Дидим, Сельчук, Памуккале.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Timothy и гости: 5

Дидим, Сельчук, Памуккале.

Сообщение: #1

Сообщение sherN » 20 авг 2018, 15:33

Всем добрый день!
В июле этого года впервые отдыхали на Эгейском побережье Турции. До этого только Анталийское побережье и Мармарис.
Основное место дислокации - город Дидим (пакетный тур на 2 недели) , соответственно все близлежайшие окрестности, плюс Сельчук с ночевкой (добиралась автобусом) и Памуккале две ночи (из Сельчука поездом).

Что в первую очередь удивило – атмосфера кардинально отличается от Анталийского побережья. За 2 недели никто, на разу не предложил ни мех ни кожу, никто не предложил экскурсии (кроме гида конечно), в магазины приглашали очень ненавязчиво.
В общем это какой-то идеал – все что я так люблю в Турции - исторические и природные достопримечательности , комфорт проживания, питания и передвижения и все это без единого недостатка. Немного досаждало лишь количество отдыхающих, но это был июль самый разгар сезона и удивляться здесь нечему.

Днем пляж Дидима был забит под завязку, вечером по набережной тек нескончаемый, очень плотный поток людей, согласитесь не совсем то, что нужно для идеального отдыха.
И только на закате, было более ли менее комфортно.

Но, варианты пляжного отдыха в Дидиме не ограничиваются центральным пляжем. Левее от набережной (если смотреть на море) расположены вот такие комфортные пантоны с лежаками. Цена пребывания на них несколько завышена на мой взгляд (25 лир) но там реально очень удобно и загорать и заходить в море (лесенки с пантона). Минусом для меня была только слишком громкая музыка в районе 5-6 вечера, но это на любителя, молодежь была явно довольна.
Изображение

Если пройти дальше, то выходим к уединенным, как гласит путеводитель, бухточкам. Возможно в другое время года это и так, в июле было людно везде, но бухточки сами по себе симпатичные.
Изображение
Изображение
Сюда же приплывают яхты во время дневного тура. Стоит это удовольствие 50 лир, длится с 10 утра до 5 вечера с 4 остановками на купание и обед. Анимация в виде танцев в пене и перетягивания каната тоже присутствует. Купить тур на яхте можно прямо перед отправлением (в 9-30 в конце набережной(самый правый край если смотреть на море) или в тур фирме, тогда вас заберут от отеля и вернут после прогулки туда же.
Изображение
Изображение
Изображение
Основной порт находится немного за городом и имеет необычную, круглую форму.
Изображение
В плане древностей, Дидим может похвастаться храмом Апполона, который так никогда не был достроен но даже сейчас выглядит очень внушительно.
Изображение
Изображение
До храма можно доехать на любом долмуше на который идет по проспекту Аттатюрка или дойти пешком за 40-50 минут не спеша. Небольшая проблема, что часть пути – не крутой, но все-таки подъем. Вход к храму 10 лир.
Изображение

Идя по проспекту Ататюрка через 2-3 квартала выходим к очень важным объектам – банкоматы, в том числе Дениз банка, магазины Вайкики и Мигрос
Примерно еще столько же, и слева будет площадь, разумеется Ататюрка. Если здесь повернуть направо через 3-4 квартала слева увидите мечеть, рядом с ней автовокзал и по субботам проходит рынок.
Изображение
На автовокзал в принципе стоит идти, если хотите уехать суда-то далеко. Все пригородные долмуши перед тем как поехать в пункт назначения сначала проезжают по улице Аттатюрка со всеми остановками. Если проголосовать остановятся и не на остановке.
Кода можно поехать, чтобы разнообразить пляжный отдых.
1. Милетос – музей + плюс развалины древнего города. Когда-то сюда вела дорога прямиком от храма Аполона (небольшой участок ее можно увидеть там и сейчас) Сейчас удобнее всего доехать на автобусе 273, конечная остановка которого город Соке, но идет он прямо мимо музея. Как вариант можно на любом автобусе, идущем в Соке доехать до поворота на Милетос. Дальше или на попутке или по указателям 5 километров. Я поехала по 2 варианту, проблем поймать попутку не было. Водители сами предлагали свою помощь.
Вход в музей платный 8 лир, музей небольшой, но интересный.

Изображение
Изображение
Изображение
Очень понравился амфитеатр, особенно переходы.
Изображение
Изображение
От самого древнего горда мало что осталось, но побродить есть где, да и посмотреть есть на что.
Изображение
2. Милли парк – национальный парк –заповедник. Сначала едем до Соке (9 лир, в пути где-то час) там пересаживается на долмуш на котором так и написано Милли парк. За 6,5 лир и примерно за час пути по горному серпантину доезжаем до парка.
Изображение
Изображение
На въезде возьмут еще 5 лир за посещение. Дальше я ехала до конечной. Здесь пляж, который облюбовали кабаны большие и совсем маленькие, но все как один наглые и бесстрашные.
Дальше пешком дошла до второго пляжа, здесь очень хорошо, мало людей и море изумительное.
Изображение
Изображение
Изображение
Идти по парку одно удовольствие, почти все время вниз, воздух пропитан запахами хвои, по дороге несколько смотровых с такими видами:
Изображение
Изображение
Первый пляж песчаный и переполнен людьми.
Изображение
У входа в пар есть пещера Зевса, вода в ней прохладная и соленая. Не смотря на то что людей в ней было видимо - невидимо, понравилось и даже получилось поплавать.
3. Кушадасы – соседний курорт, съездить сюда стоит хотя бы для того чтобы понять, что Дидим, это скорее исключение из правил и , что курорты Турции блистательны и великолепны.
Изображение
По сравнению с Кушадасы, Дидим глухая провинция. Доехать до Кушадасы тоже можно через Соке, пересев на местный долмуш (цена 7 лир).
Часовая прогулка от острова стоит всего 10 лир.
Изображение
Изображение
До дамского пляжа, чтобы оценить прелести пляжного отдыха в Кушадасы не дошла, но повторюсь, городок оставляет очень приятное впечатление.
4. Соседний городок Акбук, долмуши ходят каждые 15 минут, стоит проезд 6 лир. Сам городок на горе, береговая линия мне показалось бесконечной и благодаря этому по сравнению с Дидимом почти безлюдной. Мой совет, ехать до конечной и гулять в обратном направлении по берегу. Вы точно найдете то место, которое создано именно для вас. Здесь есть и камни, где войти можно только с пантона и галька и песок. Есть один минус, чем лучше вход в море тем мельче.
Изображение
Последний раз редактировалось sherN 21 авг 2018, 08:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский
отдых в Турции

Re: Дидим, Сельчук, Памуккале.

Сообщение: #2

Сообщение sherN » 20 авг 2018, 16:08

По Дидиму и окрестностям наверно все. Теперь расскажу о самостоятельной экскурсии Эфес - Памуккале на 4 дня 3 ночи. Обычно такие туры для организованных групп делают на 2 дня с ночевкой в Памукале, стоит это порядка 70 евро. Дабы избежать спешки насладится по полной программе чудесами природы и проникнутся атмосферой древней Анатолии я растянула эту программу на 4 дня и нисколько об этом не пожалела. По денькам вышло так:
Переезды 97 лир:
Дидим - Соке 9 лир
Соке - Кушадасы 7 лир
Кушадасы - Эфес 6 лир
Эфес - Сельчук 3 лиры
Сельчук – пляж (туда-обратно) 8 лир
Сельчук – Сиринжи (туда-обратно) 7 лир
Сельчук – Денизли (поезд) 17 лир
Денизли – Памуккале (туда-обратно) 8 лир
Памуккале - Карахаит (туда - обратно) 6 лир
Денизли – Соке (поезд) 17 лир
Соке – Дидим 9 лир
Проживание 3 ночи по 50 лир 150 лир
Входные билеты:
Эфес 40 лир, Памуккале 35 лир.
Завтраки были включены, обедала персиками за так, ужин в среднем 20 лир.
То есть всего где-то 350 лир, те же 70 евро, экономии по деньгам не вышло, но приключение получилось и оставила массу приятных воспоминаний.

Итак первая остановка по маршруту – Эфес. Долмуш из Кушадасы останавливается на дороге не доезжая несколько километров до Сельчука. До древнего города нужно еще пройти где-то километр.
Первое что видим - амфитеатр, портовую улицу, дальше торговая площадь, бани, туалет, библиотека Цельсия, храмы.
Изображение
Изображение
Изображение
Даже придя в музей без экскурсовода, без информации Вы не останетесь. С периодичностью в полчаса в верхнего входа заходят группы русских туристов. Прослушав версий пять развития событий тех давних времен, почти получив тепловой удар, с чувством выполненного долга поехала в Сельчук.
Сельчук совсем маленький городок, центральные улицы которого сплошные кофейни и пекарни. Запахи там просто головокружительные, домашние, уютные. Все рядом, между автовокзалом и ж/д вокзалом метров 800-900. Заселилась я у ж/д вокзала в уютный номер с видом на крепость и аистов.
Изображение
Изображение
Аисты это вообще визитная карточка Сельчука и его полноправные хозяева. Обживают они не крыши, а древние колонны, особенно им приглянулась Базелика Св. Петра.
Изображение
Изображение

Чтобы смыть усталость поехала на пляж, он расположен между Сельчуком и Кушадасы и указан в путеводителях как дикий. На деле, не обустроенные здесь лишь отдельные участки, а там где высадили меня были и лежаки и туалет и кафе. Тени было достаточно.
Изображение
Изображение
Одна беда слишком ветреный день выдался и море так и норовило накрыть с головой или сбить с ног. Но пляж несомненно хорош. Долмуши до него ходят с автовокзала.
Изображение

Вернувшись на автовокзал отправилась ужинать в соседнюю деревню Сиринджи, которая находится высоко в горах и славится своими виноделами.
Деревня действительно интересная, ее улочки спускаются с очень крутых склонов. Практически все они – рынок сувениров и прочей туристической продукции. Честно говоря ходить по таким улочкам мне быстро надоело, тем более была реальная опасность съехать по скользким камням, и расположилась в одной из кофеен ,где готовят кофе на песке. Занимательное зрелище, вкусный напиток, приятная атмосфера, в общем все хорошо.
Изображение
По поводу вина, не поняла. Здесь много винных лавочек, но в ассортименте заводские вина, я же рассчитывала на домашнее вино. В общем походила, попробовала, цена от 30 лир, покупать не стала . Впереди еще длинный путь и лишний вес за плечами ни к чему.
На этом первый день путешествия подошел к концу, пожелала аистам спокойной ночи и спать.
Утром был очень ранний подъем , перед завтраком мне предстояло сходить до храма Андрианы и пещеры 7 отроков.
Храм Андрианы находится по пути к Эфесу, метров 500 от автостанции, справа от дороги.
Место его расположения обозначено колонной. Бонусом идет красивый вид на Базелику. Вход бесплатный.
Изображение
До пещеры семи отроков минут 40 быстрой ходьбы (на перекрестке налево, если стоять по направлению на Эфес.). Через метров 800-1000 надо свернуть на проселочную дорогу (там есть указатель) и идти по персиковым садам. То, что сады персиковые поняла не сразу, только когда под ноками увидела спелые плоды. Присмотрелась к деревьям по сторонам дороги и ….. сколько же их там!!!! Еще раз убедилась, что самые сочные и сладкие плоды те, что сама срываешь с дерева
С пещерой связана грустная легенда о семи отроках, которые скрываясь от гонителей христианской веры спрятались с пещере и заснули на несколько столетий, таким образом избежав смерти. Проснувшись отроки увидели совсем другой, православный мир. Но затем отроги снова заснули на этот раз навсегда.
Изображение
Вид на крепость Сельчука от пещеры.
Изображение

После завтрака меня ждал переезд в Денизли .Станция Сельчука
Изображение
Поезда по типу нашей Ласточки. С кондеем, периодически проносят еду. Очень рекомендую местный айран 1,5 лиры станцик. Утоляет и жажду и голод. Время пути часа 3. Из окна поезда:
Изображение
Последний раз редактировалось sherN 21 авг 2018, 08:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дидим, Сельчук, Памуккале.

Сообщение: #3

Сообщение Шоко » 21 авг 2018, 03:50

Извините, но поселок с травертинами- ПАмуКкале, деревушка в горах рядом с Кушадасы- Sirince, в русской транскрипции- Шириндже или Сириндже.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Памуккале, Карахаит

Сообщение: #4

Сообщение sherN » 21 авг 2018, 09:54

Железнодорожный вокзал в Денизли находится практически напротив автовокзала, с нулевого гаража которого уходят долмуши в Памуккале.
Не особо надеясь на день отъезда сразу дошла до текстильного торгового центра (строго перпендикулярно ж/д вокзалу 2 квартала. Здесь 3 этажа классного текстиля по очень хорошим ценам. Забегая вперед, скажу, что в Карахаите на рынке цены практически те же, может быть выбор несколько меньше.

До Памуккале ехать минут 20, максимум полчаса. Поселок совсем крохотный. Вся жизнь крутится около и за счет белой горы. Быстро заселилась полюбовалась из окна на гору и отправилась в соседний Карахаит.
Изображение
Здесь бьют горячие источники, по отзывам есть лечебная грязь. Но на момент моего приезда грязь в открыто доступе не обнаружились. Можно было только посидеть у горячего источника, бьет отсюда:

Изображение

И поплавать в бассейне с термальной водой (пансион сразу за этими травестинами). Все абсолютно бесплатно.
Изображение
Изображение
Еще в Карахаите хороший рынок о очень приемлемым ценам. Здесь же можно перекусить кебабом или национальной лепешкой с сыром или картошкой. В турагентствах за 10 евро предлагают хамам + грязелечение в термальных отелях Карахаита. К сожалению поздно об этом узнала, не успела себя побаловать.

День следующий – белая гора. Встала пораньше, читала, что запускать начинают в 7.
Изображение

Ан нет, только в 8, в 7 запускают только сверху от амфитеатра. Дважды обошла озеро в парке у подножия колы, покормила гусей - лебедей и как-то незаметно оказалась у самого подножья горы.

Изображение
Шаг за шагом выше и выше, и вот под ногами уже белым бело, разулась, пошла дальше, не возвращаться же. Вокруг никого и красота!!!!!
Изображение
Стыдно, конечно, что без билета, но они сами виноваты, нужно раньше открывать.
Изображение
День пробежал незаметно, по большей части лежала в желобе по которому с горы стекает горяча вода, очень красно. Есть в этом только одно «но», еще пару дней после данной процедуры из меня проявлялась известь, почти превратилась статую
Изображение
Территория древнего города очень большая, все не обойдешь, да и не было цели все обходить, когда есть возможность буквально раствориться в этом бело-голубом царстве.
Вернулась в отель совершенно без сил, даже на ужин не пошла, ограничилась персиками.
Утром следующего дня съездила в Карахаит на последок побаловать себя термальной водичкой, и, в общем-то все, началась дорога домой, в смысле в Дидим.
Из окна гостиницы:
Изображение
Поезд Денизли - Соке, время в пути 3 часа. В Соке перейти на автовокзал (это метров 500) и снова, уже родной, долмуш до Дидима. Час и я дома, там где все включено, тоже не плохо надо казать.
Мой отель Темпл Милетос Спа, к слову очень неплохой. Расположение - на улице Аттатюрка, до пляжа 200 метров, остановка долмушей в 10 метрах. Номера просторные, кормят хорошо, хорошая спа зона с джакузи.
Изображение

Наверно это все, что хотелось рассказать. Надеюсь мой рассказ будет кому-то полезен.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дидим, Сельчук, Памуккале.

Сообщение: #5

Сообщение maxxie » 21 авг 2018, 10:24

А где в Карахайите этот бассейн?
Я знаю, что там в отелях из кранов эта вода течёт. То ли минеральная, то ли нет, но точно не такая, как везде.
Не совсем ясно, как вам удалось без билета в Памуккале пройти.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дидим, Сельчук, Памуккале.

Сообщение: #6

Сообщение sherN » 21 авг 2018, 10:31

maxxie писал(а) 21 авг 2018, 10:24:А где в Карахайите этот бассейн?
Я знаю, что там в отелях из кранов эта вода течёт. То ли минеральная, то ли нет, но точно не такая, как везде.


Сразу за травестинами, чуть выше, за кафе - здание пансионата. На первом этаже бассейн. Подозреваю, что он для проживающих , но вход свободный, замечания никто не сделал, ласточки которые облюбовали это место тоже не возражали. Так, что было очень приятно поплавать в теплой, даже почти горячей водичке.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дидим, Сельчук, Памуккале.

Сообщение: #7

Сообщение Manch » 21 авг 2018, 12:41

Очень хороший отчет, давно о "другой" Турции никто не писал.
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Дидим, Сельчук, Памуккале.

Сообщение: #8

Сообщение Шоко » 21 авг 2018, 21:38

maxxie писал(а) 21 авг 2018, 10:24:А где в Карахайите этот бассейн?
Я знаю, что там в отелях из кранов эта вода течёт. То ли минеральная, то ли нет, но точно не такая, как везде.

Минеральная. Там во многих отелях термальные бассейны и/или краны в ванной с такой водой. За небольшую денежку пускают не постояльцев поплавать. Прямо напротив травертин- небольшой подобный комплекс. Но это все за деньги было. ТС просто повезло везде бесплатно просочиться
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дидим, Сельчук, Памуккале.

Сообщение: #9

Сообщение Светлана164 » 30 авг 2018, 12:49

По духу мне больше Дидим понравился, чем Кушадасы. Он более спокойный, тихий, размеренный. Но море и пляжи не айс. Кушадасы мне показался чересчур шумным, торгово-портовым городом. Пляж в самом городе, так называемый женский пляж, не производит абсолютно никакого впечатления. В воде было много растительности и насекомых. А вот пляжи в заповедной части Дилек мили паркы - замечательные. Вода нереально красивого цвета и абсолютно прозрачная. Вообще, чисто на мой вкус Средиземное побережье (патара, каш, калкан, олюдениз) богаче и разнообразнее) Эгейского.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дидим, Сельчук, Памуккале.

Сообщение: #10

Сообщение akudrikov » 04 сен 2018, 11:59

А мне пляж в Дидиме больше нравится, чем в Кушадасы. В Кушадасы вода постоянно мутная из за водорослей, а пляж Памучак - там где типа "дикий" - так и вообще коричневая вода - водоросли и какой-то особый песок. Не очень. В дидиме были 4 дня назад - народу очень много на пляже - это минус, но вход в море пологий и между двумя рядами буйков плавать очень комфортно, плавали там несколько часов подряд.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль