Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Отзывы и рассказы туристов об Австралии: реальные впечатления, фото, советы по путешествию, маршрутам и достопримечательностям. Опыт самостоятельных поездок и полезные наблюдения о стране.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #1

Сообщение Li » 04 мар 2015, 16:07

Всего в Австралии восемь столиц штатов и территорий. В каждой столице действуют местные юридические, правительственные и законодательные органы (с) Вики. Во время нашего путешествия мы побывали на юге материка и в трех столицах из восьми:
Канберре – столице Австралийской столичной территории (т.е. всей Австралии с 1927 г.);
Сиднее – столице штата Новый Южный Уэльс;
Мельбурне – столице штата Виктория.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

«Старейшие австралийские мегаполисы — Сидней и Мельбурн. С давних времён это города-конкуренты. Каждый из них является столицей штата и до недавнего времени претендовал на роль главного города всего государства. Выбрать между элегантным, деловым Сиднеем и утончённым, изысканным Мельбурном австралийцам было непросто. И тогда было принято решение построить новый город — Канберру — на полпути между Сиднеем и Мельбурном и сделать его официальной столицей Австралии. Однако Сидней и Мельбурн не утратили своего влияния. И в настоящее время австралийцы называют Сидней экономической столицей страны, а Мельбурн — культурной. С 1901 по 1927 годы, пока строилась Канберра, столицей Австралии был Мельбурн. В настоящее время этому городу присвоен титул «Самый удобный для жизни город на Земле». (МИР ПУТЕШЕСТВИЙ" № 4'09)
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы о новой Зеландии
Похожие темы

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #2

Сообщение Li » 04 мар 2015, 16:16

Австралия – страна далекая, поэтому детали путешествия туда обдумывались тщательно, неторопливо и ооооочень заранее – поездка планировалась в конце января- феврале 2015 г., а подготовка началась в мае 2014… Прежде всего – билеты и виза. С билетами вариантов было немного, можно сказать, что выбора не было вообще – поезд Красноярск-Новосибирск (12 часов) + перелет авиакомпанией S7 Новосибирск - Гонконг – Мельбурн и обратно – Сидней-Гонконг-Новосибирск. Только этот вариант уложился в приемлемые 53 тыс. руб. В Гонконге планировалась пересадка 9,5 часов с выходом в город и осмотром доступных достопримечательностей.

Виза Австралии оказалась одной из легких для получения, она электронная, в паспорт не ставится, все документы (с копией паспорта и заполненной анкетой) по списку посольства были собраны, отправлены в Москву. Через день с карточек сняли деньги, а через 2 недели на почту пришла виза сроком практически на год. И началась уже основательная подготовка «компании друзей» (нас было четверо) к путешествию в дальние страны. Ограниченный срок поезки – четыре недели – был путем тщательного отбора, раздумий и планирования уложен в следующий маршрут:

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

* Мельбурн (три дня) – город; тур Великая Океанская дорога и 12 Апостолов

* двухдневный переезд из Мельбурна в Сидней в рамках тура Discover our 2 Day Australia High Country Tour по континентальной Австралии, с посещением интереснейших мест, зоопитомников, национальных парков, столичных достопримечательностей Канберры и ночевкой на настоящей австралийской ферме (спасибо интернету, что послал мне информацию о фирме Bunyip Tours, оба этих великолепных тура были заказаны там – мои благодарности и лучшие рекомендации фирме и ее сотрудникам-гидам!!!)

* Сидней (шесть дней) – город, достопримечательности, пляжи, тур «Голубые горы»;

* круиз на корабле «VOYAGER OF THE SEAS» (14 дней) по маршруту Сидней - Новая Каледония – Фиджи – Новая Зеландия – Сидней

* Сидней (четыре дня) – город, пляж, винный тур «Sweet Sensations Champagne and Chocolate Tour», сувенирный шопинг.

2/3 поездки были сформированы и оплачены ДО наступления декабрьских «временных неприятностей» с долларом в нашей стране, а вот на оставшуюся 1/3, включающую оплату забронированных отелей, экскурсий и расходы в путешествии, пришлось раскошеливаться уже по новым ценам, что значительно повысило нагрузку на кошелек. Но не будем о грустном, - поездка удалась, впечатлений море, природа удивительная, Австралия - полный восторг!

Опять, как и в прошлом году, авиакомпания S7 не оставила нас пребывать в длительном душевном равновесии, - за три дня до поездки я узнала, что билетов на сегмент Гонконг-Мельбурн у нас нет, какой-то сбой в бронировании. Причем специалисты S7 узнали об этом от меня. Началось спешное подыскивание рейса на замену, восстановление бронирования, отказы, отсутствие мест… Кое-как, с привлечением начальства, был найден приемлемый вариант: вместо АК «Quantas» ->АК «Cathay Pacific Airways», при этом мы теряем день в Мельбурне и получаем сутки в Гонконге (проживание за счет S7). Вот так судьба нам вручила еще один маленький, но интересный сегмент в нашем путешествии…
Последний раз редактировалось Li 02 апр 2015, 06:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #3

Сообщение Li » 04 мар 2015, 16:20

ГОНКОНГ. На одни сутки был забронирован гостевой дом Merryland Guest House, который находится в часе езды от межд. аэропорта на экспрессе Airbus A21 за 33HK$ (остановка в 20м от входа в гестхаус). Это был первый мой опыт проживания в китайском гестхаусе, находящимся в большом комплексе из многочисленных коридоров, этажей, лифтов, пристроек, магазинчиков, ремесленных лавок и прачечных, вобщем такой хаотичный муравейник. Номер у нас был самый приличный: на площади 22кв.м. – ТРИ! комнатки с отдельными пристройкам и кухня/санузел; кровати удобные, белье и полотенца белоснежные + наборы ванно-туалетных принадлежностей и тапочки. Чайник, холодильник, микроволновка и посуда присутствовали. Вот вы можете на площади меньше 1 квадратного метра разместить туалет, душ и кухню со всеми этими приборами…? А китайцы могут! Это мне напомнило анекдот про машинистку, которую шеф спрашивает, может ли она печатать со скоростью 400 знаков в минуту. Она отвечает утвердительно, но добавляет: «Только такая хрень получается…». Вот и здесь так же, для четверых – повернуться негде, неудобно, в санузле постоянная вода на полу от душа, но тем не менее всё нужное есть. Теснота (уместнее слово «теснотища» - нас же четверо) компенсировалось отдельными комнатками с кроватями, отличными матрасами и подушками, наличием обеденного стола со стульями и замечательным расположением по отношению ко всем желаемым для прогулок местам. Гестхаус рекомендую для бюджетного непродолжительного пребывания в Гонконге.

По дороге из аэропорта до места проживания со второго этажа автобуса можно полюбоваться видами Гонконга, построенных и еще строящихся небоскребов (сплошные стены из окошек, тянущиеся на сотни метров…), мостов, соединяющих между собой острова и полуостров Коулун и причудливо изрезанных заливов.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

С погодой повезло, за день и вечер мы успели пройтись по променаду на Nathan rd c посещением парка Коулун (Kowloon), сувенирных магазинчиков и набережной, проникнуться духом Гонконга: столпотворением на улицах, видами тесно-стоящих высоченных небоскребов, двухэтажных расписных автобусов, ярких вывесок и реклам, окрестностей, теряющихся в неизменной дымке, висящей над городом.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #4

Сообщение Li » 04 мар 2015, 16:25

В парке Коулун мы совершенно случайно обратили внимание на симпатичное цветущее деревце, цветы которого напоминали орхидейки, на стоящей рядом табличке значилось, что это «Bauhinia blakeana / Hong Kong Orchid Tree» - Гонконгское орхидейное дерево.
И только через некоторое время узнали, что любовались мы символом Гонконга, изображение которого красуется на аверсе всех железных денежных знаков и на национальном флаге.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Баухиния - вечнозеленое дерево, по форме цветков и сильному аромату напоминает орхидею. Всего в стране растет 11 видов баухинии, листопадная баухиния пестрая совместно с баухинией пурпурной дали жизнь стерильному гибриду Bauhinia x blakeana, которая считается самой прекрасной из всех баухиний. Символом Гонконга она стала в 1997 году.

С пристани Стар Ферри доехали на пароме до пристани Централ Ферри, нашли городской автобус 15 (остановка в 50 м от пристани) и на нем доехали до самого верха пика Виктории, где находится смотровая со знаменитыми видами Гонконга. По дороге, из окон автобуса, поднимающегося по серпантину в гору, открываются интересные виды на город, гавань, море и горы.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Автобус прибывает практически к зданию The Peak Tower (внешне башня чем-то напоминает китайскую сковородку и является воплощением современных идей авангардизма). Венчает необычное сооружение видовая площадка со звучным названием «Sky Terrace 428» («Небесная терраса»), с которой открываются потрясающие виды на панорамы острова и прилегающие к нему территории, на сотни стремящихся вверх небоскребов, горы и порт (к сожалению, вся эта красота покрыта постоянной дымкой). Смотровая площадка расположена на высоте 428 метров над уровнем моря, вход на нее платный - 45 HK$.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #5

Сообщение Li » 04 мар 2015, 16:28

С наступлением сумерек, на том же автобусе вернулись на Централ Ферри, полюбовались видами ночного города – это незабываемое зрелище! В моих воспоминаниях Гонконг прочно занял место самого впечатляющего ночного города! Анимация на зданиях, радужные переливы красочных реклам и вывесок, подсветка небоскребов… и все это отражается в темной воде залива.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Попав на свой полуостров и прогулявшись в очередной раз уже по ночному променаду, нашли один из многочисленных фудкортов, где очень неплохо и недорого поужинали. Там же купили китайских манговых и кокосовых десертов к вечернему чаю, еще немного погуляли по красиво освещенным улицам и магазинчикам и на этом план посещения Гонконга сочли выполненным полностью.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Утром на том же автобусе А21 доехали до аэропорта, сдали свои карточки Octopus, получив за вычетом 50HK$ сдачу и бодро пошагали регистрироваться на рейс до Мельбурна. Но не тут то было… Что-то не заладилось у авакомпании Cathay Pacific с наличием мест, нам выдали бесплатно талоны на кофе в Старбаксе и велели подождать конца регистрации, мотивируя тем, что так много народа на рейсе никогда не было и образовались какие-то накладки. Понервничав над чашками кофе минут 40, мы получили таки заветные он-боард пассы, выяснив, что нас раскидали по разным местам, но в пределах двух последних рядов в самолете (я думаю, S7 выцарапала у Cathay Pacific места из резерва, потому что самолет был полон под завязку, и долго стюардессы бегали, пытаясь поменять места и усадить тех, кто просил места рядом).

Полет прошел легко, кормили и поили достойно (если попросить, то стюардессы даже коктейли алкогольные смешивают, типа Кровавой Мэри: сок, лед, водка и лимон), фильмов и музыки большой выбор. Этой авиакомпанией я летела впервые, сервис понравился, для полета на дальние расстояния – комфортно.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #6

Сообщение AnTk » 05 мар 2015, 18:44

Татьяна! Начало - выше всяческих похвал!!! С нетерпением жду продолжения...
AnTk
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 18.10.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #7

Сообщение AnTk » 05 мар 2015, 18:48

"Китайская сковородка" и смотровая площадка - интересное сравнение.
AnTk
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 18.10.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #8

Сообщение rybak67 » 06 мар 2015, 05:11

AnTk писал(а) 05 мар 2015, 18:44:Татьяна! Начало - выше всяческих похвал!!! С нетерпением жду продолжения...


И мы ждём.....Жаль красной звёздочки на Вануату,не оказалось....
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -©. Знал бы прикуп,не рыбачил.
ПоПытка он-лайн отчёта ленивого путешественника.
Аватара пользователя
rybak67
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 15.02.2008
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #9

Сообщение Li » 06 мар 2015, 06:58

rybak67 писал(а): Жаль красной звёздочки на Вануату,не оказалось....
Вот и хорошо, будете первооткрывателями Вануату! А мы будем ждать ваших впечатлений!

AnTk писал(а) 05 мар 2015, 18:48:"Китайская сковородка" и смотровая площадка - интересное сравнение.

Не мое, но я целиком согласна, разве ж можно не согласиться, увидев настоящий китайский вок...?

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #10

Сообщение Li » 06 мар 2015, 18:36

Мельбурн. Поскольку прибывали мы не утром, как планировалось вначале, а ночью, то пошуршав в интернетах, я выяснила, что рассчитывать на публичный транспорт из аэропорта не приходится, стоимость такси же совпала со стоимостью предложенного отельного трансфера – 80AUD (на четверых). По прибытию, отстояв час в очереди на паспортном контроле и ответив на вопрос пограничника: «Ну и что мы сегодня провозим из традиционных лекарств?» (в декларации были подчеркнуты лекарства из раздела растительных препаратов, семян и т.д., а не из раздела наркотиков) фразой «первая помощь типа аспирина», - этого оказалось достаточно для прохождения дальше, к таможне, где забрали декларацию с отметкой. Еще у каждой из нас был запас пакетиков с чаем, которые предъявили во избежание – таможня дала добро и выпустила нас на вольный австралийский воздух.

Когда на выходе нас встретил двухметровый индиец в белой чалме и строгом черном костюме и провел к шикарному, тоже черному мерседесу, я поняла, что с трансфером не промахнулась, а отель, скорее всего, индийский. И не даром называется Mantra St Kilda Road (Молитва). «Комплекс Mantra St Kilda находится в окружении парков и садов, всего в 500 метрах от озера в Альберт-Парке и в 10 минутах езды на трамвае или автомобиле до центра города Мельбурн».

В отеле были выбраны представительские апартаменты с 2-мя спальнями, бронирование проводилось в июне, когда их стоимость с 51% скидкой была вполне приемлема для четверых, а в декабре перешла в разряд «дорого». Опять же хотелось первые дни в Австралии провести в уютном и комфортном отеле – для адаптации и создания положительных первых впечатлений. Это уже потом я назаказывала хостелов, а первое впечатление – это важно!

Отель не подвел. Это был тот очень редкий случай, когда действительность превосходит ожидания. Нас поселили на 18-ом этаже с видом на Альберт-парк и озеро (вообще-то вид был на три стороны, поскольку холл был застеклен панорамными окнами от пола до потолка, но с других сторон виднелся город, парковки, лужайки и т.д.). Каждой паре – по отдельной спальне с ванной комнатой, полностью укомплектованная кухня-студия, три стола, барная стойка на лоджии с видом на озеро… простор, красота и виды, виды…! Моя жаба сразу заткнулась и больше не высовывалась с подсчетами, во сколько в день обходится эта красота.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Мы с удовольствием завтракали и ужинали в своем номере, в лоджии со стеклянными жалюзи, любуясь видами на парк, озеро, закаты и рассветы!

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #11

Сообщение Li » 06 мар 2015, 18:40

Отступление от темы Мельбурна для описания вопроса по питанию. Ничего особо аутентичного в национальной кухне австралийцев нет, а в программе нашего путешествия фигурировал круиз на корабле с отличными ресторанами, где не преминут угостить всеми изысками австралийской кухни типа стейков из мяса кенгуру и т.д. Причем совершенно бесплатно и в неограниченном количестве (питание входит в стоимость круиза).

Поэтому еще дома, при подготовке к поездке, было решено, что питаться мы будем не в ресторанах и кафе, а по возможности готовить сами, и все отели выбирались с кухонным уголком (плита желательна), микроволновкой и холодильником.

И в Мельбурне и в Сиднее в ближайших к отелям супермаркетах для завтраков мы запасались мясными пирожками (заморозка для разогревания в микроволновке), в основном, производства «Coles». Они расфасованы по 2 или 4 штуки в пачке, с бараниной или говядиной и выглядят как корзиночка из плотного слоеного теста с плоской крышкой, стоят около 5-6AUD за пачку (точно такие же вам подадут в кафе, только платить уже будете по 5AUD ЗА ОДИН!).

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Мясного пирожка диаметром 10 см хватало, чтобы не чувствовать себя голодным часов до четырех-пяти, на обед хватало чашки чая или кофе.

Для приготовления салатов покупался здоровенный пакет с мытой зеленью (смесь рукколы, разных видов салатных листьев) за 3AUD (хватало на 2 раза), помидорки черри и сладкий перец. Получалась просто гора вкусного зеленого салата, для заправки брали либо банку белого йогурта либо сметану.

Обедать было некогда, поэтому питание получалось двухразовым – завтраки и ужины. На ужины выбирались заморозки посущественнее – рыба с овощами, рис с морепродуктами и т.д. Либо охлажденные сосиски, очень вкусные и мясные, для жарки на сковородке (8 штук - 7AUD) или курица-гриль (11AUD), тоже на четверых выходило бюджетно. К этому добавлялся салат, фрукты и бокал австралийского вина.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #12

Сообщение Li » 06 мар 2015, 18:45

Винные магазины расположены обычно недалеко от супермаркетов и имеют в ассортименте вина местного производства, что и требовалось, по цене от 5 AUD (мы брали красные и белые вина в диапазоне цен 7-13AUD, все понравились).

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015 Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Фрукты и десерты. Предпочтение отдавалось местным сезонным фруктам – в нашем случае это был розовый виноград сорта Шираз, которым были завалены все фруктовые отделы, цена за пакет (1 кг или чуть больше) - 2AUD, пакета хватало на два раза поесть. Также мы брали его с собой на прогулки по пляжам или паркам и съедали где-нибудь в красивом и уютном уголке, на лужайке или лавочке.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

В качестве десертов к чаю покупали печенье, готовые сладкие блины (в упаковке по 10 штук), кексы либо паи (пирожки с яблоками или ягодами, заморозка, очень вкусные в разогретом виде). Печенье местного производства TimTam в пачках (1,8-2,5AUD) было выбрано не только для чаепитий в Австралии, но и в качестве сладких сувениров друзьям и родственникам.
Еще покупали клубнику (красивая и дорогая, но не ароматная и кислая), дыню, яблоки и манго. Манго круглые, оранжевые с красным, очень сочные и вкусные (2-2,5AUD за штуку).
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #13

Сообщение Li » 06 мар 2015, 18:52

Но предпочтение все-таки отдавали винограду, он нам очень полюбился. В Сиднее самый лучший выбор фруктов был на фруктово-овощном рынке в Чайнатауне, нигде больше не видела такого изобилия известных и неизвестных мне овощей и фруктов по вполне демократичным ценам.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

В среднем, бюджет завтрака+ ужина+ вино на 1 день на четверых составлял 40AUD (т.е. 10AUD/чел), что вполне бюджетно для проживания в Австралии. Пару раз мы ужинали в Сиднейском Чайнатауне, здоровенная чашка супа с лапшой и порция жареной курицы с хрустящей корочкой на двоих обходилась в 14AUD.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #14

Сообщение Li » 07 мар 2015, 09:46

В нашем генеральном плане Мельбурну было отведено три дня, но ситуация с перелетом подкорректировала планы в сторону уменьшения, и на осмотр города остался всего день, второй день полностью занял тур по Великой океанской дороге, а рано утром третьего мы стартовали в сторону Сиднея.

Итак. Мельбурн находится на юго-востоке континента. Город лежит в бухте Порт-Филлип вдоль берегов реки Ярра-Ярра. Еще в 1803 году на этом месте образовалось небольшое поселение колонистов. А сам город был основан в 1835 году.

Первым делом мы отправились на южный берег реки Ярры на прогулку по набережной и окрестностям центра города, где и сосредоточены основные достопримечательности и архитектурные достижения Мельбурна.

Кстати, по поводу проезда на общественном транспорте: при попытке выяснить стоимость проезда в трамвае/автобусе либо купить какой-то дневной проездной нам популярно объяснили, что поездка на публичном транспорте (примерно 3AUD/чел) для четверых обойдется дороже, чем на такси. Такси можно поймать или вызвать практически из любой точки города, где стоят таксофоны – через 1-2 минуты подъедет, плата по счетчику.

Еще дома мной были занесены в навигатор координаты основных точек, где располагаются интересные места или здания, сделаны короткие описания, и прогулка по центру Мельбурна началась! Для нас Мельбурн – это:

- прежде всего, главная площадь города – его лицо: площадь Федерации (Federation Square). Это комплекс ультра-современных зданий в центре города (построен в 2002 году) с развлекательными учреждениями, зданиями странной архитектуры, собором Святого Павла (St. Paul's Cathedral) - главным англиканским собором города

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #15

Сообщение Li » 07 мар 2015, 09:47

- красивая набережная с мостами и мостиками над плавно текущей рекой, где стремительно несутся узкие разноцветные байдарки (какой-то спортивный праздник) и неторопливо проплывают речные трамвайчики...

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #16

Сообщение Li » 07 мар 2015, 09:50

- Мельнбурнский центр искусств (The Victorian Arts Centre Melbourne). Это современное здание с несколькими большими арт-пространствами. Его самой знаменитой и отовсюду видимой частью является национальный театр с величественным шпилем на крыше.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

- улицы делового центра (Collins rd), где смешиваются стили готики и арт-деко, викторианского стиля и образцов современного передового дизайна…

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #17

Сообщение Li » 07 мар 2015, 09:53

- национальная галерея Виктории (National Gallery of Victoria) - это самая старая и самая большая художественная галерея во всей стране. Серый низкий параллепипед, тянущийся на многие метры вдоль дороги с прилегающими фонтанами и авангардистского вида статуями...

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015 Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

- башня Эврика (Eureka Tower) — возвышается над Мельбурном на 297 метров и является самым высоким жилым зданием Южного Полушария…

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #18

Сообщение Li » 07 мар 2015, 09:56

- Альберт-парк, район нашего проживания и просто очень приятное для прогулок место. Расположен недалеко от центра города. Для любителей Формулы-1 это название ассоциируется с одним из самых длинных автодромов - в 1996 году на ней были проведены первые автогонки, а в 2005 году здесь прошел юбилейный Гран-При. Однако Альберт-парк — это в первую очередь прекрасная парковая зона (с 1864 года) площадью 225 гектаров. На ее территории расположено озеро, вокруг него велосипедные дорожки, зеленые лужайки, различные спортивные комплексы, теннисные корты, футбольные поля, а также возможность поиграть в крикет и боулинг.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

И множество интересных птиц, особенно водоплавающих! Удачной была мысль захватить с собой булочку, чтобы их покормить и рассмотреть поближе. Приплыли высокомерные черные лебеди и утки, а бойкие султанки (Porphyrio porphyrio) с оперением красивого синего цвета выпрыгивали из воды за кусочком булки и потешно хватали корм длиннющими пальцами…

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #19

Сообщение strannik07 » 08 мар 2015, 09:54

Таня, не останавливайся! Читаем с удовольствием, ждем продолжения.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #20

Сообщение Li » 09 мар 2015, 06:32

- и, конечно, королевские ботанические сады Мельбурна (Royal Botanic Gardens) – чудесное место ярко-зеленых лужаек, водоемов, тенистых деревьев и цветущих кустарников. Сады очень ухоженные. Рай для биолога!)

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #21

Сообщение Li » 09 мар 2015, 06:33

Большинство растений было неизвестно ни нам, ни нашему профессору ботаники, и это просто замечательно – рассматривать и узнавать новые виды, приходить в восторг от формы и окраски цветущих растений, восхищаться причудами природы…

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский


Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #23

Сообщение Li » 09 мар 2015, 06:35

Одно из необычных для нас растений - Австралийский древовидный папоротник (Cyathea Cooperi), древнейшее растение, появившееся около 400 млн. лет назад в девонском периоде палеозойской эры. В жизни современного населения тех стран, где растут циатеи, эти папоротники не играют очень большой роли. Являясь неотъемлемой чертой ландшафта, они кажутся здесь банальными, но для жителей стран с более холодным климатом их экзотический облик, напоминающий о далеком прошлом планеты, весьма привлекателен.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #24

Сообщение Li » 09 мар 2015, 06:36

Цветом и формой впечатляет коллекция суккулентов, растений каменистых и песчаных почв, расположенная в форме горки, которую венчает прудик с рециклинговой водой

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #25

Сообщение Li » 09 мар 2015, 06:38

А вот на первый взгляд обычная березка, и даже латинское название у нее совпадает с нашей, но посмотрите на ее листья вблизи! Какой ажур и изрезанность… чудеса!

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #26

Сообщение queen_V » 09 мар 2015, 14:10

Красивые фотографии. А в какой программе вы делаете коллажи? Не помню, спрашивала уже или нет. Но если и спрашивала, то не записала.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #27

Сообщение Li » 09 мар 2015, 14:33

queen_V, Студия Коллажа 5,0. Это старая версия, я не знаю, может уже новая вышла.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #28

Сообщение Li » 09 мар 2015, 14:36

Отдохнувшие душой и телом на просторах, лавочках и лужайках прекрасных ботанических садов, мы побывали еще в одном живописном месте, неотъемлемой части города Мельбурна - пляже Сайнт-Килда (St Kilda Beach). Несмотря на прохладную воду (южное побережье материка, где находится Мельбурн, омывается водами холодных течений, летом температура воды в океане достигает всего 21,5 градусов, вот где-то так и было – по ощущениям градусов 19-20), сильный ветер и высокие волны, народа на пляже много. Кто-то купается, загорающая на подстилках публика периодически косится на небо, где довольно облачно и солнце появляется только на несколько минут…

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #29

Сообщение Li » 09 мар 2015, 14:37

Приятное место, даже просто побродить, ощущая под ногами воду великого океана, подышать влажным прохладным воздухом, посидеть на деревянных мостках, лениво созерцая океанические просторы (краев бухты не видно и кажется, что город находится в открытом океане) было наслаждением после целого дня блужданий по городу.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #30

Сообщение Li » 10 мар 2015, 06:17

Весь следующий день мы провели в поездке по Великой Океанской дороге и окрестным красивым местам, не пожалев, что не стали городить ничего сами, а поручили это дело профессионалам, выбрав и купив тур. Группа была небольшая 16 человек, гид-водитель по дороге рассказал уйму сведений о проезжаемых местах и строительстве дороги (с австралийским акцентом и заменой английской «е», на «а», пока соображаешь, что значит первое слово, он уже почти закончил фразу… но, впрочем, как и всегда – все эти сведения можно при желании найти в интернете).

Строительство Великой Океанской дороги началось в сентябре 1919 года, участвовали в строительстве три тысячи австралийских солдат, вернувшихся с войны. Дорогу решено было построить в качестве памятника жертвам Первой мировой, к тому же она должна была соединить отдалённые города побережья и привлечь туристов. Грандиозная постройка была закончена в ноябре 1932 года, и дорога была признана крупнейшим в мире воинским мемориалом. Ее протяженность составляет 243 километра.

Первая наша остановка была на диком пляже, с желто-оранжевым песком и обрывистым берегом с разноцветными наплывами песчаника, «настоящий» океан присутствовал, его волны с шумом и грохотом катились вдоль тянущегося на километры пляжа…

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Нас напоили кофе и чаем с печеньками, погуляли по берегу и рассказали еще пару-тройку сведений о здешних местах.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #31

Сообщение Li » 10 мар 2015, 06:18

Великая Океанская дорога официально берёт начало в Торкуэй, но знак, который её обозначает, установлен в нескольких километрах к западу. На площадке около трассы установлена Мемориальная Арка (Memorial Arch) и монумент людям, построившим дорогу, которая в настоящее время известна всему миру как Great Ocean Road. Здесь и была наша следующая остановка.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский


Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #33

Сообщение Li » 10 мар 2015, 06:21

В Национальном Парке Отвей (Otway National Park) у нас было время погулять и поразглядывать ярких разноцветных попугайчков, совсем ручных и в поисках корма забирающихся на разные части тела посетителей, и другую живность, типа дрыхнувших на высоком эвкалипте коал. Шум внизу, видимо, разбудил животное, и оно неторопливо полезло еще выше, вообще скрывшись в густых ветвях. Это была наша первая коала!

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский


Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #35

Сообщение Li » 10 мар 2015, 06:23

Следующая остановка для созерцания и ланча - мыс Otway с маяком, построенным в 1848 году после того, как несколько кораблей разбились в этих водах. Маяк является самым старым из сохранившихся маяков в Австралии и находится в рабочем состоянии.

С маяка открывается панорама очень скалистых берегов (это место называется Берег Кораблекрушений) и переливающихся всеми оттенками синего и зеленого океанских волн. Очень запоминающееся и красивое место.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #36

Сообщение Li » 10 мар 2015, 06:26

На территории строений смотрителя маяка располагается небольшой ресторанчик, где нам предложили неплохой ланч (included), состоящий из сосисек-гриль, макарон и зеленого салата. Дощатые столики стоят на пригорке, с которого открывается прекрасный вид на маяк и зеленые холмы.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

По дороге была еще одна незапланированная остановка для фотографирования семейной жизни коал, в которой участвовали злой папочка, обиженная мамочка и любопытный малыш.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Последний раз редактировалось Li 11 мар 2015, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #37

Сообщение Li » 10 мар 2015, 06:29

Наконец мы добрались до самого желанного пункта нашего тура – парка Port Campbell, включающего Twelve Apostles Marine Nath. Park – «Двенадцать апостолов». Здесь построен Visitor Center, оборудованы парковки и смотровые площадки.

Двенадцать апостолов (англ. The Twelve Apostles) — группа известняковых скал в океане возле побережья в Национальном парке Порт-Кемпбелл, расположенных на так называемой Великой океанской дороге в австралийском штате Виктория. Их внешний вид и небольшое расстояние один от другого сделали это место популярной туристической достопримечательностью. Высота некоторых скал около 45 метров. Поначалу место носило название «Свинья и поросята», которое в 1950-х годах с целью привлечения большего числа туристов было изменено на «Двенадцать апостолов», при том что в группе было только 9 скал. Свинья это был остров, а поросята - отделившиеся скалы. В настоящее время скал осталось 8, так как одна из них в 2005 году обрушилась, не выдержав воздействия эрозии (с) Вики.

Виды со смотровых площадок впечатляют. Среди туристов также популярен облёт скальной группы на вертолёте, который можно совершить, купив билет в визитор-центре.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #38

Сообщение Li » 10 мар 2015, 06:33

Окружающие пейзажи ничуть не хуже, и мы провели полтора часа, гуляя по тропинкам с вьюпоинтами и информационными щитами, повествующими о давнишних событиях и кораблекрушениях… Среди скал находится небольшой уютный пляж, которым вполне можно воспользоваться при достатке времени, температура воды подходит для непродолжительного купания. В некотором отдалении от Двенадцати апостолов находятся не менее живописные скалы и виды, там же можно спуститься на просторный океанический пляж

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Вернули нас домой к семи часам вечера, что позволило сбегать в супермаркет за едой, приготовить ужин и вполне комфортно отметить окончание нашей мельбурновской части путешествия, обмениваясь впечатлениями и вспоминая так быстро промелькнувшие два замечательных дня в замечательном городе!

А с завтрашнего дня начиналось наше проникновение в «континентальную Австралию» - двухдневное путешествие вглубь материка, и нас ждали еще две столицы и много всего, разного и интересного, неожиданного и познавательного, ради чего и затевалась эта поездка.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #39

Сообщение Sunbow » 10 мар 2015, 13:15

Как здорово, что я зашла на ваш отчет! После Южной Америки именно Австралия с круизом в вокруг Новой Зеландии - самая большая мечта! Пишите про все-все-все, в том числе и про круиз! Буду с интересом следить за вашим путешествием. И задавать вопросы. И первый вопрос - про перелет. Как долго следили за ценами? Именно в мае были самые низкие? А потом, позже интересовались уровнем цен? Я сейчас смотрю на январь 16 года. Пока самый приемлемый тариф из Москвы в Мельбурн через Пекин на Эйр Чина - такой же как у вас из Новосибирска. Спасибо за идею смотреть из Новосибирска. Я правильно поняла, что визу вы оформляли еще до покупки билетов? А круиз уже был забронирован? И отели? Заранее спасибо за ответ.
"Выбираю тоже - как умею. Ни о чем на свете не жалею..."(с)(почти)
Sunbow
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 30.05.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #40

Сообщение Li » 10 мар 2015, 16:18

Sunbow, спасибо за внимание Это вы правильно начали готовиться очень загодя, Австралия того стоит - неторопливой и осмысленной проработки маршрута

1. Про перелет: зная, что у S7 ничего дешевле не будет, - это касается код-шеринговых рейсов, и чем ближе к вылету - тем дороже, все планирование наше началось с поиска и покупки перелета. Такой маршрут и цена держались вообще всего неделю, потом исчезли из продажи, и появились уже по цене в два раза выше где-то в декабре. Смотрела цены раз в неделю точно - были другие варианты, из Москвы и т.д., но более затратные по времени, силам и деньгам.

2. Визу оформляли после покупки билетов, бронирования отелей, бронирования туров, покупки круиза и т.д. (на поиск и все бронирования ушло 2 недели где-то) . Неважно, когда вы подаете документы на визу и есть или нет у вас билеты. Они не требуются. И брони отелей не требуются. Только бронь круиза, по идее нужна, чтобы обосновать запрос мульти-въезда. Но мы прикладывали все, что было, чтобы видна была проработанность маршрута и подготовка. На всякий случай.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #41

Сообщение Li » 11 мар 2015, 13:47

Рано утром за нами заехал небольшой расписной автобусик с кучей чемоданов и рюкзаков, лежащих в салоне сзади, владельцами оных, свободно разместившихся впереди и веселым гидом-водителем Джоном. В общей сложности нас было немного, поэтому компания сразу перезнакомилась, написали на стеклах маркером свои имена (по просьбе гида, - видимо, для удобства) и дальше, под рассказы и шутки Джона, мы ехали уже как сплоченная семейка.

Дальняя дорога предполагала по пути обязательные остановки для отдыха, выбранные в интересных местах, городках, о которых гид рассказывал в течение поездки. Маршрут проходил по холмам и долинам с пасущимися овечками и коровами и лесам, и было приятно посмотреть на желто-зеленые панорамы, проплывающие за окном…

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #42

Сообщение Li » 11 мар 2015, 13:50

А вот и первая остановка, на кофе-брейк, в уютном маленьком городке, для меня безымянном. Прогулявшись недалеко от места нашей остановки, мы обнаружили фонтанчики с питьевой водой, несколько скульптур и безлюдную пока главную улицу с кафешками и магазинчиками. Повелись на надпись «Just GREAT coffee» и с интересом посмотрели, как священнодействует серьезный бородатый дядечка, стоящий за прилавком этой кофейни, занятый приготовлением своего GREAT кофе для нас. Сначала вопрос: «крепкий кофе или средний по крепости», затем неторопливый помол, варка, и вот уже мы держим в руках по стаканчику вкуснейшего ароматнейшего кофе...

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #43

Сообщение Li » 11 мар 2015, 13:51

Опять леса и холмы, серая лента убегающей вперед дороги, болтовня гида и членов туристической семейки и новая остановка. Маленький местный зоопарк Mansfield (парк дикой природы), раскинувшийся на приличной площади лугов и холмов, с ручейком и прудиком. Сразу же подходят любопытные олени, пасущиеся недалеко от входа

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #44

Сообщение Li » 11 мар 2015, 13:53

Приветливая хозяйка зоопарка продала нам корм для животных (2AUD четверть пластикового ведерка) и махнула рукой в направлении, в котором их следовало искать. Первыми нам встретились морские свинки, смешные куриные гуси (да-да, это настоящее название этих птиц!) и гусеница из резиновых покрышек

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #45

Сообщение Li » 11 мар 2015, 13:54

А дальше мы узрели толпу кенгуру и понеслись к ним. Нас было мало, и кенгуру хватило на всех…))) Причем на каждого человека приходилось не меньше четырех-пяти животных, тянущихся мордочками к ведерку и рукам, предлагающим корм. Это были наши первые кенгуру!

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #46

Сообщение Li » 11 мар 2015, 13:55

Покормив и сфотографировав всех кенгуру поименно, в фас, в профиль и по частям, мы обратили внимание и на других животных, слоняющихся рядом за сеткой и завистливо поглядывавших на жующих кенгуру. Олени, бизон, верблюд, которого пришлось отвлекать в сторонку пустым ведром, чтобы он отлип от сетки и дал сфотографировать других обитателей зоопарка.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #47

Сообщение Li » 11 мар 2015, 13:57

На другом берегу речушки с плавающими утками расположилась на отдых другая компашка кенгуру, на которых, к сожалению, уже не осталось корма, так как мы очумело разбазарили его первым же встреченным животным, а идти за новой порцией в условиях ограниченного времени было далековато. Поэтому кенгуру удостоились только фотосессии, ласковых слов и поглаживаний.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #48

Сообщение Li » 11 мар 2015, 13:59

На этой стороне луга резвились страусы, ламы (обритые наголо, вообще определить по этому белому безобразию принадлежность хотя бы к семейству затруднительно, может и не ламы...) и семейка валлаби – они отличаются от кенгуру меньшими размерами, заостренной мордочкой и умненькими глазками.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #49

Сообщение Li » 11 мар 2015, 14:01

Еще присутствовали дикие собаки Динго, на мой взгляд абсолютно ничем не отличающиеся от домашних, павлины, цесарки, пятнистые олешки, и мне удалось высвистеть из дупла мажористого какаду с чудным желтым ирокезом

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

Сообщение: #50

Сообщение Li » 11 мар 2015, 14:03

Потом нас позвали посмотреть кормление львов. Хозяин прочитал лекцию о разновидностях и повадках и показал своих красавиц и красавцев, что называется в полный рост.

Три столицы Австралии, или из Мельбурна в Сидней через Канберру зимой 2015

По просторам зоопарка мы блаженно бродили часа полтора, пока гид не начал нас подпихивать к выходу с намерением таки поехать дальше по маршруту. Зоопарк очень понравился, и мы получили массу сильных впечатлений от таких домашних диких животных.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форум — путешествия, отдых, визы и отзывы туристовАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль