Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #141

Сообщение Heathen » 15 сен 2015, 16:08

И даже при нынешнем курсе лекарства в Турции гораздо дешевле, чем у нас))))
Heathen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #142

Сообщение Lenmur » 15 сен 2015, 16:21

Heathen писал(а) 15 сен 2015, 16:08:И даже при нынешнем курсе лекарства в Турции гораздо дешевле, чем у нас))))

Главное в отеле не брать))) У нас в Белеке за пределами гостиницы были либо гольф поля, либо другие отели, либо ничего.
Поэтому пришлось заказать лекарства от простуды на ресепшене-так вот спрей тантум верде 10 баксов но вариантов особо не было)
Зато гид привез какие то капли для носа за 1 доллар)
Lenmur
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #143

Сообщение Lu_KouLU » 15 сен 2015, 16:31

artxenia писал(а) 15 сен 2015, 16:04:Только, что прилетела из Турции. Из-за курса $ всё до противного дорого, а ведь сука, как ещё совсем недавно, (были же времена), всё было психологически доступно. А теперь жмёшься..........,экономишь.
Привезла , как всегда --специй, лекарств(в Турции, они отличного качества, не-то, что в России), лекарствами снабжаю свою семью и всех родственников. И больше ничего.


А как дома то "до противного..." Я в этом году таки купила 4 пары кожаной обуви (~ по 40$ за пару) ,платья, блузки очень качественные на распродаже (от 5 до 15 $) маслины, оливковое масло и инжир сушеный, а также бутылку местного красного вина, косметику Bebak натуральную и сушеные баклажаны в запас на зиму.
А как вы в лекарствах разбираетесь - по турецки? Для меня проблема купить в Турции лекарство, только дорогое европейское , а его смысла нет там покупать, а турецкие лекарства имеют свои названия, меня в аптеках не понимают
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #144

Сообщение Heathen » 15 сен 2015, 16:33

У нас в Сиде была аптека через дорогу. Да и в Стамбул когда летали приходилось покупать... Все уверяют, что лекарства качественнее и действеннее, чем у нас.
На курортах - или рецепт от врача (местного) или, как правило, персонал в аптеках по русски или английски говорит. В Стамбуле - по латинскому названию нашли.))
А, еще супруга всегда берет ликер Safari. Он есть во всех фри-шопах Турции, но отсутствует в европейских (хотя производится в Голландии, если не ошибаюсь)
Heathen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #145

Сообщение artxenia » 16 сен 2015, 12:04

Lu_KouLU писал(а) 15 сен 2015, 16:31:
artxenia писал(а) 15 сен 2015, 16:04:Только, что прилетела из Турции. Из-за курса $ всё до противного дорого, а ведь сука, как ещё совсем недавно, (были же времена), всё было психологически доступно. А теперь жмёшься..........,экономишь.
Привезла , как всегда --специй, лекарств(в Турции, они отличного качества, не-то, что в России), лекарствами снабжаю свою семью и всех родственников. И больше ничего.


А как дома то "до противного..." Я в этом году таки купила 4 пары кожаной обуви (~ по 40$ за пару) ,платья, блузки очень качественные на распродаже (от 5 до 15 $) маслины, оливковое масло и инжир сушеный, а также бутылку местного красного вина, косметику Bebak натуральную и сушеные баклажаны в запас на зиму.
А как вы в лекарствах разбираетесь - по турецки? Для меня проблема купить в Турции лекарство, только дорогое европейское , а его смысла нет там покупать, а турецкие лекарства имеют свои названия, меня в аптеках не понимают

Планшетом пользуюсь или телефоном-----ввожу название лекарства, далее ищем аналоги на английском. В аптеке всё отлично понимают, предлагают турецкие варианты и т.д.
Сейчас привезла капли для глаз--из-за компа садится зрение. Привезла Artelac Advanced, 30 капсул по 0,5 мл==10$.
Капсулы разовые-- взломала, закапала, капсулу выкинула. Турки утверждают, что упаковка должна быть разовой или мол теряются лечебные свойства лекарств.
Родственникам вожу сердечные, для суставов привезла инъекции и т.д.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #146

Сообщение Wesnusha » 29 окт 2015, 18:22

Ursa Major Постельное бельё Arya (жаккард, перкаль, стоят подороже сатина, но чудо как хороши). Смотрела также постельное бельё TAC, понравилось меньше, но если бы не Arya, купила бы и его.


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где Вы покупали постельное бельё Arya?
Аватара пользователя
Wesnusha
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #147

Сообщение _amina_ » 10 фев 2016, 21:14

В этот раз список большой, повезу то, чего у нас не могу найти:
- орехоколка (у нас конусообразные не встречаются, можно колоть и грецкие и фундук, стальные, качественные) от 5 лир за штуку. Вообще, всяких полезных приблуд кухонных и сервировочных тут - просто глаза разбегаются, все увезти невозможно.
- сыр тулум (бурдючный сыр)
- пекмез (уваренный виноградный сок) + тахина, есть сразу две баночки за 9 лир (пока еще не решила, взять уже смешанную или по отдельности и потом смешивать на завтрак)
- большой нут (у нас он мелкий и плохо разваривается)
- булгур для плова и для котлет (немного, но возьму, у нас дорогой и не такой вкусный)
- гранатовый соус (обязательно)
- пишмание (у меня друзья фанаты этой халвы)
- kahvaltilik sos - паста из перца и томатов с орехами для завтрака.
- банку томатной пасты (она более густая, вкусная и яркая, наша очень уж унылая по сравнению с турецкой).

Чай, кофе (Mehmet Efendi), стаканчики и чайники, оливки на заказ от друзей и родных - это уже проверено, с каждым разом все больше и больше тащу, народ подсаживается и фанатеет.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #148

Сообщение Toma74 » 22 май 2016, 17:14

а только красный перец тогда взяли на егип.рынке, но так, чисто символически, не уходить же с пустыми руками)

у нас в Баку этого добра навалом. все, абсолютно все турецкое есть в Баку, и даже иногда дешевле чем там) есть сеть турецких супермаркетов, там только их товары... Поэтому обычно привожу прикольный сувенир, из еды ничего
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #149

Сообщение Katryn » 14 дек 2016, 09:46

Подскажи, пожалуйста, где в Стамбуле можно купить чайданлык? И какие приблизительно на него расценки?
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #150

Сообщение Violetta44 » 14 дек 2016, 22:42

Чайданлык посмотрите в больших маркетах Корфур. В небольших магазинчиках электротоваров, видела в Ускюдаре и как спускаешься/поднимаешься к Сулеймание от автостанции на Эминеню, там были не электро -для плиты. На Гранд базаре типа медных/серябряных. По ценам не помню и они разные, где то 120 лир может быть. Я среднюю электрическую турку за 60 лир покупала в Корфуре.
В отеле большой чайданлык в холле возле ресепшена видела, как раз гостям в течении дня готовили чай-кофе, спросите, напишут вам адрес магазина.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #151

Сообщение Olga P. » 29 мар 2017, 16:45

Мои коллеги в марте были в Сиде и привезли одежду, мокасины кожаные и наборы специй в круглых упаковках. На работе не показывали, т.к. родственникам раздарили.
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #152

Сообщение Smellchanel » 09 апр 2017, 12:32

Часто летающие из аэропорта Ататюрк, подскажите, пожалуйста - кофе Kurukahveci Mehmet Efendi там продается? В прошлый раз купила сразу и много на Египетском рынке и не обратила внимание, а в этот буду с ручной кладью
Аватара пользователя
Smellchanel
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #153

Сообщение _amina_ » 09 апр 2017, 14:24

Smellchanel, видела в дьюти-фри, в банках. Но ценник совсем негуманный (в два раза больше, чем в городе, по-моему)
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #154

Сообщение Natichek » 11 апр 2017, 09:50

Smellchanel писал(а) 09 апр 2017, 12:32:Часто летающие из аэропорта Ататюрк, подскажите, пожалуйста - кофе Kurukahveci Mehmet Efendi там продается? В прошлый раз купила сразу и много на Египетском рынке и не обратила внимание, а в этот буду с ручной кладью

этот кофе (в пакетиках вроде по 100 гр)в обычном супермаркете стоит 3,25-3,75 лиры, в дьюти фри -та же сумма, но в евро. советую Вам в городе отовариться
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #155

Сообщение Katyam-K » 12 апр 2017, 14:40

Тут про лекарства турецкие выше писали. У меня мигрень сильнейшая бывает, ни одно наше лекарство не помогает эффективно, пользуюсь турецким Arveles.
Всегда привожу оливки в пластиковых упаковках. Мед сосновый из окрестностей Мармариса и Феттие. Кстати, мед там всегда натуральный, они его не бадяжат, поэтому вкусный. Конечно, кофе и специи, хотя пару лет назад цены в 1,5-2 раза подорожали на продукты. Сама одеваюсь и детей одеваю, качество трикотажа всегда хорошее. Полотенца и халаты раньше привозила, но сейчас цены сравнялись. Кстати, деньги никогда не меняю на доллары, приезжаю с банковской картой. Оплачивать покупки рублями в переводе на лиры на много дешевле получается, и в дочернем Дениз банке (Сбербанк) за снятие денег очень маленький процент берут.
А туда везу крупу (не можем мы жить без каши): греча (там вообще не найдете), овсянка (очень дорого в Турции). Манку там можно купить, но тоже очень подорожала. С собой вести на много дешевле, но все не увезешь...
Katyam-K
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #156

Сообщение фёрби » 12 апр 2017, 16:57

Natichek писал(а) 11 апр 2017, 09:50:
Smellchanel писал(а) 09 апр 2017, 12:32:Часто летающие из аэропорта Ататюрк, подскажите, пожалуйста - кофе Kurukahveci Mehmet Efendi там продается? В прошлый раз купила сразу и много на Египетском рынке и не обратила внимание, а в этот буду с ручной кладью

этот кофе (в пакетиках вроде по 100 гр)в обычном супермаркете стоит 3,25-3,75 лиры, в дьюти фри -та же сумма, но в евро. советую Вам в городе отовариться

Ну вот, а у нас по 4,25 в ближайших магазах.
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #157

Сообщение Katya34 » 04 май 2017, 16:04

Как пойдет. Под настроение. Иногда магнитики, можно сладости, полотенце и постельное белье у них крутое.
Katya34
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #158

Сообщение asklena » 18 май 2017, 10:35

1.Лекарства(запасаюсь только там)
2.Текстиль(постельное белье, полотенца, одежда)
3.Сыр
4.Оливковое масло (последний раз на машине притаранили 5 банок для горячего приготовления по 5 литров, 3 банки по 1 литру для салатов)
5.Орехи (берем исключительно в магазине, если брать на рынке заводится моль и червяки)
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #159

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 май 2017, 16:54

asklena писал(а) 18 май 2017, 10:35:1.Лекарства(запасаюсь только там)

Странно... По моему многолетнему опыту - плохой выбор, плохие производители, очень много - строго по рецептам (из того, что я в Москве свободно покупаю). Я наоборот - в Турцию везу всякую ерунду, даже типа Колдрекса, т.к. на месте неоднократно сталкивался с проблемами.

Но не настаиваю на своем мнении - в лекарствах я не слишком понимаю

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

Сообщение: #160

Сообщение asklena » 18 май 2017, 21:42

Evgeny Rodichev писал(а) 18 май 2017, 16:54:
asklena писал(а) 18 май 2017, 10:35:1.Лекарства(запасаюсь только там)

Странно... По моему многолетнему опыту - плохой выбор, плохие производители, очень много - строго по рецептам (из того, что я в Москве свободно покупаю). Я наоборот - в Турцию везу всякую ерунду, даже типа Колдрекса, т.к. на месте неоднократно сталкивался с проблемами.

Но не настаиваю на своем мнении - в лекарствах я не слишком понимаю

Regards,
E.R.


выбор может и плохой, но все необходимое моей семье там есть, все свободно без рецепта, я много набираю терафлю и отривин, чтобы на нашу зиму хватило, и др. Вы в какой город обычно в Турции приезжаете?
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль