Хамам в Стамбуле

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #81

Сообщение sofiba » 22 окт 2012, 13:46

Во многих отелях есть хамам. Где-то, как и бассейн бесплатен и можно самостоятельно погреться, напустить пару, помыться, или заказать платную услугу.
Выглядит зачастую не хуже городских, но нет атмосферы, такой хамам можно посетить во многих странах.
Ниже на картинке бесплатный хамам в отеле 4*. Слевва еще комната с лежаками. Платную процедуру делают в другом помещении еще больше по размерам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #82

Сообщение DayToDie » 23 окт 2012, 16:32

vikos писал(а) 21 окт 2012, 22:13:брал ли кто нить отель в котором есть типа спа центр с хамамом? понятно что там хамам не трехсотлетний, но может оно и лучше?


В Стамбуле будет затруднительно найти такие отели по адекватной цене.... такое может быть только в больших серьезных отелях 4-5 звезд с соответствующим ценником. Но хамамы при отелях, как правило, всегда лучше этих всевдо-хамамов в городе.
DayToDie
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 23.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #83

Сообщение vikos » 23 окт 2012, 17:38

отель на мои даты дает скидку около 50% и выходит 40 евро за дабл. в отеле есть хамам.
вот думаю адекватная это цена или нет
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #84

Сообщение Mrloyalty » 23 окт 2012, 18:27

Цена норм, если отель совсем уж не в опе, а процедуре в хамаме могут стоить еще 40 евро, нуа а погреться должно быть бесплатно.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1979
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #85

Сообщение vikos » 23 окт 2012, 18:39

отель судя по карте 2 мин от остановки канкуртаран.
за 4 ночи предлагают бонус хамам. а так он там платный
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #86

Сообщение Le soleil » 25 ноя 2012, 04:57

Ani писал(а) 18 ноя 2009, 17:58:[quote="Natiros стоит как в Москве)))))),

Но тут недавно была в Андалусии, там в Кордобе такой хамам ! Очень правильный и красивый, как в арабских сказках. Рядом чайная с кальянами... вобщем, почти что в Дамаске себя почувствовала . Цены, правда, около 50 евро, но было не жалко для пробы .[/quote]

То есть кордовский хамам вам понравился? В т.ч. В плане массажа и и.п. Или в Стамбуле с этим делом получше? Я имею в виду кордовский хамам Аль-Андалус. Интерьер красивый, но массаж очень короткий и ни о чем на мой взгляд... Интересно сравнение со стамбульским:-)
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #87

Сообщение Gegeso » 18 дек 2012, 15:51

что-то я тоже расстроилась.. едем в Стамбул в январе, собиралась показать своему другу "настоящий турецкий хамам", а не то, что у нас тут в фитнес-клубе. выходит, что затея провальная? и как вообще определить, можно ли в какой-либо хамам вдвоем?
Gegeso
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #88

Сообщение Sashko » 18 дек 2012, 16:21

Вот сюда можно только вдвоем.

И в целом нормально топят в стамбульских хамамах, особенно зимой.
Если не ожидать от них жара финской сауны или русской бани.
Кагбэ там несколько в другом фишка.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2056
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #89

Сообщение УлетающийДжин » 18 дек 2012, 23:23

Sashko, а в чём там фишка то? Расскажите разочарованным?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #90

Сообщение Gegeso » 19 дек 2012, 14:40

да дело даже не в температуре. тут жаловались, что банщики халтурят и вообще все плохо))
Gegeso
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #91

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 дек 2012, 12:51

значит так, комрады, все у кого есть возможность, все бросаем и идем сюда:
Kadırga Hamamı

Şehsuvar Bey Mah.
Kadırga Hamamı Sok. No:2 D:26, Eminönü/cağaloğlu/Istanbul - Europe, Türkiye

41.005423,28.968244 на гуглмэпс

реально старый хамам, с аутентичными дырками в крыше -)
работает до 22:00, мы пришли без пяти мин для проверки - для нас продлили работу бани и подвергли жестокому массажу.
очень хорошо. однозначый зачет, рекомендую всем.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #92

Сообщение Gegeso » 21 дек 2012, 15:31

Спасибо, а что по ценам?
Это он? http://kadirgahamami.com/
Gegeso
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #93

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 дек 2012, 14:51

Gegeso писал(а) 21 дек 2012, 15:31:Спасибо, а что по ценам?
Это он? http://kadirgahamami.com/


ага, он. по ценам не помню, помню что что-то несущественное.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #94

Сообщение HollyWin » 26 дек 2012, 14:58

Kirill Vlasoff писал(а) 20 дек 2012, 12:51:значит так, комрады, все у кого есть возможность, все бросаем и идем сюда:

реально старый хамам, с аутентичными дырками в крыше -)
работает до 22:00, мы пришли без пяти мин для проверки - для нас продлили работу бани и подвергли жестокому массажу.
очень хорошо. однозначый зачет, рекомендую всем.

Все бросим и 30.12.12 пойдем.
Впечатления напишу.
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #95

Сообщение HollyWin » 26 дек 2012, 15:12

Kirill Vlasoff писал(а) 22 дек 2012, 14:51:
Gegeso писал(а) 21 дек 2012, 15:31:Спасибо, а что по ценам?
Это он? http://kadirgahamami.com/


ага, он. по ценам не помню, помню что что-то несущественное.

В одном из отзывов на TripAdvisor-е увидела цену в 100USD (правда,это практически единственный "минусовый" отзыв)
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #96

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 дек 2012, 23:18

HollyWin писал(а) 26 дек 2012, 14:58:Все бросим и 30.12.12 пойдем.
Впечатления напишу.


ну только я ориентровался на мужское отделение -)
по женскому информации нет.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #97

Сообщение Erdeny » 24 янв 2013, 13:33

Доброго всем дня. Прочитал всю ветку, и не мог пройти мимо.
В первый раз ездил в Стамбул в начале мая 2009 года, с друзьями, на 4 дня, за которые очень полюбил город. Также довелось посетить с друзьями хаммам Чемберлиташ (Cembertlitas Hamami). При входе мы оплатили за те услуги, которые мы хотели получить. Друзья взяли стандартный комплекс услуг, что-то около 50TL, хотя уже не помню точно, но у меня за стандартный комплекс + ойл массаж вышло около 90TL.
Мне хотелось оценить качество массажа, сравнить еще с китайским массажем.
В общем говоря, все как обычно, что было уже сказано в верхних постах, ничего такого необычного. Посетители сплошь и рядом были иностранцы. И мы в том числе.
Когда нас завели в зал, где круглый мраморный подиум (гёбек-таши), он был теплым. В самом зале было прохладно как-то. Тк в первый раз для меня было все новое, подумал, что так и должно быть. Банщик (кесиджи), помыл меня, промассажировал по стандарту, ничего особенного, было ощущение того, что действительно находишься на конвейере, все так, как-то быстро, тяп-ляп, и следующий. Что касается ойл-массажа, то тоже фигня полная, и массажист к тому же все время выклянчивал чаевые, кои я ему обещал (5$), дабы немного расслабить остеохондроз воротниковой зоны. Даже после этого, как он не старался все равно было как-то не то.
В 2010 году в конц.февраля впервые выбрался в Египет в Хургаду, где туроператор Пегас предложил нам посетить турецкую баню, которая расположена в ТЦ. Конечно же, это уже пародия. Никакой не хаммам. После Чемберлиташ, это мне показалось второсортной сауной, не более. Хотя дополнительный массаж сделали кач-но, опять же за бакшиш в виде чаевых.
В июне 2011 на день Независимости выбрались с подругой в Кемер, где посетили местный хаммам. Вот где разводиловка и обдираловка поставлена на ШИРОКУЮ НОГУ! Это не хаммам, а комплекс саун с кучей массажных комнат, где разводят нашего брата и сестру на всевозможные массажные процедуры (от 100$ за 1ч.массажа и выше), и тп. Весь персонал работает лишь на то, как по максимуму выжать деньги с клиента, что успешно они и делают.
В 2011 апреле снова ездил в Хургаду (поехал вновь исключительно из-за красивого моря, ну и бюджетного плана). Почему-то посетил ту же турецкую баню, в ТЦ. Баня, из той что впервые 2010 году видел уже превратилась в отстойнешее заведение, грязное, затхлое, где-то что-то поломано и тп и тд.
В нач.марта 2011 года приехал снова в Стамбул. В этот раз посетил Галатасарайский хаммам (Tarihi Galatasaray Erkekler Hamamı Kuloğlu Mh. Beyoğlu/İstanbul), которая расположена на неприметной улочке в нескольких метрах от пешеходной улицы Истикляль. По ценовой категории данный хаммам ничем не отличается от Чемберлиташ, посетители в основной массе те же, иностранцы. Но в сравнении с Чемберлиташ, мне выдали помимо полотенец деревянные тапочки, назначение которых понял немного позже. Оказывается пол в третьем зале, где находится камень-подиум очень горячий, и без деревянных тех тапок, что мне выдали, ходить было просто невозможно, также как и сам подиум-камень, который также был оч.горячим (для меня). Это были новые ощущения, т.к. до этого мне ни разу не приходилось испытывать на себе такое. На камень долго приспосабливался сесть, не то чтобы лечь, так как по мне он показался не столько горячим, а просто раскаленным. Пар, воздух в зале был также достаточно разогретым, кесиджи (банщики) были все людьми пожилого возраста, знающие свою работу. про бакшиш мой кесиджи со мной не говорил, хотя народу было достаточно, он меня помыл и промассажировал с умением дела. После вышел отдышаться в душевую, где после принятия душа я присел за стол и уже встать не мог, так и сидел, пока из проходящих мимо банщиков один не заметил, что мне того, плохо. Он набрал таз с водой и окатил им меня с головы до ног, что сразу вернуло меня к жизни. После чего я для себя сделал определенные выводы, что скорее всего настоящий хаммам должен выглядеть именно таким, где должна поддерживаться соответствующая горячая температура, уж не такая как в Чемберлиташе, судя по постам форумчан да и моего опыта, там в большинстве прохладно. После выхода с Галатасарайского хаммама было ощущение той легкости и свежести, что обычно бывает после посещения хорошей деревенской баньки. То, что в хаммаме мне стало плохо, это видимо потому, что не я не особый любитель сильного пара, что прежде чем лежать в третьем зале в отведенное время, мне нужно было судя по температуре, выйти и немного отдышаться, подготовиться. А я сразу как зашел, думал все отлично, и на тебе. Если бы не тот пожилой кесиджи, вовремя окативший меня холодной водой, я б наверное упал в обморок, или того хуже))
В марте сего года собираемся с друзьями в Стамбул на пару дней. Интересно, как дела сейчас в Галатасарайском хамаме. Если ничего не изменилось, то хотелось бы еще раз там побывать.
Erdeny
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #98

Сообщение Lonika » 25 янв 2013, 07:45

Да, и мне тоже интересно, какая там актуальная информация по хамамам. Мы, правда, еще не скоро едем - в июне, но уже начала готовиться информационно надеюсь, ближе к весне в Стамбул поедут многие форумчане и расскажут нам, в каком хамаме сейчас лучше всего
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #99

Сообщение aelia » 03 фев 2013, 17:47

Дорогие любители хамамов, вопрос у меня к вам. Туповатый немного, но дело в том,что я - не большой любитель бань-саун и проч., поэтому специфику не очень хорошо знаю. А тут вот загорелась попробовать.
Собственно и вопрос: как чувствуют себя после турецкой бани - расслабленно или бодрячком? Я к тому, что смогу я потом еще часов 7-8 скакать вприпрыжку по городу на семи холмах, энергично покрывая большие расстояния, или все - чаем отпаиваться и лежать в люльку, наслаждаясь азаном.... После наших саун у меня даже желания не было никакого лыжи свои навостривать. Но я, опять же, не знаток, нет...
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #100

Сообщение Lonika » 03 фев 2013, 19:12

по-моему, после всех бань расслабляешься, бегать неохота. Вами же тут в теме подробно описали процедуру парения в хамаме - почитайте, а там уж сами решиьте захочется вам бегать после этого или нет. Кто ж вас знает?!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль