Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Не понятно на каком языке
Rezoner писал(а) 23 июл 2014, 07:58:Вы не правы. Официальное название — Респу́блика Белару́сь
Gulikbeer писал(а) 23 июл 2014, 11:41:По определенным причинам РФ использует названия Белоруссия
Gulikbeer писал(а) 23 июл 2014, 11:41:Rezoner писал(а) 23 июл 2014, 07:58:Вы не правы. Официальное название — Респу́блика Белару́сь
По определенным причинам РФ использует названия Белоруссия, Киргизия и т.д. При этом сами белорусы и киргизы так не считают, и именуют свои страны Беларусь и Кыргызстан. Из этой же оперы споры на тему "в" или "на" Украине.
Gulikbeer писал(а) 23 июл 2014, 11:41:Rezoner писал(а) 23 июл 2014, 07:58:Вы не правы. Официальное название — Респу́блика Белару́сь
По определенным причинам РФ использует названия Белоруссия, Киргизия и т.д. При этом сами белорусы и киргизы так не считают, и именуют свои страны Беларусь и Кыргызстан. Из этой же оперы споры на тему "в" или "на" Украине.
TubTravel писал(а) 23 июл 2014, 12:05:Русскому языку все равно почему венгры и датчане называют свои страны Мадьярошаг и Данмарк.
svby_minsk писал(а) 23 июл 2014, 12:29:TubTravel писал(а) 23 июл 2014, 12:05:Русскому языку все равно почему венгры и датчане называют свои страны Мадьярошаг и Данмарк.
Рус. язык это не собственность России. В Беларуси рус. язык тоже государственный. Поэтому там свои правила этого языка. Слово "Белоруссия" у нас не используется абсалютно.
svby_minsk писал(а) 23 июл 2014, 12:29:нас не используется абсалютно.
TubTravel писал(а) 23 июл 2014, 12:05: название страны на русском языке не изменилось.
windflower писал(а) 23 июл 2014, 11:57:По-видимому, по тем же определённым причинам Литва использует название Baltarusija, а немцы так вообще Weißrussland, при этом сами белорусы так тоже не считают и по какой-то совершенно неведомой причине продолжают называть свою страну Беларусью
Belaruska писал(а) 24 июл 2014, 03:05:windflower писал(а) 23 июл 2014, 11:57:По-видимому, по тем же определённым причинам Литва использует название Baltarusija, а немцы так вообще Weißrussland, при этом сами белорусы так тоже не считают и по какой-то совершенно неведомой причине продолжают называть свою страну Беларусью
А по какой неведомой причине белорусы должны называть свою страну как-то по-другому???
Что до немцев, то некоторые из них до сих пор цены в марки из евро переводят. И что из этого следует? А некоторые "продвинутые" уже вовсю говорят Belarus (знакома лично). Официальное название страны, принятое ООН - Republic of Belarus.
Kille писал(а) 24 июл 2014, 07:53:Между собой немцы все равно будут говорить Вайссрусланд.
Belaruska писал(а) 24 июл 2014, 09:57:Географию учить надо! Там тоже изменения бывают!
Здесь речь идет об официальном названии страны с 1991 г., приводились ссылки на официальные источники, в соответствии с которыми страна называется Беларусь, в том числе и по-русски, поскольку русский язык является вторым государственным. В списке стран ООН - Republic of Belarus.
А неофициально - как привычно, никто ругаться-драться не будет.
TubTravel писал(а) 23 июл 2014, 12:05:
Государство новое появилось , а название страны на русском языке не изменилось.
TubTravel писал(а) 24 июл 2014, 12:20:Почему тогда :
Белорусский
Белорус
Белоруска
Только не отвечайте патамушта, это я уже слышал
russakowalena писал(а) 24 июл 2014, 11:35:Belaruska писал(а) 24 июл 2014, 09:57:Географию учить надо! Там тоже изменения бывают!
Здесь речь идет об официальном названии страны с 1991 г., приводились ссылки на официальные источники, в соответствии с которыми страна называется Беларусь, в том числе и по-русски, поскольку русский язык является вторым государственным. В списке стран ООН - Republic of Belarus.
А неофициально - как привычно, никто ругаться-драться не будет.
Не во всех странах изменили название, про Швецию правда, про Норвегию тоже, те в офиц документах типа свидетельства о браке или рождении как букв перевод БелоРоссии, хотя в англ варианте свидетельства уже Belarus
TubTravel писал(а) 24 июл 2014, 15:09:В новом русском слове Беларусь все замечательно, кроме буквы а.
.
Kille писал(а) 24 июл 2014, 15:00:Byelorussia начала 90ых. .
russakowalena писал(а) 24 июл 2014, 15:24:TubTravel писал(а) 24 июл 2014, 15:09:В новом русском слове Беларусь все замечательно, кроме буквы а.
.
Ну кофе теперь средним родом может быть, изменения в рус языке были и будут, это мертвый язык можно изучать с точностью до слова.
TubTravel писал(а) 24 июл 2014, 15:39:И средним тоже-мужской род никуда не делся.
Как в Белоруссии , на русском языке пишут:
-Велик*британия,
-Мал*россия
-стар*веры?
TubTravel писал(а) 23 июл 2014, 00:45:[color=#0000FF]
Не понятно на каком языке написано название темы
,, Белорусский язык в Беларуси"
Наверно нужно ,, Белорусский язык в Белоруссии"
Или ,, Беларуский язык (мова) в Беларуси"
Я не прав?
Aleko_rus писал(а) 24 июл 2014, 16:04: Аналогично можно поставить вопрос "Русский язык в Руссии" или "Российский язык в России"?
Но такой вопрос у вас почему-то не возникает.
клоун Стаканчик писал(а) 24 июл 2014, 16:03:некие высосанные из пальца "правила русского языка", "официальные названия" и пр. белеберда
TubTravel писал(а) 24 июл 2014, 16:15:Aleko_rus писал(а) 24 июл 2014, 16:04: Аналогично можно поставить вопрос "Русский язык в Руссии" или "Российский язык в России"?
Но такой вопрос у вас почему-то не возникает.
Не возникает потому, что в русском языке нет слова руссия , и нет словосочетания ,, российский язык"
[/quote]Aleko_rus писал(а) 24 июл 2014, 16:52:
Ну вот вы себе ответили. Соответственно нет слова беларуский, а официальное название Беларусь есть.
TubTravel писал(а) 24 июл 2014, 18:26:Так , а как же тогда русским школьникам, пардон, учащимся общеобразовательных школ Российской Федерации,
писать имя прилагательное от слова Беларусь?Придется еще,как минимум три новых слова заимствовать.
Не все, англицизмы вводить!
А вообще это спор бесконечный...
Жыве Беларусь!
И верните уже Погоню , а то БССР какая-то.
Список форумов ‹ Экс-СССР форум ‹ Белоруссия (Беларусь) форум от А до Я ‹ Самостоятельно в Беларусь вопросы