Стамбул в сентябре 2018

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул в сентябре 2018

Сообщение: #1

Сообщение Anton_Sergeevich » 19 сен 2018, 18:10

День 1. Воскресенье

Вылет из Внуково был запланирован на 10:55 с помощью авиакомпании «Победа».
«Победой» летел впервые и не знал толком чего от них ждать, ведь отзывы о бело- синих ходят самые разные. В итоге, при регистрации меня определили на место у прохода, где я благо мог более или менее комфортно сесть. Полет прошел без проблем, особенностей недоброжелательного отношения сотрудников «Победы» к пассажирам не встретил вообще. Трип начинался очень неплохо)
Большой плюс «Победы» в том, что самолеты прилетают в главный аэропорт страны «Аэропорт им. Ататюрка». Из этого аэропорта отличная логистика – до нужно части города можно добраться с помощью метро и другого общественного транспорта.

Первым мини – квестом, который мне нужно было пройти – это обзавестись местной сим – картой. Прямо на выходе из терминала есть длинный офис Turkcell, однако там были громадные очереди и я решил попытать счастье у другого оператора. По ходу до метро попался островок Vodafone, где мой выбор пал на тариф за 250 лир (на тот день 2750 рублей). Сперва не догнав насколько это ох**тельно дорого я с радостью вставил красную симку во второй смартфон. Продавец сообщил, что сим – карта активируется после перезагрузки смартфона только через 30 минут и вручил в подарок неплохой пауэр – банк.

Как потом оказалось можно было попросить кого - нибудь местного из хостела купить симку по местными ценам (для туристов в несколько раз ценник дороже) за небольшие чаевые

Метро найти труда не составило – сразу купил Istanbul Card и по глупости закинул на нее 100 лир. Как потом понял, мне пригодилось чуть больше половины этой суммы. Хостел, который заранее забронил находился в 7 минутах ходьбы от площади Султанахмет. Ближайшая станция метро к центру – Vezneciler. Доехать до нужной станции от аэропорта заняло примерно час по времени с одной пересадкой.

От метро до хостела пешком нужно топать 15-20 минут. Благо из багажа у меня был только один рюкзак с шортами и парой футболок, поэтому сложностей прохода с чемоданами не испытывал)
По пути к хостелу от метро увидел добрую половину исторических достопримечательностей города – колонну Константина, площадь Ипподром, Айя Софию, площадь и мечеть Султанахмет.
По заселению в хостел на часах уже было порядка 18:00 и чтобы не терять драгоценное время решил двигать гулять.

В первый день прошелся по набережной до Галатского моста, попробовал знаменитый Балык Екмек и крафтовый лимонад на набережной. Обратно решил пройтись по другому маршруту, который оказался более крутым (в плане ровности дороги)) и тяжелым из за подъедма. Когда вернулся на площадь Султанахмет было уже темно. Купил у закрывающегося лавочника горсть каштанов и зарегался в местном городском wi-fi.
Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018

День 2. Понедельник

В понедельник решил рвануть в один из главных музеев города – музей Топкапы. Открывается музей в 09:00, поэтому из хостела я вышел ~в 08:50, чтобы без очередей купить Istanbul Museum Pass, которая дает доступ к ряду популярных музеев в течение 5 дней и стоит 125 лир. К слову в стоимость карты входит только доступ в музеи, если вы захотите брать экскурсию, или, например, аудио – гида, то это будут дополнительные расходы.

Итак, у входа в дворец Топкапы действительно было очень немного посетителей, чему я искренне обрадовался. Оперативно купил музейную карту (напоминаю, что карта стоила 125 лир. Вход в дворец и гарем по билетам стоил по 25 лир + церковь Св. Ирины за 20 лир) и арендовал аудио – гида на Русском на 30 лир.
На обход всего дворца, гарема и церкви св. Ирины, которая находится также на территории дворцового парка, ушло примерно 1,5 часа. Множество интереснейших исторических мест и фактов. Побывать в Дворце Топкапы – маст хэв.
Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018

После дворца сразу решил посетить Цистерну Базилика, которая не входила в музейную карту. Этот музей не особо впечатлил, но побывать там тоже стоило. Галочка поставлена)
На выходе из Цистерны на часах было ~ 12 часов дня и т.к. остальные интересные мне музеи сегодня не работали я решил поплавать на кораблике по Босфору и двинул вниз к причалам.
Стамбул в сентябре 2018
Короткие туры по Босфору длятся ~2 часа и стартуют от причалов Эминоню, что около Галатского моста. Билет на короткий тур стоил 12 лир и отходил в 14:30. До отплытия оставалось больше часа и я решил провести время максимально продуктивно….купил Халк Экмек (2-3 поджаренных кусочка мяса, лук, томаты, здоровенная булка и куча удовольствия) и пару стаканов свежего гранатового сока, уселся на набережной, и кайфовал от теплого морского ветерка.

Проплыть по Босфору было красиво, приятно, но не очень содержательно. Не могу представить, что делают люди в течение 4х часов Полного тура. Как мне показалось 2х часов более чем достаточно.
Стамбул в сентябре 2018
После возвращения заранее сфоткал расписание паромов, которые отплывают на Принцевы Острова и решил двигать на ул. Истикляль. От пристани пришел до Галатского моста и оттуда до станции трамваев Каракёй. От Каракёй проехал одну станцию и вверх по склону дошел до Истикляль примерно на 15-20 минут.
На Истикляль ходит прикольный красный олдскульный трамвайчик «Ностальджик».
Прокатится на нем можно тоже по Истанбулкард или не платить и ухватиться за поручень
К слову, на Истикляль находится Генеральное Консульство РФ в Стамбуле.
После Истикляля спокойно поехал на метро до хостела и ужинать.

День 3. Вторник

Во вторник открылось больше музеев, которые хотел посетить и по аналогии с предыдущим днем в 08:50 выдвинулся на посещение Айя – Софии. К 9 утра у входа уже столпилась небольшая очередь, в которой мы совсем немного потолкались. Посещение Айя – Софии стоило 60 лир и практически полностью отбило стоимость музейной карты, а ведь оставалось еще много крутых интересных музеев. Аудио – гид там стоил также 30 лир и я пошел на экскурсию с маленькой черной коробочкой.
Красивейшее монументальное сооружение, которое было свидетелем множества исторических событий, удивительно сочетает в себе христианские и исламские элементы. Тоже маст для посещения.
Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018
Недалеко от Айя Софии находится и Археологический музей. В нем не было аудиогида, поэтому пришлось рассчитывать только на свой Английский (и google translate). Музей местами интересный, но намного менее завораживающий, чем те, которые посетил ранее. Из действительно интересных экспозиций можно отметить зал, посвященный государству Троя, Александру Великому и большой зал саркофагов и древних гробниц.
Стамбул в сентябре 2018
После Археологического музея направился на Великий Базар, который впечатлил своим размахом и красотой, но не очень впечатлил товарами и ценами, просто мне не было там ничего интересно, кроме сладостей
Стамбул в сентябре 2018
Далее был музей Хора и крепость Румели Хисар. Монастырь Хора – для меня крайне непонятный музей, т.к. он был закрыт на реставрацию полностью, кроме переднего входного помещения. Сложно дать какой то фидбэк этому памятнику.

Крепость Румели Хисар понравилась открывавшимися с неё пейзажами, там можно сделать атмосферные фото. На территории крепости находится маленький музей Артиллерии, который состоит из ряда пушечных стволов, выставленных во дворе, и несколько бастионных помещений.
Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018
В этот же день, после приезда к причалю Эминоню забежал на ЖД вокзал Сиркеджи, откуда уходил знаменитый «Восточный Экспресс».

День 4. Среда

Этот день я решил посвятить отдыху на море и поставил перед собой маленькую цель искупаться за день в 2х морях. В 5:30 утра вышел из хостела и направился в местечко Шиле, что на побережье Черного море немного восточнее Стамбула. По незнанию, дорога до Шиле и обратно была для меня очень трудной – добирался на метро и автобусах. До причала Ускюдар доехал на Мармарай (подземный поезд, который соединяет Европейскую и Азиатскую части города и проходит по Босфором), а от автобусного Вокзала до Шиле. Дорога туда и обратно с купаниями заняла примерно 5 часов.

Перед выездом был уверен, что Шиле – это такой себе полупоселок с малым количеством населения и туристов, однако даже в сентябре, когда уже не пик туристического сезона, там было много людей. Да и сам городок оказался именно городом, а не поселком, как я думал изначально. Черное море с уютным песочным пляжем, вход на которой стоит 30 лир, а со скидкой 20, очень сильно порадовал. Температура воды была очень комфортной и первая часть цели была выполнена.

После возвращения забежал в хостел за пауэр бэнком, т.к. смарт почти разрядился и двинул на причал Эминоню, чтобы отплывать на Адалары. Паром отправлялся в 11:30 и заходил сначала на причал Кадикой, а потом уже на 5 островов. Меня интересовал самый большой – Бююкада. Плыть до острова чуть больше полутора часов.

Сам остров довольно оживленный, прямо у выхода с причала вокруг торговые лавки, продающие разные брелоки, магнитики, сувениры и местные сладости. На Бююкаде нет автомобильного движения, только гужевые повозки (это которые с лошадками), малолитражные мотороллеры и велосипеды. Аренда байка на весь день стоит 30-50 лир.
У первого же прокатного пункта заложив документы в залог я взял велик и погнал вокруг острова. На противоположной пристани стороне Бююкады отобедал в красивейшем месте, из которого открывался великолепный вид на бухту. После обеда за 15 лир спустился на пляж к берегу и, о да, окунулся в море Мраморное. Оно, на удивление, было заметно прохладнее, а сервис на этом пляже оставлял желать лучшего, но впечатления эти мелочи не могли испортить
Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018 Стамбул в сентябре 2018
На острове есть музей «Принцевых островов», но он больше рассказывает о современной истории освоения этих мест и для меня он был не очень интересен.
После музея я сдал велик обратно в пункт проката, забрал свои документы и паром повез обратно в Стамбул.

По приезду прошелся по Египетскому базару и околобазарным лавкам, которые торговался одеждой, обувью, парфюмом, разными сувенирами и многим другим. Сторговался и купил магнитики всей родне и друзьям по 3 лиры за штуку и довольный пошел ужинать.

День 5. Четверг

Последний день в Стамбуле, т.к. ночью я улетал в Анталью.
Выехав из хостела поехал по тем музеям, которые я не успел посетить.
В первую очередь добрался до музея «Турецких и Исламских искусств», который оказался очень интересным, а после него забежал в «Музей истории науки и техники в Исламе», который показался не очень интересным.
После посещения музеев вспомнил, что хотел найти ворота, на которые по преданию князь Олег повесил свой щит и поехал на Мармарай до района Йедикуле. От станции мармарай от крепости Йедикуле идти ~15 минут, но к сожалению, музей оказался закрыт, а на его месте уже расположился полицейский участок. Ехать туда особого смысла не было.
По приезду, до конца дня разразился мощный ливень, и остаток времени до отъезда в аэропорт я провел катаясь по Босфору на разных паромах от пристани к пристани

Коротенькое резюме:

Итоговые карманные траты: 200 баксов (курс 1 бакс = 6 лирам)
Итого на хостел: 72 бакса за 4 ночи
Интересные музеи: Дворец Топкапы и гарем, Айя – София, Турецких и Исламских искусств
Не очень интересные музеи: Цистерна Базилика, Археологический музей, Румели Хисар, церковь св. Ирины
Не интересные музеи: Монастырь Хора, Истории науки и техники в Исламе
«Маст хэв» к посещению: Бююкада, Истикляль, Набережная Эминоню, Галатский мост, Набережная около Румели Хисар, Гранд базар, Египетский базар, Босфор, разные виды общественного транспорта в Стамбуле (канатная дорога, подземный фуникулер, мармарай, метробус, ностальджик etc),
Что попробовать: свежий гранатовый сок (3-4 лиры), крафтовый лимонад (2-3 лиры), Балык Екмек (12 лир) и Халк Екмек (10-12 лир), Дондурма (турецкое тягучее мороженное, мне больше всего нравится со вкусом горького шоколада, от 5 до8 лир за 3 шарика), жареные каштаны (10 лир за горсть), бублик с кунжутом – Симит (1,5 – 2 лиры).
Магазины сладостей: Koska – когда был в Стамбуле в этом магазине были отличные скидки
Bolçi Beyoğlu Çikolatası – вкуснейшие шоколадки с орехами (или орехи с шоколадками) 
Hafiz Mustafa – дорого, с*ка, но очень вкусно
Anton_Sergeevich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Турция отзывы

Re: Стамбул в сентябре 2018

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 19 сен 2018, 19:15

Anton_Sergeevich писал(а) 19 сен 2018, 18:10:Не очень интересные музеи: Цистерна Базилика,
Не интересные музеи: Монастырь Хора,

С Цистерной Вам, видимо, просто не повезло (судя по фото, воды там пока нет?), в "нормальном" состоянии, с карпами, гулкими каплями, подсветкой, дрожащей на воде, она более зрелищна.
А вот Хора... Если Вы не любитель византийского искусства, то, наверное, там действительно не особо интересно. Но, по мне, тамошние мозаики очень красивы. Может, лучше было Акведук посмотреть?
Спасибо за отчёт и новых путешествий!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул в сентябре 2018

Сообщение: #3

Сообщение Anton_Sergeevich » 19 сен 2018, 22:00

К сожалению, воды в цистерне не было(
В целом, собрался в Стамбул очень спонтанно, буквально за пару дней, и продумать программу толком не было времени.
Но по итогам поездки каждый день подучился очень насыщенным)
В другой визит обязательно осмотрю те интересности, которые в этот раз не получилось
Anton_Sergeevich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в сентябре 2018

Сообщение: #4

Сообщение nniki » 20 сен 2018, 13:34

Вы молодец, что почти все стоящие достопримечательности Стамбула осмотрели. Когда побольше европейских и околоевропейских стран посетите, вспомните, что Еребатан (Цистерна) - византийское водохранилище с античными колоннами - объект уникальный, а настоящие византийские мозаики очень редки, их немного осталось, ну и, конечно, Святая София - основа основ религиозной архитектуры в том числе и для Турции. Почти каждая мечеть на всей территории бывшей Османской империи реплика, калька, подражание Святой Софии.

И вообще, по моему скромному мнению, для осознания, пусть и интуитивного, нашей цивилизации нужно обязательно посетить три города: Рим, Иерусалим и Стамбул ( в девичестве Константинополь).

И кстати, куда вода-то из цистерны делась?
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стамбул в сентябре 2018

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 20 сен 2018, 20:17

Да слили. Реставрация, чистка и прочие санитарно-туристические мероприятия
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул в сентябре 2018

Сообщение: #6

Сообщение nniki » 20 сен 2018, 21:49

А карпики? Карпики как же?
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стамбул в сентябре 2018

Сообщение: #7

Сообщение katerinanf » 13 дек 2019, 14:41

nniki писал(а) 20 сен 2018, 21:49:А карпики? Карпики как же? :)


В 2019-м ни воды, ни карпиков... а обещали. Ремонтных работ тоже не наблюдалось.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль