Хамам в Стамбуле

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #21

Сообщение Natiros » 25 ноя 2009, 12:02

Ani писал(а):
Natiros писал(а):я смотрю, вам Дамаск тоже в душу запал..))) Мне прямо он снится иногда.. .


М-да ... тоже запал в душу . Но я уже поняла, что больше всего/всех мест на свете люблю Ближний Восток (идентичное с Вами ощущение, что когда-то я уже здесь жила), Ну а Дамаск одна из жемчужин! Из колоритный городов еще очень понравилась Сана (в Йемене) - она потом снилась моей маме . Я тоже жду недождусь, когда туда вернусь! Если Вам нравится ощущение "машины времени", то очень рекомендую!

черт возьми.. как приятно вот так взять и встретить на просторох виртуала человека с похожей матрицей)))
Вот не поверите.. Когда меня спрашивают куда я мечтаю попасть, практически всегда я начинаю с Йемена... И то, что я еще там не была объясняется только тем, что не могу пока своих собратьев по путешествиям убедить, что НАМ туда надо. То, что МНЕ туда надо я давно поняла...Просто поняла и все. И мне объяснений искать не нужно почему именно туда. А вот им нужно, блин , как-то объяснить...)))
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #22

Сообщение Ani » 25 ноя 2009, 13:33

Natiros писал(а):[
черт возьми.. как приятно вот так взять и встретить на просторох виртуала человека с похожей матрицей)))


Взаимно тоже очень приятно! Оду Йемену могу вообще петь часами, днями, неделями... я первый раз туда одна поехала - НГ 2007, на 2,5 недели. Вернулась в таком восторге, что взяла в охапку маму и поехала еще раз в марте . "2 раза в одну реку" - а влюбилась в страну еще больше!

Natiros, предлагаю Вам, как Вы вернетесь из вояжа в Индонезию со Стамбулом, собраться вместе в баню в Москве. Буду рада познакомиться!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #23

Сообщение Natiros » 25 ноя 2009, 14:54

Ani писал(а):
Natiros писал(а):[
Natiros, предлагаю Вам, как Вы вернетесь из вояжа в Индонезию со Стамбулом, собраться вместе в баню в Москве. Буду рада познакомиться!

с огромным удовольствием))) Попробуем что-нибудь спланировать эдакое)) Я правда дома в Мск в последнее время редкий гость... Все больше ко мне в Киев приезжают. Вот и вы приезжайте. Думаю, что общий язык даже искать не придется))) ну и эта.. баня с окунанием в Днепр гарантируется)))))
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #24

Сообщение Ani » 25 ноя 2009, 15:10

Natiros писал(а):Все больше ко мне в Киев приезжают. Вот и вы приезжайте. Думаю, что общий язык даже искать не придется))) ну и эта.. баня с окунанием в Днепр гарантируется)))))


Спасибо за приглашение! Буду иметь ввиду
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Какой Хамам выбрать в Стамбуле???

Сообщение: #25

Сообщение deniska12345 » 07 фев 2010, 19:25

Один день буду транзитом в Стамбуле. Подскажите какой хамам выбрать???
В инете ссылаются на, но реальных отзывов очевидцев нет.


1.Capaloplu Hamami (Джагалоглу Хамами) (Yerebatan Caddesi), неподалеку от собора Св. Софии. Построена в 1741 году.

2.Gedikpasa Hamami (Гедикпаша Xамами) (Hamam Caddesi, 65-67). Построена еще при Мехмеде Завоевателе (середина XIV века) и сохранила значительную часть внутреннего убранства.

3.Cembertlitas Hamami (Чемберлиташ Хамами) (Vezirthani Caddesi). Предположительно построена в 1584 году по проекту самого известного архитектора османской эпохи Синана.

Вопроса у меня два 1- В какой бане больше историзма??
2-й Кто знает их удаленность от аэропорта г. Стамбула??
deniska12345
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.02.2008
Город: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #26

Сообщение @nna » 25 фев 2010, 21:47

Jumal писал(а):конечно субъективно, но мне хамам gedik ahmet pasa показался наименее туристическим, в других как-то было ощущуние легкого разводилова на бакшиш и аттракциона


Напишу свой скромный отзыв, если кто-то, как и я, будет искать где помыться в Стамбуле.
Сходили пару дней назад с мужем в хамам Gedikpaşa (у них даже сайт есть http://www.gedikpasahamami.com/). Удовольствие стоит 50 лир за баню и скраб/мыльный массаж.

Я, собственно, выбрала эту баню, почитав отзывы про халтурность мойщиц в других банях. Если про мужские отделение пишут еще куда ни шло, то про женские отзывы везде печальные.

Так вот, мойщицы-массажистки были отличные! Хорошо помяли, были дружелюбны, на типсы не намекали. Но сама баня, особенно женская ее часть, довольно скромная и неуютная. Сауна еле теплилась, когда я пришла. Из посетительниц была одна турчанка и 15 туристок.

И да, никакого одноразового набора типа мочалка-мыло не выдают, дают многоразовые тапки, полотенце и простынь.

В общем, это был наш первый хамам, и пока березовые веники нравятся больше
@nna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #27

Сообщение Natiros » 01 мар 2010, 16:18

Девочки!! Всем спасибо за наводку!! Попарились в этом Султанахмеде и перед перелетом в Джакарту и после. То что как раз нужно перед и после дальней дороги. Видно что сделали там реставрацию кое-где недавно. Антураж, конечно, не древний ужо, но чисто зато. Отдельный массаж не заказывали из-за отсутствия времени, в тот что входил в пакет (мыльный) был вполне себе ничего. Было впечатление, что это все-таки больше аттракцион доля туристов, но немотря на это удовольствие таки получили. Благо что действительно совсем недалеко от Голубой мечети. Неторопливым шагом идти минут 15. Сандартный пакет услуг по состоянию на февраль 2010 стоил 55 лир (37 долларов).
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #28

Сообщение Ani » 01 мар 2010, 16:26

Natiros писал(а):\удовольствие таки получили. .


Классно! Рада, что все сложилось и спасибо за мини-отчет! А мы тут (в Москве) с форумчанками тоже сходили в баню (красотища...), я как раз об этой нашей ветке вспомнила, пожалела, что Вас с нами не было!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #29

Сообщение Natiros » 01 мар 2010, 16:52

Ani писал(а):
Natiros писал(а):\удовольствие таки получили. .


Классно! Рада, что все сложилось и спасибо за мини-отчет! А мы тут (в Москве) с форумчанками тоже сходили в баню (красотища...), я как раз об этой нашей ветке вспомнила, пожалела, что Вас с нами не было!

Приветствую!! А в какую баню в Мск ходили? В Сандуны, небось? ;)
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #30

Сообщение Libertad » 01 мар 2010, 17:11

Natiros писал(а):
Ani писал(а): Классно! Рада, что все сложилось и спасибо за мини-отчет! А мы тут (в Москве) с форумчанками тоже сходили в баню (красотища...), я как раз об этой нашей ветке вспомнила, пожалела, что Вас с нами не было!

Приветствую!! А в какую баню в Мск ходили? В Сандуны, небось? ;)


В Краснопресненскую, живем рядом)
Очень понравилось!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #31

Сообщение Natiros » 01 мар 2010, 18:21

Libertad писал(а):
В Краснопресненскую, живем рядом)
Очень понравилось!

ооооо.... МАЛАДЦО!!! это действительно лучшая баня в Мск. особенно первый пар в 8 утра по субботам)))) эээээх... "давно не бувал я в Донбассе"(с) первое что сделаю когда приеду в Мск - пойду туда!
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #32

Сообщение Ani » 01 мар 2010, 22:20

[quote="Natiros) ооооо.... МАЛАДЦО!!! это действительно лучшая баня в Мск. особенно первый пар в 8 утра по субботам)))) эээээх... "давно не бувал я в Донбассе"(с) первое что сделаю когда приеду в Мск - пойду туда![/quote]

Ну тогда и мы с Вами!!! Сообщайте, когда приедете! Сходить в баню - святое дело!

Пресненские действительно супер!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Какой Хамам выбрать в Стамбуле???

Сообщение: #33

Сообщение Sashko » 29 апр 2010, 12:15

Был в Джаалоглу и Чемберлиташе, второй понравился больше - и тритментом, и ненавязчивостью банщиков и массажистов.
В первом мне просто вынесли мозг по поводу того, сколько надо дать на чай.
Про историзм я понял Ваш вопрос буквально, потому отвечаю: история Чемберлиташа ровным счетом на 157 лет длиннее Кстати, про Синана брехня. У него и без бань заказов хватало.

Удаленность всех лир на 20. Кстати, хорошо гуглятся.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2056
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #34

Сообщение romaffka » 11 авг 2010, 12:07

Помогите выбрать...
Планирую в октябре поездку в Турцию. Буду 3 дня в Стамбуле. С субботы по понедельник. Хотелось бы посетить древний красивый хамам, так сказать чтобы прочувствовать всю глубину глубин этого действия. Сначала был вариант посетить Султанхмет, а потом загорелись идеей съездить в Сафранбалу, но туда с дорогой проблема, ночевать там не хочется, а если без ночевки, то один переезд получается ночной. Что посоветуете? В какой хамам лучше податься, что бы вкусить все прелести этого "ритуала"?
romaffka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #35

Сообщение capone-online » 11 авг 2010, 13:36

Гедикпаша-хамамы
древний, синан строил, туристов мало, но они есть. недорого.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #36

Сообщение romaffka » 17 авг 2010, 10:40

capone-online спасибо за вариант, а не подскажите где это находится или может кто из форумчан писал в своих отчетах об этом месте?

Все таки хотелось бы еще услышать отзовы про Сафранбалу? Посоветуйте, стоит тратить день или не стоит? В принципе вопрос с транспортом решили, будем брать машину в аренду.
romaffka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #37

Сообщение capone-online » 17 авг 2010, 10:52

ну вот тут я писал про него. точнее про процесс помывки в нем Любители турецкой бани отзовитесь.
находится он на бейазите. на другой стороне улицы от рынка. вот вы стоите на остановке трамвайной Бейазит. лицом к Мармаре, спиной к рынку. Перед вами улица уходит вниз к морю. Идёте по ней, на втором четырёхстороннем перекрёстке поворачиваете налево, 10 метров вглубь и справо смотрите вывеску. Если чё спросите у местных, они покажут.

Про Сафранболу я даже не знаю где это такое ...
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #38

Сообщение romaffka » 02 сен 2010, 20:32

Поняла, спасибо. Ваше описание про помывку читала, за это тоже отдельное спасибо.
romaffka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #39

Сообщение Диметрио » 31 окт 2010, 08:56

sofiba
Очередное спасибо!

Посоветуйте пожалуйста порядочный не забитый туристами хамам для посещения в Стамбуле.
Как быть с не дешовой фотоаппаратурой, паспортом, деньгами - их при всём желании с собой в баню не возьмёшь -))) Есть ли в хамамах камеры хранения, и можно ли быть уверенным, что их не спионерят оттуда.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #40

Сообщение sofiba » 31 окт 2010, 13:00

Я не любитель хамамов и была только в парочке, поэтому не могу сказать где лучше. Почитайте здесь хамам в Стамбуле Это отдельная тема про хамамы Стамбула.
А ценные вещи украсть могут откуда угодно Даже из банковских ячеек деньги исчезают. Вообще то хорошее заведение дорожит своей репутацией и связываться с полицией и получить плохую рекламу не захочет
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль