Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #181

Сообщение _amina_ » 15 май 2020, 13:22

Violetta44 писал(а) 15 май 2020, 12:38:Есть интересные церковь одного дня, 1число/у нее несколько названий также желаний или ключей в районе Vefa за Акведуком Валента.

Это ДО Акведука, в районе Ункапаны
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4321
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #182

Сообщение Violetta44 » 15 май 2020, 14:25

Violetta44 писал(а) Сегодня, 14:38:
Есть интересные церковь одного дня, 1число/у нее несколько названий также желаний или ключей в районе Vefa за Акведуком Валента.

Это ДО Акведука, в районе Ункапаны


Не знала с какой стороны акведук считать, если идти от остановок Аксарай.
Я 2й раз после церкви пошла в сторону акведука и перед ним свернула налево на улицу Vefa - там магазинчик Vefa Boza еще со времен Ататюрка,
продают старинный напиток боза и соусы-уксусы, также напиток щербет, приходят местные и можно посидеть попить за столиками.
И один раз обратно шла также налево по бульвару через акведук до метро Везнеджилер и в стороне был Аксарай.
А в церковь ходила от Эминеню в сторону метромоста и где мост нависает над домами через пару небольших улиц пройти к бульвару Ататюрка.
Для ориентира здание с большими буквами ICM на крыше - возле него церковь за забором с проволокой (писали что трудно найти).
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #183

Сообщение Silur » 16 май 2020, 01:29

Violetta44 писал(а) 15 май 2020, 12:38:Я смотрю вам интересны Греческие церкви.
Есть интересные церковь одного дня, 1число/у нее несколько названий также желаний или ключей в районе Vefa за Акведуком Валента.
В Айвансарай рядом с причалом в 200м церковь построена на источнике.
И за пределами Стен монастырь Balikli со святым источником- трамвай Т1 туда едет.

Спасибо, интересно, взял на заметку.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #184

Сообщение Silur » 16 май 2020, 01:33

На материк!

Ну что, пора и возвращаться.
Расписание паромов я не записывал. Думал, как вернусь так и поплыву назад.
У монастыря случайно подслушал разговор одной пары. Они говорили, что паром отправляется через 45 минут и надо поторопиться. Судя по навигатору, идти до причала примерно 45 минут.
Терять время мне не хотелось, поэтому включив ускорение, двинулся к парому. Возвращался я как раз той дорогой, которой обычно ходят нормальные туристы)).

По пути мне ещё раз попались лошади.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Успел! Ещё 7 минут до отправления.)
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Причал. И я как раз вовремя.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Обратно я ехал до остановки Кадыкёй.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

По пути мы останавливались на трёх других островах архипелага – Хейбелиада, Бургазада и Кыналыада.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Медузы. Брр... Не хотел бы я там плавать.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Ещё одна остановка.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Берега одного из островов.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Закат.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Проплываем мимо вокзала в лесах.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Красота!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #185

Сообщение Silur » 17 май 2020, 13:19

Закат на вершине Стамбула

Где-то я прочитал, что с холма Чамлиджа можно снять отличный закат. Значит мне туда. Обожаю снимать отличные закаты.))

Холм Чамлиджа ещё называют вершиной Стамбула, ведь он находится на высоте 268 метров над уровнем моря.

Добраться до холма было не просто. Сначала я доехал на метро М4 до станции Мармарай Ayrılık Çeşmesi, затем одну остановку на электричке до Üsküdar Istasyonu.
Там пересел на метро М5, на котором доехал до станции Kısıklı.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Оттуда идти примерно 20 минут в гору.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

К сожалению, моя поездка длилась дольше, чем я предполагал, и на холм я пришёл уже после заката.

Вот мой улов.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Кажется, не много успел снять.
Эх, хорошо было бы сюда прийти ещё до захода солнца, чтобы полностью насладиться игрой природы.

Спускаюсь с холма, еду в отель.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это я уже сфотографировал где-то в Султанахмете.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #186

Сообщение heatrico » 18 май 2020, 12:47

Красивое место на вершине Стамбула! И фото с мостом отличное! В следующий приезд нужно обязательно посетить!
-
Удивлён, что вам «не зашёл» район Мода и улица баров, там же столько интересных мест и не менее интересных названий и деталей.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А за памятником «книгам» начинается улица ремесленников, туда, на мой взгляд, необходимо было свернуть! Как и на улицу антикваров.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Кадыкёй и этот район в частности - одно из моих любимых мест в Стамбуле. Может действительно Вам не хватило спуска к набережной. Хотя...

По поводу Принцевых островов: ехать туда из-за посещения лишь одной церкви, наверное, не стоило. Мне там понравилось прокатиться с ветерком на велике, виды открывающиеся на море просто волшебные. Уютные рестораны с вкусной едой, старинные виллы, некоторым по 150-200 лет. А своим утомительным подъемом к достопримечательности наверху, вы, как мне кажется, испортили себе представление об этом месте и этого всего не заметили. Стамбул нужно рассматривать неспеша и, как кто-то писал выше, лучше не в одиночку, а с хорошей компанией или в паре с девушкой, женой или другом!
В любом случае, читаю ваш отчёт с интересом!
И фото у вас действительно - хороши, говорю, как человек тоже очень любящий фотографировать! ;)
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #187

Сообщение Silur » 19 май 2020, 01:13

heatrico писал(а) 18 май 2020, 12:47:Удивлён, что вам «не зашёл» район Мода и улица баров, там же столько интересных мест и не менее интересных названий и деталей

Мне показалось, что я посетил этот район "не вовремя". Надо было, наверное, после обеда, когда там начинается жизнь.

heatrico писал(а) 18 май 2020, 12:47:А за памятником «книгам» начинается улица ремесленников, туда, на мой взгляд, необходимо было свернуть! Как и на улицу антикваров.

А вот туда, к сожалению, не зашёл.

heatrico писал(а) 18 май 2020, 12:47:Может действительно Вам не хватило спуска к набережной.

Может мне просто не повезло и я ходил совсем не по тем улицам, уже и не знаю.
Думаю, с набережной было бы интереснее.

heatrico писал(а) 18 май 2020, 12:47:По поводу Принцевых островов: ехать туда из-за посещения лишь одной церкви, наверное, не стоило.

Я не только из-за одного монастыря ехал. "Сам процесс", а именно морская прогулка на пароме была тоже интересна. Особенно обратный путь, когда мне с парома немного удалось рассмотреть другие острова.

heatrico писал(а) 18 май 2020, 12:47:старинные виллы, некоторым по 150-200 лет.

Некоторые виллы я заметил. В отчёте, правда, есть только одна. Просто по пути назад я уже ничего не снимал, хотел попасть на паром.

heatrico писал(а) 18 май 2020, 12:47:А своим утомительным подъемом к достопримечательности наверху, вы, как мне кажется, испортили себе представление об этом месте и этого всего не заметили.

Подъём не был сильно утомительным. К тому же я ещё до поездки, готовясь к треку в Непале, находил не один десяток километров по горам. Да и в Непале было легче с такой подготовкой. Так что подъём на моё впечатление никак не повлиял.

heatrico писал(а) 18 май 2020, 12:47:Стамбул нужно рассматривать неспеша и, как кто-то писал выше, лучше не в одиночку, а с хорошей компанией или в паре с девушкой, женой или другом!

Да, это я уже понял.))

heatrico писал(а) 18 май 2020, 12:47:И фото у вас действительно - хороши, говорю, как человек тоже очень любящий фотографировать! ;)

Спасибо. Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #188

Сообщение sergeyf73 » 19 май 2020, 13:42

Silur писал(а) 17 май 2020, 13:19:К сожалению, моя поездка длилась дольше, чем я предполагал, и на холм я пришёл уже после заката.

Да, жаль, что не успел на закат. Виды восхитительные. Но зато будет чем заняться в следующую поездку.
heatrico писал(а) 18 май 2020, 12:47:По поводу Принцевых островов: ехать туда из-за посещения лишь одной церкви, наверное, не стоило. Мне там понравилось прокатиться с ветерком на велике, виды открывающиеся на море просто волшебные.

А велосипед где брали? Есть прокат или со своим ездили?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #189

Сообщение heatrico » 19 май 2020, 17:02

sergeyf73 писал(а) 19 май 2020, 13:42:А велосипед где брали? Есть прокат или со своим ездили?

На острове очень много прокатных точек, +/- велосипеды везде одинаковые. Выбирали чисто субъективно и руководствуясь их исправными ходовыми характеристиками))
Если интересно, можете заглянуть в мой отчет о Стамбуле, там более подробно об этом написано!;)
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #190

Сообщение Silur » 21 май 2020, 23:05

Музей мозаики и археологический музей

Сегодня у меня последний день в Стамбуле. Ночью я полечу в Шарджу.

В предыдущий вечер решил достирать то, что носил в этот день. Для ускорения сушки использовал вот такой приём.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Помните, в прошлый день я остался без завтрака? Вечером я спросил как это так получилось, что утром не было никого, ни завтрака, ни людей. Тогда меня уверили, что на следующее утро завтрак будет, никто не забудет и всё такое. Поверил. Это было не легко. Но я решил дать им ещё один шанс)
И завтрак действительно был. Вот он.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Я ожидал, что в качестве извинения за раздолбайство персонала я получу либо сам завтрак за счёт заведения, либо какой-нибудь небольшой презент.
Но нет, только не в этом отеле. За оба завтрака я заплатил сполна. А презентом был двойной счёт за стирку.
Было неприятно. Но опять-таки, это «неприятно» было всего лишь плодом моих завышенных ожиданий. Если бы я ожидал, что Стамбул – это почти как Вьетнам, где недодать сдачу или завысить цену для белого „миллиардера“ это норм, то вряд ли я бы испытывал какие-то эмоции.

Позавтракал, сдал комнату, расплатился. На свой страх и риск решил оставить большой рюкзак в отеле до вечера. Уверенности, что всё будет хорошо, у меня не было. Но и здесь я решил дать им ещё один шанс, раз с завтраком в этот раз получилось. На всякий случай я попросил оставить ключ от общей двери, чтобы если никого в отеле не будет, то я смог бы зайти, взять свой рюкзак и оставить ключ на ресепшене. К счастью, вечером всё было норм, наш «метрдотель» был на месте, с рюкзаком действительно ничего не случилось, и я смог его забрать вовремя.

Первым делом я направился в музей мозаики.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Музей оказался средним по размеру.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мозаик было действительно много и они были интересные.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Далее направляюсь в археологический музей. Надо же использовать карту.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но по пути решил заглянуть в ещё одну цистерну. На гугл картах она в то время была, сейчас её уже нет.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

К сожалению, эти ворота оказались закрыты, причём судя по пыли и грязи, уже очень давно. Вход я так и не нашёл. Уже после поездки прочитал, что вход был через магазин ковров, я его видел, но тогда я не догадался зайти в магазин ковров и спросить про цистерны.

Не нашёл и ладно. Теперь точно иду в археологический музей.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Музей состоит из трёх зданий – сам археологический музей, музей Древнего Востока и Изразцовый павильон.

Основное здание - археологический музей.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Последний раз редактировалось Silur 21 май 2020, 23:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #191

Сообщение Silur » 21 май 2020, 23:06

Напротив, в лучах солнца, находится Изразцовый павильон.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но прежде, чем зайти внутрь, обхожу двор музея.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

С котейками. Куда уж без них.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Большие амфоры.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Ещё одна голова медузы Горгоны. Здесь она стоит правильно, потому что никто не боится, что она превратит человека в камень (п̶о̶х̶о̶ж̶е̶,̶ ̶п̶о̶д̶д̶е̶л̶к̶а̶).
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Внутри. Людей в музее было немного.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Эта скульптура из древней Трои.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В музее имеется целый отдел саркофагов и надгробий.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Лично для меня это был одним из интереснейших отделов музея.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В музее я пробыл довольно долго, почти 2 часа. Музей оказался довольно большим с очень большим количеством экспонатов.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #192

Сообщение sergeyf73 » 23 май 2020, 00:24

Silur писал(а) 21 май 2020, 23:05:В предыдущий вечер решил достирать то, что носил в этот день. Для ускорения сушки использовал вот такой приём.

Приз за находчивость! Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur писал(а) 21 май 2020, 23:05:А презентом был двойной счёт за стирку.

Не совсем понял, за что счёт, если ты сам стирал?
Silur писал(а) 21 май 2020, 23:06:Внутри. Людей в музее было немного.

Мозаики интересные, какие-то арабские мотивы угадываются.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #193

Сообщение Silur » 23 май 2020, 00:43

sergeyf73 писал(а) 23 май 2020, 00:24:Не совсем понял, за что счёт, если ты сам стирал?

За день до этого сдал в стирку три пары белья и три футболки. Вот за них посчитали как за 2 кг, а не 1. Якобы это всё весило 1150г. Другими словами, развод на деньги, хотя и не на большие.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #194

Сообщение Silur » 25 май 2020, 02:13

Музей истории науки и технологий в исламе и Галатская Обитель Мевлеви

Вход в музей пришлось поискать. Гугл честно привёл меня к музею, но вход оказался со стороны парка, а не улицы. Пришлось немного вернуться, пройти сквозь стену и подойти к музею через парк Гюльхане. Музей находится в здании, в котором раньше располагались султанские конюшни.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Инсталляция перед входом в музей. В стеклянном кубе находится копия глобуса, который когда-то был создан в IX в. по заказу халифа Абу аль-Аббас аль-Мамуна из Багдада.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Музей был открыт в мае 2008 года профессором Франкфуртского университета Фуатом Сегзином. Он изучал историю и развитие наук в мусульманском мире.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Большинство экспонатов – модели, воспроизведённые по чертежам, рукописям и схемам, а так же по описаниям в древних манускриптах.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Почти все экспонаты были настолько интересны, что я даже читал к ним описания.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В музее я провёл больше часа. На музей однозначно надо планировать больше времени. Экспонаты интересны и лаконично, но ёмко описаны. Так что могу смело посоветовать окунуться в музей с головой.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вышел из парка на улицу и занял столик буквально в ближайшем ресторане.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Цены были довольно высоки, но обед был вкусным.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

После обеда я поехал в район Галаты.

Моя цель - Галата Мевлеви или обитель Дервишей. Это музей, посвященный церемонии кружения дервишей, и их культуре и вере. Дервиши – это мусульманские монахи, мистики-суфисты, известные на весь мир уникальным танцем, во время которого они кружатся и тем самым вводят себя в некое подобие транса для связи с Всевышним. При этом сам танец – только часть более сложного ритуала мевлеви, в который входит чтение стихов-молитв, музыкальная импровизация, особые наряды и пр. Эти ритуалы были запрещены в Турции в 1925 году за ультраконсервативность, и возобновились лишь в 1950-х годах по большей части для поддержания культурного наследия. Отсюда.

Перед входом.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Музей Галата Мевлеви – это бывший Суфийский монастырь, преобразованный в музей спустя 20 лет после запрета ритуалов. Здесь можно посмотреть необычную архитектуру, не похожую на традиционные мечети, а также небольшую музейную выставку из музыкальных инструментов, предметов быта монахов, манекенов.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Внутри.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Зал, где проходили знаменитые танцы.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Танцующие мужики в колпаках и юбках. Гмм...
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Симпатичный потолок.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Двор.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В целом, было очень необычно, а поэтому интересно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #195

Сообщение Pawel_NSK » 27 май 2020, 00:03

Спасибо за отчёт! Прочёл с большим интересом!
Сначала о "нашем" Стамбуле. Мы были там 3 раза по 7-9 дней. Первый раз был "стандартным" - жили на (в?) Султанахмете, писали предварительный план что увидеть/куда пойти. И... почти не зашло! Понравилась только Айя-София и музей Рахми Коч. Во второй и третий раз у нас не было плана от слова совсем. Селились мы уже в Кадыкёй. Утром выезжали "куда глаза глядят" - в один из районов города, шатались там до "послеобеда", а вечер проводили "по месту жительства". И вот тут нас накрыло! Вот тут-то мы и распробовали Стамбул! Вот тут-то мы и почувствовали атмосфЭру)) Короче говоря, по плану и на бегу - это не про Стамбул. Сесть, осмотреться, вглядеться, прислушаться, принюхаться, попробовать, уделить Ему внимание - вот тогда Он ответит взаимностью... Ну это всё - сантименты. Практичный совет автору это интересной темы (а также всем, кто собирается в Стамбул) - не селиться на Султанахмет, держаться подальше от туристических мест. Кадыкёй мы считаем идеальным районом. Утром оттуда можно уплыть к любым достопримам (25 минут на пароме до Эминёню или до Каракёй), а после обеда вернуться и влиться в толпу вечного движа этого района. Молодежь, байкеры, музыканты, футбол-фаны, художники - и всё настоящее. На "кучу тысяч" местных лиц - один-два туриста. А какая там набережная (Мода)! Как там приятно пройтись вечером! И всё это дешевле, вкуснее, аутентичнее чем на том же Султанахмете. В общем, мы снова в Стамбул (в четвертый раз!), чего и вам, автор, советую! Просто не планируйте и не спешите)
Pawel_NSK
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #196

Сообщение heatrico » 27 май 2020, 19:00

Pawel_NSK, полностью поддерживаю! И за набережную Мода тоже!
От себя хочу добавить, что как такового плана не нужно иметь, но знать, какие районы или точки посетить все же нужно!;)
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #197

Сообщение Brrys » 27 май 2020, 19:50

Silur писал(а) 25 май 2020, 02:13:В целом, было очень необычно, а поэтому интересно.

Саша, не могу не сказать, как мне понравился рассказ!
Не была в Стамбуле, пока еще в планах. Но смотрю на фото и планы крепнут. Зайдет мне или нет - узнаем побывав.
Пока - я в восторге!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #198

Сообщение Silur » 29 май 2020, 01:58

Pawel_NSK писал(а) 27 май 2020, 00:03:Первый раз был "стандартным" - жили на (в?) Султанахмете, писали предварительный план что увидеть/куда пойти. И... почти не зашло!

Очевидно, как и у меня. План - достопримечательности - туда-сюда, если и не бегом, то всё равно быстро...

Pawel_NSK писал(а) 27 май 2020, 00:03:Утром выезжали "куда глаза глядят" - в один из районов города, шатались там до "послеобеда", а вечер проводили "по месту жительства". И вот тут нас накрыло! Вот тут-то мы и распробовали Стамбул! Вот тут-то мы и почувствовали атмосфЭру))

Я вот сейчас думаю, а что мне понравилось ещё, что я не упомянул в отчёте. Пожалуй, уличные музыканты на улице Истиклал в Галате.
У меня был один такой визит в Париж. Мы просто гуляли, сидели в кафе, проехались по Сене. Помню бродячих музыкантов с аккордеоном в метро. Помню огни Парижа. Даже какая-то вечерняя пиццерия и то запомнилась. Это была какая-то расслабленная поездка без суеты, без Эфилевой башни, без собора... Надо будет опять научиться делать такие поездки.)

Pawel_NSK писал(а) 27 май 2020, 00:03:Сесть, осмотреться, вглядеться, прислушаться, принюхаться, попробовать, уделить Ему внимание - вот тогда Он ответит взаимностью...

Надо будет проверить в следующий раз.)

Pawel_NSK писал(а) 27 май 2020, 00:03:А какая там набережная (Мода)! Как там приятно пройтись вечером!

Да, утром там делать особо нечего. В следующий раз обязательно погуляю там вечером.

Pawel_NSK писал(а) 27 май 2020, 00:03:В общем, мы снова в Стамбул (в четвертый раз!), чего и вам, автор, советую! Просто не планируйте и не спешите)

Спасибо за советы.
И вам удачно съездить!

heatrico писал(а) 27 май 2020, 19:00:От себя хочу добавить, что как такового плана не нужно иметь, но знать, какие районы или точки посетить все же нужно!;)

В следующий раз я подойду к планированию более творчески.)

Brrys писал(а) 27 май 2020, 19:50:Не была в Стамбуле, пока еще в планах. Но смотрю на фото и планы крепнут. Зайдет мне или нет - узнаем побывав.

Света, уверен, что зайдёт. Просто не повторяйте моих ошибок.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #199

Сообщение Silur » 29 май 2020, 02:07

Румельская крепость - Румелихисар

Вышел из обители, обратил внимание, что погода стала портиться.

Из основных запланированных достопримечательностей у меня осталась только крепость Румелихисар. Крепость мне приглянулась, когда я проплывал мимо неё по Босфору.

На форуме читал, что добираться до крепости лучше всего на автобусе от остановки Кабаташ.
Внимательно изучив план города, я, однако, решил поступить иначе.
Остановка метро линии М2 Şişhane была совсем рядом, буквально в двух шагах. Я решил доехать на метро до остановки Levent, там пересесть на линию М6 и по ней доехать до конечной. Оттуда до крепости идти минут 15-20.

Подозреваю, что таким образом я сэкономил немало времени (почему – напишу чуть позже). Однако рекомендовать этот путь я могу не всем. Дело в том, что остановка метро находится на холме, а крепость – у воды. Перепад высоты – чуть больше ста метров. Нормальной, прямой дороги к крепости нет. Мне пришлось немного попетлять по не очень приятным задворкам, прежде, чем я смог спуститься к крепости. Ну и к тому же в конце был очень крутой спуск.

Вышел к воде. Как раз начался дождь.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Немного прошёлся по набережной.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А вот и крепость.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Ну, здравствуй, турист!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Захожу внутрь. Дождь усиливается.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Посетителей совсем мало.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Крепость была построена по приказу Султана Мехмеда Фатиха в 1452 году за рекордно короткий срок - 4 месяца и 16 дней.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Султан хотел отрезать Константинополь от Чёрного моря, чтобы взять город штурмом.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

После взятия Константинополя крепость стала играть совсем другую роль. Здесь был расположен таможенный пункт для прибывающих кораблей.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Эта мечеть была восстановлена совсем недавно.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Поднимаюсь к башне.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Читал, что раньше можно было ходить по стенам и взбираться на башни.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но сейчас в целях безопасности, все проходы вверх перекрыты.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Заглядываю в башню.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Выхожу на смотровую площадку. Но смотреть в такую погоду отсюда особо нечего.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Подхожу к амфитеатру.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

В тёплое время года здесь устраивают разные представления.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Крепость мне очень понравилась. Можно было бы ещё погулять по крепости, но погода была против.

Обратно возвращаться я решил на автобусе. Честно говоря, к тому моменту я думал, что идея ехать до крепости на метро была крайне легкомысленной.

Автобус пришёл довольно быстро. Людей было много, но я этому не удивился. Стоячее место для себя я нашёл. Какое-то время мы ехали в нормальном темпе. Пока не попали в пробку, в которой и плелись весь оставшийся путь. До остановки Бешикташ мы ехали чуть больше часа. Вот тут то я и понял, что идея с метро была не так уж и плоха.))
Последний раз редактировалось Silur 03 июн 2020, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #200

Сообщение Brrys » 29 май 2020, 11:39

Ой-ой-ой! Розовый ползучий (это виноград такой?) на стенах внутри башни - это ТАК красиво!
Башне эта ползучка очень к лицу.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль