мой!! Вы мою мечту осуществили!!


А ведь надо то только вещи упаковать, немного подготовиться, и в путь)
Аватара пользователя
Настя W
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #9

Сообщение Gosha1961 » 20 июл 2018, 13:59

Настя W писал(а) 20 июл 2018, 12:08:
liptip писал(а) 19 июл 2018, 13:43:Боже мой!! Вы мою мечту осуществили!!


А ведь надо то только вещи упаковать, немного подготовиться, и в путь)

и убить мечту?
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #10

Сообщение Настя W » 21 июл 2018, 18:23

и убить мечту?[/quote]

)) Потеснить её, и освободить место для новой)
Аватара пользователя
Настя W
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #11

Сообщение MAXIMUS499 » 08 сен 2018, 16:26

какая у вас модель спальника была?

у меня есть два спальника deuter dream lite 500 (+10) и deuter orbit +5. Вес первого 631, второго 1002 грам. Не знаю какой лучше взять в поход по Ликийке на 29.09-20.10 , подскажите пожалуйста?
MAXIMUS499
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 08 сен 2018, 17:12

Зависит от маршрута, если предполагаются ночёвки на высоте, то лучше брать более теплый.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #13

Сообщение Igremis5 » 10 сен 2018, 12:49

В октябре лучше потеплее берите спальник. Был тоже в таких числах, чувствовал себя уютно.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #14

Сообщение Risovod » 15 сен 2018, 12:50

Настя W, Вы славно прогулялись. Логистика немного непонятна, но мы все сильны задним умом. Тахталы с туманом это нечто. Спасибо за то, что оживили воспоминания...
Последний раз редактировалось Risovod 19 сен 2018, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #15

Сообщение Настя W » 19 сен 2018, 09:50

MAXIMUS499, по поводу спальника, и правда от маршрута многое зависит. Прибрежная зона тёплая, прохладно в горах. У меня был спальник до 0, и только один раз в горах я спала в нём и во всей одежде и в шапке(ещё и дождь шёл), но чем ближе к морю, тем в нём становилось жарче.
Risovod, логистика пошла по наклонной во второй части пути из-за непредвиденных обстоятельств и дальнейших советов других путников. Но в этом и суть приключения, если что-то идет не так, то в конце концов может ещё и лучше получится, чем планировалось)
Аватара пользователя
Настя W
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #16

Сообщение gnom33 » 06 окт 2018, 23:32

А щепочница какого плана у Вас была? Удалось ли ей попользоваться?
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #17

Сообщение meandr51 » 06 окт 2018, 23:48

Мы с женой хотим пройти по побережью вдоль воды от маяка Гелидонии до Адрасана и Чиралы. Вылет 8.10.18. Подскажите, кто знает: это возможно или там троп нет и требуется альпинизм?
meandr51
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 07 окт 2018, 09:27

meandr51 писал(а) 06 окт 2018, 23:48:Мы с женой хотим пройти по побережью вдоль воды от маяка Гелидонии до Адрасана и Чиралы. Вылет 8.10.18. Подскажите, кто знает: это возможно или там троп нет и требуется альпинизм?

Там нормальная тропа. Этот участок тропы не самый простой. От маяка до Адрасана 18 км, пересенный рельеф с набором высоты и нет воды. От Адрасана до Чиралы большой набор и сброс высоты. Для первого раза лучше пройти участок Текирова-Чирали. А если очень уж хочется посетить маяк, то это легко сделать со стороны Караоза, радиально.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #19

Сообщение meandr51 » 07 окт 2018, 15:42

Gosha1961 писал(а) 07 окт 2018, 09:27:
meandr51 писал(а) 06 окт 2018, 23:48:Мы с женой хотим пройти по побережью вдоль воды от маяка Гелидонии до Адрасана и Чиралы. Вылет 8.10.18. Подскажите, кто знает: это возможно или там троп нет и требуется альпинизм?

Там нормальная тропа. Этот участок тропы не самый простой. От маяка до Адрасана 18 км, пересенный рельеф с набором высоты и нет воды. От Адрасана до Чиралы большой набор и сброс высоты. Для первого раза лучше пройти участок Текирова-Чирали. А если очень уж хочется посетить маяк, то это легко сделать со стороны Караоза, радиально.


Я правильно вас понял, что вдоль моря пройти можно по тропе? Именно вдоль моря, а не там, где все по ликийке идут, по гребню. Текирова-Чиралы мы уже ходили. Опыт горных походов есть. Даже с легкими элементами альпинизма.
Еще вопрос, как лучше до Караоза из Анталии доехать на автобусе?
meandr51
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа апрель 2017 г. Соло трек

Сообщение: #20

Сообщение Gosha1961 » 07 окт 2018, 21:40

meandr51 писал(а) 07 окт 2018, 15:42:Я правильно вас понял, что вдоль моря пройти можно по тропе? Именно вдоль моря, а не там, где все по ликийке идут, по гребню. Текирова-Чиралы мы уже ходили. Опыт горных походов есть. Даже с легкими элементами альпинизма.
Еще вопрос, как лучше до Караоза из Анталии доехать на автобусе?

Тропы вдоль моря там нет, совсем нет. Так что если хотите вдоль моря, то можно пройти участок Каш-Демре, там почти все время возле моря, с регулярными выходами к бухтам. Пляжей нет, но купаться можно.
До Караоза добраться проще всего через Кумлуджу. До Кумлуджи рейсовым автобусом из Антальи, от Кумлуджи долмушем в Мавикент и оттуда попуткой. Из Кумлуджи долмуш ездит в Караоз, но только три раза в день, проще попутками. В Мавикенте следует выходить возле мечети, там поворот на Караоз, водиле сказать "Караоз" он подскажет где выходить. В Кумлудже долмуш следует ловить на центральной улице, я обычно садился возле дорожной развязки на выезде
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль