Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #21

Сообщение ENTB » 11 ноя 2010, 13:24

Диверсификация штука хорошая, посмотрите, что творит австралиец на форексе он уже сравнялся с долларом, и это при том, что еще летом был 0.8 к американцу. Посему, в свою предстоящую поездку беру: наличку, купленную месяц назад по 28 руб. карту МастерКард и может быть, подумаю, насчет дорожных чеков в долл или евро
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #22

Сообщение Fur » 11 ноя 2010, 13:57

Неплохо вы затарились заранее) но ниче...вроде австралиец валится опять вот уже который день и на много проц.) оч надеюсь что упадет до разумных пределов..)
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #23

Сообщение ENTB » 11 ноя 2010, 15:11

Не знаю кто там валится, но на сейчас он стоит дороже американского. А насчет 28 руб, все, конечно относительно...он весь год стоял 25-26 руб...
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #24

Сообщение Costa » 11 ноя 2010, 17:30

Банк австралии поднял учетную ставку с 4,50% до 4,75%, а это привело к очередному росту AUD. Боюсь, тред роста сохраняется.
Я тоже скоро еду, думаю брать валюту здесь. Если платить долларовой картой ТАМ , то будет еще % за конвертацию. Выйдет доллар по 32 руб.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #25

Сообщение House495 » 11 ноя 2010, 17:39

1 сентября мой банк проводил платежи по карте по курсу 1:1,12. В октябре платежи шли 1:1,03 и 1:1,01. Сегодня заплатил за последний билет в поездке, посмотрим, какой курс дадут Возможно, имеет смысл использовать рублевую карту.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #26

Сообщение House495 » 16 ноя 2010, 10:54

House495 писал(а):1 сентября мой банк проводил платежи по карте по курсу 1:1,12. В октябре платежи шли 1:1,03 и 1:1,01. Сегодня заплатил за последний билет в поездке, посмотрим, какой курс дадут Возможно, имеет смысл использовать рублевую карту.


Курс при оплате долларовой картой по-прежнему 1:1,01.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #27

Сообщение menada » 21 дек 2010, 01:32

Пластиком только в клубах не расплатиться:))) Согласна с Винским проще снимать там с карты, почти все в Австралии работает до 18.00 а в выходные Вы вообще не найдете работающих пунктов (разве что в Китайских Кварталах)
menada
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #28

Сообщение puritan » 15 янв 2011, 11:07

Есть две карты: Сбербанка виза электрон (рублевая) и ВТБ мастеркард (мультивалютная). Кэш (хоть немного) нужен по-любому. В моей городе АУД нет совсем, и даже в Сбере нельзя заказать. Посему вопрос: что делать? Везти USD и менять там или снять со Сбербанковской в местном банкомате (но не будет ли % за снятие грабительским???). К примеру на Тенерифе в прошлом году с мультивалютной ВТБшной я сняла 10 евро, а комиссия за снятие была тоже 10 евро! (Грабеж натуральный), но узнала я об этом только после получения ежемесячной выписки в России.
Что же делать ?

И еще, может глупый, вопрос. ВИзу электрон принимают нормально в магазинах? В принципе, везде ею расплачиваюсь, но вдруг на другом конце планеты что-то не сработает
Посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
puritan
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #29

Сообщение lubitelj » 15 янв 2011, 12:43

Если у Вас есть USD - не мучайтесь - наличка нужна, карточки не везде берут - есть даже таблички - только кэш, но в основном в мелких кафешках. Поменять доллары Вы сможете в аэропорту, банке (будние дни - до 4 или 5 часов) и в больших торговых центрах (тоже до 5 часов) - примерно один обменник на весь центр. Может есть еще варианты, но я не видела.
Visa Electron - честно говоря, я бы брала с собой дополнительно еще одну - Visa на всякий случай. Банки и турагенства не советуют брать Electron, потому что может не везде работать. У друзей так случилось в Тайланде несколько лет назад - пришлось передавать наличные.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #30

Сообщение puritan » 15 янв 2011, 14:31

lubitelj писал(а):Если у Вас есть USD - не мучайтесь - наличка нужна, карточки не везде берут - есть даже таблички - только кэш, но в основном в мелких кафешках. Поменять доллары Вы сможете в аэропорту, банке (будние дни - до 4 или 5 часов) и в больших торговых центрах (тоже до 5 часов) - примерно один обменник на весь центр. Может есть еще варианты, но я не видела.
Visa Electron - честно говоря, я бы брала с собой дополнительно еще одну - Visa на всякий случай. Банки и турагенства не советуют брать Electron, потому что может не везде работать. У друзей так случилось в Тайланде несколько лет назад - пришлось передавать наличные.

Спасибо!
К сожалению уже нет возможности положить денег на мастеркард. Так что буду опытным путем))
Аватара пользователя
puritan
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #31

Сообщение Fur » 16 янв 2011, 14:36

Снимал наличку в банкоматах. С учетом комиссий и сборов автрал доллара обходился мне в 32 с лишним рубля(
расчеты по карте намного выгоднее были. Немного налички все же нужно было.
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #32

Сообщение kuloi » 17 янв 2011, 16:19

Только вернулся из Австралии. По поводу карт - в Австралии оооочень часто можно столкнутся с тем, что при расплате картами вас чарджат на 1.5%. Вот платил я за аполло 4кбакса, получается заплатитл лишние 60 баксов комиссии. Причем эти 1.5% встречаются крайне часто - даже в дьюти фри в Сиднее.

Является ли это стимулом везти кеш - решать каждому. ИМХО проще не парится, комфорт важнее. Однако если кто-то детально считает выгодность кеша - стоит учитывать эти лишние 1.5%.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #33

Сообщение lubitelj » 17 янв 2011, 16:44

Удержание 1,5% при расчете карточкой в последние пол-года это стандартная практика во многих страних мира, включая Австралию и Украину. Так что избежать этой потери наврядли удастся....
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #34

Сообщение House495 » 17 янв 2011, 21:43

Только что вернулся. Мое практическое имхо по дискуссии выше:
1) Действительно, при оплате картой часто накидывают 1.5%. В основном имеет место быть при расчетах в отелях, в магазинах подобного не замечал, хотя старался платить кэшем.
2) Куда важнее, чем упомянутые 1.5% - выбор валюты карты. Я пользовался сначала долларовыми, но потом перешел на рублевые. Как оказалось, курс существенно лучше как при снятии в банкоматах, так и при расчетах картой. Простой пример - даю в отеле в Сиднее долларовую карту. Интересуются, в какой валюте чарджить карту - в долларах США или в местных. Поскольку на тот момент курс примерно 1:1, спрашиваю, не пофиг ли. Ну как сказать, - отвечает любезный портье, - в австралийских с вас 570. А в долларах США - 620. Pretty shocking, yeh? - задает он риторический вопрос. Подтверждаю, что чувствую себя как на Кубе, где, как известно, 10% налог на доллары США.
3) Снимал в основном в банкоматах ANZ и BNZ, которые наиболее широко распространены по региону. Комиссия за снятие, как я понимаю, отсутствует. Будучи наивным клиентом HSBC, пытался снимать в родственных банкоматах, благо отделений действительно масса, а рекламой завешаны все аэропорты. Вот тут с меня и драли комиссию в 1.5 доллара за каждое снятие. Копейки, но сам факт ... я, можно сказать, и заводил карты HSBC как ведущего азиатско-тихоокеанского банка
4) Всю поездку протаскал с собой резервные доллары США, как и не потратив ни копейки. Одной из основных причин была тотальная оккупация аэропортов хапугами из Travelex, с которыми я дела не имею по принципиальным соображениям (ну помимо того, что их курс примерно на 10-25% хуже курса любого иного обменника). Альтернатив им в аэропортах я не видел, поэтому на оплату трансферов и прочие неотложные нужды просто снимал в банкоматах.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #35

Сообщение Drunia » 17 янв 2011, 22:45

С возвращением.

House495 писал(а):Снимал в основном в банкоматах ANZ

Довольно рискованное, на мой взгляд, занятие. Не доверяю я их банкоматам, ибо как-то уже писал, что знаю как минимум два случая, когда они как бы проводят транзакцию, а деньги выдать забывают. Что-то потом доказывать достаточно сложно, мягко говоря.

Но обошлось - и ладно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #36

Сообщение House495 » 17 янв 2011, 23:10

Drunia писал(а):Довольно рискованное, на мой взгляд, занятие.

Ну, глюками и московские банкоматы страдают Проблема в том, что с альтернативами в регионе неважно. В Новой Зеландии и на Кука совсем слабо. Упомянутый выше HSBC - в CBD крупных городов. Еще навскидку буквально 2-3 банка по Австралии типа Suncorp, Bank of Queensland и т.п. А вот ANZ - если не на каждом углу, то на каждой заметной торговой улице.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #37

Сообщение Drunia » 17 янв 2011, 23:22

House495 писал(а):В Новой Зеландии и на Кука совсем слабо.

Да нет, в НЗ как раз с альтернативами - полный порядок. BNZ, ASB, Westpac, National Bank - по всей стране банкоматы. Причём, по субъективным ощущениям, у любого из этих банков их там побольше, чем у ANZ.

В любом случае, когда меня ANZ попытался объегорить на полштуки (которые я потом просто чудом вернул), я, обидевшись, про их банкоматы прочно забыл и не имел никаких проблем с альтернативными.

И вообще мне этот банк в целом не нравится. Например, последняя поездка по Океании показала, что при обмене тех же налички и трэвел-чеков они постоянно дают курс чуть хуже, нежели практически любой их конкурент.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #38

Сообщение House495 » 17 янв 2011, 23:29

Drunia писал(а): Да нет, в НЗ как раз с альтернативами - полный порядок.


Ну, это если резидентствовать, а туристу сходу разобраться не столь просто Возможно, примелькался их приметный логотип По зрелому размышлению, меня пытался поиметь каждый из банков, с кем имел дело ... работа у них такая
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #39

Сообщение vidi_vici » 17 янв 2011, 23:53

неделю прожила в новой зеландии, не сняв ни цента из банкомата
везде платила картой. только сейчас это поняла...
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #40

Сообщение ENTB » 18 янв 2011, 01:39

А мы свои USD обменяли на австралийские в Сингапуре по курсу 1:1, рекомендую. В австралии ценник аццкий, ничего менять рука не поднимается.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль