Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #141

Сообщение Aquaria » 21 янв 2022, 20:03

Ну что ж, продолжаем. Окончание летнего отпуска никто не отменял - подгружаю, а там скорректирую, если вдруг будут дублироваться фото. Насчет осени посмотрим, это же тему надо переименовывать и кучу перелинков ставить. Подумаю...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #142

Сообщение Aquaria » 21 янв 2022, 20:51

8 августа
Патара: пляжное кафе. В Каше – нырять

Стасик шикарно выспался, рано встал и после завтрака ринулся к бассейну - на Патару снова прибыли в 11. Улетая, ночная буря оставила щедрые дары:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

В мое время это называлось «возиться с песочком». А сейчас – «развивающие сенсорные активности»:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Грязные мужские игры:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

И чистая красота дюн:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Впрочем, не такая и чистая…

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Хочется повесить табличку: «Люди, не будьте свиньями. Уважайте черепах и птиц».

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Я ласточек и стрижей очень люблю. С балкона на них весь отпуск любовалась: сновали туда-сюда, одна парочка свила гнездо под балконом необитаемого номера Sun Hotel. Птенцов не видела – мне бы бинокль, но родители туда наведывались постоянно. Правда, недолго: дети выросли и покинули гнездо. Август – время второго выводка. Кстати, ласточки могут образовывать шведскую семью: если самец остается без пары, он присоединяется к «детной» семье и помогает ставить спиногрызов на крыло. Личинок таскает, на котов шикает. Разумно у птиц, это вам не хомо-якобы-сапиенс.

Около пляжа ласточки летали так низко, что едва не били Елисея по лбу.

- Ничего себе, - удивился Тимофей.

Примета «к дождю» – не про Турцию. Здесь, похоже, другое: насекомые прячутся от палящего солнца, приходится в теньке их искать. И вообще ласточки не те, что в наших широтах:

- Здесь они какие-то другие, – думала я вслух на второй-третий день. – Не пойму, чем отличаются…
- С обратной стреловидностью крыла? – предположил Тима.

Так мы турецких ласточек и звали.

Ох и умучилась я ловить эту стреловидность! Ничего не получилось, даже если птица подвисала на миг. Только спецоптика, только нормальный фотограф.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Искусство требует жертв – сегодня ими стали нос и шея. Черт, опять +38! Пойду-ка я в тень…

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Тоже картошечки захотелось. Или еще дряни вкусной какой. И обязательно с пивом!
Парни продолжали веселиться:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

…но предложение вдарить по картошке встретили на ура. Второй раз за отпуск идем в Бич Кафе!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Нет, люди, я правда не пойму, за что его так бурно ругают. Стандартная точка общепита на популярном пляже! Завышенные какие-то требования у тех, кто ставит кол или два. Если хозяина нет (седовласый кудрявый дядька с проблемным глазом, на турка не похож), в кафе расслабон и анархия: со столов не убирают, обслуживают медленно и т.д. Но когда «запара» (кто работал в общепите, поймет) – хозяин сам убирается. Олененка с братом к нему бы, на дрессировку! Через неделю крутиться будут быстрее коленвала.

Некоторые ругают Бич-кафе за дороговизну. Ну, если это – «дорого»...

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Безалкогольного пива нет. Тима взял два айрана и заставил стаканы работать соусниками:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

"Как – «завтра домой»"?!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

А вот так, сынок. Хорошее быстро кончается.

Оказавшись в номере, частично собрали добро и списались с хозяйкой даламан-отеля насчет прибытия. Я сказала, что будем в 22-23.

Едем в Каш. Сегодня нашей целью был пляж Халк, то есть Kaş Belediyesi Halk Plajı. Как вы, наверное, знаете, Halk по-турецки – люди, народ, то есть пипл. Стало быть, русское название – Муниципальный общественный пляж города Каш. Такой есть на каждом приморском курорте – городской пляж Калкана тоже «халк». А здешний Халк – самый большой на полуострове, обращен к югу, не защищен никакими островами и перешейками. Для пользователя это значит, что при южном ветре пляж долбит не по-детски – учитывая фракцию камушков, в шторм лучше не приходить. Ну или гулять в округе – места живописные, юзер- и эко-френдли:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Но главной целью визита был памятник Наталье Молчановой, самой прославленной нашей чемпионке по фридайвингу.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Он расположен возле дайв-центра. Сфотографировать кое-как сумел Тима – мешал минивэн, чуть ли не бампером в цоколь:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Наталья Вадимовна. Светлая память… Тимофей не знал ее лично, но мир фридайвинга мал – до нее два рукопожатия. Море было ее жизнью, море забрало ее. Надгробие – волны. У Форментеры, далеко к западу… А памятнику – два года. В августе 2019-го поставлен, при участии городской администрации. Глубоководный Каш – знаковое место: здесь проходят фестивали, чемпионаты по фридайвингу. CMAS 2021 был 5 октября, незадолго до нашего второго приезда.

Сейчас на пляже – самые обычные люди:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

У Стасика дневной сон переходил в вечерний. Мы уж и Молчанову вспомнили, и видами полюбовались, и пляж разведали. Даже по мороженке сточили втихаря от родного ребенка:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Полседьмого ребенок проснулся, и мы вышли на пляж.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Вопрос «чем заняться» отпал сам собой:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Наших фоток нет: GoPro осталась дома, а я боялась утопить айфон или погубить Canon. Но поверьте, ныряли очень весело! То есть папа нырял, сын требовал, а я опасалась. Стас пока тоже (спойлер: в следующий раз). Понимает, что глубина опасна. Родители обычных детей удивятся, но для нас это правда хороший знак.

Ныряли до самого заката - он здесь тоже не виден. Сиреневый полунамек...

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

В Гелемиш вернулись поздно, пока переодевались, пока дошли до ресторанов - вот уже и 21:30. Тогда мы еще не открыли для себя Tlos – второй ресторан семьи Bolulu (первый – Аспендос). Но даже если бы открыли, в Тлосе мест не было. В Карпе Дием не хотелось, вчерашний рыб понравился, и мы рискнули полезть под паруса.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Это у них рыба-меч. Рекомендовать не стану – то ли из замороженного сырья, то ли пересушен при жарке. А Тима взял сибаса – вот он был из лежавших во льду на витрине. Весь день, натурально, лежавших, но мы ж не на рыбный рынок пришли.
Последний раз редактировалось Aquaria 28 янв 2022, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #143

Сообщение Aquaria » 23 янв 2022, 19:32

9 августа
День-калейдоскоп: Патара, Олюдениз, Фетхие, Даламан

Утром был штиль. Собрали чемоданы, последний завтрак в Дельфине. Ну, в этом сезоне последний :)
Чекаут в 11, мы копались до полпервого и нам слова никто не сказал. Напоследок смотрюсь в зеркало: не верю, как так – это точно я? И я, как рехнувшаяся ласточка, в разгар лета улетаю на север?!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Даже сувениры не купили по соседству с Аспендосом…

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Последняя Патара этим летом. Море чуть-чуть подштормливало, вчерашние грязи на месте:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Пообедали в БичКафе:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Тунахан после пляжа предлагал принять душ, но мы расплатились и уехали просоленными.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

И снова Мугла, опять Д400. Тормозим: мороженка и Редбулл. О счастье: Стас крепко уснул!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Вопрос блэкаутра в машине остался нерешенным. В недрах шкафов было что-то текстильное, темное, непрозрачное, да так некстати «сплыло»… Пришлось разжаловать платье в шторы. Я Скарлетт о’Хара наоборот.

И вот мы в Олюденизе. (Граждане, склоняйте названия, ну ПОЖАЛУЙСТА.) Что могу сказать... Люди, я не люблю, когда вас много. Особенно когда у всех по машине на семью. Очереди из машин на платную парковку у Kumburnu Plajı такие, что мы всерьез хотели ехать в Фетхие. Но надо же получить представление о таком громком месте!

Получили:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Не пугайтесь, это пляж Lagoon Boutique Hotel Oludeniz. Опять же эко-отель, недешевый, камерный, но купаться на этом пляжике я бы не стала.

Дошли до основного пляжа. Народууу!.. Чем ближе к воде, тем страшней каменюки. Неприятно ходить. Был понтон, но далеко – мы не дошли. И еще какие-то надувные аквабатуты метрах в 20 от берега. Подплыли; Стас всё порывался залезть и поиграть, очень злился, что «туда нельзя». Это не мы сказали, а строгий турецкий смотритель. Конструкция – шаткая, вода – мутная и с какими-то водорослями в этом участке: если тебе нет 4 лет, можно соскользнуть в воду и… лучше не думать, что может быть потом. У меня в мозгу самозахватом поселился режиссер ужастиков, выселить его нереально.

В Олюденизе много русских – в разы больше, чем в Калкане или Каше (на тот момент). Понравилась цитата из соседнего отчета: «Как сказали девочки, там нет качественных мест для фото в инстаграм». Это про Кабак, но к Олюденизу подходит еще больше:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Ну нечего, нечего смотреть, если вы внизу. В гуще, так скть, событий. Сверху – да: панорамы сказочные! В Олюдениз надо ехать, только если вы «ликиец» или любите летать и... «ту самую» Турцию (выражаюсь деликатно). Я – не люблю. Как и «тот самый» Египет. И дело не в массе соотечественников, а в удушливом привкусе «пакета». Ощущается на каждом шагу – в ресторанах и барахолках, толпах и суете, в забитых паркингах и бурлящем "интернационале" после камерной Патаровки. Казалось бы, еще недавно про Олюдениз знали немногие, но Инстаграм сделал свое дело – прощай, «непопсовая» Турция!

Купаясь, проводили закат – в августе солнца не видно из бухты. За это пляжу еще один минус. Камни – большие, что твой Некапуташ. Лучше ходить в акватапках. Вода – реально бирюзовая, но цвета не видно в месиве из плавок, купальников, спасательных кругов и масляной пленки от солнцезащитных кремов.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Ой, всё, всё, разбрюзжалась! Поехали в Фетхие.

Примечание. Знаю, что туркофилы рыдают при виде этого «рустюрка», но у меня пальцы не поднимаются напечатать «Фетье». Про капитана-«мученика» знаю, но не понимаю, как Fethie теряет звук Х. Наверно, как «мер’ба!» получается из Merhaba. Не обессудьте, буду писать Фетхие :)

По пути свернули в гигантский MMM Migros. Который – не помню, их в городе несколько. Вроде тот, что рядом с Erasta. Стас принялся искать фанту и мороженое, Тимофей соблазнился копеешными, на диво мягкими носками из 100% памука. Горька их судьба: сгинули в Daltur Apart отеле. Как мы умудрились их забыть – не понимаю, ведь кофе, взятый другу по его просьбе (Mehmet Efendi, ну вы поняли), лежал в том же пакете и благополучно прилетел в Шереметьево.
Стоим, короче, на кассе, перед нами несколько человек. И… сетевой сбой. Кассы отрубились! Все. Включая кассы самообслуживания. Полчаса торчали в Мигросе, народ стал зол, многие бросили корзины и ушли восвояси. Мы ждали до победного. Прогулка по набережной накрывалась кремниевым тазом. Наконец айтишники от ритейла что-то порешали, кассы заработали и мы с одуревшим ребенком вышли на улицу. Лайфхак: если дети не могут стоять в очереди и гундосят, погуляйте по залу – тут же всё новенькое, это не привычный Ашан. Можно цинично слопать мороженое (не забыв оплатить).

Время позднее, ужин нужен. Пошли на набережную – местный ресторанный кластер тянется вдоль пляжа Чалыш, очень удобно.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
(скриншот с видео, разрешение нулевое)

Будь я любителем традиционных курортов, между Фетхие и Олю выбрала бы первый. Летать не умею, вообще высоты боюсь. Одно дело – сидишь в самолете, а другое – летишь как недоптица, беззащитен и гол, полностью зависишь от инструктора. В Олюденизе нет закатов (я про лето), вся жизнь сосредоточена на крохотном (относительно количества отдыхающих) пятачке. А в Фетхие народ распределяется по длиннющему побережью, нет ощущения дурдома. Даже ночью и в августе, когда безусловно многолюдно.

Мы все-таки погуляли. Очень понравилась набережная, и мы прошатались – все начало закрываться. Решили съесть пиццу по-быстрому и рвать когти в Даламан. Сели в середине, ближе к концу (северо-запад по карте) променада вдоль Чалыша. Uras Beach Hotel, ресторан Middoor. Принесли пиццу – и… нууу… как бы это вам сказать… такой дряни я еще не пробовала никогда. Фирменная вегетарианская. Голодные мужики ели, хоть и без особого энтузиазма, а я едва осилила кусок и больше не смогла. Это надругательство над словом «пицца». Выглядит соответственно:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Менеджер Дальтура нас потеряла. Я сказала, что будем к полуночи (гы, оптимистка). Она преспокойно ответила: пишите, как проедете Гёчек.

С трудом нашли апарт-комплекс. Предместье Даламана – нечто среднее между СНТ и гетто. Освещение никакое, навигация еще хуже. Слегка поплутали, но, спасибо Maps Me, в этот раз они не сильно наврали с маршрутом. В 0:15 прибыли в Dalaman Daltur Apart.

Вы любите искусственный дефицит? «Ликвидация магазина, скидки 90%», «остался последний экземпляр» и вот это всё? Я – терпеть ненавижу. На Букинге номеров вроде нашего «осталось всего три». А по факту там гигантский апарт-комплекс, целый полк можно разместить и в бассейне проводить морские учения! Ну, потешного полка – точно. А во всем комплексе кроме нас было три с половиной гостя. И зачем это нагнетание?

Номер очень красивый и современный, есть абсолютно всё. Рейтинг под десятку – оправданно. Но я бы поставила 8. Потому что дьявол в деталях. Во-первых, качество сна. В номере всё белое и нет даже намека на блэкаут, а светает в августе в 6. Что? Вставать надо раньше? А вы попробуйте поспать, когда ядреные прожектора, отражаясь от белых же стен, создают в номере эффект белой ночи. Я при таком свете спать не могу. Поспала от силы часа 4, утром была как выжатый лимон. Кровать не двуспальная, а полуторка – легли с сыном, папу отправили на диван, но даже двоим было тесно. Итого качеству сна – жирная двойка. И это еще повезло: «благодаря» пандемии не летали самолеты. До ВПП отсюда – меньше 10 км, представляете, какой в «мирное» время стоит рёв?

Во-вторых, территория тоже не без греха. Парковаться приходится за пределами апарт-комплекса – он обнесен забором, мало ли какие злоумышленники могут ночью покоцать авто. И я просто не знаю, как надо любить людей, чтобы вот так вот стричь розовые кусты, торчащие вплотную к дорожкам!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Это я слегка оступилась в темноте. Освещение гениальное: в окна фигачит, а дорожки – темные!

Тимофей был всем доволен, он бы вернулся. А, вру, не всем: в Дальтуре не кормят завтраками. И это тоже серьезный минус в части user experience. Очевидно, что гости здесь ради аэропорта. А значит, утром нет времени метаться в поисках завтрака! Что мешало сделать опцию «великолепный завтрак за 666 руб.»? На вопрос о завтраках менеджер отправила нас в какую-то придорожную локанту, мы ее, спасибо MapsMe, так и не нашли, приехали в DLM голодными.

Да, чуть не забыла: анкеты прибывающих из-за рубежа. Не знаю, будет ли в этом году актуально, но в тот момент мы заполняли и летом, и осенью. Первая анкета заполняется до прибытия домой – либо на портале Госуслуг, либо на бумаге в самолете – бланки раздают бортпроводники. Я заполнила на Госуслугах прямо в Дальтуре, в ночи – за себя и за того парня (в Тимофевом лице). Рекомендую делать так же: на въездном санконтроле мы показали сотруднику смартфоны с QR-кодами и ушли. А кто заполнил в самолете, стояли в очереди. Молчу уж про тех, кому понадобилась «наземная» помощь.

Вторая анкета куда более заковыристая. И заполнять ее надо после прибытия: там упоминается место в самолете и прочая маршрутная байда. На что я толерантна к вынужденным мерам, но и тут накатило раздражение – сколько можно оправдываться кучей букв на каждом шагу!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #144

Сообщение Aquaria » 24 янв 2022, 14:54

10 августа: DLM – SVO. Görüşürüz Türkiye!

(Слово понравилось. Если сможете его выговорить - вы молодец, вы не я.)

Перед отъездом полюбовались на территорию:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Тима вытряхнул ковры и нежно протер тряпочкой все загрязненные участки Елисея. Это я застращала, что за мойку салона и пылесос с русского человека могут взять денег. С нас ничего не взяли, кроме ключей. Прощай, некоролевич, спасибо за добрую службу и науку передачно-коробочную.

Народу опять мало. Рейсы - несколько в Россию, один в Харьков плюс несколько турецких внутренних – всё.
Так выглядит зона паспортного контроля:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Если б я увидела такой кадр в августе 2019-го... из серии "бойтесь своих мечт, они могут сбыться". Мизантропы и антипакетники, это я нам.

С приветствием поспешили. Чуть-чуть, на пару месяцев:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Начинаем руление, и тут я замечаю потрясающий жилой комплекс:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Должно быть, для наземного персонала. Общежитского типа, чтоб корпоративный транспорт не гонять. Долмуши out, беруши in.

Рейс понаселенней, чем туда, но пустует примерно треть кресел. И это в пик сезона... боится народ, и не только ковидлы. Под крылом самолета какой-то капец!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Скриншот с видео - лесные пожары к востоку от Даламана. Районы малонаселенные, не Мармарисовщина. Но все равно жутко. Горели и другие леса, подальше от нашей траектории...

Прикола ради заказала кошерное питание. Слыхала, что оно вкусное.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

А и правда! Сертификат с автографом главного раввина абы куда не кладут:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Родина, как всегда, встретила облачностью.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

На паспортный контроль - длинная очередь. Cербский рейс, обязательная Анталия, какие-то "блатные" европейцы... Пока топтались на месте, начали планировать и предвкушать следующий отпуск. Уже совсем скоро. И вы уже знаете где :)

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Выводы из путешествия

1. Турция – это хорошо, если самостоятельно и туда, где о «пакете» слыхом не слыхали.

2. В августе в Турцию нельзя. Особенно с малышами. Турция здорового человека – это сентябрь-октябрь или май-июнь. Если не плаваете или моржуете, возможны сдвиги (и приличный выигрыш по деньгам - см. второй сезон нашей саги).

3. Чем дальше от «пакетности», тем душевней народ. Хотя так во многих местах.

4. Лучше путешествовать за рулем. Конечно, на ОТ дешевле. Но переплата - за возможность побывать где душе угодно и в какой угодно момент!

5. Не всё то правда, что хорошие отзывы. Но об этом – в следующей серии. Сезон 2 уже снимается, скоро на экранах (спойлер: меньше про нас, больше про Турцию – осеннюю)...

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Не переключайтесь!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #145

Сообщение alla34rus » 24 янв 2022, 18:49

Ждём-с:) У Вас очень живой слог. Я писать отчёт свой здесь не буду. Коротенько излагала на другом ресурсе. Я так красиво писать не умею. Спасибо за рассказ. Пешите исчо:))
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #146

Сообщение Sergey PaT » 25 янв 2022, 14:16

Aquaria писал(а) 24 янв 2022, 14:54:Не переключайтесь!


С удовольствием прочитал отчет. Предвкушаю осенний. Не переключаюсь. :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #147

Сообщение Aquaria » 25 янв 2022, 15:07

alla34rus писал(а) 24 янв 2022, 18:49:Ждём-с:) У Вас очень живой слог. Я писать отчёт свой здесь не буду. Коротенько излагала на другом ресурсе. Я так красиво писать не умею. Спасибо за рассказ. Пешите исчо:))


alla34rus, спасибо за добрые слова и за то, что прочитали до конца! Под конец стало совсем мало Турции и чересчур много нас. А надо, чтобы людям полезно было. Факты, цены и проч. Мои отчеты - это самой вспомнить, фотки показать и (если возможно) людям добрым поднять настроение, пока идет седьмой месяц зимы. Еще большой плюс - красивые фотографии, а у меня с этим пунктом пока сложновато. Осенний отчет стараюсь сделать более утилитарным. И фоток будет гораздо больше, и фактов, которые, надеюсь, пригодятся холодоустойчивым гражданам (особенно с детьми).

И да, все-таки напишу отдельный отчет, а не продолжение в этом. Так рациональней. И эффект новизны никто не отменял :)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #148

Сообщение Aquaria » 25 янв 2022, 15:08

Sergey PaT писал(а) 25 янв 2022, 14:16:С удовольствием прочитал отчет. Предвкушаю осенний. Не переключаюсь. :)

Ура! Отлично. Приятней писать, когда знаешь, что люди ждут продолжения.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #149

Сообщение akudrikov » 25 янв 2022, 21:25

Отчет отличный, ждем осеннюю Турцию. Слово там у вас простое Гюрюшюрюз - "увидимся" :)

Про Олюдениз как-то совсем мало написали, я там понял, что не зашло место из за завышенных ожиданий. Нам лично там нравится поселок Оваджик в 3-х километрах не доезжая моря. С парковкой там да, сложно, приходится только на платную ставить, в 2018 даже в байрам попали и 1.5 часа в очереди на парковку провели - но там были именно местные.
Кстати. про те самые водные аттракционы, нас тоже гоняли, а на второй день я спросил цену - 100 лир за час, если брать для ребенка - то взрослый бесплатно. Даже у нас в Новосибирске на Обском водохранилище водные развлечения стоят в несколько раз дороже. Так что взяли билет и были вполне довольны, цена вполне доступная.

Прыгунов в небе там и правда сотни, давно хотели посмотреть на то, как прыгают, правда сейчас это сделать легко любому желающему - туда подъемник построили на обзорную площадку, но это путь не для нас - залезли таки на вершину бабадаг на автомобиле - дорога, конечно. экстрим, я ехал с "закрытыми глазами" - шутка, просто смотрел только на дорогу и ни в коем случае не в сторону обочины - там обрыв. Но поездка того стоила, виды красивые впечатления классные.

Ждем продолжения!
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #150

Сообщение Aquaria » 27 янв 2022, 20:37

akudrikov писал(а) 25 янв 2022, 21:25:Отчет отличный, ждем осеннюю Турцию

...и осень непременно наступит! Все-таки в новом отчете.
Подумываю начать постить на следующей неделе, но тогда процесс растянется. Фотографии только начала отбирать и обрабатывать. Если начну позже, то более сконцентрированней будет. Ну, читать сейчас особо нечего, так что можно и не спеша. А еще хочется итальянский отчет закончить. Надо. Страшно не люблю висяки, хотя там запал давно пропал (по многим причинам).

Слово там у вас простое Гюрюшюрюз - "увидимся"

Значение-то знаю, специально подыскала. Кстати, а можно - "до скорого"? Как бы художественный перевод.

Про Олюдениз как-то совсем мало написали, я там понял, что не зашло место из за завышенных ожиданий.

И да, и нет. Во-1, я изначально знала, что там толпы. Во-2, после Патары - ну вот просто никак, честно. Если брать только пляж. Задним числом - ...а тем более после Капуташа. Перефразируя Гоголя - "кто бывал на Капуташе с Патарой, тот скажет "прости" другим пляжам Турции" :) Кидрак вот приятен. Оваджик, насколько понимаю, чуть выше. Это его иногда называют "верхним Олюденизом"? Могу предположить, что там хорошо и покойно, не то что внизу.

Кстати. про те самые водные аттракционы, нас тоже гоняли, а на второй день я спросил цену - 100 лир за час, если брать для ребенка - то взрослый бесплатно.
Боюсь соврать, но вроде и при нас то ли висела какая-то табличка, то ли мужик смотрящий говорил, что это за деньги. Говорил - Тимофею, я с расстояния по-русски-то не слышу, не то что на туркглише) Не запомнила этот коммерческий момент еще и потому, что нам явно не по возрасту (или, скорее, не по индивидуальным особенностям) такой аттракцион.

залезли таки на вершину бабадаг на автомобиле - дорога, конечно. экстрим, я ехал с "закрытыми глазами" - шутка, просто смотрел только на дорогу и ни в коем случае не в сторону обочины - там обрыв

Спасибо! Я не поеду!!!))
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #151

Сообщение floyd13 » 31 янв 2022, 10:39

Спасибо за интересный рассказ, прочитал с интересом! Включил Патару в план следующей поездки и записал понравившиеся заведения общепита. В район Олюдениза хочу вернуться из-за Кидрака, очень мне понравился этот пляж. Но жильё смотрю в посёлке Каякёй, правда что то не встречал отзывов на форуме о проживании там)
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #152

Сообщение Aquaria » 01 фев 2022, 20:05

floyd13 писал(а) 31 янв 2022, 10:39:Спасибо за интересный рассказ, прочитал с интересом! Включил Патару в план следующей поездки и записал понравившиеся заведения общепита. В район Олюдениза хочу вернуться из-за Кидрака, очень мне понравился этот пляж. Но жильё смотрю в посёлке Каякёй, правда что то не встречал отзывов на форуме о проживании там)

floyd13, спасибо Вам, что читали! Рада пригласить в осенний отчет и надеюсь, что он уже вот-вот.

Как раз по заведениям Патаровки: в осенней части будет более подробный анализ. Думаю, форумчанам пригодится (кто в Гелемише еще не был либо был проездом и захочет повторить с более долгим пребыванием).

Согласна по Кидраку. Он очень приятен. Минуса два (было при нас): жутко много народу + дорогая парковка (особенно если не на весь день). Которая однозначно подорожает в этом году.

По Каякёю: ну... место милое, я его смотрела, благо цены сносные. Несмотря на бурю восторгов чуть ли не по всем объектам на Буке, не вдохновило. Далековато до пляжей, за рулем до бухты не добраться, насколько я заключила по карте (могу ошибаться). А пеший спуск на крохотный кусочек не вдохновлял, особенно в +37)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #153

Сообщение alexus27 » 07 фев 2022, 13:49

Здравствуйте. С удовольствием прочитал Ваш отчет о поездке и конечно же жду следующий. Тем более по любимым и родным местам. После всей этой ковидной истории с 2019 там пока не был и чувствую, что в ближайшее время не попаду (не только из-за ковидных ограничений и особых условий). Тем приятней читать такие теплые отчеты. И фотографии у Вас хорошие, зря Вы на себя наговариваете. Места те все объезжены-переезжены уже неоднократно и не надоедают. Признаться, я и сам написал много отчетов о турецких поездках (только в другом месте). На Турцию еще много планов разных. Когда-нибудь они осуществятся, я верю. Будут здесь и мои отчеты. Ну а пока очень жду Ваш осенний отчет.
alexus27
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2018
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #154

Сообщение Aquaria » 07 фев 2022, 19:08

alexus27, спасибо за добрые слова!
Пишу-пишу, а главное - фото обрабатываю. "Ох, нелегкая это работа" :)
Пожалуй, таки начну в ближайшее время публиковать. Ну растянется отчет на более долгое время, ну и ладно. Будет что почитать людям добрым. Все равно глухой сезон, что-то почти не пишут отчетов (жаль, т.к. чукча в моем лице не только писатель, но и читатель).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #155

Сообщение Таталья » 21 фев 2022, 15:33

Замечательный отчет, спасибо. Тоже утащила в норку несколько точек:)) Наверное прибавлю еще ночь в Патаре...
Таталья
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #156

Сообщение floyd13 » 03 окт 2023, 21:26

Сейчас в Калкане. Вчера ездили на Патару. Въезд стоит 340 лир со взрослого! Решили доехать до дюн и там спуститься. Есть ещё варианты попасть на пляж?
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #157

Сообщение Gosha1961 » 04 окт 2023, 08:25

floyd13 писал(а) 03 окт 2023, 21:26:Решили доехать до дюн и там спуститься. Есть ещё варианты попасть на пляж?

Это самый короткий, из тех, что мимо кассы
PS: если вы на колесах, то на полуострове, что между Патарой и Калканом, есть пара чудных пляжей, маленьких, но симпатичных
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #158

Сообщение floyd13 » 04 окт 2023, 17:31

Gosha1961 писал(а) 04 окт 2023, 08:25:Это самый короткий, из тех, что мимо кассы
PS: если вы на колесах, то на полуострове, что между Патарой и Калканом, есть пара чудных пляжей, маленьких, но симпатичных

Спасибо! С 3 маленькими детьми до этих чудных пляжей не очень тяжело будет добраться, дорога непосредственно до них доходит?
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #159

Сообщение Gosha1961 » 05 окт 2023, 08:11

floyd13 писал(а) 04 окт 2023, 17:31:Спасибо! С 3 маленькими детьми до этих чудных пляжей не очень тяжело будет добраться, дорога непосредственно до них доходит?

К одному, оборудованному, вплотную. А второй пляж - дикий, там надо по тропе спустится по склону
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #160

Сообщение floyd13 » 05 окт 2023, 14:14

Gosha1961 писал(а) 05 окт 2023, 08:11:К одному, оборудованному, вплотную. А второй пляж - дикий, там надо по тропе спустится по склону

Если честно, так и не понял про какие идёт речь. Может название подскажите или местоположение сориетируете? Спасибо!
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль