Иммиграция в Беларусь

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #21

Сообщение Nicolay82 » 11 июл 2019, 19:10

Не знаю, как для граждан России, но, если жена занимается домашним хозяйством, то сейчас вопросов быть не должно, а тем более у вас, когда возраст младшего всего 2 года, до 5 лет женщина может официально быть в отпуске по уходу за ребенком в Белоруссии.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #22

Сообщение rbast » 11 июл 2019, 20:29

Тунеядство влияет только на размер коммунальных.
Если вы оба будете прописаны в одной квартире, то нет причин для волнений даже когда дети подрастут.
В общем, не думайте об этом вовсе.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #23

Сообщение Глебсон » 12 июл 2019, 14:14

Спасибо большое!
Подскажите по поводу школ. Один из моих пойдет в 1 класс (речь про следующий год, не этот). Есть ли резон подробно изучить Витебские школы (мы, возможно, туда поедем) на месте или уровень обучения и отношение учителей к процессу и к детям везде примерно одинаков? Просто, для сравнения, если вы в Москве пойдете в первую попавшуюся школу, то можете угодить, например, в отстойник, где обучаются дети приезжих из Азии или Кавказа и местное хулиганье, а учителя вообще на всех давно забили. Или в шабаш-контору, где поборы такие, что все разговоры о бесплатном школьном образовании воспринимаются как издевательство.
Глебсон
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #24

Сообщение rbast » 12 июл 2019, 16:05

Совсем уж отстойника нет, но лучше все же заранее объехать школы.
Особенно учитывая то, что потом может не быть мест. Да и в целом есть школы со специализацией, языковой или другой, а есть обычные.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #25

Сообщение Nicolay82 » 12 июл 2019, 18:17

Да, люди выбирают школы в Белоруссии, есть даже отдельная страничка на форуме - Родительский уголок - форум - Onliner.by (белорусский информационно-рекламный сайт), там можете попробовать спросить - может, кто что полезное скажет. Всякое бывает в белорусских школах, как хулиганы и плохие учителя, так и хорошие учителя и такие же дети.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #26

Сообщение Глебсон » 16 июл 2019, 13:46

Спасибо, буду смотреть.
А как у вас с работой для тех, кому за 40? У меня на горизонте уже 45, а это в России даже до пенсионного грабежа был рубеж, после которого, человека "с улицы" практически даже не рассматривают. У меня два ВО, одно финансовое, другое техническое, опыт есть, рассчитываю больше уже на второе. Слышал у вас по технике спрос есть, людей не хватает. Понятно, что вопрос расплывчатый, все решается на месте и в конкретных обстоятельствах, но я про общую температуру по больнице интересуюсь. Вот у вас безработных мало, а у нас - хоть половником черпай. Значит не все так безнадежно с трудоустройством?
Глебсон
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #27

Сообщение rbast » 16 июл 2019, 17:35

Я безработный.
В РБ безработные просто не регистрируются, потому что это ничего не даёт.
На самом деле, я ведь ещё и москвич и могу сравнивать, в той же Москве работы больше намного, чем в Минске.
Если техническая, то те же инженеры получают в большинстве случаев очень мало. Основные заводы государственые с маленькими зарплатами. Устроиться же инженером на большое частное предприятие легко только по знакомству.
Для бухгалтера вариантов много, но как и для любой специальности важен опыт.
И желательно белорусский, всё же налоги и законы разные.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #28

Сообщение Глебсон » 18 июл 2019, 16:18

В Москве, конечно, работы больше. Она и больше Минска раз в пять, да и сконцентрировано тут чуть ли не все, что еще в стране шевелится.
Я смотрел ваше законодательство, где сказано, что в случае пребывания в безработном состоянии более полугода, могут отправить из страны. Не подскажете, как на практике с этим дело обстоит. У меня при переезде в РБ будет пассивный доход в РФ плюс обязательная работа в Беларуси. Но, рано или поздно, работы все равно по той или иной причине лишишься - нелепо предполагать, что просидишь на одном стуле до старости - и тут начинается интересное. Вдруг быстро найти работу не выйдет? Прожил уже лет пять, дети в школе, все налажено и вдруг такая ситуация. Как поступать - бросаться на абсолютно любую работу при приближении шестимесячного срока,или, если по деньгам полной ...опы нет, то можно еще подождать-поискать нормальную работу?
Спасибо.
Глебсон
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #29

Сообщение rbast » 18 июл 2019, 16:43

Никто россиян не отправляет.
Даже никто не спрашивает, когда приехал. Мои близкие родственники россияне имеют здесь недвижимость, но постоянно живут в Москве. Сначала регистрировались, когда жили в Минске по 3-4 недели, сейчас просто так приезжают. Ни разу никто ничего не спрашивал.
Такие случаи возможны только, если нарушите закон или попадете в какую-то другую нехорошую историю.
Вообще здесь к россиянам отношение очень своеобразное, не как к иностранцам, их не трогают.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #30

Сообщение Nicolay82 » 18 июл 2019, 17:41

На частное предприятие устраиваются, как и на государственное - везде по-разному, кто-то по знакомству, а кто-то с улицы на любую должность.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #31

Сообщение palyarnik » 29 июл 2019, 11:59

Глебсон писал(а) 10 июл 2019, 21:58:Мы с семьей подумываем переехать в Беларусь из России.
Одумайтесь. Не надо этого делать.

Глебсон писал(а) 16 июл 2019, 13:46:все решается на месте и в конкретных обстоятельствах
Необязательно на месте. По крайней мере, на первом этапе. Собеседования по скайпу уже давно обычное дело.
Вы прямо сейчас уже отберите подходящие Вам вакансии, откликнитесь - и посмотрите на результат. Вангую, что если Вы не крутой спец международного уровня, ничего хорошего Вас не ждёт.

Глебсон писал(а) 18 июл 2019, 16:18:Я смотрел ваше законодательство, где сказано, что в случае пребывания в безработном состоянии более полугода, могут отправить из страны.
Можно ссылку на конкретный пункт конкретного закона, где такое написано?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #32

Сообщение arahnaim » 18 апр 2022, 20:46

1. Свирепствует ли в Белоруссии служба опеки? Изымают ли просто так детей из благополучных семей?
2. Работа в сфере торговли востребована ли?
3. Есть ли смысл покупки своего жилья?
(Не меняя гражданства при этом)
Рассматриваю Гомельскую область.
Миру мир!
Аватара пользователя
arahnaim
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.04.2022
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #33

Сообщение rbast » 18 апр 2022, 21:10

arahnaim,
1. Не особо.
2. Множество вакансий в торговле.
3. Не совсем понятен вопрос. Любой гражданин РФ может купить квартиру в Беларуси.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #34

Сообщение tuteishy » 19 апр 2022, 15:32

arahnaim,
1) Свирепствует только из-за политических мотивов или если жареный петух клюнет. То есть если вы на месте будете вести очень активную общественную деятельность, которая будет идти в разрез с государственной политикой партии. Либо если дети будут приходить в школу с побоями. В старой школе, где училась дочь, была конкретно неблагополучная семья - пьющие, безработные, все по классике. Их ребенок в школу босиком ходил, на тетрадки и ручки у него денег не было. Все ему покупали из средств родительского комитета класса. Органы опеки даже не чесались.
2) Продавцы много где нужны, вакансий много. Но если речь про Гомельскую область, то есть даже не Гомель - оплата труда вас вряд ли порадует. В каком-нибудь Жлобине (там живут родители жены) реальная зарплата будет в районе 500-600 бел р на руки. Это примерно 200$.
3) Смысла не вижу.
tuteishy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.04.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #35

Сообщение arahnaim » 20 апр 2022, 02:12

1) изымают ли детей у антипрививочников?
Частичных-то бишь, одно хочу, другое не хочу.
Если человек аполитичен 100% и не интересуется запрещенными религиозными течениями.
3) почему бессмысленна покупка жилья?
Чисто чтобы не снимать.

Требуются ли сотрудники среднего завена в медицину?
Миру мир!
Аватара пользователя
arahnaim
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.04.2022
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #36

Сообщение rbast » 20 апр 2022, 04:32

1. Однозначно нет. Здесь никто не заставляет делать прививки.
2. Про религиозные не понял.
Главное в Беларуси - соблюдать законы. Если вы их не нарушаете, не пишете на стенах или в телеграмме что-то запретное, то у себя на кухне можете быть критиком прививок, церкви и режима - вас не тронут.
3. Возможно тот, кто написал такое, имел в виду, что сейчас цены падают. И скорее всего это падение продлится. Ну и что для начала лучше пожить в арендной квартире - дескать, если разочаруетесь в Беларуси, то ничего не будет держать и быстро сможете либо вернуться либо отправиться ещё куда-то.
Как по мне - своё жильё всегда лучше, чем съёмное.
4. Медперсонал требуется очень, причем практически по всей республике.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #37

Сообщение tuteishy » 20 апр 2022, 07:50

1. Можете быть хоть полным антипрививочником. Это на ваше усмотрение. Максимум с чем столкнетесь: могут попросить написать письменный отказ от прививки, когда весь класс, например, в школе централизовано поведут в прививаться.
3. Про нет смысла я писал. Понимаете, вы еще не поняли для себя подойдет ли вам новое место жилья. В Беларуси последнее время идет массовая миграция из сел и маленьких городов в крупные, прежде всего Минск. Я пока не пишу про иммиграцию зарубеж. Переезжаю в первую очередь из-за работы. В регионах много красивых мест, приятная природа, но если твоей зарплаты впритык хватает на еду и коммуналку, то уже не до красоты. Снять жилье не сложно и не дорого будет. Тем более сейчас. Лучше не привязываться сразу вслепую к какому-то место, оставить для себя простор для маневра. Купить жилье сейчас гораздо проще чем продать.
tuteishy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.04.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Иммиграция в Беларусь

Сообщение: #38

Сообщение mail-22 » 20 окт 2022, 19:43

rbast писал(а) 18 окт 2018, 13:39:Если есть регистрация, то россиянам бесплатно

это типа регистрация по месту жительства ? ее отель делает
или хозяин квартиры ?
mail-22
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль