Белорусский язык в Беларуси

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение ritor » 06 апр 2012, 19:50

А если не про отдых, а про жизнь - меня вот школы интересуют, на каком языке преподавание, не подскажете? В каких объемах русский и белорусский языки?
ritor
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.02.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #2

Сообщение Сима » 06 апр 2012, 19:59

ritor

Преподавание в школах на русском, пару часов в неделю-белорусский язык и литература.
Все универы на русском.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #3

Сообщение Shweda » 06 апр 2012, 20:26

ritor
Есть белорусскоязычные школы, но в городах их мало. В деревнях многие на белорусском обучение ведут.
Если школа русскоязычная, белорусских предметов будет несколько: бел. яз., бел. лит, история Беларуси и география Беларуси. Учебники по этим предметам только на бел. язе издаются соответственно.

В вузах обучение на русском ведется в основном, особенно в технических, а вот в гуманитарных по-разному. На одном факультете разные предметы читаются на разных языках, по выбору преподавателя.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #4

Сообщение rbast » 06 апр 2012, 21:17

ritor писал(а) 06 апр 2012, 19:50:А если не про отдых, а про жизнь

Да про всё можно
Спрашивайте!
А по вашему вопросу - всё правильно вам ответили.
Могу только добавить, что в Минске на белорусском говорит очень небольшое количество людей, к сожалению.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #5

Сообщение Geor » 07 апр 2012, 00:07

Shweda писал(а) 06 апр 2012, 20:26:ritor
. На одном факультете разные предметы читаются на разных языках, по выбору преподавателя.


Раньше в школах и иных учебных заведениях существовал коэффициент к заработной плате для тех учителей и преподавателей, желавших вести свои предметы на белорусском языке. Несложно представить, что желающих было достаточно. В то время были популярны курсы белорусского языка. Несложно себе представить нынешнее состояние языка титульной нации, если бы эта преференция сохранилась.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #6

Сообщение ritor » 09 апр 2012, 18:55

Всем спасибо за ответы!
Надеюсь, ничем не обижу белорусов, но с моей колокольни, конечно хотелось бы максимально русскоязычную школу. Потому что мы серьезно подумываем о переезде в Минск, а в наличии имеется школьница заканчивающая сейчас в России 5-й класс, и я боюсь, что ей будет трудно с предметами на белорусском.
ritor
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.02.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #7

Сообщение rbast » 09 апр 2012, 19:27

ritor писал(а) 09 апр 2012, 18:55:Всем спасибо за ответы!
Надеюсь, ничем не обижу белорусов, но с моей колокольни, конечно хотелось бы максимально русскоязычную школу. Потому что мы серьезно подумываем о переезде в Минск, а в наличии имеется школьница заканчивающая сейчас в России 5-й класс, и я боюсь, что ей будет трудно с предметами на белорусском.

Нет причин для волнений.
Сам в свое время, будучи школьником и при этом сыном военного, приезжал-уезжал из Беларуси несколько раз, абсолютно не зная белорусского.
Проблем с учебой ни в школе ни в институте не было. Не будет и у вас.
А белорусский я выучил сам уже после института на волне перестройки. Правда он теперь в стране практически бесполезен, увы.

А вот, что касается переезда...
Не буду ничего советовать...
Да и не по теме это ветки, но...
Если у вас вдруг вопросы будут, например, о возможной работе, задавайте
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #8

Сообщение Nadeya » 09 апр 2012, 19:45

ritor писал(а) 09 апр 2012, 18:55:Всем спасибо за ответы!
Надеюсь, ничем не обижу белорусов, но с моей колокольни, конечно хотелось бы максимально русскоязычную школу. Потому что мы серьезно подумываем о переезде в Минск, а в наличии имеется школьница заканчивающая сейчас в России 5-й класс, и я боюсь, что ей будет трудно с предметами на белорусском.

Школ у нас не бывает "максимально" русскоязычных. А от предметов, преподаваемых на белорусском языке (белорусский язык и литература), вашего ребенка освободят по вашему же желанию. нужно просто написать заявление на имя директора школы. И в дальнейшем при желании поступить в Белорусский ВУЗ проблем не будет
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #9

Сообщение rbast » 09 апр 2012, 19:50

Nadeya писал(а) 09 апр 2012, 19:45:от предметов, преподаваемых на белорусском языке (белорусский язык и литература), вашего ребенка освободят по вашему же желанию. нужно просто написать заявление на имя директора школы.

Не знаю, как сейчас, раньше освобождали только от белорусского языка, а вот от "литаратуры" - нет.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #10

Сообщение Nadeya » 09 апр 2012, 19:54

rbast писал(а) 09 апр 2012, 19:50:
Nadeya писал(а) 09 апр 2012, 19:45:от предметов, преподаваемых на белорусском языке (белорусский язык и литература), вашего ребенка освободят по вашему же желанию. нужно просто написать заявление на имя директора школы.

Не знаю, как сейчас, раньше освобождали только от белорусского языка, а вот от "литаратуры" - нет.

Каждый случай рассматривается директором школы отдельно. И от литературы освобождали и раньше, и сейчас это возможно. Общего правила нет
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #11

Сообщение rbast » 09 апр 2012, 20:57

А вот, что по поводу изучения белорусского языка говорит закон

Законом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» предусмотрено обязательное изучение белорусского, русского и одного из иностранных языков, за исключением отдельных категорий лиц с особенностями психофизического развития.

Согласно «Інструкцыі аб парадку вывучэння беларускай і (або) рускай моў вучнямі, якія часова знаходзяцца на тэрыторыі Рэспублікі Беларусь” от изучения белорусского языка и аттестации по этому учебному предмету освобождаются учащиеся, которые временно проживают на территории Республики Беларусь не более 2 лет.

На территории Республики Беларусь изучение в общеобразовательных учреждениях учебных предметов «Белорусский язык» и «Белорусская литература» как иностранных не предусмотрено.


То есть в соответствии с действующим законодательством освобождение от изучения белорусской литературы вообще не предусмотрено.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #12

Сообщение rbast » 09 апр 2012, 21:30

rbast писал(а):И уж тем более не заявлять так безапелляционно
И от литературы освобождали и раньше

Хотя бы потому, что я старше вас.

Поясняю для тех, кто не понял этой фразы.
Я всего лишь хотел сказать, что в то время, когда я учился, и был освобожден от изучения белорусского языка, от изучения белорусской литературы не освобождали. Наденька же могла и не знать этого, так как она меня моложе и в то время еще не ходила в школу
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #13

Сообщение Geor » 09 апр 2012, 23:03

Я не понимаю этой озабоченности по поводу того, что, не дай бог, придется учить белорусскую литературу. Вы в какой стране собираетесь жить и воспитывать детей? Если это временное пребывание, то это одно. Если собираетесь становиться гражданами Беларуси, то в правилах хорошего тона следовало бы познакомиться с белорусской литературой, понять менталитет народа, его культуру. И в идеале хотя бы познакомиться с белорусским языком. Такие вопросы не возникают у эмигрантов в США, Германии, Франции, Чехии, Швеции и т.д. Только почему-то в странах бывшего СССР!
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 09 апр 2012, 23:22

rbast

Просто Ваши родители не посчитали нужным освобождать Вас от бел лит.
Никаких сложностей нету отказаться от изучения и бел языка и литературы, если ребёнок не родился в РБ.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #15

Сообщение Сима » 10 апр 2012, 09:56

ardenica писал(а):Сима, если люди живут в стране, им надо было бы знать и язык и литературу. Или я не прав?


Да, Вы не правы. Белорусский язык мёртвый, к сожалению. И никакого смысла его изучать нету для приезжих. Если только есть желание.
Это так же, как в Ирландии, к примеру. Два официальных языка в стране-англ. и ирландский.
Ирландский в Ирландии в таком же состоянии, как и белорусский в Беларуси. Хотя не корректно их сравнивать, так как ирл. язык полностью отличается от английского и очень сложной, в отличии от белорусского по отношению к русскому.
Ирландский язык изучают дети, которые родились в Ирландии, и примерно столько же часов, сколько и белорусский язык изучают в Беларуси.
Приезжим детям, конечно же, можно отказаться от изучения ирландского.
Двое моих младших изучают этот язык. Старший приехал в 12 лет в Ирландию. Никакого смысла изучать ирландский не нашли. И не ошиблись. После окончания школы поступил в лучший универ страны без всяких проблем. После универа сразу же нашёл хорошую работу. Ни разу не пожалел, что не изучал ирландский.
Ирландский, точно так же, как и белорусский язык, можно услышать в забытыми Богом деревушках из двух домов на окраине страны, вдали от цивилизации.
Есть несколько ирландских школ в стране, для тех, кто в дальнейшем планирует пользоваться этим языком в профессиональной деятельности.
И 99% ирландцев, которые говорят на английском, не перестают любить из-за этого свою страну.
Последний раз редактировалось Сима 10 апр 2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #16

Сообщение ritor » 10 апр 2012, 21:25

Geor писал(а) 09 апр 2012, 23:03:Я не понимаю этой озабоченности по поводу того, что, не дай бог, придется учить белорусскую литературу. Вы в какой стране собираетесь жить и воспитывать детей? Если это временное пребывание, то это одно. Если собираетесь становиться гражданами Беларуси, то в правилах хорошего тона следовало бы познакомиться с белорусской литературой, понять менталитет народа, его культуру. И в идеале хотя бы познакомиться с белорусским языком. Такие вопросы не возникают у эмигрантов в США, Германии, Франции, Чехии, Швеции и т.д. Только почему-то в странах бывшего СССР!


Я, в общем, сразу сказал, что не хочу никого обижать своими вопросами Но поясню позицию. В какой стране собираемся жить постоянно - еще вопрос. Я вижу определенные плюсы в переезде в Белоруссию, но все надо проверять опытным путем, поэтому сейчас мы думаем о некотором "испытательном сроке" на год. Пойдет-понравится будем планировать постоянку, не пойдет... другие варианты.
В этих пробах самый болезненный вопрос - дети. Поэтому естественно хотелось бы понять с какими проблемами им придется столкнуться. А начать в 6-м классе учить даже близкий, но неизвестный тебе (и известный одноклассникам) язык, в любом случае, некоторая проблема. Так что, если есть шанс эту проблему снять/отложить это плюс.
ritor
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.02.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #17

Сообщение Geor » 11 апр 2012, 00:01

Сима писал(а) 10 апр 2012, 09:56:
Да, Вы не правы. Белорусский язык мёртвый, к сожалению.


Рано собрались хоронить белорусский язык. Он жив еще, и за него стоит побороться. В последнее время стали предприниматься некоторые усилия по его популяризации среди официальных ведомств. В министерстве культуры это рабочий язык. На белорусский язык предложено перевести процесс обучения в университете культуры.

И никакого смысла его изучать нету для приезжих. Если только есть желание.


Обязать сдавать тест на знание белорусского языка для получения гражданства. Появится и смысл и желание.

Это так же, как в Ирландии, к примеру. Два официальных языка в стране-англ. и ирландский.
Ирландский в Ирландии в таком же состоянии, как и белорусский в Беларуси.


Здесь уместно привести пример Чехии. Они в свое время поголовно говорили на немецком, кроме деревень. Но вот возродили! Было бы желание власти, народ всегда поддержит. А за ирландцев обидно. Посмотрел фильм "Ветер, что качает вереск". Они так отважно сражались за свою независимость, но язык почти утеряли.
.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #18

Сообщение Сима » 11 апр 2012, 00:29

Geor


Знать беларусам свой язык -необходимо! Я это не отрицаю.
Я так же за то, что чем больше языков-тем лучше. Но, опять же-по желанию.
И разговор здесь о приезжих. Должно быть право выбора, а не насилие.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #19

Сообщение cremedecreme » 11 апр 2012, 01:05

Я тут по телеку белорусскую прогамму видел кулинарной направленности. Так там ведущя по-русски говорила, а старушка-повариха - по-белорусски, но очень понятно. Это такой белорусский язык лайт. По тому же Беларусь ТВ показывали фильм какой-то белорусский. Там смымсл в том, что пожилые белорусские актеры и помещики бухают на веранде в поместье. При них баба, которая в Москве актрисой працавала. Так они как забазарят о чем то, что фиг поймешь. И все это перемежается русскими романсами, которые эта баба поет. Вот это беларусский язык, который выучить сложно. Так как кажущеся сходство с русским только добавляет поблем в изучении.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #20

Сообщение ardenica » 12 апр 2012, 00:23

Симе. И мой последний оффтоп. Прошу прощения у ТС.
Сима, сегодня как раз был в Минске очередной суд над нашей молодежью, которую словили менты на обычной остановке общественного транспорта за то, что ребята говорили по-беларуски. Судя по всему, обвинят по статье "мелкое хулиганство" и дадут сутки. Так у нас любят поступать. Я сам в далеком 1996 побывал в прокуратуре за то, что говорил на своем родном языке на улице. Бред, скажите Вы? Нет - это - обычный этноцид от взбесившихся колхозников. Таких процессов (как выше) - десятки в месяц, пресса освещает самые знаковые из них... Но все старания властей имеют прямо противоположный результат. Язык возрождается. А с ним возрождается и самобытная культура: например в тех же Ружанах среди молодежи считается хорошим тоном знать все о возрождающемся поместье Сапегов, а в Мире местные учат историю своего города именно по неофициальным, но очень популярным хроникам, причем учат на своем языке. В Косово (есть такое местечко и у нас) молодежь раз в неделю приходит к усадьбе нашего Костюшки, а в Зельве у памятника Ларысе Гениюш всегда есть цветы. Сейчас уже НИКТО не говорит о том, что наш язык - жалкое подобие польского или русского.
А еще есть много людей, которых судьба разбросала по всему миру: я с семьей - в Хорватии, мы говорим на своем родном языке, мои сокурсники - в Чехии, Словакии и Австрии. Мы все те, кого вынудили когда-то уехать. Поэтому, очень прошу Вас, не говорите о том, что язык мертв.
Еще раз - сорри за оффтоп.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль