Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #21

Сообщение rbast » 25 янв 2012, 04:48


Можете задавать любые вопросы по Беларуси, благо что имею теперь много свободного времени - отвечу с удовольствием.


От модератора:
Чтобы тема не превратилась в чулан, где лежит все подряд и трудно что-то найти, настоятельно прошу спрашивать здесь лишь про то, что могут знать лишь местные жители.
Транспорт, билеты, цены обсуждаются в форуме Транспорт Белоруссия
Отели, квартиры. проживание - в Отели Белоруссия
Вопросы типа "расскажите мне сразу и обо всём" будут удаляться.
Последний раз редактировалось rbast 20 дек 2013, 10:43, всего редактировалось 4 раз(а).
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #22

Сообщение rbast » 12 май 2012, 16:50

Alla Potanina писал(а) 12 май 2012, 16:17:Скажите, пожалуйста, а какова интенсивность дорожного движения в Минске? Пробки и всё такое есть? Я водитель очень неопытный, боюсь пробок и всяких некультурных автомобилистов, так и норовящих подрезать юное блондинистое создание женского пола Может, в вашей стране водители покультурней, чем в Украине, у вас ведь даже гаишники добрее...

Пробки бывают, но с московскими их даже не сравнить. В основном в центре, на выезде-въезде - в час пик, либо в результате аварии.
Если вы просто приезжаете ненадолго, то вы их почти не почувствуете.
Минут 30 - это разве пробка?
Водители конечно гораздо более спокойные, чем московские, но и с европейскими - не сравнить.
Пешеходов на переходах, в основном, приучили пропускать. Ремнем пристегиваются почти все.
В целом скорость по городу почти не превышают, или скажем так, как езжу я - на 9 км примерно.
Даже на минской кольцевой, где максимально 90, только в левом ряду едут в основном чуть больше ста, редко кто 110 и больше, но конечно бывают и лихачи, но их немного.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #23

Сообщение Alla Potanina » 12 май 2012, 17:10

А еще вопросик - с собой носить надо документы, это я уяснила, а нельзя ли не с оригиналами, а с ксерокопиями ходить? Как-то мне не очень хочется потерять паспорта... Может, со скан-копиями? Я беру свой украинский паспорт и загран, друзья, с которыми я там встречаюсь - из Индии, какие они паспорта возьмут-не в курсе. Но им тоже нежелательно доки посеять
Аватара пользователя
Alla Potanina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #24

Сообщение rbast » 12 май 2012, 20:00

Alla Potanina писал(а) 12 май 2012, 17:10:А еще вопросик - с собой носить надо документы, это я уяснила, а нельзя ли не с оригиналами, а с ксерокопиями ходить? Как-то мне не очень хочется потерять паспорта... Может, со скан-копиями? Я беру свой украинский паспорт и загран, друзья, с которыми я там встречаюсь - из Индии, какие они паспорта возьмут-не в курсе. Но им тоже нежелательно доки посеять

Конечно лучше носить - от греха подальше.
Но вот у меня за много лет ни разу доки на улице в Беларуси не спрашивали.
Так что если внешность славянская, даже украинская, беспокоиться не стоит.
Да и в случае иностранцев, отношение ко многим из них, я имею в виду граждан дальнего зарубежья, даже лучше, чем к своим.

А вообще, вы знаете, меня и в Москве лет за 30 только раз и проверили - на вокзале и под шофе Не говоря уже про путешествия - вообще никогда ни разу ни в одной стране.
Но! Я всегда в поездках паспорт ношу с собой. Разве что на пляж и тп не брал.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #25

Сообщение Alla Potanina » 12 май 2012, 20:16

rbast писал(а) 12 май 2012, 20:00:Но! Я всегда в поездках паспорт ношу с собой.


Эх, боязно... У меня лично внешность славянская, тут я не переживаю,а друзья - типичные индийцы, правда, светлокожие достаточно, на негров не похожи... На лиц кавказской национальности тоже не очень, это радует, на каждом углу останавливать не будут
Но если вы говорите, что у вас к иностранцам из дальнего зарубежья относятся лучше, чем к своим - это радует, успокоили, благодарствую

А если я прибываю на вокзал в 9 вечера почти, какова вероятность, что в тот же вечер позвонив на предварительно выписанные номера квартир "посуточно", я смогу сразу же туда поехать? И сколько примерно может стоить 2х комнатная квартира не ВИП-класса, но с нормальным ремонтом и техникой? И поближе к центру? На сайтах данной направленности за квартиры такого уровня видела цены от 25 долларов, есть по 100, в основном 50-60 в сутки. Как ориентироваться в ценах?

Метро ведь у вас есть? А как ч/з турникет проходить? По жетонам? Или карточкам?

А как вы считаете, в 9 вечера на вокзале есть возможность купить местную симку?

А в общественных местах (например, на улице где-нибудь, или в парке, или рядом с какой-нибудь достопримечательностью) можно пить алкоголь? А курить?

Девушки в ночных клубах достаточно раскрепощенные, или их нужно "уламывать" и поить/кормить пару вечеров, прежде чем она в "нумера" поедет? Как у них со знанием английского?

Фух, пока вроде всё, уж простите за количество вопросов
Аватара пользователя
Alla Potanina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #26

Сообщение rbast » 12 май 2012, 20:32

Alla Potanina писал(а) 12 май 2012, 20:16:А если я прибываю на вокзал в 9 вечера почти, какова вероятность, что в тот же вечер позвонив на предварительно выписанные номера квартир "посуточно", я смогу сразу же туда поехать? И сколько примерно может стоить 2х комнатная квартира не ВИП-класса, но с нормальным ремонтом и техникой? И поближе к центру? На сайтах данной направленности за квартиры такого уровня видела цены от 25 долларов, есть по 100, в основном 50-60 в сутки. Как ориентироваться в ценах?

За 25 я бы не советовал. А выше - до бесконечности.
Если договоритесь, отзвонитесь перед поездкой, то вряд ли обманут.
Alla Potanina писал(а) 12 май 2012, 20:16:Метро ведь у вас есть? А как ч/з турникет проходить? По жетонам? Или карточкам?

Жетоны
Alla Potanina писал(а) 12 май 2012, 20:16:А как вы считаете, в 9 вечера на вокзале есть возможность купить местную симку?

Не скажу, надо подъехать посмотреть.
Alla Potanina писал(а) 12 май 2012, 20:16:А в общественных местах (например, на улице где-нибудь, или в парке, или рядом с какой-нибудь достопримечательностью) можно пить алкоголь? А курить?

Закон запрещает даже пиво, хотя пьют. Но тут прямо противоположно - если вы бомж, то к вам не подойдут, а вот если прилично одеты и в центре пьете, то реально нарваться на штраф
Курить можно и на улице и в большинстве ресторанов.
Alla Potanina писал(а) 12 май 2012, 20:16:Девушки в ночных клубах достаточно раскрепощенные, или их нужно "уламывать" и поить/кормить пару вечеров, прежде чем она в "нумера" поедет? Как у них со знанием английского?

Как повезет, но реально вполне. Как там Высоцкий писал в свое время - "девочки любят иностранцев." А у нас почти как в СССР.
И соответственно английский знают очень немногие.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #27

Сообщение Alex_mm » 25 май 2012, 13:55

В июне собираюсь в Миснк, не подскажите какие спа-салоны (массажи+сауны) хорошие?

ПС массаж для здоровья , а не всмысле лядство!
Alex_mm
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #28

Сообщение Kaspersky » 25 май 2012, 14:53

Доскажи пожалуйста добрый человек, мне надо забрать посылку из польши, каким способом это лучше всего сделать? Реально ли найти "таксиста" чтобы мы с ним доехали до варшавы например и назад, и сколько это примерно стоит? Может есть какие сайты на эту тему?
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #29

Сообщение rbast » 25 май 2012, 16:13

Kaspersky писал(а) 25 май 2012, 14:53:Доскажи пожалуйста добрый человек, мне надо забрать посылку из польши, каким способом это лучше всего сделать? Реально ли найти "таксиста" чтобы мы с ним доехали до варшавы например и назад, и сколько это примерно стоит? Может есть какие сайты на эту тему?

Спросите в ветке "ищу попутчика" на форуме онлайнер точка бай.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #30

Сообщение rbast » 25 май 2012, 16:18

Alex_mm писал(а) 25 май 2012, 13:55:В июне собираюсь в Миснк, не подскажите какие спа-салоны (массажи+сауны) хорошие?

ПС массаж для здоровья , а не всмысле лядство!

Всего знать невозможно.
Так что вы уж простите - как-то не завсегдатай я спа
В личку вам написал, как и где найти в Минске.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #31

Сообщение Plamol » 14 июн 2012, 13:57

Здравствуйте! Хотелось бы задать несколько вопросов:
1. Сильно ли разнится курс обмена валют в разных банках?
2. Функционирует ли ОРСовская столовая на ул. Бобруйской?
3. При условии жаркой погоды куда можно поехать искупаться-позагорать?
Спасибо.
Plamol
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.06.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #32

Сообщение rbast » 14 июн 2012, 14:34

Plamol писал(а) 14 июн 2012, 13:57:Здравствуйте! Хотелось бы задать несколько вопросов:
1. Сильно ли разнится курс обмена валют в разных банках?
2. Функционирует ли ОРСовская столовая на ул. Бобруйской?
3. При условии жаркой погоды куда можно поехать искупаться-позагорать?
Спасибо.

1. Нет
2. Не знаю. Могу на следующей неделе заехать посмотреть Что за столовая? Помню в студенческие годы ходил там в столовку в конце привокзальной площади в торце дома, где общаги. Эта?
3. Позагорать мест много - даже в самом Минске почти в центре - на Комсомольском озере, или в ближайшем пригороде. А вот купаться... Я не рискую.
Напишите, как далеко вы готовы ехать и из какого района.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #33

Сообщение Plamol » 14 июн 2012, 14:47

2. Посмотрите, пожалуйста, если не затруднит. Помнится, там было вкусно и недорого. Может, есть ещё какие-то недорогие столовые?
3. В первую очередь имел в виду Минское Море, водохранилища Дрозды и Криница. Там есть оборудованные пляжи?
Plamol
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.06.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #34

Сообщение rbast » 14 июн 2012, 16:47

2. Недорогих столовых в Минске очень много. Да и вообще, особенно днем, полно кафешек, где можно недорого поесть. Город-то по любому немаленький.
3. На Минском море и Дроздах, да и много где в Минске и в ближайших окрестностях, есть оборудованные пляжи. Есть еще, так, сходу - Цнянка, Птичь. Народ купается. Сорри, я - нет. Все-таки водичка не очень чистая.
А вот просто отдохнуть, позагорать да и шашлычок сделать, например - всегда просто и удобно.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #35

Сообщение Сима » 14 июн 2012, 16:49

Лошицкий парк красиво переоборудовали. Я там загорала в этот приезд.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #36

Сообщение Владимир Родионов » 02 июл 2012, 18:16

Уважаемый Rbast! Либо кто-либо другой, имеющий информацию, подскажите какие-либо интересные места на маршруте Гомель-Могилёв-Орша-Витебск-Невель.Под интересными местами понимаються: тайное убежище Радзивила, бункер Гитлера, ферма по разведению Комодских варанов, заброшеный аэродром стратегической авиации, деревня, где изготавливаются совершенно местные аутентичные изделия (не тур.фолк.), замок с серьёзной историей, оборонная линия времён Первой Мировой, очень красивая лесная поляна, озеро и прочая ахинея, какая только может придти на ум. Допускаются отклонения от маршрута на 70-100 км. Заранее всем благодарен. Владимир.
Владимир Родионов
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.07.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #37

Сообщение svby_minsk » 03 июл 2012, 20:30

Владимир Родионов писал(а) 02 июл 2012, 18:16:Уважаемый Rbast! Либо кто-либо другой, имеющий информацию, подскажите какие-либо интересные места на маршруте Гомель-Могилёв-Орша-Витебск-Невель.Под интересными местами понимаються: тайное убежище Радзивила, бункер Гитлера, ферма по разведению Комодских варанов, заброшеный аэродром стратегической авиации, деревня, где изготавливаются совершенно местные аутентичные изделия (не тур.фолк.), замок с серьёзной историей, оборонная линия времён Первой Мировой, очень красивая лесная поляна, озеро и прочая ахинея, какая только может придти на ум. Допускаются отклонения от маршрута на 70-100 км. Заранее всем благодарен. Владимир.

Это слишком субъективно.
Сайт вам в помощь: http://globus.tut.by
Например Могилевская область: http://globus.tut.by/area_pl_mogil.htm
Смотрите что имеет рейтенг Один. У каждого города в стаье сверху есть координты, если нажать на них показывается карта где он находится.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #38

Сообщение rbast » 04 июл 2012, 06:25

Владимир Родионов писал(а) 02 июл 2012, 18:16:Уважаемый Rbast! Либо кто-либо другой, имеющий информацию, подскажите какие-либо интересные места на маршруте Гомель-Могилёв-Орша-Витебск-Невель.Под интересными местами понимаються: тайное убежище Радзивила, бункер Гитлера, ферма по разведению Комодских варанов, заброшеный аэродром стратегической авиации, деревня, где изготавливаются совершенно местные аутентичные изделия (не тур.фолк.), оборонная линия времён Первой Мировой

Ничего такого рода на указанном вами маршруте, увы, нет.
Что касается полян, озер и прочей ахинеи, то вполне можно найти. Озер и просто красивых мест более чем.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #39

Сообщение Plamol » 15 июл 2012, 08:13

А где на катамаранах нынче можно покататься?
Plamol
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.06.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #40

Сообщение rbast » 15 июл 2012, 08:37

"Пункты проката лодок и катамаранов работают: возле Национальной библиотеки, недалеко от Дворца спорта, на ул. Калиновского, в парке им. Горького, а также на Минском море, Комсомольском озере, водохранилищах «Криница», Цнянское и Лошицкое."

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/69215
Уточню, что не совсем в парке Горького, а скорее в парке Янки Купалы это через проспект от Горького.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #41

Сообщение alexandrpjatkov » 24 июл 2012, 10:34

Здравствуйте! Забронировал 3 экскурсии (Обзорная по Минску, Замки Мира и Несвижа, и Дудутки) в тур.агентстве Виаполь(через интернет, но они отзвонились и сказали что места за мной забронированы). Хотел бы узнать -куда еще можно съездить (в Хатыни и на Кургане Славы я в детстве был) и в какие тур.агентства стоит обращаться. Заранее спасибо!
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль