Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #21

Сообщение House495 » 31 авг 2012, 07:57

Zoobaw писал(а) 31 авг 2012, 03:11:
imperor писал(а) 30 авг 2012, 10:38:Думаю, не ошибусь сильно, если скажу, что универсальным будет ответ - нет.


Не знаю деталей, но вроде как есть банк, который не российский, но имеющий отделения и там и там - HSBC. Однако какие операции он осуществляет, какие преимущества для путешествия в Австралию дает - тут ничего сказать не могу.


HSBC прекратил работу с физическими лицами на российском рынке. Я заводил его карты именно под поездки в ЮВА / Австралию, поскольку снятие в банкоматах родной сети было якобы без комиссии (на самом деле какую-то мелочь брали). Но лавочку давно прикрыли
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #22

Сообщение imperor » 31 авг 2012, 08:28

Ну на самом деле якобы герр Тинькофф не берёт комиссию при снятии овер 3000 рублей в любом банкомате мира, но у него же карты вроде только кредитные, а по ним, думается, не самый дружественные процент, да и снятие кеша с кредитки под грейс не попадает никак...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #23

Сообщение House495 » 31 авг 2012, 08:33

imperor писал(а) 31 авг 2012, 08:28:Ну на самом деле якобы герр Тинькофф не берёт комиссию при снятии овер 3000 рублей в любом банкомате мира, но у него же карты вроде только кредитные, а по ним, думается, не самый дружественные процент, да и снятие кеша с кредитки под грейс не попадает никак...


Не знаю, как у Тинькова, но у большинства банков можно снимать собственные средства с кредиток без комиссий - по крайней мере, в родных банкоматах.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #24

Сообщение Aleksei_RF » 31 авг 2012, 10:48

Ну сколько все таки комиссия на снятие кэша в банкоматах Австралии-Зеландии когда приезжаешь туда с российской картой, скажем Визой Классик?
Потому что в инете сведения разнятся, часто пишут расплывчатую формулировку: комиссия до 15 %. Но это ж бред, такой высокой комиссии не может быть.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #25

Сообщение IOpuk » 31 авг 2012, 11:39

А с карточками Ситибанка никто не пробовал? Вроде банк импортный и у него сеть по всему миру, что-то есть и в Австралии.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #26

Сообщение SVaus » 01 сен 2012, 15:01

Aleksei_RF писал(а) 31 авг 2012, 10:48:Ну сколько все таки комиссия на снятие кэша в банкоматах Австралии-Зеландии когда приезжаешь туда с российской картой, скажем Визой Классик?
Потому что в инете сведения разнятся, часто пишут расплывчатую формулировку: комиссия до 15 %. Но это ж бред, такой высокой комиссии не может быть.


Комиссия та, которую берет Вам банк. Например Альфа-банк брал у меня 1%. Австралийский банкомат возьмет 2 AUD независимо от сумму снятия, но максимум можно снять 2000 AUD. Некоторые банкоматы у меня вообще комиссию не брали -St George, Suncorp.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #27

Сообщение alt22 » 02 сен 2012, 19:20

Когда был в Австралии, то вообще не нашел мест, где нельзя расплатиться картой. Даже в маленьком магазинчике глухой деревне у меня приняли карту. Такси, отели, кафешки - везде принимают. Да и банкомат, на крайний случай, в любой деревне есть.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #28

Сообщение Aleksei_RF » 02 сен 2012, 19:23

А если расплачиваешься картой за услуги, товары - комиссии нет? Или тоже по разному бывает?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #29

Сообщение Dimitar » 02 сен 2012, 19:35

Aleksei_RF писал(а) 02 сен 2012, 19:23:А если расплачиваешься картой за услуги, товары - комиссии нет? Или тоже по разному бывает?


Нет. Там и так на конвертации с вас прилично срубят
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #30

Сообщение Aleksei_RF » 02 сен 2012, 19:43

Dimitar писал(а) 02 сен 2012, 19:35:
Aleksei_RF писал(а) 02 сен 2012, 19:23:А если расплачиваешься картой за услуги, товары - комиссии нет? Или тоже по разному бывает?


Нет. Там и так на конвертации с вас прилично срубят


Ну вот вам и ответ на вопрос "зачем вам вообще наличные в Австралии".
Когда они, родные, в кармане, никто тебя уже не нае... с комиссиями и конвертациями
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #31

Сообщение LarKap » 02 сен 2012, 19:46

Расплачивалась в Австралии кредитной картой Master Card. Без проблем. И курс нормальный.
LarKap
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 11.01.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #32

Сообщение Dimitar » 02 сен 2012, 19:59

Aleksei_RF писал(а) 02 сен 2012, 19:43:Ну вот вам и ответ на вопрос "зачем вам вообще наличные в Австралии".
Когда они, родные, в кармане, никто тебя уже не нае... с комиссиями и конвертациями

А вам ЗП австралийскими долларами сразу выдают?

Сначала вам рубли придется поменять на USD, а потом USD на AUD - та же самая двойная конвертация.
И если останутся наличные - потом еще в обратном порядке все поменять.
+ таскать с собой несколько штук баксов в носках - не комильфо)

Карта - это удобство, а за удобства надо платить
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #33

Сообщение alt22 » 02 сен 2012, 20:24

Я уверен на 90%, что меняя рубли на доллары, а доллары - на австралийские доллары, вы потеряете больше денег, чем за конвертацию по карте.
Не говоря о времени.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #34

Сообщение LarKap » 03 сен 2012, 05:51

Можно обойтись и без двойной конвертации: купить австралийские доллары у нас. Мы их покупали в Питере и в Москве. Заказывала заранее по телефону на тот день, когда буду в Москве. Согласна, что случаи бывают всякие, и наличку иметь надо.
LarKap
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 11.01.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #35

Сообщение Zoobaw » 03 сен 2012, 06:03

LarKap писал(а) 03 сен 2012, 05:51:Можно обойтись и без двойной конвертации: купить австралийские доллары у нас. Мы их покупали в Питере и в Москве. Заказывала заранее по телефону на тот день, когда буду в Москве. Согласна, что случаи бывают всякие, и наличку иметь надо.


Курс австралийского доллара в РФ может быть таким, что конвертация окажется выгоднее.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #36

Сообщение SVaus » 03 сен 2012, 07:33

Я изучал долгое время данный вопрос и пришел к следующим выводам. Речь идет о том, если у вас изначально рубли.
1. Самый простой вариант-купить наличные AUD в России. НО, курс как правило невеселый и точно не знаешь сколько нужно.

2. Снимать наличные с банковской карточки. До 2000 за один раз. Австралийский банкомат возьмет комиссию до 2 AUD не зависимо от суммы, а некоторые, такие как St George и Suncorp вообще выдавали без комиссии. Но нужно учитывать два момента. Первое-какую комиссию берет ваш банк за снятие денег в чужом банкомате. У примеру у меня Альфа-банк брал 1%. Получалось очень даже неплохо. Т.е., на мой взгляд, немного. Второй момент-какая конкретно у вас карта-VISA Mastercard. Дело в том, что когда вы снимаете рубли с карты VISA, то с вас еще возьмут дополнительные проценты за конвертацию, причем эти проценты устанавливает банк, которые вам карту выдал и размер этой комиссии вам никто не скажет. На деле - это до 2,5%. Это, кстати, относится и к безналичным покупкам с VISA.
Mastercard такую комиссию не берет. В итоге в нашем случае, имея на руках VISA и Mastercard, сняв, скажем по 1000 AUD с каждой из карт, мы увидим разницу в 2-2,5% в пользу Mastercard. Это бывает не всегда, но как правило, так как две эти платежные системы каждый день имеют свой курс конвертации. Подробно про эти все проценты и разницу в VISA и Mastercard за границей вы можете найти на специализированных форумах.
Для меня лично, этот вариант кажется оптимальным. Я знаю даже людей, которые таким образом конвертовали значительные суммы из рублей в AUD.
НО, все зависит от карты и от банка. Альфа-банк работает хорошо. А вот пробовал с ВТБ24, так там мне показалось совсем невыгодно. Как другие банки-не знаю. Есть лимит снятия наличных, вроде как до 5000 USD в день и 15000 (или 25000) USD в месяц - это для Classic, больше для Gold и Platinum, но не знаю насколько.

3. Можно просто везде расплачиваться картой. Вернее сказать, почти везде. Во многих мелких магазинах карты принимают, если покупаете больше 10 или 20 AUD. Мелкие кафешки, причем как правило с недорогой едой могут не принимать карты вообще. В автобусе у вас не получится расплатится картой. Учитывать нужно только разницу в конвертации VISA и Mastercard. Правда, еще нужно учитывать, что некоторые банки могут заблокировать вашу карту. Узнавать нужно в конкретном банке.

Что бы сделал я, если бы мне нужно ехать в Австралию туристом? Я бы брал с собой в Австралию рублевую Mastercard, только того банка, у которого вменяемая комиссия за снятие денег в чужом банкомате и которые не блокирует карты за границей. Ну и желательно, чтобы был интернет-банк конечно. Да, забыл-лучше, что бы карт было две на всякий случай. Многие банки привязывают к счету две карты.
Я бы купил в России 100 AUD, чтобы доехать на такси, попить, поесть купить по прилету. По приезду снял бы 2000 AUD в банкомате. Ну а дальше бы смотрел по обстоятельствам. что-то с карты снимать, что-то за наличку. Тут уж у кого какие желания и возможности.

Ну, и напоследок, чего не нужно делать. Не нужно менять сначала рубли в USD, а потом USD в AUD. Потеряете очень и очень много. Лучше вообще не ехать сюда с USD, ибо курс будет печальный. Посмотрите на сайтах банков. Учтите, что они еще берут комиссию за обмен.
Ну и что совсем нельзя делать, так это менять USD в аэропортах Австралии. Ибо тогда курс будет просто грабительский.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #37

Сообщение Aleksei_RF » 03 сен 2012, 19:04

SVaus:
Спасибо, как всегда просто кладезь полезной информации!
А я то уже собрался было брать Сберовскую визу, а тут уже не первый человек хвалит Мастер-Кард.
У меня кстати есть Мастер-Кард, но простенькая - неименная и дебетная, бесплатно дали, думаю с такой в Австралию лучше не соваться.
Начал изучать тарифы Альфа-банка на Мастер-кард, у них тоже кстати есть бонусные карты Аэрофлот.
И кстати говоря, если берешь не MasterCard Standard а Gold Platinum, то у них щас акция - первый год обслуживания бесплатно, как и изготовление само собой. Не знаю правда чем этот Голд лучше чем обычный Стандарт.
Ну ладно, все это лирика конечно, но может инфа кому-то будет полезна, кто тоже собирается в поездку и выбирает, какой банковской карте отдать предпочтение

ЗЫ. Кстати, не знаю в каких деревнях вы живете, но у нас в центральном офисе Сбербанка продают Австралийские доллары без проблем
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #38

Сообщение Dimitar » 03 сен 2012, 21:15

LarKap писал(а) 03 сен 2012, 05:51:Можно обойтись и без двойной конвертации: купить австралийские доллары у нас. Мы их покупали в Питере и в Москве. Заказывала заранее по телефону на тот день, когда буду в Москве. Согласна, что случаи бывают всякие, и наличку иметь надо.

В теории да, на практике чаще выгоднее менять через промежуточную валюту - USD
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #39

Сообщение LarKap » 04 сен 2012, 06:08

[b]В теории да, на практике чаще выгоднее менять через промежуточную валюту - USD

Конечно же я все просчитывала, когда меняла. В тот момент для нас потерь не было, если сравнивать с двойной конвертацией. К тому же, я веду речь не о всех деньгах, а о какой-то минимально-необходимой части средств для экстренных случаев.
LarKap
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 11.01.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #40

Сообщение alt22 » 04 сен 2012, 06:37

Aleksei_RF писал(а) 03 сен 2012, 19:04:Кстати, не знаю в каких деревнях вы живете, но у нас в центральном офисе Сбербанка продают Австралийские доллары без проблем

Так это... вроде тема про то, как сэкономить, не? Посмотрите на курс, по которому их Сбер продает.
SVaus писал(а) 03 сен 2012, 07:33:Я бы купил в России 100 AUD, чтобы доехать на такси, попить, поесть купить по прилету. По приезду снял бы 2000 AUD в банкомате.

Ребят, я вам завидую, вот честно. У вас есть время, чтобы искать, где в России продают AUD, сходить их купить... Зачем? Такси принимает карты, банкоматы есть в аэропорту.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль