Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #21

Сообщение serebr » 16 июн 2023, 17:07

Ну и немного полезностей про Стамбул.

ТРАНСПОРТ
Очень удобен трамвай Т1 – ездил на нем чаще всего. Вместо полноценной пластиковой Истанбул-карты покупал картонные карты на три поездки. На 7 дней мне хватило три таких карты. Маршруты и остановки смотрел в гугл-картах. Один раз прокатился на такси, заказав его через приложение BiTaksi. Приехало через 3 минуты. От Храма Живоносного Источника до Болгарской церкви Святого Стефана водитель взял 75 лир.

НОВЫЙ АЭРОПОРТ - СУЛТАНАХМЕТ
Из аэропорта: Автобус Havaist-12 едет до метро Аксарай (87 лир), отправляется примерно каждые полчаса. Его остановка на нижнем этаже, идти по указателям. За дверью выхода вдоль остановок расположены киоски, где можно купить билет (в том числе и за наличку). Из Султанахмета: Остановка Havaist-12 находится у метро Аксарай. Оплатить проезд можно наличкой водителю.

ОТЕЛИ
Заранее отель не бронировал, только отметил на карте наиболее подходящие из них в районе Султанахмет (до 60 евро). По приезду в Стамбул пришлось побродить по Султанахмету полчасика, пока с третьей попытки не нашелся номер в неотмеченном мной на карте отеле Peninsula. А не отмечен он был потому, что цены в нем на букинге от 90 евро за ночь. Но на месте получилось договориться с хозяином на 40 евро за ночь с завтраком. Он сделал скидку за длительное пребывание (6 ночей), но и за одну ночь просил изначально всего 45 евро. Правда, после первой ночи необходимо было сменить номер, так как этот был уже забронирован на последующие дни.

Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Завтрак в отеле - шведский стол на террасе c видом на Голубую мечеть, Айя Софию и Босфор. Много салатов и холодных закусок, из горячего - сосиски, вареные яйца, картошка фри + чай/кофе, масло/джемы. Наедался на весь день. Можно по лесенке свободно перейти на крыши соседних отелей, откуда виды чуть получше. Тут же на крыше по соседству – ресторан Seafront lounge, в котором эффектно подкармливают чаек. К этому ресторану есть свободный доступ с крыши отеля Peninsula. Номера следует выбирать на северо-восточной наиболее тихой стороне, обращенной на мечеть Ishakpasa. Юго-западная сторона обращена на улицу с ресторанами, кроме того номера на этой стороне спаренные - между ними запечатанная дверь, и плохая звукоизоляция. В номере есть чайник, холодильник, кондей и ТВ. Wi-Fi нормальный. Расположение отличное, для первого раза самое то. В шаговой доступности - Айя София, Голубая мечеть, Топкапы, Эминёню, цистерна Базилика, остановка трамвая Т1. Есть поблизости три-четыре мини-маркета, где можно купить чай, воду, печенюшки.

РЕСТОРАНЫ, ЕДА
Цены в Султанахмет запредельные! Но ездить куда-то подальше, чтобы покушать – не для меня. Но я на ресторанах не особо и повернут. Утром наедался на весь день завтраком в отеле. Голод после завтрака начинал чувствовать только к вечеру. На вечер – чай в номере со сладостями (пристрастился к пахлаве Hafiz Mustafa 1864). Один раз покормился Искандер-кебабом в ресторане рядом с отелем с отличными отзывами – 300 лир / 1200 руб. за маленькую невкусную порцию. Второй раз заглянул по рекомендации знакомого в кебабную Şehzade Cağ Kebap с отличными отзывами – там вроде как сами турки кормятся. Основное блюдо – приготовленный на углях кебаб (два шашлычка с лавашем) за 160 лир / 650 руб. Шашлык очень вкусный, но порция маленькая, и место довольно шумное и суетливое. Третий раз взял курицу навынос в KFC (три голени за 108 лир / 450 руб.). Но в целом мог бы обойтись только завтраком и пахлавой на ужин.

МИНИ-МАРКЕТЫ
Магазинчики, где можно купить воду, хлеб, печенье и прочее, есть в самом Султанахмете (я встретил 4 шт.).

СОТОВАЯ СВЯЗЬ
В аэропорту конские цены на симки. Купил туристическую симку TurkCell в центре Антальи на 15 Гб. Не помню, вроде около 700 лир (в аэропорту Стамбула такие же за более чем тысячу лир продают). Потратил за две недели 6 Гб. Пользовался в основном Гугл-картами и Википедией, Ватсапом, Телеграмом, смотрел немного новостных сайтов и Ютуба. Большая часть трафика пришлась на Wi-Fi в отелях. Но иногда Wi-Fi глючил или был слишком медленным, тогда и выручала симка. В общем, думаю, без симки было бы не очень комфортно путешествовать.
Последний раз редактировалось serebr 31 июл 2023, 08:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #22

Сообщение serebr » 16 июн 2023, 18:36

sss-18 писал(а) 16 июн 2023, 16:52:У меня похожее впечатление от ликийки)
Вроде ничего плохого, но она как то не вставляет что-ли искушенного видами туриста

В точку. Что такая тропа есть - это хорошо, многим она придется по вкусу. Но вот прошедших треки в Непале или, например, в Перу она вряд-ли сможет впечатлить. Но я к этому был готов, так что в целом удовольствие от путешествия я все же получил.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #23

Сообщение RusDyr » 17 июн 2023, 00:34

serebr писал(а) 16 июн 2023, 11:08:запредельные цены на покушать.

Это в Турции-то запредельные цены на покушать?! Лучшая уличная еда, где за смешные деньги можно купить рис с нутом и курицей, например - сытно, дёшево, практично!
RusDyr
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #24

Сообщение serebr » 17 июн 2023, 06:02

RusDyr, ну мне так показалось. Я же в конце написал, что это про цены в ресторанах в Султанахмет, где я остановился, а не во всей Турции.

Днём я голода не чувствовал, поэтому на уличную еду внимания не обращал, но наверняка где-нибудь по дороге можно было дешево перекусить. Вечером же, когда после насыщенного дня возвращался в Султанахмет, выискивать дешёвые забегаловки или ездить куда-то, чтобы дёшево покушать, желания и сил уже не было. Вокруг же были одни лишь рестораны с сумасшедшими ценами.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #25

Сообщение Icewine29 » 19 июн 2023, 18:37

serebr писал(а) 16 июн 2023, 18:36:В точку. Что такая тропа есть - это хорошо, многим она придется по вкусу. Но вот прошедших треки в Непале или, например, в Перу она вряд-ли сможет впечатлить. Но я к этому был готов, так что в целом удовольствие от путешествия я все же получил.

Благодаря этому отчёту и этой фразе, читаю сейчас про ваши треки в Перу и Патагонии. Очень интересно, красиво и информативно!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #26

Сообщение serebr » 20 июн 2023, 15:15

Icewine29 писал(а) 19 июн 2023, 18:37:Благодаря этому отчёту и этой фразе, читаю сейчас про ваши треки в Перу и Патагонии. Очень интересно, красиво и информативно!

Спасибо. Как давно это было! Такое ощущение, что в прошлой жизни.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #27

Сообщение yakudza07 » 21 июн 2023, 11:11

Вот и я все думаю, идти или не идти на Ликийку. Вроде бы поход вдоль моря с купаниями, с другой стороны- времени жалко. Оставлю ее на пенсию себе, пожалуй))
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #28

Сообщение sss-18 » 21 июн 2023, 15:56

yakudza07 писал(а) 21 июн 2023, 11:11:Вот и я все думаю, идти или не идти на Ликийку. Вроде бы поход вдоль моря с купаниями, с другой стороны- времени жалко. Оставлю ее на пенсию себе, пожалуй))

1 октября - жарко и людно. С ужасом представляю себе Мармарис или Анталью в пиковый сезон июнь-август. После 15 октября становится уже сильно лучше, но вот многие кемпинги уже ушли на зимовку и не работают(
Но зато в это время урожай гранат и море теплое. Пожалуй гранатовые сады, баранина и рыба в Ulupinar - вот что самое там интересное (вкусное) на всем маршруте.
На контрасте с Непалом, Турция оч вкусная)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #29

Сообщение serebr » 22 июн 2023, 13:17

yakudza07 писал(а) 21 июн 2023, 11:11:Вот и я все думаю, идти или не идти на Ликийку.

sss-18 писал(а) 21 июн 2023, 15:56:После 15 октября становится уже сильно лучше

Да, можно в конце октября попробовать дать шанс тропе. Еще можно рассмотреть Карийскую тропу.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #30

Сообщение *ВалериЯ* » 12 сен 2023, 03:47

Здравствуйте! Интересный и увлекательный отчет, вдохновляюсь на поездку в этот город по вашим фото. Планируем в январе туда съездить на недельку. Как думаете, не холодно будет пешком так же осматривать достопримечательности?
*ВалериЯ*
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.01.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #31

Сообщение serebr » 12 сен 2023, 07:16

*ВалериЯ*, спасибо.
Про условия в январе ничего не знаю, задайте этот вопрос в ветке вопросов. Могу лишь предположить, что будет не очень комфортно (холодно, ветрено и сыро). Впрочем, у природы нет плохой погоды. Если правильно подобрать одежду и морально подготовиться, почему бы и нет.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле и кусочек Ликийской тропы из Антальи в мае

Сообщение: #32

Сообщение Gosha1961 » 12 сен 2023, 09:16

*ВалериЯ* писал(а) 12 сен 2023, 03:47:Планируем в январе туда съездить на недельку. Как думаете, не холодно будет пешком так же осматривать достопримечательности?

На побережье очень комфортно. Днем, в безветренную и солнечную погоду можно ходить в коротком рукаве, по ночам около 10-15. В дождь сразу становится неуютно, дождей зимой может быть много.
Море теплое. Все цветет, летают пчелы. Туристов нет. Как по мне - очень хороший вариант скрасить зиму, устроить миниканикулы в тепле, зелени и цветах.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль