Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #1

Сообщение Fur » 10 ноя 2010, 15:08

Здравствуйте.
Вопрос к бывалым...какую валюту кэшем стоит везти в Австралию или же вообще не стоит везти а пользоваться исключительно пластиком.Если что снять в банкомате немного Австрал. долларов. Где то читал что комиссия 10% при конвертации валюты в банках Австралии..Так ли это?

Второй момент: есть ли смысл везти например тысячу AUD или две кешем, купленным в сбербанке. (курс покупки невыгодный).
то есть там где нельзя картами - рассчитываться кешем...AUD.
да и вообще..пролетая через Малайзию смогу ли я там купить выгодно Австралийские доллары?
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской
красный центр австралии

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 10 ноя 2010, 15:45

Много кэша везти нет смысла, карты берут практически везде. Всё зависит от того, куда Вы в Австралию собираетесь, если в глубь, то нужен кэш, если восточное побережье, то сильно много не надо везти.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #3

Сообщение Magellan777 » 10 ноя 2010, 15:58

Брал собой кэшем порядка тысячи AUD (покупал в Сбере -надо заранее заказывать), остальную наличность брал в USD и менял в обменниках на месте ( особо зверских комиссий точно не было), а вообще в большинстве мест берут пластик без проблем, но при путешествии на машине по Австралии иметь при себе местный кэш комфортнее
Аватара пользователя
Magellan777
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 24.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 10 ноя 2010, 18:00

Ну совсем то без кэша не обойтись!
Всё равно его где то брать придётся.
Обмен валюты в Австралии- не очень, снимать с карты тоже много платить придётся за всякие снятия и конвертации.

Правильный вариант попытаться тут австралийский доллар прикупить в нужном количестве.

В Малайзии с обменниками всё неплохо. Наверняка курс можно нормальный найти. Главное чтобы и AUD были а не только курсы на него.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #5

Сообщение Fur » 10 ноя 2010, 18:17

Спасибо за комменты. Да... прозванивал в Сбер. Есть в наличии. Буду брать, так будет спокойнее...
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #6

Сообщение Mike29 » 10 ноя 2010, 18:19

правильный ответ-амекс чеки рулят... менял в сиднее в самом амекс без всякой очереди и комиссии
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 10 ноя 2010, 19:13

Mike29 писал(а):правильный ответ-амекс чеки рулят... менял в сиднее в самом амекс без всякой очереди и комиссии


На какие доллары то менял? На австралийские? А курс- сказочный был? А может быть сказочно хуёвый?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 10 ноя 2010, 19:15

Не брал наличные. Снимал наличман в банкоматах Сити банка без комиссии по лучшему курсу, чем обмен бумаги в банках
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #9

Сообщение Fur » 10 ноя 2010, 19:21

У меня газпромбанковские карточки и Сбербанка. КТо юзал в Австралии? отзовитесь)
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 10 ноя 2010, 19:26

Fur писал(а):У меня газпромбанковские карточки и Сбербанка. КТо юзал в Австралии? отзовитесь)


Ну и чо?
Хоть карточка Таймырбанка. Все одно:
узнайте в своих банках размер комиссии при снятии наличмана в банкоматах австралийских и мировых (Сити, Барклайс) банков.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #11

Сообщение Fur » 10 ноя 2010, 19:55

Винский писал(а):
Fur писал(а):У меня газпромбанковские карточки и Сбербанка. КТо юзал в Австралии? отзовитесь)


Ну и чо?
Хоть карточка Таймырбанка. Все одно:
узнайте в своих банках размер комиссии при снятии наличмана в банкоматах австралийских и мировых (Сити, Барклайс) банков.

Звонил на горячую линию в Москву. Оператор не ответил ни на один из моих вопросов! неприятно как то. Какова максимальная сумма снимаемая в Австралии за один раз в наличными? - не знаем. Какую комиссию в АВстралии могут взять в банках, банкоматах? - не знаем.У вас не договоров?? - нет у нас договров нет)Что за бред блин, не банк а жесть какая то.
Ну и на вопросы про Визу Голд тоже не ответили...мда.Сказали что в Австралии и нужно интересоваться сколько они возьмут) ГПБ возьмет 2,7 процента со своей стороны (1% снятие с банкомата и 1,7 за конверсионные операции).
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 10 ноя 2010, 20:01

Снимал без процентов по дебетовому пластику Сити банка в Австралии по 1000 австралийских за раз. Большие суммы были не нужны - везде принимается пластик. Даже в газетных киосках
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 10 ноя 2010, 20:17

Смотрите как там примерно надо считать.

Глянуть курс в Москве- там где то на моменте цифры 1-1,5 % от текущего соотношения валют на Форексе.

Снять в банкомате там. Даже если комиссия за снятие будет ноль, то курс конвертации можно получить гораздо хуже этих одного- двух процентов. На счёт того, что будет лучше, честно говоря, не верю.

Поменять на австралийский уже там. Думаю проблематично будет найти нормальный курс, а чаще всего отмороженный будет попадаться. В результате, скорее всего этот вариант окажется самым отвратным.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #14

Сообщение Зеленка » 10 ноя 2010, 20:19

Мы брали и нал и пластик.Нал покупали здесь, ради удобства.Приехал в страну и уже их деньги есть.Да и курс тогда был оочень хорош, по 19 рублей.Пластик везде берут, но меня ломает потом смотреть эти выписки по 1-2 долл. и вспоминать где я их потратила.Я всегда по приезду проверяю, потому что бывали ошибки с оплатами.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 10 ноя 2010, 22:11

Fur писал(а): Звонил на горячую линию в Москву. Оператор не ответил ни на один из моих вопросов! неприятно как то. Какова максимальная сумма снимаемая в Австралии за один раз в наличными? - не знаем. Какую комиссию в АВстралии могут взять в банках, банкоматах? - не знаем.У вас не договоров?? - нет у нас договров нет)Что за бред блин, не банк а жесть какая то.
Ну и на вопросы про Визу Голд тоже не ответили...мда.Сказали что в Австралии и нужно интересоваться сколько они возьмут) ГПБ возьмет 2,7 процента со своей стороны (1% снятие с банкомата и 1,7 за конверсионные операции).


Это логично, откуда вашему ГПБ знать о лимитах на снятие наличных какого-нибудь банка в Австралии, или о комиссиях, которые тоже вполне могут зависеть от конкретного банка ? И что за прикол со снятием процента за конверсионные операции ? У меня карты разных банков в долларах, евро и рублях. Оплачивая отели, перелеты и расплачиваясь на месте никакой комиссии никогда не показывалось. Понятно, при конвертации у всех банков есть свой внутренний курс, не всегда выгодный, но еще и лепить комиссию сверху - 19 век
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 10 ноя 2010, 22:16

Olli писал(а):Снять в банкомате там. Даже если комиссия за снятие будет ноль, то курс конвертации можно получить гораздо хуже этих одного- двух процентов. На счёт того, что будет лучше, честно говоря, не верю.


Верить не верить - дело сугубо индивидуальное.
Я ездил в Австралию 4 раза и в каждой поездке курс обмена по пластику был лучше чем нал здесь или тем более там
Об этом писал в своих отчетах.
Ну а как поступать - так это дело личное
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #17

Сообщение Serg from Piter » 10 ноя 2010, 22:52

Подтверждаю слова Винского. Курс "обмена" при получения кэша в банкомате всегда выгоднее обменников, так как там он идёт по т.н. клиринговому курсу. Единственно, эту выгоду может съесть комиссия за пользование "чужим" банкоматом или за "чужую" карточку при слишком жадном банке.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #18

Сообщение kuloi » 10 ноя 2010, 23:02

Вообще вопросы про "сколько барть нала в такую страну" морально устарели.

Большинство нормальных банков не берут никакхи процентов за саму конвертацию (конвертация идет по курсу ЦБ или близко), берут только комиссию, ну процент, ну 2.

Другое дело, что в некоторых местах нет банкоматов (или их так мало что стоит подстраховаться - например Эль-Нидо на Филипинах (где их нет) и Корон, где он один).
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #19

Сообщение Fur » 11 ноя 2010, 05:18

kuloi писал(а):Вообще вопросы про "сколько барть нала в такую страну" морально устарели.

Большинство нормальных банков не берут никакхи процентов за саму конвертацию (конвертация идет по курсу ЦБ или близко), берут только комиссию, ну процент, ну 2.

Другое дело, что в некоторых местах нет банкоматов (или их так мало что стоит подстраховаться - например Эль-Нидо на Филипинах (где их нет) и Корон, где он один).

Вопрос не сколько брать..))
вопрос в чем брать и каким образом.
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наличка для поездки в Австралию - надо или нет?

Сообщение: #20

Сообщение kuloi » 11 ноя 2010, 10:42

Суть моего поста заключалась в том, что снимать деньги в банкомате в любой стране не может быть сущуственно менее выгодно чем например привоз нала или чеки.
А так как банкоматы есть практически в любых странах (по крайней мере в столице), то в любое путешествие можно ездить только с банковскими картами.

Конечно, как запасной вариант, всегда стоит иметь 500-1000 уе на случай, например, если банк заблокирует карту, или в конкретном месте, где вы оказались, банкомата нет а снятого нала не хватает. Но это уже другой вопрос - тут доллары всегда работают.

Опять же в цивилизовнных странах (а Австралия к ним безусловно относится) доля платежей кешем мала в общих затратах на поездку, поэтому даже если выгода от чеков и есть, то общая экономия несущественна.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль